2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - стр. 31 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра  (Прочитано 352198 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Золотарев пошел в поход без ковбоек. ВЗолотарев в походе был без ковбойки. Возраст, знаете ли, другой.

Добавлено позже:
Что-то Медгаз уже некрасивым делом занялся. Вырываем куски из контекста. Я вынужден снова привести свою мысль без купюр))). Теперь возражайте, уважаемый.

Добавлено позже:
Вариантов много быть не может. Рубашка опознана не только Юдиным, но и соседом по комнате Тб. На всех обнаруженных телах, кроме Тб, ковбойки имеются. А с Вашей  позицией про отсутствие уверенности в абсолютно любом вопросе, кроме завала, очень удобно себя ощущать, верно? Не могу обосновать свои возражения - что голову ломать: а я не уверен, и все тут .
« Последнее редактирование: 07.05.13 05:08 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Даже "иголки не успели" отвалиться..., и ветер куда-то запропастился.
Знаете ли, я не могу отвечать за слова других участников форума, в том числе уважаемого мною Кузьмы. По моему мнению, Зина никуда не поднималась, поскольку погибла при спуске. Иголки - следствие транспортировки трупа, поэтому они в протоколах УД не фигурируют.

Добавлено позже:
Вариантов много быть не может. Рубашка опознана не только Юдиным, но и соседом по комнате Тб. На всех обнаруженных телах, кроме Тб, ковбойки имеются. А с Вашей  позицией про отсутствие уверенности в абсолютно любом вопросе, кроме завала, очень удобно себя ощущать, верно? Не могу обосновать свои возражения - что голову ломать: а я не уверен, и все тут .
Вы удивитесь, но варианты возможны всегда. Например. ковбойку Тибо мог снять еще в палатке - мокрая она была, просушить хотел. А потом он или кто-то другой просто захватил ее с собой. Вместе с одеялом, на наличии которого у кедра категорически настаивает Шаравин.
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:49 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Вместе с одеялом, на наличии которого у кедра категорически настаивает Шаравин.
Уже не настаивает :)
По Тб: а кто мог прихватить эту самую мокрую ковбойку? Тот, кто захватил на всех валенки?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

уже не настаивает :)
Это вам хочется, чтобы он не настаивал. Но не выдавайте желаемое за действительное. Посмотрите интервью Шаравина  Малахову.

кто мог прихватить эту самую мокрую ковбойку? Тот, кто захватил на всех валенки?
Да, ковбойку взяли, а валенки из-под заваленной палатки вытащить не смогли.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Посмотрите интервью Шаравина  Малахову.
Объективно говоря, medgaz, вы даже не стремитесь иметь собственную продуманную позицию с учётом всего материала - вы не спорили непосредственно с Шаравиным или Буяновым по этому поводу. Вы не читали и не видели фрагменты видеоинтервью, которое Шаравин дал Борзенкову с участием Кунцевича и Буянова. Такое ощущение, что вы не знаете о противоречиях между Шаравиным и Коптеловым, когда первый категорически отрицал присутствие их обоих у палатки утром 27 февраля, а в телевизионной передаче вдруг стал говорить солидарно с Коптеловым + вы забываете, что именно Коптелов отрицает наличие какого - либо покрытия :) над телами под кедром, кроме снега. Господин Малахов вообще-то говоря не в теме, а формат интервью с Шаравиным не выходит за рамки общепринятого и телевизионной картинки. Достаточно посмотреть и прочитать все интервью с Шаравиным, чтобы понять и отметить эволюцию его во взглядах, но и осуждать что-либо из этого я бы не взялся, поскольку его интервьюируют поверхностно, не возражая и не задавая неудобных вопросов, как это сделал, например, Борзенков или на последней конференции Якименко, который позволил себе безусловное утверждение, что наряду с "пустой" фляжкой в палатку принесли обратно и фотоаппарат. Самое интересное, что спор уже вёлся не по существу возврата, а о дате возврата :) Таким образом в воздухе висят три видимых противоречия: фляжка - фотоаппарат - куртка Слободина; дрова в печке; одеяло на телах под кедром. Поэтому утверждать что-либо категорически я бы пока поостерёгся. Всё-таки не следует забывать об интервью с Навигом о разрывах ската палатки, ставшим классикой. Уже за одно это - земной поклон Михаилу Петровичу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Объективно говоря, medgaz, вы даже не стремитесь иметь собственную продуманную позицию с учётом всего материала - вы не спорили непосредственно с Шаравиным или Буяновым по этому поводу.
Поэтому утверждать что-либо категорически я бы пока поостерёгся
Моя продуманная позиция как раз и состоит в данном случае в том, что я ничего категорического по поводу одеяла не утверждаю. И мне, в отличие от вас и Буянова, по большому счету без разницы, было оно под кедром или нет. Но Шаравин на нем настаивает. И не только у Малахова, но и в других своих многочисленных интервью.
« Последнее редактирование: 08.05.13 10:11 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

я ничего категорического по поводу одеяла не утверждаю. И мне, в отличие от вас и Буянова, по большому счету без разницы, было оно под кедром или нет.
Вы удивитесь, но варианты возможны всегда. Например. ковбойку Тибо мог снять еще в палатке - мокрая она была, просушить хотел. А потом он или кто-то другой просто захватил ее с собой. Вместе с одеялом...
Но это же ваш безыскусный вариант, упрощающий напряженную исследовательскую мысль и направляющий раздетых и необутых дятловцев к лабазу, добровольно решивших покинуть обвалившуюся под снегом палатку в тёмное время без инструмента, тёплой одежды, головных уборов, перчаток и рукавиц, но с рубашкой и одеялом?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

добровольно решивших покинуть обвалившуюся под снегом палатку в тёмное время без инструмента, тёплой одежды, головных уборов, перчаток и рукавиц, но с рубашкой и одеялом?
Не добровольно, а вынужденно, в силу сложившихся обстоятельств. Теплая одежда и головные уборы у большинства имелись. Взяли то, что смогли, а что не смогли - не взяли.
« Последнее редактирование: 08.05.13 11:38 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Посмотрим внимательно на поверхность одежды Зины: чистота, отсутствие каких-либо следов огня. Только локально расположенная и как-то неубедительно выглядящая хвоя, трава, как угодно можно назвать, но лично мне ясно - происхождение этой растительности - хоть убейте: не на склоне и не в низине. Для меня не вызывает сомнений, что если Зина была внизу и смогла подняться до места её обнаружения, поверхность одежды Колмогоровой была бы без единой иголочки или травки в силу ветра, падений и т.д. По этой причине я склонен относить появление растительности на  транспортные и иные перемещения.
Вот думаю, могли ли иголки плотно пристать к ткани во время транспортировки, чтобы потом остались при переворачивании, если тела приезжали в морг замерзшие и под слоем снега? Может не 100% под этим слоем, но 80% точно? :-[

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не добровольно, а вынужденно, в силу сложившихся обстоятельств. Теплая одежда и головные уборы у большинства имелись. Взяли то, что смогли, а что не смогли - не взяли.
Туристы могли лечь спать и в верхней одежде, все-таки палатка это не квартира, чтобы раздеваться до партков.
На Колмагоровой была легкая лыжная шапочка, не думаю что она днем в -15  в ней разгуливала вне палатке.
Я помню случай,  в одной квартире ночью зимой было всего +10, я легла спать в верхней одежде, сняв только обувь, остальное было одето на мне, также и Дятловцы, сняли обувь, и  легли спать в одежде, и когда внезапно что-то произошло, некоторые частично взяли обувь, а остальные не успели. Еще я думаю что это произошло имено в ночь, если бы произошло днем, может быть туристы не получили столько увечий, не валялся бы фонарик у палатки, и они бы лучше соарентировались,.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Даже "иголки не успели" отвалиться..., и ветер куда-то запропастился.
Если авария с палаткой произошла и с участием  ураганного ветра, то чере 2 часа этот ветер уже мог быть хоть и сильным, но не ураганным. Вряд ли Зина пошла бы к палатке против ураганного ветра. Но и слиьный ветер, покскольку был с Холат-Чахля, мог не успеть сорвать хвою с бедренной части брюк по той причине, что это как раз подветренная сторона, если провести путь на свеверный отрог к палатке. Зина могла возвращаться по ещё заметным следам группы при спуске.

Хотя локализация хвои на бедре точно соотвествует максимуму давления, когда человек сидит боком в естественной позе с ногами под себя, но и на голени с этой же стороны должны были прилипунть иголки. Но Зина шла по достаточно глубокому снегу, и эти иголки сорвало с голени просто трением снега. На уровне же бедра она не утопала в снегу. Руками тоже не могла смахнуть, потому что скорее всего держала их за пазухой, или под мышками. Да и для равновесия при подъёме, с наклоном тела вперёд, руки не должны были производить трения в этой области бедра.

Поскольку эти несколько сотен метров она, видимо, шла в едином волевом порыве и с максимальной активностью, то время не должно быть столь большим, чтобы иголки успели отлипунть от разных воздействий, особенно, если их удерживала смола, или загнанность кончиков в нити ткани брюк.

Добавлено позже:
также и Дятловцы, сняли обувь, и  легли спать в одежде, и когда внезапно что-то произошло, некоторые частично взяли обувь, а остальные не успели. Еще я думаю что это произошло имено в ночь, если бы произошло днем, может быть туристы не получили столько увечий, не валялся бы фонарик у палатки, и они бы лучше соарентировались,.
Они в любом случае должны были переодеваться, чтобы просушить одежду, надеть домашнюю и сухую. Происшествие могло застать именно в этот момент. Вряд ли при такой экстренности эвакуации через разрезы, они могли в первый момент подумать, что будут делать дальше и что нужно захватить с собой хоть что-то. А если дело было связано с радиацией, то не только не захватывали, но и что-то с ебя могли сбросить.

Ночь, то есть, тьма там была уже в 18 часов, так что трудно сказать, сколь глубока была ночь именно в момент эвакуации. Судя по нарезанной, но не съеденной корейке, наступало время ужина. Думаю, не позже 19-и часов.

Насчёт срезания кальсон.
Очень трудно представить, для чего нужны были такие огрызки кальсон, какие можно восстановить по месту как бы среза? Уж лучше снять нормальные носки, пользы намного больше.
У Кри, скорее всего, срезание одной штанины связано с его сильным ожогом ноги, он мог кричать от боли, горелые брючины могли влипать в рану, тереться и причинять страшную боль. Возможно, такие выгрызенные куски кальсон могли годиться на что-то вроде перевязочного материала прямо на месте (где вязть другой?), или просто такое неаккуратное срезание штнины с уже прорванных кальсон. Руки-то уже обморожены, совершенно не слушаются. Что-то было надрезано, что-то оторвано, судя по торчащим лохмам ниток на линии обрыва.

Поскольку этих обрывков, вроде, не было найдено, скорее всего, они сгорели в костре.

Дыры на кальсонах Дор.  в паху тоже странные. Должны хотя бы висеть обрывки, если ткань порвалась по какой-то линии, зацепившись за что-то. Тем более, трикотажная. Но здесь именно полное отсутствие кусочков ткани в  небольших областях, которые уж точно не годятся в качестве одежды, чтобы их срезать ради этого. Так же трудно представить, что эти дыры протёрлись от интенсивного лазания и трения о стровл. Это сколько надо было лазить?

Надо ещё подумать над этим.

Интересно также, куда делись вырванные куски палатки, довольно большие. Пока нет ответа на этот вопрос. Либо ветром унесло, либо использовались для захвата аварийного радиоактивного  прибора при выкидывании из палатки.
« Последнее редактирование: 09.05.13 02:16 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Тут все просто. Дыра на левой ноге Д - круглая, именно так рвется трикотаж, если, допустим, зацепиться за сук и вырвать кусок. А вот правая нога - там конкретная трапеция с прямыми гранями и четкими углами. Это, конечно, вырез. Могли начать резать с Д, но ткань у него тянется, резать неудобно.
Кальсоны К срезаны абсолютно точно по правой ноге, сверху в районе паха, и часть с левой ноги тоже захватили. Резались они у него гораздо легче из-за ткани. Прогорело на левой ноге сразу с брюками, которые, скорее всего, потом Люда надела, у нее под брюками вроде ничего горелого больше нет. Зачем резали кальсоны? Либо раны перевязывать, либо, если думать Не о хорошем, то могли для связывания использовать. А если о хорошем - то ветки ими обматывать. Для тепла они не сильно подходят

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Кальсоны К срезаны абсолютно точно по правой ноге, сверху в районе паха, и часть с левой ноги тоже захватили.
Вроде, на фотографии наоборот, вся левая нога голая, а правая захвачена только в районе паха.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вроде, на фотографии наоборот, вся левая нога голая, а правая захвачена только в районе паха.
Все правильно, я имела ввиду, что на правой ноге точное срезание есть, еще до начала паха. Дальше идет по паху. Левая нога голая, но там отмечено обугливание ткани, поэтому мне сложно сказать, всю ли ногу спереди по длине срезали
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:48 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Все правильно, я имела ввиду, что на правой ноге точное срезание есть, еще до начала паха. Дальше идет по паху. Левая нога голая, но там отмечено обугливание ткани, поэтому мне сложно сказать, всю ли ногу спереди по длине срезали
Больше похоже на то, что в связи с сильнейшим ожогом, от которого Георгий мог кричать, или сильно стонать, штанину срезали именно с обожжённой ноги. При ожоге первым делом удаляют с ран одежду, чтобы не прилипала и не инфицировала раны, не причиняла боль трением.

Ведь на штанах тоже были прожоги. Те штаны Георгия, которые нашли на пути от настила к кедру, тоже были с одной отрезанной брючиной, не по паху надвое, а именно одна брючина отрезана. Видимо как раз та самая обгорелая на месте раны.

По паху ровно надвое не срезают с трупов, а скорее аккуратно режут уже сняв, чтобы использовать штаны в качестве бурок для разутых.  Так были разделаны только дни из троих штанов Георгия. Одна половина, вроде, была на Дубининой (у неё раненая нога мёрзла). А другая половина, не помню, вроде на настиле сушилась.

Возможно, чуть отойдя от опасного завала около настила, Георгию сразу же начали обрабатывать рану, от боли которой он выл. Потому и срЕзали прожжённую насквозь брючину над раной.  Возможно, потом пришлось снять и остаток обгорелых брюк с одной оставшейся брючиной, если они ещё дымились. О срезанной брючине ничего не попадалось, нашли ли её.

Если срезАли брючину, то руки в это время уже были у оставшейся пятёрки обморожены, ножом орудовать сложно. Может, неаккуратным резким движением, чтобы и тело не поранить, так получилось, что больше резанули по инерции. А потом просто рванули. Может, Георгий вообще сам срЕзал у себя горелую брючину над раной, пока остальные помогали Юре. Может, кальсоны у него были уже надорваны в другой ситуации, потому ровный срез не получился, особенно, если он срезал сам, находясь в шоке от боли.
« Последнее редактирование: 10.05.13 22:19 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Уважаемый Кузьма! Я не знаю, как срезают одежду с трупов. Я просто четко вижу, что у Юры К в районе паха срезали. И то, что срезы находятся именно в данной области, да еще и сделанные, предположим, замерзшими и неловкими руками, дает мне основания думать, что вряд ли это было сделано при жизни. Что касается ожога, то тут имею мнение местного приходящего эксперта-криминалиста:

"Более информативная травма это обугливание голени. Дело в том что обугливание части конечности приводит  к  сепсису (заражению крови) с такой травмой у живого человек на вторые сутки было бы заражение крови опухла бы нога, а это значит что человек получивший такой ожог скончался в течении тех же суток. Вопрос что могло вызвать такой ожог -костер не могу температура горения очень мала."
 Вот уже давно сижу и думаю, что со всем этим делать(((

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Что кусочки от палатки не найдены очень странно, если бы они улетели, то нашли бы их. И странным выглядят оторванные части на одежде, обгоревшие, врядли ребята так усердно пытались согреться у костра, что не заметили как начали гореть. Это могло быть только в безсознании. Может оставшиеся куски одежды и палатки нужно было поискать у манси?

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Уважаемый Кузьма! Я не знаю, как срезают одежду с трупов. Я просто четко вижу, что у Юры К в районе паха срезали. И то, что срезы находятся именно в данной области, да еще и сделанные, предположим, замерзшими и неловкими руками, дает мне основания думать, что вряд ли это было сделано при жизни.
Ну и зачем же с мёртвого тела срезали небольшой кусочек кальсонной ткани в районе паха? Обогреться, что ли, надеялись этим носовым платочком? Так носовой платок и так валялся под кедром. Его можно было просто подобрать, ничего не вырезая из паха. Не лучше ли было легко снять носки, чем вырезать кусочек обгорелых кальсон?

Цитирование
Что касается ожога, то тут имею мнение местного приходящего эксперта-криминалиста:

"Более информативная травма это обугливание голени. Дело в том что обугливание части конечности приводит  к  сепсису (заражению крови) с такой травмой у живого человек на вторые сутки было бы заражение крови опухла бы нога, а это значит что человек получивший такой ожог скончался в течении тех же суток. Вопрос что могло вызвать такой ожог -костер не могу температура горения очень мала."
 Вот уже давно сижу и думаю, что со всем этим делать(((
Что это ещё за эксперт? Головешка из костра, прислонившаяся на время к коже, мясу, вполне может их обуглить. Это можно проверить, если не встречалось в опыте.

Лично у меня чуть не постоянно блинчики с мясом обугливются на сковородке при самом минимальном режиме нагрева плиты. А люди, которые над обычным костром и на углях жарят шашлык, тоже говорят о реальности обугливания.

Добавлено позже:
Что кусочки от палатки не найдены очень странно, если бы они улетели, то нашли бы их. И странным выглядят оторванные части на одежде, обгоревшие, врядли ребята так усердно пытались согреться у костра, что не заметили как начали гореть. Это могло быть только в безсознании. Может оставшиеся куски одежды и палатки нужно было поискать у манси?
Так не только куски палатки не найдены. Не копать же было всю площадь с метровым слоем снега, чтобы обнаружить всё. Что-то ветром унесло, что-то в ручье уплыло, что-то в костре сгорело.

Не обязательно в бессознании можно в на пышащей головешке оказаться. Чего только в жизни не бывает. Например, при обвале ледяного моста сидящий впритык у костра, сполз и  попал ногой как раз в костёр, головешка к ноге прислонилась вместе с золой и хвойными ветками. А снег обвала присыпал своей тяжестью, с головой, придавил, так что не в человеческих силах сразу отдёрнуть ногу. Пока помогли откопаться, вот уже и глубокий ожог, обугливание.

А поскольку костёр при обрушении, тоже рассыпАлся, то другие угольки, и поменьше, могли прислониться и вообще к любой части тела. Так что не только нога, а с любым бессистемным разбросом по телу  и одежде могут быть локальные маленькие и побольше  ожоги.

Вот, если Дор. не угодил в костёр, или кто другой, то на них и нет ожогов на теле и одежде. У Дор. только волос немного опалён.
« Последнее редактирование: 11.05.13 00:05 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Предполагалось , что Юры на кедр лазали , а на кедре  (по показаниям) "куски крови и плоти" остались. Не могу понять, на телах таких ран ,кажется, не видно?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Головешка из костра, прислонившаяся на время к коже, мясу, вполне может их обуглить. Это можно проверить, если не встречалось в опыте.
Это утверждение, что человек сам сунул ногу в костер, вплоть до головешек, и продержал ее там какое-то время.Либо кто-то посторонний эту головешку взял и приложил. В костре головешки находятся на самом дне очень жаркой субстанции по имени огонь.Строить логический ряд от того, что зачем было срезать - поэтому срезать не могли - ну просто посмотрите на фото в морге. Благо на днях их загрузили. Примеры, зачем это надо было делать - я навскидку привела выше, на самом деле их может быть много.
С уважением...

Добавлено позже:
Предполагалось , что Юры на кедр лазали , а на кедре  (по показаниям) "куски крови и плоти" остались. Не могу понять, на телах таких ран ,кажется, не видно?
У тех мест, от которых при лазанье должны были остаться куски плоти - именно у  них ничего такого не видно. +1.
« Последнее редактирование: 11.05.13 00:46 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

У тех мест, от которых при лазанье должны были остаться куски плоти - именно у  них ничего такого не видно.
Вообще, вроде, на фото у Криво, на внутренней стороне бёдер какие-то толстые витиеватые царапины. Или это что-то друго, не царапины?

А у кого тогда из дятловцев есть ранки, которые похожи на то, какие должны быть от лазания по кедру, чтобы оставили плоть на кедре?

Добавлено позже:
Это утверждение, что человек сам сунул ногу в костер, вплоть до головешек, и продержал ее там какое-то время.Либо кто-то посторонний эту головешку взял и приложил. В костре головешки находятся на самом дне очень жаркой субстанции по имени огонь.Строить логический ряд от того, что зачем было срезать - поэтому срезать не могли - ну просто посмотрите на фото в морге. Благо на днях их загрузили. Примеры, зачем это надо было делать - я навскидку привела выше, на самом деле их может быть много.С уважением...
Ну, дальше был пример, как можно попасть в центр костра на головешку так, чтобы никто её не прикладывал и чтобы нельзя было сразу освободиться.

Не похоже, чтобы в качестве одежды для утепления вырезали небольшие кусочки ткани в то время, как носками и целой рубахой Тибо брезговали. Тогда чего же ради?
« Последнее редактирование: 11.05.13 01:10 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ну, дальше был пример, как можно попасть в центр костра на головешку так, чтобы никто её не прикладывал и чтобы нельзя было сразу освободиться.
Ну так это ж не моя идея)))  Это Вы говорите, что Ю обжегся, потом все начали над ним пытаться что-то произвести для облегчения. На мой взгляд - сразу бы на него снежку накидали. Это и от тления рецепт и от боли, благо снежок там экологически чистый..

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Кальсоны К срезаны абсолютно точно по правой ноге, сверху в районе паха, и часть с левой ноги тоже захватили. Резались они у него гораздо легче из-за ткани.
Все правильно, я имела ввиду, что на правой ноге точное срезание есть, еще до начала паха. Дальше идет по паху.
Не совсем пойму, откуда Ваша уверенность в срезе?
Посмотрите внимательно фото, в том числе и новые. Я не вижу никаких срезов.
« Последнее редактирование: 11.05.13 18:54 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Ну так это ж не моя идея)))  Это Вы говорите, что Ю обжегся, потом все начали над ним пытаться что-то произвести для облегчения. На мой взгляд - сразу бы на него снежку накидали. Это и от тления рецепт и от боли, благо снежок там экологически чистый..
Да я понимаю. Так весёленко накидать снежку на  обугленную брючину на обугленной ноге, прилипить, так сказать снежку к ранке и голени, чтобы не отпадал, и вперёд с песней, опять же по глубокому снегу, и с улыбкой - дальше под кедр.

Прямо не трагедия, а водевиль.

У меня в раннем детстве был обширный ожог, правда, не огнём, а кипятком (ведро кипятку только из под титана на меня уронили). Первое, что сделали подбежавшие, сорвали с меня одежду, буквально в клочья порвали, чтобы быстрее освободить обожжённое тело от ткани. И только потом стали в холодную воду опускать и мазями какими-то мазать.

Кстати, случилось это тоже 1-го фераля, и я тоже водолей, как у дятловцев, только годами позже.

Наверно, потому и весело, что не Ваша это идея, не Ваш опыт.
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:05 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Кузьма !
... У меня в раннем детстве был обширный ожог, правда, не огнём, а кипятком...
И куда делась Ваша мужская логика? Ключевое слово - "в раннем детстве". Я при ожоге такого размера, как у Юры, бегом достаю мороженую курицу из холодильника и прикладываю через влажную марлечку к ожегу. А моя знакомая заливает ожег пантенолом, а потом перевязывает. А ожеги у нее не такая уж редкость: живут в частном секторе, отопление печное углем, кухня из-за ремонта и захламления стала тесная, а малой любит играть рядом с мамой, так что она часто сильно задевает за раскаленную печку. И молча без визгов все переживает... Слабая изящная красивая женщина...

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Где говорится что туристы залазили на кедр  и там остались их следы от кожи?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Да я понимаю. Так весёленко накидать снежку на  обугленную брючину на обугленной ноге, прилипить, так сказать снежку к ранке и голени, чтобы не отпадал, и вперёд с песней, опять же по глубокому снегу, и с улыбкой - дальше под кедр.

Прямо не трагедия, а водевиль.
Последний раз, ну не могу удержаться. Вперед-по глубокому снегу - дальше под кедр??? А костер-то где был при этом???

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

VODA !
Где говорится что туристы залазили на кедр  и там остались их следы от кожи?
Часть в УД, а предположения по причине там, что Вы не читали...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Девочки, это очень хорошо, что Вы принимаете столь живое участие в обсуждении исторического и "раннего детства" пока слабо известного литературного деятеля, но давайте по существу, ладно? Расположение тел. Есть мысли - изложите, очень ждем.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Последний раз, ну не могу удержаться. Вперед-по глубокому снегу - дальше под кедр??? А костер-то где был при этом???
Экая ты непонятливая. Они во-первых были в овраге/ручье и там был костер №1, а под кедр потом и в травмах и костер там №2. Ведь он уже устал твердить - центр трагедии в ручье. Люди уходили из палатки не по возможно менее глубокому снегу (если анализировать траверсирующих склон поисковиков и их обувь/спецприспособления), а по самому глубокому утопительному снегу... А кто сказал, что должно быть легко?