Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами? - стр. 5 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами?  (Прочитано 27141 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Так и тут - палатку с дятловцами просто бы расстреляли и забросали гранатами.
Вряд ли.Спецназу-осназу громкие звуки-это палево.Местность-то безлюдная,но вдруг в километре какой манси под елкой заночевал... Сейчас-укокошили бы из чего бесшумного типа Вал-Винторез(это группу,одного-двух и без стрельбы сняли бы).Что на 1959 год было из бесшумного-не знаю,может еще Брамит сохранялся для спецов.

Добавлено позже:
Оговорка, что спецназ следов не оставляет, не может быть подтверждением убийства групп спецназавцами. Свидетели, улики.
*THUMBS UP* Ракете,лавине,СЧ можно следы не оставлять,а спецназовцам нельзя?
« Последнее редактирование: 12.08.16 10:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Я бы хотел найти истории, рассказывающие о спецоперациях, в которых былт уничтожены туристы.
это очень узкопрофильный запрос )
само предложение уже какое-то неправильное
найти истории -кто-то сидит и рассказывает их? или блогеры этим делятся?
спецоперация -значит задействовано силовые структуры, значит было преступление гос.масштаба, бунт, шпионы..
уничтожены туристы -они участвовали в этих преступлениях? или под видом туристов были шпионы? 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Добавлено позже:*THUMBS UP* Ракете,лавине,СЧ можно следы не оставлять,а спецназовцам нельзя?
Не обязательно следы, хотя бы в какой-нибудь из историй с погибшими туристами, альпинистами свидетельства о группах спецназа, пускай они хоть в этом районе были кем-то замечены. Они же тоже как то должны были в районы попадать, откуда то прийти и куда то уйти. Ракеты тоже откуда-то вылетают, это обсуждали тоже. Для лавины нужны доказательства не на уровне схода лавин в этом месте, а то, что дятловцы или другая группа имеет последствия откапывания от лавины, перемещения относительно опасного участка, травмы, характерные для лавин. По поводу нечеловеческих версий, а именно - СЧ, медведь, волки - условно говоря "местное зверье", про них другой разговор, для них доказательства нужны другие. Они из леса вышли и в лес ушли. По заметкам ученых, занимающихся вопросом гоминид, СЧ в летнее время делает переходы по 30 - 50 км, зимой оставим ему 15-20, перемещение этого существа никто отследить не мог бы. Сейчас мы их в обсуждение не включаем. Интересуют похожие случаи гибели туристов, в кот. мог бы был задействован спецназ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Если людей понадобилось убрать, то не обязательно их закидывать гранатами и ребра ломать. Есть много других способов, включая инъекции, яды, психотропное оружие и т.д.  Вспомним "туристов": Литвиненко, который чего-то не то съел, Березовского, у которого шарфик за полотенцесушитель зацепился, мужика на австралийском пляже, тетку на поляне в Норвегии и т.д. и т.п., все они любили путешествовать.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Аскер | zubik

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я бы хотел найти истории, рассказывающие о спецоперациях, в которых былт уничтожены туристы.
Почему именно туристы? Если вам нужны именно туристы - значит, их уничтожили именно потому и только за то, что они туристы. Понятно, что при такой постановке вы не найдете таких примеров.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Наталико | Марианна237 | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Sergei_VL, есть группа ядов, которые вроде как не оставляют следов, но на самом деле - следы они оставляют, просто надо знать, что и как искать. Банальный пример - человек вроде от инфаркта умер, а на самом деле хитрым приемом из арсенала РБ убит. Обычный патологоанатом не найдет ничего странного, а вот тот, кто имеет спецзнания, сможет определить, что инфаркта не было, а было убийство.

San4es
Цитирование
Вряд ли.Спецназу-осназу громкие звуки-это палево.Местность-то безлюдная,но вдруг в километре какой манси под елкой заночевал... Сейчас-укокошили бы из чего бесшумного типа Вал-Винторез(это группу,одного-двух и без стрельбы сняли бы).Что на 1959 год было из бесшумного-не знаю,может еще Брамит сохранялся для спецов.
Вспоминается еще британский "Велрод". На базе немецкого "Вальтера" П-38 из бесшумки. Это навскидку.Из винтовок "Де Лизл" британцев .45АКП, после 2 Мировой почти все они ушил в переплавку, пользователи говорят, что самый громкий звук у нее был от работы пружин и удара бойка по капсюлю.
А так, ребята работали на своей территории - уничтожили группу, вызвали "вертушки", погрузили в нее убитых и вещи. А появившемуся манси посоветовали пойти в другую сторону и налили 100 грамм для ускорения.

Абырвалг
Цитирование
Если людей понадобилось убрать, то не обязательно их закидывать гранатами и ребра ломать. Есть много других способов, включая инъекции, яды, психотропное оружие и т.д.  Вспомним "туристов": Литвиненко, который чего-то не то съел, Березовского, у которого шарфик за полотенцесушитель зацепился, мужика на австралийском пляже, тетку на поляне в Норвегии и т.д. и т.п., все они любили путешествовать.
Не путайте ликвидацию одного человека, где можно сработать "под несчастный случай", и группу из 9-ти человек. Тут сработать чисто "на несчастный случай" крайне сложно. Психотропное оружие даже сейчас дальше страниц "жёлтой прессы" не идет. А в 59-м и подавно.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вспомним "туристов": Литвиненко, который чего-то не то съел, Березовского, у которого шарфик за полотенцесушитель зацепился, мужика на австралийском пляже, тетку на поляне в Норвегии и т.д. и т.п., все они любили путешествовать.
Кстати да. Вот вам именно такие случаи.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Не обязательно следы, хотя бы в какой-нибудь из историй с погибшими туристами, альпинистами свидетельства о группах спецназа, пускай они хоть в этом районе были кем-то замечены. Они же тоже как то должны были в районы попадать, откуда то прийти и куда то уйти.
Могу дать бесплатный совет  ;) Едете в места, где когда-либо пропадали группы туристов и опрашиваете местное население. Вероятно найдутся свидетели прибытия спецназовцев. Но это опять же будут сведения на уровне слухов. Ещё можно проникнуть в архив спецназа и поискать там секретные отчёты об убийствах групп туристов. Шучу  :) Ну, думаю Вы уловили ход моих мыслей. Никто тут на форуме всё это проделывать не будет и никогда мы не узнаем, были ли где-то следы спецназовцев, убивающих туристов. А все похожие случаи можно трактовать как в пользу спецназа, так и не в его пользу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну я разочарован! Я думал в теме появится куча историй об устранении туристов на природе, о такой, можно сказать, отработанной военными практике, а тут ничего и сплошные разговоры о конспирации.

Добавлено позже:
Почему именно туристы? Если вам нужны именно туристы - значит, их уничтожили именно потому и только за то, что они туристы. Понятно, что при такой постановке вы не найдете таких примеров.
А потому что мы должны знать случаи, когда надо было устранить всю туристическую группу за преступление, совершенное ими в походе (так как напасть на военный отряд туристы не могли, под преступлением я подразумеваю случаи, когда они стали свидетелями секретной разработки, за что наказание - смерть.)
Шпионские дела я не рассматриваю, поскольку в деле должна была в таком случае фигурировать третья сторона, кот. должны были устранить вместо туристов.
« Последнее редактирование: 12.08.16 13:54 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Вспоминается еще британский "Велрод". На базе немецкого "Вальтера" П-38 из бесшумки. Это навскидку.Из винтовок "Де Лизл" британцев .45АКП, после 2 Мировой почти все они ушил в переплавку, пользователи говорят, что самый громкий звук у нее был от работы пружин и удара бойка по капсюлю.
Это да.У буржуинов хватало,у тех же англичан были еще СТЭНы и Стерлинги с глушителями,у амеров после войны выпустили Хай Стандарт под 22LR,как у Пауэрса(разработка для УСС).У меня мысли крутятся про советский спецназ в СССР.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

idemidov


  • Сообщений: 2 024
  • Благодарностей: 5 479

  • Был вчера в 12:44

А есть хоть один пример когда государство признавалось в расправе (убийстве, случайном убийстве) над своими гражданами?
Таких примеров многие тысячи. См. дела реабилитированных судом жертв репрессий «в связи с отсутствием состава преступления».

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну я разочарован! Я думал в теме появится куча историй об устранении туристов на природе, о такой, можно сказать, отработанной военными практике, а тут ничего и сплошные разговоры о конспирации.
Как там в интернетах говорится-япацталом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну я разочарован! Я думал в теме появится куча историй об устранении туристов на природе, о такой, можно сказать, отработанной военными практике, а тут ничего и сплошные разговоры о конспирации.
Сергей, ну так вы задали задачу, которая не имеет решения. Вынь да положь то, чего быть не может - а именно, такие случаи если и имели место быть, то широкой публике известны быть не могут. То есть нет тут ответа - не может быть его, в принципе!

И - делать какие-либо серьёзные выводы на основании отсутствия таких данных - нельзя.

Аглая


  • Сообщений: 1 613
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 13:05

Вы видимо не внимательно читали, или не то читали. Не было там спецов НКВД (КГБ было создано позже) это были просто наемники, расходный материал, поэтому никто и не заботился ни о их безопасности, ни о заметании следов..
 Russian Federation
Я ухожу как минимум в легенду (с)
Возможно, что-то подзабыла , возможно автоматчики -наемники( но ведь их кто-то нанял и одобрил, наверняка спецы нашей разведки, сам Судоплатов разрабатывал эту операцию)), а вот вторая операция по устранению Троцкого проведена была как раз агентом советской разведки, причем потомственным, завербовали его с подачи его же матери, оба испанские коммунисты.
Я про то, что ликвидировать  неугодных могут не только спецназы, но и сами агенты и почему в случае с дятловцами не могло быть наемников, как вы выразились - расходный материал?
Кто знает, кому дятловцы могли перейти дорогу и чьими руками их могли убрать? НА действия профессионалов, действительно, не похоже.
Профессионалам не нужна лишняя жестокость, впрочем, как и жалость.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, ну так вы задали задачу, которая не имеет решения. Вынь да положь то, чего быть не может - а именно, такие случаи если и имели место быть, то широкой публике известны быть не могут. То есть нет тут ответа - не может быть его, в принципе!

И - делать какие-либо серьёзные выводы на основании отсутствия таких данных - нельзя.
а можно полусерьезные сделать, например, касаемо дятловцев:
-способ их устранения как минимум странный: получили смертельные травмы не все, некоторые замерзли, это как если бы врач поставил пломбу, вылезающую, на 3см, и сказал: да сама со временем стесается... Настолько нелепый способ устранения, ведь переломам предшествовали куча шрамов, не могли решить быстро и оперативно? Кто идет резать свинью, захватив с собой столовый ножик-пилку?
-если дятловцев решили устранить до похода, то по человечески это делается по другому, тюрьма, допрос, авось человек еще сгодится? Но даже намека при жизни никакого не было, зацепки, всех отпустили в поход. Не с разрешения же это НКВД, мол пусть идут, мы там всех прикончим. Такой случайный состав не мог предполать, что все виноваты одинаково и уже приговорены.
-если дятловцев решили устранить во время похода, то знали ли они о том, что их устранят или не знали (за те 4 дня бнз Юдина)? Если знали, почему ничего не предприняли, экстренно не вернулись, а если не знали, то почему не подозревали, совершив нечто страшное, за что поступит неминуемое наказание?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

а можно полусерьезные сделать, например, касаемо дятловцев:
К полусерьёзным выводам - полусерьёзное же отношение... Зачем вам это, Сергей?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

К полусерьёзным выводам - полусерьёзное же отношение... Зачем вам это, Сергей?
На серьезные выводы о причастности спецназа нет оснований, тогда сделаем промежуточные - о непричастности.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Сергей, а Вы "с какой целью интересуетесь"(С)? У Вас новая версия назревает? Может как-то вопрос по-корректнее задать, тогда и ответ на него найдётся?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, а Вы "с какой целью интересуетесь"(С)? У Вас новая версия назревает? Может как-то вопрос по-корректнее задать, тогда и ответ на него найдётся?
Вы можете здесь задать, если интересуетесь. Я считаю версию со спецназом полным абсурдом, но на всякий случай хотел узнать, насколько она основательна. Из версий со спецназом я только понял, что все засекречено, а мы должны верить и помалкивать.
А так все вопросы о целях выше в тексте.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

На серьезные выводы о причастности спецназа нет оснований, тогда сделаем промежуточные - о непричастности.
Это софистика в чистом виде. Подмена понятий. Нельзя делать выводы на основании отсутствия специфических данных, которые не могут быть в открытом доступе именно в силу их специфичности.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это софистика в чистом виде. Подмена понятий. Нельзя делать выводы на основании отсутствия специфических данных, которые не могут быть в открытом доступе именно в силу их специфичности.
Нет, подмена понятий получается тогда, когда предположение, в пользу которого не работает ни один здравый аргумент, продолжает свое существование на основе того, что возможное доказательство его в строжайшем секрете.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Нет, подмена понятий получается тогда, когда предположение, в пользу которого не работает ни один здравый аргумент, продолжает свое существование на основе того, что возможное доказательство его в строжайшем секрете.
Сергей, так я не спорю - нравится вам водить вилами по воде - кто ж запретит.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

это очень узкопрофильный запрос )
само предложение уже какое-то неправильное
найти истории -кто-то сидит и рассказывает их? или блогеры этим делятся?
спецоперация -значит задействовано силовые структуры, значит было преступление гос.масштаба, бунт, шпионы..
уничтожены туристы -они участвовали в этих преступлениях? или под видом туристов были шпионы?
Можно зайти с другой стороны:
никто не хочет углубляться дальше общих вопросов, решить например, когда дятловцам был объявлен смертный приговор, до похода или во время - момент серьезный. Давайте тогда просто подумаем: могли ли вообще в этом походе быть такие секретные вещи,  только лишь увидев которые, человек автоматически получал смертный приговор от государства? Так что пока рассматриваем вариант про решение о ликвидации дятловцев во время похода.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Сергей, опять таки, вопрос - кто принял решение ликвидировать, а не задержать/арестовать/посадить? И за что? За просто так не ликвидируют.
Да и странная ликвидация - это за границей использовали стреляющие зонты, яд в бокале и кирпич с крыши, а на родной территории можно было и не заморачиваться - покрошили из автоматов, тела в крематорий или прикопали где-то по-тихому. Или по весне в закрытых гробах родне выдали.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, опять таки, вопрос - кто принял решение ликвидировать, а не задержать/арестовать/посадить? И за что? За просто так не ликвидируют.
Да и странная ликвидация - это за границей использовали стреляющие зонты, яд в бокале и кирпич с крыши, а на родной территории можно было и не заморачиваться - покрошили из автоматов, тела в крематорий или прикопали где-то по-тихому. Или по весне в закрытых гробах родне выдали.
Я не совсем понял - "крошили из автоматов" это случаи, кот. происходили у нас в ссср в отношении мирного населения?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Sergei_VL, ликвидация объекта за границей связана со сложностями, в частности, с тем, что сделать надо тихо и незаметно, желательно, чтобы цель еще прожила некоторое время после контакта с исполнителем. С чем это связано, объяснять не буду. Если убирать цель на своей территории, и цель - ее граждане, то исполнитель заморачиваться сильно не будет. Не будет проблем с прикрытием, отходом, неприятностями в случае задержания правоохранительными органами и тд и т.п. Особенно не будут заморачиваться военны - в случае получения приказа "уничтожить группу численностью в N человек в районе 43-40", они, при обнаружении группы и ее идентификации как цели, не будут имитировать "несчастный случай", а просто положат всю группу из стрелкового оружия и карманной артиллерии.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Согласен.
Теперь вернемся к целям. Итак, вопрос с причиной "наказания" туристов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати,почему такая неприязнь именно к туристам(как заметил выше Аскер)?А как же грибники,рыбаки,охотники,шашлычники,геологи?
Есть у меня устная инфа,что в 1970-е советская ДРГ в Синцзян-Уйгурском районе Китая двух пастухов их заметивших порешила и тела замаскировала.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кстати,почему такая неприязнь именно к туристам(как заметил выше Аскер)?А как же грибники,рыбаки,охотники,шашлычники,геологи?
Есть у меня устная инфа,что в 1970-е советская ДРГ в Синцзян-Уйгурском районе Китая двух пастухов их заметивших порешила и тела замаскировала.
за что?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

за что?
двух пастухов их заметивших.Этого достаточно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...