Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 69 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317649 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

gastly


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 22.11.23 07:29

Саша, а ведь версия была про манси... Ритуальное убийство. А теперь Огнев?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Космонавт

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Огнев тоже вогул... Помесь... И мог навести на ребят Вогулов... и сам участвовать в загоне..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не вижу в этом ничего сверхъестественного... и что вас удивляет не могу понять...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Странно что вот такие глупые высказывания благодарят а мои работы нет... следовательно вы все здесь против меня... и желаете только зла... но я равнодушен...
« Последнее редактирование: 19.06.16 16:57 »

gastly


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 22.11.23 07:29

Я вас не чем не оскраблял! Просто задал вопрос. А откуда вы взяли, что Огнев полуманси? Версию вашу поддерживаю

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, Дневник Люды Дубининой 27 января.

27 января.
Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается. Юрка Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит и он уезжает домой. Итак, нас остается в дальнейшем девять. Пока сидим и поем песни. Те ребята играют на гитаре,Рустик подыгрывает на мандолине. Прямо за душу берет. Это последнее место цивилизации, даже это не то, где мы видим людей ну таких. Вообще очень люблю гитару и обожаю всех музыкальных людей. А ребята в общем все неплохие, пляшут, музыкальные. Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше. А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится. Сейчас большинство из ребят сидят здесь и поют песни под гитару, по случаю как они сегодня пока не работают. Вообще кажется в последний раз услышали столько новых хороших песен. Но мы надеемся, что Рустик заменит нам их в походе. Узнаем некоторые мансийские слова у ребят.
Я - ручей
нёуль - мясо
сали - (неразборчиво)
важенка - самка олен
сохта - вожак
сун - нарта
сушеп - смотреть
нянь - хлеб
юн - дом
кол - город
пырья - пошел вон
писаль - ружье
сайреп - топор
касай - нож
спички - серанки
атим - нету
оли - есть
сонь - правда
тенквем - кушать
олна - деньги
аиль - пить
ат эри - надо (не)
эрген - петь
целковый - рубль
аква - один

Дневник Зины Колмагоровой 27 января
27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
толья
Талая, речка, много избушек
я - речка
сос - ручей, вместе
паще/паче-рума - здравств дру
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужчина
яны хум - мужик больш
маис - маленький
эква - женщина
экват - один
айриш - девушка
От Бурмантово до Волен пауль самолет
нянь - хлеб
емос - хорошо
моль - плохо
сака - хорошо
(ат)Соль - (не)правда
Солвал - соль
Пуд - котел
Ват - вода
Вит - ветер
Хул - рыба
Нёуль - мясо
сали - олень
Важенка - самка
сохта - важак
сун - нарта
сушеп - смотреть
юн - дом
пырья - пошёл вон (на собаку)
кол - город
писаль - ружьё
топор - сайрэп
касай - нож
серанки майен - спичек дай
атим - нету
оли - есть
Тейнквем - кушать
аиль - пить
эри - надо
эрган - петь
Олна - деньги
целковый - рубль
акват - 1
кита - 2
хурум - 3
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
тыналыл - кушать
ювтылум - продать
суп - штаны м
гача - ж
сапаки - тапочки
ёлсуп - платье
нёкс - соболь
кутя - собака
пис-пис - мышь
суй - сосна
пауль - деревня
вор - лес
ворхум - медведь лесной мужик
вас - утка.
кат - руки.
лайял - ноги.
пум - голова.
пунки - зубы.
палын - уши
айемун - большой
саам - глаза
нёл - нос.
айсерм - холодно
полем - замерз
кур - печка
палтын - топить
чувал - печка
осёмасау - до свид. рума
нан - ты, тав - он
ам - я
нанки - тебе
амки - мне
Тюменская обл
Березовской район
пос. Няксимволь
(соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
Рудик Иван Иванович
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые. Сегодня идем несколько км по р.Лозьве, а потом переходим на р.Ауспию.

Добавлено позже: Дневник Рустема Слободина

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 20.06.16 01:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Тракторист Коля Огнев... кем только не работал... бороду отростил... Спивался у геологов... Потихоньку...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Предприниматель по складу характера... нигилист... анархист... Пофигист... Были у него и тёмные стороны... о которых никто не догадывался...
« Последнее редактирование: 20.06.16 11:59 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Странно что вот такие глупые высказывания благодарят а мои работы нет... следовательно вы все здесь против меня... и желаете только зла... но я равнодушен...
Саша, уверена, твои исследования, ценят и читают с интересом и уж тем более не желают зла.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 2 311

  • Был сегодня в 15:44

Саша, уверена, твои исследования, ценят и читают с интересом и уж тем более не желают зла.
И с чего бы против? Любое исследование и исследователь достойны уважения.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Тракторист Коля Огнев..
Я занимался Огневым,но ничего не добился,Узнал,что малой нынешний мэр Москвы из этого же поселка ,либо там  жил по-детству
Цитирование
"Билет на самолет 250 руб... Саранпауль"
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/44582
Это так  сейчас... на вскидку
Работал по  старым кадрам поселка - хотел понять ситуацию
« Последнее редактирование: 20.06.16 22:08 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 18:19

Оффтоп (текст не по теме)
Саранпауль
Вот ведь, ещё и предатель оттуда

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ник в ответЦитата
 *SMOKE*
Есть ли вероятность соучастия Огнева, пособничества... или же прямого участия в убийстве ребят? Есть... но, нк хватает данных для проверки данного предположения... маньяки... они такие не предсказуемые пока не поймешь их суть... суть у каждого своя... Левша... Коля... Курит... знает планы дятловцев от и до... втерся в доверие... взгляд странный... постоянно рядом с Людмилой... Даёт словарь мансийских слов... сам полукровка... любитель выпить... любитель заработать денег... поболтать... что нам дают тела ребят? Психологический портрет убийцы... Убийца левша... интерес к людмиле... Доставлять боль и уродовать... была ли травма психологическая у Огнева...?

Добавлено позже:
  *SMOKE*
Что же можно выжать из записанных ребятами мансийских слов... Предположительно словарь дал Огнев или шаман к которому отвел ребят опять же Огнев... картина разговора получается такая:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Цитата из дневника Людмилы..
Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше. А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится
Людмиле хорошо и тепло среди этих людей... она под впечатлением... и много пишет... дружка Огнева получается зовут Валя... умеет играть на гитаре... курит... узнаем что Огневу 27... узнаем адрес проживания Огнева... Я пробиваю и узнаю что Огнев работал трактористом у геологов... и бороду он раньше не носил... это его новый образ таежника бывалого человека... Рыжий... рыжие все прокляты с давних времен моими предками... и рыжие все извращенцы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ладно, из словаря узнаем что интересовало ребят...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Узнаем некоторые мансийские слова у ребят.
Я - ручей
нёуль - мясо
сали - (неразборчиво)
важенка - самка олен
сохта - вожак
сун - нарта
сушеп - смотреть
нянь - хлеб
юн - дом
кол - город
пырья - пошел вон
писаль - ружье
сайреп - топор
касай - нож
спички - серанки
атим - нету
оли - есть
сонь - правда
тенквем - кушать
олна - деньги
аиль - пить
ат эри - надо (не)
эрген - петь
целковый - рубль
аква - один

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да, Огнев это аномалия... Зина и Люда отмечают что он знает хорошо те места по которым они пойдут и Люда чётко говорит что слова мансийские узнают от ребят... Зина отметила глаза рыжие... это всё пригодится для анализа и примерки шкуры убийцы на Огнева...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Няксимволь - старообрядцы... Коми зыряне... Манси... гремучая смесь... в таком супе можно получить любую пси.травму с детства... И даже по наследству.. На лицо так видно что у Огнева узкоглазые в роду... и русские тоже...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Анализ состава слов нужно делать отдельно... здесь слишком не удобно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Рыжие на Руси славились, как девушки легкого поведения. Рыжие на Руси всегда вызывали подозрения. Бог шельму метит. Раньше считалось, что рыжие, косые, с большими родинками или родимыми пятнами - это все от дьявола (Бог шельму метит) или же еврейской национальности. Рыжие и косые не могли быть свидетелями в суде. Потому что рыжие были на Руси еврейских кровей. А к ним не было у Государя доверия. Рыжих, левшей и уголовных преступников не допускали к причастию и в церковь не пускали. Рыжие считались склонными к предательству, да и было подмечено народом, что пот у них особенно вонючий. Если в роду появился рыжий, такой род на Руси считался вымирающим.. . На Руси говорили: «Рыжий – бесстыжий; рыжий да красный – человек опасный; с чёрным в лес не ходи, с рыжим дружбы не води; рыжий да плешивый – люди спесивы; упрям, как рыжий зырянин. На Руси к рыжеволосым людям относились с осторожностью, поскольку рыжий цвет волос ассоциировался с обманом, хитростью и демоническими силами. На Руси принято говорить - нет дыма без огня.
Русские пословицы:
- Рыжий да красный - человек опасный,
- Один в лес не ходи, с рыжим дел не води.
- Рыжий – бесстыжий.
- Рыжих и во святых нет.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
из "Инструкции об отборе кадров в НКВД СССР"

"Основные видимые признаки дегенерации:
х х х х х х х х х х х х х х х х х

2. Косоглазие и прочие деформации глаз. Не даром говориться, что глаза – зеркало души. В эту категорию людей, с «дурным глазом» следует отнести не только косых, но так же: горбунов, карликов, необычайно уродливых людей. Сюда же следует относить разноцветие глаз, вплоть до астигматизма.
В средневековье, к примеру, органы инквизиции только по одному из вышеперечисленных признаков сжигали на кострах. А русский царь Петр Великий издал указ, запрещающий рыжим, косым, горбатым давать свидетельские показания в судах. Эти исторические аксиомы необходимо применять в повседневной практике органов НКВД.

3. Всякие дефекты речи. Шепелявость, картавость, заикание. Все это тесно связано с нервными, наследственными психическими болезнями.

х х х х х х х х х х х х х х х х х х

5. Лошадиные зубы. Это торчащие вперед как у лошади зубы. Это можно отнести в категорию уродств, связанных с «дурным глазом» . Иные признаки, указывающие на уродство лица, непропорциональность размеров головы по отношению к туловищу, необычайно большая голова, выступающий лоб и т. п. Любые видимые диспропорции тела, которые могут показаться отвратительными.

х х х х х х х х х х х х х х х х х х

7. Особое внимание обращать на национальное происхождение кандидата.
Очень опасными, в социальном плане по своей психогенетической сущности являются люди, произошедшие в результате смешанных браков. Для кадрового отбора в НКВД важно отсекать, в основном, лиц, у которых присутствует еврейская кровь. Вплоть до пятого колена необходимо интересоваться национальной принадлежностью близких родственников. Были ли в роду евреи.

х х х х х х х х х х х х х х х х х х

21 декабря 1938 года
город Москва
НКВД СССР № 00134/13 "

М Плисецкая, Б. Пастернак, Ф. Раневская, В. Ленин, Л. Брик... все были рыжими.. .

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вообще революция 17 года это революция рыжих.. Это факт... и арманд и крупская да и другие парт.деятели тех лет были рыжими... Гены... Рыжие очень чувствительны к боли... это факт... значит их психика может быть легко травмирована... А значит.. Рыжий маньяк. . Он самый хитрый и страшный...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На роль соучастника и пособника Огнев вполне подходит... но было ли так на самом деле? Мифическая поисковая группа геологов шла по следу ребят во время проведения поисков... они шли от 2 Северного... и больше о них ни слуху ни духу... чего они там нашли.. Неизвестно... а найти должны были... и что? Да то что нарушили и осквернили дятловцы... потому и ничего больше о группе геологов мы и не знаем... И потому половина в итоге слиняла... Потому что по пьяни рассказывали как оно там было все на самом деле... и что группу убили местные Вогулы..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вогулы вогулами... А Огнев... Пока под подозрением... со своим дружком... Да и другие обитатели 41... Зачем они послали шныря на второй северный следить за ребятами? Чего боялись?
« Последнее редактирование: 21.06.16 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.06.24 12:42

С Огневым связана мутная история про смерть поварихи. Причину смерти установить не удалось или списали на несчастный случай.
Не всё понятно. Огнев сам отвозил её куда-то, предварительно зарыв в снег (для сохранности, чтоли?)
Надо порыться на форуме, почитать.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Верно, я знаю эту историю... типа её щепка убила которая отлетела от стены.. От бревна.. Там с вертушки кто то скинул мешок или что... и этот мешок попал на стену.. А от удара отлетела щепка прямо в висок поварихе... Какая то фантастика...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да поглядите... может я уже плохо помню...
« Последнее редактирование: 21.06.16 16:08 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Там с вертушки кто то скинул мешок или что... и этот мешок попал на стену.. А от удара отлетела щепка прямо в висок поварихе... Какая то фантастика...
Фантастика в жизни тоже бывает:
Оффтоп (текст не по теме)
В энергетике была такая история:
в летний день на отметке где-то +20 шел монтаж оборудования, работал сварщик...
 далеко внизу стояли-беседовали  три начальника, в касках.
 Вдруг один из них упал замертво. Хвать-похвать - у него в темечке (дядька был лыс)  обнаружилась дырка. В дырке - огарок электрода. На голове -ЦЕЛАЯ каска.
 Вапрос, кстати: как всё произошло?
 Подсказка: у погибшего в руке был зажат платочек.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

на отметке где-то +20 шел монтаж оборудования, работал сварщик...
далеко внизу стояли-беседовали  три начальника, в касках.
Вдруг один из них упал замертво. Хвать-похвать - у него в темечке (дядька был лыс)  обнаружилась дырка. В дырке - огарок электрода. На голове -ЦЕЛАЯ каска.
Вапрос, кстати: как всё произошло?
Подсказка: у погибшего в руке был зажат платочек.
Как описано - никак не могло произойти. Против всех законов физики...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Оффтоп (текст не по теме)
Как описано - никак не могло произойти. Против всех законов физики...
эх...
 ведь это не статуи. Это люди, они что-то могут делать... Даже погибший -за доли секунды до...

 Всё что нужно для отгадки про погибшего - мной написано
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
Даже погибший -за доли секунды до...
высмаркивался??

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Оффтоп (текст не по теме)
Всё что нужно для отгадки про погибшего - мной написано
Следствие к какому выводу пришло?..
« Последнее редактирование: 21.06.16 17:25 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Лысину платком вытирал..


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Оффтоп (текст не по теме)
высмаркивался??
Он всё время потел и... протирал лысину.
Снимал на несколько секунд каску и промакивал платочком

Добавлено позже:
Ну и видимо как раз  рука уже "выполняла движение" по одеванию каски... И какой то  миг, доли секунды  всё решили
« Последнее редактирование: 21.06.16 18:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
из "Инструкции об отборе кадров в НКВД СССР"

"Основные видимые признаки дегенерации:
Это современный фейк и перепечатка из творчества Г.Климова.Впрочем,у Климова,как в той шутке-есть доля шутки,в жизни многое сходится...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

МИФОЛОГИЯ МАНСИ
Средний мир.

Калтась-эква

Калтась эква “Калтась-женщина” (Калтась, Йоли-торум-сянь “Нижнего мира [то есть земли] мать”, Калтась-сянь-торум “Калтась мать-небо”) - Верховная богиня-мать. В этом образе реализуются такие темы архаичной мифологии, как милосердие и сострадание, опека и поддержка.

В представлениях манси Калтась - жена или сестра верховного бога Нуми-торума. Иногда указывается, что Йоли-торум-сянь принадлежала инициатива в сотворении мира. У Калтась есть две сестры: Хотал-эква - богиня солнца и Най Эква - богиня огня.

Отождествление данной мансийской богини (Куальтыссан-торум в старых источниках) с легендарным идолом “Золотая баба” стало возможным благодаря прямому переводу ее эпитета сорни “золотая”, прилагаемого к ее имени. В фольклоре манси Калтась сближается с утренней зарей.

Первоначальное значение имени богини у манси Калтась – «пробуждающая,
рождающая, создающая». Она оказывает помощь беременным женщинам и роженицам. От
неё зависит, от кого из умерших старших родственников новорожденный получит
душу.

Одно из имен богини материнства — Ар-хотым-ими — «Многих-домов женщина». Тех
«домов», которые называются потлам-хот — «темное вместилище (дом)». Это женское
чрево. У обских угров существует обряд камлания в «темном доме» (турманкол). Он
проводится при крайне тяжелом состоянии роженицы, когда нижний дух (тэнайн куль)
требует ее себе в жертву. Шаман камлает ночью в совершенной темноте. Трудно
ошибиться в распознании места, где символически происходит темное камлание.

Еще одно имя богини — Ом-сунг-ими (Сидящая мать-дух). Ее «сидение»
соотносится с позой роженицы, стоящей на коленях и опирающейся на руки. В этом
положении она — богиня Земли, жена Торума. Иногда в угорских преданиях сонм
Матерей Земли увеличивается, и вот уже появляется богиня Мых-пугос-анки
(Земли-пуповины мать), у которой есть муж Мых-кон-ики («Земли князь-старик») и
дочь Мых-анки («Земли мать»).

Таким образом, в образе Калтась совмещаются черты Матери-земли,
Жизнеподательницы и фратриального предка.

 «Земляной» представляется Калтась в образе белой зайчихи. В мансийских
легендах заячьи шкурки, из которых сделана обувь менква, громким криком
предупреждают Эква-пырися («Женщины сынка») о грозящей опасности. Мотив «зайца»
— излюбленный орнамент женских вещей: черпаков, рукояток женских весел, крюков.
Не случайно и в родильном обряде одеяльце для первой люльки шьется из шкурки
зайца.

«Земно-водным» образом Анки (Калтась) является лягушка. Богиня-лягушка
Нярас-най («Болотная Великая женщина») или Лус-Халь-эква («Между кочками живущая
женщина») считается родоначальницей одной из угорских фратрий. Как и Калтась в
облике зайчихи, Анки-лягушка участвует в обрядности родин: у восточных хантов
повитуха при родах держит платок с вышитой на нем бисером лягушкой.

«Небесно-водной» ипостасью богини материнства выступает гусь или лебедь. Из
лебединой шкурки шьется одеяльце для новорожденного. Сочетание лебедя и зайца
как воплощений Сянь (Калтась), вполне объяснимо чередованием времен года: зимой
богиня надевает заячий наряд, летом — лебединый (при этом сохраняя свой
священный белый, березовый цвет).

Одна из ипостасей Калтась в мансиийском фольклоре - красивая молодая женщина. Когда золотая Калтась распускает свои волосы, “они развеваются как семикратная Обь вместе с устьем, из кос расходится дневной свет, и в них возникает лунный свет”. В песне манси говорится, что по одной из кос Калтась “поднимается живой соболь, по другой спускается бобр”. Косы богини, спускающиеся с небес до земли, могут быть уподоблены “железной цепи”, на которой Нуми-торум спускает и поднимает на небо персонажей мансийской мифологии. В мифологии манси коса божества (как женская, так и мужская) - олицетворение устойчивой связи между разными сферами мира. Материализацией подобных представлений были накосные металлические украшения, среди которых встречаются фигурки птиц (ворона, ястреб, тетерев).

Богиня-мать ассоциируется с сакральным верхом, той сферой, что санкционирует появление новой жизни на земле. В то же время, Калтась устойчиво связывается и с землей. “Нижнего мира мать”, “Земная мать” - это устойчивые эпитеты Калтась. В мифологии манси известен мотив низвержения Калтась с неба ее божественным супругом. Опущенная на землю богиня поселяется в горе, что отражено в одном из ее локальных имен: “Вершины реки Сакв горная Женщина”.

Калтась - типичный персонаж женских культовых мест манси.

В мифологии манси часто говорится о способности Калтась превращаться в зайчиху, известный эпитет Калтась - “покровительница, в шапке из зимнего заячьего меха, наша мать”.

Другая ипостась богини-матери - птица. В сказании о сотворении мира говорится, что за домом Нуми-торума и Калтась растет златолистая береза:

На златолистую, златоверхую березу

Златокрылых, златохвостых

Семь кукушек садятся…

Семь ночей поют,

Семь дней поют…

По всей земле живущие

Люди благодаря их силе

По сей день существуют.

Калтась часто опускается с неба в образе гусыни. Священным деревом Калтась считается береза. Связь Калтась и березы (как дерева, у которого совершаются ей жертвоприношения), отражена в песне-призывании, обращенной к богине-матери:

Из одного основания семи берез,

Семи берез в основании

Рогатых животных в жертву принесения место,

С копытами животных в жертву принесения место,

Там обитает…

На спину животного, спину имеющего, она опускается,

В хорошем облике золотой гусыни опускается…

Идущих облаков высоты достигает,

Бегущих облаков высоты достигает.

В этой песне, имеющей архаичную мифологическую подоплеку, Калтась призывают прийти и оставить “силу для будущих сыновей и дочерей, одарить людей удачей в промысле”. Ее обитание у корней се-ми берез, растущих из одного основания - это традиционная локализация персонажей, связанных с функцией воспроизводства жизни.

Литература: Айхенвальд, Петрухин, Хелимский, 1982; Гемуев, 1990 а; Гему-ев, Сагалаев, 1986; Гондатти, 1888; Источники..., 1987; Ромбандеева, 1993; Соколо-ва, 1971; Чернецов, 1947; Чернецов, 1959; Kannisto, 1958; Кarjalainen, 1922; Kar-jalainen, 1927; Munkacsi, 1892-1902; Munkacsi, 1892

А.М. Сагалаев

Добавлено позже:
На Северном Урале стоит покрытая густым лесом куполообразная гора Манья-Тумп. До самого последнего времени оленеводы, перегоняющие летом свои стада по Уральскому хребту, и близко не подходили к горе. Вот что рассказал о ней кинооператору М. За-платкину, снимавшему кинокартину о каменных идолах Мань-Пупу-Нера, проводник-манси Петр: «Давно-давно гора ходи нельзя было. Кто ходи, тот хворай долго и умирай. Старый люди говори – там пупы стоял, Сони Эква, Золотой баба. Страшно было близко гора ходи. Баба шибко кричал. Люди говори страшный голос».
http://www.trp.su/interesting/41/74/
« Последнее редактирование: 21.06.16 21:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И что ты думаешь? Замещение человека на животных происходит рано или поздно во многих культурах... у Вогулов.. Было совмещение... кровавых жертв... Приносили и людей и животных... Золотая баба... Люда отличная жертва... подходит по всем параметрам...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Семь застывших великанов

Туристы из разных городов России спешат повидать знаменитых печорских «болванов» и торопливо проходят мимо одиноко стоящей высокой конической вершины горы Койп. По-вогульски Койп – это барабан. Одна из легенд народа манси связывает эту вершину с ее знаменитыми соседями. Некогда семь великанов-самоедов шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Когда они поднялись на хребет Мань-Пупу-Нер, их вожак-шаман увидел перед собой священную гору вогулов Ялпинг-нер. В ужасе бросил шаман свой барабан, который превратился в гору Койп, а сам он и его спутники застыли в страхе и стали каменными болванами.

Но существует и другая легенда, которую можно услышать тоже от манси, но гораздо реже. Конической горой выглядит Койп со стороны каменных болванов. Но если посмотреть на нее с небольшого безымянного хребта, расположенного к западу, то отчетливо увидишь лежащую на спине женщину с резкими чертами лица. Это окаменевшая шаманша, наказанная за попытку оскорбить одного из древнейших идолов, когда-то почитаемого всеми народами севера – Золотую бабу. Когда золотой идол перебирался через каменный пояс Уральских гор, шаманша, считавшая себя его хозяйкой, захотела задержать Золотую бабу. Страшным голосом закричал идол, и умерло от страха все живое на много верст кругом, а самонадеянная шаманша упала навзничь и обратилась в камень.

О криках, которые издает Золотая баба, свидетельствуют не только легенды манси, но и воспоминания иностранцев, побывавших на Руси. Вот, например, что писал итальянец Александр Гваньини в 1578 году: «Рассказывают даже, что в горах по соседству с этим истуканом слышали звук и громкий рев наподобие трубного».

Добавлено позже:
Нет. я думаю другое. Если допустить, что Идола Золотую бабу после кызымского восстания перепрятывали, и могли спрятать в окрестностях Отортена, тогда все встает на свои места. Есть у меня мысль, как можно связать и Огнева и манси и туристов...

Добавлено позже:
За Золотую Бабу манси убьют точно сколько бы человек за ней не шло. На 41 участке Дятлов с ребятами делятся с лесорубами своими планами. Выпившие лесорубы слово за слово рассказывают местные мансийские истории и слухи про идолов, дорогие подношения и возможно саму Золотую бабу. Которые опять же по слухам где-то на маршруте... Ребятам интересно,глаза загораются, мысль о том чтобы найти и прихватить для музея редкий артефакт овладевает ими. Дятлов подробно показывает на карте маршрут. (Это благостный вариант. В неблагостном договариваются встретиться и на обратном пути на 41 и сбыть что то из найденного. Мотив простой. туристы ходят пришли ушли , а лесорубам тут еще жить, а сговориться можно) Главное чтобы не передумали и от 2 северного пошли правильным маршрутом. Отправляют шнырей. убеждаются, что все идет по намеченному плану. Но кто то сдал ребят мансям или манси сами следили и просекли маршрут и не подпустили к святыне или наказали за осквернение) это объясняет отказ от радиалки и устройство лабаза. Цель сходить и вернуться тем же путем.

Добавлено позже:
Ну или не сбыть, а поделиться. Никто ничего не узнает. А о том, что за осквернение смерть, можно и не говорить.  Возможно Огнев договорился с Дятловым и Золо лично наедине. Все на правах безумной версии.

Добавлено позже:
Возможно, лесорубы знали точное место, но сами не дураки. Почему бы не подставить туристов? Могли ли лесорубы следить и дальше?
« Последнее редактирование: 21.06.16 22:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Для меня лесорубы это то самое криминальное звено, которого не хватало. Слишком хорошо знают мансийский язык, что говорит о близких, частых контактах. Сбывали видимо и золотишко и шкурки. Дисциплинка та еще трудовая, на работу не пошли, значит живут по своим правилам и понятиям, Ряжнев не особо вмешивался в их дела. Раз Дятлов делился маршрутом, значит Огнев и компания и сами тайгу знают. И где протоколы допросов этих людей, ведь не Ряжнев их видел последним, а лесорубы. Каждый из них под подозрением.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: San4es | Larrisa

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Дмитриевская
Вы лесорубов видели когда-нибудь, не в кино и не на картинке?
Там не золотая баба, а клад Колчака, определенно.
« Последнее редактирование: 22.06.16 10:56 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я жила в Воркуте и много кого видела не на картинке. Посмотрите внимательно на фото лесорубов выложенные выше Сашей Ветром.

Добавлено позже:
И это все не отменяет того, что Огнев мог быть скрытым маньяком.
« Последнее редактирование: 22.06.16 13:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Дмитриевская
Воркута (уважительно)... ну тогда вопрос снимается. Там многое можно повидать.
Огнев, как и любой другой может быть скрытым маньячком.
« Последнее редактирование: 22.06.16 13:35 »

Иванка


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 27

  • Была 03.04.20 20:32

Из древнеславянской мифологии:
Грипон – хранитель Золотой Бабы, житель северный, быстрый и сильный. Как увидит, что кто-либо из людей приближается к Золотой бабе, то налетит, зашипит, крыльями замашет и отгонит непрошенного гостя. И горе тому, кто Золотую бабу всё-таки увидел. Тут уж Грипон глаза путнику-то выклюет, чтоб он никому не смог указать дорогу к священной статуе.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хорошо Елена, так могло конечно же быть... Вот Юдина и надо было распрашивать про тот вечер и ночь в 41 участке... и фото ему показывать... это конечно на совести его окружения и фонда.. Что не распросили как следует... а теперь Юру то не вернешь.. И не выспросишь у него про Огнева и подробности ночевки.. 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мог ли Огнев с дружком отлучиться на пару тройку дней с 41 участка..?  Конечно мог... и это следовало бы проверить... но допроса Огнева в этом деле нет... А он должен быть... так как его фамилия есть в блокнотах ребят... а почему нет допроса Огнева? Ремпеля есть... а его нет..
« Последнее редактирование: 22.06.16 21:19 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А их наверняка допросили, были должны. А то Дряхлых, Ряжнев, Ремпель,все эти люди если и видели туристов, то совсем мало. А лесорубы, многие из которых с темным прошлым , провели с ними вечер и ночь и обсуждали маршрут. Как раз они и могли навести на священное место манси. Рассказать о нем туристам. И прижали их хорошо. И от них возможно и узнали, что произошло. И схватили мансей. Ибо первыми допрашивают тех, кто видел погибших последними.

Добавлено позже:
Огнев предприниматель, это точно и лидер. Вел нелегальный бизнес с мансями. Набор слов говорит сам за себя. Сидеть на золоте и не попользоваться... светится было невыгодно.
« Последнее редактирование: 22.06.16 21:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml