Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 76 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744345 раз)

0 пользователей и 58 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2250 : 31.08.16 17:24 »
Вербовщик не станет вербовать строителя, пусть он даже работает на трижды секретном объекте. В этом смысле тетя Маша уборщица, которая непосредственно вхожа в святая святых, намного перспективней.
Не надо уподобляться фанатам Ракитина и впадать в крайности. Разведчики не пренебрегали ничем и никем. И ученым-разработчиком, и прорабом, и уборщицей. Тут как повезет, на кого сумеешь выйти, к кому подойти, кого завербовать.

Только происходило это не так.
И что этот конкретный агент может тупо поставить для иностранной разведки? Марку бетона, которой фундамент заливали? Величайший секрет в ядерной сфере. *ROFL*
И маркой бетона не брезговали. Но главное - прораб может сказать объем бетона, использованного на фундаменты, а так же нарисовать контуры фундаментов, по которым можно определить оборудование, котрое на них будут монтировать.

А на работающие объекты строителя никто не пустит. Ему там делать нечего.
Вы будете удивлены - но строительство, эксплуатация, ремонт и реконструкция предприятий зачастую происходят параллельно.
Мне тяжело будет найти действующее предприятие в Москве или Минске, на которых я не побывал бы в качестве строителя.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Дмитрий Карягин | Мишаня | Наталико

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2251 : 31.08.16 17:26 »
Троих человек амеры на Урал (с точностью плюс/минус Урал) зимой 59 года вполне могли сбросить
Да сбросить они могли хоть слона. Вопрос не в этом.
Весь сценарий КГБ это полная ахинея.
Вербовщик вербует строителя, а рядом бегают физики. Что за дурь?
Гэбисты вычисляют предателя, перевербовывают, суют ему "замаранную" одежку и предлагают ему зимой на лоне природы устроить стриптиз на глазах товарищей и заморских агентов.
Типа, обмен опытом, потому как один из заморских агентов вообще должен голой задницей сверкать. Он же сжег штаны и свитер, значит должен в одних кальсонах остаться.
Палата №6, не меньше.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2252 : 31.08.16 17:27 »
Обоснование криминальности трагедии убедительно, кандидатуры диверсантов как преступников тоже правдоподобны, реконструкция расправы над студентами вполне вероятна.
Наговариваете вы на мэтра.
Обоснование криминальности трагедии неубедительно. Я сам за криминал - но пришел к этому выводу никак не благодаря Ракитину - а вопреки.

кандидатуры диверсантов как преступников тоже неправдоподобны.
реконструкция расправы над студентами ни в дугу

Добавлено позже:
Весь сценарий КГБ это полная ахинея.
Совершенно согласен.
Вербовщик вербует строителя, а рядом бегают физики. Что за дурь?
Но дурь и ахинея не столько в этом.
« Последнее редактирование: 31.08.16 17:28 »

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2253 : 31.08.16 17:29 »
Разведчики не пренебрегали ничем и никем.
Ага. Они на батарейках энерджайзер, которые никогда не садятся. Поэтому, времени и энергии по вербовке у них на всех граждан СССР хватало. *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2254 : 31.08.16 17:32 »
Все было не так. Колеватов, живучи в Москве и будучи разочарованным советскою действительностью, пришел в американское посольство и сказал: хочу сотрудничать, сдам все секреты. А те ему: ну ок, давай. Ну он в Свердловск-то и перевелся. И все завертелось. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2255 : 31.08.16 17:34 »
Все было не так. Колеватов, живучи в Москве и будучи разочарованным советскою действительностью, пришел в американское посольство и сказал: хочу сотрудничать, сдам все секреты. А те ему: ну ок, давай. Ну он в Свердловск-то и перевелся. И все завертелось. O:-)
И этого исключать совсем нельзя.
Только это никакого отношения к радиоактивным кальсонам Ракитина не имеет. Это уже совсем другая история.

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2256 : 31.08.16 17:36 »
Но главное - прораб может сказать объем бетона, использованного на фундаменты, а так же нарисовать контуры фундаментов, по которым можно определить оборудование, котрое на них будут монтировать.
И что дальше то? Саму технологию по этим параметрам не определить.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2257 : 31.08.16 17:37 »
А я вот думаю без Дятлова тут тоже не обошлось. Самоуверенный был человек, включил бы свою упертость и поехали бы все на Кавказ. Что-то он тоже знал.

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2258 : 31.08.16 17:39 »
Обоснование криминальности трагедии неубедительно. Я сам за криминал - но пришел к этому выводу никак не благодаря Ракитину - а вопреки.
Вы сами себе противоречите. Обоснование криминальности трагедии для вас неубедительно, но сами пришли к такому же выводу.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2259 : 31.08.16 17:39 »
Можно предположить, что автору очерка поставили задачу - как можно правдоподбней облить помоями КГБ.
По-вашему, его тоже завербовали?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2260 : 31.08.16 17:41 »
Все было не так. Колеватов, живучи в Москве и будучи разочарованным советскою действительностью, пришел в американское посольство и сказал: хочу сотрудничать, сдам все секреты. А те ему: ну ок, давай. Ну он в Свердловск-то и перевелся. И все завертелось. O:-)
Ну да. В московском ящике, где он работал, секретов оказалось меньше. ;) *JOKINGLY*

Добавлено позже:
По-вашему, его тоже завербовали?
Проще - купили. *ROFL*

Добавлено позже:
А я вот думаю без Дятлова тут тоже не обошлось. Самоуверенный был человек, включил бы свою упертость и поехали бы все на Кавказ. Что-то он тоже знал.
Кстати о птичках. А как объясняется факт наличия штатива и целого рулона фотопленки?
Сколько по походам ходили, но больше двух стандартных катушек не брали, а про штатив вообще не думали.
А тут оснастка на серьезные фотосессии, хотя, как выяснилось, фотографы из студентов были так себе. Таскать в рюкзаках дополнительную тяжесть без определенной цели как-то странновато.
« Последнее редактирование: 31.08.16 18:01 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2261 : 31.08.16 19:20 »
Комментарий модератора
Уважаемые форумчане, просьба стёб (он же оффтоп) прекратить и перейти к конструктивной критике. Заранее спасибо.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2262 : 31.08.16 19:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Можно предположить, что автору очерка поставили задачу - как можно правдоподбней облить помоями КГБ.
barocamera, а знаете почему вот уже второй раз этот тезис никто не поддерживает? Политические взгляды господина Ракитина вроде бы известны, была возможность ознакомиться с ними из первых уст и здесь, и на другом форуме. Ну никак не из этих, на кого Вы намекаете, скорее как раз из тех, кого защищаете.
При всем своем желании найти именно эту подоплеку в очерке Ракитина у меня не вышло. Наличие определенного процента ошибок и провалов объективная реальность оперативной работы любой спецслужбы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2263 : 31.08.16 19:45 »
второй сапог…
обувь не одежда. Да и не ели они сапоги - гармонь съели. Гармонь нажористее, а сапоги съесть - диверсия, ущерб боеспособности. Вдруг война - а Зиганшин/Поплавский/Федотов/Крючковский  босые и в бой не идут... и старшина нарядами замучает, опять жеж, за сапоги то. Да и  котел потом от гуталина не отмоешь...

Добавлено позже:
А как объясняется факт наличия штатива и целого рулона фотопленки?
(робко) Лавину фотать? Или йети? Неужели саму Золотую Бабу(с чугунной метлой)?
« Последнее редактирование: 31.08.16 22:36 »

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2264 : 31.08.16 20:47 »
Лавину фотать?
Я вообще не нашел объяснения этому факту. Как будто, его не существует.
Зачем тащить в поход целый рулон фотопленки (а он не слабый, мне такой в свое время подгоняли, но мысли тащить его в поход у меня никогда не возникало, просто нарезали сколько надо, заряжали кассеты и все), если нет никакой конкретной цели для ее использования? Это же и место в рюкзаке, и дополнительный вес тоже роль играет.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я его взглядами не интересовался.
« Последнее редактирование: 31.08.16 20:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:06

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2265 : 31.08.16 21:09 »
barocamera, к сожалению, мы не знаем, какова была конструкция этого штатива.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2266 : 31.08.16 21:17 »
barocamera, к сожалению, мы не знаем, какова была конструкция этого штатива.
Даже если это был какой то "монопод" - не просматривается такая уж в нем необходимость. В снимках группы нет сделанных с "В" выдержкой. Групповой общий - можно как то фотик примостить. Ну не знаю - раз уж без мандолины никак, может и штатив нужен.

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2267 : 31.08.16 22:36 »
Ну не знаю - раз уж без мандолины никак, может и штатив нужен.
В мандолине есть смысл. Она у них каждый вечер у костра использовалась. А штатив и бобина пленки вызывают вопросы. Материала отснято не так много, чтоб говорить об интенсивном фотографировании. А на кадрах нет нет группового фото, где все вместе, что можно сделать с помощью штатива и автоспуска. Все время кто-то кого-то фотографирует и сам в кадр не попадает. Сам же штатив ни разу в кадр, вроде бы, не попал. А частая размытость кадров говорит, что снимали с рук. Характерная ошибка начинающих фотографов - слишком сильно нажимают на спуск, фотоаппарат в этот момент делает как бы кивок и кадр мажется.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2268 : 31.08.16 22:39 »
В мандолине есть смысл. Она у них каждый вечер у костра использовалась. А штатив и бобина пленки вызывают вопросы. Материала отснято не так много, чтоб говорить об интенсивном фотографировании. А на кадрах нет нет группового фото, где все вместе, что можно сделать с помощью штатива и автоспуска. Все время кто-то кого-то фотографирует и сам в кадр не попадает. Сам же штатив ни разу в кадр, вроде бы, не попал. А частая размытость кадров говорит, что снимали с рук. Характерная ошибка начинающих фотографов - слишком сильно нажимают на спуск, фотоаппарат в этот момент делает как бы кивок и кадр мажется.
Думаю, групповое фото со штатива хотели сделать на Отортене. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | АннаМария

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2269 : 31.08.16 22:41 »
К агентам тупо поставляющим информацию никто никогда не "присматривался". Возможна хоть какая-то информация от него - ищут подходы. Дал хоть в каком-то виде согласие сотрудничать - все, вербовка уже прошла, галочку поставили, теперь не соскочит.
А чем его морально волевые качества хуже - тем лучше.
Энто вам говорит не абы хто, а чел досконально знающий прынцыпы оперативной работы разведслужб, главный из которых - всенепременное использование хорошо отработанных и многократно описанных приёмов тайной передачи шпионской информации.

Цитата: Аскер
Наличие в природе скайхука не говорит о необходимости применять его в горно-лесистой местности. *WALL*
Aскер.  В 100500-й раз:
Не применял Ракитин скайхук на Урале...
100501 Не применял ! *WALL* 
100502 Не применял ! *WALL* 
100503 Не применял ! *WALL* ...

Цитата: beloff
не знаю - раз уж без мандолины никак, может и штатив нужен.
Имхо - Полярное сияние собирались снимать. Поэтому он у них наготове был.

Цитата: barocamera
Характерная ошибка начинающих фотографов - слишком сильно нажимают на спуск, фотоаппарат в этот момент делает как бы кивок и кадр мажется.
А Вы где то видели у них эту "характерную ошибку" ?
« Последнее редактирование: 31.08.16 23:00 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | baks70 | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2270 : 31.08.16 22:47 »
Она у них каждый вечер у костра использовалась.
То есть - три раза. На четвертый вечер ни костра , ни мандолины... И из палатки...

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2271 : 31.08.16 22:47 »
Думаю, групповое фото со штатива хотели сделать на Отортене.
Вполне может быть, у меня такая мысль была. Но, бобину то зачем тащить? Достаточно подготовить 2-3 кассеты и хватит на весь поход с лихвой.

Добавлено позже:
Имхо - Полярное сияние собирались снимать. Поэтому он у них наготове был.
На ч/б пленку в принципе можно чисто для документалистики, но эффект не тот.

Добавлено позже:
А Вы где то видели у них эту "характерную ошибку" ?
У них большинство фотографий с размывом. Тут даже эксперт не нужен.

Добавлено позже:
То есть - три раза. На четвертый вечер ни костра , ни мандолины... И из палатки...
По независящим от них причинам не успели воспользоваться.
« Последнее редактирование: 31.08.16 22:53 »

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2272 : 31.08.16 23:01 »
Но, бобину то зачем тащить?
Заленились перемотать/получили в последний момент - некогда было/ кассеты были в дефиците?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2273 : 31.08.16 23:17 »
*WALL*

Aскер.  В 100500-й раз:
Не применял Ракитин скайхук на Урале...
100501 Не применял ! *WALL*
100502 Не применял ! *WALL*
100503 Не применял ! *WALL* ...
Не в ту стенку стучитесь. Объясните это Санчесу и Мишане.
А Ракитин не говорил этого. Он просто долго про этого хука всякие байки рассказывал. А дальше каждый сам делает выводы в меру его кругозора.

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2274 : 31.08.16 23:20 »
Заленились перемотать/получили в последний момент - некогда было/ кассеты были в дефиците?
Кассеты в дефиците не были. Этого добра было, как грязи. То есть, перематывать пленку в фотоаппарате было не надо. Подготовить с десяток кассет максимум час забот в темной комнате одному человеку. Получили в последний момент, тогда это как-то отразилось бы в дневниках. Заленились? Вроде бы группа не из ленивых. Тащить лишний груз как-то не ленились.
Лично я могу объяснить бобину в рюкзаке только одним - предполагали много фотографировать, потому рассчитать количество кассет не могли заранее.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2275 : 31.08.16 23:26 »
Почитал бегло посты за день (за исключением избранных) и охренел (извините за прозу) мало того, что упрямство и.. эээ.. зашоринность  несогласных зашкаливает, так они дошли уже до того, что сами с собой стали спорить, причем периодически в этих спорах, даже приводят аргументы Ракитина, чтобы опровергнуть оппонента.. Это сюрреализм какой-то.  %-)
 Уйду я от вас, скушно с вами.  :-\

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2276 : 31.08.16 23:33 »
сами с собой стали спорить
Не спорим, а рассуждаем.
Между прочим, в вашей тусовке вопрос штатива и бобины вообще никак не рассматривался. Типа, ничего особенного, так делают все.
Оно ничего особенного, пока не на собственной шее. А когда вся эта "радость" на собственной спине, то через несколько км к этому вопросу начинаешь подходить более обдуманно.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2277 : 31.08.16 23:55 »
Гаалубчик, не поверите - у нас тута все-все уже обсуждалось! И рулон кинопленки тоже. Просто он бледно смотрицца рядом с тремя топорами и пилой посреди безлесной тундры. Вы  хоть и новичок ,но не могли не заметить "-2" в названии темы.

Добавлено позже:
Я даже , помницца , причиной бегства из палатки выдвигал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


такую вот ... лицо. Я тоже рванул бы когти. В чем был.
« Последнее редактирование: 01.09.16 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | Мишаня | baks70

barocamera


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 01.09.16 17:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2278 : 01.09.16 00:11 »
Вы  хоть и новичок ,но не могли не заметить "-2" в названии темы.
Это я заметил. Также заметил, что никто толкового объяснения этому не дал. Зачем в походе целый рулон фотопленки? Это же не одна тысяча кадров. И такие рулоны на каждом углу не раздавали, и в магазинах они тоже не встречались.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #2279 : 01.09.16 00:12 »
Да будет стрелки на Луну переводить и задним числом свой пост редактировать. *ROFL*
Редактируют всегда после написания. А в чем дело-то? Вы вон даже пишете,не удосужившись прочитать перед этим о чем вообще разговор идет.

Добавлено позже:
Выкрутились. Тогда еще раз Ракитина. Там вообще другое слово.
Не другое,а третье. "Встреча" . И что Вас смущает?

Добавлено позже:
Буду благодарен за название причины(технической),по которой амеры не могли сбросить троих человек на Урал зимой 1959 года.
Потому что это смешно- если лететь на самолете. . А на поезде ехать на Урал опасно. Как бедным шпионам быть? :)

Добавлено позже:
Дмитрий, а в Полесье тоже был атомный шпионаж? O:-) Вы думаете, я случайно цитирую отрывки именно из главы книги, посвященной созданию атомного оружия? Или полагаете, что я ее вообще не читала? O:-)
Так, как я процитировала, подобные секреты и добываются обычно. А не путем вырывания языков и выдавливания глаз. O:-)
А в Полесье разве не было атомных объектов?
В том,что Вы читали книгу я не сомневаюсь. Я только хочу напомнить,что в интересующее нас историческое время Судоплатов уже был ошельмован как "бериевиц" и, вместо дел государственной важности, обживал одну из камер Владимирского Централа.
« Последнее редактирование: 01.09.16 00:35 »
Министерство Пространства и Времени