Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 5 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
171 (40,4%)
Несчастный случай
252 (59,6%)

Проголосовало пользователей: 423

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2287274 раз)

Танара Г. и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Насколько я поняла, этот маршрут и преподносится как пешая прогулка, а не поход. Т.е. если бы в рекламных проспектах рекомендовали всё это брать с собой, думаю они взяли бы. Судя по видео, народ туда налегке ходит и даже с маленькими детьми. Но только до мирадора, а девочки просто не пуганные, как говорится. Молодые, здоровые, погода замечательная, решили продлить себе удовольствие, не имея ни малейшего представления о реальных диких джунглях, навыков выживания и ориентирования. Городские совершенно, мне так показалось.
Такая самонадеянность, безбашенность и неумение реально оценить свои возможности и последствия своественны молодым вообще.
ППКС! Именно так.


Поблагодарили за сообщение: Соната

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

еще где-то прочитала про найденный дневник Крис.
и там якобы было написано, что отменяется учеба и они пойдут на тропу.
и это хорошо, что она оставила такую запись.

Можно было наговорить на диктофон, сделать записи
можно было оставить черновики смс, в каждом телефоне есть блокнот.
чисто психологически наверно это сделать не легко, всегда кажется, что еще не пора.. очень тяжело принять для себя, что ты можешь умереть.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

родители согласились с версией о несчастном случае и прекратили поиски
Вот это ключевая фраза.
Родители знают то, чего мы не знаем.
Строить догадки можно бесконечно.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Но ведь родители согласились с версией о несчастном случае и прекратили поиски.
Иностранные туристы со свободным графиком пребывания могут не знать об особенностях, а туристические местные компании не готовы разжёвывать возможные проблемы и поскольку в спасательной операции принимало участие государство и с его подачи, вероятно, увеличили вознаграждение,то государство провело расследование, итогом которого стал вывод о несчастном случае. Соответственно возник вопрос о вине. Насколько я понял, иностранцы заключили контракт о социальных услугах, в ходе оказания которых они должны были изучать испанский язык, однако по какой-то причине условия контракта изменились. Девушки решили ознакомиться с местными условиями и сделали это уже вне общественного или специального контроля немедленно - похоже на причинно-следственную связь. Более того, местные жители  проявили участие и направили их по дороге в ад, которая для них привычна и не столько опасна, сколько выгодна, как средство заработка. В то же время причина смерти не установлена и правительства обеих стран успокоились.  Никто не говорит о страховом двустороннем режиме двух (иностранных) симпатичных гражданок, попросту кем-то съеденных в джунглях, где  любой иммунитет никем не приветствуется по определению.Если запрещают ввозить оружие в страну, то почему разрешают ходить в джунгли без сопровождения? Даже  собака, которую сердобольные хозяева кафе дали в качестве гида, вернулась спустя час!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

Дамы хотели прикупить чего-то с последующей отправкой на родину,но не получилось.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Дамы хотели прикупить чего-то с последующей отправкой на родину,но не получилось.
Какое милое предположение. Опять-таки: безо всяких на то оснований вымазать девчонок в дерьме и, как минимум, сделать идиотками, не понимающими что можно провозить через таможню, а что нет. А то на родине "кое с чем" дефицит, ага.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | ivanes | Dr.Summer | Ninа | dmitri

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У Ракитина вот эти вот моменты показались заслуживающими внимания (да, я помню что это Ракитин, со всеми вытекающими):

"Не укладываются в схему преступного посягательства и множественные переломы левой ступни, обнаруженной в ботинке Лисенн - они более соответствуют падению с большой высоты. Кроме того, не стали бы убийцы выбрасывать вместе с рюкзаком наличные деньги и электронные девайсы жертв."

"При внимательном изучении неизвестных ранее фотографий стало ясно, что попавшие в беду туристки (или, хотя бы, одна из них) предпринимали меры по спасению. Они выложили туалетной бумагой на большом камне аббревиатуру "SOS", а в центр положили зеркало. Вспышки срабатывающего фотоаппарата в тёмное время суток должны были привлечь внимание барражировавшего в районе потухшего вулкана вертолёта. Эти полёты начались как раз во второй половине дня 8 апреля.
     Очевидно, что похитившим Лисанн и Крис преступникам - если бы таковые действительно существовали - незачем было заниматься такого рода проделками. Это делали сами туристки."

"В принципе, выводы Джереми Крита прекрасно объясняют случившееся с Лизанн и Крис. Понятно, почему их не нашли голландские поисковики, понятно, отчего их вещи оказались на противоположном склоне вулкана... Наконец, совершенно ясно, почему вещи и останки туристок оказались найдены вдоль реки Серпент ниже по течению подвесного моста - их вынесло туда течением в период дождей апреля-мая 2014 г. В общем-то, всё сходится. Как именно умерли молодые женщины, мы вряд ли когда-либо узнаем, но таковых причин может быть множество, начиная от укусов змеи или упоминавшихся выше ос, и заканчивая, скажем, тривиальным падением на камни в реке. Что, кто-то всерьёз скажет, что на таких камнях нельзя убиться, сорвавшись с высоты 1,5-2 м.? Да элементарно - неконтролируемое падение (даже без серьёзных переломов или ушибов), шок, рефлекторный вдох, захлёбывание... Если через минуту не вытащить человека на берег и не сделать искусственное дыхание, то даже можно и не пытаться спасать. А вы уверены, что одна из туристок могла бы вытащить другую из горной реки за минуту?"


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

Какое милое предположение. Опять-таки: безо всяких на то оснований вымазать девчонок в дерьме и, как минимум, сделать идиотками, не понимающими что можно провозить через таможню, а что нет. А то на родине "кое с чем" дефицит, ага.
Что я такого сверхъестественного сказал? Таких случаев полно. Если бы таможня всех ловила,то никто бы туда не летал,и не в дефиците дело,сами сказали,что на родине дефицита нет,а как же тогда таможня?
У Ракитина вот эти вот моменты показались заслуживающими внимания...
Уже варианты развития событий плодятся как и на нашем перевале,на разных сайтах подробности описываются по разному.
« Последнее редактирование: 25.09.16 20:02 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что я такого сверхъестественного сказал? Таких случаев полно. Если бы таможня всех ловила,то никто бы туда не летал,и не в дефиците дело,сами сказали,что на родине дефицита нет,а как же тогда таможня?
Да ничего "такого" вы не сказали - я ж говорю, что это ну очень милое предположение. Вот только перед тем как обвинять погибших в подобных вещах, неплохо бы иметь хоть какие-то доказательства.

При чём тут таможня и "дефицит"? Вы в курсе, что таможня любого государства противодействует не только провозу наркотиков?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

При чём тут таможня и "дефицит"?
Не я,а Вы написали про таможню и дефицит.
Вы в курсе, что таможня любого государства противодействует не только провозу наркотиков?
Каких ещё наркотиков???
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 517
  • Благодарностей: 10 591

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
"При внимательном изучении неизвестных ранее фотографий стало ясно, что попавшие в беду туристки (или, хотя бы, одна из них) предпринимали меры по спасению. Они выложили туалетной бумагой на большом камне аббревиатуру "SOS", а в центр положили зеркало. Вспышки срабатывающего фотоаппарата в тёмное время суток должны были привлечь внимание барражировавшего в районе потухшего вулкана вертолёта. Эти полёты начались как раз во второй половине дня 8 апреля. Очевидно, что похитившим Лисанн и Крис преступникам - если бы таковые действительно существовали - незачем было заниматься такого рода проделками. Это делали сами туристки."
Сразу в глаза бросаются следующие моменты:

1. Я ну вот в упор не вижу на снимке с туалетной бумагой слова "SOS". По-моему, это просто чей-то домысел.

2. Девушки находились весьма далеко от вулкана Бару, и вертолеты в предполагаемом месте их гибели не летали (уж точно не барражировали).

3. Даже если полеты вертолетов начались во второй половине дня 8-го апреля (хотя не помню о такой информации) - однозначно, вертолеты не летали в ночь с 7 на 8 апреля, а именно тогда и были сделаны темные фотографии.

4. Про зеркало - на форуме КЧ marie высказала интересную идею: возможно, это не зеркальце, а донышко от какой-то банки, наподобие чипсов Pringles, этим и объясняются рваные края. Очень похоже, на мой взгляд. А если на этом фото мы видим еще и лямку рюкзака - это вполне укладывается в мою теорию о том, что Лисанн могла что-то искать в рюкзаке, объектив на какое-то время оказывался открыт, и на фото могло попасть то, что находилось ближе всего.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, еще такой момент - на последнем "нормальном" фото девушек IMG_0508 - вспышка принудительно отключена (из данных EXIF). На первой "получившейся" известной нам фотографии из ночной серии - вспышка уже выставлена в "Авто, режим красных глаз". Получается, ее в какой-то момент специально включили? Или это происходит автоматически при изменении режима съемки (прокрутка колесика режимов)?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

На фото видны какие-то цветные бумажки.
Конкретнее - справа от "зеркальца".
И под лямкой рюкзака.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

Если бы мне в экстренной ситуации потребовалось что-то подсветить его экраном, и при этом правая рука должна была бы быть свободна для каких-то активных действий - скорее всего, я бы взял фотоаппарат в левую руку, нажимая на кнопку спуска большим пальцем левой руки. При таких условиях объектив оказывается полностью закрыт ладонью/запястьем, и не так важно, работает ли вспышка, или нет - фотографии будут получаться темными. Фотографии делаются серией в несколько секунд, примерно с одинаковыми интервалами, и это вполне логично - когда гаснет экранчик, Лисанн снова жмет на кнопку, чтобы он загорелся. В процессе этой подсветки она перемещается
Сейчас поэкспериментировала. Если сделать фото со вспышкой, на экране появляется подсветка на 5 секунд. В полной темноте, без вспышки (а серия из 87 фотографий сделана без вспышки, только три со вспышкой) на экране не появляется подсветки... 

Я ну вот в упор не вижу на снимке с туалетной бумагой слова "SOS
Я вижу, как минимум, первые две буквы. А для чего тогда выложена бумага? Видно, что выложена неслучайным образом.
« Последнее редактирование: 25.09.16 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

1. Я ну вот в упор не вижу на снимке с туалетной бумагой слова "SOS". По-моему, это просто чей-то домысел.

2. Девушки находились весьма далеко от вулкана Бару, и вертолеты в предполагаемом месте их гибели не летали (уж точно не барражировали).
Две первые буквы можно с натяжкой увидеть как S и O.
В принципе, девушки могли выложить эту надпись в расчёте на то что их могут искать.

Надо бы мне, если время будет, голландские источники покопать. Потому что в русскоязычных источниках есть существенные разночтения. У Ракитина ботинок с частью ноги принадлежал Крис, а тазобедренная кость - Лисанн. В линке, приведённом в стартовом топике этой темы - наоборот.
Как же жалко девчонок.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 517
  • Благодарностей: 10 591

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
алла, моя идея как раз и заключается в том, что все ночные фото делались со вспышкой, но объектив при этом был почти полностью заслонен ладонью или запястьем.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 517
  • Благодарностей: 10 591

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Гайна, сейчас прочитал вторую часть очерка на murders.ru - ну очень много несостыковок там, как и в первой :) Завтра распишу подробно, с телефона неудобно.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

Виталик, если сделать фото со вспышкой, прикрыв рукой, то получаются фото того, чем вы прикрываете объектив: освещенная ладонь видна на фото. Я только что это проделала.
« Последнее редактирование: 25.09.16 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Эврика

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Кстати, про SOS на фото говорит американский журналист-исследователь Джереми Крит, который провёл в этой местности 4 недели. Это он  разглядел рану на голове Крис. Мне кажется, в его распоряжении были и другие фото. Вряд ли все более менее чёткие фото обнародовались. Да и то, известное фото волос Крис - оно ведь частично закрыто.
« Последнее редактирование: 25.09.16 21:35 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 517
  • Благодарностей: 10 591

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
алла, а фотоаппарат у вас какой? Где находится вспышка по отношению к объективу? Если во время съемки закрыть объектив - каким будет результат?

Завтра добавлю еще одну картинку (скриншот из видео, где, возможно, как раз и показана одна из тех самых темных фотографий), которая может подтвердить мою версию. Обсуждал её со специалистами - категорических возражений не встретил :)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

В этом деле полиция соотносит показания свидетелей со временем фотосессии,но и невооруженным глазом видно,что,например,фото №508 сделано не в 19:54. Это первое на что обратил внимание,потом возникла мысль ( :)) - а кто в фотоаппарате время переводил? Дамы поменяли часовой пояс,но кому придет в голову в фотоаппарате менять время? Лично я такого никогда не делаю,нет необходимости,ведь поминутный или почасовой отчёт мне не нужен. А им? Разница во времени будет часов шесть (не проверял),фото №508 сделано после полудня,но не вечером,это и по теням видно и если применить эту поправку к показаниям свидетелей,то примерно всё сходиться. У следствия таких вопросов не возникло?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Шелонь

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

я сильно извиняюсь - а на каком фото вы всё это рассмотрели - SOS , туалетную бумагу. лямку рюкзака? Я посмотрела все фото  и на Мурдерсе, и на СЧ , но какое=то подобие слова SOS увидела только на фото с красными (наверное) пакетами - оно там на отдалённом камне в полутьме  проступает, по крайней мере первые две буквы... Две бумажки там тоже какие=то есть,  но где "зеркальце" и лямка рюкзака?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия о падении девушек с большой высоты вполне имеет основания. Как и почему вопросы 2й очереди. Именно такие останки и были бы, если бы переломались от падения на камни.
Вспышки и много фото как будто действительно свидетельствуют о тревожности, напрасной или обоснованной, пока трудно установить. Но что в результате именно этого шухера ночью упали и разбились, логично предположить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Liana, вот здесь:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я вижу не только то, что обозначено.
Создаётся впечатление хаотично разбросанного.
Ещё какие-то бумажки.
« Последнее редактирование: 25.09.16 22:28 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 942

  • Была 27.04.24 13:30



Вот для чего нужна была собака.

Как рассказывают многие побывавшие в Панаме, применение собак в качестве проводников распространенная практика. В случае если туристы потеряют ориентацию и правильное направление, четвероногому гиду, можно будет отдать команду «Домой!» и он без проблем выведет заблудших обратно к городу. Это возможно главный свидетель по данному делу, хаски по кличке Блю:

http://extremal.mirtesen.ru/


Поблагодарили за сообщение: yuka | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

вот здесь

Я вижу не только то, что обозначено.
Создаётся впечатление хаотично разбросанного.
Ещё какие-то бумажки.
Спасибо, я просто хотела понять - уточнить откуда этот коллаж - его нет и в приведённой здесь статье, ни на Мурдерсе, ни на КЧ,
но его обсуждают как всем известное... *DONT_KNOW* Или  это обработка какого-то из сделанных девушками фото в темноте? Сорри за бестолковость (был трудный день)

Добавлено позже:
можно будет отдать команду «Домой!» и он без проблем выведет заблудших обратно к городу.
Возможно кто-то отдал собаке команду, но девушки остались. Собака вернулась слишком быстро по времени, как если бы девчонки прошли безопасный путь до площадки и вернулись назад.
« Последнее редактирование: 25.09.16 22:41 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 942

  • Была 27.04.24 13:30

Спасибо, я просто хотела понять - уточнить откуда этот коллаж - его нет и в приведённой здесь статье, ни на Мурдерсе
Как раз оттуда.
Не ходите, девочки, в Африку гулять! Конец истории...
« Последнее редактирование: 25.09.16 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

я просто хотела понять - уточнить откуда этот коллаж
http://murders.ru/lenta_106.html
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Не ходите, девочки, в Африку гулять! Конец истории..
Спасибо!  *YES* А то по ссылке во втором сообщении открывалась прошлогодняя заметка...
Спасибо за понимание.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Кстати, про SOS на фото говорит американский журналист-исследователь Джереми Крит, который провёл в этой местности 4 недели. Это он  разглядел рану на голове Крис. Мне кажется, в его распоряжении были и другие фото. Вряд ли все более менее чёткие фото обнародовались. Да и то, известное фото волос Крис - оно ведь частично закрыто.
Ирин, на самом деле, если будет возможность посмотри голландские источники. Нестыковок действительно очень много. Если материал на мурдерсе основан на статьях этого Джереми Крита, то просто удивительно как он после месяца может совмещать маршрут "эль-пианиста" и вулкан Бару. Это разные горы.
На некоторых схемах синий ботинок приписывают Крис, хотя он вроде как вообще к этой истории не относится.
Я посмотрела ролик, снятый родителями Крис, когда они проходили тем же маршрутом, фильм о Лисанне, где её брат тоже приезжал в Бокет и выходил на маршрут. Естественно я далекооо не все поняла.
Слушай, а голландский оказывается интересный такой язык.  :)

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст

<a href="http://youtu.be/JWndBGcHnfo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/JWndBGcHnfo</a>


<a href="http://youtu.be/LZhtsQVjWgI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/LZhtsQVjWgI</a>

« Последнее редактирование: 25.09.16 23:18 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Janne

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот для чего нужна была собака.

Как рассказывают многие побывавшие в Панаме, применение собак в качестве проводников распространенная практика. В случае если туристы потеряют ориентацию и правильное направление, четвероногому гиду, можно будет отдать команду «Домой!» и он без проблем выведет заблудших обратно к городу. Это возможно главный свидетель по данному делу, хаски по кличке Блю:

http://extremal.mirtesen.ru/
Это известно с самого начала было, но за час они даже до Мирадора не дошли, так что собака ушла почти сразу: полчаса туда и полчаса обратно. Никаким свидетелем она не была.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин