Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 11 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150684 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

У с улыбкой это читающего  "истерика" эта традиционно называется репетэ:
.. и по-новой, и опять... Извините, а что ж такое есть "медвежья версия"?.. ведь несуразнее и придумать-то невозможно, ни по травматической, ни по радиационной части.., так же как и бред других разношёрстной компании зоолохов, - лоси, росомахи, мыши в ручье.. Неподалёку  вот Человеку с Ружьём поступило предположение, что дятловцев заклевала стая снегирей.. Гипотеза ничем не хуже вашей..
А вот "зоология" местных "кошек-мышек"  совсем другая, "электроогненная", и неплохо соотносится с заключениями следственной бригады, никаких безграмотных выдумок не требуется ни по части Л.Н.Иванова, ни Б.А.Возрождённого, ни В.И.Левашова.. Единственно разве что, надо бы держать в уме некоторую задержку в развитии.. А вы тут только путаетесь под ногами своими традиционного стиля "портянками сообщений"..
« Последнее редактирование: 15.04.16 21:36 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У с улыбкой это читающего  "истерика" эта традиционно называется репетэ:
.. и по-новой, и опять... Извините, а что ж такое есть "медвежья версия"?.. ведь несуразнее и придумать-то невозможно, ни по травматической, ни по радиационной части.., так же как и бред других разношёрстной компании зоолохов, - лоси, росомахи, мыши в ручье.. Неподалёку  вот Человеку с Ружьём поступило предположение, что дятловцев заклевала стая снегирей.. Гипотеза ничем не хуже вашей..


Комментарий модератора
нертин, последнее китайское уже было. Прекратите оффтоп!

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Единственно разве что, надо бы держать в уме некоторую задержку в развитии.. А вы тут только путаетесь под ногами своими традиционного стиля "портянками сообщений"..
Вам же в кайф еще лет 100 путаться в своих портянках. С вашим ускорением в развитии.
Ну так в руки флаг. *ROFL*

http://taina.li/forum/index.php?topic=66.msg917#msg917

Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
Нормально, как раз в духе вашей(нертин) адекватности дружище.

От палатки, с горы в долину шло иногда восемь, иногда девять дорожек следов. В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. следы под снегом уплотняется, а вокруг следа выдувается.
В условиях гор?
Или в аэродинамических условиях одной горы?
Это надо бы как то уточнять, а то возникают сомнения в адекватности автора.

При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!
Почитать бы ТСу. *JOKINGLY*

Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
Елки обожжены а люди нет.
Как же так то?

Дело в том, что, когда шло расследование, в газете «Тагильский рабочий» появилась крошечная заметка, в тот период, когда студенты были на горе Отортен,
Вообще то студенты на Отортен не были(если имеется ввиду ГД).

А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
И как же эти версии исключались?
Если добытые материалы до сих пор ничего не могут исключить.

Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.
Вот как!?
Никому не ясно лет 50, а товарищу ясно что это "только небо"?
Лучше уж земля, природа и медведь.
Как то ближе к земле, природе и истине.

Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью.
Это зачем?
В автокатастрофах люди все радиацией заражены?
При естественной смерти тоже все радиацией заражены?


Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала.
И что, данные исследования когда то приведут к результату если я со "своими медведями" не буду путаться под ногами?

Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта.
Как же убеждает?
Елочки обожжены(якобы), а люди  - нет.
Не, я конечно понимаю, высокие технологии НЛО, избирательность, тангенциальные удары, но нафига это надо самому НЛО?

На основании собранных доказтельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной.
Кому очевидной?
Только автору и его последователям?
Каких доказательств?
"Допросил много очевидцев пролета НЛО"?
Так даже я "на своем веку" в своем городе видел.
Никого не убивали.

Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме.
Где Кыштым и где ПД?
Вы хоть на карту смотрите иногда?

А если Кыштымская авария, то почему на одежде Дятлова, Колмогоровой и Слободина ничего?
Они вообще на открытом месте находились.


Причем авария была в 1957г, а след вобще на северо-восток распространился.
Чтобы оставить след на свитерах дятловцев, зараженному облаку надо распространиться на более чем 500 км на север,  до ПД. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ostural-Spur.png

Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи.
Кто видел трагические случаи?
"Видит" автор, я не вижу.
И с каким количеством (подавляющим большинством) информаторов встречался автор?

Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Прочему только трех?
А остальных 6 морально устрашили чтоли?
« Последнее редактирование: 16.04.16 19:08 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Цитата: Albert - 14.04.16 02:09
Цитирование
Мне непонятно, почему Вы от первого, принципиального вопроса ушли в дебри образования наста, фирна или как его там? Зачем?
Не зачем, а потому что пришлось объяснять вам школьные азы.
Объяснял я не наст и фирн, а образование комков снега на одежде, которые Аксельрод назвал полуснегом полульдом.
Я с этого начал, а вы невнимательно относитесь к словам оппонента.
Видемо ошибочная привычка всё обобщать не дает вам возможности сосредоточиться на деталях, в данном случае на главном.
http://taina.li/forum/index.php?topic=88.msg440520#msg440520

Цитата: Albert - 14.04.16 02:09
Цитирование
Неужели Вы думаете, что рассказами о "заледеневших сводах" Вы как-то повышаете правдоподобность вашей версии с растоплением снега телом? Нет. Вы просто уходите в непродуктивный, бесконечный спор, который утомляет и зафлуживает тему.
Я лишь отвечаю на ваши бесконечные предположения о пропитывании снега подземными водами.
Если вы сами запутались, то это ваши проблемы.
Я последовательно объясняю оппоненту малозначимые детали, чтобы в дальнейшем, без мусора сосредоточится на главном вопросе.
От которого оппонент ушел в сторону, не понимая, или не представляя себе, что на самом деле имел ввиду Аксельрод(в данном случае).

Так что бесконечный и непродуктивный спор рождаете вы.
1. Сосредоточимся "на главном". По той ссылке, что вы привели, есть ваше предположение: "Потому что у Слободина обнаружено "ложе трупа".
У Дятлова и Колмогоровой нет.
Доставлены в морг, как я понимаю, они были одновременно."

Неправильно понимаете. Оч. грубая ошибка для дятловеда. Тело Слободина найдено на несколько дней позже.

2. Покажите - ГДЕ и КОГДА Аксельрод назвал полуснегом-полульдом "комки снега на одежде"? Это - ваша выдумка, ваши притянутые за уши "комментарии". Вы же уже видимо поняли сами, что никакое остывающее тело в одежде не растопит 7-8 см.снега. "Если вы сами запутались, то это ваши проблемы." Выкручивайтесь теперь.

3. На склонах ХЧ все воды - подземные (сюрприз!), кое - где выходящие на поверхность, образующие ручейки и ручьи. Далеко не все из них круглогодичные. Даже летом на склонах много сухих овражков. Однако бывают сезоны, когда воды попадают на снег и смешиваются с ним, или, если угодно, снег пропитывается водой, а во время мороза из этой массы образуется полуснег-полулед. Что тут непонятно?
Кажется я понял, что. Вы как городской житель представляете выход воды на поверхность исключительно в виде метрового фонтана из прорвавшейся трубы :)

Я уже ответил: моя версия медведь, там всё увязано.
Кстати, я почитал сказку про медведя на Тайне и на Перевале и очень удивился - король-то голый! Нет никакой сказки (версии) ни здесь, ни там. Вся версия сведена к одной куцой фразе,  совершенно голому предположению (без единого подтверждающего факта): Дятловцев из палатки выгнал медведь. "Версия" не имеет к дятловцам ни малейшего отношения. Да это и понятно. В поисковых работах участвовала целая бригада охотников как любителей, так и профи. Сочинить версию, что ни один из охотников не увидел следов медведя, это надо иметь оч.большое нахальство.

На этом нашу совсем не продуктивную беседу считаю окончательно завершенной.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Сочинить версию, что ни один из охотников не увидел следов медведя, это надо иметь оч.большое нахальство.
Через 20 дней снега и метелей?
Давайте спросим у охотников, что они там найдут.

На ютубе есть видео(не помню кто снимал).
Снимали в течение восьми (8) дней. Постоянный ветер сверху вниз, иногда до 29м/c.

Очередная ошибка дятловеда мыслящего общими категориями.
Даже куда делись набившие оскомину "следы" и то не обдумали.

Неправильно понимаете. Оч. грубая ошибка для дятловеда. Тело Слободина найдено на несколько дней позже.
Согласен.
Моя ошибка есть.
Только что в ней "грубого"?
Если тело привезено в морг и "тут же" сфотографировано, то какая разница, привезено оно 27го февраля или 5го марта(к примеру).

2. Покажите - ГДЕ и КОГДА Аксельрод назвал полуснегом-полульдом "комки снега на одежде"? Это - ваша выдумка, ваши притянутые за уши "комментарии". Вы же уже видимо поняли сами, что никакое остывающее тело в одежде не растопит 7-8 см.снега. "Если вы сами запутались, то это ваши проблемы." Выкручивайтесь теперь.
Что выкручиваться то?
Я не выкручиваюсь, а либо отстативаю свою позицию, либо признаю свою ошибку.
Уже сказал ранее: Следующей зимой либо отстою, либо признаю ошибку.

Думаю, вы не хотите поставить мне в вину, что на земле случается смена времен года и как следствие, до следующей зимы у меня нет возможности провести этот опыт.

3. На склонах ХЧ все воды - подземные (сюрприз!), кое - где выходящие на поверхность, образующие ручейки и ручьи. Далеко не все из них круглогодичные. Даже летом на склонах много сухих овражков. Однако бывают сезоны, когда воды попадают на снег и смешиваются с ним, или, если угодно, снег пропитывается водой, а во время мороза из этой массы образуется полуснег-полулед. Что тут непонятно?
Да сколько ж вам можно объяснять географию то? Ёлы-палы.

Не текут ручейки зимой по склону.
Потому что питаюся они в основном, от осадков в виде влаги при плюсовых температурах.
Или при таянии снега весной.

Даже если там и есть какие то ручейки, то пропитать метровый - двухметровый слой снега они не в состоянии.
Зимой интенсивность не та. (Потому я и говорю что для этого нужна "порвавшаяся труба подземных вод", образно сказать).

Следовательно и не образуется в мороз полуснег полулед из массы.
Если эта масса и присутствует, то в мороз это будет только ЛЁД
Замерзают они зимой нафиг.
Тем более в январе -феврале.

Однако бывают сезоны, когда воды попадают на снег и смешиваются с ним, или, если угодно, снег пропитывается водой, а во время мороза из этой массы образуется полуснег-полулед. Что тут непонятно?
И конечно в январе-феврале 1959г был как раз такой сезон...*JOKINGLY*
Потому что вам так хочется.*JOKINGLY*

Добавлено позже:
2. Покажите - ГДЕ и КОГДА Аксельрод назвал полуснегом-полульдом "комки снега на одежде"? Это - ваша выдумка, ваши притянутые за уши "комментарии".
К вам тоже вопрос уже не в первый раз:

Покажите мне лучше "катки" на склоне.
Или это ваша выдумка, ваши притянутые за уши вымыслы?

А то я ищу, ищу где собака ногу сломала, а вы только от дела отрываете.

ps.
Аксельрод назвал полуснегом-полульдом в УД.
А я называю это "комки снега" потому что данная консистенция снега мало чем отличается от тех комков которые у каждого были на одежде зимой в детстве.
И каких то исключительных знаний (каких либо наук) тут не надо.

Комки отличались лишь размерами, потому что в детстве налипали в движении, а тут человек длительное время лежал в снегу, да и поднимали с осторожностью.
« Последнее редактирование: 17.04.16 15:20 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Да сколько ж вам можно объяснять географию то? Ёлы-палы.

Не текут ручейки зимой по склону.
Потому что питаюся они в основном, от осадков в виде влаги при плюсовых температурах.
Или при таянии снега весной.
Экспедиция Борзенкова - Алексеенекова, январь 2015 г.
Температура от минус 13 до минус 28, я смотрел отчет, возможно экстремумы пропустил.
Вот первый ручей, открытая вода. Наверное "из трубы" течет, до весны далеко, плюсовой температурой и не пахнет :)



ПС: Шура разрешает копировать любые свои фото.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Это в овраге а не на склоне.
Источник другой, интенсивность другая.
Пример ни очем.
Да и снег, (вероятно вы заметили) не пропитывается водой.
Я ищу "катки" в районе нахождения тела Слободина.
Вы же "оперируете" именно этими "катками".
Я тоже знаком с некоторыми видео Алекссенкова.
Насколько помню, на склоне его камера ручьи и пропитанный влагой снег не фиксировала.

Причем есть видео где он идет по пути дятловцев от палатки к кедру.
На этом пути флажками обозначены места нахождения тел К, С, Д.
Никаких "катков" там не наблюдается.

Добавлено позже:
Кстати, я почитал сказку про медведя на Тайне и на Перевале и очень удивился - король-то голый! Нет никакой сказки (версии) ни здесь, ни там. Вся версия сведена к одной куцой фразе,  совершенно голому предположению (без единого подтверждающего факта): Дятловцев из палатки выгнал медведь. "Версия" не имеет к дятловцам ни малейшего отношения. Да это и понятно. В поисковых работах участвовала целая бригада охотников как любителей, так и профи. Сочинить версию, что ни один из охотников не увидел следов медведя, это надо иметь оч.большое нахальство.
Традиционная ошибка дятловеда.

А другие версии, что отличаются разнообразием поражающих факторов?

Пожалуйста: лавина, завал, снежная плита, манси, криминал, ракета, метеорит...

Ваша то версия к чему сводится?

ОШ или Сорни-Най?
Ни единого подтверждающего факта в современной истории человечества?

Т.е. версия выдумана практически на голом месте.

А вот нападение медведей, как вы наверное уже догадались, имеет бОльшую вероятность чем "ваши" ОШ.


В поисковых работах участвовала целая бригада охотников как любителей, так и профи. Сочинить версию, что ни один из охотников не увидел следов медведя, это надо иметь оч.большое нахальство.
Про следы медведя я уже озвучил выше.

Если вы потрудитесь ответить (сами себе) А где следы 9 человек вокруг палатки, то вы наверняка найдете ответ и на вопрос: Где следы медведя.

Не по воздуху же летали 9 человек устанавливая палатку.

А с охотниками я тоже беседовал.
Не с теми кто участвовал в поисковых работах, а с современными охотниками.
На некотрые мои вопросы они затрудняются ответить.
« Последнее редактирование: 17.04.16 20:24 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Ваша то версия к чему сводится?

ОШ или Сорни-Най?
Ни единого подтверждающего факта в современной истории человечества?

Т.е. версия выдумана практически на голом месте.
Так в чем же дело?
Давайте пройдемся по шагам, по каждому известному факту, сначала в рамках одной версии, потом другой.
Там и посмотрим, кто на что опирается...  :)
Выбирайте - с какой начнем, с моей или с Вашей?
Только условие: Вашу версию будем обсуждать не в Кошках-мышках, а в выбранной Вами "медвежьей" теме. Впрочем, я не возражаю, если Вы откроете просто новую "медвежью" тему.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Alina | El

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

 "... дело дятловцев подтвердило на 100% опасность гибели группы из 9 человек на горе Мертвецов по легенде, и согласно которой убийство группы должно было быть осуществлено некой сущностью, обладающей сознанием, но не человеком..." 
"...  Примеряя их реальный план к различным типам угрозы, я вдруг понял - они ОБОРОНЯЛИСЬ от некого страшного существа. И все встало на свои места. Первым ключевым элементом плана стал ОГОНЬ. Вторым - высокое дерево КЕДР. Я не знаю, что именно они задумали, может быть развесить на нем горящие тряпки, может быть поностью поджечь, или как минимум наделать факелов. Они были творческие ребята. могли придумать многое для защиты от монстра." 

Поясните пожалуйста, по каким причинам Вы отдали предпочтение огненным шарам перед снежным человеком?
1) признаки разума у СЧ выше, чем у шаров.
2) не логичнее ли представить ключевыми элементами плана - огонь и кедр противодействие СЧ, нежели ОШ?
3) не усматриваете ли Вы изменение, пускай и незначительное, мотивации объекта, ставшего причиной гибели туристов, на протяжении промежутка времени от палатки и до ручья? Не складывается ли у Вас ощущение нарастающей уверенности объекта по ходу дела: у палатки не погиб никто, трое на склоне имели не самые серьезные травмы и большую свободу действий (определить можно по положению тел, а точнее - расстоянию между ними), двое у кедра далеко не отошли, но явно больше психологически подавлены, и наконец, последняя четверка сильно травмирована, и находились близко друг к другу, скорее спасаясь, чем предпринимая оборонительные действия. Мог ли неодушевленный предмет подстроиться под ситуацию и выбирать цель, смелеть, а сами туристы, видя поражение предыдущих товарищей не приобрести опыта для анализа последующих действий?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

= = = = Второе чтение версии "кошки-мышки" = = = = =
Разворачиваемый текст
Предпосылки

 Случай с дятловцами, имхо, сложен для восприятия неподготовленным человеком и требует постепенного вхождения в курс дела. Основная сложность обусловлена объектом - инициатором и причиной событий на ХЧ. В первом чтении он рассматривался как ОШ - огненый шар в соответствии с терминологией прокурора Иванова. Фигура ОШ укладывается в предварительную концепцию дела, согласно которой дело дятловцев подтвердило на 100% опасность гибели группы из 9 человек на горе Мертвецов по легенде, и согласно которой убийство группы должно было быть осуществлено некой сущностью, обладающей сознанием, но не человеком. ОШ вполне годится на роль такой сущности. 50 лет безуспешных попыток разгадать тайну (и официальное, и неофициальное, т.е. нынешнее расследование не продвинулось ведь вообще ни на один шаг!) подтверждают правильность избраной концепции. Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Во втором чтении версии все события, происходившие на ХЧ вечером 1.02.59 будет рассмотрены заново, но с совершенно иной, не побоюсь этого слова, даже БОЛЕЕ фантастической стороны, чем в первом чтении. Куда уж более? Есть куда, не сомневайтесь. И к этому второму взгляду на события, уже глазами самих участников, придется привыкать.

Логика событий не зависит от номера чтения, она абсолютно та же: объект вынудил дятловцев покинуть палатку, затем догнал группу и убил троих на склоне, потом двоих у костра и наконец последнюю четверку в овраге. Все атаки были кратковременнми (несколько минут) и перемежались более длительными (минут по 15) перерывами, обусловленными неизвестной нам природой самого объекта.

 Хотя логично было бы начать рассмотрение дела с событий у палатки, я начну его с событий на склоне, потому что не понимая произошедшего на участке палатка-кедр, трудно имхо "въехать" в происходившее у палатки.

 Если, в первом прочтении версии, гипотеза об убийстве на склоне опиралась на специфический характер сохранившихся следов, то во втором прочтении версии будет произведена попытка получить подтверждение последовательного убийства на склоне с точки зрения поступков и мотивов группы.

 Тройное убийство на трассе "палатка - кедр".

 Напомню сцену, на которой разыгрались события. Трасса имеет длину 1,5 км, уклон 15-20 градусов в сторону леса (кедра), перед самым кедром идет крутой подъем высотой грубо 5 метров (Коптелов, который поднимался на него вместе с Шаравиным на лыжах, оценил высоту уступа в 5-7 метров).

 Поисковики обнаружили следующее: в верхней половине трассы сохранились следы группы, спускавшейся вниз, обратных следов обнаружено не было, хотя очень тщательно, щупами, исследовался участок склона несколько сот метров шириной (более 300), а в свободном поиске - значительно большая площадь. Постронних следов также не было. В нижней части склона следов не сохранилось, но были обнаружены три тела. Тела располагались по трассе палатка - кедр с шагом примерно 150 метров. Возле тел следов не было.

 Сразу отмечу момент, который провоцирует спекуляции. Согласно сообщений, три тела лежали головами вверх по склону, но поскольку наверху находилась палатка, значит они якобы туда и двигались. Я не криминалист, но определять направление движения без следов, только по ориентации в чистом поле замерзшего трупа, это имхо перебор. Вопрос закрываю в версии раз и навсегда, как несерьезный.

 Следствие пришло к выводу, что тройка на склоне двигалась в сторону палатки. Следствие понять можно, т.к. признать, что люди замерзли через 10-15 минут после покидания палатки при всей их неважной амуниции, было бы слишком вызывающе. Ведь тела обнаружены практически на одной линии следы-трупы-кедр, т.е. они не сместились от трассы даже на десяток-другой метров (позже я это докажу), получилось бы, что они падали как подкошенные и замерзали на месте. Глупость откровенная это раз, и второе - а как же товарищи, они что же безучастно глядели на падающих друзей, не предпринимая попыток им помочь? Тоже ерунда полная. Поэтому и родилась версия отчаянного броска к палатке.

 Однако "бросок" вызывает целый ряд вопросов, которые ставят сам факт броска под огромное сомнение. Хотя полное отсутствие следов и хоть каких-то фактов, подтверждающих нахождение тройки в лесу, и без того представляют "бросок" абсолютной фантазией.

 1. "Непреодолимая сила" вынудила группу покинуть палатку. Даже не конкретизируя, что это была за сила, ОШ, лавина или черт с рогами, первый вопрос - откуда ночью, в лесу, за 1,5 км от палатки появилась информация, что "уже можно возвращаться", опасности нет? СМС пришла? Вполне серьезно - кто сказал? Нет ответа.

 2. Как они стартовали от костра? По одному, типа с интервалом в минуту, или все-таки все вместе? Очевидно вместе, раз имели время обсудить и принять решение, они же находились в одной точке - у костра/кедра, и двигались они якобы по одной и той же трассе. Но если они стартовали втроем, а через 200 метров упал Дятлов, остальные двое, что просто бросили товарища замерзать, даже не помогли ему добраться до костра? Нонсенс, тем более, что через 150 метров падает Слободин, а Колмогорова и его бросает?? Фигня абсолютная.

 3. Если они имели хотя бы несколько минут на подготовку к походу, то наверняка привели бы в порядок свою одежду - как минимум застегнулись бы. Идти втроем в ОДНОМ валенке, в расстегнутых брюках и рубашках, с маской под свитером - это невероятно. Состояние их одежды с огромнейшей вероятностью свидетельствует - эти трое выскочили из палатки в одежде, подготовленной ко сну - расстегнутой и ослабленной, маска на груди, стельки из ботинок под свитером и т.д. У них НЕ БЫЛО ни минуты, чтобы привести одежду в хоть какой-то порядок. Они не были у костра, они погибли на склоне.

 4. Как шла поготовка к "броску"? Остальная часть группы что, безучастно смотрела как босой Дятлов отправляется к палатке за неким имуществом? Неужели группа возле костра, имевшая 2 пары нормальной обуви, не могла выделить Дятлову хоть одну пару? А шапку? Ведь у некотрых было по две шапки. Далее, трое отправились во мрак, в ночь, как они собирались ориентироваться в лесу, на склоне, неужели никто из группы не подсказал им прихватить с собой головешек хотя бы от костра для освещения и сигнализации. Кстати, у костра были найдены просто валявшиеся тряпки, которые вполне годились на факелы. Никаких свидетельств, что первая тройка как-то контачила с остальной группой и была у костра НЕТ. Они не были в лесу, они погибли на склоне.

 На форумах еще высказывались гипотезы, что не все трое возвращались к палатке, а кто-то "потерялся", а другие "искали". Вопросы все те же - "потерявшиеся" что падали как убитые, не предпринимая ни малейших попыток двигаться, а "искавшие" отправлялись от костра, не озаботвшись ни собственной амуницией, ни средствами освещения и сигнализации - факелами/головещками, ни средствами доставки, если "потеряшиеся" получили ранение. И главный вопрос - каковы результаты поисков? Все на одной прямой, но никто никого не нашел, не услышал, не спас.

 Поэтому, любые предположения на тему "движения от костра к палатке" ничем не подтверждаются изначально, и не подтверждаются логикой действий дятловцев.

 Единственное удовлетворительное объяснение нахождения трех тел на склоне вдоль трассы "палатка-кедр", это последовательное убийство троих человек. Убийство, очевидное для всех оставшихся дятловцев, оправдывает дальнейшее движение группы, без попыток оказания помощи оставленному товарищу.

 Убийство совершено неизвестной сущностью неизвестным способом.

 Трасса "палатка - кедр"

 Нельзя закончить рассмотрение событий на склоне без рассмотрения самой трассы. Она очень любопытна.
 Сохранившиеся на склоне следы - это само собой, но о них достаточно было сказано в первом чтении, во втором они выглядят абсолютно идентично. Консервацию следов произвели ОШ и мороз, имхо, это наиболее правдоподобное объяснение их удивительной сохранности.

 1-го февраля по трассе "палатка - кедр" пробежали дятловцы. Но по той же трассе были еще два примечательных прохода, которые объясняют многие непонятности в деле.

 Как известно, 26 февраля студенты Слобцов и Шаравин нашли палатку, но им было не до следов, которых они в тот день не искали и не видели. На следующий день 27-го ожидалось великое паломничество на ХЧ.

 И вот 27-го февраля с раннего утра, еще до прилета вертолетов, от лагеря поисковиков к палатке "по важному делу" на лыжах подошли студенты Шаравин и Коптелов. Официальная легенда "искали место для лагеря". Это возле палатки-то на открытом склоне? Ну да ладно, это мелочи жизни, не в том дело.
 Главное, что ребята обнаружили в то утро следы группы, уходившие вниз по склону. Они не знали в тот момент ничего - живы ли дятловцы, все ли живы, где они - в пещере, шалаше, еще где-то, т.е. была полная неизвестность.
 Но КиШ двинулись по следам, даже не представляя куда они их выведут и что они смогут найти, и смогут ли вообще. Проехав под горку несколько сот метров вдоль следов, они обнаружили, что следы закончились. Впереди, еще через несколько сот метров начинался лес. Взяв азимут по следам дятловцев они двинулись вперед просто по вектору. Через 800 (восемьсот !) метров они уткнулись в уступ, не поленились, поднялись на него, пробрались сквозь кусты к высокому кедру и под ним обнаружили остатки костра и два трупа.

 Представили себе фантастическую картину поисков? В совершенно незнакомом месте, на пересеченной местности, в лесу С ХОДУ найти костер. Лично я просто ... "удивился сильно" как выражается Винокур. КАК ?
 Размышления привели меня к единственному удовлетворительному ответу: Трасса была почти идеальной прямой с ориентиром в своей конечной точке. Без ориентира пройти по прямой по пересеченной местности НЕЛЬЗЯ. Следы дятловцев вполне конкретно вели к кедру - самому высокому дереву в округе. КиШ тоже заметили кедр и после окончания следов просто шли на него, поэтому их и уступ не смутил, на который пришлось лесть. ИМХО, они сообразили, что кедр был для дятловцев ТАКИМ ЖЕ ориентиром. (они же не знали про ночное бегство).
 Вывод: и КиШ, и дятловцы ВИДЕЛИ кедр и шли к нему, никаких блужданий по склону не было. СКЛОН был ночью прекрасно освещен ОШ-м.

 Третий примечательный проход по трассе "палатка - кедр" был предпринят после обеда 27-го же февраля, когда на склон прилетело начальство, следователи, проводники с собаками, солдаты и др. Не могу точно сказать как распределились поисковики в первый день, но похоже, что проводники с собаками разделились. Кто-то отправился к палатке, кто-то к кедру, так или иначе, но они двигались вдоль трассы "палатка - кедр".
 Проводники без лыж, добирались от перевала до "трассы" около часа, обратно - не менее полутора, т.к. лагерь был за перевалом. Часа в 4 они должны были уже быть в лагере, т.е. заканчивать надо было пол-треьего. Прилетели они примерно в 11, в 12 были на трассе. пока сориентировались, то да се. Сколько времени у них было на поиски в первый неполный день, 27-го? Максимум - 2 часа. Но за эти два часа были найдены тела Дятлова и Колмогоровой, причем последней - под снегом нашла собачка.
 Вопрос - какую территорию смогли бы обнюхать собаки, осмотреть поисковики за это время? Ответ - только вдоль трассы. Для какого-либо свободного поиска по склону и по лесу элементарно не было времени.
 Значит: трупы находились на той же самой ПРЯМОЙ трассе. И это утверждение не голословно, о расположении тел на прямой палатка кедр в протоколах сообщили Масленников и Атманаки, о направлении следов высказался Темпалов.

 Общий итог событий на склоне: дятловцы, выскочив из палатки и отбежав примерно на 25 метров, построились в шеренгу, взяли ориентир НА КЕДР, который они видели ночью благодаря свету ОШ и двинулись строго на него, оставив прямую трассу следов. На половине пути их догнал ОШ и убил последовательно троих. Оставшиеся своих планов не изменили, с маршрута не сошли, добрались до кедра и разожгли костер.

 ЗЫ: прямая трасса длиной 1,5 км = конечно же прямая на глаз, и тем не менее ПРЯМАЯ :)

 Кошка получает кличку

 Вроде бы я уже достаточно заинтриговал всех своими намеками, поэтому берем быка за рога. Кратенько подытожу свои предположения относительно ОШ, разбросанные по версии, дополнив их некоторыми новыми.

 1. ОШ перемещается по трем координатам пространства (с приличной скоростью), т.е. умеет "летать"
 2. ОШ не опускается на снежную поверхность, во всяком случае никаких своих следов на снегу не оставляет.
 3. ОШ является источником света, т.е. обладает внутренним свечением
 4. ОШ вероятно является источником еще каких-то излучений
 5. ОШ не причиняет вреда (не интересуется) материальным ценностям, его воздействия например на палатку и на вещи в ней нет.
 6. ОШ по неизвестной причине иногда убивает группы людей из 9 человек
 7. ОШ убивает людей неизвестным способом
 8. ОШ не интересуется телами своих жертв, просто оставляет их
 9. ОШ не наносит механических травм телам жертв
 10. ОШ не может действовать непрерывно дольше нескольких минут, ему требуется перерыв

 Если взять из этого перечня пункты 1,2,3,5,6,7,8,9, т.е. 8 из 10 пунктов и дополнить их всего одним:
 11. Издает громкие звуки
 то получим почти полный словесный портрет героини мансийского эпоса - зловещей богини Сорни Най. В первом чтении версии я упоминал 2-ю легенду, пересекающуюся с делом дятловцев. Это - она.

 Именно СН (Сорни Най) светится, громко шумит, не оставляет следов на снегу, убивает живых существ по 9 штук, причем только "ЗАБИРАЕТ ИХ ЖИЗНЕННУЮ СИЛУ", не трогая тела. Характерно, что СН удовлетворяется и девятью оленями, и девятью птицами, и девятью людьми.

 Но СН - это вовсе не ОШ. По легенде СН - это огромное страшное существо, монстр, многих метров в высоту. Каким образом вдруг возникло тождество между ними?
 Трансформацию ОШ в СН, имхо, производим мы сами, точнее наше ВОСПРИЯТИЕ.
 ОШ = СН.

 Совершенно фантастическое отступление

 Версия "кошки мышки", конечно же не дает пока 100% картины произошедшего на ХЧ 01.02.59 г. Но она дает ответ на вопрос - Почему дело дятловцев не поддаётся разгадке уже 50 лет и конца этому не видно? Потому что дело затрагивает совершенно неизученные, загадочные стороны действительности и загадочные свойства человека. Одна из этих загадочных сторон - человеческое восприятие.

 Восприятие - штука удивительная. То, что наука пока не понимает что это, где это, как это - самой собой разумеется. С одной стороны, оно позволяет нам воспринимать и удерживать стабильную картинку окружающего мира, однако с другой стороны стоит немного "расслабиться" - употребить "излишества нехорошие" (с) и оно начинает искажать картинку. Нестабильная это штука, восприятие. Что характерно, нестабильностью восприятия активно пользуются т.н. "творческие" личности - художники, поэты, артисты, искаженное восприятие позволяет им создавать свои гениальные произведения. А всего-то навсего они употреблением излишеств ослабляют жесткую настройку восприятия. Бедолагам неизвестны иные способы ослабления настройки восприятия, вот и губят они свое здоровье "излишествами".

 Но ослабить настройку восприятия могут довольно много других обстоятельств нашей жизни - тяжелая болезнь, огромная усталость, сильный страх, предсмертное состояние или состояние клинической смерти и кое-что другое.

 Искаженное восприятие возникает не только вследствие "сбития" настройки, но при работе органов восприятия человека в пограничных состояниях - в темноте, на очень ярком свете, в тишине и во время оглушающего шума и т.д. Органы зрения, слуха начинают работать на нелинейных участках характеристики, поэтому естественно искажают воспринимаемую информацию. Человеку что-то "кажется".

 Удивительно то, что таким сущностям как СН (она же ОШ) эти свойства человеческого восприятия прекрасно известны. Я уже обращал внимание, что в событиях на ХЧ роль дирижера выполнял внешний объект - он выбирал место событий, он задавал ритм, он задал ВРЕМЯ. Время было выбрано исключительно удачно с его точки зрения. Вечерние сумерки - щель между мирами, предметы теряют свои очертания, исчезают тени, человеку нужно время для адаптации, и аккурат в сумерках появляется во всей красе она - СН.

 ЗЫ: представьте себе, что ОШ подлетел бы к группе при ярком солнечном свете, что бы было? Паника? Фигасдва. Хорошо если бы его вообще разглядели, а то дали бы лыжей по "ауре", долго бы он кувыркался. (шутка)

 Итак, темнота, грохот, ярчайший свет, демонстрация крутизны, вообщем СН взяла дятловцев конечно на испуг. Появление изниоткуда, из темноты страшного объекта непонятной формы (помним про "некруглый" шар), сбило настройку восприятия, сильный страх закрепил картинку ужасного монстра.

 Из чего сделан вывод о восприятии монстра? Из поступков дятловцев, которые свидетельствуют об их восприятии ОШ именно как монстра СН.

 Во время начала ночных съемок они имели дело с забавным, нестрашным, загадочным шариком, висевшим вдалеке над горами. Дятловцы были совершенно не испуганы, не начали спешно вооружаться, одеваться, собирать вещи и т.д. Однако во время неожиданной, стремительной атаки и сразу после нее они имели дело уже с монстром, т.е. трансформация ОШ -> СН произошла.

 На восприятии дятловцами именно монстра Сорни-Най будет сделан акцент при разборе эпизодов.

 Скажете, так не бывает, был шар и вдруг монстр? Но вот что пишут на авиафоруме в родственной теме:

 Ветеран ВВС пишет, цитата:

 "... Вчера поздно вечером смотрел телепередачу "Тайны России" (так по-моему) по НТВ. Там как раз говорили об ОШ на Урале, которые постоянно наблюдают в 100 км. севернее Екатеринбурга у Оленей горы (если не ошибаюсь). Говорил учёный, скептик, не верящий ни в какие НЛО, но который сам и не только наблюдал эти ОШ, всё как и в нашем случае - звезда, ореол, опускающаяся искорка. Он и сам ОШ видел и определил его как ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ в своеобразной форме существования. Очевидцы рассказывали, что при взгляде на эти ОШ им виделись различные чудовища, чаще всего в виде огромного Огненного Змея... Ну и вспомнили сказания (именно сказания, а не сказки) Бажова - летописца Урала, в которых он часто упоминает ВАСИЛИСКА - огненного змея. Учёный констатировал это, как влияние ОШ на мозг человека, вызывающего такие галлюцинации, и как результат панику и страх... А если это не галлюцинации...!?
 Вот так вот... Есть о чём подумать... Там ещё и про всякие "дыры" в горах, откуда эти ОШ вылетали... Мол - параллельная цивилизация в такой своеобразной форме существования..."

 Монстр возле палатки

 Нападение на палатку со стороны входа, блокировка находящегося у входа инвентаря. а также физическое бесконтактное воздействие на группу, потребовало немедленной реакции, т.к. было расценено как смертельно опасное. Иначе бегство по принципу "в чем были" через разрезы палатки необъяснимо.

 Судя по дальнейшим действиям группы, решение "бежать в лес" было принято почти мгновенно. Из чего следует данный вывод? Из установленных фактов: выскакивавшие из палатки по одному дятловцы отбегали влево и вниз в сторону леса, там собрались, высроились в шеренгу, определились с ориентиром и направились к нему.

 Разберемся, так ли было необходимо бегство в лес в случае нападения ОШ, который воспринимался бы как ОШ ? Ведь абсолютно ясно, что ОШ летает с сумашедшей скоростью и настигнет тебя где угодно. Зачем бежать в такую даль в лес, если шансы спастись от ОШ везде одинаковы. Можно было бы например разбежаться в разные стороны, чтобы увеличить шансы каждого в отдельности. По крайней мере, пока намерения ОШ не станут понятными. Ведь, зависнув возле входа в палатку, ОШ поначалу никаких действий больше не предпринимал. Неужели кто-то воображал, что в лесу ОШ их не достанет? Имхо, среди дятловцев таких умников не было.

 Однако дятловцам был нужен лес, и был нужен именно тот КЕДР, они шли конкретно к нему. Просто "бегство в лес" могло выглядеть как угодно, например до ближайшей кромки леса, которая находилась значительно ближе к палатке, чем кедр. Следовательно, план предусматривал достижение леса, высокого кедра и разведение костра с максимальной скоростью возле него, несмотря на продуваемое место и прочие неудобства. Потому что ключевую роль в плане играл ОГОНЬ - их оружие в их противостоянии МОНСТРУ. Именно огнем отпугивают зверье.

 Монстр на склоне

 Если разбегаться от прилетевшего ОШ логично было врассыпную, то убегать от монстра как раз наоборот - только единой, сплоченной группой. В шеренге они могли поддерживать друг друга, видеть друг друга, с максимальной скоростью оказать помощь. Хотя они теряли в скорости и маневрененности по сравнению с колонной, они выбрали способ передвижения именно шеренгой. Шеренга объяснима только как защитное построение от МОНСТРА

 Монстр возле кедра

 Костер был жизненно необходим в минимально возможный срок ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ МОНСТРА. Именно огнем, еще в палатке, было принято решение защищаться и гнать монстра. Для этого и понадобился лес, для этого было выбрано возвышенное место. Кедр на высоком уступе должен был стать рубежом обороны. Костер, головешки, возможно огонь даже на кедре, они могли многое спланировать. Лес и костер были нужны лишь для защиты от МОНСТРА, против ОШ вряд ли дятловцы додумались бы разводить костер.

 А еще - факелы. Дятловцы, добравшиеся до кедра скинулись тряпками по возможности. Тибо снял свою ковбойку, Дубинина отдала носовой платок и т.д. Эти тряпки остались невостребованными. На роль гвардейцев были выдвинуты, имхо, добровольно, Дорошенко и Кривонищенко. Они должны были встретить монстра СН факелами и огнем. Но! ОНИ НЕ УСПЕЛИ. Ритм событий задавался пришельцем, он закончил свой тайм-аут раньше, чем были готовы факелы. К тому же он для дятловцев только с виду был монстром, страшной Сорни-Най, а по сути это был ОШ. Мог ли ОШ испугаться костра и факелов? Ответ очевиден.

 Юры погибли как герои, защищая группу. СН(ОШ) убила их также как и ребят на склоне - отобрав загадочным образом их "жизненную силу".

 Кстати, некоторые родственники и знакомые дятловцев отмечали у них поседевшие виски. Если мне не изменяет склероз, то у Слободина и Кривонищенко. Это объяснимо, если перед смертью ими овладел ужас от нападения МОНСТРА.

 Монстр в овраге

 Шестеро в лесу, параллельно с разведением костра и подготовкой встречи СН, готовили укрытие с настилом из верхушек небольших деревьев. Темп событий был сумашедший, работали без остановки, они даже не успели толком замерзнуть и начать делиться друг с другом одеждой. Было некогда, цейтнот. Думаю, что Тибо и Золотарев, имевшие обувь, бегали от костра к оврагу, а Колаватов и Дубинина занимались укрытием, хотя возможны варианты. По всей видимости в отсутствие Тибо и Золатарева погибли Юры.

В этом месте стоит отметить интересный момент в психологии (если так можно выразиться) СН. Поскольку костер находился всего в 200 метрах от тела Дятлова (места ее последней стоянки), то движение до костра заняло у нее мало времени и после убийства Юр у нее оставался еще заряд, и она его использовала, т.е. не осталась торчать возле костра, а отправилась на поиски четверки. Но с первого захода ей найти их не удалось (они укрылись в овраге), в результате СН зависла на очередную подзарядку где-то в лесу. Я думаю, что дятловцы, ребета совсем не глупые уже начали кое-что понимать! Они знали, что имеют фору по времени минут 15. Золотарев и Тибо оправились на разведку к костру. Убедившись, что Юрам помочь уже нельзя, они сняли с них шерстяные свитера и брюки, возможно забрали еще что-то из вещей. Во время этой операции Тибо снял свои перчатки и положил в карман, это я к тому, что из этих перчаток рождаются целые "версии". Затем они бежали в овраг и кое-что уронили по дороге, это кое-что позволило поисковикам весной обнаружить тропинку от костра в овраг к настилу.
 Однако максимум, что успела последняя четверка - разложить вещи на настиле на четыре кучки. Цейтнот и в овраге не дал им ни расположиться на настиле, ни развести небольшой костер рядом. Монстр настиг их и сбросил на камни у ручья. Трое упали на камни и получили ужасные травмы, а Колеватов упал на Золотарева и травм не получил. Однако, как совершенно очевидно, отнюдь не травмы стали причиной гибели последней четверки.

 = = = = =

 На этом второе чтение версии "кошки-мышки" закончено. Во втором чтении была продемострирована метаморфоза восприятия ОШ(СН) дятловцами, которая привела к цепочке трагических событий. Сущность, являвшаяся неким ОШ, предстала перед ними как чудовищный монстр, не дала им времени опомниться, сориентироваться, и удовлетворила свои потребности, лишив группу жизни.

 Полагаю, что при желании:

 1. Можно упорядочить все известные факты в рамках хронологии "кошек-мышек". Отметить нестыковки, факты никак не отраженные в версии, например пресловутое радиоактивное заражение некоторых вещей. Доработать версию.
 2. Признать, что 1.02.59 г. на склонах ХЧ и вершины 905 было совершено убийство.
 3. Признать, что убийство было совершено неизвестным науке способом.
 4. Признать, что убийство было совершено неизвестной науке сущностью.

 На этом расследование Дела Группы Дятлова завершить.

 С целью преотвращения случаев, подобных рассматриваемому, можно начать всестороннее изучение неизвестной сущности, совершившей убийство. Имхо, изучение ОШ/СН - это совершенно самостоятельное исследование, потребующее, если оно начнется, привлечения, как всем понятно, специфических источников информации, людей и методов. Только очень условно его можно рассматривать как продолжение именно Дела Дятловцев.

 = = = ответ по второму чтению = = =

 Отвечу на Ваш вопрос - "как дятловцы узнали, что от объекта надо бежать".

 Я бы переиначил Ваш вопрос - почему дятловцы РЕШИЛИ действовать именно так, как они действовали? А они именно РЕШИЛИ, потому что их действия - это действия единого, слаженного, отлично управляемого коллектива. С моей точки зрения их решение проявляется в том, что:
 - выскакивая из палатки, они двигались все в одном направлении,
 - на некотором расстоянии от палатки ВСЯ группа собралась, имхо, они бы не ушли, если бы кто-то например "застрял", т.е. они именно дождались всех
 - группа перестроилась из условной колонны, в которой они двигались от палатки, в шеренгу и двигалась шеренгой много сотен метров
 - группа шла строго к кедру, они видели кедр, им был НУЖЕН именно он - очень высокое дерево. Участники последней экспедиции подтверждают - случайно на кедр не выйти.
 - даже смерть троих на склоне не изменила плана - они таки добрались до кедра, разожгли костер, собрали тряпки
 - и т.д.
 Т.е. налицо - ПЛАН действий, мгновенно родившийся еще в палатке, который они методично претворяли в жизнь.

 И вот в этом месте моих рассуждений случилась загвоздка.
 Ну никак этот ПЛАН не годится для противодействия Огненному Шару. Никак!
 От шара действительно, как Вы пишите, видимо нужно бежать врассыпную, если он достаточно большой и агрессивный, возможно прятаться за выступающими из под снега камнями, зарываться в снег и т.д. Но бежать к кедру, за полтора километра?! Зачем?!

 Примеряя их реальный план к различным типам угрозы, я вдруг понял - они ОБОРОНЯЛИСЬ от некого страшного существа. И все встало на свои места. Первым ключевым элементом плана стал ОГОНЬ. Вторым - высокое дерево КЕДР. Я не знаю, что именно они задумали, может быть развесить на нем горящие тряпки, может быть поностью поджечь, или как минимум наделать факелов. Они были творческие ребята. могли придумать многое для защиты от монстра.

 Когда я это понял, то дальше стало легче. Единственный монстр, удачно подходящий на эту роль - легендарная Сорни Най, к тому же имеющая склонность к девятке. Но ведь монстр ниоткуда взяться не может, он должен где-то жить, и не один, т.е. физическое присутствие монстров в нашем мире просто исключено.
 Однако есть один элемент в человеческой природе, который может такого монстра породить - это наше восприятие, которое может вообразить вещи и покруче монстра. Так я примерно понял, что Сорни-Най - это плод восприятия насмерть перепуганных людей, встретивших на своем пути некий энергетичееский объект, для которого отсутсвует шаблон восприятия. Т.е. ОШ = СН. Вот фотоаппарат гибким восприятием не наделен, поэтому он любую Сорни Най воспримет как светящийся объект.


Добавлено позже:
 ]:-> ]:->Вот ты хорошо описал как работает то, что может находиться в секретной папке. Берешь глыбу, отсекаешь все ненужное - получается чудесная скульптура.
Комментарий модератора
Нарушение пункта 2.8 Правил форума.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
"... постепенно человек теряет свою форму и становится шаром. И, став шаром, человек утрачивает все свои желания"...

Добавлено позже:
А что это Вы все "монстр, монстр..."
Хто он такой, ваш этот монстр и с чем его едят, не шар же он или не кирьяновский плазмозоид?
Цитирование
Кстати, некоторые родственники и знакомые дятловцев отмечали у них поседевшие виски. Если мне не изменяет склероз, то у Слободина и Кривонищенко. Это объяснимо, если перед смертью ими овладел ужас от нападения МОНСТРА.
 Монстр в овраге.
Монстр настиг их и сбросил на камни у ручья. Трое упали на камни и получили ужасные травмы, а Колеватов упал на Золотарева и травм не получил. Однако, как совершенно очевидно, отнюдь не травмы стали причиной гибели последней четверки.
« Последнее редактирование: 14.07.16 13:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Поясните пожалуйста, по каким причинам Вы отдали предпочтение огненным шарам перед снежным человеком?
1) признаки разума у СЧ выше, чем у шаров.
2) не логичнее ли представить ключевыми элементами плана - огонь и кедр противодействие СЧ, нежели ОШ?
Вот цитата из версии Кошки-мышки

1. ОШ перемещается по трем координатам пространства (с приличной скоростью), т.е. умеет "летать"
 2. ОШ не опускается на снежную поверхность, во всяком случае никаких своих следов на снегу не оставляет.
 3. ОШ является источником света, т.е. обладает внутренним свечением
 4. ОШ вероятно является источником еще каких-то излучений
 5. ОШ не причиняет вреда (не интересуется) материальным ценностям, его воздействия например на палатку и на вещи в ней нет.
 6. ОШ по неизвестной причине иногда убивает группы людей из 9 человек
 7. ОШ убивает людей неизвестным способом
 8. ОШ не интересуется телами своих жертв, просто оставляет их
 9. ОШ не наносит механических травм телам жертв
 10. ОШ не может действовать непрерывно дольше нескольких минут, ему требуется перерыв

Разве перечисленные качества, проявленные нападающим объектом во время событий, присущи Снежному человеку? А вот Сорни Най - да. Из десяти только п.4 и п.10 предположительные по отношению к СН.

3) не усматриваете ли Вы изменение, пускай и незначительное, мотивации объекта, ставшего причиной гибели туристов, на протяжении промежутка времени от палатки и до ручья? Не складывается ли у Вас ощущение нарастающей уверенности объекта по ходу дела: у палатки не погиб никто, трое на склоне имели не самые серьезные травмы и большую свободу действий (определить можно по положению тел, а точнее - расстоянию между ними), двое у кедра далеко не отошли, но явно больше психологически подавлены, и наконец, последняя четверка сильно травмирована, и находились близко друг к другу, скорее спасаясь, чем предпринимая оборонительные действия. Мог ли неодушевленный предмет подстроиться под ситуацию и выбирать цель, смелеть, а сами туристы, видя поражение предыдущих товарищей не приобрести опыта для анализа последующих действий?
Ничего подобного я не вижу (на мой взгляд нет таких подтверждений). На лицо - последовательное и неуклонное убийство девяти человек без какого-либо затягивания процесса. Полагаю, что процесс убийства не стал случайностью, а задумывался изначально при складывании определенной комбинации условий. Случайным элементом в процессе стала группа Дятлова. На их месте могли оказаться любые другие 9 человек - охотников, туристов, военных, шпионов и т.д. Нет никаких свидетельств, что индивидуальность жертв каким-то образом повлияла на конечный результат.

Конкретно по нашему делу: Дятловцы все могли быть одеты в теплые полушубки, шапки и валенки, иметь каждый по АК-47 в руках, гранаты и топоры. Ничего бы не изменилось - их бы убили, только в УД вошли бы немного другие факты.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | El

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Само начало "кошки-мышки" как раз родило очень логичное предположение, но,
Цитирование
1. ОШ перемещается по трем координатам пространства (с приличной скоростью), т.е. умеет "летать"
 2. ОШ не опускается на снежную поверхность, во всяком случае никаких своих следов на снегу не оставляет.
 3. ОШ является источником света, т.е. обладает внутренним свечением
 4. ОШ вероятно является источником еще каких-то излучений
 5. ОШ не причиняет вреда (не интересуется) материальным ценностям, его воздействия например на палатку и на вещи в ней нет.
 6. ОШ по неизвестной причине иногда убивает группы людей из 9 человек
 7. ОШ убивает людей неизвестным способом
 8. ОШ не интересуется телами своих жертв, просто оставляет их
 9. ОШ не наносит механических травм телам жертв
 10. ОШ не может действовать непрерывно дольше нескольких минут, ему требуется перерыв
это не имеет никакой логики и не имеет доказательств.
Описываются действия некоего предмета, 10 из 10 нельзя вывести из ситуации.
Возьмем, например, пункт 8: нет никаких подтверждений, что убийца не интересовался телами жертв. Может интересовался, может нет. Доказать нельзя, но доказательство не даст вообще ничего для понятия преступления, т.к. зеки, шпионы теоретически тоже могут не интересоваться телами. Но, есть труп, и интересовался ли кто то им, доказать нельзя. Например, СЧ, столкнувшись со Слободиным, сам его боится, убил, и убежал, чтобы на него не напали другие. Зачем ему интересоваться? Но, даже если он сидел рядом и рассматривал Слободина аж 15 минут, Вы это никогда не докажете.
10 пункт. Как можно доказать, что неизвестный предмет действует непрерывно или с интервалами? Никаких подтверждений.
Мало того, что описана неизвестная сущность, ей с уверенностью придаются действия, которым нет подтверждения, и на основе которых выводится якобы утверждение, что только эта сущность могла действовать именно так. Странно.

Добавлено позже:
Цитирование
На лицо - последовательное и неуклонное убийство девяти человек без какого-либо затягивания процесса.
Нет этому подтверждий. Убиты все, а может кто то умер сам. Вы можете доказать, что все испытали страх, но не можете доказать, что цель была убить всех как можно быстрее и не сможете доказать ничего про интервалы.

Добавлено позже:
Цитирование
Полагаю, что процесс убийства не стал случайностью, а задумывался изначально при складывании определенной комбинации условий.
Как собираетесь доказывать что убийство умышленное?
Собираетесь доказать, что у убийцы был план и он был осуществлен?

Добавлено позже:
Цитирование
Случайным элементом в процессе стала группа Дятлова.
или у убийцы был план, но он искал, к кому бы его применить?

Добавлено позже:
Цитирование
На их месте могли оказаться любые другие 9 человек
убийце зачем то нужно было число 9, был план, в котором большее или меньшее кол-во человек погибнуть не может и он наблюдал за всеми походами всех групп, чтобы было 9, на кот. этот план применится?

Добавлено позже:
Цитирование
Конкретно по нашему делу: Дятловцы все могли быть одеты в теплые полушубки, шапки и валенки, иметь каждый по АК-47 в руках, гранаты и топоры. Ничего бы не изменилось - их бы убили, только в УД вошли бы немного другие факты.
Мало того, что этому нет доказательств, нет вообще доказательств, что даже в том колич. одежды, в кот. их нашли, они неминуемо должны были погибнуть. Ведь им могло нечто не мешать одеться, напиться спирту и разжечь пионерский костер.
« Последнее редактирование: 15.07.16 08:59 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А вот Сорни Най - да.
Разве этот мифологический образ тождественен образам Кощея и Змея Горыныча?
« Последнее редактирование: 17.07.16 04:08 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет, Сорни-най это вообще бредятина страшная, фантазии в стиле Донцовой. Для меня вообще в пустую потраченное время!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Сорни-Най - это  просто некий популяризированный симовл некоей высшей и непознанной доселе наукой силы.
У Бажова эта сила названа "Хозяйка Медной горы".
Это не идол манси, и не кукла из золота, не тотем, а именно некая энергия гор.
Понятно, что нас в школе и ВУЗах обучали культу атеизма и материализма, но это оказалось совсем не так.
Даже современные агностики и разные первоверцы (язычники) верят в высшие силы.

Жар-Птица, Кощей, Баба-Яга, НЛО, Светящийся агрегат, ОШ..., какая разница? В версии излагается, что это была непознанная наукой некая разумная энергетическая сила, которая целенаправленно за ними охотилась и убивала последовательно, в несколько этапов, одного за другим. В этом я вижу суть версии Альберта.
И, она наиболее все объясняет, пока что.
Даже "зачистку" места спецами, потому что они не хотели опозориться и врать родным и руководству. А, пришлось бы.

Нет, Сорни-най это вообще бредятина страшная, фантазии в стиле Донцовой. Для меня вообще в пустую потраченное время!
« Последнее редактирование: 23.07.16 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | Albert | Mikhalych2015 | El

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это уж, извините, творческое самовыражение автора, а не расследование.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Жар-Птица, Кощей, Баба-Яга, НЛО, Светящийся агрегат, ОШ..., какая разница? В версии излагается, что это была непознанная наукой некая разумная энергетическая сила, которая целенаправленно за ними охотилась и убивала последовательно, в несколько этапов, одного за другим. В этом я вижу суть версии Альберта.
И, она наиболее все объясняет, пока что.
Спасибо.

К сожалению, число любителей делать всякого рода заявления, засорять тему, не только не снижается, но и растет. Работать, т.е. заниматься исследованиями, они не хотят, а вот критиканством в стиле ля-ля занимаются с удовольствием. А что? Сел, нашкрябал что в головку взбрело, никаких затрат, ни умственных, ни физических, можно и за эрудита сойти у единоверцев, хотя на поверку знаний по теме голый ноль.

Вот Вам пример глубокого исследования:

Сорни-най это вообще бредятина страшная, фантазии в стиле Донцовой.
Тут Вам все в одном флаконе: анализ фактов, цитаты и ссылки, установление взаимосвязей, логические размышления и выводы. Вам интересен такой собеседник? Мне - нет.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Жар-Птица, Кощей, Баба-Яга, НЛО, Светящийся агрегат, ОШ..., какая разница? В версии излагается, что это была непознанная наукой некая разумная энергетическая сила, которая целенаправленно за ними охотилась и убивала последовательно, в несколько этапов, одного за другим. В этом я вижу суть версии Альберта.
Суть версии уважаемого Альберта понятна. Он говорит о некоей разумной энергетической силе как причине гибели ГД. Смущает ее отождествление с фольклорными и пара-научными персонажами,каждый из которых обладает собственной характеристикой и набором признаков,не похожих на таковые у других "героев".
Лично я,читая альбертово описание охоты и атак,припоминаю известную информацию относительно вышеперечисленных "злоумышленников" . И не могу себе представить,чтобы ТАК себя вела Жар-Птица или НЛО. . . Вот Баба-Яга иное дело. Почему-то я очень живо вижу картину полетов на ступе над Перевалом. . . вижу сцены,заставившие Колмогорову сложить пальцы в "фигу" . . .
Кстати,где-то раньше автор версии рассуждал о степени разумности этой силы. И предположил,что она так сказать перпендикулярна нашему разуму. Т.е. контакт с ней у людей невозможен. Можно только вызвать реакцию,придя на Перевал вдевятером в определенное роковое время.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Belfanio | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Фантастика, конечно, здорово, как параллельная, так и перпендикулярная. Но нельзя ли попроще? Вернемся и проговорим некоторые моменты происшествия.
1. Гора не является и никогда не была для манси священной. Через склон в одном идет тропа, по которой гонят оленей. Особенности рельефа горы и соседних склонов не особо выраженные. Гора самая обычная, место ничем не примечательное: лысый холм, внизу появляется скудная растительность, затем лесополоса. Вокруг холмы имеют похожую структуру. Пещер нет.
2. В районе этой горы была найдена погибшая, замерзшая группа туристов, большинство из них имели травмы, несовместимые с жизнью, получить которые просто в силу природных факторов очень сложно. Группа была разделена на 3 части, все вписываются в условную прямую линию от покидания палатки. И каждая группа погибла по причине нанесенных травм. Трупы заледенелые, условия замерзания на данной местности есть, однако, положения тел и травмы говорят о гибели большинства не от холода. Появляется версия об убийстве.
3. Рассматривая версию убийства, надо отметить, что в момент нахождения там группы место было труднодоступное, безлюдное. Мотива убийства всей группы туристов ни у кого не было найдено. Местные охотники манси также отрицают свою причастность и про это дело ничего не знают.

Из основных материалов дела, опроса свидетелей и пр. чем мы можем распоряжаться, автором вдруг делается предположение, о том, что туристов убила некая плазмозоидная субстанция неизвестной природы. Это не был взрыв, ибо люди перемещались сами, разводили огонь, переодевались и т.д. От покидания палатки до гибели всех имелся некоторый ощутимый промежуток во времени. Напрашивается вывод, о том, что субстанция действовала не только направлено на туристов, но и действовала, соотносясь с действиями туристов... Из этого следует, что субстанция была разумна! Примеров свидетелей в мире гибели других людей от подобной субстанции нет.

Теперь о "кошки-мышки". Идея-то хорошая, что "нечто" пряталось, как бы играя с ними, не давало проследить им свою логику... Туристы не знали, что будет в следующий момент. Но, это вопрос очень спорный. Я лично считаю, что никаких "к-м" не было, все происходило по нелепому, однако кратчайшему пути.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Фантастика, конечно, здорово, как параллельная, так и перпендикулярная. Но нельзя ли попроще?
Погибли то они не сразу все, а, в три-четыре приема, как минимум... По одному, по два... И с интервалами по времени. Это как объяснить?
Даже четверо из ручья, очевидно, не все сразу погибли. И, травмы есть, следов нет...  Фоткали там что-то...
Даже книга такая есть - "Охота Сорни-Най"! :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Погибли то они не сразу все, а, в три-четыре приема, как минимум... По одному, по два... И с интервалами по времени. Это как объяснить?
Даже четверо из ручья, очевидно, не все сразу погибли. И, травмы есть, следов нет...  Фоткали там что-то...
из этого не следует, что их убила плазмозоидная субстанция, играющая с туристами как кошка с мышами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Сорни-Най - это  просто некий популяризированный симовл некоей высшей и непознанной доселе наукой силы.
У Бажова эта сила названа "Хозяйка Медной горы".
Это не идол манси, и не кукла из золота, не тотем, а именно некая энергия гор.
Почему-то все не ссылаются на первоисточник :)

«Охота Сорни-Най» (первоначальное название «Смерть на перевале») — роман в жанре мистического триллера Анны Кирьяновой, в основу которого положена история гибели туристической группы Игоря Дятлова при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале в 1959 году. Впервые опубликован в журнале «Урал» в 2005 году.

Журнальный вариант романа вышел в трёх номерах в журнале «Урал» в летние месяцы 2005 года.

Полный «бумажный» вариант романа не выходил никогда.

из этого не следует, что их убила плазмозоидная субстанция, играющая с туристами как кошка с мышами.
Учитывая подробную  реконструкцию
Альберта и мнение уважаемого следователя Иванова - как раз следует.

А вот случаев гибели от  СЧ групп людей  я  что-то не припомню.
« Последнее редактирование: 23.01.18 02:05 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему-то все не ссылаются на первоисточник :)

«Охота Сорни-Най» (первоначальное название «Смерть на перевале») — роман в жанре мистического триллера Анны Кирьяновой, в основу которого положена история гибели туристической группы Игоря Дятлова при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале в 1959 году. Впервые опубликован в журнале «Урал» в 2005 году.

Журнальный вариант романа вышел в трёх номерах в журнале «Урал» в летние месяцы 2005 года.

Полный «бумажный» вариант романа не выходил никогда.
Не Кирьянова же является первоисточником образа Сорни-Най.
А роман ее знаем,читали:
http://taina.li/forum/index.php?topic=76.0
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Учитывая подробную  реконструкцию
Альберта и мнение уважаемого следователя Иванова - как раз следует.

А вот случаев гибели от  СЧ групп людей  я  что-то не припомню.
Это ваше мнение, что многие случаи гибели людей имеют причиной плазмозоидную субстанцию. С моей точки зрения, они не доказаны, кроме непонятных случаев самовозгорания. Единичные случаи гибели человека от СЧ, конечно, есть. Приведите пример гибели целой группы людей от плазмозоидной субстанции. Молния не всчет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52


Это ваше мнение, что многие случаи гибели людей имеют причиной плазмозоидную субстанцию.
Такого мнения я не приводил, что какбэ намекает.
Я вообще не использую термины типа плазмоидная субстанция. Приписывание чисто своих мыслей и терминов собеседнику -это  уже ...

С моей точки зрения, они не доказаны, кроме непонятных случаев самовозгорания.
Во-первых,  случаи самовозгорания признаёте, это уже неплохо. 
Не доказаны, потому что разумные силы,
которые явно нарушают
всякие галактические  или человеческие конвенции, имеют тенденцию
скрывать свои нарушения.

Боятся наказания, или, в данном случае, самого факта разоблачения себя ( чтобы подопытные кролики не суетились)
Люди чаще всего  тоже пытаются скрыть преступлениЕ  границ  писаных и неписаных законов.

Во-вторых, сами человеческие правительства обычно действуют вразрез  с интересами шир-нар-масс. Это  устойчивая прочная историческая 
традиция для сообществ  "голых обезьян". Маркс хорошо описал в  1844 году - как вышли люди за рамки родоплеменных  отношений, так
и понеслось ... отчуждение верхов от низов.

Во-третьих, голые  обиззяны обычно страдают непроходимостью головного мозга для новых идей.
Стереотипы , традиции, вера  заменяют им разум. Они
отвергают всё необычное. Особенно если оно недостаточно стращное, и только когда, когда неведомое достаточно страшное,
тогда уже  инстинкты сохранения себя и рода (детей например)  пересиливают природную  умственную
непроходимость  Хомо сапиенс.

Единичные случаи гибели человека от СЧ, конечно, есть. Приведите пример гибели целой группы людей от плазмозоидной субстанции. Молния не всчет.
Нет, уважаемый, это я Вас просил привести примеры гибели целой группы людей от так наз. "снежного человека".
А Вы как бы отвечаете вопросом  на вопрос, типа " сам приведи". Это нечестный приём в споре.
Многажды описано в литературе.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Нет, уважаемый, это я Вас просил привести примеры гибели целой группы людей от так наз. "снежного человека".
Уважаемый, вы имеете ввиду те случаи, когда никто не сможет рассказать, от чего погибли все, поскольку свидетелей не осталось?
Ну, случай с Ловозером, например, и что? Свидетелей, что это был СЧ нет, соответственно, это-версия. Как я вам могу привести пример, что взять за доказательство?

Добавлено позже:
Были случаи, когда выживает один, находящийся где-то в стороне, так и не понявший, что произошло с остальными перед его возвращением.
http://taina.li/forum/index.php?msg=399213 
« Последнее редактирование: 28.01.18 23:13 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Сорни-Най впервые не в 14-м веке упоминается часом...?
Или даже 13-м... Снури Стурлуссон (Heimskringla, Kringla heimsins, свод скандинавских саг)

И, вот еще. Барон Сигизмунд фон Герберштейн. Карта Московии. 1549 год. 16-й век. (Slata Baba)

Не Кирьянова же является первоисточником образа Сорни-Най.
А роман ее знаем,читали:
http://taina.li/forum/index.php?topic=76.0
« Последнее редактирование: 05.02.18 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не Кирьянова же является первоисточником образа Сорни-Най.
А роман ее знаем,читали:
Вовек бы её не читать... Тогда уж детская книжка "Золотой огонь Югры"-еще более ранний первоисточник   *ROFL*

Добавлено позже:
Или даже 13-м... Снури Стурлуссон (Heimskringla, Kringla heimsins, свод скандинавских саг)
Викинги и экспедиции снаряжали пару раз,с целью её стырить.
« Последнее редактирование: 05.02.18 13:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Викинги и экспедиции снаряжали пару раз,с целью её стырить.
Снаряжали,но не туда. Биармия располагалась в устье ЗАПАДНОЙ Двины.
http://library.narod.ru/saga/osnova312.htm
Министерство Пространства и Времени