Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 146 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 745593 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4350 : 31.10.16 21:52 »
Я крайне извиняюсь если в чем-то обидел вас.В "копилку"мою вы,уж извините,попали и выбраться оттуда непросто.
Про повернутость на ПВО-надеюсь это было в мою сторону-не грех "антиракитинцам" владеть материалом.
Вы меня тоже извините, но я не нахожусь не только в вашей копилке, но и в рядах антиракитинцев тоже. И никогда антиракитинцем не была и в несогласные меня записали по ошибке, а я не стала эту ошибку намеренно исправлять. У меня другие интересы и цели. Поэтому считайте как угодно насчёт меня, меня это только забавляет. O:-)
« Последнее редактирование: 31.10.16 22:03 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4351 : 31.10.16 22:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы меня тоже извините, но я не нахожусь не только в вашей копилке, но и в рядах антиракитинцев тоже. И никогда антиракитинцем не была и в ряды несогласных меня записали по ошибке, а я не стала эту ошибку намеренно исправлять. У меня другие интересы и цели. Поэтому считайте как угодно насчёт меня, меня это только забавляет. O:-)
Ой врете девушка,коль вы в сией теме пишете-вы либо ракитинец либо антиракитинец.Значит вам эта тема не чужда.А из  копилки моей вы будете освобождены когда распишите пространный пост про ПВО СССР в районе 1955-60 годов.Иначе-Вас как оппонента в ракетных-самолетных спорах прекращу рассматривать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Laura

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4352 : 31.10.16 22:10 »
   За документиком по ссылкам под цитатами сходите, там масса приказов, в том числе и о том, когда куда какое предприятие относили и какие министерства и сторонние организации привлекали для выполнения заказов (эпизодически, как примеры).
На Минсредмаш работало (выполняло его заказы) огромное количество предприятий (как входящих в него(Минсредмаш), так и не входящих).
Зачем вести речь обо всех, если есть конкретное - п/я 404? По нему Ракитин оказался прав.

Кривонищенко (в этой картине) - "старший помощник младшего дворника".
Э, нет. Мой ответ на Ваш вопрос "почему Кривонищенко?" - это связка двух пунктов:
1. Минсредмаш.
2. Отец.
Но в дальнейший спор о согласии или несогласии Георгия вербоваться той или другой стороной я не вступаю. Свою точку зрения высказала, а остальное, как говорит beloff, вкусовщина.

   Тут с вербовкой этой, имхо, другой косяк. Зачем ему вообще было идти с кем-то лично знакомиться и показывать себя, если после похода он уезжает работать в другое место? Да и Кривонищенко-старший, в общем-то, был через короткий промежуток времени переброшен из Свердловска. Хотя он, возможно, по своей инициативе, но от могилы - так сразу?

Оффтоп (текст не по теме)
коль вы в сией теме пишете-вы либо ракитинец либо антиракитинец.
А вот и неправда. Можно не быть ни тем ни другим, а здесь бывать :)
« Последнее редактирование: 01.11.16 00:05 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4353 : 31.10.16 22:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Ой врете девушка,коль вы в сией теме пишете-вы либо ракитинец либо антиракитинец.Значит вам эта тема не чужда.А из  копилки моей вы будете освобождены когда распишите пространный пост про ПВО СССР в районе 1955-60 годов.Иначе-Вас как оппонента в ракетных-самолетных спорах прекращу рассматривать.
Писать в какой-либо теме может любой желающий и необязательно его, при этом, втискивать в какие-то придуманные бог знает кем рамки. У вас дихотомия, а у меня свобода. Которая включает в себя все.
Я вас очень уважаю, Санчес, поэтому давайте прекратим это бесплодный разговор. К сожалению, вы не поняли, что я хотела донести, но это нестрашно. Бывает.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4354 : 31.10.16 22:17 »
другой современные фото костров постит в подтверждение своих измышлений, ни капли не сомневаясь в своих действиях,
я то, наивный, полагал, что костер он и в Африке костер и в палеолите... а не соблаговолит ли королева пояснить ,чем современные костры отличаются от, скажем, средневековых или тех же палеолитических?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4355 : 31.10.16 22:23 »
я то, наивный, полагал, что костер он и в Африке костер и в палеолите... а не соблаговолит ли королева пояснить ,чем современные костры отличаются от, скажем, средневековых или тех же палеолитических?
У ГД не было даже бензинчика, чтоб костёр горел так как на ваших снимках, не говоря о других спецсредствах для розжига. Обратно же, вы не знаете, какие там дрова горели в ваших кострах, сколько их было, сырые или сухие и тд. Поэтому ваши картинки - это красиво, но ничего не доказывает.
« Последнее редактирование: 31.10.16 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4356 : 31.10.16 22:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я вас очень уважаю, Санчес, поэтому давайте прекратим это бесплодный разговор. К сожалению, вы не поняли, что я хотела донести, но это нестрашно. Бывает.
А кстати-давайте прекратим.Ничего плодоносного для дискуссии мы не привнесем.У вас нечего сказать по ракетам-самолетам,я промолчу просто.Последнее слово-Вам.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4357 : 31.10.16 23:34 »
.У вас нечего сказать по ракетам-самолетам,я промолчу просто.
А зачем же молчать? Докажите, что Северный Урал не был прикрыт ПВО. И не только Северный Урал, а весь Север европейской части РСФСР вообще, с учетом предполагаемого маршрута самолета.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4358 : 31.10.16 23:59 »
 
Поставка была контролируемая или нет?
Если Кривонищенко должен был встретиться со шпионами не по своей инициативе, а по заданию КГБ, то да.

Цитата: Joanna Regina
Крот, завербовавший Кривонищенко, был двойным агентом или нет?
см. п.1.  Слово в слово.

ПыСы: Раз  ПВО и костры тута уже расхватали, и мине тока роль транвайного хамла осталася, должон несогласие своё с тем высказать.
Никада в транваях не хамствовал потому как ездию в их редко и не попути мине. А что до ЗПР,  то тута опеть правда ваша. Но не по моей вене это.  Трудное децтво, недостаток ветаминув - отчим с мачухой у мине на голове орехи кололи а мине тока скорлупки,  ну да ладна чо теперя споминать.  Тока вот смиятца над больным чилавеком грех эта сильный. Проститя если чо ни так написал.

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4359 : 01.11.16 00:06 »
Если Кривонищенко должен был встретиться со шпионами не по своей инициативе, а по заданию КГБ, то да.
По Ракитину это именно так. Соответственно, КГБ был в полном курсе, кто, куда, по какому маршруту и зачем. И каким образом шпионы попадут на место тоже был в курсе. А значит, должен был контролировать эту поставку и пролёт чужого самолёта вглубь родной страны - тоже. Равно как и уход шпионов из страны. Какие вы из этого сделаете выводы?
Про ЗПР погорячилась, сорри.  O:-)

От пользователей форума 

Laura

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4360 : 01.11.16 00:12 »
По Ракитину это именно так. Соответственно, КГБ был в полном курсе, кто, куда, по какому маршруту и зачем. И каким образом шпионы попадут на место тоже был в курсе.
По-моему, совсем одно из другого не следует. Георгию надо было явиться в промежуток времени в заданное место. Каким способом, когда и в каком кол-ве туда его визави прибудут, зачем ему или кому-то еще сообщать?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4361 : 01.11.16 00:44 »
По-моему, совсем одно из другого не следует. Георгию надо было явиться в промежуток времени в заданное место. Каким способом, когда и в каком кол-ве туда его визави прибудут, зачем ему или кому-то еще сообщать?
А кто говорит о сообщении? Я речь веду о тех, кто планировал. Это они, по Ракитину, пустили на территорию Уральских гор чужой самолёт и знали, что там летит не венский хор мальчиков. Или не знали ничего? И даже неинтересно было, а как же попадут шпионы в страну? Валите в белый свет, Золотарев и Кривонищенко, авось как-нибудь встретитесь с кем надо. А кто эти кто надо - бох весть!

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4362 : 01.11.16 01:09 »
КГБ был в полном курсе, кто, куда, по какому маршруту и зачем. И каким образом шпионы попадут на место тоже был в курсе. А значит, должен был контролировать эту поставку и пролёт чужого самолёта вглубь родной страны - тоже. Равно как и уход шпионов из страны.
Нет. КГБ получал информацию от ЦРУ через двойного агента. А ЦРУ сообщало агентам только то, что им было необходимо знать для выполнения задания
Заданием для Кривонищенко на обсуждаемом этапе было пройти по заранее согласованному  маршруту, в согласованное время, обменяться кодовыми фразами со "случайно" встречеными людьми отдать им нечто (если оно было) получить нечто (опять таки - если оно было) поболтать (условно выражаясь) о погоде и грести дальше.  Зачем ему знать всё Вами перечисленное ?
Разумеется в Конторе могли предполагать (в качестве одного из вариантов) и парашютную заброску. Ну и что? Отменять операцию и устраивать грандиозную воздушную охоту. И вопрос даже не в том, какими средствами, вопрос - зачем ? Ну прилетят, спрыгнут, получат от К любовно приготовленный для них фейк и спокойно оттащат его куда надо. К обоюдному, ЦРУ и КГБ удовлетворению. И усё.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4363 : 01.11.16 01:17 »
Это они, по Ракитину, пустили на территорию Уральских гор чужой самолёт и знали, что там летит не венский хор мальчиков
Тоись , надо было организовать эскорт , чтоле? А с какой целью то? Для чего?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4364 : 01.11.16 01:17 »
Нет. КГБ получал информацию от ЦРУ через двойного агента. А ЦРУ сообщало агентам только то, что им было необходимо знать для выполнения задания
Так поставку контролируемую планировали в ЦРУ? А КГБ о деталях ни сном ни духом? И там, конечно, дураки были одни - встреча в Уральских горах, брешь в безопасности страны - да ну и что? Пусть летают, а мы не будем ничего отслеживать и беречь собственных агентов тоже не будем - как-нибудь все обойдётся. Да и дорого.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4365 : 01.11.16 02:10 »
брешь в безопасности страны - да ну и что? Пусть летают, а мы не будем ничего отслеживать
Отслеживать воздушное пространство - задача ПВО. Т.е. с этим - к Санчесу.
А КГБ, повторяю, о путях подхода шпионов к точке встречи, мог только догадываться.
Но если бы точно знали, что прилетят, то скорее всего не только не стали бы устраивать воздушную охоту, а наоборот сделали всё, чтобы ПВО их случайно не спугнула. Потому что для безопасности страны лучше, когда спрыгнувшие на неё шпиёны контролируются хотя бы в одной точке и получают подготовленную для них дезу, чем прилетев в следующий раз неведомо когда, высадившись неведомо где, лазиют где хочут и делают, чего мы не тока не хочем, чтоб они делали, а даже и не знаем чаво именно.
Но Вам виднее.
« Последнее редактирование: 01.11.16 03:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4366 : 01.11.16 02:23 »
Отслеживать воздушное пространство - задача ПВО. Т.е. с этим - к Санчесу.
А КГБ, повторяю, о путях подхода шпионов к точке встречи, мог только догадываться.
Но если бы точно знали, что прилетят, то скорее всего не только не стали бы устраивать воздушную охоту, а наоборот сделали всё, чтобы ПВО их случайно не спугнула. Потому что для безопасности страны лучше, когда спрыгнувшие на неё шпиёны контролируются хотя бы в одной точке и получают подготовленную для них дезу, чем лазиют иде хочут и делают, чего мы не тока не хочем, чтоб они делали, а даже и не знаем чаво именно.
Но Вам виднее.
Что мне виднее? Я про что толкую уже вторые сутки? Что самолёт мог лететь только под контролем КГБ, которому было все известно. А если ему все было известно, то ПВО могло ловить мух и ковырять в носу и не замечать ничего буквально у себя под носом. Выводы сами сделаете?
И догадываться КГБ мог в весьма ограниченном наборе вариантов. Которые все можно отследить. Сплошные зоны тем более кругом.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4367 : 01.11.16 02:44 »
самолёт мог лететь только под контролем КГБ, которому было все известно.
Откуль?
И догадываться КГБ мог в весьма ограниченном наборе вариантов.
Ошибаетесь. Варианты начинаются с момента отправления поезда из Свердловска.
La vie n’est pas du cinéma. 

Если бы в разведке всё делалось просто и предсказуемо и для передачи инфы шпиёны пользовались бы проверенными и наработанными методами и каналами, (на чём некоторые тута сильно настаивают) шпиёнов ловили бы как гуппий в аквариуме.
« Последнее редактирование: 01.11.16 03:02 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4368 : 01.11.16 06:38 »
А зачем же молчать? Докажите, что Северный Урал не был прикрыт ПВО. И не только Северный Урал, а весь Север европейской части РСФСР вообще, с учетом предполагаемого маршрута самолета.
С какого перепугу?Тема называется "Не согласен с Ракитиным".По вопросу ПВО я с ним согласен.Так что,господа несогласные-матчасть можете изложить.А мы покритикуем.

Добавлено позже:
Что самолёт мог лететь только под контролем КГБ, которому было все известно. А если ему все было известно, то ПВО могло ловить мух и ковырять в носу и не замечать ничего буквально у себя под носом.
Вот к сему апломбу-да еще и прикрепить хоть одну радиолокационную станцию,с которой ПВО с помощью КГБ контролировало воздушную обстановку.   *NO*(не факт что на ивдельской аэрополяне своя РЛС была)
« Последнее редактирование: 01.11.16 06:53 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4369 : 01.11.16 08:12 »
Откуль?Ошибаетесь. Варианты начинаются с момента отправления поезда из Свердловска.
La vie n’est pas du cinéma. 

Если бы в разведке всё делалось просто и предсказуемо и для передачи инфы шпиёны пользовались бы проверенными и наработанными методами и каналами, (на чём некоторые тута сильно настаивают) шпиёнов ловили бы как гуппий в аквариуме.
Вот узнали вы, что ключ от вашей квартиры попал в руки очень нехороших людей. Ваши действия? Конечно же сидеть на заду ровно и безмятежно щурясь размышлять о том, что ну что можно сделать в такой ситуации? Да ничего! Замки менять дорого да и компетенции в этом нету, так что пусть уж приходят, можно и потерпеть.
То есть, маршрут движения ГД, состав группы и временные рамки похода в КГБ знали, а продумать, как шпионы попадут на место встречи уже было лишним - все равно не угадаешь! Тут тебе и подводные лодки в Лозьве, и электричка Ухта-Перевал, и ловко крадущийся в складках местности, не прикрытой ПВО, Стратоджет. А раз не знаешь, то и хрен с ними, со студентами, а заодно и с заслуженным фронтовиком Золотаревым  - пусть идут на деревню дедушке, все равно их никак не обезопасишь. Да и чего бояться? Всего лишь какие-то неведомые люди, которые появятся неизвестно откуда и сгинут в никуда. Кому они интересны? Пущай себе ходят, ездят и летают по Уралу. Образ мыслей действующих лиц драмы каждый сообразовывает с устройством своей головы.
И вы не ответили на вопрос: контролируемую поставку планировали в ЦРУ?

Добавлено позже:
Вот к сему апломбу-да еще и прикрепить хоть одну радиолокационную станцию,с которой ПВО с помощью КГБ контролировало воздушную обстановку.   (не факт что на ивдельской аэрополяне своя РЛС б
Перед вами стоит задача заманить врага в засаду. Ваши действия?
« Последнее редактирование: 01.11.16 08:15 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4370 : 01.11.16 08:41 »
Перед вами стоит задача заманить врага в засаду. Ваши действия?
Маловато вводных.А вообще-согласно 36 стратагем.

Добавлено позже:
 ловко крадущийся в складках местности, не прикрытой ПВО, Стратоджет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 01.11.16 08:55 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4371 : 01.11.16 09:23 »
Перед вами стоит задача заманить врага в засаду. Ваши действия?
"Потерять" у них перед носом ключи от квартиры.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.11.16 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | San4es | beloff | Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4372 : 01.11.16 14:39 »
Маловато вводных.А вообще-согласно 36 стратагем.

Добавлено позже:
 ловко крадущийся в складках местности, не прикрытой ПВО, Стратоджет.
(Ссылка на вложение)
Так идите и бросайтесь головой в навоз! (с)
Первым делом вы создадите врагу режим благоприятствования, чтобы ему показалось, что тут безопасно, собаки спят и никто ничего не заметит и не услышит, можно смело идти куда вам надо.

Добавлено позже:
"Потерять" у них перед носом ключи от квартиры.  *JOKINGLY*
Инициатива в ваших руках. Что и требовалось доказать.
« Последнее редактирование: 01.11.16 14:40 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4373 : 01.11.16 15:32 »
Мне странно сейчас слушать про ПВО, которым якобы не был прикрыт тот район. Да даже допустим, что он не был прикрыт!
О ПВО интересующего нас района.
В 1954-60 гг. защищала с воздуха этот район Уральская армия ПВО. Она включала 2 истребительные авиадивизии, ракетно-артиллерийские дивизионы С-75 и радиотехнические части (РЛС дальнего обнаружения):
- 87-я истребительная авиадивизия (полки 763, 764, 765) дислоцировалась на аэродроме Большое Савино (Пермь);
- 101-я истребительная авиадивизия (полки 385, 412) дислоцировалась на аэродроме Кумысное (Троицк).
Также, возможно уже в 1959 году, эпизодически использовалась полоса Салка (Нижний Тагил). Вооружение — перехватчики МиГ-17П(Ф), МиГ-19П, истребитель Як-25.
Дивизион С-75 — это неразьемное целое в составе: станции наведения ракет СНР (в центре круга), 6 пусковых установок с одной ракетой В-750 на каждой установке на радиусе 50-75 метров от СНР. Также в дивизион входили вспомогательные машины и оборудование. Три ракетных дивизиона + технич. дивизион поддержки составляли полк ЗАП. В свою очередь, полки составляли бригаду ЗРБ.
Так, район сосредоточения оборонных предприятий прикрывали:
— Свердловска — 37-я бригада ЗРБ;
— Нижнего Тагила — 63-я бригада ЗРБ.
Наиболее близко к перевалу Дятлова располагались два ракетных дивизиона С-75 63-й бригады базирования:
- г. Верхотурье;
- г. Нижняя Тура (ЗАТО »Лесной«).
Радиус поражения ракет комплекса С-75 по горизонту —34 км. С учетом этого минимальное удаление "фактора влияния" комплекса от перевала — 280 км. по прямой.
Радиотехнические части были представлены станциями дальнего обнаружения П-12 «Енисей» с дальностью обнаружения воздушных целей до 190 км. Наиболее близкой к Перевалу была станция, дислоцированная в г. Серов. То есть, на расстоянии примерно 246 км.
Все эти РЛС (П-8, П-10, П-12) действительно имели дальность обнаружения до 200 км.
Но они должны работать совместно со средствами поражения воздушного противника — зенитная ли артиллерия, ракетные ли комплексы (например, типа «Двина»), истребительная ли авиация. И это всё должно прикрывать либо объект, либо район (территорию, защищаемую от воздушного нападения). Что такого было в зоне исследуемых событий, в районе Отортена, что нуждалось в прикрытии силами ПВО? Ответ — ничего. Вот в районе Свердловска, Челябинска, Нижнего Тагила и др. — да, было что прикрывать силами ПВО. А на Отортене — НИЧЕГО.
Для прикрытия воздушной границы с северного направления надо было бы создать сплошное радиолокационное поле (только в 2014 году министр обороны доложил верховному главнокомандующему о решении этой задачи). И тогда РЛС из-за их малой дальности обнаружения надо было бы размещать вдоль всего побережья Ледовитого океана и на островах в Ледовитом океане, или строить стационарные РЛС дальнего обнаружения с решением задачи обеспечения их большой электрической мощностью. Ни то, ни другое тогда было не под силу решить. По сути своей вся ПВО в СССР в 1959 г. была объектовой либо районной, т. е. средства ПВО прикрывали или важный объект, или важный район, но никак не всю территорию СССР.

В конце 1960-х годов по периметру государственной границы СССР началось строительство первых станций СПРН «Днестр» и «Днепр», которые образовали сплошной радиолокационный барьер протяженностью более 5 тысяч километров. Вот такую станцию  на Чистопе начали строить в 1978 г., в 1985 г. закрыли. Но это к событиям 1959 г. отношения не имеет.

Про полеты американской авиации (разведка целей).
Зимой 1959 г. были запланированы и осуществлены пролёты американской авиации с севера и юга в тот район:
- Нижняя Тура — 5 пролётов в апреле 1959 г., 4 — в мае 1959 г. (итого 9);
- Свердловск — 8 в апреле 1959 г., 4 — в мае 1959 г. (итого 12);
- цели восточнее Уральских гор — 3 пролёта в апреле и 2 — в мае 1959 г. (итого 5);
- железные дороги западнее Уральских гор — 3 полёта в апреле и 3 — в мае (итого 6);
- разведка целей по обеим сторонам Уральских гор — 2 и 2 соответственно (итого 4).
Всего же для разведки объектов по Уральскому региону произведено 36 самолёто-вылетов за апрель-май 1959 г.
А попутно велась разведка Салехарда (там наши пытались построить аналог Байконура, но потом отказались от этой идеи), Молотовска (там Плесецк строили), Байконура.
А вот после 59-го предпринимались неоднократные попытки придвинуть РЛС гораздо ближе к Перевалу, чем ранее. Пытались затащить локаторы аж на Чистоп и затащили, и стояли бы они, может, до сих пор, если бы не тамошняя аномальщина. И неизвестно, когда же именно появилась первая РЛС в Ивделе...

В КГБ не знали про самолёт? Не знали, когда и где примерно его ждать? Ответьте.
В КГБ знать не знали, как супостат прибудет на место. Это проблема противника была, а не Конторы...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es | beloff | Соната | фугас | Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4374 : 01.11.16 15:51 »
В КГБ знать не знали, как супостат прибудет на место. Это проблема противника была, а не Конторы...
Очень хорошо, что вы не стоите на страже нашей госбезопасности. O:-)

Добавлено позже:
Тоись , надо было организовать эскорт , чтоле? А с какой целью то? Для чего?
А для того, упёртый вы наш, чтобы отследить, какие лазейки в нарушении границы есть у врага, чтобы потом их закрыть.
« Последнее редактирование: 01.11.16 15:57 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4375 : 01.11.16 16:34 »
Так идите и бросайтесь головой в навоз! (с)
Хамим,как четырнадцатилетняя школьница?Ну да ничего страшного,послушаем.Мы к ним(школьницам четырнадцатилетним) привыкши.Вот еще бы услышать от вас равноценное процитированному выше от ув. Фугаса...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4376 : 01.11.16 16:51 »
Хамим,как четырнадцатилетняя школьница?Ну да ничего страшного,послушаем.Мы к ним(школьницам четырнадцатилетним) привыкши.Вот еще бы услышать от вас равноценное процитированному выше от ув. Фугаса...
Ну вы же постите мне веселые картинки, как школьник. O:-) А я вам цитату в ответ, ничего личного. O:-)
Санчес, мне уже даже интересно, когда до вас дойдёт, что я не о ПВО говорю вообще. Увидели знакомое слово и давай меня на чистую воду выводить? O:-)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4377 : 01.11.16 17:06 »
Ну вы же постите мне веселые картинки, как школьник. O:-) А я вам цитату в ответ, ничего личного. O:-)
Санчес, мне уже даже интересно, когда до вас дойдёт, что я не о ПВО говорю вообще. Увидели знакомое слово и давай меня на чистую воду выводить? O:-)
Ну да,о ПВО можно не говорить.Ежели им рулит Комитет Госбезопасности.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4378 : 01.11.16 17:12 »
Ну да,о ПВО можно не говорить.Ежели им рулит Комитет Госбезопасности.
А почему бы ему не рулить, если это его операция? O:-) Или степень ответственности Комитета за безопасность страны зависела от произвольных причин? O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4379 : 01.11.16 17:18 »
чтобы потом их закрыть.
К чести наших предков надо сказать ,что с этой задачей они вобчем то справились. Но за сорок лет.
Т.к. лазейки были огромны.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня