Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62622 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #60 : 18.09.16 14:51 »
От куда Вы это знаете? Там и сейчас верёвка натянута от кедра. С чего бы это,раз всё так просто?
И, тем не менее, двух Юр возле "хорошо заметного кедра" нашли сразу, без долгих рысканий по лесу. И три тела, по материалам УД располагались практически на прямой "кедр-палатка". Может ли это оказаться чистой случайностью? Ведь известно, что прямо человек может двигаться лишь имея перед глазами отдалённый ориентир, а в условиях нулевой видимости человек начинает ходить по кругу... Что это было : феноменальная пространственная ориентация, присущая всем членам группы при полном отсутствии видимости, когда, по Вашему утверждению, "невозможно разглядеть спину идущего в паре шагов впереди"? Ну, действительно, не предполагать же, что меж кедром и палаткой была натянута верёвка... Наиболее логичное объяснение может быть лишь одно : была довольно неплохая видимость (возможно даже и день), как считаете?
« Последнее редактирование: 18.09.16 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #61 : 18.09.16 14:59 »
при таком ветрище  след может оставить только девочка
Это установлено опытным путем? К тому же, если и был след, то это не значит, что человек не вернулся в палатку живым и здоровым (может, конечно что-то и подмерзло) :)
Почему они шли цепью? Логичнее было б воспользоваться их опытом, описанным в дневниках, кстати : впереди идущий торит тропу остальным, а как устанет - отваливается вбок, и занимает место позади колонны. Они ж до перевала именно так и дошли...
Цепью..., а может шли друг за другом на некотором отдалении в ряду. По следам тоже будет цепь, а по факту не цепь. Следы не могут говорить бежали люди или шли цепью.
Ну и почему же не пошли в сторону лабаза? (только не говорите, что ошиблись, это будет слишком простое объяснение, не ориентируешься в пространстве - сиди в палатке до утра).
Именно это и скажу, когда ураган, метель и темно сбиться с пути не сложно. Сидеть в палатке это значит замерзнуть в ней.
А что могли дать дрова раздетым и босым людям?
Ровно тоже, почему разводили костер под кедром, тепло.
И как найти лабаз в таких условиях?
Сложно, но это намного лучше чем идти вообще не известно куда.

Добавлено позже:
То-есть она пронеслась рядом с палаткой, снесла писавшего отлучившегося туриста?
Не туриста, а туристку  :)

Добавлено позже:
Однако, предположить, что погода была настолько плохой, что не видно было и вытянутой руки, и, тем не менее, группа  вышла точнёхонько к хорошо заметному от палатки ориентиру (кедру)...
Вышли случайно. Вышли бы к березе, сейчас бы о ней рассуждали.

Добавлено позже:
лавина началась от палатки, а "отлучившийся турист" возможно и был причиной её возникновения
Они копали склон для ямы под палатку. Скорее обвал был на палатку. Что такого мог сделать один человек чтобы спровоцировать обвал?

Добавлено позже:
Ведь известно, что прямо человек может двигаться лишь имея перед глазами отдалённый ориентир, а в условиях нулевой видимости человек начинает ходить по кругу...
Вообще-то там склон. Поднимаешься или опускаешься должно быть немного понятно.
« Последнее редактирование: 18.09.16 15:09 »

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #62 : 18.09.16 15:15 »
Цепью..., а может шли друг за другом на некотором отдалении в ряду. По следам тоже будет цепь, а по факту не цепь. Следы не могут говорить бежали люди или шли цепью.
Весь фокус в том, что при передвижении колонной первый торит дорогу, а остальные, экономя силы, идут по его следам. Этим способом, судя по дневникам, дятловцы шли на лыжах. В результате получается одна тропинка, а не восемь цепочек следов. А шли они, по снежной целине, а не "по широким московским проспектам"...

Добавлено позже:
Вообще-то там склон. Поднимаешься или опускаешься должно быть немного понятно.
Вот именно что "немного"... Склон, вообще-то не стена, где чётко понятно, где верх, а где низ. Ошибка направления на таком склоне градусов в двадцать - вполне допустима. Опять же, судя по материалам УД, линия "палатка-кедр" расположена не строго "вниз по склону", где поисковики долго и безуспешно вели поиск при помощи лавинных щупов, а немного наискосок...

Добавлено позже:
Что такого мог сделать один человек чтобы спровоцировать обвал?
Ну а как "маленький камушек становится причиной камнепада"? Наступил туда, куда не следовало...
« Последнее редактирование: 18.09.16 15:33 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #63 : 18.09.16 15:46 »
Этим способом, судя по дневникам, дятловцы шли на лыжах.
След в след они не шли, а вот шли ли цепью все вместе или разделились по следам установить не возможно.
а немного наискосок...
Не поняла, тела лежали по прямой или все же наискосок, не совсем по прямой?
Ну а как "маленький камушек становится причиной камнепада"? Наступил туда, куда не следовало...
Какой камнепад в феврале 1959г. на перевале? Не было такого. Не надо приводить примеры из другой области. Вы мне ответьте, как мог спровоцировать лавину один человек в 1-2 февраля 1959г. на перевале?

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #64 : 18.09.16 15:54 »
АннаМария, ну что тут скажешь... Ограничусь ка я, пожалуй этим : "Dictum sapienti sat est"

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #65 : 18.09.16 16:14 »
Dictum sapienti sat est
Понятно. Доводы иссякли, ну и правильно *ROFL*

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #66 : 18.09.16 16:33 »
Т
Понятно. Доводы иссякли, ну и правильно *ROFL*
Таки да, после того, как я недвусмысленно отписал, что линия "палатка-кедр" судя по материалам УД расположена не ровно по склону, а немного наискосок, и получил на это вопрос о том, на какой такой наискосок лежали тела (которые, как я уже указывал, по материалам УД лежали на линии "кедр-палатка" - мои доводы иссякли  :)
Сколько десятков раз я должен одно и то же повторять, не подскажете?
Насколько я понял, Вы - штатный тролль этого форума, и беседовать с Вами бессмысленно...
« Последнее редактирование: 18.09.16 16:36 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #67 : 18.09.16 16:42 »
Насколько я понял, Вы - штатный тролль этого форума, и беседовать с Вами бессмысленно...
Ну наконец-то посыпались оскорбления. Не долго вы продержались. *ROFL* Не хотите, не беседуйте. Я вас не заставляю мне отвечать. К тому же, что можно ответить, если вы вдруг решили написать о камнепаде. Какое это имеет отношение к дятловцам...

Добавлено позже:
"восемь искали девятого"
Логичнее разделится на группы по четыре или по двое-трое и кого-то оставить в палатке. Смысл ходить цепью? Логичнее по двое-трое через какое-то расстояние. Потом, услышали крик..., ринуться всем вмести вдруг из палатки... странно. Логичнее выйти покричать, посветить фонарями, потом обсудить, принять какой-то план действий, одеться и идти искать.
« Последнее редактирование: 18.09.16 17:11 »

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #68 : 18.09.16 17:24 »
АннаМария, ваш стиль мне очень знаком... Вы - ДЕРСУ (на другом форуме)?Тот тоже всё время одно и то же переспрашивал, а потом обвинил меня в том, что я повторяюсь :)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #69 : 18.09.16 17:29 »
Комментарий модератора
АннаМария не тролль, а просто очень упорная девушка. Произошло недопонимание, так поговорите друг с другом, прежде чем объявлять кого-то троллем.
ANT74, Вы скорее всего удивитесь, но пока с вами говорят в основном единомышленники, т.е. сторонники естественной причины гибели группы. Что же будет когда остальные подтянутся?
Наберитесь терпения и спокойно отстаивайте свою точку зрения.  Удачи. 
« Последнее редактирование: 18.09.16 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 483

  • Был 03.10.24 22:19

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #70 : 18.09.16 17:37 »
Ну естественно Отортен было не разглядеть :)Однако, предположить, что погода была настолько плохой, что не видно было и вытянутой руки, и, тем не менее, группа  вышла точнёхонько к хорошо заметному от палатки ориентиру (кедру)... Не слишком ли невероятное допущение?
« Посл
Вообще, если идти с подножья Холатчахля вниз (для этого не нужно хорошей видимости, а лишь вестибулярный аппарат), то сначала будете по голому склону идти,потом мимо кустарников, мимо кривых карликовых деревьев, а потом и полноценные деревья пойдут.
Ничего удивительного.

 Я имею в виду то, что шли не на Тот Самый Ориентир, а шли просто вниз. И рано или  поздно началась лесная зона.
« Последнее редактирование: 18.09.16 18:06 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #71 : 18.09.16 17:37 »
АннаМария, ваш стиль мне очень знаком... Вы - ДЕРСУ (на другом форуме)?Тот тоже всё время одно и то же переспрашивал, а потом обвинил меня в том, что я повторяюсь
1.Вы ошибаетесь.
2.По поводу повторений... да я уже 1256 раз повторяю одно и тоже, так что и тут вы не правы. Мы тут практически все пишем одно и тоже по нескольку раз.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #72 : 18.09.16 17:43 »
Комментарий модератора
АннаМария не тролль, а просто очень упорная девушка. Произошло недопонимание, так поговорите друг с другом, прежде чем объявлять кого-то троллем.
ANT74, Вы скорее всего удивитесь, но пока с вами говорят в основном единомышленники, т.е. сторонники естественной причины гибели группы. Что же будет когда остальные подтянутся?
Наберитесь терпения и спокойно отстаивайте свою точку зрения.  Удачи. 
Да я -то что, не было б скандала... На одном форуме уже было, когда меня бесконечно спрашивали одно и то же, а потом выяснилось, что я, негодяй этакий, весь форум людям хорошим своими повторами изгадил

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #73 : 18.09.16 17:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мы стараемся все ж учитывать, что повторы неизбежны и, опять же, сразу видно, когда человек пытается объяснить, а когда повторяет одно и тоже из поста в пост "на отвали".  *YES*
Всякий знает слабые места в той версии которой придерживается, вот и налетели на Вас в надежде, что возможно объясните их боле-менее достоверно. :)


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #74 : 18.09.16 17:56 »
Ну а как объяснять ещё - не знаю уже.
 Да, конечно, было логичнее разбиться на группы, одеться, выработать стратегию поиска... Но этого не произошло... Почему? Предполагаю, дятловцы были уверены в том, что "девятый\ая" попал в серьёзную беду, что счёт его жизни идёт на минуты, что некогда даже и одеться для его спасения. Что могло ему угрожать? Не мороз, явно. Остаётся - удушье. Как оно возможно? Оно возможно, когда человек находится под снегом. Как ищут человека, находящегося под снежной поверхностью? Встают в шеренгу, в которой важен каждый человек, так как чем шире шеренга, тем более вероятен положительный результат, и прочёсывают местность...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #75 : 18.09.16 18:17 »
И, тем не менее, двух Юр возле "хорошо заметного кедра" нашли сразу, без долгих рысканий по лесу...
Так это же не ночью было,к тому же на второй день. А погода при обнаружении какая была? На фото только что найденных тел погода отличная,солнце светит. Вы сравниваете видимость ночью в метель с видимостью днём в солнечную погоду!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #76 : 18.09.16 18:29 »
Так это же не ночью было,к тому же на второй день. А погода при обнаружении какая была? На фото только что найденных тел погода отличная,солнце светит. Вы сравниваете видимость ночью в метель с видимостью днём в солнечную погоду!
Я про то, что их нашли под самым приметным ориентиром, какой можно было сыскать, глядя на кромку леса. Совпадение? Сильно сомневаюсь

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #77 : 18.09.16 18:32 »
Как ищут человека, находящегося под снежной поверхностью? Встают в шеренгу, в которой важен каждый человек, так как чем шире шеренга, тем более вероятен положительный результат, и прочёсывают местность...
Человек мог оказаться под снежной поверхностью в двух местах - в палатке или непосредственно у неё и далеко внизу у русла ручья или непосредственно в русле. В первом случае искать таким способом не нужно,во втором - спасти никого бы не удалось из-за продолжительности спуска к руслу ручья,и тогда бы мы имели кого-то умершего от удушья,но не было такого.

Добавлено позже:
Я про то, что их нашли под самым приметным ориентиром, какой можно было сыскать, глядя на кромку леса. Совпадение? Сильно сомневаюсь
Мы рассуждали про видимость ночью,ну а совпадение или нет сказать трудно,сами поисковики вроде толком и не объяснили почему они туда пошли,с их слов получается - увидели ориентир и пошли,но дятловцы то не могли его видеть,так как на их фото видимость метров 20-30-ть,но не 1,5км .
« Последнее редактирование: 18.09.16 18:43 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #78 : 18.09.16 18:54 »
тогда бы мы имели кого-то умершего от удушья,но не было такого.
А я и не писал, что "девятый" фактически находился под снегом, я писал лишь "дятловцы были уверены..." Возможно, осов снега на палатку был принят ими за полномасштабную лавину, а "девятого \ую\" фактически ветром снесло...

Добавлено позже:
но дятловцы то не могли его видеть,так как на их фото видимость метров 20-30-ть,но не 1,5км
А вот тут начинается самое интересное. Ну допустим, к самому заметному ориентиру вышли случайно, совпадение... Но три тела лежали на линии "кедр-палатка". Второе невероятное совпадение? Ну допустим, те трое остались лежать не поднимаясь к палатке, а при спуске, "отряд не заметил потери бойцов", так сказать... Но в этом случае, кто-то должен был отправиться на их поиски. Ну допустим, в "непроглядную мглу" на поиски Зины и Рустема ушёл Игорь. Но ведь он, пройдя целых 400 метров в таких условиях, оказался ... да-да, на той же пресловутой линии... Опять - феномен, опять - невероятное совпадение...
« Последнее редактирование: 18.09.16 19:03 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #79 : 18.09.16 19:13 »
Опять - феномен, опять - невероятное совпадение...
То,что поисковики пошли к кедру,можно объяснить тем,что они могли знать что дров пригодных для костра в лесу мало (об этом Дятлов пишет в дневнике группы,об этом говорил Аскенадзи),а кедр является источником этих дров,а тела на одной прямой... *DONT_KNOW*
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #80 : 18.09.16 19:27 »
То,что поисковики пошли к кедру,можно объяснить тем,что они могли знать что дров пригодных для костра в лесу мало (об этом Дятлов пишет в дневнике группы,об этом говорил Аскенадзи),а кедр является источником этих дров,а тела на одной прямой...
Да, эти "феномены" косвенно указывают на то, что, по крайней мере, попытки возвращения к палатке были предприняты уже утром...
Ну или, как вариант, резко поменялась погода, "вызвездило", и, соответственно ударил мороз...

Добавлено позже:
Ничего удивительного.
Ответил, надеюсь, в предыдущих постах, прочтите...
« Последнее редактирование: 18.09.16 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #81 : 18.09.16 20:10 »
Да, эти "феномены" косвенно указывают на то, что, по крайней мере, попытки возвращения к палатке были предприняты уже утром...
Ну или, как вариант, резко поменялась погода, "вызвездило", и, соответственно ударил мороз...
2-го было резкое похолодание и это скорее всего ранним утром,Луна взошла около 4-х утра.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #82 : 18.09.16 20:32 »
2-го было резкое похолодание и это скорее всего ранним утром,Луна взошла около 4-х утра.
Ну да... Осталось предположить, что дойдя до кромки леса Дятловцы прошли некоторое расстояние вдоль кромки, в поисках подходящего топлива для костра, и получится классический "разговор ни о чём" *SORRY*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #83 : 18.09.16 20:54 »
А как, интересно, товарищи узнали, что кого-то сдуло/завалило снегом?
Просто потому что он долго не возвращался? Или был крик?

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #84 : 18.09.16 21:07 »
А как, интересно, товарищи узнали, что кого-то сдуло/завалило снегом?
Просто потому что он долго не возвращался? Или был крик?
Ну-у, ответ на этот вопрос находится в области художественной литературы  :) Возможно, был осов снега на палатку, принятый дятловцами за лавину, и сопоставив это с тем, что один их товарищ находится снаружи - они и пришли к такому выводу... Потому как услышать крик при ветре, способном сдуть человека - это навряд ли...
« Последнее редактирование: 18.09.16 21:10 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #85 : 18.09.16 21:20 »
Ну да... Осталось предположить, что дойдя до кромки леса Дятловцы прошли некоторое расстояние вдоль кромки, в поисках подходящего топлива для костра, и получится классический "разговор ни о чём" *SORRY*
У меня факты.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #86 : 18.09.16 21:38 »
Ну-у, ответ на этот вопрос находится в области художественной литературы  :) Возможно, был осов снега на палатку, принятый дятловцами за лавину, и сопоставив это с тем, что один их товарищ находится снаружи - они и пришли к такому выводу... Потому как услышать крик при ветре, способном сдуть человека - это навряд ли...
Я честно не знаю такого слова "осов", но если часть палатки придавило снегом, то и часть людей, находящихся в ней тоже. Придавленную часть резать ножом невозможно, да и, по-вашему, этого не было. Следовательно, все гуськом вышли через выход, проползая мимо столь необходимых на морозе вещей. О спешном покидании палатки в этом случае говорить не приходится. Да и не каждый в этом случае про вышедшего товарища вспомнит - тут бы с собой разобраться. Может всё-таки сдуло?

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #87 : 18.09.16 21:46 »
У меня факты.
И в какую же версию сложились Ваши факты, ссылочку не дадите?

Добавлено позже:
. Может всё-таки сдуло?
Спешное покидание палатки недостаточно одетыми туристами свидетельствует о том, что туристы были уверены, что счёт жизни их товарища идёт на минуты. Действительно, Шарвин обмолвился о том, что палатка на момент обнаружения была цела, и... таки да, они гуськом проползали мимо столь необходимым их вещей. Здесь дело в том, что если б дятловцы были уверены, что их товарища просто сдуло - поиск был бы организован совершенно иначе, они, всё же, опытные туристы. Но, что было - то было, по-другому не было.
Дело даже и вовсе не в "сдуло- не сдуло", дело в ответе на вопрос : что именно могло сподвигнуть их на поиск столь безумно-самоубийственными методами...
« Последнее редактирование: 18.09.16 21:57 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #88 : 18.09.16 22:09 »
Спешное покидание палатки недостаточно одетыми туристами свидетельствует о том, что туристы были уверены, что счёт жизни их товарища идёт на минуты. Действительно, Шарвин обмолвился о том, что палатка на момент обнаружения была цела, и... таки да, они гуськом проползали мимо столь необходимым их вещей. Здесь дело в том, что если б дятловцы были уверены, что их товарища просто сдуло - поиск был бы организован совершенно иначе, они, всё же, опытные туристы. Но, что было - то было, по-другому не было.
Дело даже и вовсе не в "сдуло- не сдуло", дело в ответе на вопрос : что именно могло сподвигнуть их на поиск столь безумно-самоубийственными методами...
Так я про то же. Спешное покидание палатки; завал её снегом; уверенность у всех, что у товарища счёт жизни идёт на минуты - это три разных и взаимоисключающих факта.
« Последнее редактирование: 18.09.16 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #89 : 18.09.16 22:46 »
Вот,читаю и появляются мысли о конфликте в группе в палатке: к примеру, психанула Дубинина, и выскочила в темноту. Сидели, ели, разговаривали. Так бввает, если человек на взводе. Потому и повыскакивали-кто как. Надежда на быстрое завершерие конфликта. А растянулос на длинные поиски в темноте. Потеря палатки, попытки согреться и возвращерие.
Мороз на Урале не шутка совсем.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | владимир михайлович | Фортуна