Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 91 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744007 раз)

0 пользователей и 77 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2700 : 04.09.16 20:51 »
Я все написал , что думаю. Загадки загадывать - Иван Иванов имеется - я его принципиально не читаю.
Мне интересно, почему Ракитин решил, что палатку ставили в 15.30? Чтобы дать диверсантам немного светлого времени? O:-) Но вообще с хронометражом у Ракитина и правда беда. Если было так светло, зачем ГД шла к кедру с фонариком? Изображали собой диогенов? O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2701 : 04.09.16 20:57 »
Темнота мешает студентов в лесу ловить?
Цитирование
В 1944 году была выпущена опытная партия из 300 инфракрасных прицелов Zielgerät 1229 (ZG.1229) «Vampir», которые устанавливались на автоматы МР-44/1. Комплект состоял собственно из прицела весом 2,25 кг, батареи в деревянном корпусе (13,5 кг), питающей ИК-прожектор, и небольшой батареи питания прицела, помещённой в противогазную сумку. Батареи подвешивались за спиной солдата на разгрузке. Вес прицела вместе с аккумуляторами достигал 35 кг, дальность не превышала ста метров, время работы — двадцать минут. Тем не менее немцы активно использовали эти приборы во время ночных боёв.
Цитирование
Из-за “букета” недостатков ранних ЭОП первые ПНВ отличались значительными массогабаритными параметрами и энергопотреблением, а также невысоким качеством изображения.
Тем не менее, они активно применялись в ходе Второй мировой войны всеми сторонами. Весьма успешным оказалось применение ПНВ с ИК-прожекторами Германией для обеспечения действий боевых машин. В результате Советская армия понесла серьезные потери в боях в районе венгерского озера Балатон. Стремление уравнять шансы и лишить противника возникшего преимущества вынудило советское командование подсветить зенитными прожекторами поле боля при форсировании реки Одер*. Следует отметить, что для нужд германской армии использовались более современные ЭОП с электронно-оптической фокусировкой, обеспечивающей разрешение на экране до 20 мкм, а в более сложных вариантах даже до 1 мкм.
Цитирование
Появление первых ЭОП в условиях предвоенной обстановки вызвало значительный интерес. “Стакан Холста” был доработан до уровня серийного производства фирмой EMI (Англия), и с 1942 по 1945 год их было выпущено несколько тысяч штук (рис.4).

Цитирование
Крупных успехов добились американские и английские фирмы. Хорошо известны ночные прицелы для стрелкового оружия “Снайперскоп”, удачно примененные при десанте американцев на остров Окинава. Раритетная фотография американских перископических очков показана на рис. 5.
« Последнее редактирование: 04.09.16 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2702 : 04.09.16 21:41 »
Вы скажите конкретно - что вам не нравится? А диогены или нет  - я уж какнть сам разберусь... для меня фактичность Диогена там же где и Купидона.
В 15.30 начали ставить палатку (прям Гераклы - за полчаса вырыли яму в снегу, поставили, разложили вещи, разделись и сели есть корейку), в 16.00 на них напали и ГД сразу же была отправлена вниз к кедру. В 17.00 некоторые из них уже преставились. А еще и солнце не зашло. Фонарик им зачем был в 4 часа дня, когда вы сами говорите, что стемнело в5? Ответьте.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2703 : 04.09.16 21:54 »
Ответьте.
Отвечаю - вопрос локального(для данного места) заката очень подробно прояснен АИР в интернет-версии очерка. Из сего я делаю вывод - вы его не читали. Чем помочь - не знаю, если у вас планшет не отображает(вiд лютой ненависти) могу прислать данный фрагмент электропочтой. Далее - находка фонарика у 3й или как там ее, каменной гряды говорит о том, что там ктойто бросил/уронил фонарик. Не более того. АИР предположил - светили, вариантов многамнога. Например , делал инвентаризацию в своих карманах(искал спички), нащупал - коробочка - достал - фонарик - включил - не светит - бросил. Только и всего.
« Последнее редактирование: 04.09.16 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2704 : 04.09.16 22:02 »
Я должна доказывать? Может Ракитину стоило объяснить причину происхождения этого похода? Он не смог. Может вы за него что-то придумаете? Нет? Не можете? Вы же защищаете его версию, вот и расскажите какая была необходимость устраивать поход.
Есть такая вещь:зимний туризм. Увлечение им и есть причина,по которой начался поход группы Дятлова.

Добавлено позже:
Кроме, что это далеко и пустынное место, а в Свердловске международные соревнования, нет ни каких объяснений. В СССР было одно далекое, пустынное место без соревнований это зимний перевал.
Ну назовите другое далекое пустынное место,в котором следовало провести спецоперацию. Если уж Вам этот перевал не нравится.

Добавлено позже:
Ну что поделать, если врет Дмитрий.
Что-то Вы стали злоупотреблять глаголом "врет" .

Добавлено позже:
Может вы за него ответите, где я писала, что КГБ не работает зимой?
Может потрудитесь привести соответствующую цитату из моего поста?

Добавлено позже:
У меня иные. Девушки пошли прогуляться и КГБ, ЦРУ к этому не причастны.
Ровно тоже и у Ракитина. Девушки пошли прогуляться,а отнюдь не выполнять задание КГБ или ЦРУ. Читайте Ракитина.

Добавлено позже:
Как раз вы всю суть события в ресторане перепутали и исказили. Хоть бы извинились, что людей ввели в заблуждение. Не хотите?
Не уверен,что Вы правильно понимаете эпизод из книги Винарова.

Добавлено позже:
а диверсант тоже должен был одеть на себя, да еще при этом выражать радость.
Откуда диверсант мог знать о радиации на одежде? Не его собачье дело было владеть подобной информацией. Взял штаны,выразил радость,унес за бугор.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Это любой человек поймет. Снег в овраг ветром сметается со всех сторон, естественно его в начале февраля было меньше. Или вы думаете, что снег ветром должен заметаться на склон?

Добавлено позже:
А сколько там было снега в январе? Вдруг полный овраг?


Добавлено позже:
Не пойму, зачем вам снова и снова задавать вопросы, на которые уже дан ответ. Быстро найти - по следам, которые остались от закапывания (чем, кстати, шпионы снег копали?). Не нашли сразу - потому что 4 недели прошло, и снега в овраге стало больше, следы замело. Но сколько именно времени пройдет, шпионы не знали, и знать не могли. А то, что им якобы незачем было маскировать МП - это не аргумент, а детский лепет какой-то.
Действительно. Ответ дан уже:

Добавлено позже:
Добавлено позже:Они не стали прятать тела со склона и под кедром. На фига палатку маскировать?


Добавлено позже:
Если шпионы были уверены, что манси о трупах не доложат (откуда такая уверенность, кстати?), то им незачем было париться и закапывать тела в овраге под многометровым слоем снега. Но у вас, как обычно, "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали".
А у Вас как обычно: "Ракитина не читаем" . Где Вы у него видели сцену закапывания трупов в овраге? Есть закапывание палатки. И не у Ракитина,а у Вас.
« Последнее редактирование: 04.09.16 22:27 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2705 : 04.09.16 22:30 »
Отвечаю - вопрос локального(для данного места) заката очень подробно прояснен АИР в интернет-версии очерка. Из сего я делаю вывод - вы его не читали. Чем помочь - не знаю, если у вас планшет не отображает(вiд лютой ненависти) могу прислать данный фрагмент электропочтой. Далее - находка фонарика у 3й или как там ее, каменной гряды говорит о том, что там ктойто бросил/уронил фонарик. Не более того. АИР предположил - светили, вариантов многамнога. Например , делал инвентаризацию в своих карманах(искал спички), нащупал - коробочка - достал - фонарик - включил - не светит - бросил. Только и всего.
:D Сбегали в очерк перечитать, да? Склон пологий, горы невысокие, кругом белый снег. Будете утверждать, что было хоть глаз коли?
Про искал спички бросил фонарик - смеялась. :D Вы с Баксом все жжете.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2706 : 04.09.16 22:34 »
Если ЧП произошло при свете дня,то что это в данном случае меняет?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2707 : 04.09.16 22:39 »
А у Вас как обычно: "Ракитина не читаем" . Где Вы у него видели сцену закапывания трупов в овраге? Есть закапывание палатки. И не у Ракитина,а у Вас.
Тогда объясните мне, пожалуйста, каким чудесным образом тела оказались на дне оврага при нулевой толщине снежного покрова под ними и 3 метрах над ними. Вы мне хотите сказать, что за три месяца там не образовалось снежного покрова, и со склона в овраг снег вообще не сметало, а осадки, которые сформировали многометровую массу снега, начали выпадать только с 1 февраля? Извините, но так не бывает.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2708 : 04.09.16 22:41 »
Если ЧП произошло при свете дня,то что это в данном случае меняет?
Фонарик на третьей каменной гряде кто уронил/бросил и зачем? У шпионов, как мы видим, были работающие 20 минут приборы ночного видения весом 35 кг. :D Зачем им фонарики?

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2709 : 04.09.16 22:45 »
Склон пологий, горы невысокие, кругом белый снег.
В комнате, где стоит моя кровать, локальный восход бывает только летом- с июня по август. А дом из за которого такая байда тоже невысокий - 9и этажка. Локального захода у меня ваще не бывает - все окна на одну сторону. Тем не менее - светло.
Сбегали в очерк перечитать, да?
Рагу готовил овощное. И, таки не могу отделаться от осчусчения, что вы не только Ракитина не читаете , но и старину beloff - тоже.
Будете утверждать, что было хоть глаз коли?
Мне случалось ,и частенько, бывать на свежем воздухе безлунной ночью. Не помню, чтобы какие нибудь особенные неудобства испытывал. Даже осенью - когда пасмурно и звезд не видать.
Про искал спички бросил фонарик - смеялась.
Чего смешного ? Пожалел, небось, что не заменил батарейку час назад. Смех смеху рознь. Бывает, жизнь продлевает, бывает - не продлевает.
« Последнее редактирование: 04.09.16 23:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2710 : 04.09.16 22:46 »
Фонарик на третьей каменной гряде кто уронил/бросил и зачем? У шпионов, как мы видим, были работающие 20 минут приборы ночного видения весом 35 кг. :D Зачем им фонарики?
Дятловцы и уронили. Как в версии. Только прихватили его с собой не в связи с темнотой,а на будущее. Это если передвинуть начальную часть событий на светлое время суток.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2711 : 04.09.16 22:49 »
Чего смешного ? Пожалел, небось, что не заменил батарейку час назад. Смех смеху рознь. Бывает, жизнь продлевает, бывает - не продлевает.
А  у вас, когда батарейка в фонарике садится, вы его выбрасываете и покупаете новый? O:-)

Добавлено позже:
Дятловцы и уронили. Как в версии. Только прихватили его с собой не в связи с темнотой,а на будущее. Это если передвинуть начальную часть событий на светлое время суток.
То есть, было так: избитые, как мы помним, дятловцы просят грозных диверсантов в приборах ночного видения и снегоступах: дяденьки, дайте нам фонарик, а то там внизу быстро стемнеет и мы не сможем залезть на кедр. А дяденьки такие: да берите, хрен с вами. :D
« Последнее редактирование: 04.09.16 22:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2712 : 04.09.16 22:53 »
Тогда объясните мне, пожалуйста, каким чудесным образом тела оказались на дне оврага при нулевой толщине снежного покрова под ними и 3 метрах над ними. Вы мне хотите сказать, что за три месяца там не образовалось снежного покрова, и со склона в овраг снег вообще не сметало, а осадки, которые сформировали многометровую массу снега, начали выпадать только с 1 февраля? Извините, но так не бывает.
А откуда взялись " 30 см. под настилом" ? Вы же поддерживаете это каноническое мнение о тридцати сантиметрах. Значит:
- Снега 1 февраля в овраге как такового не было.
- Снег был и дятловцы раскопали офигенную яму в нем.
-Снег был,но дятловцы нашли в нем офигенную яму.
При наличие убедительных аргументов я готов поддержать любой из этих трех пунктов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2713 : 04.09.16 22:55 »
А откуда взялись " 30 см. под настилом" ?
Бог с ним, с настилом. Вы на фото обнаружения тел в ручье посмотрите. Видите под ними какой-нибудь снежный покров?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2714 : 04.09.16 22:55 »
А  у вас, когда батарейка в фонарике садится, вы его выбрасываете и покупаете новый? O:-)
А где на Перевале можно было купить новую батарейку?

Добавлено позже:
Добавлено позже:То есть, было так: избитые, как мы помним, дятловцы просят грозных диверсантов в приборах ночного видения и снегоступах: дяденьки, дайте нам фонарик, а то там внизу быстро стемнеет и мы не сможем залезть на кедр. А дяденьки такие: да берите, хрен с вами. :D
Как было- написано у Ракитина. И там объясняется как удалось туристам сохранить при себе часть необходимых вещей.
« Последнее редактирование: 04.09.16 22:57 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2715 : 04.09.16 22:57 »
А где на Перевале можно было купить новую батарейку?
Вам тот же вопрос: вы выбрасываете фонарик, когда в нем садится батарейка и поблизости нет магазина?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2716 : 04.09.16 22:58 »
Вам тот же вопрос: вы выбрасываете фонарик, когда в нем садится батарейка и поблизости нет магазина?
Я покупаю новую батарейку. Как Вы понимаете,туристы такой возможности были лишены.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2717 : 04.09.16 22:58 »
Снега 1 февраля в овраге как такового не было.
- Снег был и дятловцы раскопали офигенную яму в нем.
-Снег был,но дятловцы нашли в нем офигенную яму.
Снега в овраге не могло не быть. Потому что это овраг и снег туда сметает со значительной площади. Вопрос был - как туда могли поместить тела шпионы, не вырыв офигенную яму. Попробуйте сначала на  него ответить.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2718 : 04.09.16 22:58 »
Бог с ним, с настилом. Вы на фото обнаружения тел в ручье посмотрите. Видите под ними какой-нибудь снежный покров?
под телами проталина была . а выше проталины настил . а под ним 30 см. снегу .шпионов не было
« Последнее редактирование: 04.09.16 23:00 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2719 : 04.09.16 23:00 »
Бог с ним, с настилом. Вы на фото обнаружения тел в ручье посмотрите. Видите под ними какой-нибудь снежный покров?
Не вижу.
Надо сделать скидку на май-месяц. Там же уже ручей во всю бежит.
Но допустим, снега с самого начала под трупами не было. И какой вывод из этого?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2720 : 04.09.16 23:02 »
о допустим, снега с самого начала под трупами не было. И какой вывод из этого?
Вывод - шпионы выкопали в снегу огромную яму для помещения в нее тел и последующей засыпки.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2721 : 04.09.16 23:03 »
Не вижу.
Надо сделать скидку на май-месяц. Там же уже ручей во всю бежит.
Но допустим, снега с самого начала под трупами не было. И какой вывод из этого?
тела упали в проталину .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2722 : 04.09.16 23:04 »
Снега в овраге не могло не быть. Потому что это овраг и снег туда сметает со значительной площади. Вопрос был - как туда могли поместить тела шпионы, не вырыв офигенную яму. Попробуйте сначала на  него ответить.
Тем же способом,которым тела туда могли поместить еще живые товарищи. Тем же способом,которым туда забралась сама четвертка. Тем же способом,которым воспользовались астронавты огненных шаров.
Шпионам любой из них подходит.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2723 : 04.09.16 23:05 »
тела упали в проталину .
Откуда проталина над еле-еле текущим ручейком лютой зимой на Приполярном Урале?
« Последнее редактирование: 04.09.16 23:06 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2724 : 04.09.16 23:05 »
Тем же способом,которым тела туда могли поместить еще живые товарищи. Тем же способом,которым туда забралась сама четвертка. Тем же способом,которым воспользовались астронавты огненных шаров.
Шпионам любой из них подходит.
не .после взрыва газовздушной смеси
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2725 : 04.09.16 23:06 »
Вывод - шпионы выкопали в снегу огромную яму для помещения в нее тел и последующей засыпки.
Вот более оптимальный ход со стороны шпионов: они заставили жертв выкопать себе могилу.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2726 : 04.09.16 23:06 »
тела упали в проталину .
или "тела упали осенью"

Добавлено позже:
от более оптимальный ход со стороны шпионов: они заставили жертв выкопать себе могилу.
и сложить 14 стволиков.
« Последнее редактирование: 04.09.16 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2727 : 04.09.16 23:08 »
Вот более оптимальный ход со стороны шпионов: они заставили жертв выкопать себе могилу.
И лопаты выдали?

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2728 : 04.09.16 23:09 »
после взрыва газовздушной смеси
взрыв - процесс адиабатический. Снег топить не может.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2729 : 04.09.16 23:10 »
Откуда проталина над еле-еле текущим ручейком лютой зимой на Приполярном Урале?
я про климат и географию приполярного Урала читал . там это обычное дело .

Добавлено позже:
взрыв - процесс адиабатический. Снег топить не может.
дык я и говорю в проталине снега не было .
« Последнее редактирование: 04.09.16 23:11 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."