Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 76 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367678 раз)

and3223r и 56 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

не найти их в первые дни поисков это надо было еще умудриться ...
Тут целые самолеты годами не находить умудряются... Тот же АН-2 на Урале. А там растительность поскромнее, чем в джунглях Центральной Америки. Да и самолет размерами поболе двух барышень будет... Да и зверье окрестное самолетами как-то не питается. А поди ж ты, не нашли сразу, а ведь ходили по тому месту.
« Последнее редактирование: 16.10.16 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | zubik

Инна369

  • Гость
Тут целые самолеты годами не находить умудряются... Тот же АН-2 на Урале. А там растительность поскромнее, чем в джунглях Центральной Америки. Да и самолет размерами поболе двух барышень будет... Да и зверье окрестное самолетами как-то не питается.
При чем тут самолеты , они ж не на дороге теряются , я говорю про тропу , если девочки были на тропе , там же травмировались и там же оставались несколько дней , в том числе и в дни , когда шел их поиск , то как их умудрились на этой самой тропе еще живых ( судя по звонкам) не найти.... Как то вы невнимательно читаете...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Jurij | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А если отправить туда Салану в рабочую командировку?)))
Да вот и я об этом просто мечтаю - нашего Салану туда заслать на недельку с целевым заданием.  :)
Правда, сама бы я в джунгли отправилась только по приговору суда.  :) Саша! Ты же привычный!  :) Может всё же занесёшь Бокете и Эль Пианиста в список своих следующих свершений?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Яма могла быть и, скорее всего, была не искусственная,а природная, удобная для лова и поэтому специально приспособленная для охоты и замаскированная, например, ветками. Сделал шаг и упал в каменный мешок. Выбраться человеку, может, и реально, но с полученными травмами, скорее всего, сложно. Девушки не смогли.
Тогда рюкзак с вещами и мобилками должен был в яме остаться и шорты тоже,да и травма стопы Лисанн получена вроде бы при падении с большой высоты. Где такую яму найти? Не верю в яму! Тут гораздо лучше водопадик подходит или что-то в этом роде,примерно как на видео мальчишки прыгают в воду. Нашли место и прыгнули вдвоём неудачно,перед этим лифчики сняли и шорты постирали.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

С вашего позволения, порассуждаю немного про уступ. Несколько дней девушки набирали номера службы спасения в похожее время: в 10 и в 13 «с копейками». Если принять этот факт как проявление некоей закономерности, то логично предположить, что она вторична, т.е. обусловлена неким другим фактором. Этим фактором, конечно, мог быть пролетающий примерно в одно и то же время вертолет. Но чисто психологически увязать попытки позвонить с пролетом вертолета мне сложнее, чем с появлением над уступом солнца, прямых солнечных лучей. Тогда получается, что солнце заглядывало на уступ дважды в день. Внизу нарисовал картинку. Поясняю. Уступ находится на углу при пересечении каньонов. В районе10-11 часов солнце показывалось из-за джунглей на той стороне каньона и освещало уступ. Ближе к полудню солнце скрывалось за естественной преградой – стеной обрыва и стеной джунглей над уступом. Через некоторое время – после 13 - оно снова показывалось уже с другой стороны и через время скрывалось за горами. Возможно, перемудрил. И потому вопрос к разбирающимся в движении светила по небу: возможна ли такая ситуация в том географическом месте и в то время?
SALANA45, разрешите Вас  спросить? Поскольку имею весьма смутное представление о джунглях и скорее подменяю в воображении джунгли на наши леса, такой вот вопрос. В сухой сезон может ли являться русло горной речки (такой, которая запечатлена на фото с Крис, переправа) привлекательным для прогулки по нему, или оно все равно будет представлять из себя сложную для прохождения «дорожку», и туристы предпочтут ни в коем случае туда не соваться?
И третье соображение, чем хотел бы поделиться. Мы считаем, что первичен человек, а тропа – вторична, т.е. люди делают тропы в своих целях. Но там, в тех горных джунглях, может обстоять дело по-другому. Первичны «тропы» - русла ручьев, текущих во время сезона дождей, а местные люди, умеющие ориентироваться в тех местах, умело используют эти «дары природы» сообразно своим целям. Именно вода не дает зарастать таким тропам. Конечно, люди могут делать переходы от одной такой «тропы» к другой, в зависимости от нужного направления. Это предположение. Если оно хотя бы  частично верно, то таких «троп» там – уйма. Далеко не каждая из них может привести к месту обитания человека. Они могут ветвиться, как может разветвляться поток при движении вниз. И девушки могли не придать этому должного значения.  Привыкнув к виду такой тропы и ее причудам-препятствиям при подъеме, они легко могли принять за такую же "человеческую" тропу любую другую «тропу-обманку» на той стороне и, доверившись ей, отправиться по ней в интересном для них направлении. Как девушки могли оказаться на уступе, ведь, даже приняв русло за тропу, они вряд ли стали бы спускаться по нему на этот уступ – это и глупо, и просто страшно? Хочу обратить ваше внимание на камень, что с веткой. Какой он? Округлый, на нем нет ни единой растительности. Если присмотреться к нему, то чуть дальше за веткой мы видим углубления. И он при этом находится достаточно высоко над руслом ручья. Может, на этот камень во время дождей падает вода с обрыва? А вода эта течет по какой-нибудь «баранке» наверху? И последний участок спуска перед обрывом мог быть достаточно крутым, таким, что спускаться по нему было скользко, ноги сами несли вниз и приходилось по возможности притормаживать. Путницы могли не успеть затормозить перед обрывом , и их могло вынести на этот камень, как выносит воду во время дождя. Такая вот фантазия.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.10.16 05:02 »


Поблагодарили за сообщение: ZiGen | Наталико | Шелонь | alex_fos

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

С вашего позволения, порассуждаю немного про уступ. Несколько дней девушки набирали номера службы спасения в похожее время: в 10 и в 13 «с копейками». Если принять этот факт как проявление некоей закономерности, то логично предположить, что она вторична, т.е. обусловлена неким другим фактором. Этим фактором, конечно, мог быть пролетающий примерно в одно и то же время вертолет. Но чисто психологически увязать попытки позвонить с пролетом вертолета мне сложнее, чем с появлением над уступом солнца, прямых солнечных лучей. Тогда получается, что солнце заглядывало на уступ дважды в день. Внизу нарисовал картинку. Поясняю. Уступ находится на углу при пересечении каньонов. В районе10-11 часов солнце показывалось из-за джунглей на той стороне каньона и освещало уступ. Ближе к полдню солнце скрывалось за естественной преградой – стеной обрыва и стеной джунглей над уступом. Через некоторое время – после 13 - оно снова показывалось уже с другой стороны и через время скрывалось за горами.
zoom101, я никак не могу понять - зачем нужно солнце для звонков? Как-то не связываются у меня воедино солнце и звонки...


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Ирис

Инна369

  • Гость
Нашли место и прыгнули вдвоём неудачно,перед этим лифчики сняли и шорты постирали.
Это в смысле в том самом месте , где шорты на камне лежали ? Можно ли там осуществить подобный маневр или нет без экспы понять , наверно , не получится... Вообще это место надо бы по любому как следует осмотреть ...

Добавлено позже:
А сколько примерно до него идти кто нибудь знает ?
« Последнее редактирование: 16.10.16 20:43 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Может я чего-то пропустил, но... Куда они, вообще, хотели выйти спускаясь по этому "карибскому спуску"??? Карта говорит, что там до ближайшего поселения 23 км через несколько горных хребтов и рек...

кстати, тут многие задаются вопросом почему такое совпадение по времени включения телефонов. вот ещё дополнительный вариант:
известно, что начали маршрут они около 10-11. поднялись на гору около 13-14. соответственно, вполне возможно, что эти периоды в дальнейшем являются их привалами на пути. идут-идут, отдохнули - проверили связь, её нет, идут дальше.. ну, то есть, не специально выгадивали, а просто тело устает к этому времени - привал, включение телефона.
« Последнее редактирование: 16.10.16 21:07 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Может я чего-то пропустил, но... Куда они, вообще, хотели выйти спускаясь по этому "карибскому спуску"??? Карта говорит, что там до ближайшего поселения 23 км через несколько горных хребтов и рек...
Могли не идти куда-то конкретно, а просто смотреть красоты...

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

zoom101, я никак не могу понять - зачем нужно солнце для звонков? Как-то не связываются у меня воедино солнце и звонки...
Если говорить метафорически: Солнце - источник энергии. Оно порождает, пробуждает, дает силы для жизни. Для всего живого на Земле (исключая ночных охотников). Бывал и бываю в лесу. И с ночевой, и в пасмурную погоду. Я не знаю, кому как, но за себя говорю - при появлении Солнца и настроение меняется, и прилив сил ощущается, чувствуется поддержка что ли. И грибы вдруг начинают попадаться даже там, где их вроде бы только что не было.  :) Прилив сил - вот мой ответ. Это чисто мои ощущения, не знаю, кому как. Но вот их сюда приплел и, есть ощущение, что это может быть правдой. Не знаю. Считаете, что не оправданно - ну что ж, значит, я не прав.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Соната | maraboo | Шелонь

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если говорить метафорически: Солнце - источник энергии. Оно порождает, пробуждает, дает силы для жизни. Для всего живого на Земле (исключая ночных охотников). Бывал и бываю в лесу. И с ночевой, и в пасмурную погоду. Я не знаю, кому как, но за себя говорю - при появлении Солнца и настроение меняется, и прилив сил ощущается, чувствуется поддержка что ли. И грибы вдруг начинают попадаться даже там, где их вроде бы только что не было.  :) Прилив сил - вот мой ответ. Это чисто мои ощущения, не знаю, кому как. Но вот их сюда приплел и, есть ощущение, что это может быть правдой. Не знаю. Считаете, что не оправданно - ну что ж, значит, я не прав.
Да нет, почему же сразу неправ. Наверное могло быть и так...


Поблагодарили за сообщение: zoom101

Инна369

  • Гость
Если говорить метафорически: Солнце - источник энергии. Оно порождает, пробуждает, дает силы для жизни. Для всего живого на Земле (исключая ночных охотников). Бывал и бываю в лесу. И с ночевой, и в пасмурную погоду. Я не знаю, кому как, но за себя говорю - при появлении Солнца и настроение меняется, и прилив сил ощущается, чувствуется поддержка что ли. И грибы вдруг начинают попадаться даже там, где их вроде бы только что не было.  :) Прилив сил - вот мой ответ. Это чисто мои ощущения, не знаю, кому как. Но вот их сюда приплел и, есть ощущение, что это может быть правдой. Не знаю. Считаете, что не оправданно - ну что ж, значит, я не прав.
очень поэтично описали воздействие на человека солнечных лучей, так ведь оно и есть...


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Да вот и я об этом просто мечтаю - нашего Салану туда заслать на недельку с целевым заданием.
Да не вопрос - поеду на Юкатан, загляну, это все по плану по исследованию древних пирамид и ольмекских голов, там вообще виз по всей Центральной и Южной Америке с Мексикой не надо и все очень дешево. Щас пока от Гималаев надо отойти, все-таки 8 перевалов под и за 4 и 5 тыс.метров немного утомили. Кстати, рассказик начал писать в соответствующей теме - "Наши путешествия..."

А так легко - технология полета по дешевым билетам в Каракас отработана до мелочей, а там любое передвижение по ЛА - дело техники, -  с учетом разных курсов боливара все вообще даром выходит. Но пока надо отдохнуть и сподвижников найти хотя бы на месяц - неделя, это ни о чем.

Я не шучу, кстати. Может вы кто-то пошутил, таки я нет. Но не прямо сейчас, говорю, устал. Попозже чуть.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Сергей В. | ivanes | Гайна | Дмитрий Карягин | zoom101 | Наталико | maraboo | GLS | Akai | Chloe | Арина | Lina Caro | Шелонь | Ahed1

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Могли не идти куда-то конкретно, а просто смотреть красоты...
не могли. на всех картах за смотровой площадкой ничего нет, а они пошли. причем шли долго


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ехать надо Юля , ехать и самим пройти и все посмотреть... *YES*
"Безумство храбрых - вот мудрость жизни" (с) ? :)
Инна, туда только с сопровождением. Чем больше читаю про тамошнюю фауну, тем меньше хочется. :D

Я не знаю, кому как, но за себя говорю - при появлении Солнца и настроение меняется, и прилив сил ощущается, чувствуется поддержка что ли. И грибы вдруг начинают попадаться даже там, где их вроде бы только что не было.  :) Прилив сил - вот мой ответ. Это чисто мои ощущения, не знаю, кому как. Но вот их сюда приплел и, есть ощущение, что это может быть правдой.
Полностью с Вами согласна. Считаю, что отличная погода несколько усыпила их бдительность.
Я с самого начала говорила - погода замечательная, настроение тоже, молодые здоровые... где-то недооценили своих сил и возможностей.
« Последнее редактирование: 16.10.16 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | zoom101 | Наталико

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

если девочки были на тропе , там же травмировались и там же оставались несколько дней , в том числе и в дни , когда шел их поиск , то как их умудрились на этой самой тропе еще живых ( судя по звонкам) не найти... Как то вы невнимательно читаете...
Тропа могла быть не туристическая, а местных жителей. Там могли и не ходить часто, и не искать.

Добавлено позже:
Тогда рюкзак с вещами и мобилками должен был в яме остаться и шорты тоже,да и травма стопы Лисанн получена вроде бы при падении с большой высоты. Где такую яму найти? Не верю в яму! Тут гораздо лучше водопадик подходит или что-то в этом роде,примерно как на видео мальчишки прыгают в воду. Нашли место и прыгнули вдвоём неудачно,перед этим лифчики сняли и шорты постирали.
Ну, тогда они оттуда и не выплыли.
« Последнее редактирование: 16.10.16 21:34 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

кстати, наверное это уже разбирали здесь, но.. что там снизу на фото с волосами?

Инна369

  • Гость
Тропа могла быть не туристическая, а местных жителей. Там могли и не ходить часто, и не искать.
Вот да , похоже на то, что они или свернули где то не на ту тропу или по каким то причинам в джунгли ломанулись... есть еще вариант с местом где шорты , но непонятно могли ли они туда дойти до первого звонка в службу спасения...
« Последнее редактирование: 16.10.16 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

кстати, наверное это уже разбирали здесь, но.. что там снизу на фото с волосами?
На этом фото был обследован и рассмотрен каждый миллиметр, перевернут и перекручен 150 раз, но внятного объяснения, что же на нем изображено, кроме того только, что это волосы Крис, никто не дал. Если бы понять, где находятся корни волос и в какую сторону растут пряди, расположенные внизу изображения, можно было бы хотя бы понять, что это за часть головы.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Это в смысле в том самом месте , где шорты на камне лежали ? Можно ли там осуществить подобный маневр или нет без экспы понять , наверно , не получится... Вообще это место надо бы по любому как следует осмотреть ...

Добавлено позже:
А сколько примерно до него идти кто нибудь знает ?
Не известно вроде бы это место.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Инна369

  • Гость
Интересно , родителей после выкладывания этой фотки не достали до печенок просьбами показать фото целиком ? Просто к слову об этом фото...

Добавлено позже:
Не известно вроде бы это место.
Как не известно ? Там шорты ведь нашли и еще чего то ...
« Последнее редактирование: 16.10.16 22:09 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Интересно , родителей после выкладывания этой фотки не достали до печенок просьбами показать фото целиком ? Просто к слову об этом фото...
Чуть выше правого обведенного места и ближе к закрытой части фото при увеличении просматривается углубление более темного красного цвета, похожее на небольшую рану. Где-то проскакивало, что там закрыта часть лица с раной на виске.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Ну, тогда они оттуда и не выплыли.
Почему не выплыли? Десять дней кто-то же звонил в службу спасения.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Инна369

  • Гость
Чуть выше правого обведенного места и ближе к закрытой части фото при увеличении просматривается углубление более темного красного цвета, похожее на небольшую рану. Где-то проскакивало, что там закрыта часть лица с раной на виске.
Тоже так думаю , что рану закрыли  *YES*

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

а рассматривался ли вариант, что фотоаппаратом просто подсвечивали дорогу? периодически немного нажимали на кнопку давая ему активироваться и не уснуть, поэтому в большинстве случаев он, допустим, просто не успевал сфокусироваться и потому не делал вспышку, либо делал вспышку, но направление объектива было вверх (так как подсвечивали дорогу светом от экранчика, который направлен вниз) и вспышка была, но ничего не осветила, так как сверху космос. кстати, а что говорит exif от этих темных фоток? была ли вспышка?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Почему не выплыли? Десять дней кто-то же звонил в службу спасения.
Вот именно. Значит, не падали они с высокого "водопадика" в реку на камни.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Как не известно ? Там шорты ведь нашли и еще чего то ...
Шорты нашли,но где это место мы то не знаем,фотографий нет и на видео оно нигде не появляется.

Добавлено позже:
Вот именно. Значит, не падали они с высокого "водопадика" в реку на камни.
А прыгнуть и выплыть не могли?
« Последнее редактирование: 16.10.16 22:26 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Тоже так думаю , что рану закрыли
Значит, родители, действительно, знают больше фактов о трагедии, но скрывают их от прессы.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Инна369 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Значит, родители, действительно, знают больше фактов о трагедии, но скрывают их от прессы.
И это означает,что не всё тут так просто и однозначно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Ирис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Рассматривая видео, смотрю, что всё-таки есть обжитое место.
И постройки имеются. И огороды. И стадо коров.
Что до построек и огородов, то это можно посещать 1 раз в неделю-две.
А вот стадо коров...! С этим надо работать каждый день! Каждый день доить коров 2-3 раза.
Опять-же, куда молоко девается? Не выливают же они его.
Вот и тропа натоптана, молоко носить, или кто-то приходит забирает.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин