Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 89 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363313 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Верьте лучше в Христа АннаМария, а не в Буянова.
Я же вас просила не хамить? Где я писала, что ВЕРЮ кому-то? Приведите мою цитату на эту тему?
Снега было 15-20см,
Так это было по состоянию на 26.02.59г., а что было 1-2.02.59г.?  :) Каким слоем засыпало? Туристы же выбирались, значит снег сбрасывался, потом пытались раскопать, опять снег сбрасывался,  потом ваше любимое наметание-сметание.
Какая разница завалит чем, все равно если руки неподвижный, телом не выберешься. Руки нужны.
Вы фото палатки выдели? Там же завалило не всю палатку. Это значит, что у некоторых руки были свободны, а те кого завалило отжимали телами, им помогали руками товарищи. Что не понятного?
Холмик, возле входа это снеговая стенка от ветра прикрывающая вход, вернее то, что от неё осталось.
А что с ней стало? Ветер ее так раздул, что завалил весь вход? Почему она разрушилась до такой степени?
Читайте Согрина, современные там и при минус пятьдесят были.
У них была рваная палатка, одеты они были в ватники и вязанные шапки, на девочках были чулки на резинках? Спальных мешков у них не было, спали лыжах-ватниках-одеялах. Я права? Так это было?
Склон подрывали, ставили палатки, проверяли.
Это ничего не значит. Год на год не приходится. У нас вот этой зимой вообще снега не было, значит ли это, что его не было никогда в Питере?

Добавлено позже:
Вот только мнение оппонентов в лице Бартоломея, Нечаева, Зиновьева имеют бОльший вес.
Думаю большей вес имеют свидетельские показания в УД, которые сделаны под протокол. Все остальное это просто воспоминания и размышления на тему.

Добавлено позже:
25G, простите, а зачем им возводить стену от ветра, если под палатку копали яму. Там получается со всех 4-х сторон стены... у ямы.  :)
« Последнее редактирование: 13.07.16 17:04 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ну вот потому, Вам АннаМария вот уже 90 страниц никто ничего доказать не может и вряд ли сможет. Вы верите в буяновскую лавину как другие в Христа, его вон то же две тысячи лет не было, но вдруг сойдёт.
Поэтому доказательства других вы не приемлете зато в Ваших множество противоречий. Голову вроде вытащили, а хвост увяз и наоборот.
На главные вопросы Ваши доказательства не отвечают. Они не естественны, хотя и о естественных причинах.

Добавлено позже:
Там не было ямы, выравнивали площадку под лыжи. Склон действительно подрыли, но не намного, видно, что где то на полметра. Стенка нужна в любом случае, чтоб не задувал со склона во вход.
« Последнее редактирование: 13.07.16 17:20 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Там не было ямы, выравнивали площадку под лыжи. Склон действительно подрыли, но не намного, видно, что где то на полметра.
От куда Вы взяли эти пол метра и где это видно?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вы верите в буяновскую лавину как другие в Христа,
Я вас еще раз прошу показать мне где бы я писала, что верю. Зачем вы лжете постоянно? К тому же уж лучше согласиться с Буяновым, чем верить в шпионы, лосей, СЧ, ОШ, в газы, беглых зеков и прочее...
На главные вопросы Ваши доказательства не отвечают.
Да не отвечайте, главное чтобы задумались над этим. А уж отвечать или нет... ваше право. :)
Там не было ямы
А это что?

Добавлено позже:
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina

Добавлено позже:
25G, вот так копается яма на склоне под палатку. Там получается с 3-х сторон стена. И зачем возводить дополнительно? Поясните.
« Последнее редактирование: 13.07.16 17:59 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Если бы там была яма её бы просто замело и палатки никто бы не обнаружил.
Из фото всё видно. Это не яма, выравнивание площадки размерами в нашем случае 3*5м,можете подсчитать высоту подкопа склона взяв уклон градусов 15 на двух с половиной - трех метрах.

Добавлено позже:
На фото видно, что никакой ямы с трех сторон нет, это ваши фантазии. К тому же на фото палатки после обнаружения нет никакой ямы и стен в ней, палатка возвышается над склоном. Стену ветром естественно размело и частично на палатку. То что это часть доски это только ваши фантазии.
« Последнее редактирование: 13.07.16 19:22 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
Кому-то виднее,чем Брусницину.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Кому-то виднее,чем Брусницину.
Виднее, чем Вам с АннойМарией.
Большой ямой можно назвать и совсем не глубокую планировку ровной поверхности под палатку, как на фото.

Добавлено позже:
Глубина снега совсем не значит глубину ямы.
По расчётам получается в зависимости от рельефа подрез склона менее 1м до полметра и совсем не у входа, а с другой стороны, если см фото.
« Последнее редактирование: 14.07.16 09:10 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

По расчётам получается в зависимости от рельефа подрез склона менее 1м до полметра и совсем не у входа, а с другой стороны, если см фото.
Это ближе к истине. На фото видна глубина,как минимум по пояс,а это не менее метра,на схеме Масленникова видно расположение палатки относительно отрога,вход располагался не параллельно отрогу,а несколько дальше от его вершины,ближе к лесу,по этому толщина снега (глубина ямы) вокруг палатки в разных местах разная,но как минимум в одном месте она составляла не менее метра.
« Последнее редактирование: 14.07.16 12:34 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Менее одного метра. Если принять размер ямы 3м под лыжи, а угол 20град.,то получается менее.
Да и копали, и была установлена разные вещи. Из вашего рис видно, что со стороны входа подкоп будет как раз минимальный.

Добавлено позже:
Размер ямы под лыжи будет менее 3м, так как лыжи 2м. А на фото не видно ног человека, может он на коленях стоит, вот и кажется по пояс, те не факт.
Так или иначе вход нуждался в защите от ветра со склона и не был ни в какой яме. А дальний угол был вкопан на полметра или метр без разницы. Вход в любом бы случае устоял и из него возможно было достать инструмент, где тот и лежал.
« Последнее редактирование: 14.07.16 14:01 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А кто обухом топора пробил череп Тибо? И не дал ему записать в дневник про ваши как бы первопричины.. А дневник был в ручье в руках и карандаш... кто это сделал?  Кто кусал Зину за руку? И кто Связал Дятлова после ваших первопричин? А кто измазал кору кедра кровью? Не кажется ли вам что ваши первопричины не являются таковыми и вы в логическом тупике...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Отсутствие противоударного повреждения мозга у Коли Тибо http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg458948#msg458948
и наоборот наличие обширного перелома основания черепа  полностью исключают этот топорный бред..

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

*SMOKE*
А кто обухом топора пробил череп Тибо? И не дал ему записать в дневник про ваши как бы первопричины.. А дневник был в ручье в руках и карандаш... кто это сделал?  Кто кусал Зину за руку? И кто Связал Дятлова после ваших первопричин? А кто измазал кору кедра кровью? Не кажется ли вам что ваши первопричины не являются таковыми и вы в логическом тупике...
Саша, я отвечу, хотя в этой теме это будет офтопом. Но меня простят, у меня нет кнопки такой. И комментировать не буду.
Тибо, там травма не обязательно от топора, могла быть и от приклада например. Но от удара точно.
Ну укусы и связывания это догадки, а вот порез ладони Дятлова это уже серьёзно, любой следак обратил бы внимание, но у нас не тот случай.
А на коре это следы как раз от того как убивали Золотарева и Дубинину. Как, сами догадайтесь.
А первопричины ещё никто так и не обосновал, с участием кого то постороннего  или без, единственно, что понятно, они могли взять вещи, но кто то или что то им это не позволило.
Ну всё, комментировать не буду.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Из вашего рис видно, что со стороны входа подкоп будет как раз минимальный.
Это часть рисунка Масленникова.
А на фото не видно ног человека, может он на коленях стоит, вот и кажется по пояс, те не факт.
Ну,вот,придумали ещё!
Так или иначе вход нуждался в защите от ветра со склона и не был ни в какой яме. А дальний угол был вкопан на полметра или метр без разницы. Вход в любом бы случае устоял и из него возможно было достать инструмент, где тот и лежал.
Всё верно на счёт входа. Почему не взяли легко доступные вещи? Возможно думали за вещами вскоре вернуться,не предполагали что лес далеко,ведь на последних снимках видно,что  видимость плохая.
« Последнее редактирование: 14.07.16 15:09 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Юрий, получается фонарик бросили, ледоруб, одели на Слободина один валенок и в носках пошли до ближайшего леса. Вы бы так сделали?
Нитрен, противоудар возможен если голова подвижная, если нет, то никакого противоудара не будет.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Юрий, получается фонарик бросили, ледоруб, одели на Слободина один валенок и в носках пошли до ближайшего леса. Вы бы так сделали?
Ледоруб Шаравину и Согрину пригодился,пригодился бы он и дятловцам при возвращении,они могли его просто не брать с собой при спуске. С фонариком точно ничего не известно. В носках Шура ходил и ничего с ним не случилось,при этом он знал что до леса далеко,дятловцы скорее всего не знали. Валенки Слободина... один на нём,второй в палатке,пошёл в одном по той же причине,по которой другие шли в носках (травма черепа под вопросом). При завале палатки,в пургу,при наличии раненых,при сравнительно теплой погоде и при предполагаемой близости леса,план дятловцев - отнести раненых в лес,приготовить им укрытие и быстро вернуться за вещами,не выглядит невероятным,но... лес оказался существенно дальше,потом вмешалось похолодание. Если исходить от обратного - я не вижу другой,сколько нибудь правдоподобной версии.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Юрий, как раз всё, что Вы перечислили выглядит не только мало вероятным, а совсем не вероятным. Ещё  и с ранеными. Уж их то, за что по склону таскать?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Юрий, как раз всё, что Вы перечислили выглядит не только мало вероятным, а совсем не вероятным. Ещё  и с ранеными. Уж их то, за что по склону таскать?
А что с ними делать? Оставить в темноте на склоне у разрушенной палатки?
« Последнее редактирование: 14.07.16 21:31 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

При завале палатки,в пургу,при наличии раненых,при сравнительно теплой погоде и при предполагаемой близости леса,план дятловцев - отнести раненых в лес,приготовить им укрытие и быстро вернуться за вещами,не выглядит невероятным
1.Придется делать лишнюю ходку туда-обратно.
2.Палатку-все равно раскапывать.
3.При "относительно теплой погоде" раненые полежали бы рядом минут 15.
4."В пургу" второй раз палатку можно и не найти.
5."Предполагать о близости леса" туристам не надо-они эту дорогу накануне ножками прошли.
« Последнее редактирование: 14.07.16 21:55 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ремонт палатки, копать траншею и т. д
Всё это лучше, чем идти в не известность, неся раненых. Направление откуда пришли они знали и следовательно могли пойти к лабазу, но они пошли к ближайшему лесу, следовательно они его видели.
Идти в носках, в темноту несколько странно, главное непонятно зачем.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

3.При "относительно теплой погоде" раненые полежали бы рядом минут 15.
Ш&С раскапывали палатку значительно дольше,а ведь работали не в темноте.
"Предполагать о близости леса" туристам не надо-они эту дорогу накануне ножками прошли.
Я и не спорю,но посмотрите на последние кадры,там видимость не более 100 метров. Кстати,ошибка в предполагаемой близости леса могла быть причиной отхода именно в лес,а не к лабазу.

Добавлено позже:
Ремонт палатки, копать траншею и т. д
Всё это лучше, чем идти в не известность, неся раненых. Направление откуда пришли они знали и следовательно могли пойти к лабазу, но они пошли к ближайшему лесу, следовательно они его видели.
Идти в носках, в темноту несколько странно, главное непонятно зачем.
Но идти к лабазу они могли практически при любом развитии событий,но ведь не пошли. Ну,а ремонт палатки... лично я предполагаю,что ткань палатки под тяжестью обрушившегося снега просто разъехалась,образовались дыры по вертикали,так как разрезы делались после разрывов,а не наоборот,потому что невозможно разорвать ткань до пересечения с разрезом и дальше её разрывать по одной линии.
« Последнее редактирование: 14.07.16 22:10 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Still

  • Заблокирован

  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42

  • Был 24.03.18 14:00

А что с ними делать? Оставить в темноте на склоне у разрушенной палатки?
ровные следы говорят о том, что раненых не было. по крайней мере те травмы, что описаны в уд.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

чем идти в не известность, неся раненых.
Транспортировка раненых с переломами(тем более такими)без иммобилизации меня вообще умиляет.Это запрещено,туристы не могли этот медицинский минимум не знать.(правда,сейчас расскажут про болевой шок и примеры Евгения Вадимовича,как некоторые альпинисты... и далее по тексту).

Добавлено позже:
ровные следы говорят о том, что раненых не было. по крайней мере те травмы, что описаны в уд.
Однозначно.
« Последнее редактирование: 14.07.16 22:09 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

ровные следы говорят о том, что раненых не было. по крайней мере те травмы, что описаны в уд.
Что значит "ровные"? А какие должны были быть если раненые были?

Добавлено позже:
Это запрещено,туристы не могли этот медицинский минимум не знать.
Кем запрещено? Если действительно запрещено,то докажите что они об этом знали.
« Последнее редактирование: 14.07.16 22:15 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Still

  • Заблокирован

  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42

  • Был 24.03.18 14:00

Что значит "ровные"? А какие должны были быть если раненые были?
если у человека сломаны ребра, то он согнется, обеими руками прижмет грудину ("интуитивная иммобилизация"), наклонится вперед (экскурсия грудной клетки облегчается для вдоха), и идти ровно не сможет, тем более по курумнику. Прибавьте отсутствие обуви, камни и так далее. Короче- без поддержки он не пройдет и 30 метров. Ну а при ЧМТ Тибо и говорить нечего. Его просто будут волочить под руки, с такими травмами не ходят.


Поблагодарили за сообщение: Janne | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Правильно, так как лес видели, его ночью видно там даже без луны это те кто там был свидетельствуют. Следовательно не такие уж они были глупые.
ШиС раскапывали полчаса и уже через месяц, причём через вход они могли попасть быстрее. К тому же туристов было в три раза больше не травмированых. Причём травмы полученные на склоне под большим вопросом. Дубинина с травмой сердца уж точно бы до леса не дожила. А она там вроде как по лесу ещё  бегала, с ноги кусок кофты вроде как потеряла.
Туристы шли широким шагом по склону, с таким шагом раненые не ходят.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кем запрещено? Если действительно запрещено,то докажите что они об этом знали.
Медициной.Смещение костных отломков,повреждение близлежащих сосудов и нервов,в их случае-возможно и внутренних органов... А если не знали-уж не знаю,считать ли их туристами.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

если у человека сломаны ребра, то он согнется, обеими руками прижмет грудину ("интуитивная иммобилизация"), наклонится вперед (экскурсия грудной клетки облегчается для вдоха), и идти ровно не сможет, тем более по курумнику. Прибавьте отсутствие обуви, камни и так далее. Короче- без поддержки он не пройдет и 30 метров. Ну а при ЧМТ Тибо и говорить нечего. Его просто будут волочить под руки, с такими травмами не ходят.
Я и не говорил,что они шли без поддержки. Тибо несли.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Нет как раз наоборот, разрезы были сделаны сначала, а разрывы поисковиками. Вырвать такие куски можно только если палатка придавленна снегом, и только снаружи, вырубил в снегу прямоугольный окна. А вот разрезы такие при наличии вырывов сделать нельзя.
Да и палатка имеет дно, которым можно прикрыть траншею как это сделали согринцы, если уж совсем было бы плохо дело.

Still

  • Заблокирован

  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42

  • Был 24.03.18 14:00

Я и не говорил,что они шли без поддержки. Тибо несли.
угу. а следы говорят о другом. что все спокойно шли. И Тибо, и Золотарев и Дубинина и Слободин.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Правильно, так как лес видели, его ночью видно там даже без луны это те кто там был свидетельствуют. Следовательно не такие уж они были глупые.
Я говорю про плохую видимость из-за метели,а Вы мне про ночь. Метель бывает такой,что ладонь вытянутой руки не видно,в такой ситуации только один выход - укрыться от неё.

Добавлено позже:
угу. а следы говорят о другом. что все спокойно шли. И Тибо, и Золотарев и Дубинина и Слободин.
И следы Тибо идентифицированы? Это что-то новое!
« Последнее редактирование: 14.07.16 22:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...