Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 77 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744415 раз)

0 пользователей и 117 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2280 : 01.09.16 00:43 »
А в Полесье разве не было атомных объектов?
В том,что Вы читали книгу я не сомневаюсь. Я только хочу напомнить,что в интересующее нас историческое время Судоплатов уже был ошельмован как "бериевиц" и, вместо дел государственной важности, обживал одну из камер Владимирского Централа.
Ну, то есть, сел Судоплатов и работа по добыванию ценных сведений у противника пошла совсем другим путем? O:-) Стали снаряжать в походы группы туристов, выдавая им для связи береты с перьями? O:-)


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2281 : 01.09.16 00:51 »
Ну, то есть, сел Судоплатов и работа по добыванию ценных сведений у противника пошла совсем другим путем? O:-) Стали снаряжать в походы группы туристов, выдавая им для связи береты с перьями? O:-)
Атомный шпионаж на территории США и атомный шпионаж на территории СССР- разные вещи. "Общее" у них только одно: Советские ученые были коммунистами. И американские ученые были. . . коммунистами. Не все,но очень многие. И как раз в судоплатовское время. Позднее,после маккартистских чисток,конечно ситуация поменялась.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2282 : 01.09.16 00:52 »
Также заметил, что никто толкового объяснения этому не дал.
Ну, давайте так, для начала - "рулон" это "объективка", т.е. - некоторая данность. Т.е. он объективно присутствовал на месте событий. Т.е. он должен фигурировать во всех 16 основных версиях. Но ни в одной не фигурирует. Кроме ВР. По вашему же настоянию - должен. А с какой стати? Он как то доказывает правоту АИР, либо неправоту? Вы поясните ,пож., вашу настойчивость в отношении "рулона"... Кто и что должен объяснить в отношении "рулона", притом "толково"?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2283 : 01.09.16 00:58 »
Атомный шпионаж на территории США и атомный шпионаж на территории СССР- разные вещи.
В чем разность?

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2284 : 01.09.16 00:59 »
И американские ученые были. . . коммунистами.
И одного из них, невскрытого Комиссией, сильно продвинувшегося, мог запалить его савецкий коллега, несправедливо задвинутый на периферию. Нет, сам он его не видел. Нет, депеш от него не получал и по фамилии не знает. Он слышал от немца, "уволенного" домой. Вернее , подслушал невзначай. А как немец выглядел - может рассказать...
« Последнее редактирование: 01.09.16 01:01 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2285 : 01.09.16 01:00 »
В чем разность?
В указанном мной "общем" :

Советские ученые были коммунистами. И американские ученые были. . . коммунистами. Не все,но очень многие. И как раз в судоплатовское время. Позднее,после маккартистских чисток,конечно ситуация поменялась.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2286 : 01.09.16 01:35 »
Ну, давайте так, для начала - "рулон" это "объективка", т.е. - некоторая данность. Т.е. он объективно присутствовал на месте событий. Т.е. он должен фигурировать во всех 16 основных версиях. Но ни в одной не фигурирует. Кроме ВР. По вашему же настоянию - должен. А с какой стати? Он как то доказывает правоту АИР, либо неправоту? Вы поясните ,пож., вашу настойчивость в отношении "рулона"... Кто и что должен объяснить в отношении "рулона", притом "толково"?
Цитирование
Чтобы читатель яснее представил сколь хаотичен был процесс осмотра вещей в палатке и небрежно отношение к потенциально важным уликам, можно упомянуть о рулоне киноплёнки, укатившемся по склону горы вниз и обнаруженном лишь на следующие сутки. О нём спасатель Георгий Атманаки на официальном допросе в прокуратуре в апреле 1959 г. сказал, что тот находился "метрах в 15 ниже палатки, (...) выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне.
Это у Ракитина. Судя по тому, что рулон укатился на 15 метров, а может и больше, он был внушительным, а, может быть, и непочатым. Стандартный метраж рулона 122 метра (я поискал в справочниках), а это без малого 2500 кадров. Для чего такое количество, если считать, что рулон был целым, или почти целым?

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2287 : 01.09.16 01:52 »
Для чего такое количество, если считать, что рулон был целым, или почти целым?
Вы поинтересуйтесь - может уже существует тема , где этот вопрос рассматривается. Но ВР это обстоятельство параллельно. Тама много чего валялось выдутого ураганным ветром, вышибленного лавиной и извлеченного туристами из заваленной снегопадом палатки вместо необходимых одежды и обуви и рукавиц. *SARCASTIC*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | фугас

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2288 : 01.09.16 01:57 »
Вы поинтересуйтесь - может уже существует тема
Листал, но ничего не нашел. В общем, этот факт никого не заинтересовал. ВР тоже. Его больше занимала задача выжать из Золотарева сотрудника СМЕРШ и КГБ, несмотря на то, что конторы эти разные.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2289 : 01.09.16 02:12 »
Ну а кто вам правду скажет , кромя самих туристов? А может не такой он и большой был? Его же "выкатили" поисковики - и не заметили. Большой заметили бы. Частичный. НачАтый. Поделенный...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2290 : 01.09.16 02:15 »
Его больше занимала задача выжать из Золотарева сотрудника СМЕРШ и КГБ
Ну допустим. И это, по крайней мере, понятно. А вот что Вы унамерились выжать из ентого рулону, и для чего ? Хоть убей, не врозумляет.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | baks70 | фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2291 : 01.09.16 02:23 »
Ну допустим. И это, по крайней мере, понятно. А вот что Вы унамерились выжать из ентого рулону, и для чего ? Хоть убей, не врозумляет.
Видимо, "опровержение ВР".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | baks70 | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2292 : 01.09.16 02:30 »
Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario
Я не понял - ржетепотешаетесь ржачно, что ли - сидит несчастный такой турист в исподнем возле палатки, внезапно и наглухо погребенной пушистым снегопадом, и рукой по плечо там чета шарит. Нашарил ,вытащил,  посмотрел - не то... плюнул, бросил. Вам когда всерьез такую картину втюхивают - чего не ржете потешаетесь то? Тапочки Дятлов зачем бросил - надеялся - в одном носке не замерзнет? По мне так в тапочках всяко теплей, чем босиком... А рядом - шагов тридцать - снегопад елееле припудривает(следы столбики)- ночь , не видно же... ну он и выбросил тапочки.
Виноват, почудилось, что смеетесь.
« Последнее редактирование: 01.09.16 02:58 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2293 : 01.09.16 02:32 »
Ну а кто вам правду скажет , кромя самих туристов? А может не такой он и большой был? Его же "выкатили" поисковики - и не заметили. Большой заметили бы. Частичный. НачАтый. Поделенный...
Он и поделенный имеет большие размеры. У него внутри кольцо примерно 50 мм. И потом, как его в темноте делить? Мне такой достался запечатанный, целиком.

Добавлено позже:
А вот что Вы унамерились выжать из ентого рулону, и для чего ?
У меня пока только один вопрос - зачем его взяли в поход?
« Последнее редактирование: 01.09.16 02:39 »

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2294 : 01.09.16 02:53 »
Мне такой достался запечатанный, целиком.
И дятловцу тоже целиком - только он его подъизрасходовал. За лето.
« Последнее редактирование: 01.09.16 02:54 »

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2295 : 01.09.16 03:02 »
И дятловцу тоже целиком - только он его подъизрасходовал. За лето.
А откуда такие сведения?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2296 : 01.09.16 03:04 »
Он и поделенный имеет большие размеры. У него внутри кольцо примерно 50 мм. И потом, как его в темноте делить? Мне такой достался запечатанный, целиком.

Добавлено позже:У меня пока только один вопрос - зачем его взяли в поход?
После двух лет тяжких раздумий пришел к выводу: для использования в качестве ф/пленки, однако.  Возможно, что халявно достался - на кинолюбительской студии УПИ какое нить списание было.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70 | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2297 : 01.09.16 03:13 »
А откуда такие сведения?
Я ждал.

Оффтоп (текст не по теме)
Золотое детство

Я спросил у дяди Феди:
«Почему машина едет?»
Дядя Федя нос потер
и сказал: «У ей мотор».
Я поправил дядю Федю:
«Не у ей, а у нее».
Возмутился дядя Федя;
«Ах ты, с.ка, ё моё!»
Я на всякий случай в руку
взял осколок кирпича
и ответил: «Я не с.ка.
Я орленок Ильича!»

Автор: Дмитрий Филимонов

Добавлено позже:
для использования в качестве ф/пленки,
Вы как то примитивно объяснили. В теме, которую барокамеро не нашел, выдвигалось предположение , что на растопку.
« Последнее редактирование: 01.09.16 10:59 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2298 : 01.09.16 03:18 »
После двух лет тяжких раздумий пришел к выводу: для использования в качестве ф/пленки, однако.  Возможно, что халявно достался - на кинолюбительской студии УПИ какое нить списание было.
Я тоже его использовал именно в качестве ф/пленки, но брать его с собой в поход мысли не возникало. Какой смысл? Лишний объем и вес. Есть риск вообще весь рулон загубить. В одном походе за 20 дней мы переходили реку в брод около 50 раз (кто-то считал). В общем, мы были постоянно мокрые. Но, это было летом.

Добавлено позже:
В теме которую барокамеро не нашел выдвигалось предположение , что на растопку.
Серьезный аргумент, если под рукой нет оргстекла.

Добавлено позже:
Я ждал.
То есть, ответа у вас нет.
« Последнее редактирование: 01.09.16 03:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2299 : 01.09.16 03:25 »
если под рукой нет оргстекла.
А на Урале же нет месторождений оргстекла. Берестой до си поры разжигают, как троглодиты. Или трилобиты? Нет,трилобиты - чойто другое. Как в каменном веке - одним словом.
« Последнее редактирование: 01.09.16 03:29 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2300 : 01.09.16 03:53 »
А на Урале же нет месторождений оргстекла.
От Урала до Нижнего значительно ближе, чем до Новосиба.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2301 : 01.09.16 04:55 »
Берестой до си поры разжигают, как троглодиты.
А бересту зажигают спичками. Вы видели уральские спички? Вся страна пользуется балабановскими - их так назвали по фильму режиссера Балабанова "Брат Данила-мастер-2" - тама мастер Данила заряжает ими самопал. Так вот - уральские покрупней будут - с мизинец ребенка толшшиной, но с палец взрослого черта Т-1000 длиной. Их отливают из чугуна в славном городе Касли и коробок (тоже чугунный) таких спичек весит почти полпуда. А  еще эти спички известны тем, что прикурить от них можно с час после отливки(только держать надо клещами) - потом они свойство зажигания утрачивают практически навсегда. Обсеривание одного конца не помогает - огнесерный состав сгорает , а сама спичка никак не загорается. Пробовали обсеривать целиком - неудобно держать в руке - обгорают пальцы, а если бросить и на ногу попадет - причинит перелом ножного пальца ноги с первого по пятый включительно. Вобщем, вату они катают или у соседей уголек просят. Из самовара каслинского литья. Но о самоварах - позже. Когда накопится.
« Последнее редактирование: 01.09.16 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Наталико | фугас | Дмитрий Карягин

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2302 : 01.09.16 05:56 »
Вы видели уральские спички?
С вашим талантом давно пора собственную версию накарябать и продвигать. Могу идею подкинуть - суровые челябинские мужики. Такого еще никто не выдвигал, вы будете новатором.
Не стесняйтесь.

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2303 : 01.09.16 06:02 »
Не в ту стенку стучитесь. Объясните это Санчесу и Мишане.
А когда я говорил, что мужичков дрючком из лесу выуживали? Это и в наше время дурость, ну, если только с вертолета. У меня за плечами 154 прыга с парашютом с разных воздушных судов, с разных высот, с разными парашютными системами. Так что... кое-что в этом понимаю. Не надо буквально до точки придираться к Ракитину, все-таки книга должна содержать элемент вымысла. Кстати, шмутьё вполне могли крючком подцепить, а свидетелей ентой операции "убрать" по тихому. Или до операции, если по своей воле не захотели покинуть место. ТуТа вам и задержки по времени ГД (не должны они были там находиться во время передачи шмоток); и ОШ- ракетницы злодеев, обозначающих место передачи; побои туристов (не хотели вначале их убивать- думали, что сами уйдут до операции); разрез на палатке (наблюдали за ГД- ушли ли конкретно или где-то рядышком расположились), ну и т.д.
 Это навскидку, фантазии мои т.с.
« Последнее редактирование: 01.09.16 08:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2304 : 01.09.16 06:42 »
Не надо буквально до точки придираться к Ракитину, все-таки книга должна содержать элемент вымысла.
Произведение обозначено как очерк. Раз очерк, значит должен базироваться на документальном материале и вымысел там недопустим.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2305 : 01.09.16 07:01 »
Произведение обозначено как очерк. Раз очерк, значит должен базироваться на документальном материале и вымысел там недопустим.
Произведение, а не анализ мочи. Документы были использованы? Материалы УД? Вот и достаточно для базирования. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.09.16 07:02 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff | фугас | Дмитрий Карягин

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2306 : 01.09.16 07:06 »
Вот и достаточно для базирования.
Ничего подобного. Очерк не допускает фантазий, да еще в утвердительном тоне.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2307 : 01.09.16 07:17 »
Ничего подобного. Очерк не допускает фантазий, да еще в утвердительном тоне.
А я-то думал, что литература много чего допускает. В УД и то рассматриваются разные версии, порой самые фантастические. *YES*


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2308 : 01.09.16 09:29 »
А когда я говорил, что мужичков дрючком из лесу выуживали?
Прогресс! А я даже не буду искать и уличать, что говорили - какая разница? Главное что сейчас признали: НЕ выуживали, и Ракитин про дрючки напрямую не писал, а упомянул о них в версии ради красного словца.

А я-то думал, что литература много чего допускает.
Это ради бога. Всего навсего не надо проецировать литературу с ее художественными вымыслами на реальную жизнь и доказывать, что именно так все и было.

И обсуждать литературу стоило бы в теме "круг друзей". А то некоторые искренне начинают верить, что это реальная версия.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2309 : 01.09.16 09:31 »
Цитирование
Ещё раз повторим - никто из них не пытался залезть на кедр, поскольку неудачное падение с дерева потенциально грозило серьёзным травмированием, а это было недопустимо для иностранных агентов. Им предстоял многокилометровый бросок к железной дороге, а для этого все они должны были оставаться здоровы.
Как их сбрасывали с самолета? Зимой в снег... что там под снегом никому не известно. Это травмами не грозило? Как-то Ракитин поздно задумался, что высота травмоопасна.