Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 25 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298850 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Вам так обидно
Да, обидно, аж  :'(, аж кушать не могу. Грамотный человек, а не понимаете версии, которую критикуете, причем невнятно, с выходами за рамки версии в какие-то кусты-дебри. Сами же в тему дисбата залезли, Вас за язык не тянули. Но нам это еще менее важно.(с) (из избранного от Аскера) :)


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Т.е. Дятловцы  в тот день-вечер перешли с набором и потерей высоты на з. склон. Зачем?
 ;) Какие Ваше аргументы? Чесс слово, интересно.
Мы не знаем точно, что в какой день произошло. Западный склон у них был в плане. Мы знаем, что они якобы не дойдя до Отортена начали писать стенгазету с упоминанием Отортена. А еще у нас есть непонятный дневник, который должен быть датирован вторым февраля, где все злые почему-то зашивают палатку с огромными дырами.

В варианте инсценировки они вполне могли плюнуть на этот Отортен и пойти по маршруту в верховья Уньи, где 2-го февраля нарвались на какой-то патруль, который их куда-то не пустил и порезал палатку.

Сколько надо человеко-часов, чтобы военным перетащить все это хозяйство на В?
Фик знает. Ну уж человеко-часов у военных хватает, дефицита нет.

Я же говорю, вопросы к версии, в том числе о мотивации военных - есть.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Про известную "вафлю" и   "самовар" я в курсе. Отнюдь не напротив палатки на западе.
Не знаю, не знаю. Мне Борзенков рассказывал. что именно там. К западу от палатки. Можно сказать на западном отроге Холат-чахля. Но еще не на западном склоне Главного хребта.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Фик знает. Ну уж человеко-часов у военных хватает, дефицита нет.
Хм.
Сколько надо человеко-часов, чтобы военным перетащить все это хозяйство на В? Уложить, разложить, следов натоптать в аккурат 8-9 - никак не ротой ходили, так - взвод. И... сколько дней - ибо световой день короткий + время на привоз отвоз вертолетом (не летеали даже в сумерках).
Это вот так вот  Вы ответили на мой пост.
Ага.
Беда в том, что за человеко-часами реальные люди - кои должны что-то есть, тем паче на морозе; где-то спать, тем паче на морозе и как-то попасть на первал. Нет?
Всю эту бодягу с переносом палатки и раскладкой инсценировки на местности можно и за несколько часоы провернуть (меньше никак не получится - хоть всю армию пригони - ходить-то пешком каждому человеку в отдельности)- при одном условии - роты в звездолеты  вертолеты и большая войсковая операция, которую никто не видел и не слышал.

Не знаю, не знаю. Мне Борзенков рассказывал. что именно там. К западу от палатки. Можно сказать на западном отроге Холат-чахля. Но еще не на западном склоне Главного хребта.
Ой.
А на карте показать?
Вопрос к форуму - кто-нить знает о посещении Борзенковым запада хребта?
Насколько мне известно на запад ходил только Тимур, об дюзы на запинывался.
« Последнее редактирование: 29.08.16 17:56 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов: А что важно? Коллега не поделится?

К Аскеру, коллега, к Аскеру...
Да я к Аскеру,коллега, к Аскеру.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Беда в том, что взрывная волна распространяетсмя по радиусам.  Огибать гребни и выныривать из-за угла по кривой не умеет.
*THUMBS UP*
 Надо бы в Челябург после взрыва было скататся.
 И убедится, что она, волна - такая затейница.
Например среди сотен халабуд складов и прочего строительного утиля - разворотила ТОЛЬКО  один склад концентрата на ЧЦЗ, на северо-западе города (волна шла с ю-востока)
 А спроектированный мной каркасный двухэтажный "цех" (проще, мастерская) в полукилометре - вполне устоял.
« Последнее редактирование: 29.08.16 18:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: San4es

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*THUMBS UP*
 Надо бы в Челябург после взрыва было скататся.
 И убедится, что она, волна - такая затейница.
Например среди сотен халабуд складов и прочего строительного утиля - разворотила ТОЛЬКО  один склад концентрата на ЧЦЗ, на северо-западе города (волна шла с востока)
 А спроектированный мной каркасный двухэтажный "цех" (проще, мастерская) в полукилометре - вполне устоял.
Это подтверждает высокую квалификацию проектировщика...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

На мой взгляд, несостоятельность версии получения травм от взрыва в том, что самые тяжелые повреждения должны были получить те, кто был на склоне. Во- первых, на горе негде укрыться от взрывной волны, во-вторых, там много не присыпанных снегом камней. А у нас же наоборот, самые тяжелые травмы у тех, кто в низине в ручье.  В овраге взрывная волна сама погасится о рельеф, а камни в ручье к февралю уже были засыпаны снегом на несколько метров.
А противоречие в словах Владимир из ЕКБ в том, что дятловцы якобы вышли из палатки двумя группами, которые разошлись на какое-то расстояние и потому у них разные травмы. Но зачем эти группы вышли-то раздетые из палатки? неужто так молниеносно   среагировали на звук подлетающей ракеты?  Не-а-а, это нереально...
« Последнее редактирование: 29.08.16 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | elenapaula | aleks83

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Версия Возрожденного одна из многих. Ничем не хуже версии Л. Иванова с огненными шарами.
Ударной воздушной волны там не было, как и перестановки палатки.
Можно конечно привести расчёты воздействия ударной волны и что там ломается, но не буду. Кстати в первую очередь ломаются ключицы, самая не прочная кость. Потом руки и ноги. При воздействии на тело на склоне, оно бы кубарем катилось бы со склона.
Поиски ночью не ведутся. Если было аварийное падение, то следовательно масштаб поиска неизвестного места был бы огромен и ничем бы не отличался от поисков уже известных. Короче там всё бы на ушах стояло.
Но пусковой, в том числе и аварийных в тот момент не было. Уж Ельцин  своих бывших коллег не упустил бы, как с сибирской язвой, разоблачить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А на карте показать?
Он показывал. Я за него не стану. Повторяю - это еще не западный склон ГУХ. Но к западу от палатки.

На мой взгляд, несостоятельность версии получения травм от взрыва в том, что самые тяжелые повреждения должны были получить те, кто был на склоне.
Это верно. Но это несостоятельность версии о том, что все получили взрывные травмы там, где их нашли. А если мы допускаем переноску тел, хоть самими туристами раненых, хоть посторонними - то все решается.

Беда в том, что за человеко-часами реальные люди - кои должны что-то есть, тем паче на морозе; где-то спать, тем паче на морозе и как-то попасть на первал. Нет?
Всю эту бодягу с переносом палатки и раскладкой инсценировки на местности можно и за несколько часоы провернуть (меньше никак не получится - хоть всю армию пригони - ходить-то пешком каждому человеку в отдельности)- при одном условии - роты в звездолеты  вертолеты и большая войсковая операция, которую никто не видел и не слышал.
Я не понимаю, что вы хотите доказать мне или каких доказательств хотите от меня. Я кажется ясно написал:

Когда-то мне эта версия казалась абсолютно безумной. Но без нее все еще хуже и непонятнее.
Но самый главный вопрос - каким образом четверка оказалась в овраге - без посторонних лиц, по естественным причинам, ИМХО не получается при любой комбинации самых невероятных событий.
Но вопрос, что эти посторонние делали, а главное - ЗАЧЕМ? - так и остается для меня неясным.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Мой ответ всем, кто так или иначе участвует в обсуждении просто для разговора, а не выяснения обстоятельств происшедшего. Уже давно даже стартовые топики содержать вопиющие ошибки, висят по паре лет и ни одного возражения на недобросовестно выданный исходный материал.
Документ же, вами приведенный ,гроша ломаного не стоит. В нем в январе месяце 1959 года 29 января вообще  НЕ БЫЛО!
Возражаю, было. Не было в феврале. И в документе этой даты нет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 29.08.16 20:51 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Возражаю, было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Январь без 29 числа:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela
  "Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии..."


Цитирование
Не было в феврале..
И не могло быть. Год  1959 не високосный.
Цитирование
И в документе этой даты нет
А должна быть?
« Последнее редактирование: 29.08.16 21:16 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Moon, тогда я повторю вопрос Анны Марии. А почему там должны быть расписаны все дни? Там нет и предыдущих дней. Указаны записи за дни, по которым восстановлен маршрут последних дней.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, тогда я повторю вопрос Анны Марии. А почему там должны быть расписаны все дни? Там нет и предыдущих дней. Указаны записи за дни, по которым восстановлен маршрут последних дней.
Странный вопрос.
  Смотрим текст с датами и следим за последовательностью:
   " 23 января 1959 г. группа самодеятельных туристов в количестве 10 человек отправилась в лыжный поход по маршруту: гор. Свердловск - гор. Ивдель - пос. 2-й Северный - гора Отортен – гора Ойка-Чакур - река Северная Тошемка - пос. Вижай - г. Ивдель - гор. Свердловск...
Прибыв благополучно к месту начала пешего похода - на пос. 2-й Северный Ивдельского района, группа 28.I.59 г. вышла в поход...
Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег. I.II.59 г. в верховьях р. Ауспии
Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00."

  Как видим, даты, начиная с 28.01.= дате входа в активную часть маршрута,  в тексте Постановления следуют последовательно друг за другом и заканчиваются днем 1 февраля.
« Последнее редактирование: 30.08.16 09:01 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Как видим, даты, начиная с 28.01.= дате входа в активную часть маршрута в тексте следуют последовательно друг за другом и заканчиваются днем 1 февраля.
Я не понимаю, почему должно быть так. Есть на этот счет какие-то инструкции? C 28 -го по 30 шли по Лозьве, 31-го вышли к Ауспии и т.д. Указаны реперные точки маршрута.
« Последнее редактирование: 29.08.16 21:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я не понимаю, почему должно быть так.
Ничем помочь не могу.

Цитирование
Есть на этот счет какие-то инструкции?
Инструкции на что? На Постановление о прекращении?
   Вряд ли такие инструкции есть. Нет их.

Цитирование
C 28 -го по 30 шли по Лозьве,
Разве?

Цитирование
31-го вышли к Ауспии и т.д.
Разве?

Цитирование
Указаны реперные точки маршрута.
Указана хронология. По дням.
« Последнее редактирование: 30.08.16 08:46 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

 
Цитирование
30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.

А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.

Идем как и вчера по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно. Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче. Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал.Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Moon, раЗве приведенный Вами день не делится на два временных отрезка с разным местоположением? Вы считаете, что хронология, я считаю, что реперные точки маршрута. Что считал Иванов ни Вам, ни мне не ведомо, так как никаких инструкций на это счет, как Вы сами признали, нет, поэтому называть документ левым оснований не вижу. А насчет начала беседы, каюсь потеряла нить беседы, Вы обсуждали протокол обнаружения, и вдруг перешли на постановление. Поэтому и решила, что 29-е Вы взяли из протокола.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, раЗве приведенный Вами день не делится на два временных отрезка с разным местоположением? Вы считаете, что хронология, я считаю, что реперные точки маршрута. Что считал Иванов ни Вам, ни мне не ведомо, так как никаких инструкций на это счет, как Вы сами признали, нет, поэтому называть документ левым оснований не вижу. А насчет начала беседы, каюсь потеряла нить беседы, Вы обсуждали протокол обнаружения, и вдруг перешли на постановление. Поэтому и решила, что 29-е Вы взяли из протокола.
Алина! Вопрос был в том, что 29 января отсутствует в хронологической линейке  жизни гр. Дятлова, представленной в Постановлениии о прекращении УД. Из 4-х дней движения группы один выпал в небытие. Это как?
   29 января разве не выпадает на реперную точку? Это день перехода с даижения по Лозьве к движению по Ауспии ( согласно материалам УД), согласно Вашей,на  мой взгляд весьма своеобразной логике , этот день должен был быть упомянут в линейке. Но он выпал. Выпал в никуда.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:17

А то, что  такие травмы он в 1959 году обнаружил у некоторых из туристов,он сам мне рассказывал. И- не только мне. Есть по крайней мере еще один человек (и  я его хорошо знаю), которому Возрожденный рассказал об этом деле куда больше, чем мне. Надеюсь, что разъяснил все это понятным для Вас способом и вопросов по этому поводу не больше будет.
Я вот действительно не пойму, что вам мешает, сделать юридически значимое заявление, потратив 15 минут личного времени. Тем более, вы считаете, что ВАБ ничего нарушающего должностные инструкции не делал. Предлагаю ещё подумать о том, почему Борис Алексеевич вообще всё это рассказывал? Для этого не надо быть специалистом, а достаточно быть просто человеком, что бы понять, что даже через столько лет, это было для него важно, не считаете же вы, что рассказал он для просто поболтать. А значит, он хотел, что бы правда вышла.

Цитирование
Относительно  «современных СМЭ». Не было никаких «современных СМЭ»!
С чего Вы взяли, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о взрывной волне?
Телесные повреждения, возникшие в результате воздействия взрывной волны, описаны в соответствующих заключениях СМЭ.
Да, сокращение здесь было не к месту, имелось ввиду, мнение экспертов, а не экспертиза.
А в 2000 была именно экспертиза по материалам дела, имеющая процессуальное значение. Так вот, минимум 4 эксперта и комиссионка 2000, не увидели в описательной части признаков взрывной травмы- это факт, который ваша эмоциональная речь никак не опровергла.

Цитирование
Это было не что иное, как исследование представленных «заказчиком» письменных текстов предыдущих заключений с целью получения запрограммированных выводов.
У вас есть по этим заключениям, что-то подтверждающие такие слова, или это ваше оценочное мнение?

 
Цитирование
А когда ему были заданы конкретные вопросы (см. протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 г.), тогда он и дал конкретные ответы.В т.ч.- и относительно взрывной волны. Повторяться о том, что после допроса эксперта должна была быть назначена дополнительная СМЭ ( и какие выводы были бы получены)- я здесь не буду.
Вот это вы называете конкретным?

Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Тогда по вашей логике, и это, то же конкретика.

перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.



А ещё есть и это являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо.
Так, что здесь оценка силы воздействия, если и ВАБ намекал на взрыв, то без всякой конкретики. И какие же новые вопросы возникли, на которые невозможно ответить без дополнительного исследования первичных объектов, а не просто разъяснить и восполнить выводы первичной? Если даже следователь, не задал вопрос о причинах травмы, не думая, что они возможны, описательная часть обязана быть полной.
А тем более по инструкции 52.

Заключение должно содержать в себе обстоятельные научно обоснованные выводы. Полностью вытекающие из данных произведённой экспертизы, с соответствующей мотивировкой, содержать ответы на поставленные следственными органами вопросы, а также на вытекающие из материалов дела и данных экспертизы, очевидные для эксперта вопросы, хотя они и не были предложены следственными органами.

 
Цитирование
И вообще- кому виднее: эксперту, который сам (!) и непосредственно (!) исследовал трупы погибших туристов, или тем, которые через более чем полувековой промежуток времени занялись выискиванием недостатков текста заключений, составленных в весьма «нетепличных» условиях?
Не по адресу, я то как раз считаю, что СМИ ВАБа первично. А в комиссионке 2000 года, по Рустему есть прямое доказательства формализма, а по остальным косвенного, могущего повлиять на выводы.
 
Цитирование
Жаль, что Борис Алексеевич сейчас по объективным причинам Вам не может ответить!
Жаль и мне, и все ваши претензии, в отношении Бориса Алексеевича, уж точно не по адресу, я то считаю , что ВАБ описал всё хоть и не идеально, но нормально, для тех условий, и того времени.

Цитирование
( в том числе и те, кто с упоением ищет компромат на Возрожденного)
Вы кстати никак не прореагировали, на найденное wolf_33
 дело ВАБа.
И вы считаете, что в 21 веке, осуждение по 58 статье в сталинские времена, это компромат?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

энсон,
Не статья характеризует Бориса Возрожденного, а то, что с такой статьей он смог стать тем, кем стал уже в начале 50х
А еще становится хорошо понятно, что Борис Михайлович
- далеко не всегда говорил правду
- мог манипулировать и создавать "истории"
- все-таки до конца умел хранить тайну.
   И это важно, когда ты начинаешь рассматривать версию, основанную исключительно на словах возрожденного.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А если статья создана искусственно? Только на бумаге?

Добавлено позже:
Была необходимость создать нечто,чем на В. можно "надавить"?
« Последнее редактирование: 30.08.16 05:29 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И вы считаете, что в 21 веке, осуждение по 58 статье в сталинские времена, это компромат?
Конечно компромат,если он ее скрывал.Он был на зоне и мы не знаем как он там себя вел.Может был чье-нибудь шестеркой и потом на воле стал выполнять то,что прикажут.Мы не знаем влияние на него уголовной среды.Мы рассматриваем дело 1959 г,а на тот период,это было большим преступлением,чем криминал.Он был врагом государства,врагом строя,а государство распалось и строй рухну.Может это Б.А. помогал своими СМЭ?

Добавлено позже:
Я Возрожденному не верю.Если была взрывная волна,почему не описал барабанные перепонки?

Добавлено позже:
Цитирование
Отдельно стоит сказать о повреждениях военного характера – огнестрельных (осколочных или пулевых) и детонационных (обусловленных действием взрывной волны).

Механическая травма барабанной перепонки возникает обычно в быту – при использовании с целью очистки слухового прохода от серы неподходящих для этого предметов – скрепок, спичек, игл. Также механическое повреждение возможно в случае неосторожного обращения с длинными тонкими предметами, например, во время игры детьми с карандашами или шилом. Иногда барабанная перепонка повреждается при черепно-мозговой травме в случае падения на ухо или перелома в области пирамиды височной кости.

Повреждение барабанной перепонки вследствие воздействия на нее давления может развиться в следующих случаях:

    при поцелуе в ухо (в наружном слуховом проходе возникает отрицательное давление);
    при ударе по ушной раковине ладонью (давление в наружном слуховом проходе, наоборот, повышается);
    при чихании с зажатыми ноздрями (давление повышается внутри – в барабанной полости);
    при быстром погружении на большую глубину или во время взлета самолета;
    в условиях производства травму такого рода можно получить во время технологического взрыва или при работе в барокамере.
« Последнее редактирование: 30.08.16 06:48 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А еще становится хорошо понятно, что Борис Михайлович
- далеко не всегда говорил правду
- мог манипулировать и создавать "истории"
- все-таки до конца умел хранить тайну.
   И это важно, когда ты начинаешь рассматривать версию, основанную исключительно на словах возрожденного.
Может все намного проще? Человек просто халатно выполнил свои должностные обязанности и не разобрался какие травмы прижизненные, а какие посмертные. Если травмы в ручье в т.ч. и посмертные, то все вопросы отпадают сами собой.
К тому же очень мало верится, что Возрожденный в конце своей жизни вдруг решил признаться, что он совершил подлог.
И какое-то странное объяснение почему из палатки вышли двумя группами якобы из-за девушек. Что такое могло случится с девушками, что потребовалась им помощь и деление на группы.
в Постановлениии о прекращении УД.  Из 4-х дней движения группы один выпал в небытие. Это как?
Это же не так. Там упоминается 23.01, потом 28, 30, 31. Т.е. выпадают 24,25,26,27,29 числа.
« Последнее редактирование: 30.08.16 12:55 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

И вы считаете, что в 21 веке, осуждение по 58 статье в сталинские времена, это компромат?
Это смотря как   глубоко погружаться в имеющуюся информацию. Если осужден по 58 статье - то не компромат. Вообще ни о чем. А если за антисоветскую пропаганду во время войны, то уже возникают вопросы и сомнения. Ну и ежели за исполнение немецких песен во время Сталинградской битвы,  - несомненно компромат и еще какой! Патриотизм еще никто не отменял.

Добавлено позже:
Но это несостоятельность версии о том, что все получили взрывные травмы там, где их нашли. А если мы допускаем переноску тел, хоть самими туристами раненых, хоть посторонними - то все решается.
А вы перед тем как допустить переноску тел, назовите мотивы этой переноски.

1) Товарищи тащили раненых в тихое место. Вопрос: А почему товарищи при взрыве не получили травмы? почему их не отбросило взрывной волной на камни? Где они находились в момент взрыва?
2) Военные перетащили тела, чтоб спрятать. Вопрос: почему спрятали не всех? Почему так плохо спрятали, что их нашли. Почему не вывезли всех на вертолете и не сбросили в тайгу, чтоб уж наверняка?

И тут видно, что ни одно допущение не является убедительным. Ну и зачем тогда допускать?...
« Последнее редактирование: 30.08.16 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Версия Возрожденного одна из многих. Ничем не хуже версии Л. Иванова с огненными шарами.
Обе придуманные ими версии вполне хороши для сокрытия того, что оба они знали наверняка.

Добавлено позже:
Это верно. Но это несостоятельность версии о том, что все получили взрывные травмы там, где их нашли. А если мы допускаем переноску тел, хоть самими туристами раненых, хоть посторонними - то все решается.
Вы хотите сказать, что шесть человек получили травмы на склоне,  Игорь с Зиной перенесли двоих раненных к кедру, четырех мертвых в ручей бросили, потом пошли искать Рустема и замерзли? А настил и костер тоже вдвоем делали?
« Последнее редактирование: 30.08.16 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | фугас | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вполне ожидаемая находка, подтверждающая известный криминалистический принцип:"Если хорошо поискать-обязательно что-то найдется". Ссылка для желающих: http://ura.ru/news/1052259819
Предлагаю обратить внимание на эти  две гильзы от сигнальных патронов тем, кто доказывал "отсутствие в природе" той самой сигнальной ракеты, которую наблюдали очевидцы в районе перевала. А также тем, кто доказывает отсутствие "посторонних людей" ("военного образца"), которые первыми ( и до "официальных" поисковиков) обнаружили погибших туристов.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

на эти  две гильзы от сигнальных патронов
Это говорит о том, что 1.02.1959г. там были посторонние люди?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это говорит о том, что 1.02.1959г. там были посторонние люди?
В совокупности  с известными обстоятельствами. Только не 1.02.1959., а, ориентировочно, в период с 4.02.1959. по 6.02.1959. ( когда очевидцы наблюдали пуск сигнальной ракеты в районе места нахождения группы Дятлова).