Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 80 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744981 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2370 : 01.09.16 14:54 »
Вот в этой?Поскольку там ее нет - вы эту книжку точно не читали. Сейчас взахлеб читаете и тут же, не думая, выкладываете цитаты сюда.
Что ж Вы не весь мой пост скопировали? Я там еще несколько книг указал, в том числе и эту и  так не любимого Вами Атаманенко
Цитирование
А между тем там как раз и доказывается, что подобная операция была невозможна. Независимо от того, полностью автор придумал эти инструкции или что-то написал "по мотивам".
неужели не понятно, что подобные книги можно писать только по мотивам, никто не разрешит печатать настоящие инструкции спецслужб в открытом доступе.. Это же элементарно.. а еще взрослый, уважаемый человек  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.09.16 14:55 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2371 : 01.09.16 14:55 »
Конечно, вам по фото виднее, чем человеку, который тела доставал.
Темпалов их не доставал, а протокол писал по ещё не раскопанным до конца телам, что и отразил в протоколе.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2372 : 01.09.16 14:57 »
.. А так всё было как у Ракитина или несколько иначе, Бог весть.. Может и узнаем когда..
Совершенно верно, я вам на это 1001 раз указывал - а вы обижались. Вам интересно было прочитать книжку "про шпиенов", она вам понравилась, вы хотите поделиться - да ради бога. Только лучше это делать в теме "Круг друзей".

А те, кому не все равно "так было или иначе" прекрасно понимают, что было иначе и за версию этот опус не держат.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2373 : 01.09.16 14:57 »
Темпалов их не доставал, а протокол писал по ещё не раскопанным до конца телам, что и отразил в протоколе.
Там еще три человека понятых. Тоже писали и ничего не видели? А по не качествененому фото все видно?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2374 : 01.09.16 14:59 »
Вот в этой?Поскольку там ее нет - вы эту книжку точно не читали. Сейчас взахлеб читаете и тут же, не думая, выкладываете цитаты сюда.
Что ж, вернемся в тему, несмотря на то что кое-кого отправил в игнор, всё таки посоветую, прежде чем обсуждать версию Ракитина  и действия КГБ, хоть немножко окунуться в методы работы спецслужб и в частности КГБ, от себя рекомендую :

Вольтон Т. КГБ во Франции. Пер. с фр. М.: Изд. группа «Прогресс», 1993.

Вольф М. Игра на чужом поле. М.: Междунар. отношения, 1998.

Красильников Р. С. КГБ против МИ-6. Охотники за шпионами. М.: Центрполиграф, 2000.

Полмар Н, Ален Томас Б. Энциклопедия шпионажа. М.: ИД «Крон-пресс», 1999.

   И одна из любимых- КГБ. Последний аргумент |  Игорь Атаманенко

А также-
Павлов В.Г. "Сезам, откройся!" Тайные разведывательные операции: Из воспоминаний ветерана внешней разведки.

Попенко В.Н. Секретные инструкции ЦРУ и КГБ по сбору фактов, конспирации и дезинформации

Добавлено позже:
Совершенно верно, я вам на это 1001 раз указывал - а вы обижались. Вам интересно было прочитать книжку "про шпиенов", она вам понравилась, вы хотите поделиться - да ради бога. Только лучше это делать в теме "Круг друзей".

А те, кому не все равно "так было или иначе" прекрасно понимают, что было иначе и за версию этот опус не держат.
Я в этой теме поддерживаю версию Ракитина, и не надо мне указывать в какой теме писать, для этого есть модераторы.. А вот Вы в очередной раз переворачиваете мои сообщения- я написал -"было так или НЕСКОЛЬКО иначе.." Разница существенная..
« Последнее редактирование: 01.09.16 15:03 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2375 : 01.09.16 15:32 »
Я в этой теме поддерживаю версию Ракитина,
А зачем вы ее поддерживаете, если вам все равно - было так или иначе?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2376 : 01.09.16 15:33 »
А зачем вы ее поддерживаете, если вам все равно - было так или иначе?
=-O где я написал что мне всё равно? и повторюсь- "было так или НЕСКОЛЬКО иначе"  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2377 : 01.09.16 16:03 »
Кинопленка хорошо горит и быстро загорается, для костра, печи.
Да, была такая кинопленка, но она очень быстро вышла из употребления именно по этой причине.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2378 : 01.09.16 16:23 »
Это все прекрасно! Но как эти душеполезные занятия бабушек и детей относятся к гибели ГД? Да, по всему миру куча народу прыгает с парашютами. При этом, некоторые из них намеренно приземляются в чужую страну. Как и предполагаемые диверсанты в версии Ракитина. Но как обратно-то? Или их ожидал за кедром какой-никакой грузовичок? Или лошадь с телегой там?  Это предполагает вовлечение еще каких-то людей.
Плюс они сигали с самолета прямо с лыжами в руках? Или вещи им скидывали отдельно, а они потом шарились по тайге и их искали?
Да никаких проблем: можно и с лыжами, можно и со снегоступами, и отдельно можно, и с документами правильными бывает прыгают, и, даже с ластами- нет-нет, не удивляйтесь. Но могли и вообще не прыгать, зачем горючку лишнюю жечь? Могли из местных, из агентуры под разным видом (рыбаки, охотники, туристы опять же, наконец военные топографы) прибыть на точку встречи для обеспечения передачи. Злодеев подобных после ВОВ было предостаточно, за примерами- хоть сейчас в на Украину. А ждать такие кадры умеют: неделя... месяц на свежем воздухе- отпуск да и только. Не исключено, что и грузовичок их дожидался, но не за кедром, разумеется, а в неблизкой деревеньке, где-нибудь в Пермской области. (фантазия что-то разыгралась, я бы так работку спланировал)  *YES* *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70 | фугас

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2379 : 01.09.16 16:29 »
Да никаких проблем: можно и с лыжами, можно и со снегоступами, и отдельно можно, и с документами правильными бывает прыгают, и, даже с ластами- нет-нет, не удивляйтесь. Но могли и вообще не прыгать, зачем горючку лишнюю жечь? Могли из местных, из агентуры под разным видом (рыбаки, охотники, туристы опять же, наконец военные топографы) прибыть на точку встречи для обеспечения передачи. Злодеев подобных после ВОВ было предостаточно, за примерами- хоть сейчас в на Украину. А ждать такие кадры умеют: неделя... месяц на свежем воздухе- отпуск да и только. Не исключено, что и грузовичок их дожидался, но не за кедром, разумеется, а в неблизкой деревеньке, где-нибудь в Пермской области. (фантазия что-то разыгралась, я бы так работку спланировал)  *YES* *JOKINGLY*
Если местные, то зачем переться в непогоду зимой на Перевал? Встретиться можно и в более цивилизованных местах. Для местных нет проблемы перемещаться и встречаться с кем хотят, не вызывая никаких подозрений. Плюс смыться с места неудачного рандеву проще.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2380 : 01.09.16 16:29 »
И для этого понадобились студенты-туристы в том числе девушки, одной 22 года, другой 21 год. Они-то зачем КГБ?
Была у КГБ такая забава - молоденькими девочками прикрываться.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2381 : 01.09.16 16:36 »
А зачем вы ее поддерживаете, если вам все равно - было так или иначе?
Аскер, при всем моем уважении - есть всемирный закон всеобщего соответствия и согласно ему ответ должен быть таким же идиотским- ну, плюс-минус там, например - "досуг имею". Ну или "на себя посмотри". :)
« Последнее редактирование: 01.09.16 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2382 : 01.09.16 16:37 »
никто не разрешит печатать настоящие инструкции спецслужб в открытом доступе..
А если вы точно знаете что они ненастоящие - что ж вы их нам рекомендуете?

Книжка так себе кстати. Язык корявый, изложение систематизировано плохо, читать тяжело. А еще и сайт дико тормозит, назойливой рекламой перегружен.

Тем не менее, в общем и целом вся представленная там информация более-менее коррелирует с другими источниками, и как раз и подтверждает: НЕВОЗМОЖНА была описанная Ракитиным операция.

Ну что вы инструкцию для дипломатов, к которым обратился с предложением о сотрудничестве политический деятель страны пребывания цитируете? Почитайте хотя бы главы "Уровни агентов" и "Структура агентурной сети":
http://loveread.ec/read_book.php?id=52096&p=17#gl_21
http://loveread.ec/read_book.php?id=52096&p=18#gl_22

Все там четко изложено: НИКОГДА агента-информатора не показывают никому кроме того кто с ним работает!

И про все крупные операции ЦРУ против СССР сказано.  И про Редсокс которая провалилась, с заброской националистов-парашютистов. И про Редскин с легальными путешественниками, которые тысячи образцов доставили без помощи всяких ДРГ. И про тайные операции, главным правилом которых было, что бы в случае провала НЕВОЗМОЖНО было бы связать эту операцию с правительством США. А взяли бы эту ДРГ на перевале - что бы американцы в ответ лепетали?

Добавлено позже:
фантазия что-то разыгралась
Эт точно. Будоражит фантазию в неокрепших умах творение Ракитина.
« Последнее редактирование: 01.09.16 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910 | Наталико

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2383 : 01.09.16 16:43 »
Если местные, то зачем переться в непогоду зимой на Перевал? Встретиться можно и в более цивилизованных местах. Для местных нет проблемы перемещаться и встречаться с кем хотят, не вызывая никаких подозрений. Плюс смыться с места неудачного рандеву проще.
Города Пермь, Свердловск, Челябинск и мн. др. были закрытыми не помню до какого времени, но явно на Вашей памяти. Чтобы приехать в такой город постороннему лицу, нужно было иметь серьёзную причину и разрешение, что равнозначно попасть под всевидящий глаз силовиков. Не удивлюсь, если узнаю, что и в туалетах гостиниц жучки стояли. *YES*
« Последнее редактирование: 01.09.16 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2384 : 01.09.16 17:07 »
Города Пермь, Свердловск, Челябинск и мн. др. были закрытыми не помню до какого времени, но явно на Вашей памяти. Чтобы приехать в такой город постороннему лицу, нужно было иметь серьёзную причину и разрешение, что равнозначно попасть под всевидящий глаз силовиков. Не удивлюсь, если узнаю, что и в туалетах гостиниц жучки стояли. *YES*
И как же в городах Пермь, Свердловск и Челябинск можно было завербовать местных при таких раскладах? Ответьте, пожалуйста. O:-)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2385 : 01.09.16 17:09 »
И как же в городах Пермь, Свердловск и Челябинск можно было завербовать местных при таких раскладах? Ответьте, пожалуйста.
Да по разному: и на месте (были же и у нас недобитки, а многих к нам и ссылали), и на выезде в отпуск или командировку. Вот интернета тогда точно не было, зуП даю!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.09.16 17:13 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2386 : 01.09.16 17:14 »
Там еще три человека понятых. Тоже писали и ничего не видели? А по не качествененому фото все видно?
Да.
Аскинадзе, так и говорит, что как раскапывали тела, кроме Дубининой, не видел. Остальные думаю такие же.
Ну уж руку то видно.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2387 : 01.09.16 17:15 »
А если вы точно знаете что они ненастоящие - что ж вы их нам рекомендуете?
И снова здравствуйте.. Во-1, что значит не настоящие? Конечно это не подлинники документов ЦРУ с инструкциями, это изложение работы ЦРУ на основании документов. Во-2- Вы забыли с чего всё началось- я рекомендовал тем, кто вообще далек от работы спецслужб почитать книги хотя бы в популярном формате, ну не выкладывать же наставления по тактике или справочники по техники?  ;)  Чего Вы то к ним прицепились, если всё знаете?
Цитирование
Книжка так себе кстати. Язык корявый, изложение систематизировано плохо, читать тяжело. А еще и сайт дико тормозит, назойливой рекламой перегружен.
ну извините, не Пушкин писал  *JOKINGLY* у меня не тормозит  *YES*
Цитирование
Тем не менее, в общем и целом вся представленная там информация более-менее коррелирует с другими источниками, и как раз и подтверждает: НЕВОЗМОЖНА была описанная Ракитиным операция.
Вот именно что данная информация коррелирует с моими знаниями и опытом и подтверждает описанная Ракитиным операция возможна.
Цитирование
Ну что вы инструкцию для дипломатов, к которым обратился с предложением о сотрудничестве политический деятель страны пребывания цитируете? Почитайте хотя бы главы "Уровни агентов" и "Структура агентурной сети":
http://loveread.ec/read_book.php?id=52096&p=17#gl_21
http://loveread.ec/read_book.php?id=52096&p=18#gl_22

Все там четко изложено: НИКОГДА агента-информатора не показывают никому кроме того кто с ним работает!
Цитировал то что посчитал уместным, извините, что Вам не угодил  :-[  А книгу благодаря цитированию я уже в третий раз перечитал..( Аскер, зря Вы сомневаетесь в моих читательских возможностях, я подобную книгу могу за пару часов одолеть, так что поверьте, всё что приводил я читал, и многое другое. В 90е у меня библиотека была в 1000 томов  :P)
а кто кроме резидента или связника знает, что вот тот в толпе агент-информатор?  ;)
Цитирование
И про все крупные операции ЦРУ против СССР сказано.  И про Редсокс которая провалилась, с заброской националистов-парашютистов. И про Редскин с легальными путешественниками, которые тысячи образцов доставили без помощи всяких ДРГ. И про тайные операции, главным правилом которых было, что бы в случае провала НЕВОЗМОЖНО было бы связать эту операцию с правительством США. А взяли бы эту ДРГ на перевале - что бы американцы в ответ лепетали?
Не все операции до сих пор рассекречены, не все агенты до сих пор рассекречены- в Ленгли есть мемориальная доска погибших сотрудников при исполнении, вместо некоторых фамилий звездочки-до сих пор нельзя их упоминать  ;)
Ну и как бы доказали, что именно эта ДРГ связана с правительством США? А вообще у всех спецур есть такое правило, если провалишься за границей государство от тебя откажется..
В редких случаях признавали ценных агентов и выменивали.
« Последнее редактирование: 01.09.16 17:29 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2388 : 01.09.16 17:17 »
Да по разному: и на месте (были же и у нас недобитки, а многих к нам и ссылали), и на выезде в отпуск или командировку. Вот интернета тогда точно не было, зуП даю!  *JOKINGLY*
Тогда почему нельзя было передать портки на выезде в отпуск или командировку? Если удалось завербовать в закрытых городах, то и передать что-то кому-то можно было бы. И посмотреть на кого-то можно было бы, и прикинуть х к носу можно было бы, стоит ли человек доверия.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2389 : 01.09.16 17:20 »
Тогда почему нельзя было передать портки на выезде в отпуск или командировку? Если удалось завербовать в закрытых городах, то и передать что-то кому-то можно было бы. И посмотреть на кого-то можно было бы, и прикинуть х к носу можно было бы, стоит ли человек доверия.
в 1001 раз, кроме портков, были и другие задачи.. Возможно, что портки как раз и НЕ самое важное..

Добавлено позже:
Города Пермь, Свердловск, Челябинск и мн. др. были закрытыми не помню до какого времени, но явно на Вашей памяти. Чтобы приехать в такой город постороннему лицу, нужно было иметь серьёзную причину и разрешение, что равнозначно попасть под всевидящий глаз силовиков. Не удивлюсь, если узнаю, что и в туалетах гостиниц жучки стояли. *YES*
Вообще-то закрытыми города считались для иностранцев, на граждан СССР запрет не распространялся.. Я во всяком случае в 80х был в одном  закрытом городе без всяких разрешений ((( Другое дело, что надзор  там был жесткий и правила поведения тоже..
« Последнее редактирование: 01.09.16 17:23 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2390 : 01.09.16 17:24 »
кто кроме резидента или связника знает, что вот тот в толпе агент-информатор?
Что знают двое, знает и свинья (С)... А тут перспективного агента ЦРУ с какого-то перепуга решило показать целой группе товарищей. А если бы эту группу на обратном пути замели  наши доблестные чекисты и как следует допросили незадачливых шпионов? Трындец ценному агенту, короче... Всё же не надо держать сотрудников спецслужб за идиотов.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2391 : 01.09.16 17:26 »
в 1001 раз, кроме портков, были и другие задачи.. Возможно, что портки как раз и НЕ самое важное..
Что было самое важное?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2392 : 01.09.16 17:28 »
Вот именно что данная информация коррелирует с моими знаниями и опытом и подтверждает описанная Ракитиным операция возможна.
Жаль, что такой сюжет до сих пор не лег в основу шпионского боевика. Агент 007 был бы просто повержен.
Возможно, что портки как раз и самое важное.
Ну да. Памперсы были изобретены чуть позже.

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2393 : 01.09.16 17:29 »
Почему, каждый раз, приводятся в пример некие сказки претендующие на инструкции "спецслужб"?, и это ещё и претендует на повод для обсуждения?
Можно понять неокрепший мозг подростка, впитывающий эту чушь, который даже и не догадывается, каким слогом пишутся подобные документы, это не "книжка про Штирлица", а примерно так:
"...
221. При приближении смены к часовому на расстояние 10 - 15 шагов разводящий нового караула командует: "Смена - СТОЙ" - и приказывает одному из караульных наблюдать (при следовании смены на машине - зарядить оружие и наблюдать) за постом и подступами к нему.

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение "на ремень" (карабин - "к ноге"). Разводящий старого караула подходит к часовому и командует ему: "СМИРНО". Затем по команде разводящего нового караула, например: "Рядовой Васильев, на пост шагом - МАРШ", часовой делает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином у ноги).

Разводящие старого и нового караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном - двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего старого караула "Часовой, сдать пост" часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу головы. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступающему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего разводящего "Караульный, принять пост" обязан вместе с разводящим нового караула в присутствии часового и разводящего старого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность ограждения, дверей (ворот), окон и стен хранилищ (складов, парков), количество и состояние ящиков, количество машин, самолетов, орудий или другой боевой техники. Если под сдачей имеются замки, пломбы и печати, он обязан осмотреть их и проверить, целы ли они и исправны ли шнуры. При приеме поста у камер с арестованными караульный, кроме того, обязан проверить число находящихся в них арестованных.

Если необходимо, заступающий на пост караульный при помощи разводящего надевает постовую одежду (Приложение 8).
..."

http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8683.htm
Эта "инструкция" соблюдалась на 99%.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2394 : 01.09.16 17:33 »
А тут перспективного агента ЦРУ с какого-то перепуга решило показать целой группе товарищей.
Без расширенного комсомольско-партийного собрания по утверждению кандидата на столь тяжкий путь никак.
Всё же не надо держать сотрудников спецслужб за идиотов.
Что там спецслужбы, когда всю страну в идиотов записывают.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2395 : 01.09.16 17:34 »
Что знают двое, знает и свинья (С)... А тут перспективного агента ЦРУ с какого-то перепуга решило показать целой группе товарищей. А если бы эту группу на обратном пути замели  наши доблестные чекисты и как следует допросили незадачливых шпионов? Трындец ценному агенту, короче... Всё же не надо держать сотрудников спецслужб за идиотов.
Нет, там идиотов не было, они в другом месте  ;)
где же двое? В одной группе резидент, в другой группе агент.. И? кто кроме них может еще что то знать?  группа сопровождает резидента, но не знает кто из 9ти агент, да она вообще может не знать о цели и задаче резидента. Поставили задачу сопроводить в район и вывести из района и фсё..
Ну а агент уж тем более не будет никому рассказывать что он агент  *JOKINGLY*

Добавлено позже:

Почему, каждый раз, приводятся в пример некие сказки претендующие на инструкции "спецслужб"?, и это ещё и претендует на повод для обсуждения?
Можно понять неокрепший мозг подростка, впитывающий эту чушь, который даже и не догадывается, каким слогом пишутся подобные документы, это не "книжка про Штирлица", а примерно так:
Специально для Вас повторю, Вы видимо тоже форум бегло просматриваете как некоторые здесь  ;)
Цитирование
И снова здравствуйте.. Во-1, что значит не настоящие? Конечно это не подлинники документов ЦРУ с инструкциями, это изложение работы ЦРУ на основании документов. Во-2- Вы забыли с чего всё началось- я рекомендовал тем, кто вообще далек от работы спецслужб почитать книги хотя бы в популярном формате, ну не выкладывать же наставления по тактике или справочники по техники?  ;)  Чего Вы то к ним прицепились, если всё знаете?
Инструкции пишутся по другому, у автора вольное изложение этих инструкций, пересказ своими словами.
А Вам нужны сканы документов на английском?  =-O Тогда повторю совет- в библиотеку Конгресса США, именно там лежат рассекреченные документы по ЦРУ, ФБР США, а также результаты проверок и инспекций деятельности этих организаций комиссией Конгресса и Сената..

"Губа не дура, не дура ты губа моя" (с)  *JOKINGLY*
Цитирование
Цитирование
А между тем там как раз и доказывается, что подобная операция была невозможна. Независимо от того, полностью автор придумал эти инструкции или что-то написал "по мотивам".
неужели не понятно, что подобные книги можно писать только по мотивам, никто не разрешит печатать настоящие инструкции спецслужб в открытом доступе.. Это же элементарно.. а еще взрослый, уважаемый человек  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.09.16 17:48 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2396 : 01.09.16 17:38 »
да она вообще может не знать о цели и задаче резидента.
По версии Ракитина так и было. Но, в этой связи только один вопрос - как заткнуть уши и чем залепить глаза несведующим, чтоб они, если что, дров не наломали?


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2397 : 01.09.16 17:39 »
В одной группе резидент,
Вы считаете, что ЦРУ забрасывало в СССР резидентов на парашютах?
группа сопровождает резидента, но не знает кто из 9ти агент, да она вообще может не знать о цели и задаче резидента.
Группа не в курсе, с кем резидент общался? Да и выявить потенциального агента из 9 туристов, большинство из которых никакого отношения к секретам не имеют, - с такой задачей даже участковый милиционер смог бы справиться.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2398 : 01.09.16 17:40 »
Да. Аскинадзе, так и говорит, что как раскапывали тела, кроме Дубининой, не видел. Остальные думаю такие же. Ну уж руку то видно.
Причем здесь Аскинадзе. В протоколе указаны ПОНЯТЫЕ. Еще раз.
Цитирование
6 мая 1959 года прокурор гор.Ивдель Свердловской области Мл. советник юстиции ТЕМПАЛОВ, в присутствии понятых Дилевич Юрия Давыдовича, проживающего г. Киев ул. Коминтерна дом 12 кв. 11, Федорова Вадима Ивановича, прож. г. Свердловск, ул. Стачек дом 19, кв. 222 (первая двойка зачеркнута - прим. сост.) и Артюпова Георгия Семеновича прож. г. Свердловск ... составил настоящий протокол места обнаружения трупов в количестве 4 человек.
К тому же зачем советнику юстиции брать в руки лопату, ему достаточно наблюдать, осматривать и протоколировать.

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2399 : 01.09.16 17:43 »
Да и выявить потенциального агента из 9 туристов
А это проще простого. Достаточно рассказать антисоветский анекдот.