Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 88 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363330 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Он, в отличае от Возрожденного, не испытывал ни давления руководства, не имеет ограничений по допустимым версиям.
Вы видимо читали не с начала его посты. Он сначала прочел книгу Ракитина. Я не раз его просила прочесть и Буянова, но он отказывался. Не знаю как на данный момент обстоит с этим дело, читал или нет. Так что у Алексея до обсуждения на форуме уже сложилось мнение о криминальной версии, причем со шпионским наклоном. К тому же никто не знает какое испытывал давление Возрожденный, может на него давили с целью быстрого проведения экспертиз, но это не значит, что его заставляли фальсифицировать сведения. Если бы это было так и нужно было бы что-то скрыть, то экспертиза была бы такова, что к ней не было бы ни каких вопросов ни у кого и никогда. Сделать для власти "красивую" экспертизу не составляет ни какого труда.

Добавлено позже:
Врач - профессионал опровергает ахенею про замерзание.
Врачи же разные. Травматолог не патологоанатом и не судебный медик, он с трупами не работает. Если все так просто, то не было бы таких специальностей. Приглашали бы на труп терапевта из районной поликлиники, который бы и давал заключение о причине смерти.

Добавлено позже:
То есть в носках куда-то идти по снегу-на здоровье,а одеть имеющиеся перчатки,натянуть на ладони рукава свитеров и раскопать палатку-ну никак?
Может и одевали и натягивали, только долго так не покапаешь. Если бы было можно копать в рукавицах и натянутых рукавах, то смысл брать в поход лопаты, ледоруб, зачем такую тяжесть нести, натянул рукава и копай сколько влезет.
Посмотрите современное видео какие там ветра.
Вот и посмотрите. Ветра там сильные дуют.
Ураганный ветер,снег,ночь.Какие могут быть лабазы?В такой обстановке с GPS в трех метрах мимо пройдешь.
Не лабазы, а лабаз, один тот что соорудили накануне. Мимо и прошли.
« Последнее редактирование: 12.07.16 12:24 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если бы было можно копать в рукавицах и натянутых рукавах, то смысл брать в поход лопаты, ледоруб,
Если бы можно было ходить в носках,то смысл одевать в поход ботинки,валенки.  *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Если бы можно было ходить в носках,то смысл одевать в поход ботинки,валенки.
Вы правы, в носках не ходят и натянутыми рукавами много не накопаешь в снегу. Я ровно об этом и писала.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Так у Тибо и перчатки вроде были. Рядом с палаткой пара лыж, ледоруб, 18 лыжных палок. Сучья на кедре 8см ломали, а раскопать палатку в девятером не смогли. Да и если девять человек вылезли из завела, то дыра от этого должна быть такая, что танк пройдёт, вот и вещи могли бы вытащить.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А кто связал Дятлова?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Рядом с палаткой пара лыж, ледоруб, 18 лыжных палок.
Копать снег лыжными палками? Вы пробовали? Потом палки ведь в руках нужно держать, а руки мерзнут, палки не греют.
раскопать палатку в девятером не смогли
Травмированные были, они не копали.
Да и если девять человек вылезли из завела, то дыра от этого должна быть такая, что танк пройдёт, вот и вещи могли бы вытащить.
Т.е. если люди выбираются из под снега, то остается нора, обрушение снега не происходит. Тогда действительно странно зачем было идти в лес, когда у них готовая нора была.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ну вот видите. Следовательно была ещё причина которая погнали их раздетыми вниз, да ещё как Вы предполагаете с травмироваными.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну вот видите.
Я вижу только, что снег не ведет себя так как вы тут расписали.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А как я расписал? И как он ведёт, опытная Вы наша.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Конвой, паника, "слет с катушек" - все могло заставить их бежать в лес. Но не осмысленное, взвешенное решение идти к лабазу без попыток прихватить что либо, кроме найденных при них вещей. И если правда, что в палатке найден привинченный к штативу фотоаппарат, значит кому то не мешали погодные условия сделать это. И собирался же кто то  в этих погодных условиях применить фототехнику. Значит и пальцы шевелились, и голова была занята не только спасением от холода.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А как я расписал? И как он ведёт, опытная Вы наша.
Будете хамить, я вам отвечать не буду. Держите себя в руках.

Добавлено позже:
Но не осмысленное, взвешенное решение идти к лабазу без попыток прихватить что либо, кроме найденных при них вещей.
Палатка была засыпана снегом, раскопать было не возможно, трое были травмированы, мороз и ветер. Что предлагаете делать?
« Последнее редактирование: 12.07.16 17:33 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Палатка была засыпана снегом, раскопать было не возможно, трое были травмированы, мороз и ветер. Что предлагаете делать?
Раскопать было возможно.Если бы не было-то никто из нее бы не выбрался.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Не знаю. Не знаю как бы поступил тогда я, может тоже в панике убежал. И это было бы не правильно. Следственный эксперимент надо. Только он докажет или опровергнет возможность откапать палатку. Ведь целесообразность откапать под сомнение не ставится?
Если предположим, причина аварии - проехавший по палатке  снегоход. И паника, и раненные. Палатка порвана и порезана, но не  засыпана. Взяли бы вещи? Даже если мороз и ветер? Думаю взяли бы. Если "взяли бы себя в руки" А может и нет, в панике убежали бы прочь от палатки.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вот и я не могу никак понять, как же они выбрались и вытащили ещё троих или больше тяжело раненых, если палатку раскопать было невозможно.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

И не из последних сил это сделали, это уж точно.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот и я не могу никак понять, как же они выбрались и вытащили ещё троих или больше тяжело раненых, если палатку раскопать было невозможно.
Телами отжимали снег изнутри, снег который лежал на ткани, у снега было основание - ткань. А копать снаружи пришлось руками, ладошки по площади намного меньше чем тело. Телом снаружи снег не отожмешь. Не понимаю, что не понятного?

Добавлено позже:
Следственный эксперимент надо.
Есть современное видео, где понятны какие там природные условия. Есть фото похода дятловцев из которого понятна их экипировка, можно в УД прочесть об этом же. Все это сравнить современное и образец 1959г. Думаю, что для человека, который живет там где зимой бывает мороз и ветра все становится понятно. Нет ничего странного, что туристы замерзли.
« Последнее редактирование: 13.07.16 13:46 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Телами отжимали снег изнутри, снег который лежал на ткани, у снега было основание - ткань. А копать снаружи пришлось руками, ладошки по площади намного меньше чем тело. Телом снаружи снег не отожмешь. Не понимаю, что не понятного?
Давайте вы-для простоты общения-скажете,каким снегом,по-вашему,завалило палатку-плотной доской или сыпучим-текучим?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Давайте вы-для простоты общения-скажете,каким снегом,по-вашему,завалило палатку-плотной доской или сыпучим-текучим?
Видимо слежавшимся.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Так, снег отжали телами, (попробуйте из могилы выбраться) вместе с тканью, а затем ещё  и вытаскивали обездвиженных людей. Снег потом вернулся на место что ли и не дал с ранеными вытащить вещи? Не кажется ли это несколько неправдоподобным и надуманным, АннаМария?
 Ходило там народу много в разное время и в худших условиях, но никто там не погиб, тем более так массово.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

попробуйте из могилы выбраться
Давайте не отвлекаться от снега и палатки. Могила это вроде несколько другое. Нет?
Обычно если снегом заваливает палатку, то человек своим телом пытается этот снег скинуть. Вы знаете какой-то другой способ? Какой?
Снег потом вернулся на место что ли
Где у снега было место? Вряд ли снег вернулся на склон. Посмотрите фотографии там видно где он лежит. Прочтите УД там тоже сказано в каком состоянии найдена палатка и есть ли на ней снег. И каким образом этот снег с палатки убирали.
Ходило там народу много в разное время и в худших условиях, но никто там не погиб, тем более так массово.
С той же экипировкой? Без печи в палатке? Без горячей пищи? Так же в сумерках устанавливали палатку? Может проделали тот же путь, что и дятловцы в той же одежде и с такими же как у них лыжами, палками, палаткой и.т.д. и т.п.? И где об всем этом можно прочесть или посмотреть видео?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Прочтите УД там тоже сказано в каком состоянии найдена палатка и есть ли на ней снег. И каким образом этот снег с палатки убирали.
Мы,кажется,про покидание палатки?Фото и УД от 26.02.59. описывают состояние палатки с 01.02.59 по 02.02.59 ?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Фото и УД от 26.02.59. описывают состояние палатки с 01.02.59 по 02.02.59 ?
Хотите сказать, что на палатку намело столько снега, что она рухнула под его тяжестью? А у входа в палатку откуда столько снега? Тоже намело? Почему только наметало на палатку и не сметало с нее? Палатка на ветру колышется, снег с нее должен слетать, не может он там скапливаться. К тому же крыша палатки не ровная, а есть скаты, снег на ней в таком количестве задержаться не может да еще при ветре.
Да и кстати, а почему внутрь палатки снег не замело? Сколько-то дней она должна была стоять до того как рухнула, дыры были, но вот снега в нее не намело почему-то. 
« Последнее редактирование: 13.07.16 15:05 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Вспоминаю  свое "босоногое". В одном месте поселка каждый год наметало слой снега больше метра точно. Большой такой, длинный сугроб. Ближе к весне он хорошо уплотнялся. Весь сугроб был изрыт ходами и пещерами. Как нас там ни кого не завалило... Мелкие конечно были, 7-10 лет. Но точно помню, что копали не лопатами, только руками/ногами,  да и телами наверно тоже. Температура не - 30 конечно, но всеж минус зимний. присутствовал.Домой прогонял не мороз и красные руки, а мамы/бабушки. А если вопрос жизни и смерти?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

не - 30 конечно
А ветер? "Скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета."? (из дневника  туристов от 31.01.1959г.)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Я не раз его просила прочесть и Буянова, но он отказывался.
Alexej... он видел тела? Был на месте трагедии? Говорил со следователями, поисковиками? Странно верить утверждениям человека, который ничего этого не видел. Alexej в отличие от Возрожденного не судебный медик и даже не патологоанатом, Alexej врач травматолог, он с трупами дел не имеет.
А то, что ваш Буянов не видя места трагедии сразу сделал выводы , это принимается?

... Буянов:Но я проделал другое. Был проделан большой эксперимент, 30-летний, это опыт походов, набрана статистика аварий, и набран опыт аварий. ... Свыше 12% - это погибшие от замерзания. Эти линии в аварии Дятлова четко просматриваются. По статистике, которую я вам тоже могу привести. Вот такая версия. Я прошу прочесть, дать замечания, я приму с благодарностью все это.
... Бартоломей: Я согласен, что наверное, лавина – вероятность большая. Но в данном, конкретном случае вы ничего не доказали. Лет семь тому назад группа гляциологов во главе с директором Вишерского заповедника. Гляциологи по профессии вылетели на вертолете в это место и они сделали заключение – не может здесь в принципе лавины быть.

Буянов. А мне лавинщики заявили, что все условия по графику температур… Могли быть, все сложились условия. Есть расчет у меня.

Бартоломей: Все понятно. Они выезжали, ваши лавинщики  туда, или нет? На место?

Буянов. Нет, но они имеют метеоданные 59 года по всем реальным условиям.  Делают выводы, специалисты.

Бартоломей: Найдите специалистов, которые бы туда слетали и посмотрели.

Буянов. Нет, ну понимаете, там может тыщу лет не быть лавины, но когда вот склон подрежут, понимаете? Вот вам 10 градусов склон, но здесь сошла лавина, когда чуть-чуть потревожили…Причем отвалилось футбольное поле.

Бартоломей: Мы же видим, что здесь  склон другой, здесь же провал колоссальный…

Буянов. Здесь провал. Вот это как раз случай, когда пласт не поддержан снизу, снежный.  Когда он подрезан, понимаете? Имела место очень локальная обрушиваемость.
... Зиновьев: Вы были на том месте, на перевале Дятлова?

Буянов. Я не был.

Зиновьев: Почему не был?

Буянов. Но я был…я... я…

Зиновьев: Почему вы не были???

Буянов. Но я 40 лет хожу по горам!  Ну и что, что я не был??

Бартоломей: Как же можно говорить о том, чего вы не знаете?

Буянов. Значит, вот… “Опасности в горах”. Известный исследователь лавин Фляйк отмечает  “нет особенно лавиноопасных районов, но есть смертельно опасные условия  погоды и состояния снега”. То есть вы понимаете, может быть совершенно…раз в тыщу лет ….но это может быть в данное время в данном месте … Да, и причем, не  повторяются условия снежные.
 и т.д.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:4J8XBDRZKHMJ:infodjatlov.narod.ru/Forum49Let.doc+


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А то, что ваш Буянов не видя места трагедии сразу сделал выводы , это принимается?
А Ракитин видимо видел?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

А Ракитин видимо видел?
Видимо да, как и ваш Буянов.  :)

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Видимо да, как и ваш Буянов.
Тогда почему не верим УД? Логично поверить выводам УД, эти люди там были, тела видели, место трагедии изучили. Я ведь не Ракитина и Буянова с Алексеем сравнивала, а Алексея с Возрожденным. Разницу чувствуете?
А с Буяновым я согласна. Может сотню лет быть все хорошо, а на 101 год наводнение с человеческими жертвами. И можешь сидеть на том месте 50 лет и ничего не будет. Значит ли это, что наводнения или еще чего быть не может? Склон там есть? Есть. По разным данным 15-30 градусов. Так что лавина вполне может быть, если там потоптаться и покопать.
« Последнее редактирование: 13.07.16 15:54 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Давайте не отвлекаться от снега и палатки. Могила это вроде несколько другое. Нет?
Обычно если снегом заваливает палатку, то человек своим телом пытается этот снег скинуть. Вы знаете какой-то другой способ? Какой?Где у снега было место? Вряд ли снег вернулся на склон. Посмотрите фотографии там видно где он лежит. Прочтите УД там тоже сказано в каком состоянии найдена палатка и есть ли на ней снег. И каким образом этот снег с палатки убирали.С той же экипировкой? Без печи в палатке? Без горячей пищи? Так же в сумерках устанавливали палатку? Может проделали тот же путь, что и дятловцы в той же одежде и с такими же как у них лыжами, палками, палаткой и.т.д. и т.п.? И где об всем этом можно прочесть или посмотреть видео?
Какая разница завалит чем, все равно если руки неподвижный, телом не выберешься. Руки нужны.
Снега было 15-20см, а убирали снег найденным рядом ледорубом. Холмик, возле входа это снеговая стенка от ветра прикрывающая вход, вернее то, что от неё осталось.
Читайте Согрина, современные там и при минус пятьдесят были. Склон подрывали, ставили палатки, проверяли. От Коськина до Борзенкова и никаких фантазий Буянова не заметили. Там зимой даже на снегоходах катались и ничего.
Верьте лучше в Христа АннаМария, а не в Буянова.

Добавлено позже:
Давайте не отвлекаться от снега и палатки. Могила это вроде несколько другое. Нет?
Обычно если снегом заваливает палатку, то человек своим телом пытается этот снег скинуть. Вы знаете какой-то другой способ? Какой?Где у снега было место? Вряд ли снег вернулся на склон. Посмотрите фотографии там видно где он лежит. Прочтите УД там тоже сказано в каком состоянии найдена палатка и есть ли на ней снег. И каким образом этот снег с палатки убирали.С той же экипировкой? Без печи в палатке? Без горячей пищи? Так же в сумерках устанавливали палатку? Может проделали тот же путь, что и дятловцы в той же одежде и с такими же как у них лыжами, палками, палаткой и.т.д. и т.п.? И где об всем этом можно прочесть или посмотреть видео?
Какая разница завалит чем, все равно если руки неподвижный, телом не выберешься. Руки нужны.
Снега было 15-20см, а убирали снег найденным рядом ледорубом. Холмик, возле входа это снеговая стенка от ветра прикрывающая вход, вернее то, что от неё осталось.
Читайте Согрина, современные там и при минус пятьдесят были. Склон подрывали, ставили палатки, проверяли. От Коськина до Борзенкова и никаких фантазий Буянова не заметили. Там зимой даже на снегоходах катались и ничего.
Верьте лучше в Христа АннаМария, а не в Буянова.
« Последнее редактирование: 13.07.16 16:40 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30



Добавлено позже:
А с Буяновым я согласна
Это другой разговор.
Вот только мнение оппонентов в лице Бартоломея, Нечаева, Зиновьева имеют бОльший вес.
« Последнее редактирование: 13.07.16 16:44 »