Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 82 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1340224 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Егений, улик нет, но есть аналогии. Научитесь их проводить.
Вам тоже учиться и учиться. Судя по ответу 2417, вы ведь именно события-аналоги происшедшего по версии Ветра с гр. Дятлова попытались
  соорудить, также , как и ваша напарница, которая привела "аналогию" с Брейвиком.
           Это та ситуация, когда за противника банально стыдно.
           

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

:) .. )) Может начнём с НЛО аналогии можно найти.. ?
НЛО и механика повреждений есть у Геннадия Шапкина: http://perevaldyatlova.jimdo.com/история-убийств-механика-смерти/ А вот по ритуалам жертвоприношения у местных есть конкретная литература - и вот по ней важно выстроить логический ряд доказательств. Вы что читали по жертвоприношениям у коренных тех мест, чтобы сделать вывод, что ничто не указывает на ритуальное убийство? Вот у команды Саши только по теоретической части уже 11 страниц по жертвоприношениям написано. А ещё разбор конкретики пойдёт. Опубликована следующая часть исследования должна быть осенью. Так что ждите. В этой беседе же очень важно найти как аргументы так и контрагрументы к отдельным находкам. Но вот они конечно не голословными должны быть, поэтому строим конструктивную беседу. Поэтому с работой по НЛО это к талантливому уфологу Геннадию Шапкину, здесь гуляет Саша Ветер и его феи.

Добавлено позже:
Вам тоже учиться и учиться. Судя по ответу 2417, вы ведь именно события-аналоги происшедшего по версии Ветра с гр. Дятлова попытались
  соорудить, также , как и ваша напарница, которая привела "аналогию" с Брейвиком.
           Это та ситуация, когда за противника банально стыдно.
Всем нам учиться и учиться надо. Вполне необходимо! Кто думает, что достиг высот дятловедения, мансиведения и ведения этой дискуссии, а также является здесь самым хлёстким в унижении предлагающего подтемы для размышления в рамках темы, тот человек остановившийся в своем развитии на этом этапе в беседе, а следовательно здесь не имеющий перспектив. За таких не бывает стыдно, на таких крест ставят. А стыд вполне чувство естественное и не настолько вредное, если использовать его позже на усовершенствование мысли, формулировки её и даже на улучшение подачи версии. Поэтому стыдитесь за нас нам же во благо! Ищите слабые места, но не унижайте и не оскорбляйте, ибо модераторы тут за этим строго следят. Будьте благоразумны, чисты и благожелательны к собеседнику!
« Последнее редактирование: 21.07.16 23:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Moon, Я ответила на  вопрос. А вы ответьте на мой. Четверо убитых за оскверение священного места русских, для вас достаточно массовое убийство или нет? Пока я наблюдаю лишь троллинг с Вашей стороны.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, Я ответила на  вопрос. А вы ответьте на мой. Четверо убитых за оскверение священного места русских, для вас достаточно массовое убийство или нет? Пока я наблюдаю лишь троллинг с Вашей стороны.
Вы не ответили.
  Также, как и Ветер.
  И никогда не ответите.
  Потому что не было того, что вы на троих напридумывали.
  Продолжайте дальше, на потеху...,


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Почитал тему...

Да. Так написано, что начинаешь верить. Всё просто: факты, описания, свидетельства можно повернуть в одну, а можно в другую сторону. И приходится соглашаться, потому что убедительно!
Трудно, что сказать! У ракетной версии - есть своя часть правды. Здесь - своя...

Да. Манси - самая первая версия в деле. А с другой стороны - от неё следствие быстро отказалось. Вот так - да?.. Были на то причины, были... И, думаю, не давление. Давление было позже.

На счёт того: советское руководство - боялось трогать манси, что бы не осложнять межнациональные отношения, не "портить" дружбу народов... Мысли такие. Мне кажется тут перегнута палка. Конечно, советской власти это было не надо. Но не стоит, думаю, тут преувеличивать! В советское время осуждались преступления религиозного характера, кровной мести и пр. (Вспомните фильм "Кавказская пленница".) Были процессы, виновные получали сроки. Ни о каком конфликте с народом манси - тут не было и речи. Это что, нацменьшинства теперь нельзя привлекать за уголовку?  =-O Если бы это было рит. убийство - виновных бы просто нашли и дали по заслугам. И "под раздачу" бы попали только они. Никто бы другой не пострадал! Причём здесь межнациональные отношения? Хрущёв - был рьяный атеист, воинствующий безбожник. Если бы ему донесли о гибели комсомольцев от шаманов - представляете, что бы он сделал?!.
Разворачиваемый текст
(Кстати, именно Хрущёв был инициатором смертного приговора несовершеннолетнему преступнику расчленившему свою учительницу: по Закону - он не отвечал, но решение наверху приняли расстрелять - всё равно! Этот случай был расследован Каневским на НТВ в его авторской программе.)

И ничего крайне страшного для СМИ этот бы случай не представлял, ибо он был локальный, частный! Появились бы в газетах статьи о том, что манси из религиозных побуждений совершили злодейское преступление, они наказаны - расстреляны (гнев общественности успокоен), с остальными проведена проверка и политическая работа. На этом бы примере - активизировалась борьба с религиями и предрассудками, история бы вошла в книги и учебники, как худшая страница тьмы и невежества не до конца ещё исправившихся от вековых заблуждений малых народностей. История бы стала столь вопиющей - что сотни и даже тысячи детей, подростков и юношей из других республик и народностей - добровольно с убеждением, идейностью отказывалась бы от своих традиционных религий, гордясь этим! Гибель группы - была бы лишним козырем для идеологической машины ЦК партии и они бы этот козырь не упустили. Нет. Убийство мансями 9 туристов - это не повод выгораживать советской властью преступников, а наоборот их покарать! Советская идеология была нетерпима к религиозным верованиям и предрассудкам, особенно в случае гибели комсомольцев, передовых юношей и девушек; расстреляли бы всех виновных, согнали бы войска, село расселили. Кажется, так!

Вот доводы - о том, что власти нечего было бояться оглашения версии о мансях. Не тот случай, не тот масштаб! Ещё недавно целые народы выселяли, и ничего! И никакого обострения межнац. отношений привлечение к ответственности убийц не давало. В советское время такие преступления наиболее активно карались!

Теперь о шаманах. В принципе я допускаю, что они могли быть. Священные места, культы и прочее. Только, духи духами, но шаманы были людьми здравыми и открыто на конфликт с властями на врядли бы пошли. Значит, убивать налево и направо - тоже резона не было. Иначе - вышка, переселение остальных по всему Союзу в рассыпную и тут уже, и духи не помогут! Поэтому, что более вероятно, если таковые культы и его служители были, то они это делали тайно, без всякой огласки, и если и убирали кого, то только в таком случае, когда были уверены в полной недоказуемости содеянного!

Я читал описанные ранее случаи гибели людей на Отортен! Что сказать? Возможно, в этом что-то есть?.. Хотя, может, что-то смухлевали в угоду известной версии? - трудно сказать.
Вполне допускаю, что это действительно "священное место" для шаманов манси. Теоретически, можно допустить ритуальную версию! Как предположение... Могло быть? В принципе, - да.

С другой стороны, есть факты - что мансийский народ дружелюбен и гость - для них святое. (Однако дятловцы - не гости, а осквернители священного места - тоже верно!) Кого-то из мансей пытали... Но быстро поняли, что он ничего не знает. Прибывший на место учёный манси, сам манси, сказал, что это невозможно, чтобы было такое. Вот, что это?.. Выгораживание, промах следователей... или правда? Опять трудно сказать - и так, и так можно повернуть. И везде будет своя правда! Право, не знаю какому повороту здесь отдать своё предпочтение?..  *DONT_KNOW* И то и то - убедительно и доказуемо! Может быть, манси не причём, а, может, они - и есть причина?

Но тогда реакция властей, спецслужб непонятна! Чего прятать? Чего так бояться? - это в силу того, что я писал выше.

Если идти по линии мансийской фольклорной истории Перевала, событий бывших на нём, - мансийская версия просто напрашивается!
Если идти от размышлений о радиации, спецслужбах, совавших нос, давлении на следствие, огненных шарах... - напрашивается версия другая.

Право! будь бальное ритуальное... стало бы КГБ - оцепливать здание, где проходило вскрытие! Стало бы так всё прятать, да секретить? Всё таки, я более весомой полагаю ракетную версию!.. Но это только пока. Будем изучать дело дальше...
« Последнее редактирование: 22.07.16 07:39 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Егений, Да, если хотите и с НЛО. Для отсечения лишних построений и это полезно. Изучите мир манси, окунетесь в него, подумаете и все станет ясно. Но это время... Читайте тему. Тут все есть.
Нет спасибо  :) Меня уже давно не интересуют версии ( аналогии ) сами по себе, я сам могу их настрогать "штук двадцать".. меня интересуют факты.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Егений, Конечно, еслибы у ребят было фото с манси, описание встречи в дневниках с ними, записки в карманах "нас убили манси"то всем верилось бы гораздо охотнее. Но этих фактов нет, как и доказывающих, что ребят убили зеки, шпионы, военные. Мансийская версия  хороша тем, что она не заставляет умножать сущности и отсекает лишнее. Манси были там? Были. Земля по которой шли их? Их. Священные места есть в округе? Есть. Ребят отговаривали там идти? Отговаривали. Сходство с ритуалами манси в следах убийства есть. Ну не убеждает вас? Хорошо. Но  все остальные версии будут гораздо более противоречивы. Ибо заставляют логически чрезмерно усложнять все построения.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Selvi | Larrisa

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

Мансийская версия  хороша тем, что она не заставляет умножать сущности и отсекает лишнее. Манси были там? Были. Земля по которой шли их? Их. Священные места есть в округе? Есть. Ребят отговаривали там идти? Отговаривали. Сходство с ритуалами манси в следах убийства есть. Ну не убеждает вас? Хорошо. Но  все остальные версии будут гораздо более противоречивы. Ибо заставляют логически чрезмерно усложнять все построения.
Нет там ничего из вышеперечисленного. Понаделали из манси живодеров каких-то. Фильмов про вампиров насмотрелись что ли? ... Ритуалы Вам подавай. Логику еще прицепили... *JOKINGLY*
Понятно, что хорошая версия, раз не заставляет умножать и отсекает лишнее. Цитата- "Пил кровь трудового пролетариата?- становись, кровяная гадюка, к стенке". Вот так же  и у Вас:  " Манси были там? Были."
« Последнее редактирование: 22.07.16 08:38 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Егений, Конечно, еслибы у ребят было фото с манси, описание встречи в дневниках с ними, записки в карманах "нас убили манси"то всем верилось бы гораздо охотнее. Но этих фактов нет, как и доказывающих, что ребят убили зеки, шпионы, военные. Мансийская версия  хороша тем, что она не заставляет умножать сущности и отсекает лишнее. Манси были там? Были. Земля по которой шли их? Их. Священные места есть в округе? Есть. Ребят отговаривали там идти? Отговаривали. Сходство с ритуалами манси в следах убийства есть. Ну не убеждает вас? Хорошо. Но  все остальные версии будут гораздо более противоречивы. Ибо заставляют логически чрезмерно усложнять все построения.
А почему Вы так уверены ,что нет фактов,указывающих на преступников? Вы могли бы написать "... у меня нет.",так точнее.

Добавлено позже:
Фото к вопросу прикрепите, уважаемый. И когда задаёте вопрос, то обращайтесь по нику и уважительно. А то не совсем ясно кому вопрос адресован. Что там у Агаши, где это фото? Я искать не буду. Я не христианской благовестной апологетикой занимаюсь, а участвую в обсуждении, нет пока такого эмоционального и чувственного накала, чтоб бросаться и искать фото от Агаши. При адекватной формулировке, с необходимыми вложениями к сообщению, и при достойном тоне обращения, я отвечу на все Ваши вопросы. Если буду компетентна или хотя бы смогу что-то предположить.
На мои вопросы у Вас не будет ответов,как и у всех моих оппонентов.Все они натужено пыхтят и переходят на личности.Не можешь ответить критикуй личность,приём не новый и дешёвый.
« Последнее редактирование: 22.07.16 08:27 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Егений, Конечно, еслибы у ребят было фото с манси, описание встречи в дневниках с ними, записки в карманах "нас убили манси"то всем верилось бы гораздо охотнее. Но этих фактов нет, как и доказывающих, что ребят убили зеки, шпионы, военные. Мансийская версия  хороша тем, что она не заставляет умножать сущности и отсекает лишнее. Манси были там? Были. Земля по которой шли их? Их. Священные места есть в округе? Есть. Ребят отговаривали там идти? Отговаривали. Сходство с ритуалами манси в следах убийства есть. Ну не убеждает вас? Хорошо. Но  все остальные версии будут гораздо более противоречивы. Ибо заставляют логически чрезмерно усложнять все построения.
Ну прямых фактов как известно не обнаружено ..))  Но кое что есть есть факт того что группа обнаружила следы исключительно манси по маршруту, есть факт обнаружения сооружения манси, фотография и её негатив, есть факт отсутствия записи об этом сооружении.. есть факты о определённой религиозности манси как сейчас так и в те времена.. По встречному лабазу, необходимо экспертное заключение по фото о его предназначении.. признаки по которым можно однозначно сказать что это.. далее на этих предпосылках можно делать дальнейшие умозаключений.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Четверо убитых за оскверение священного места русских, для вас достаточно массовое убийство или нет?
Опять я всё пропустила... Можно прочитать об этом?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А почему Вы так уверены ,что нет фактов,указывающих на преступников? Вы могли бы написать "... у меня нет.",так точнее.
Почему нет есть .. отсутствие центральных лыжных растяжек к примеру.. лыжная пара предназначенная для них была "приторочена" к передней стойки палатки, это палатка не могла стоять приемлемым образом.. это гигантский "спальный мешок" в котором девятерым не переодеться не написать боевой листок не перекусить.. ))
« Последнее редактирование: 22.07.16 08:58 »

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

А почему Вы так уверены ,что нет фактов,указывающих на преступников? Вы могли бы написать "... у меня нет.",так точнее.

Добавлено позже:На мои вопросы у Вас не будет ответов,как и у всех моих оппонентов.Все они натужено пыхтят и переходят на личности.Не можешь ответить критикуй личность,приём не новый и дешёвый.
Ну что же такое? Я Вас не критиковала вовсе, а попросила нормально задать вопрос. Я действительно не знаю, что там у Агаши за фото с манси. Видимо, когда читала тему до активного участия, не обратила внимания. Конечно же на такой вопрос не ответить, не видя фото. Отвечу так: не знаю, что там у Агаши, фото не видела.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, Смотрите выше. « Ответ #2417 : вчера в 21:43 » для вас ничего нового.
sapfir,
Почитал тему...

Да. Так написано, что начинаешь верить. Всё просто: факты, описания, свидетельства можно повернуть в одну, а можно в другую сторону. И приходится соглашаться, потому что убедительно!
Трудно, что сказать! У ракетной версии - есть своя часть правды. Здесь - своя...

Да. Манси - самая первая версия в деле. А с другой стороны - от неё следствие быстро отказалось. Вот так - да?.. Были на то причины, были... И, думаю, не давление. Давление было позже.

На счёт того: советское руководство - боялось трогать манси, что бы не осложнять межнациональные отношения, не "портить" дружбу народов... Мысли такие. Мне кажется тут перегнута палка. Конечно, советской власти это было не надо. Но не стоит, думаю, тут преувеличивать! В советское время осуждались преступления религиозного характера, кровной мести и пр. (Вспомните фильм "Кавказская пленница".) Были процессы, виновные получали сроки. Ни о каком конфликте с народом манси - тут не было и речи. Это что, нацменьшинства теперь нельзя привлекать за уголовку?  =-O Если бы это было рит. убийство - виновных бы просто нашли и дали по заслугам. И "под раздачу" бы попали только они. Никто бы другой не пострадал! Причём здесь межнациональные отношения? Хрущёв - был рьяный атеист, воинствующий безбожник. Если бы ему донесли о гибели комсомольцев от шаманов - представляете, что бы он сделал?!.
Разворачиваемый текст
(Кстати, именно Хрущёв был инициатором смертного приговора несовершеннолетнему преступнику расчленившему свою учительницу: по Закону - он не отвечал, но решение наверху приняли расстрелять - всё равно! Этот случай был расследован Каневским на НТВ в его авторской программе.)

И ничего крайне страшного для СМИ этот бы случай не представлял, ибо он был локальный, частный! Появились бы в газетах статьи о том, что манси из религиозных побуждений совершили злодейское преступление, они наказаны - расстреляны (гнев общественности успокоен), с остальными проведена проверка и политическая работа. На этом бы примере - активизировалась борьба с религиями и предрассудками, история бы вошла в книги и учебники, как худшая страница тьмы и невежества не до конца ещё исправившихся от вековых заблуждений малых народностей. История бы стала столь вопиющей - что сотни и даже тысячи детей, подростков и юношей из других республик и народностей - добровольно с убеждением, идейностью отказывалась бы от своих традицонных религий, гордясь этим! Гибель группы - была бы лишним козырем для идеологической машины ЦК партии и они бы этот козырь не упустили. Нет. Убийство мансями 9 туристов - это не повод выгораживать советской властью преступников, а наоборот их покарать! Советская идеология была нетерпима к религиозным верованиям и предрассудкам, особенно в случае гибели комсомольцев, передовых юношей и девушек; расстреляли бы всех виновных, согнали бы войска, село расселили. Кажется, так!

Вот доводы - о том, что власти нечего было бояться оглашения версии о мансях. Не тот случай, не тот масштаб! Ещё недавно целые народы выселяли, и ничего! И никакого обострения межнац. отношений привлечение к ответственности убийц не давало. В советское время такие преступления наиболее активно карались.
А я вот не слышала ни о каких громких делах связанных с ритуальными убийствами. Именно с ритуальными, с вырезанными языками и глазами. Где похожие процессы? Мултановское дело и то успешно замяли еще в царские времена. Мы уже писали выше, что государственное мышление властей предполагает дальновидность и мудрость. И для того чтобы замять это дело имелись политические основания. 9 русских это мелочь в государственном масштабе(к тому же сами виноваты), но для малонаселенного края, в котором русских ,мягко говоря, не любят это не мелочь.
   Вот вам примеры с сотнями а может и тысячами убитых и изгнанных русских из Чечни (статистики нет) Вы много знаете о них? Зато сами знаете кто получает Героя России. Потому что это возможно, политически единственный выход, когда надо "дружить" несмотря ни на что. Потому что это нужно для устойчивости государства. Это все политика. И в одном случае могли наказать, а в другом скрыть и замолчать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

          Дмитриевская!
          Весь поток плохо сочетающиеся примеров и слов заради внедрения одной мысли:
  " ритуальных убийств с отрезанными языками и выколотыми глазами было до фига, но у Государства имелись основания скрывать, за ради стабильности самого государства".
           Потому примеров - "иди- свищи", нет и не будет. Все засекречено.
           А мы тут будем дальше об одном и том же, пока в головах " неверных" не устаканится и они " глупых" вопросов более задавать не будут, а будут кричать хором :"Ура!Ура! ... дыра!" 8-)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

          Moon, С Вами дискуссию вести не конструктивно. Благодарим  за внимание.

Комментарий модератора
Как модератор, благодарю за вежливый ответ.  :)
« Последнее редактирование: 22.07.16 16:58 от Гайна »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Дмитриевская!
          Весь поток плохо сочетающиеся примеров и слов заради внедрения одной мысли:
  " ритуальных убийств с отрезанными языками и выколотыми глазами было до фига, но у Государства имелись основания скрывать, за ради стабильности самого государства".
           Потому примеров - "иди- свищи", нет и не будет. Все засекречено.
           А мы тут будем дальше об одном и том же, пока в головах " неверных" не устаканится и они " глупых" вопросов более задавать не будут, а будут кричать хором :"Ура!Ура! ... дыра!" 8-)
Есть такой небезызвестный исследователь - Мария Пискарёва. Вот у неё в Мансийском следе тоже проглядываются интересные аналогии с ритуалами кровавых жертвоприношений манси и делом дятловцев. Мы тоже работаем сейчас с источниками, которые описывают ритуалы и сравниваем с тем, что имеется в УД. Если говорить о ритуалах человеческих жертвоприношений, то они в языческих практиках с христианизацией и цивилизаций уходили в прошлое всех культур нашей планеты и замещались животными. Но кровавые жертвоприношения животных это те же убийства по сути и практикуются по сей день, это убийства, но только не людей. В культуре манси это вполне стандартная практика. Убить белую лошадь, например, а ещё и в особой форме, дело не самое простое. Как часто мы делаем это, обычные люди? Как пример из уже существующей публикации привожу цитаты из работы Марии (в приложении).
« Последнее редактирование: 22.07.16 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова | Larrisa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Helga, Смотрите выше. « Ответ #2417 : вчера в 21:43 » для вас ничего нового.
Ну как "ничего"?!
 Вы ссылаетесь на рассказ Карпушина.
 Притом, что в нём 90% это рассказ очевидца,(в т ч и какого-то праздника манси) но и обнаружения тел 25 февраля... Есть там и пересказ события на Народной, очевидно, что с чужих слов.
 Вопрос: как вы относитесь к основному рассказу Карпушина и понимаете ли, что рассказ о вогулах без иных доказательств - это пересказ каких-то местных легенд?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga,ну кому-то легенды, а кому-то  свидетельские показания. Автор этих слов утверждает "Я слышал", "мне памятен". Ничего что указывало бы на то, что рассказ с чужих слов. НЕ ОЧЕВИДНО.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Helga,ну кому-то легенды, а кому-то  свидетельские показания. Автор этих слов утверждает "Я слышал", "мне памятен". Ничего что указывало бы на то, что рассказ с чужих слов. НЕ ОЧЕВИДНО.
Карпушин не геолог, а штурман авиаотряда, поэтому он никак не мог быть участником этих событий.

Вы не ответили на мой вопрос: ваше отношение к основному рассказу Карпушина, к тому, что он видел собственными глазами, (а не слышал в курилке)
 
Но,  вам можно было бы и поискать эту историю на Народной, ведь расстрелять четверых -не комаров прихлопнуть, это наверное расследовалось органами, если кем-то был сделан вывод именно о мести и  разграблении святилища, а не о пьяной драке.

ps Когда-то на форумах бродила девушка из Ханты-Мансийска. Она сбрасывала мне информацию о том, что общалась с каким-то хантом, у которого был не то родственник, не то знакомый - шаман...

Как говорится, орфография автора:
Цитирование
Познакомилась с хантом-шаманом, так вот он сказал про "гору мертвицов" что он там был - и был его там учитель - ГОРА страшная не прощает когда ее посещают чужие, были там смерти и будут еще ... и 9 трупов это не все трупы о которых НАМ известно, там еще было. Я у него спрашиваю - что точнее там было? а он мне гора наказала, духи наказали! Я уж думала, врет он все не знает он ничего!!!! А он мне кое что сказал...
Он сказал, что недели за две на том же районе пропали 3 человека, их так и не нашли.
Он сказал, что трупов было не 9, а 11 (якобы к тем 9 людям кто-то еще присоединился и на это тоже следы указывают) и что пропали личные вещи людей (при том очень личные, расческа, фотография, какой то амулет и т.д.) тебе что нить известно о ранее пропавших и о личных вещах?
теперь не знаю как проверить... у тя много же инфы, может я тебе скину то что он сказал, а ты посмотришь, если сама не знаешь - то есть же у кого спросить... если та инфа подтвердится... то я с него вытащу все остальное поверь мне!!!!
Цитирование
Здрям, про личные вещи, мне самой интересно, потому что одно дело, что их не нашли и другое дело если они пропали.
Говорит, про свет который спустился с неба... Блин, иногда его слушаю, он нормальный, а иногда такой бред несет... вот поэтому я и думаю, что он что то знает, но не хочет говорить... Придеться с ним теперь дружить... бум выбивать информацию по крупицам...
И что теперь? я-типа тоже свидетельница "света, который спустился с неба"???!!
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, конечно, И Вы тоже источник информации. В Вашем сообщении есть подтверждение некоторым обнаруженным нами фактам. Мы работаем со всеми источниками. В данном случае, нет оснований упрекать летчика в умышленном искажении фактов с целью оболгать вогулов. Тем более, что за осквернение святых мест ,действительно ,у язычников была положена смерть. Меня  больше интересует бывший владелец ружья Степочкина участник расправы. Эта информация ( по номеру ружья)гораздо более конкретная и вполне проверяемая.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Helga, конечно, И Вы тоже источник информации.
Спасибо на добром слове.

Я в третий раз задаю вам вопрос о Карпушине
ваше отношение к основному рассказу Карпушина, к тому, что он видел собственными глазами
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, Как относимся к воспоминаниям  по поводу обнаружения Карпушиным палатки с воздуха до официального? Нормально с некоторыми замечаниями. Когда летчик управляет машиной он физически не может не отрывать взгляда от земли. Во первых, он следит за высотой, она не должна быть ниже определенного уровня, во вторых каждый следователь знает, что свидетелей с абсолютно фотографической памятью единицы. Палатку он мог заметить, но что касается тел, то мог и ошибиться с высоты. Если он в машине был один, то сканировать землю в бинокль на скорости не менее 120 км... час не мог физически. Даже опытный водитель на такой скорости, считывает в лучшем случае половину информации со знаков и указателей. При этом его показания отлично коррелируются с показаниями летчика Потяженко, который также утверждает что палатку обнаружили с воздуха до официального обнаружения поисковиками. Не надо дискредитировать ни Карпушина ни Потяженко как свидетелей. Но делать поправки , скидку на время,  на память необходимо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Когда летчик управляет машиной он физически не может не отрывать взгляда от земли. Во первых, он следит за высотой, она не должна быть ниже определенного уровня, во вторых каждый следователь знает, что свидетелей с абсолютно фотографической памятью единицы. Палатку он мог заметить, но что касается тел, то мог и ошибиться с высоты. Если он в машине был один, то сканировать землю в бинокль на скорости не менее 120 км... час не мог физически.
Я конечно предполагала, что тема Манси захватывает, но  настолько, чтоб не понимать,  кто управляет самолётом, что за самолёт Ан-2, что делает в полёте  :sm55:  штурман,...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Я конечно предполагала, что тема Манси захватывает, но  настолько, чтоб не понимать,  кто управляет самолётом, что за самолёт Ан-2, что делает в полёте  :sm55:  штурман,...
И что он делает? На самом деле, разъясните, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 25.07.16 15:12 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

И что он делает? На самом деле, разъясните, пожалуйста.
Vikinja, на самом деле
 вы ведь прекрасно жили  считая, что штурман лично рулит самолётом.
Если он в машине был один, то сканировать землю в бинокль на скорости не менее 120 км... час не мог физически. Даже опытный водитель на такой скорости, считывает в лучшем случае половину информации со знаков и указателей.
Цитирование
Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело.
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, мы с вами выясняем достоверны ли воспоминания Карпушина. Мы считаем, что это ошибка восприятия. Более крупный объект как палатка можно заметить и даже,возможно , различить. Крейсерская скорость Ан-2 180 км/ч.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD-2 Если лететь высоко, то  объекты на земле плохо различимы,если низко,то они будут очень быстро мелькать. Это касается восприятия и пилота и штурмана. Этож какой длины должны быть волосы девушки, чтобы их различить с высоты при такой скорости?  Так же как и прорези в палатке... Могло что угодно показаться. Но это не означает, что Карпушин не летал и палатку вообще не видел.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Один корнет Карягин из спорщиков радует. Он хоть молоденький и горячий. Если и подкалывает, то элегантно...
Хорошо хоть есть корнет...
Испытываю все большую потребность "переодеться" на аватарке. А то прямо какой-то штафирка на ней. :) :) :)

Добавлено позже:
По фото дело раскрыть нельзя,то ,о чём Вы пишете- предположение,фантастическое предположение.
У Перес-Реверте есть детектив "Фламандская доска" . Там преступление даже по старинной картине раскрывают. Но это детектив.

Добавлено позже:
Логично, что если дневники Золотарёва и Колеватова изъяты по причине неугодности темы с коренными народами в деле группы Дятлова
в контексте ритуального убийства из мести за разграбление/осквернение и тп
Попробуйте вывести тему коренных народов из "ритуального контекста" .
На самом деле,вопрос о степени причастности аборигенов к событиям на Перевале очень не однозначен. Но он просто тонет в карнавале "ритуальности". Проблему надо подвергнуть рационализации.

Добавлено позже:
Хотелось бы вернуться к теме репрессированных шаманов. Раз тут саму мысль об этом высмеивали как невероятную.
Не думаю, что все потомки этих шаманов забыли и простили расстрелы своих предков. А для переживших ссылки, это были всего лишь дни на "северных курортах, архипелагах-гулагах повышенной комфортности".
В приложениях доказательства того, что репрессии над шаманами манси имели место быть. (Просьба ознакомиться прежде, чем писать опровержения данной мысли!)
А это значит, что не всё было так гладко между некоторыми местными (внимание! "речь о чём": между отдельными представителями, а не целым народом!) и представителями "советского общества, властями и т.д.". Хотя бы на глубинном, психологическом уровне!
Тибо-Бриньоль из семьи репрессированных. Только не шаманов,а коммунистов. И был он вполне себе советский человек конца пятидесятых годов.

Добавлено позже:
Манси были там? Были. Земля по которой шли их? Их.
Что значит "их" ? Это просто Свердловская область СССР.

Добавлено позже:
А я вот не слышала ни о каких громких делах связанных с ритуальными убийствами. Именно с ритуальными, с вырезанными языками и глазами. Где похожие процессы? Мултановское дело и то успешно замяли еще в царские времена.
Из дореволюционных- было еще известное "дело Бейлиса" .
Но его,как и интереснейшее Мултанское дело, не заминали. Судебные процессы имели широкую огласку.

Добавлено позже:
Вот вам примеры с сотнями а может и тысячами убитых и изгнанных русских из Чечни (статистики нет) Вы много знаете о них? Зато сами знаете кто получает Героя России.
Неформальная иерархия этносов существует везде и всегда.
У нас она одна была в Российской Империи,другая в СССР,третья в РФ.
Но манси в ней сильных позиций никогда не занимали.
« Последнее редактирование: 09.08.16 17:48 от Laura »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Добавлено позже:
Vikinja, на самом деле
 вы ведь прекрасно жили  считая, что штурман лично рулит самолётом.
Если честно, про штурмана вообще не думала, я зациклена на шамане.

Добавлено позже:
Дмитрию Карягину на "Попробуйте вывести тему коренных народов из "ритуального контекста" .  + Тибо + Что значит "их" ? Это просто Свердловская область СССР".
Большинство шаманов тех лет "университетов не кончало" (а если бы и... то я бы сказала: "шаманы уже не те").
Ну как же шамана и его "прихожан" вывести из ритуала? Вот давайте попробуем вывести рационально некоторых прихожан из храма, когда туда в штанах и без платочка зайдёт накрашенная панкушка? В 21 веке! Что может произойти, остаётся только предполагать. Ну сложно это всё исторически моделировать, нужна машина времени для конкретики.
Да и Тибо не был потомком шамана, да и молод был, и в тайге не рос, и не отрубал голову петуху во время жертвоприношений.
Просто Свердловская область СССР не всегда была просто Свердловской областью; хотя я лично за объединения всех стран и народов в один великий народ.
Оффтоп (текст не по теме)
А вот Вам (хоть Вы и не шаман) идёт всё. На аватарке Вы вполне даже ничего, и я думаю репрессиям не подвергнитесь за неё. Я могу свою поменять, чтобы соответствовать местным аборигенам, а то у меня саамский амулет.

PS:Генералиссимус! Где Ваша форма?
« Последнее редактирование: 09.08.16 17:51 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Главный недостаток версии Саша Ветра в том что он утверждает что "шаманы" предрешили участь ребят еще до их появления у святилищ и .т.п. и их  осквернёния.. они их ждали.. ... мм..  это скажем так, однозначно указывает на несостоятельность её доказательства в принципе, это нельзя доказать или опровергнуть..   *SMOKE*  ... может быть так и задумано.. ? ... отвести глаза этим танцем с бубном? ..))
« Последнее редактирование: 26.07.16 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф