Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 28 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 246370 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Но главный вопрос  к wolf_33 не снимается.
Уважаемая Стоун, отвечаю на Ваши вопросы, если я их правильно понял. Если что-то не озвучил или не понял – прошу простить, пишите, разберем отдельно. Итак, -
       1.Подписи и фигуранты в СМЭ.
       Я не могу точно утверждать, что именно предписывалось в 1959 году, но, если мы предположим, что было также, как в последующее время, то  присутствие на вскрытии кого-либо еще, кроме самих(ого) суд-мед.экперта, в обязательном порядке не требовалось, но если при этом присутствовали другие лица - сотрудники прокуратуры или милиции, это указывалось в актах. Часто было указано, что вскрытие производил такой-то эксперт в присутствии санитара морга такого-то, чего у нас нет. В последние четверть века и в ранее просмотренных делах я не встречал в актах СМЭ понятых.
     Что имеем -  видим, что в актах вскрытия Дорошенко, Кривонищенко и Колмогоровой  есть подписи всех перечисленных вначале присутствующих лиц - 2 экспертов Возрожденного и Лаптева, Клинова и Иванова, понятых Гордо и Наскичева. Почему есть понятые – не знаю. Наверное, в те годы были нужны или желательны. Так или иначе – вроде все нормально.  В акте вскрытия Дятлова вначале перечислены те же понятые, фамилии которых в конце нет, соответственно нет и их подписей. Почему – можно лишь предполагать. (обрезан ли лист, как Вы предположили - ? Еще уточнение -  судя по сканам, дело подшито как-бы лесенкой, то есть один лист по верхней границе обложки, следующий – по нижней границе. Так действительно подшивается для удобства, нарушений нет.)  Например, понятно, что сами акты печатались позднее вскрытия тех.работником, который не указал этих людей, пропустил их. Почему не увидели и не исправили – не знаю. Были ли они на самом деле при вскрытиях - тоже вопрос. Если их протокольное присутствие было по закону необязательно – то наверное были, потому что тогда просто вписывать их фамилии нет никакого резона. А вот  если понятые были нужны обязательно, то могли и просто вписать фамилии людей, которые потом формально расписались или должны были это сделать. Присутствует сплошь и рядом все десятилетия по всех протоколах массы уг.дел. Иногда это выясняется при их рассмотрении в суде, когда эти понятые начинают при допросах плавать или и вовсе признаются, что знакомый опер попросил подписать. Совсем не эксклюзив. Подписи одного из понятых – Гордо, нет в протоколе вскрытия Слободина уже от 8 марта, однако категорически утверждать, что это произошло потому, что его уже тогда там не было я не берусь, ибо, как уже писал, акты, конечно, печатались и подписывались позднее вскрытия, почему ему не дали подписать – не знаю.     
      Нарушения ли это - ну конечно да, подтверждаю. Наряду с массой иных.  Наверное, если бы дело имело судебную перспективу и готовилось туда, все бы подчистили и подписали, а так, ответить что это – бардак (пропущенный через прокуратуру РСФСР без замечаний) или нечто иное – неизвестно.
      Все это же относится в полной мере и к отсутствию печати и подписи Чуркиной в майских актах вскрытия последней четверки.           
      Хотя если придерживаться конспирологической составляющей, то, как вариант - первоначальные акты с подписью Чуркиной и печатью были переписаны и подписаны лишь Ивановым и Возрожденным, после чего и помещены в дело, но это лишь чисто теоретически.
      Хочу еще отметить, что все-таки фигуранты, чьи подписи отсутствуют в актах, являлись лишь присутствующими там лицами, а не непосредственно производящими эти процессуальные действия участниками, что, если так можно выразится, снижает степень нарушения (и от этого оно им быть не перестает).
      При этом в актах последней четверки понятых нет вовсе, поэтому если логически предполагать, то они были необязательны (хотя кто знает).   
      2. Вот что действительно интересно – это печати в актах. То, что они в единственном экземпляре на каждом - это нормально. Но, не знаю, обращали ли на это внимание раньше, я не встречал, если повторюсь, извините: В актах от 4 марта – Дятлова, Дорошенко, Кривонищено и Колмогоровой во вскрытии которых участвует и эксперт Лаптев, стоит(мне видится) именно его печать. Я (если не ошибаюсь) вижу в ней по внутреннему радиусу – судебно(или судебная) медицинская экспертиза, по внешнему – г.Североуральск Свердловской области МЗ РСФСР. А в акте вскрытия Слободина от 8 марта, которого Возрожденный вскрывал один, без Лаптева, - печать больницы, в которой было вскрытие – по внутреннему радиусу – Центральная больница, по внешнему – Управление почт.ящик 240. То есть у Возрожденного с собой почему-то не было печати Свердловского бюро СМЭ. Дает ли нам что-либо это не знаю, но внимание обратил. И наверное это тоже неправильно, там должна все же стоять печать экспертного учреждения, а не места вскрытия. И, для объективности, – увидел я это, когда читал вопросы Стоун, так что, если что – именно она и открыватель этого факта.
« Последнее редактирование: 20.11.16 22:12 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Аскер

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Я не могу точно утверждать, что именно предписывалось в 1959 году, но, если мы предположим, что было также, как в последующее время, то  присутствие на вскрытии кого-либо еще, кроме самих(ого) суд-мед.экперта, в обязательном порядке не требовалось, но если при этом присутствовали другие лица - сотрудники прокуратуры или милиции, это указывалось в актах.
Уважаемый Вольф-требовалось.см.скан,а подписывать долны были все указанные в акте СМИ.Оригинал акта оставался у эксперта,а подписанные копии передавались представителю следствия.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Хочу еще отметить, что все-таки фигуранты, чьи подписи отсутствуют в актах, являлись лишь присутствующими там лицами, а не непосредственно производящими эти процессуальные действия участниками, что, если так можно выразится, снижает степень нарушения (и от этого оно им быть не переста
Полностью согласен с Вами и статус этих лиц не определен.

Добавлено позже:
Вот что действительно интересно – это печати в актах.
*THUMBS UP*На акте должна быть печать бюро в котором работает эксперт,а если вскрытие проводилось совместно с другим экспертом,и они не имеют разногласий по диагнозу,то подписи обоих.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.11.16 03:03 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Левашов это одна из загадок. зачем было вообще необходимо его присутствие если вызван эксперт из Свердловска. И кто его вызвал.
Но еще большая загадка Чуркина.
Про Чуркину противоречивые данные - то ли г-на выезжала на перевал, то ли нет. Но речь шла всегда о феврале. А здесь получается что она, по протоколам СМЭ, точно была в Ивделе в мае. Зачем  %-)
   В феврале я бы поняла - по своим делам (палатка, следы) + тогда уж и на вскрытии. А вот зачем ее тащить в мае мне вообще не понятно.
Тем более что медицинского образования у нее нет и ассистировать Возрожденному вполне могли кто-то из местных. Тем более что в штате ивдельлага был патологоанатом.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Наверное, если бы дело имело судебную перспективу и готовилось туда, все бы подчистили и подписали, а так, ответить что это – бардак (пропущенный через прокуратуру РСФСР без замечаний) или нечто иное – неизвестно.
Т.е., с большой вероятностью можно предположить, что судебная перспектива накрылась ещё до последних страшных находок. И похоже уже тогда прокурору пришлось начать вымучивать бездоказательную формулировку
Цитирование
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии
.
http://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/ - это по поводу процессуальных действий (интервью с Е.Ф.Окишевым зам.нач.Следственного отдела прокуратуры Свердловской области в 1959).
во вскрытии которых участвует и эксперт Лаптев, стоит(мне видится) именно его печать. Я (если не ошибаюсь) вижу в ней по внутреннему радиусу – судебно(или судебная) медицинская экспертиза, по внешнему – г.Североуральск Свердловской области МЗ РСФСР
Что-же помешало Возрожденному поставить свою печать на актах пятёрки и была ли она у него вообще.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

У Архипова где-то было, правда это касалось последней пятерки, что начальник Возрожденного был крайне не доволен, поскольку не был поставлен в курс дела. Может это касалось и первых пятерых? Отсюда и отсутствие печати?

 И еще один момент, который может быть я пропустила. По поводу того, что остается копия протокола у самих судебников. Вот экспертиза палатки действительно есть в лаборатории, а насколько я понимаю какие-либо записи по поводу СМЭ Архипову найти не удалось. Хотя я могу и ошибаться, так как книгу не читала.
И еще до кучи (может мысль придет кому какая) Была еще отдельная военная судмедэкспертиза. Знаю только ее место расположения и то, что они были в достаточно тесном контакте с прочими экспертами Свердловска. По крайней мере в более поздний период. И даже располагались два морга рядом. В Свердловске.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

А вот зачем ее тащить в мае мне вообще не понятно.
Тем более что медицинского образования у нее нет и ассистировать Возрожденному вполне могли кто-то из местных.
Как предположение, была почему-то у них уверенность, что она типа "свой человек". А местные не должны были это видеть.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Как предположение, была почему-то у них уверенность, что она типа "свой человек". А местные не должны были это видеть.
Или, если верить опять Архипову, вскрытие было все-таки в Свердловске.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Оригинал акта оставался у эксперта,а подписанные копии передавались представителю следствия.
То есть "заказчику" передавалась копия? И она приобщалась к уголовном делу. И откуда это следует?

Добавлено позже:
Левашов это одна из загадок. зачем было вообще необходимо его присутствие если вызван эксперт из Свердловска. И кто его вызвал.
А г-н Левашов никуда  не выезжал. Он проводил физико-техническую экспертизу в Свердловске. В мае.

Добавлено позже:
Что-же помешало Возрожденному поставить свою печать на актах пятёрки и была ли она у него вообще.
Скорее всего то, что печать находилась в Свердловске. В единственном экземпляре. И таскать её с собой по всем командировкам всем сотрудникам не дозволялось.

Добавлено позже:
Или, если верить опять Архипову, вскрытие было все-таки в Свердловске.
И где г-н Архипов это утверждал?
« Последнее редактирование: 21.11.16 04:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

То есть "заказчику" передавалась копия? И она приобщалась к уголовном делу. И откуда это следует?
Мне кажется что понятие "копия" тут условно. При наличии оригинальных подписей такой документ совершенно равен "оригиналу". Те не вопрос какой лист был под копиркой, а какой первым. Но действительно похоже, что документов должно быть два - один у заказчика, другой у исполнителя.
Вообще по факту проведения вскрытия должно быть огромное количество документов, которых найти не могут. Почему-то
1) журнал регистрации трупов с присвоением номера и данными о выдаче трупа.
2) журнал проведения экспертиз
3) результат экспертиз
4) наверняка копия постановления о назначении экспертизы
4) журнал регистрации образцов тканей и тех исследований которые нужно провести, куда и когда отправляется

 Тоже касается и гистологии.
1) журнал регистрации получения образцов ткани
2) отметки о том что делаются препараты (каким именно способом). Надеюсь вы понимаете что под микроскоп никто само ребро не засовывает
3) результат экспертизы
4) стекла !
 и результаты гистологии вообще не имеют никакого отношения к следователю и прокурору. Это исключительно дополнительный материал для эксперта на основании чего предварительное заключение он заменяет на окончательное. Это нонсенс, что у нас гистология в УД.

5)

Добавлено позже:
Vasya,
1) Да, конечно. Не Левашов, а Лаптев. Спасибо,  сейчас исправлю.
2) Архипов это утверждал... У него несколько открытых ресурсов. Жж и еще один + закрытая группа Пискаревой, куда в тот период я еще имела доступ. Я сейчас не помню точно где, надо искать (я не отслеживаю его постоянно). Ну и я после этого написала ему письмо с несколькими уточняющими вопросами. Не могу сказать что получила развернутый ответ (но пожелание купить книгу получила), но что-то было оговорено.
Надо купить книгу   :sm55:
3) по поводу печати вы загнули)) если никто не мешал переписывать протоколы внося имена, то кто мешал поставить печати в Свердловске? Документ без печати и подписей - не документ. Плюс у каждого врача есть своя личная печать, которая ставится в ситуациях когда нет основной. хотя не знаю с какого года ввели личные печати.
« Последнее редактирование: 21.11.16 05:09 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

3) по поводу печати вы загнули)) если никто не мешал переписывать протоколы внося имена, то кто мешал поставить печати в Свердловске? Документ без печати и подписей - не документ. Плюс у каждого врача есть своя личная печать, которая ставится в ситуациях когда нет основной. хотя не знаю с какого года ввели личные печати.
По печатям Вольф прав. Я видел это раньше. На акте по Слободину 100% печать п/я 240, который не при делах.
На остальных разглядеть не умею. Если б кто эти листы с яндекса скопировал да запостил...
« Последнее редактирование: 21.11.16 05:18 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вот  Архипов http://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
Листы могу вам чуть позже разместить

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот  Архипов http://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
Листы могу вам чуть позже разместить
Х-мм, не видел ранее...
Но это касается только последней четвёрки...

Добавлено позже:
По печатям на первой пятёрки - печать на акте Слободина 100% другая, чем на первых актах. Это п\я 240. Первые печати разглядеть не могу...
« Последнее редактирование: 21.11.16 05:31 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Первые печати разглядеть не могу...
По кругу:
   Сверху - "Свердловская область"
   слева - "Североуральск,"
   справа - "МЗ РСФСР"

В центре:
   "Судебно-
   медицинская
   экспертиза
"


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Vasya | wolf_33 | megeor

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Почему есть понятые – не знаю. Наверное, в те годы были нужны или желательны.
Вообще про понятых было прописано в  Правилах судебно-медицинского исследования трупов от 1929 г.
Цитирование
2. Судебномедицинское исследование трупа производится в присутствии представителя следствия или дознания и понятых в числе не менее двух.
Если не было каких то более поздних документов на сей счёт.

И где г-н Архипов это утверждал?
Было емнип урывками. А вообще об этом есть  в книге.   Со слов  её читавшего и для нас краткий обзор сделавшего,
Архипов делает выводы о вскрытии в Свердловске, возможно и повторном, на основании воспоминаний Иванова (я такого не помню, надо перечитать), Крупина и как последний аргумент  приводит отсутствие в записях Ивдельского ЗАГСа записей о последней четверке.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По кругу:
   Сверху - "Свердловская область"
   слева - "Североуральск,"
   справа - "МЗ РСФСР"

В центре:
   "Судебно-
   медицинская
   экспертиза
"
Ну и теперь возникает резонный вопрос, а кто там  был главный? Ну не прокурор Клинов же...
Может доктор Возрождённый был подмастерьем г-на Лаптева?
« Последнее редактирование: 21.11.16 08:21 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Уважаемый Вольф-требовалось.см.скан,а подписывать должны были все указанные в акте СМИ.
Вообще про понятых было прописано в  Правилах судебно-медицинского исследования трупов от 1929 г. п.2. Судебномедицинское исследование трупа производится в присутствии представителя следствия или дознания и понятых в числе не менее двух.
Большое спасибо, будет считать этот вопрос выясненным. Понятые нужны. Тогда фигня по последней четверке, где их нет вообще.
Оригинал акта оставался у эксперта,а подписанные копии передавались представителю следствия.
Действительно похоже, что документов должно быть два - один у заказчика, другой у исполнителя.
Так и должно быть  - один экземпляр в дело, один оставался в экспертом учреждении. Да и -
понятие "копия" тут условно. При наличии оригинальных подписей такой документ совершенно равен "оригиналу".
Вот что для меня опять абсолютно необъяснимо -
Что... помешало Возрожденному поставить свою печать на актах пятёрки...
... кто мешал поставить печати в Свердловске?
Потом, позднее? Точно также ничего не мешало и подписи Гордо в  смэ по Слободину, да и обоих понятых в смэ по Дятлову попросить потом поставить.
Мысль у меня по этому поводу только одна - все фигуранты были абсолютно уверены, что никто посторонний никогда не прочитает материалы дела, и так действительно должно было быть, если бы не выкрутасы истории и стечение многих обстоятельств.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Мысль у меня по этому поводу только одна - все фигуранты были абсолютно уверены, что никто посторонний никогда не прочитает материалы дела,
но можно ли тогда предположить, что такой уверенности у них не было в марте, но она уже была полной в мае?

Добавлено позже:
Может быть еще один момент покажется интересным по актам последней четверк. Правда я сравнила только СМЭ Люды - в 1 томе и втором. Они напечатаны под копирку. Но потом кто-то правит "черновой" вариант от руки, исправляя орфографические ошибки и опечатки, а в первом экземпляре уже машинистка очень аккуратно исправляет эти же ошибки, иногда филигранно подчищая текст, и перепечатывая поверх.  И этот экземпляр идет в первый том.
Вобщем-то фигня, если бы не "рожки подъязычной кости необычной подвижности - сломаны " потому что если оставить эту фразу, это очень такой признак сильный в сочетании с удаленным языком.  Так вот в первоначальном тексте, который Возрожденный либо надиктовывавает, либо сам пишет черновик (по разному бывает) он дает четкое указание - сломаны. А кто-то потом это убирает, меняя восприятие совокупности признаков.
« Последнее редактирование: 21.11.16 21:07 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

но можно ли тогда предположить, что такой уверенности у них не было в марте, но она уже была полной в мае?
Я бы считал это вполне вероятным, поскольку в марте не были найдены все остальные погибшие, да и с окончательным направлением расследования возможно тогда еще не определились.
 
Может быть еще один момент покажется интересным по актам последней четверк. Правда я сравнила только СМЭ Люды - в 1 томе и втором. Они напечатаны под копирку. Но потом кто-то правит "черновой" вариант от руки, исправляя орфографические ошибки и опечатки, а в первом экземпляре уже машинистка очень аккуратно исправляет эти же ошибки, иногда филигранно подчищая текст, и перепечатывая поверх.  И этот экземпляр идет в первый том.
Это кстати тоже  в пользу предположения о том, что 2 том - все-таки НП.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Подшивка по нумерации Актов либо попустительство, либо повод для размышления...
В своей статье Иванов пишет, что точно знал в какой последовательности погибали туристы.
М.б. по этому так подшиты акты. 1-й Рустем (акт №5), 2-й Юра (акт №2), 3-й Георгий (акт "3), 4-й Игорь (акт №1), 5-я Зина (акт №4).
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Москвич

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

wolf_33,
Скажите, а если следователь или прокурор в какой-то момент четко понимают, что суда не будет, виновных нет и вообще все несчастный случай, они могут чисто психологически начать более халатно относиться к делу? Забывать ставить штампы например. Всё равно дело никуда не пойдет?
Или все-таки эта уверенность какого-то иного порядка?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Забывать ставить штампы например. Всё равно дело никуда не пойдет?
А может акты переписывались?Почему ответ Слободину хранился в отдельном пакете и совершенно секретно?Дело вернули без копии.Что же там было?Судя по акту Люды,было что-то нехорошее и туристов обвинили в этом.Возможно и Слободина,что бы папа  не "возникал".

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.11.16 09:02 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

wolf_33,
Скажите, а если следователь или прокурор в какой-то момент четко понимают, что суда не будет, виновных нет и вообще все несчастный случай, они могут чисто психологически начать более халатно относиться к делу? Забывать ставить штампы например. Всё равно дело никуда не пойдет?
Или все-таки эта уверенность какого-то иного порядка?
Предположу, скорее наоборот. Ведь любое дело, будь то закрытие или направление в суд - обязательно проходит утверждение вышестоящего прокурора. И если при направлении в суд надзирающий прокурор так же связан сроками, то прекращенное дело можно футболить в воспитательных целях назад следователю сколько душе угодно. "Сделай наконец хоть раз как положено!"
Что бы этого не было, прокурор должен иметь четкое указание "Закрыть и доложить".

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Скажите, а если следователь или прокурор в какой-то момент четко понимают, что суда не будет, виновных нет и вообще все несчастный случай, они могут чисто психологически начать более халатно относиться к делу? Забывать ставить штампы например. Всё равно дело никуда не пойдет? Или все-таки эта уверенность какого-то иного порядка?
Однозначно ответить сложно,но порассуждать можно. Конечно, после того, как выясняется, что следователь работает уже не на перспективу, а на прекращение дела, то есть по сути просто процессуально и технически его дорабатывает, психологический момент бесспорно присутствует. Я уже в этой  теме где-то в начале писал, что по существовавшим раньше отчетам по следственной работе, вот такие прекращенные дела по сути не шли в отчет, ну может и была статистическая строка о количестве этих дел, но на оценку качества и результативности работы следователя она никак не влияла и этот параметр при этой оценке не учитывался никак. Фактически человек работал и тратил время на то, что никак не влияло на оценку его работы, при, как правило, тяжелой и постоянной загрузке и цейтноте времени на другие дела. Конечно это психологически могло повлиять на дальнейшее расследование. Но вот на что именно влияло и как существенно - тут уж все зависело от человека и обстоятельств. И да, прокурор утверждал постановление о прекращение дела, но факт того, что это именно прекращение дела, а не направление его в суд, тоже психологически учитывать надо. Хотя конечно все это очень условно и избирательно, индивидуально. Теоретически, конечно, некая небрежность в оформлении присутствовать после этого могла. Одна, вторая, третья, но столько, сколько у нас - черт, это очень много. Фактически все дело - поэма о том, что такое хорошо и что такое плохо и то, как не надо все это делать и оформлять. Ну и психологический фактор расслабленности влиял на ход и глубину допросов свидетелей, описания вещдоков и т.д. то есть на тщательность и качество расследования . А тут именно косяки в оформлении, то, что не составляло никаких трудов и усилий, а наоборот, оберегало от бесспорных и неоспоримых придирок и справедливых указаний возможных последующих проверяющих. Зачем? Да и уровень все же - областная прокуратура, прокурор-криминалист. Опытный, вдумчивый, умный.
Ситуация, описанная Аскером  -
Предположу, скорее наоборот...
тоже в жизни встречается и это тоже факт, но именно у нас, как мне кажется - не наш случай. Не то дело, не те фигуранты.
Цитата: Стоун - 18.11.16 22:53
Подшивка по нумерации Актов либо попустительство, либо повод для размышления... В своей статье Иванов пишет, что точно знал в какой последовательности погибали туристы. М.б. по этому так подшиты акты. 1-й Рустем (акт №5), 2-й Юра (акт №2), 3-й Георгий (акт "3), 4-й Игорь (акт №1), 5-я Зина (акт №4).
Упустил этот момент. Вообще-то они должны по правилам подшиваться в хронологическом порядке вскрытия - вначале те, что от 04 марта, потом от 8 марта, Слободина. Юридически это никак не привязано ко времени и очередности гибели. Но именно из-за этого и допущенной нестыковки предположение интересное. Особенно, кто допускает для себя некий "код Иванова" (я без всякой иронии).
« Последнее редактирование: 22.11.16 23:55 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | KUK

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Однозначно ответить сложно,но порассуждать можно. Конечно, после того, как выясняется, что следователь работает уже не на перспективу, а на прекращение дела, то есть по сути просто процессуально и технически его дорабатывает, психологический момент бесспорно присутствует. Я уже в этой  теме где-то в начале писал, что по существовавшим раньше отчетам по следственной работе, вот такие прекращенные дела по сути не шли в отчет, ну может и была статистическая строка о количестве этих дел, но на оценку качества и результативности работы следователя она никак не влияла и этот параметр при этой оценке не учитывался никак. Фактически человек работал и тратил время на то, что никак не влияло на оценку его работы, при, как правило, тяжелой и постоянной загрузке и цейтноте времени на другие дела. Конечно это психологически могло повлиять на дальнейшее расследование. Но вот на что именно влияло и как существенно - тут уж все зависело от человека и обстоятельств. И да, прокурор утверждал постановление о прекращение дела, но факт того, что это именно прекращение дела, а не направление его в суд, тоже психологически учитывать надо. Хотя конечно все это очень условно и избирательно, индивидуально. Теоретически, конечно, некая небрежность в оформлении присутствовать после этого могла. Одна, вторая, третья, но столько, сколько у нас - черт, это очень много. Фактически все дело - поэма о том, что такое хорошо и что такое плохо и то, как не надо все это делать и оформлять. Ну и психологический фактор расслабленности влиял на ход и глубину допросов свидетелей, описания вещдоков и т.д. то есть на тщательность и качество расследования . А тут именно косяки в оформлении, то, что не составляло никаких трудов и усилий, а наоборот, оберегало от бесспорных и неоспоримых придирок и справедливых указаний возможных последующих проверяющих. Зачем? Да и уровень все же - областная прокуратура, прокурор-криминалист. Опытный, вдумчивый, умный.
А давайте посмотрим чем был занят прокурор-криминалист Свердловкой обл.прокуратуры в своей повседневной работе.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 23.11.16 03:47 »


Поблагодарили за сообщение: энсон | Vietnamka | wolf_33 | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А вообще в свете этой инструкции как-то иначе выглядит роль Иванова в этом деле. И возникает еще больше вопросов  =-O
Те получается что Иванов не делает не просто что-то, а не делает то чему специально обучен, что обязан и то, что его отличает от простого следователя


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | megeor

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Иванов не делает не просто что-то, а не делает то чему специально обучен, что обязан и то, что его отличает от простого следователя
Не делает, ох не делает!..
Он рассуждает о "стихийной силе", но не затребует и не включает в делони одной метеосводки. Он допрашивает под протокол людей, бывших за сотни километров от места происшествия, например, Атманаки и Согрина, но не допрашивает участников группы Шумкова, бывших ближе всего...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

но не допрашивает участников группы Шумкова, бывших ближе всего...
Не допрашивает Огнева с Рудиком и женщин с 41 участка,хотя о них есть записи у студентов.А вдруг конфликт,но Ряжневу о нем никто не доложил.

Добавлено позже:
Не нашли и "молодого алкоголика" из поезда,что обещал,угрожая.Если алкаш местным был да еще стукачом,мог впереди туристов слушок пустить.Может не зря их Чудинов из Вижая провожал?
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:50 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А давайте посмотрим чем был занят прокурор-криминалист Свердловкой обл.прокуратуры в своей повседневной работе.
Понимаете, в этой инструкции реально написано именно то, что и делали фактически в жизни прокуроры-криминалисты. Для этого и были введены эти должности. Это были самые  смышленные или опытные прокуроры или следователи, специально обученные и постоянно обучаемые на различных семинарах и курсах по всему Союзу новым научно-техническим средствам, методике и тактике расследования для оказания практической помощи следователям в расследовании тяжелых неочевидных дел. Я вот читаю и как будто все это перед глазами стоит - вся жизнь моего отца и состояла из постоянных командировок в самые разные и забытые богом поселки  и деревни - где-какое убийство или что-то тяжкое - вперед на помощь местным. И криминалистический чемодан с собой, а позднее и специальная машина - крим.лаборатория - уаз-буханка. Дома даже карта области была, где он отмечал населенные пункты в которых побывал. Вся карта в флажках, аж в глазах рябит. И он постоянно занимался нераскрытыми тяжкими преступлениями, да и с него спрашивали за них.  И если  не в командировке - то на курсах или семинарах. Весь Союз - Москва, Питер, Ташкент, Грузия, Молдавия... И всякие книжки-брошюры новые по крим.примочкам и методике и тактике расследования. Даже серия такая постоянно издавалась - крим. практика, сборники, в которых обобщались самые интересные дела и способы их раскрытия и расследования. Для служебного пользования. Это я к чему - просто разительная  картина наоборот с нашей историей. Если бы я не знал всего, что написал, наверное воспринимал иначе. Но то, что имеем - ну не знаю... Кондеру отдельное спасибо за инструкцию.
« Последнее редактирование: 23.11.16 20:50 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | arhelon | KUK | Москвич

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Плюс у каждого врача есть своя личная печать,
на которой  написано "Для рецептов"
Насчет Лаптева. Если в СМЭ участвовало два эксперта, то это уже комиссионная экспертиза и она оформляется не совсем так как экспертиза, проведенная одним человеком. Потому, что выводы экспертов могут разниться как в большом так и в малом.
К тому же подпись Возрожденного строит выше подписи Лаптева, т.е. Возрожденный главнее, потому что представляет вышестоящую над лаптевым организацию. Однако бумага заверяется лаптевской печатью, а не печатью областного БСМЭ, где трудится "главный".
суда не будет, виновных нет и вообще все несчастный случай, они могут чисто психологически начать более халатно относиться к делу? Забывать ставить штампы например
Всегда надо помнить, что мы живем в России, а не в Германии: аккуратность и пунктуальность - не наша беда. Посему мне уже в суде встречалось уголовное дело по статье "Бандитизм", где "забыли" подшить постановление о возбуждении дела (если такое вообще выносилось)
« Последнее редактирование: 23.11.16 17:21 »