Лунный заговор - стр. 93 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 759271 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Лунный заговор
« Ответ #2760 : 20.03.16 16:10 »
Как же надоели эти вопросы ни о чём... Конкретный вопрос никогда не задаётся. Инстаграмм какой-то.
Вопросов, вагон и маленькая тележка *JOKINGLY* Один из них, который мы обсуждаем, какой общий цвет спутника Земли. Из нескольких гипотез по происхождению Луны, самая достоверная, на мой взгляд, о том, что 4-5 миллиардов лет назад, Земля столкнулась с другим небесным телом и от неё откололся кусок, который в последствии сформировался в Луну. Последняя, так сказать, плоть от плоти  матушки Земли. На это указывают очень похожие цвета материков Земли  с цветом самой Луны из космоса.

Сахара (вид с МКС)... Потрясающе!!!



Виды Луны на фоне Земли, снятые различными зондами... Великолепно!!!





Вы хотели услышать, конкретный вопрос??? Пожалуйста, читайте внимательно посты, они там заданы. Например, как с Луны выглядит Солнце?
Фото, рассказы очевидцев, интервью... Всё что угодно. Показывайте, объясняйте, делитесь информацией, оооочень интересно *TENDER*

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лунный заговор
« Ответ #2761 : 20.03.16 20:40 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Лунный заговор
« Ответ #2762 : 21.03.16 01:14 »
Немного  грубовато , но интересно.

http://cont.ws/post/226428
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | AVGust

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Лунный заговор
« Ответ #2763 : 21.03.16 14:45 »
Немного  грубовато , но интересно.

http://cont.ws/post/226428
Чей то мой антивирус этот сайт не взлюбил, тормозит все время, поэтому все не прочел.
Из того что успел.
0,3 атмосферы - это действительно давление уровня Эвереста. Но альпинисты там испытывают проблемы не из-за давления, а из-за отсутствия кислорода. Потому что процентный состав воздуха на Эвересте практически не отличается от обычного (с той точностью, которая нам достаточно). Поэтому кислорода там в 3 раза меньше, чем в обычном воздухе, и его не хватает организму. Так что это ни о чем.

Рассуждения о том, что это был не полет - а имитация полета - так же не стоят выеденного яйца. Ракета то реально взлетала, миллионы это видели. Имитация начиналась на орбите, где ее непосвященные наблюдать не могли, а на земле ни в каком лючке никакой инженер разглядеть эту имитацию не смог бы.

Так что, либо история целиком высосана из пальца - либо просто инженер зашел в ту зону, где ему быть не положено. Попробуйте в аэропорту сегодня даже работнику зайти в зону, куда у него доступа нет. Тут же нарисуется охранник, который скажет "Сам уйдешь, или наручники надеть?"

Есть там что-то еще? ИМХО такие "разоблачения" финансируются НАСА, что б потом можно было на них сослаться и сказать "только полные дебилы могут в реальности полета сомневаться, вот смотрите например".

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2764 : 21.03.16 23:00 »
Про спутники-шпионы лажа полная.

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Лунный заговор
« Ответ #2765 : 23.03.16 12:20 »
Тем не менее про качественные фото поверхности Луны с Земли,-определённо интересно.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2766 : 23.03.16 22:42 »
AVGust, там похоже масштаб не учтен. Кратеры видно качественно, потому как огромные они, но объект размером с лунный модуль не будет виден в тот телескоп от слова вообще, ИМХО. Еще автор статьи почему-то скопипастил один кусок из другой статьи, а вот еще один кусок из неё же не стал, а в нём говорилось, что все эти супер четкие снимки в Гугл Земля и тому подобных не космическая, а аэросъемка. И разрешение спутника-шпиона КН в 70 мм (в идеальных условиях) означает, что минимальный видимый объект 7 см - один пиксель. Кстати в Вики написано, что не 70, а 50 мм.
Угловой размер Луны с земли 29,5 минут, диаметр 3 474 км, если принять размер лунного модуля ("вид сверху") 5 метров, то угловой размер этого модуля с Земли будет 0,0025 угловых секунды. Самое лучшее угловое разрешение телескопа на Земле, упоминание про которое я нашел, это 0,02 угловых секунды (хотя в то же время в Вики: "На практике, угловое разрешение телескопов ограничивается атмосферным дрожанием[3] — приблизительно 1 угловой секундой, независимо от апертуры телескопа." Либо я где-то ошибся.


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Лунный заговор
« Ответ #2767 : 24.03.16 10:27 »
Начала "просачиваться" информация  8-) *JOKINGLY*... мол, в скафандре у астронавтов на отражательном щитке шлема, отражается жёлтая поверхность Луны. Оказывается, в НАСе,  фото специально  забелили и осветлили, чтобы скрыть истинный цвет Луны... О, как!!! =-O Отвечаем,подобные утверждения  - мимо кассы. Отражатель, изначально изготовлен желто-бронзового цвета.

« Последнее редактирование: 24.03.16 15:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2768 : 25.03.16 21:32 »
Картинки с ярмаркивыставки



Непосредственно к Луне отношения не имеет - так выглядит предмет побывавший недолго возле космоса и вернувшийся оттуле своим ходом.
В данном случае это боевой блок баллистической ракеты - мне так кажется.
« Последнее редактирование: 25.03.16 21:43 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2769 : 26.03.16 00:12 »
beloff, если бы вы сказали, с какой выставки фотки, то мы, быть может, не гадали бы: блок ли это баллистической ракеты или вам так кажется.

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2770 : 26.03.16 00:19 »
Не вопрос   http://rocket-history.livejournal.com/2298.html   если поможет "не гадать".
« Последнее редактирование: 26.03.16 00:21 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2771 : 26.03.16 00:27 »
Вот теперь и мне так кажется, что это БЧ баллистической ракеты. Другое дело - была ли она в космосе, вот это для меня вопрос. Я просто не знаю, как проводят испытания МБР: с выводом из атмосферы или нет.

UPD. Н-да. Немного неправильно написал (и вы, beloff, кстати, тоже): не боевая часть, а головная, боевая скрыта дальше.
« Последнее редактирование: 26.03.16 00:31 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2772 : 26.03.16 00:44 »
Вот теперь и мне так кажется, что это БЧ баллистической ракеты. Другое дело - была ли она в космосе, вот это для меня вопрос. Я просто не знаю, как проводят испытания МБР: с выводом из атмосферы или нет.
Ну так там же фотографии подписаны:
Цитирование
Головная часть баллистической ракеты подводных лодок Р-29
Принята на вооружение в 1974 году.
Снята с вооружения в 1986 году.
Разработана в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики (РФЯЦ - ВНИИТФ, г. Снежинск).
Серийное производство - приборостроительный завод (г. Трёхгорный).
Моноблочная головная часть с термоядерным зарядом мегатонного класса разработана для баллистической ракеты подводной лодки Р-29 комплекса РО Д-9. Первая межконтинентальная ракета [с подводным стартом].
Снятые с вооружения и доработанные головные части (спасаемый аппарат "Волан") использовались для проведения научных и технологических экспериментов в условиях кратковременной невесомости во время суборбитальных и орбитальных полётов.
Судя по тому, что в экспозиции присутствует парашют - это как раз и есть спасаемый аппарат "Волан".
Справа (белого цвета) - это, полагаю, спасаемый аппарат до запуска, а слева (с парашютом) - после запуска. Наружная оболочка, судя по виду, изготовлена из композитных материалов (стеклоткань или что-то подобное, возможно - асбестовая обмазка).

Добавлено позже:
Кстати, вот еще статья о спасаемом аппарате "Волан". Там же есть и фото.
http://ruscosmos.narod.ru/KA/glavnaia/Rak_nos/volna.htm

И еще:
http://makeyev.ru/rocspace/rkkvolna/migrav
« Последнее редактирование: 26.03.16 00:50 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2773 : 26.03.16 01:09 »
UPD. Н-да. Немного неправильно написал (и вы, beloff, кстати, тоже): не боевая часть, а головная, боевая скрыта дальше.
это как раз головная, судя по нагару, а насколько оно боевое - мне безразлично. Далее - судя, опять жеж, по нагару/обгару оно таки побывало где то в космосе или недалеко, ибо в атмосфере такую скорость, чтоб обгорать , не наберешь. Мы могли бы пользоваться этими картинками как эталоном "вкосмосепобваемости", если Вы с Пеппером не против. Если возражаете - удалю.

Добавлено позже:
Справа (белого цвета) - это, полагаю, спасаемый аппарат до запуска, а слева (с парашютом) - после запуска. Наружная оболочка, судя по виду, изготовлена из композитных материалов (стеклоткань или что-то подобное, возможно - асбестовая обмазка).
А где там справа и где слева ? я вижу только одну болванку... Насчет асбеста - не уверен, тяжелый сц... о(большой объемный вес)... и большая (для нашего случая)теплопроводность, какие нибудь стеклосферы... или что то асбестовое(силикатмагниевое) по хим.составу, только более прочное... на каком то связующем, естественно.

Добавлено позже:
Наверно, не подойдет. Он носом ныряет, а американские конусы(меркуриджеминиаполло) - жопкой.
« Последнее редактирование: 26.03.16 01:34 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2774 : 26.03.16 01:41 »
то как раз головная, судя по нагару, а насколько оно боевое - мне безразлично.
Так и я говорю, что головная часть. Просто мы с вами сначала назвали её боевой частью:
В данном случае это боевой блок баллистической ракеты
Вот теперь и мне так кажется, что это БЧ баллистической ракеты.
А БЧ прячется за головной частью.

Ну так там же фотографии подписаны:
Надписи на стендах я не смог прочесть, а в самом блоге поянений, кроме того, что это какой-то волан не было.

по нагару/обгару оно таки побывало где то в космосе или недалеко, ибо в атмосфере такую скорость, чтоб обгорать , не наберешь.
Ну, не знаю, я не специалист в этой области. Тем более в атмосфере скорость набрать тяжело именно из-за сопротивления воздуха, и нагар появляется из-за него же. Или вы таки имеете данные о том, что скорость и длина (путь через атмосферу) подъема при предполагаемом пуске ракеты без выхода в космос, меньше чем с выходом? Это я к тому что, одно дело запускать ракету из Капустиного Яра по Штатам, совсем другое дело запускать её из Сибири по полигону на Камчатку. Ракета точно при этом побывает в космосе?
Но вообще, моё мнение: обгоревший "Волан" таки побывал в космосе.

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2775 : 26.03.16 02:11 »
Но вообще, моё мнение: обгоревший "Волан" таки побывал в космосе.
Тама Пеппер привел ссылку на материал по выведению "Волана" - 1.он делал суборбитальные полеты, т.е. его скорость существенно меньше  2. он действительно нырял носом, но нагрузка достаточно высокая из-за меньшей площади носа, по сравнению с жопкой.
Пепперу спасибо.Снимки пусть останутся.Все могут расслабиться. Если кто то найдет снимки СА после спуска, кроме "Союзов"(коптит теплозащита очень) и подозреваемых американских - респект и уважуха.
« Последнее редактирование: 26.03.16 19:39 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2776 : 26.03.16 02:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
Блин... Почти дописал длинное сообщение и случайно закрыл Оперу... Если завтра ничего нового не добавится, постараюсь восстановить коммент.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2777 : 26.03.16 10:48 »
А где там справа и где слева ?
Откройте ссылку в посте выше. Там куча фотографий.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2778 : 26.03.16 20:04 »
А чо никто не поинтересуется - чем занимается конверсионный "Волан" от конверсионной же "Волны" на выставке ядерного оружия? Разоружение олицетворяет?.
 "Волан" не пойдеть. Он вертикально падает. Если угодно - близко к продолжению радиуса земной сферы. Поскольку тангенциальная составляющая скорости мала, либо крайне мала.  Обтекание не косое. А у СА с орбиты - весьма косое.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Лунный заговор
« Ответ #2779 : 26.03.16 20:08 »
Картинки с выставки
Эти женщины  Вам аплодируют,  Вы превзошли все их ожидания *SARCASTIC*



Но, так в космос летать не правильно... вот, как надо:



http://balalaika24.ru/technology/poddelno-bodrye-astronavty-nasa-chast-2

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2780 : 26.03.16 20:11 »
А чо никто не поинтересуется - чем занимается конверсионный "Волан" от конверсионной же "Волны" на выставке ядерного оружия?
Посетители смотрят - не видят разницы между Воланом и ядерной боеголовкой - и уходят удовлетворенные тем, что видели настоящую боеголовку.

Из сборника "Физики шутят":
Цитирование
Когда группа ученых в США получила первые два миллиграмма гидроокиси плутония, то появилось множество желающих взглянуть на новый элемент. Рисковать драгоценными кристалликами никто не захотел, но и обижать коллег тоже не хотелось. Тогда в пробирку насыпали немного кристаллов гидроокиси алюминия, подкрасили их зелеными чернилами и выставили пробирку для всеобщего обозрения. Всем посетителям говорили:

"Содержимое пробирки представляет собой гидроокись плутония",

- и все уходили довольные увиденным.
*THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2781 : 26.03.16 20:38 »
Посетители смотрят - не видят разницы между Воланом и ядерной боеголовкой - и уходят удовлетворенные тем, что видели настоящую боеголовку.
Дануна, там на стенде все написано. Притом, крупно.
Но, так в космос летать не правильно... вот, как надо:
Да вот и я про те же винтики-шпунтики, что и балалайка...
На фри-инфоме было 500 и более страниц со снимками , в частности, состояния теплозащиты СА после посадки. Вот Волан то в более мягких условия был , а шпунтиков выступающих не имел никаких - забыли оснастить при проектировании? Цилиндрическая поверхность Волана явно нагревалась не так сильно , как сферическй нос, а всётки нагревалась. Ребята из нАССы объясняют отсутствие теплозащиты обратного конуса,  самим обратным конусом, совершенно игнорируя косое обтекание.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2782 : 26.03.16 20:51 »
Дануна, там на стенде все написано. Притом, крупно.
И что там написано? У Вас есть текст или четкое фото?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2783 : 26.03.16 21:11 »


Крупнее нет. А Вам для каких целей?
« Последнее редактирование: 26.03.16 21:23 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2784 : 26.03.16 21:43 »
А Вам для каких целей?
Вы же сами говорите - "на стенде все написано". А что именно написано - сказать не можете, но все равно уверены, что "данунах".  *NO*

А я вот что нашел. Это - из фотоотчета о выставке, подпись к фотографиям:
Цитирование
Головная часть баллистической ракеты подводных лодок Р-29
Принята на вооружение в 1974 году.
Снята с вооружения в 1986 году.
Разработана в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики (РФЯЦ - ВНИИТФ, г. Снежинск).
Серийное производство - приборостроительный завод (г. Трёхгорный).
Моноблочная головная часть с термоядерным зарядом мегатонного класса разработана для баллистической ракеты подводной лодки Р-29 комплекса РО Д-9. Первая межконтинентальная ракета [с подводным стартом].
Снятые с вооружения и доработанные головные части (спасаемый аппарат "Волан") использовались для проведения научных и технологических экспериментов в условиях кратковременной невесомости во время суборбитальных и орбитальных полётов.
Повидимому, это и есть перепечатка с текста на табличке (по крайней мере, о предыдущем экспонате прямо так и сказано).

Как видим, "Волан" там упомянут - в самом низу.
Тот факт, что экспонат с парашютом - именно "Волан", подтверждается фотографиями "Волана" из других публикаций (не с выставки). Но это мы с Вами знаем.
А рядовой посетитель не знает. И не станет вникать в текст настолько глубоко (а возможно, и не дочитает до конца). И будет уверен, что видит именно боеголовку.
Это подтверждается и другими отчетами с той же выставки, где авторы как раз и решили, что это настоящая боеголовка, а тканью закрыта специально, чтобы скрыть некие секреты.  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2785 : 26.03.16 21:56 »
Пеппер, я Вас шибко сильно уважаю, но Вы читать ,чтоле , ленитесь. Прибегну к автоцитированию, выделив главную свою мысль.
это как раз головная, судя по нагару, а насколько оно боевое - мне безразлично. Далее - судя, опять жеж, по нагару/обгару оно таки побывало где то в космосе или недалеко, ибо в атмосфере такую скорость, чтоб обгорать , не наберешь. Мы могли бы пользоваться этими картинками как эталоном "вкосмосепобываемости", если Вы с Пеппером не против.
Мысль, если ,конечно, позволите ее так называть, весьма простая и вполне доступна среднему уму. Как Вы ее не уловили - не знаю. Мелкая , наверно.
« Последнее редактирование: 26.03.16 23:04 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2786 : 26.03.16 22:04 »
это как раз головная, судя по нагару, а насколько оно боевое - мне безразлично. Далее - судя, опять жеж, по нагару/обгару оно таки побывало где то в космосе или недалеко, ибо в атмосфере такую скорость, чтоб обгорать , не наберешь. Мы могли бы пользоваться этими картинками как эталоном "вкосмосепобваемости", если Вы с Пеппером не против.
Да мне не жалко, пользуйтесь. Мое разрешение для этого никому не требуется.

Вот еще о "Волане" Вам в помощь, чтобы не затерялось:
Цитирование
Ракета обеспечивает выведение полезных нагрузок массой 600..700 кг на траектории с максимальной высотой 1200..1300 км, а с массой 100 кг - с максимальной высотой до 3000 км.
...
 На конечном участке полета аппарат совершает баллистический спуск, а перед приземлением задействуется двухкаскадная парашютная система спасения.


И еще о нем же: "Спускаемый аппарат войдет в атмосферу со скоростью Mach 21 (25 тыс км в час) и затем упадет в районе Камчатки".

Добавлено позже:
Кстати, о спускаемых аппаратах.

Не знаю, может, уже было:
http://saoirse-2010.livejournal.com/19823.html?page=2
Оттуда:



А вот, похоже, и наш знакомый "Волан":

Похоже, в нем сделан вырез, чтобы использовать его в качестве демонстрационного (музейного либо учебного пособия). Наружный слой защиты, возможно, удален, оставлен только металл.

ЗЫ. За дискуссией о спускаемых аппаратах я не следил, так что не в курсе, что там было и зачем. Уж извините...
« Последнее редактирование: 26.03.16 22:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2787 : 26.03.16 22:38 »
(25 тыс км в час)
это существенное дополнение.а орбитальный аппарат - примерно 28тыс. км час. Небольшая разница. А Вы не в курсе - стабилизируется вращением? А если "да" - как потом останавливается? Вращение и парашют плохо уживаются.

Добавлено позже:
Кстати, о спускаемых аппаратах.
Афигеть! Браво,  Пеппер! А Вы понимаете, что помогли "сжигать, чему поклонялся"?
« Последнее редактирование: 26.03.16 22:47 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #2788 : 26.03.16 23:05 »
А Вы не в курсе - стабилизируется вращением?
Вряд ли.
 
Афигеть! Браво,  Пеппер! А Вы понимаете, что помогли "сжигать, чему поклонялся"?
"Не кажи гоп..."  *SMOKE*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2789 : 26.03.16 23:11 »
Вряд ли.
на снимке Волана следы термического воздействия на сферической и конической поверхностях.На цилиндрической практически очень слабо и очень равномерно. Как если бы он падал отвесно или поворачивался , как шашлык с шампуром для равномерной прожарки.