Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 31 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 244300 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Ох,
Цитирование
№27/2 сл 1755

Сульману
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января их не встречали. По просьбе прокурора вызовите Свердловске Ивдель судебно-медицинского эксперта вскрытии трупов. Масленников
1. Мне представляется, что "Просьба" в данном случае - фигура речи для радиограммы, можно заменить, например - поставьте в известность, доведите до сведения, информируйте и т.д. Куда ж он денется - суд-мед., приедет, как получит информацию. И без просьбы тоже, будьте уверены.
2. Про Свердловск - не знаю. Или действительно так и было,  и тогда - а) возможно на районы выезжали те, кого командировало областное бюро, б) или в то время именно в Ивделе не было своего эксперта(причин масса), в) еще чего-нибудь ...
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

1. Мне представляется, что "Просьба" в данном случае - фигура речи для радиограммы, можно заменить, например - поставьте в известность, доведите до сведения, информируйте и т.д. Куда ж он денется - суд-мед., приедет, как получит информацию. И без просьбы тоже, будьте уверены.
2. Про Свердловск - не знаю. Или действительно так и было,  и тогда - а) возможно на районы выезжали те, кого командировало областное бюро, б) или в то время именно в Ивделе не было своего эксперта(причин масса), в) еще чего-нибудь ...
"Просьба" это к Масленникову, отправлявшему радиограммы. Чтобы не забыл упомянуть, что надо вызвать эксперта. Каждый единолично, связи на перевале не имел! Рация быа одна. И даже прокурору потребовалось "попросить", чтобы передали его задание - "просьбу".

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Тут возражений не имею.
А в том, что прокурор Темпалов требовал эксперта именно из Свердловска имеете?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А в том, что прокурор Темпалов требовал эксперта именно из Свердловска имеете?
Возражений - нет, но и абсолютной уверенности - тоже  нет.  Могла быть тоже фигура речи - вызовите эксперта из области(центра) в Ивдель. Значит из Свердловска, как-то так. А Масленникову - точно все-равно. Но объективно признаю то, что шансов быть правым в этом вопросе у Вас больше. Что, тем не менее (а может быть и тем более) не отменяет вопроса о том, был ли в наличии в этот момент эксперт в Ивделе и, если нет, чья была это зона обслуживания(если была). Ответы на эти вопросы, независимо от результата, интересны и тоже являются пищей для ума в этой теме.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Возражений - нет, но и абсолютной уверенности - тоже  нет.  Могла быть тоже фигура речи - вызовите эксперта из области(центра) в Ивдель. Значит из Свердловска, как-то так. А Масленникову - точно все-равно. Но объективно признаю то, что шансов быть правым в этом вопросе у Вас больше. Что, тем не менее (а может быть и тем более) не отменяет вопроса о том, был ли в наличии в этот момент эксперт в Ивделе и, если нет, чья была это зона обслуживания(если была). Ответы на эти вопросы, независимо от результата, интересны и тоже являются пищей для ума в этой теме.
Прокурор Темпалов с присущим ему хвастовством отмечает в апреле: "По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.".
Это ему запомнилось надолго. Но, ведь, факт!
Может в Ивделе с судмедами-паталогоанатомами по территориальности у него было что-то личное?... Или просто - не доверял колхозникам!
« Последнее редактирование: 26.11.16 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Ага, это когда следователя-свидетеля-следователя допрашивал тот,кто вообще без процессуального статуса по делу. Картина маслом. Про Ваш последний пост-все могло быть. В отпуске мог быть или болел, или чего еще, на Ваше усмотрение.
« Последнее редактирование: 26.11.16 01:39 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Ага, это когда следователя-свидетеля-следователя допрашивал тот,кто вообще без процессуального статуса по делу. Картина маслом.
Маслом-то маслом, но, ведь, факты излагает, сц... ко.!
Перебейте меня, я задам один дурацкий вопрос по теме.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Понятие "уголовное дело".
Применительно к гибели дятловцев.
Где и в каких документах это словосочетание вы видели?
В протоколах допросах? В постановлениях и актах экспертизы? В запросах из вышестоящих прокуратур?
Вот где упоминается именно не понятие, а просто словосочетание - "уголовное дело".
В отчёте в ЦК КПСС от 30 мая. ОК
Где-нибудь ещё его кто-нибудь видел?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Вы имели ввиду, помимо процессуальных документов в самом деле? Простите, не дочитал. Уже завтра, надо смотреть.
« Последнее редактирование: 26.11.16 01:57 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Вы имели ввиду, помимо процессуальных документов в самом деле?
Даже в нём.
Хвастливый прокурор Темпалов на своём нелепом, кажется, допросе почему-то не хвастается, что именно он возбудил уголовное дело.
И, да, помимо процессуальных документов в самом деле, которые даже у вас, профессионала, вызывают оторопь.

Добавлено позже:
Я повторюсь.
Не было никакого уголовного дела вплоть до мая.
Было что-то вроде современной доследственной проверки
А потом его сварганили из того что было и отправили наверх для хорошего начальника.
Это объясняет всё.
« Последнее редактирование: 26.11.16 02:15 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Я повторюсь.
Не было никакого уголовного дела вплоть до мая.
А я повторюсь было и по другому быть не могло.Может хватит фантазировать? :)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 26.11.16 04:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

Прокурор Темпалов с присущим ему хвастовством отмечает в апреле: "По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.".
Это ему запомнилось надолго. Но, ведь, факт!
Может в Ивделе с судмедами-паталогоанатомами по территориальности у него было что-то личное?... Или просто - не доверял колхозникам!
Или предполагалось что-то необычное, несмотря на тишь-да гладь:
Взрослые люди пошли по нехоженому, но утверждённому маршруту, о ветрах, зэках и т.п. были предупреждены, из личного опыта знали о разного рода опасностях и т.д. Поиски происходили с привлечением широкой массы людей,
И - ведь как знал, что всё будет не просто, будут травмы!
Правда травмы были только у ненайденных на тот момент. Но, всё же, всё же...   Почему-то именно к вскрытию (казалось  бы) просто  замёрзших - столько внимания!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

2. Про Свердловск - не знаю. Или действительно так и было,  и тогда - а) возможно на районы выезжали те, кого командировало областное бюро, б) или в то время именно в Ивделе не было своего эксперта(причин масса), в) еще чего-нибудь .
Вот-вот. Никто ничего толком, досконально, по хорошему, как оно там было и что, не знает. Всё поверхностно, примерно, размыто, как то так, где то здесь, да ещё зачастую взгляды эти через призму современности, с оглядкой на неё родимую.
Но всё равно, по концовке  - во всём виноват ВБА. Была бы судимость, не было б  её вовсе - всё равно он крайний. Ну и остальные до кучи.  Бестолковые непрофессионалы или  происки КГБ. 
Понятие "уголовное дело".
Применительно к гибели дятловцев.
Где и в каких документах это словосочетание вы видели?
В протоколах допросах? В постановлениях и актах экспертизы? В запросах из вышестоящих прокуратур?
Вот где упоминается именно не понятие, а просто словосочетание - "уголовное дело".
В отчёте в ЦК КПСС от 30 мая. ОК
Где-нибудь ещё его кто-нибудь видел?
Постановление о возбуждении УД   26 февраля   
Постановление о назначении экспертизы  16 марта   л 301
Постановление о продлении срока следствия  30 апреля  л 340
Постановление о назначении экспертизы ф-т 18 мая   л 370
Постановление о прекращении УД  28 мая  л 384-387

В запросах  из вышестоящих и одном ответе - только "по делу..." или "по прекращённому делу о гибели..."
В допросах ... не знаю даже в какой связи и зачем кому то понадобилось бы такое словосочетание употреблять. Хотя в принципе могло у кого то и прозвучать.   Но  перечитывать и выискивать, конечно,  не буду.
« Последнее редактирование: 26.11.16 11:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

wolf_33,
Уважаемый Вольф, вы задали несколько вопросов с которыми надо определяться.
1) был ли Североуральск ближайшим территориальным бюро?
Не известно. Это было выдвинуто кем-то предполодение, которое никто не смог оспорить. Пр моему чуть ли не Васей. Но не помню точно
2) был ли Лаптев судмедэкспертом?
То, что мне известно про Лаптева, с учетом данных Архипова.
Он был главой горздравотдела. Соответственно он скорее всего совмещал должность судмедэксперта, имея какое-то базовое хирургическое образование. Дальнейший путь Лаптева никак н связан с судебной медициной и он продолжает двигаться по административной лестнице, вполне себе успешно.
  На тот момент (и на нынешний тоже, как ни странно) существовал большой дефицит специалистов, особенно по наполнению ставок вот в таких отдаленных местах. Многие населенные пункты не имели судебного медика вообще.
3) Ивдель.
По штату колоний на момент 1957 года помимо большого количества медиков, туда входил судмедэксперт. По отчетам некоторых колоний четко указывается какие штатные единицы не заполнены, в некоторых указывается отсутствие именно этого эксперта. По ивдельлагу указывается отсутствие иных специалистов - сейчас под рукой документа нет, но что-то типо Лора. Я писала об этом подробнее в теме Ивдельлага.
4) в Ивдельлаге существуют стационары как внутри зоны, так и открытые стационары. И морг в том числе. Существование морга подразумевает наличие штата при нем. Могут  быть варианты - не только судебник, но и патологоанатом.

Справка)) любой судебник - патологоанатом. Это специализация внутри специализации. Там есть еще одна микро специализация - морфолог. Это Ганц.

5) кондер приводит выдержку из инструкции, опять забыв указать дату. И у меня смутные сомнения что это может быть инструкция 1960 года и позднее.
Есть две большие принципиальные разницы, о которых говорили не раз. Это исследование трупа и экспертиза. Разные требования, разные цели, разные условия.

Сейчас опять-таки н могу цитировать, но можно найти самим.
Проведение медицинского исследования трупа обязательно во все времена и не ограничивает того, кто может его проводить. Любой врач. Главное в присутствии следователя и протокол подписывается следователем и врачом. Упк 1960 года обязует первое исследование проводить уже на месте обнаружения.

А вот дальше вопрос экспертизы.
В УПК 1922 года не выделено понятие судебной-медицинской экспертизы отдельно. Это попадает в общую главу "экспертизы". И получается что требования ко всем экспертизам одинаково - необходимость получения дополнительных данных с привлечением специалиста в тех случаях, когда есть сомнения или не хватает данных.

УПК 1960 года судебную жкспертизу делает обязательной для установки причины смерти в случае возбуждения УД. Причем следователь вполне может не ограничиваться одной экспертизой. Он может быть не удовлетворен и назначить повторную, комиссионную и тд и тп, вплоть до эксгумации.
 но причина возбуждения УД - это наличие признаков совершенного преступления !
Вот для меня как была загадка так и остается, почему Темпалов возбуждает УД в случае простого исчезновения простых туристов, даже числом в 9 человек, когда первая мысль все-так несчастный случай. Ну есть у него все юридические основания не возбуждать УД до определенного момента. Даже при создании комиссии, которая УПК тоже не отменяет.

И есть два примера, на которые я ориентируюсь немного. Это гибель сына академика Вавилова и гибель группы УПИ на Кадаре. И там и там тела осматривал вообще ближайший медик и писал заключение о том, что не видит признаков преступления. Хотя конечно везде смерть насильственная по классификации. При этом смерть Вавилова была громкой, а гибель на Кодаре была массовой.
 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Могла быть тоже фигура речи - вызовите эксперта из области(центра) в Ивдель.
Может через область?Область сама решит кого и откуда.Может думали,что местные под давлением криминала могли все исказить?
« Последнее редактирование: 26.11.16 07:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Еще дополнение по поводу судебного медика и Ивделя.
Судебный медик это далеко не только трупы. Это освидетельствование всех телесных повреждений, в том числе на вполне себе живых. Это драки, это несчастные случаи на производстве когда стоит вопрос о технике безопасности. Те работы судебному медику в система ивдельлага ну очень много.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

А Прудков никак не вписывается в эти стройные ряды?

Добавлено позже:
Вот для меня как была загадка так и остается, почему Темпалов возбуждает УД в случае простого исчезновения простых туристов, даже числом в 9 человек, когда первая мысль все-так несчастный случай. Ну есть у него все юридические основания не возбуждать УД до определенного момента. Даже при создании комиссии, которая УПК тоже не отменяет.

И есть два примера, на которые я ориентируюсь немного. Это гибель сына академика Вавилова и гибель группы УПИ на Кадаре. И там и там тела осматривал вообще ближайший медик и писал заключение о том, что не видит признаков преступления. Хотя конечно везде смерть насильственная по классификации. При этом смерть Вавилова была громкой, а гибель на Кодаре была массовой.
вот-вот!

 Откуда-то у всех участников оф расследования  - нечто типа предчувствия. Неужели всё-таки с обнаружением что-то не так?
 Разве когда-то гибель туристов замёрзших в походе обставлялась так богато?
 
« Последнее редактирование: 26.11.16 08:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

По аналогии я знаю только один случай когда вроде как к поиску погибших туристов привлекались военные. Но именно этот случай почему-то вообще не вошел в перечень несчастных случаев с туристами. Было ли возбуждено УД - не знаю. Знаю что последние трупы были найдены в ... Мае. Гибель произошла в феврале, когда группа туристов лыжников переходила перевал, подрезала пласт снега, что вызвало сход лавины)))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

По аналогии я знаю только один случай когда вроде как к поиску погибших туристов привлекались военные.
Военные во многих случаях - это просто бесплатная и легко мобилизуемая сила.  :( Они и картошку колхозникам помогали копать...

 Е Буянов нашел: http://www.risk.ru/blog/209982  ещё одна трагедия и.. знакомая фамилия(((
 и
Цитирование
Тем временем началось ...
Там, в Москве, задействовали "больших людей", дело на контроле в ...!
« Последнее редактирование: 26.11.16 10:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Военные во многих случаях - это просто бесплатная и легко мобилизуемая сила.  :( Они и картошку колхозникам помогали копать...

 Е Буянов нашел: http://www.risk.ru/blog/209982  ещё одна трагедия и.. знакомая фамилия(((
А можно кого-нибудь попросить привести примеры того, что в 1959 году военные уже использовались в качестве бесплатной и легкомобилизируемой силы? Я не нашла. Даже по периоду послевоенного голода не нашла.
И у меня есть такое глобальное сомнение в этом, поскольку отношение к армии в послевоенный период - это отношение к армии-победителю. Это еще период, когда большую часть командирских должностей всех уровней занимают люди, прошедшую войну. Те совершенно с особенным самоощущением и отношением к армии. Я не говорю уже о высшем руководстве.
  Моральное разложение армии будет. Но оно будет позже.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

Я не нашла.
так мы ж не знаем даже, как именно Курочкину Федюнинский помог... *HELP*

Добавлено позже:
Даже по периоду послевоенного голода не нашла.
И у меня есть такое глобальное сомнение в этом, поскольку отношение к армии в послевоенный период - это отношение к армии-победителю. Это еще период, когда большую часть командирских должностей всех уровней занимают люди,

 прошедшую войну.
=-O Причём тут это???
Оффтоп (текст не по теме)
... вспомнилось, как году этак в 1964-65 по случаю невыносимых дождей  и  распутицы нас, ОТДЫХАЮЩИХ на т/б "Наука", что на оз Б Сунукуль, (кто не знает, то знаменитый Чебаркуль) вывозили на станцию на армейских вездеходах. Просто - *DONT_KNOW* помогли  в дивизии: полигон-то рядом, а отдыхающие мамашки-детишки и профессура ЧПИ -вская... как не помочь?
 Опять же - дорогу-то они танками регулярно испоганивали :-[

 Участие военных -имхо-не маркёр "странности".
Но, однозначно: "пинок" можно и нужно очерчивать и по времени и - по участникам.
« Последнее редактирование: 26.11.16 10:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Использование военных - один из маркеров "странности", который определяет
- уровень движухи и количество экспертов будет соответствовать тому же уровню
- даты начала движухи

Нельзя оценивать отдельный момент, потому что ему всегда найдется куча объяснений.
Ну приехал один Лаптев. Без вопросов
Ну приехал один Возрожденный - да тоже без вопросов.
Ну приехали Лаптев и Возрожденный - странно, но наверно объяснимо.
А вот когда приехали Лаптев, Возрожденный и пп Шестопалов - совершенное иная комбинация. И понятно, что источник - один.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Использование военных - один из маркеров "странности",
Жизни не знаете.Военных всегда использовали в чрезвычайных ситуациях.Как пример,Чернобыль.Там с риском для жизни было.Так и на перевале.
« Последнее редактирование: 26.11.16 11:34 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

А можно кого-нибудь попросить привести примеры того, что в 1959 году военные уже использовались в качестве бесплатной и легкомобилизируемой силы? Я не нашла. Даже по периоду послевоенного голода не нашла.
Насчет военных не знаю, но что спасательные операции организовались извне и длились довольно долго, привлекались вертолеты, местные жители, такое описание есть случая 1960г.: http://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post350991814/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Также приводили уже неоднократно эту ссылку  о группе студентов ЛСХИ.

Разворачиваемый текст
Цитирование
К назначенному сроку ребята не вернулись. На беду откликнулись городские, партийные, комсомольские, спортивные организации Ленинграда. Поиском пропавших непосредственно занимались воинские подразделения, им помогали сменяющиеся группы студентов и добровольцы из разных регионов страны. Первый результат был получен только через два месяца, в конце марта обнаружили тела Н. Макаровой и Р. Бахирева. Остальных извлекли из-под массы льда и снега в конце июня.

По факту гибели студентов возбудили уголовное дело. Для участия в процессе привлекли известных спортивной общественности инструкторов по туризму В. Добковича и Гр. Усыскина.
« Последнее редактирование: 26.11.16 18:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina | Наталико

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

А можно кого-нибудь попросить привести примеры того, что в 1959 году военные уже использовались в качестве бесплатной и легкомобилизируемой силы? Я не нашла. Даже по периоду послевоенного голода не нашла.
Целина.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

5) кондер приводит выдержку из инструкции, опять забыв указать дату. И у меня смутные сомнения что это может быть инструкция 1960 года и позднее.
Есть две большие принципиальные разницы, о которых говорили не раз. Это исследование трупа и экспертиза. Разные требования, разные цели, разные условия.
В г.Ивделе гражданского судмеда быть не могло,не положен он был.Темпалов не имел право приглашать экспертов   из Ивдельлага. См.Указание Зам.Генерального Прокурора СССР от 26 марта 1953г.Ваши выводы ошибочны.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
1) был ли Североуральск ближайшим территориальным бюро?
Не было территориального,а было межрайонное

Добавлено позже:
Да, скорей всего так и было - Лаптева вызвал Темпалов, а Возрожденного привез Иванов. Естественно, что Устинов все знал и наверняка это была не первая выездная СМЭ. Просто Лаптев свою печать взял, а Возр-й возможно не успел, или забыл.
У Возрожденного не было своей печати,только у начальника бюро.Лаптев был межрайонным экспертом поэтому и был направлен обл.бюро в Ивдель.
« Последнее редактирование: 27.11.16 04:28 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

В г.Ивделе гражданского судмеда быть не могло,не положен он был.Темпалов не имел право приглашать экспертов   из Ивдельлага. См.Указание Зам.Генерального Прокурора СССР от 26 марта 1953г.Ваши выводы ошибочны.

Добавлено позже:

Добавлено позже:Не было территориального,а было межрайонное

Добавлено позже:У Возрожденного не было своей печати,только у начальника бюро.Лаптев был межрайонным экспертом поэтому и был направлен обл.бюро в Ивдель.
Уважаемый кондер, а дата 26 марта 1953 года меня тоже не устраивает. Реорганизация произошла после этого дважды. Прокуратуры реорганизация тоже произошла. Лучше дайте дату первой инструкции.
Ну и неплохо было бы добить тему и доказать, что межтерреториальное бюро Североуральска отвечало за Ивдель.
 Мы настолько мало знаем про Лаптева, что даже удивительно. А если он был вызван как специалист?