Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 8 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2368288 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

те же индейцы (или их дети) нашли эти шорты в джунглях и по принципу "В хозяйстве всё пригодится" умыкнули домой (не исключено что и постирали).
А вот здесь то и нестыковки. Индейцы территорию знают, выходит шорты нашли,а тела нет? И вообще много странных моментов и рюкзак и телефоны,все же нашли. Или содержимое снято с тел итнамеренно упаковано в рюкзак? В одном рюкзаке две пары очков,два бюстгальтера, два телефона, документы обеих девушек. У второй не было рюкзака? Почпму вещи обеих в одном? Действительно,похоже что запихивали вещи обеих в один рюкзак,чтобы подбросить или наоборот избавиться но его обнаружили.
Да и вообще,принадлежал ли этот рюкзак одной из девушек???
« Последнее редактирование: 26.09.16 15:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Эврика

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Еще одна версия с http://www.truecrime.guru
Разворачиваемый текст
Здравствуйте)
Я новенькая. Где-то наткнулась на эту историю, вышла на ваш сайт и вот два дня только и думаю о девушках. И все время я была уверена, что девочки заблудились, поломались и погибли. Рассматривала фото, ломала голову над шортами и звонками, отсутствием фотографий, и все было до жути загадочно и непонятно, как в фильме, пока я на минуту не предположила, что всего этого вообще не было. Что девушки никуда не звонили, нигде не терялись и не погибали от зубов диких зверей. Вот этого всего не было. Их похители на другой стороне смотровой площадки, сразу отобрали рюкзак с телефонами и фотиком, и держали их, возможно, в какой-то либо пещере, либо хижине в джунглях. Возможно, их похители для дальнейшей продажи, либо просто для секса, рассчитывая на то, что дело скоро затихнет, потому что все вроде бы просто - 2 белые домашние девочки пошли одни в джунгли, заблудились и пропали. Тогда вообще все складывается и почему девушки себя не фотографировали (у них не было фотоаппарата, его забрали. Я не верю в настолько холоднокровных женщин, которые берегли бы подзарядку фотика для ситуации, когда когда-нибудь вспышка от него пригодится блаблабла... Фотографии были бы обязательно. В любом случае, на телефон или фотоаппарат, но были бы.)

И почему не звонили никому, кроме сос-номеров (у них не было телефона. Телефоном пользовался похититель, имитируя звонки о помощи, а когда однажды почти дозвонился - сбросил вызов. Почти одинаковое время звонков в первые дни, я думаю, связано со временем, когда он навещал девушек). Потому что какие бы стальные яйца не были у девушек, но планомерно включать телефон пару раз в день на минуту, чтобы попытаться споймать сеть - это из разряда фантастики. Сначала была бы паника. Звонки бы зашкаливали, они бы носились, как угорелые, и раз за разом пробовали найти сеть. Максимум на что бы догадались, оставить 1 телефон на потом, а звонили бы только с 1. Искали куда забраться повыше, потому что: а) там возможно будет лучше сигнал, б) можно что-то увидеть и понять, в какую сторону идти.
Это по девочкам
 
Не знаю, сколько здесь разрешено знаков в комменте, ибо пиши первый раз, так что про похитителей следующим комментом


За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А вот здесь то и нестыковки. Индейцы территорию знают, выходит шорты нашли,а тела нет? И вообще много странных моментов и рюкзак и телефоны,все же нашли. Или содержимое снято с тел итнамеренно упаковано в рюкзак? В одном рюкзаке две пары очков,два бюстгальтера, два телефона, документы обеих девушек. У второй не было рюкзака? Почпму вещи обеих в одном? Действительно,похоже что запихивали вещи обеих в один рюкзак,чтобы подбросить или наоборот избавиться но его обнаружили.
Да и вообще,принадлежал ли этот рюкзак одной из девушек???
Я не вижу нестыковок в том что шорты нашли, а тела не нашли. Если по каким-то причинам Крис сняла шорты (например, для просушки - могла сорваться с каната например, при пересечении второго ручья), и несчастный случай произошёл потом, то многое зависит от рельефа местности. Тропические ливни с грозами - да и тела (или ещё живых девушук), и вещи могло просто смыть потоками воды вниз.

А вообще, мне кажется вполне логичным изложение событий, предложенное Виталиком : http://taina.li/forum/index.php?msg=489049


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Avital-13

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

А вообще, мне кажется вполне логичным изложение событий, предложенное Виталиком
Очень хорошее изложение. Но теперь вопросы:
1. Кому принадлежал найденный рюкзак? На фото из комнаты виден совершенно другой.
2. Почему вещи обеих оказались в одном рюкзаке?
3. В рюкзаке нашлась пустая бутылка,похожая на ту, что держит Крис на фото. Если версия с Тк верна,то тогда пустая бутылка в рюкзаке понятна. Вода кончилась,мусорить девушки не захотели,убрали в рюкзак,где и она и осталась,потому что девушки больше к рюкзаку не обращались,а похитителям было не до бутылки. Либо её намеренно оставили,чтобы набирать воду в дороге.
4. Звонить с телефонов в службу спасения могли только сами девушки либо другие европейцы,т.к. набирался номер 112. Местные для имитации звонили бы по 911. Они не могли знать про 112.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | золушка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Очень хорошее изложение. Но теперь вопросы:
1. Кому принадлежал найденный рюкзак? На фото из комнаты виден совершенно другой.
2. Почему вещи обеих оказались в одном рюкзаке?
3. В рюкзаке нашлась пустая бутылка,похожая на ту, что держит Крис на фото. Если версия с Тк верна,то тогда пустая бутылка в рюкзаке понятна. Вода кончилась,мусорить девушки не захотели,убрали в рюкзак,где и она и осталась,потому что девушки больше к рюкзаку не обращались,а похитителям было не до бутылки. Либо её намеренно оставили,чтобы набирать воду в дороге.
4. Звонить с телефонов в службу спасения могли только сами девушки либо другие европейцы,т.к. набирался номер 112. Местные для имитации звонили бы по 911. Они не могли знать про 112.
На фото комнаты запечатлён, как я понимаю, тот рюкзак, который там остался. В поход по джунглям они, видимо, взяли другой.
Они вполне могли взять один рюкзак на двоих - весь поход-то предполагался на несколько часов.
А звонили, скорее всего именно сами девушки. Наличие у них телефонов (уже после первого обращения в 112) - это лишний аргумент против криминальной версии. Местные да, вряд ли знали этот номер - Shual, Вы очень правильно это заметили.
« Последнее редактирование: 26.09.16 16:46 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30



Поблагодарили за сообщение: Гайна | Shual | Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Звонить с телефонов в службу спасения могли только сами девушки либо другие европейцы,т.к. набирался номер 112. Местные для имитации звонили бы по 911. Они не могли знать про 112.
можно ли предпологать, что с момента, когда пошёл набор  всё-таки  911, то этот номер набирался уже не самими девушками, хотя  это и  не означает, что к тому моменту они были мертвы?
« Последнее редактирование: 26.09.16 17:17 от Liana »
Спасибо за понимание.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
можно ли предпологать, что с момента, когда пошёл набор  всё-таки  911, то этот номер набирался уже не самими девушками, хотя  это и  не означает, что к тому моменту они были мертвы?
Мне кажется, вряд ли, так как 2-го апреля в одно и то же время в 10:53 и 13:56 с Samsung'а Лисанн предпринимались попытки позвонить по обоим номерам - и 112, и 911.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Вот для чего нужна была собака.
Собака же не робот. Рядом с чужими людьми её ничего не держит. Станет скучно — уйдёт и без команды.

Опять же, сразу все свидетели?
Кто-то спутал дату, кто-то девушек с другими, кто-то себе придумал, что кого-то видел, — много может быть причин. Я, если честно, сомневаюсь, что эти показания кто-нибудь проверял — оттого и противоречия.

Но почему-то отбеленная фосфатами кость кажется каким-то указанием на это.
Мне не кажется. Фосфатизация костей в природе бывает. Это результат естественного процесса. Кости ведь состоят из коллагена, кальцита и апатита (это и есть тот самый фосфат). Со временем содержание апатита вполне может увеличиться. Конечно, для этого нужны некоторые условия (щелочная среда (её создаёт деятельность бактерий, разлагающих тело), вода, определённый диапазон температур и т. д.). Ничего сверхъестественного.

Например,вот об этом:
Пример с единственным убийством ничего не доказывает.

Давайте зайдём от противного. Допустим, в Панаме опасно. Тогда логично предположить, что ехать туда не стоит. Однако туда едут на ПМЖ пенсионеры из Штатов, из Европы, т. е. из, казалось бы, вполне благополучных мест. Пенсионеры — это люди, которые уже давно всем и всё доказали и теперь просто хотят жить в своё удовольствие. Проблем они не ищут, как правило. Их охраняют? Селят в специальных районах, ограждённых высокими заборами, с колючей проволокой и пулемётными вышками? Нет. Эмигранты живут где и как хотят. Отсюда, мне кажется, очевидно, что исходное предположение неверно. Полагаю, если в Панаме достаточно безопасно пенсионеру, то и вчерашней студентке тоже.

Если хотите, можно и не делить Панаму на более и менее безопасные районы (хотя даже маленький город можно поделить, не то что маленькую страну).

Возможно, нога распухла и снять ботинок было проблематично. Как вариант.
Если перелом таки был, то 100% распухла. И тут ещё такое дело, что если обувь вовремя не снять, то потом всё будет совсем плохо.

1. Кому принадлежал найденный рюкзак?
Это важно? По фотографиям можно сделать вывод, что они несли рюкзак по очереди.

2. Почему вещи обеих оказались в одном рюкзаке?
Так потому что он был всего один. Логично же спрятать в нём то, что не нужно в данный момент: телефоны, бутылку воды, фотоаппарат, леденцы от кашля, упаковку чипсов, рулон туалетной бумаги, пр. В карманы всё это не влезет, а на два рюкзака вещей мало.

Добавлено позже:
В ботинке сложно раздробить ногу, только если уронить камень тяжелый. Больше никакие варианты на ум не идут.
Сломать таранную и/или пяточную кость можно и в обуви.
« Последнее редактирование: 26.09.16 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Sergei_VL | Гайна | Соната | Наталико | Шелонь

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Полагаю, если в Панаме достаточно безопасно пенсионеру, то и вчерашней студентке тоже.
Если только не ходит туда, куда не следует. Идти одним без проводника в места, которые ты не знаешь немного самонадеянно.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если только не ходит туда, куда не следует. Идти одним без проводника в места, которые ты не знаешь немного самонадеянно.
Что касается девчонок - молодость, неопытность, беспечность.

Сама в молодости пару раз делала такие глупости, когда жизнь на волоске висела. Буквально. Что называется "Бог отвёл". Но понимаешь это уже потом.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. О фосфатах замолвили слово.., теперь надо ещё раз вспомнить о гемоглобине.. Показалось весьма толковым :
".. на поверхности бедер розовый цвет, как раз там, откуда кровь не успела стечь, а из-за высокой вязкости (еще прижизненной), осталась как раз на боковых поверхностях и понятно на нижних, а потом высокая влажность разрыхлила эпидермис + расширенные при жизни сосуды так такими же и остались, если уж это не трупное пятно... Почему так эксперты не любят физиологию - это всё объясняется повышением вязкости крови и расширением сосудов в условиях повышенной температуры и влажности (что характерно и для тропиков  - потеря жидкости..), а потом - острая смерть, скорее сердечная, или мозговая, а уж потом оксигенация этих трупных пятен. Где загадка?.." В самом деле, нет загадки, - оксигенированный гемоглобин долго сохраняется ярко-красным..  http://forens.ru/index.php/topic/8141-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%8c-%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d1%83%d0%bd%d0%b5-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d1%8b%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__p__114413#entry114413
« Последнее редактирование: 26.09.16 18:53 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00


Фото с волосами напрягает. Такое ощущение, что Крис хотят насильно сфотографировать, а она прячет лицо. Или наоборот, чья-та рука (слишком чужеродным выглядит палец) приподнимает голову для фотографирования.

И не кажется ли вам, что волосы для 8 дней в джунглях очень уж чистые?
И мне очень сильно кажется. Не смотря на то, что некоторые комментаторы считают, что это эффект от вспышки.
Если восемь дней не мыть голову, то это будут сальные, слипшиеся пряди. Кроме того, расчесок в рюкзаке не нашли - а волосы не выглядят спутанными.
Не могут так выглядеть волосы девушки: 8 дней не мывшей шампунем голову, не причесывающейся и побывавшей под многочасовым проливным дождем.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Эврика | Бэк Джек | Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если восемь дней не мыть голову, то это будут сальные, слипшиеся пряди. Кроме того, расчесок в рюкзаке не нашли - а волосы не выглядят спутанными.
Не могут так выглядеть волосы девушки: 8 дней не мывшей шампунем голову, не причесывающейся и побывавшей под многочасовым проливным дождем.
Не соглашусь. Всё зависит от того какой у человека тип волос - если сухие, то вполне нормально могут выглядеть волосы после 8 дней. А если жирные - то каждый день надо мыть - и мало будет. И я бы вот сказала что они именно спутанные на фото.


Поблагодарили за сообщение: Колосок

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

И я бы вот сказала что они именно спутанные на фото.
Не соглашусь.  :) Лично я вижу, что это фото головы с откинутыми с затылка волосами.

если сухие, то вполне нормально могут выглядеть волосы после 8 дней
Не соглашусь. Не могут нормально выглядеть волосы, если 8 дней не мыть голову. У меня сухие. Три дня немытой головы это предел, дольше - я не человек  :) И не забываем еще о двух значимых факторах. Девушки еще и не причесывались и побывали под дождем.

Палец на фото выглядит так, как будто кто-то подложил правую руку под голову Крис, приподнимая ее.

Вызовы на 112 были скорее всего, чей-то попыткой включить телефон в обход Apple-ID. Дело все в том, что седьмая прошивка имела такой баг, который позволял так "взломать" айфон, но без возможности совершать звонки.
Хорошее предположение, если бы... шесть дней на телефоне не набирался пин-код.
« Последнее редактирование: 26.09.16 19:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Шорты найдены  во время 2 поисковой операции -гораздо позднее - в июне. Вот и думается, почему столько времени их никто не видел. Очень похоже, что их в июне и положили.
Рюкзак и кости нашли индейцы, которые их передали в полицию в начале июня, а обе поисковые экспедиции, панамская 3-5 апреля и голландская в мае, карибским спуском не спускались вообще. И это странно, потому что до переправы через речку Пианиста местами напоминает шоссе и по ней ходят с грудными детьми.
Соната права, на одном из отрогов Бару расположился целый лес из вышек сотовой связи.
А вот его вершина, там установлен крест:
« Последнее редактирование: 26.09.16 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Шелонь | Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

В первом видео много просто описательных моментов, или вот как коровы по тропе шли – минут 7. Полезный остаток примерно таков:
Отец Крис, стоя у ручья, у которого было сделано последнее фото его дочери, говорит что по времени через два часа от последнего фото девушки впервые позвонили в Службу Спасения. И по пути дальнейшего следования (именно в пределах этих двух часов) он говорит, что не видит места где можно было очень сильно травмироваться (а вот в одном видео, где интервью голландскому телевидению давал судмедэксперт, который тоже был в Панаме, он как раз говорил что там были участки, где можно было травмироваться, упав с высоты. Только было непонятно про какую часть пути он говорил).
Спасибо, а я понять не могла где и почему они закончили маршрут. Теперь понятно, что отмерили 2 часа пешим ходом.
По видео можно понять что из себя представляет эта тропа (местами хотя бы) и кого там можно встретить (это о коровах))).

И да, отец Лисанн подтверждает что стопа в ботинке была сломана. Что это, со слов судмедэксперта, было характерно именно для падения с высоты. По словам отца Лисанн, при исследовании стопы, помимо переломов  было констатировано воспаление надкостницы – что само по себе очень больно. Кстати, вот эти переломы и воспаление надкостницы как раз говорят о том, что никакой расчленёнки не было.

А в заключение отец Лисанн сказал, что они с ней перед отъездом в Панаму, стояли разговаривали, а на небе была луна. И Лисанн сказала: папа, давай каждый раз при виде луны думать друг о друге. Она ему и ватсап из Панамы присылала: вижу луну и думаю о папе.
Понятно, я так и думала, что ботинок Лисанн. В фильме было фото её в полный рост, она тоже в чёрных ботинках.
По поводу возможности/невозможности травмироваться... сломать ногу в ступне можно и на ровном месте. У меня нога просто подвернулась. Как результат тоещина и разрыв связок. А там упала или нога соскользнула и с усилием в расщелину между камнями попала, ботинок не спасет.

Гайна, а родители что-то говорят о расследовании? Ну т.е. они считают что был несчастный случай без криминала или какие-то подозрения остались?


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

По поводу волос: если хожу с волосами забранными в пучок, то через два дня плоховато выглядят только те, что в него не входят, остальные же даже шампунем пахнут и если распустить - на вид чистые. Про 8 дней не скажу.

Про ботинок: у меня отложилось, что стопа была сломана в нескольких местах, то-есть кости плюсны. Вот именно такие переломы я пыталась себе объяснить, может надумала чего лишнего или ошиблась в месте перелома.
Вообще туристический ботинок, как раз и должен надежно фиксировать голеностоп, чтобы уменьшить риск разрыва связок, а подошва должна быть твердой дабы не сломать тонкие кости плюсны. Но это в настоящих, а там ХЗ какие были.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Воспаление надкостницы у Лисанн это интересно, но с переломом вряд ли прямо связано. Тем не менее, это значит, что ногу она предварительно ушибла или подвернула и это ограничило ее подвижность.


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не соглашусь.   Лично я вижу, что это фото головы с откинутыми с затылка волосами.
Вполне может быть. Но они именно спутанные. В смысле - не прямые и аккуратные.

Не могут нормально выглядеть волосы, если 8 дней не мыть голову. У меня сухие. Три дня немытой головы это предел, дольше - я не человек   И не забываем еще о двух значимых факторах. Девушки еще и не причесывались и побывали под дождем.
Алла, я ещё по студенческой общаге помню: у одной однокурсницы волосы были такие, что она их мыла каждый день - а то и дважы в день, потому что тип волос был настолько жирный, что к вечеру волосы висели сосульками. А у другой волосы (тоже длинные и красивые) были настолько сухие, что, по её выражению, если бы она их мыла реже чем раз в неделю, то её голова напоминала бы одуванчик. Так что сухость волос тоже бывает разная. С очень сухим типом волос они и через неделю будут выглядеть вполне себе нормально. Я видела такие примеры.

Волосы на фото выглядят именно спутанными и непричёсанными. Но не грязными - кстати, ливень, под которым они побывали, надо учитывать ещё и в таком смысле: если почва там, где их застал ливень, была травяная или каменистая, то волосы от ливня не стали бы грязными - скорее наоборот. А вот если бы там была глина и вообще грязь - то совсем другое дело.

Спасибо, а я понять не могла где и почему они закончили маршрут. Теперь понятно, что отмерили 2 часа пешим ходом.
Да, даже если точно - два с половиной часа получается. Вернее, в 2,5 часах по времени от времени последнего фото прозвучал первый звонок в 112. Теоретически девушки могли и не идти все эти 2 - 2,5 часа.

Гайна, а родители что-то говорят о расследовании? Ну т.е. они считают что был несчастный случай без криминала или какие-то подозрения остались?
Соната, официальное расследование закончилось с вердиктом "несчастный случай". Родители, насколько я понимаю, полностью разделяют эту точку зрения - что это не похищение и вообще не криминал, что они не заблудились, а именно имел место фатальный несчастный случай. Там три весомых аргумента приводится в противовес криминальной версии:
- то что по телефону набирали именно европейский 112, причём сначала с пином
-то что на ноге Лисанн были переломы
-и один из самых важных моментов: на надкостнице Лисанн было констатировано воспаление - а для этого требуется время.
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Виталик | Соната | Наталико | ivanes | verity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

С одной стороны, современные девчонки мало что знающие о жизни в природных условиях и о способах выживания в природе, это понятно, опыта нет. С другой стороны, почему не оставили ни какого сообщения имея телефоны, хотя молодые люди только и делают, что пишут СМСки и общаются в соц. сетях. Я конечно понимаю, что в молодости делают глупости, но в чужой стране идти в незнакомый лес ... в 21-22 года уже нужно понимать элементарные вещи.


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

По поводу волос: если хожу с волосами забранными в пучок, то через два дня плоховато выглядят только те, что в него не входят, остальные же даже шампунем пахнут и если распустить - на вид чистые. Про 8 дней не скажу.

Про ботинок: у меня отложилось, что стопа была сломана в нескольких местах, то-есть кости плюсны. Вот именно такие переломы я пыталась себе объяснить, может надумала чего лишнего или ошиблась в месте перелома.
Вообще туристический ботинок, как раз и должен надежно фиксировать голеностоп, чтобы уменьшить риск разрыва связок, а подошва должна быть твердой дабы не сломать тонкие кости плюсны. Но это в настоящих, а там ХЗ какие были.
Там, судя по всему, были неплохие, только любой ботинок, конечно, защищает ногу, но это же не железные латы. Многое определяется силой, ускорением и т. п. Возможно, без ботинка стопа вообще раздробилась бы в крошку - мы же не знаем силу удара.

А с волосами - у всех разный тип волос. Так чтобы очень жирные или очень сухие волосы - так всё же бывает редко.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Там три весомых аргумента приводится в противовес криминальной версии:
- то что по телефону набирали именно европейский 112, причём сначала с пином
-то что на ноге Лисанн были переломы
-и один из самых важных моментов: на надкостнице Лисанн было констатировано воспаление - а для этого требуется время.
Непонятно, как любой из этих фактов опровергает криминальную версию  %-)


Поблагодарили за сообщение: Эврика | Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

С одной стороны, современные девчонки мало что знающие о жизни в природных условиях и о способах выживания в природе, это понятно, опыта нет. С другой стороны, почему не оставили ни какого сообщения имея телефоны, хотя молодые люди только и делают, что пишут СМСки и общаются в соц. сетях. Я конечно понимаю, что в молодости делают глупости, но в чужой стране идти в незнакомый лес ... в 21-22 года уже нужно понимать элементарные вещи.
Возможно, не хотели волновать родных - рассудив что всё равно связи нет, тогда нет смысла и сообщения слать.

А насчёт понимания элементарных вещей... АннаМария, я рискую себя сильно уронить в ваших глазах, но вот вам пример глупостей в возрасте гораздо старше: в 29 лет я переплывала Клязьму недалеко от Владимира - просто чтобы покрасоваться. Река в том месте была широкая, и что самое главное - в тех местах были полузатопленные брёвна - под водой, их было не видно. И коряги подводные. А так-то, я вас уверяю, девушка я вполне здравомыслящая.

Делают, делают глупости порой даже умные люди.


Поблагодарили за сообщение: алла | Наталико | Ninа

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Кстати сказать, в Панаме самый низкий уровень преступности, если сравнивать с соседями (согласно американскому OSAC).
Соседи Панамы такие — Колумбия (12-я по числу убийств на душу страна мира) и Коста-Рика (49-я).
Ну а посередине — Панама (23-я по числу убийств на душу страна мира). 17.2 убийства в год на 100.000 человек.
Выше, чем в Мексике. Выше, чем в любой стране СНГ. Выше, чем в Нигерии. Выше, чем в Гаити.   
Т.е. Панама входит примерно в верхние 10% криминальных стран мира.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 20:15
Там три весомых аргумента приводится в противовес криминальной версии:
- то что по телефону набирали именно европейский 112, причём сначала с пином
-то что на ноге Лисанн были переломы
-и один из самых важных моментов: на надкостнице Лисанн было констатировано воспаление - а для этого требуется время.


Непонятно, как любой из этих фактов опровергает криминальную версию
А примерно так:

Если девушек где-то держали, то им не могли оставить мобильники и фотоаппарат. И, как тут уже писали, 112 набирал бы именно европеец.
Если девушки погибли сразу (например, тут описанная версия про трансплантологов) - то почему на ноге у девушки переломы, характерные для падения с высоты и откуда взялось воспаление надкостницы (на которое требуется время), которое, скорее всего, всё же было связано с травмой.
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:29 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

в 29 лет я переплывала Клязьму недалеко от Владимира - просто чтобы покрасоваться.
Но не Миссисипи же или Ганг.

Добавлено позже:
рассудив что всё равно связи нет, тогда нет смысла и сообщения слать
Ну не знаю, я бы написала, а там как получится.
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Но ни Миссисипи же или Ганг.
Ооо, чтобы сейчас смотреть на вас с небес - было вполне достаточно. Неспокойная широкая река. И плюс подводные брёвна!
В любом случае, это даже похлеще чем пойти в шортах в джунгли.

Ну не знаю, я бы написала, а там как получится.
Я бы тоже. А вот рациональные голландки не стали - связи всё равно нет.
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:33 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ооо, чтобы сейчас смотреть на вас с небес - было вполне достаточно. Неспокойная широкая река.
Но все же на родине.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А поодаль народ слегка впечатлился "кровожадной" версией МЧС-ника ( здесь в #150..), разбирает..
".. криминалка практически победила и с большой долей вероятности склоняется в сторону трансплантологов..,
например, "сообщения МЧС-ника" от ЗеЧихуахуа - это просто прорыв.
конечно, наши предположения только приближают нас к разгадке и не являются истиной в последней инстанции, но общими усилиями мы накопали достаточно .., теперь бы структурировать..
... Да уж.., мнение МЧСника это бомба разорвавшая наше сознание. Он сформулировал то, о чем мы только могли догадываться. У меня лично фантазия совсем не работала в направлении, как эту трансплантологию можно произвести, все настаивали на стерильных условиях. А тут - бах !.., районы боевых действий, самые благодатные места для трансплантологии, давно практикуют изъятие органов в полевых условиях..
... Так  в районах боевых действий операции проводились еще во времена Первой Мировой.. да и до нее задолго. Но одно дело переливание крови, и заштопать человека, а другое удалить орган для последующей продажи.
А то получается у нас все хирурги дураки, что в стерильных условиях операции проводят. Могли бы и не заморачиваться, без перчаток, окошко открыть, чтоб посвежее было.., и не в халатах медицинских.."