Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62641 раз)

0 пользователей и 59 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #150 : 19.09.16 10:55 »
Копали яму под палатку, нарушили слой снега, который и съехал на палатку.
Съехал впоследствии или сразу?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #151 : 19.09.16 11:00 »
Съехал впоследствии или сразу?
Конечно, после того как туристы забрались в палатку.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #152 : 19.09.16 11:01 »
Почему Дубинина? Может Дятлов. На него это больше похоже. Вы бы услышав крик побежали спасать Дятлова раздетым? Причем не понятно куда бежать. Я как-то такие спонтанные действия плохо представляю. Я уже не раз писала, нужно сначала понять откуда кричат, в каком направлении искать. В любом случае нужно взять для поиска ФОНАРИ.Есть. Я уже писала. Копали яму под палатку, нарушили слой снега, который и съехал на палатку.
Про направление вопрос как раз не стоял, так как палатка находилась на склоне...
Съехавшего слоя снега, по моему мнению, недостаточно, крайне недостаточно... Уйти полуголыми в лес, в котором, по записям в дневниках, очень мало подходящего топлива для костра? В то время, как вещи - вот они, пусть и под слоем снега... Притом, что туристы только что сами из-под этого же снега и вылезли... И уж спирт-то Семён, при таком раскладе, явно взял бы с собой. Но нет, по воспоминаниям Шарвина, спирт лежал у входа, на самом видном месте... Семён специально положил его, чтоб он был под рукой, когда они вернутся с пострадавшим, и ему надо будет помощь оказывать? Почему бы и нет...
« Последнее редактирование: 19.09.16 11:04 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #153 : 19.09.16 11:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Зверь ничего не делает "просто так". Когда он сыт - он спит, когда он голоден - он охотится. Ну пусть его отпугнули, пусть людям удалось доказать зверю, что они невкусно-опасные, и уйти... Но не "похозяйничать" в палатке после ухода людей он никак не мог...
Версия, на мой взгляд, несостоятельна : либо "люди отогнали медведя, и им незачем бежать к лесу", либо "люди убежали от медведя", но тогда по состоянию палатки это было б видно даже "невооружённым глазом", а уж манси, присутствующие среди поисковиков, смогли б определить присутствие медведя даже и с закрытыми глазами, пожалуй...
Не забывайте,что в моей версии присутствует водка,она меняет обычную логику на противоположную,даже у зверей.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
а что, есть много серьезных мыслей по поводу шатуна? Если это все не шутки, чиркните пару строк в моей теме, т.к. мой персонаж тоже шатун, у них с косолапым много общего. А ценные замечания о том, как шатун мог заставить туристов отступить из палатки, а самое главное - что возможно еще делали туристы против шатуна, кроме как убегали, например, подожгли пленку, кинули ему в морду, отпугивали, стуча топором по печке, точили палку, свистели, и пр. будут очень полезны в теме.
Нету мыслей,только те что изложил. Я от этой версии отказался,так как доказать ничего невозможно,даже пойманный медведь ничего не расскажет,по этому у меня на данный момент версия другая - травмы дятловцы получили в кабинете Иванова при отработке версии побега за границу.
« Последнее редактирование: 19.09.16 11:08 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #154 : 19.09.16 11:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Я от этой версии отказался,так как доказать ничего невозможно,даже пойманный медведь ничего не расскажет
Чтобы что то доказать, надо сначала что то предположить. Версию с медведем уже обсуждали, это не медведь, но мысли интересные есть. Рассказать никто ничего не сможет, а зачем нужен рассказ виновника, разве все преступления раскрываются по признанию, а не по уликам, указывающим на виновников?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #155 : 19.09.16 11:17 »
Про направление вопрос как раз не стоял, так как палатка находилась на склоне...
Склон широкий, куда там дунуло, куда человек пополз сопротивляясь...
Съехавшего слоя снега, по моему мнению, недостаточно, крайне недостаточно... Уйти полуголыми в лес, в котором, по записям в дневниках, очень мало подходящего топлива для костра? В то время, как вещи - вот они, пусть и под слоем снега... Притом, что туристы только что сами из-под этого же снега и вылезли...
Снег съехал, некоторые получили травмы, выползли на улицу, стали раскапывать доставать вещи (одеты они были, видимо что-то достали), но мороз и сильный ветер не дали долго находится у палатки, руками голыми копать долго тоже сложно, отморозишь, травмированные не могли в полную силу работать, вспотевший человек моментально замерзает. Приняли решение идти к лабазу, где были заготовлены дрова и переждать там непогоду, не смогли.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #156 : 19.09.16 11:20 »
психанула Дубинина, и выскочила в темноту.
Через вход не выскочила,не могла она выскочить - "У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек." (допрос Аксельрода).

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Чтобы что то доказать, надо сначала что то предположить. Версию с медведем уже обсуждали, это не медведь, но мысли интересные есть. Рассказать никто ничего не сможет, а зачем нужен рассказ виновника, разве все преступления раскрываются по признанию, а не по уликам, указывающим на виновников?
Ну... я написал "даже пойманный медведь ничего не расскажет",это как бы самый надёжный вариант,но ведь и улики новые не появятся,анализ мочи уже никто на экспертизу не сдаст. Вообщем,для этой версии всё упущено и потеряно.

Добавлено позже:
Приняли решение идти к лабазу, где были заготовлены дрова и переждать там непогоду, не смогли.
Эта часть Вашей версии мне кажется сомнительной,так как получается что направление перепутали на градусов 150. Реально ли так ошибиться? Ледоруб не взяли,а он бы при откапывании лабаза им мог пригодиться и взять его большого труда не стоило,только за пояс запихнуть. Тут другой вариант был.
« Последнее редактирование: 19.09.16 11:32 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #157 : 19.09.16 13:33 »
Отход от палатки - поисковая операция.
вполне вероятно
Что послужило причиной исчезновения одного из туристов?
Конфликт.Выйти из палатки могли из-за конфликта,причем серьёзного, такого что никто не смог усидеть на месте... кто то ругался,кто то успокаивал
В пылу ссоры кто то рванул вниз... пошли его искать,в метели заблудились,замерзли... вполне себе складно

если бы не травмы у четвёрки в ручье

В любом случае нужно взять для поиска ФОНАРИ.
Вряд ли.Если была низовая метель,то фонари бесполезны.
Если снег не мел,то видимость была нормальная(читайте современных исследователей,Шуру например)
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #158 : 19.09.16 13:48 »
вполне вероятноКонфликт.Выйти из палатки могли из-за конфликта,причем серьёзного, такого что никто не смог усидеть на месте... кто то ругался,кто то успокаивал
В пылу ссоры кто то рванул вниз... пошли его искать,в метели заблудились,замерзли... вполне себе складно, если бы не травмы у четвёрки в ручье
Да уж, Люде досталось.
А кто тот зверюга из группы, бросивший Григория в костер и бивший всех палкой? Во разошелся! А на фото под друга косил!

Добавлено позже:
Цитирование
Вряд ли.Если была низовая метель,то фонари бесполезны.
На склоне может и бесполезны, а дальше? Выбросили фонарик на полпути из за метели?

Добавлено позже:
Цитирование
Если снег не мел,то видимость была нормальная
На склоне или в лесу?
« Последнее редактирование: 19.09.16 13:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #159 : 19.09.16 13:59 »
А кто тот зверюга из группы, бросивший Григория в костер и бивший всех палкой?
кому вопрос?
вроде никто на форуме не говорил,что травмы дело рук ребят
На склоне или в лесу?
да везде... на открытой местности видимость получше конечно
« Последнее редактирование: 19.09.16 14:02 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #160 : 19.09.16 14:35 »
кому вопрос?
вроде никто на форуме не говорил,что травмы дело рук ребят
Отчет по травмам, Возрожденного, анализ Туманова. Исходя из этого, многие склоняются к т.н. "криминальной" стороне дела. Никто не пишет, кто именно бил. Но осаднения на спине, внутренних сторонах предплечий, царапины вполне могут подходить к ударам предметом, сходным с палкой, подробное обсуждение сейчас не нужно, итак много споров на эту тему. Приписать эти травмы холоду невозможно. Кто-то считает, что они друг друга метелили. Разве это возможно? Я привел пример с ситуацией под кедром. 

Добавлено позже:
Цитирование
да везде... на открытой местности видимость получше конечно
Лично мне, извиняюсь, что пишу свое мнение не в тему, никакой Шура не указ.
Там и днем видимость фиговая при этой низовой метели, а в сумерках еще хуже. Про лес вообще молчу. Что будем делать с мнением, которое, с моей точки зрения, вполне основательно, что в лесу люди вели себя как слепые (ведь сколько версий о потери зрения после какой то вспышки, ядов и пр.)?
« Последнее редактирование: 19.09.16 14:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #161 : 19.09.16 14:58 »
Приписать эти травмы холоду невозможно.
я ровно о том же.
в версиях о замерзании всё гладко лишь до момента травм туристов

Лично мне, извиняюсь, что пишу свое мнение не в тему, никакой Шура не указ.
любой человек,побывавший в зимнем ночном лесу скажет то же самое
Там и днем видимость фиговая при этой низовой метели, а в сумерках еще хуже.
Если снег не мел,то видимость была нормальная
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #162 : 19.09.16 15:01 »
Цитирование
В одной из радиограмм имеется подтверждение, что фонарик всё-таки нашли в районе 3 - ей каменной гряды, то есть в 450 метрах от палатки. Замечу, что фонарик на склоне продолжил практику потерь вещей при движении от палатки вниз. Часть мелких носильных вещей, среди которых были домашние тапочки Колмогоровой, были "потеряны" в движении (пересечении) через разрез в скате палатке и в непосредственной близости от этого разреза (я на это обратил внимание впервые, когда прочёл показания Слобцова и связал все "потери", включая "потерю" Слободина, между собой, предположив стремительный выход туристов-дятловцев из палатки через единственный продольный разрез и дальнейший безостановочный уход к лесу в условиях отсутствия возвратных следов обратно к палатке).
В.Кудрявцев
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #163 : 19.09.16 15:20 »
сли снег не мел,то видимость была нормальная(читайте современных исследователей,Шуру например)
Не поняла, не вечер-ночь была? Что мне читать Шуру, я прекрасно знаю какая видимость в зимнем лесу.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #164 : 19.09.16 15:22 »
не вижу никаких противоречий... потерян фонарик на 3 гряде ... ну и что?
даже если была нормальная видимость ночью(не было низовой метели) это совсем не значит,что фонарём нельзя воспользоваться

кмк... наиболее вероятно,что он был выключен(им не пользовались,обронили и не заметили)
включенный,а значит используемый фонарь ,потерять как то странно
войны начинают неудачники

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #165 : 19.09.16 15:25 »
Эта часть Вашей версии мне кажется сомнительной,так как получается что направление перепутали на градусов 150.
Не перепутали, а план был идти к лабазу, но по погодным условиям, тот же ветер, не смогли.
Ледоруб не взяли,а он бы при откапывании лабаза им мог пригодиться и взять его большого труда не стоило,только за пояс запихнуть. Тут другой вариант был.
Лабаз можно было раскопать и руками. Это вообще не существенно.

Добавлено позже:
Конфликт.Выйти из палатки могли из-за конфликта,причем серьёзного, такого что никто не смог усидеть на месте... кто то ругался,кто то успокаивал
В пылу ссоры кто то рванул вниз... пошли его искать,в метели заблудились,замерзли... вполне себе складно
Вы бы пошли из-за конфликта в метель и мороз неизвестно куда? Если да, то что вам такого д.б. сказать товарищи?
« Последнее редактирование: 19.09.16 15:28 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #166 : 19.09.16 15:32 »
Лабаз можно было раскопать и руками. Это вообще не существенно.
мороз и сильный ветер не дали долго находится у палатки, руками голыми копать долго тоже сложно, отморозишь,
у лабаза конечно теплее снег,особенно после долгой прогулки без обуви и одежды
войны начинают неудачники

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #167 : 19.09.16 15:34 »
у лабаза конечно теплее снег,особенно после долгой прогулки без обуви и одежды
Есть одна существенная разница. У лабаза можно развести костер, там были дрова. У палатки что-бы не достал тепла не будет.

Вы бы пошли из-за конфликта в метель и мороз неизвестно куда? Если да, то что вам такого д.б. сказать товарищи?
« Последнее редактирование: 19.09.16 15:34 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #168 : 19.09.16 15:34 »
.. Кто и какого "Григория" бросил в костёр?!..
.  А где же "Константин"?!..
« Последнее редактирование: 19.09.16 15:39 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #169 : 19.09.16 15:41 »
Вы бы пошли из-за конфликта в метель и мороз неизвестно куда?
я -нет... но есть люди,который пойдут

Добавлено позже:
У лабаза можно развести костер, там были дрова. У палатки что-бы не достал тепла не будет.
Вы же говорите,что были в зимнем ночном лесу,
тогда кому как не вам знать,что передвижение без лыж в лесу(а уж если учесть вообще ту одетость туристов) практически невозможно
« Последнее редактирование: 19.09.16 15:47 »
войны начинают неудачники

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #170 : 19.09.16 16:00 »
Склон широкий, куда там дунуло, куда человек пополз сопротивляясь... Снег съехал, некоторые получили травмы, выползли на улицу, стали раскапывать доставать вещи (одеты они были, видимо что-то достали), но мороз и сильный ветер не дали долго находится у палатки, руками голыми копать долго тоже сложно, отморозишь, травмированные не могли в полную силу работать, вспотевший человек моментально замерзает. Приняли решение идти к лабазу, где были заготовлены дрова и переждать там непогоду, не смогли.
Нет, АннаМария, собираясь к лабазу (пусть даже и из-за сильнейшего ветра можно было спуститься только строго вниз по склону \через место, где их искали щупами\) на кромке леса туристы никак не могли спутать север с югом, и повернуть в противоположную от лабаза сторону... "все ослепнуть" они так же не могли : нахождение тел на линии "кедр-палатка" неопровержимо свидетельствует о том, что по крайней мере у троих зрение было в порядке...
Насчёт травмирования непосредственно в палатке - могу лишь заметить, что девочка с раздавленной в хлам грудной клеткой, которая прошла полтора километра, а затем намотала на ногу портянку - это скорее героиня былинного эпоса, чем реального случая...
Ну и , наконец, "про лабаз" : а зачем им было идти к лабазу? Исключительно за любимыми ботинками Дятлова? За мандолиной? Разве там хранился запас одежды, достаточный для одевания девять полуголых человек? Опять же, нестыковка в логике : им было "невозможно"(???) откопать вещи из палатки. А они, между прочим, только что оттуда вылезли, так что снега там было отнюдь не "эверест", но они предпочли дойти голяком до лабаза, и откопать его голыми руками... То есть, к "удовольствию копать снег руками" они предпочли добавить "пробежку в полуголом виде"... И, самое главное, из-за чего? Из-за "волшебных лыжных ботинок Дятлова" - что-ли?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #171 : 19.09.16 16:01 »
я -нет... но есть люди,который пойдут
Дойдут только до выхода в палатке.
Вы же говорите,что были в зимнем ночном лесу, тогда кому как не вам знать,что передвижение без лыж в лесу(а уж если учесть вообще ту одетость туристов) практически невозможно
Но ведь ушли за 1.5 км от палатки в сторону кедра. Почему не возможно уйти в сторону лабаза, а в сторону кедра возможно.

Добавлено позже:
никак не могли спутать север с югом
Могли. Люди умудряются заблудится в знакомом лесу днем.
Насчёт травмирования непосредственно в палатке - могу лишь заметить, что девочка с раздавленной в хлам грудной клеткой, которая прошла полтора километра, а затем намотала на ногу портянку - это скорее героиня былинного эпоса, чем реального случая...
Такие травмы были обнаружены в мае месяце. В феврале они могли быть не столь значительны. Тела 3 месяца лежали под большим слоем таявшего снега.
Ну и , наконец, "про лабаз" : а зачем им было идти к лабазу? Исключительно за любимыми ботинками Дятлова? За мандолиной? Разве там хранился запас одежды, достаточный для одевания девять полуголых человек?
Ровно за тем, зачем они пошли в лес и чем занимались у кедра. Только у лабаза все было подготовлено. Я выше не раз писала что было в лабазе.
« Последнее редактирование: 19.09.16 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: Теодора

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #172 : 19.09.16 16:11 »
Почему не возможно уйти в сторону лабаза, а в сторону кедра возможно.
АннаМария,  в лесу очень глубокий снег, даже чтобы пройти на лыжах,ребята предварительно тропили лыжню

 а почти до самого кедра голый склон...

Добавлено позже:
Только у лабаза все было подготовлено.
не было самого главного-лыж
« Последнее редактирование: 19.09.16 16:13 »
войны начинают неудачники

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #173 : 19.09.16 16:14 »
а почти до самого кедра голый склон...
В сторону лабаза склона нет?

Добавлено позже:
не было самого главного-лыж
Было самое главное дрова. Одна пара лыж тоже была. Что им мешало вернуться за лыжами к палатке, когда погода утихнет? Собственно и у кедра ничего не было, чтобы туда идти.
« Последнее редактирование: 19.09.16 16:18 »


Поблагодарили за сообщение: Теодора

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #174 : 19.09.16 16:19 »
Добавлено позже:Могли. Люди умудряются заблудится в знакомом лесу днем.Такие травмы были обнаружены в мае месяце. В феврале они могли быть не столь значительны. Тела 3 месяца лежали под большим слоем таявшего снега.Ровно за тем, зачем они пошли в лес и чем занимались у кедра. Только у лабаза все было подготовлено. Я выше не раз писала что было в лабазе.
Начнём с того, что заблудиться не страдающим кретинизмом там физически невозможно : под ногами склон. Точно так же, физически невозможно дойти до лабаза по кромке леса : для этого нужно обойти вокруг "высоту990", а это - день пути на лыжах, и в хорошую погоду...
По свидетельству Шарвина, печка была заполнена дровами, так что всё необходимое имелось и в палатке...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #175 : 19.09.16 16:22 »
Начнём с того, что заблудиться не страдающим кретинизмом там физически невозможно : под ногами склон. Точно так же, физически невозможно дойти до лабаза по кромке леса : для этого нужно обойти вокруг "высоту990", а это - день пути на лыжах, и в хорошую погоду...
Выше картинка, там все видно.
По свидетельству Шарвина, печка была заполнена дровами, так что всё необходимое имелось и в палатке...
По другим показаниям это были трубы от печи. К тому же, если ветер, то как вы собираетесь топить печь? Палатка колышется на ветру, можно ее сжечь.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #176 : 19.09.16 16:23 »
Было самое главное дрова. Одна пара лыж тоже была. Что им мешало вернуться за лыжами к палатке, когда погода утихнет? Собственно и у кедра ничего не было, чтобы туда идти.
Вот именно : всё, абсолютно всё осталось в палтке, незачем было идти как к кедру, так и к лабазу. Вот поэтому я и предположил, что изначально речь не шла о "походе в лес с ночёвкой", а о нескольких десятках метров. Только в этом случае можно было решиться оставить палатку, других вариантов не вижу.
Вообще, АннаМария, Вы меня поражаете всё больше и больше : оставить у палатки в качестве ориентира воткнутую вертикально пару лыж, и идти к лабазу, потому, что там есть... \окестр, урежьте туш\... да-да, лыжи...
« Последнее редактирование: 19.09.16 16:31 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #177 : 19.09.16 16:33 »
всё, абсолютно всё осталось в палтке, незачем было идти как к кедру, так и к лабазу.
ДРОВА, ДРОВА в лабазе. Дрова это костер, костер это тепло, тепло это жизнь.
Вот поэтому я и предположил, что изначально речь не шла о "походе в лес с ночёвкой", а о нескольких десятках метров.
Рядом с палаткой нет леса.

Добавлено позже:
Вообще, АннаМария, Вы меня поражаете всё больше и больше : оставить у палатки в качестве ориентира воткнутую вертикально пару лыж, и идти к лабазу, потому, что там есть... \окестр, урежьте туш\... да-да, лыжи...
Вы серьезно слово ДРОВА не видите? А так ДРОВА. Видно?
« Последнее редактирование: 19.09.16 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Теодора

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #178 : 19.09.16 16:38 »
АннаМария, дрова в печке,ещё чурбачок за палаткой

так же материал для костра у кедра... зачем в такую даль к лабазу переться
войны начинают неудачники

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #179 : 19.09.16 16:38 »
Выше картинка, там все видно.По другим показаниям это были трубы от печи. К тому же, если ветер, то как вы собираетесь топить печь? Палатка колышется на ветру, можно ее сжечь.
Ну да, по этой картинке как раз и видно, что нужно обойти вокруг высоту 905 (спутался маленько, сорри), а меж 880 и 905 - как раз и есть тот самый перевал, куда дятловцев не пускал ветер (в Вашем варианте)... Расстояние прикиньте, ага...