Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 10 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 246892 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Ну и давайте теперь подумаем вместе...
Вьетнамка - как всегда большой респект за четкое изложение позиции и ее развернутый анализ и обоснование.Спасибо! Не претендую на утверждение, что эта позиция единственно верная, но лично мне она кажется наиболее достоверной и обоснованной.
Спорить про то, что значат номера... 7ск - 216 прокуратуры РСФСР даже не хочу, исходя из выше изложенного.
И что, с Вашей точки зрения, отражает 216 в этом номере? Ведь все другие номера надзорных производств(даже тех, что приводили Вы сами) четырехзначные.
... Переписка Иванова с Золотаревой... Фишка в том, что в сентябре 1959 оба дела - и УД и наблюдательное уже закрыто. 1 том уже точно сдан в архив (11.07.1959). Наблюдательное дело все еще на руках Иванова, раз документы в него попадают. Но насколько он может вести переписку в рамках уже закрытого дела? Хрен знает. И это точно не совпадает с 7-722.
Ну как раз в этом я ничего особенного не вижу. Так действительно и часто бывает, что какая-то переписка продолжается уже после окончания производства по делу - запросы, справки и т.д. Поэтому она и была помещена в наблюдательное производство по этому же делу. Оно ведь не имело таких жестких процессуальных рамок, как само уг.дело, это некое хранилище(но, конечно,не мусорка) всего, что к делу так или иначе относится, но туда не вошло. И технически это делает по указанию того же Иванова архивариус, если про-во уже в архиве, или секретарь, если нет. Просто в наше время при этом ставится резолюция - например "В дело" или "В надзорное производство", но тогда возможно это не было регламентировано. Вот то, что номер не совпадает, это да, вопрос.
Фотоаппарат вещ док. Те он как бы скорее привязан к 1 тому. Может быть так, что 7-16 (явно меньшее число, чем 722) это номер 1 тома?  Ведь оно заведено прокуратурой Ивделя, в которой УД в принципе меньше, чем наблюдательных производств в областной прокуратуре? А попал ответ во второй том потому что реально первого уже нет в наличии. А это передача ценного материального предмета, те должна быть зарегистрирована.
То, что номер 7-16 может быть номером уг.дела, а номер 7-722 - номером наблюдательного производства, по указанным Вами объективным причинам вполне допускаю, но вот обоснование насчет фотика,с моей точки зрения не очень. Ведь в наблюдательном производстве есть расписки о возврате и фотоаппарата,и других вещей, и даже денег, которые изначально не вошли в уг.дело, где объективно и должны находиться, так чем это отличается от других? Так что почему этот номер на документе - по прежнему вопрос.
Но откуда тогда 7-2 в переписке с той же Золотаревой в 1960 году?
Речь идет о фотографии и размещении ее на памятнике. Извините, но это точно не входит в обязанности прокуратуры. Иванов занимается этим лично по доброте душевной? Тогда и номер будет обозначать лично Иванова?
То, что это может быть регистрационный номер, не относящийся к делу, по указанным вами основаниям - согласен. По остальному поводу могу только вспомнить, что у отца действительно была небольшая личная печать, на которой было - "следователь прокуратуры и номер(по-моему 15). Но вот к каким это годам относилось и то ли это -  *DONT_KNOW*. Но даже если это так, то вызывает сомнение,что номер Иванова -2, а Клинова - 7.
Надо или признать Темпалова не совсем адекватным, так как, имея возможность сделать СМИ без УД, он почему-то его заводит, или признать, что такой возможности у него не было. Будем искать всё таки 59, и если окажется такая возможность была, ну что-ж одной загадкой будет больше.
Солидарен. Перефразируя известную фразу из известного фильма - "... Энсон говорит мало, но смачно..."
« Последнее редактирование: 19.03.16 22:29 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
И что, с Вашей точки зрения, отражает 216 в этом номере? Ведь все другие номера надзорных производств(даже тех, что приводили Вы сами) четырехзначные..
Не знаю.
Меня по этому номеру скорее сама переписка убеждает, что она ведется по надзорному делу. В прокуратуре ссср тоже встречаются "странные" номера надзорных, в том числе и с буквами. Их просто гораздо меньше, чем номеров типа 3-3631-59, который очень типичен.
Цитирование
очень. Ведь в наблюдательном производстве есть расписки о возврате и фотоаппарата,и других вещей, и даже денег, которые изначально не вошли в уг.дело.
Эта расписка как раз в самом уголовном деле. Те 1 томе. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/raspiska-zolotarevoj
А с фотоаппаратами так и не понятно. Из расписки следует, что в апреле она получает вещи, которые хранились у Согрина, те не были в походе. А в мае на фотографиях обнаружения тел в ручье четко виден как минимум чехол от фотоаппарата на груди Золотарева. Другое дело, что этот майский фотоаппарат вообще нигде больше не упоминается. И теоретически в сентябре возвращать могут его его.
 Так как у нас многое что не упоминается в уд, то я скорее склоняюсь к тому что это действительно майский фотоаппарат, а не то что она расписаться -расписалась, а фотоаппарат ей не отдали. По идее там должен был быть отдельный тогда перечень протокола изъятия (?) вещей от Согрина и расписка, что она получила на руки. Так же как другим родственникам отдавали вещи в два приема - что-то сразу, а что-то уже после закрытия уд. И это совпадает с правилом обращения с вещдоками.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

То, что номер 7-16 может быть номером уг.дела, а номер 7-722 - номером наблюдательного производства, по указанным Вами объективным причинам вполне допускаю, но вот обоснование насчет фотика,с моей точки зрения не очень.
Сегодня обсуждал этот вопрос с бывшими прокурорскими следователями. И они кстати очень даже адекватно восприняли обьяснение Вьетнамки насчет того, почему переписка по фото оказалась в наблюдательном про-ве с этим номером. Они тоже полагают, что вполне вероятно 7-16 - это номер уг.дела, которое к моменту этой переписки с Золотаревой было или в архиве или еще куда-то ходило, о чем у нас нет документальных данных, поэтому ее(переписку)  поместили в НП, но указали номер самого дела, так как речь шла в предмете, в деле описанном. 7-722 похоже на номер НП, вот что такое 7-2 и 7-7  *DONT_KNOW* И поэтому в порядке бреда - а не узнать ли нам каким-то образом номеров кабинетов, в которых в том году сидел Иванов, а заодно и Клинов? (Чур тапками не кидаться :))
И также только в порядке информации. Когда стал интересоваться старыми делами и НП, то обнаружил случайно, что в некоторых архивах профильных учреждений находятся описи дел и НП, которые обработаны и на которых стоят все полагающиеся штампы госархива(то есть глядя на обложки можно было бы сказать, что эти описи находились именно там). Оказалось, что сотрудники госархива все эти дела обработали, приготовили для хранения у себя, но не могут их забрать в связи с банальным отсутствием там места. Так они и лежат по этой причине дальше в архиве учреждений, а по виду - в госархиве.Такого с нашими до-ками быть в свое время не могло?
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Посмотрела  электронные фонды прокуратуры в областном архиве.
Интересно, что за одни и те же  годы есть дела, обозначенные и как наблюдательные и как надзорные производства. При том что  и статьи вроде одни и те же, а отличаются по какому то признаку.

Разворачиваемый текст
Например.
    619    Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Зонова А.С. по ст. 136 ч. 1 п. «а» УК РСФСР    1959-1959    16
и
    897    Надзорное производство № 4 с. 3-76 по делу по обвинению Шпет Х. А. по ст. 136 ч. 1 п. «а» УК РСФСР    1959-1959    11

Также и по номерам. Примерно за одни и те же годы номера в описях  то отражены, то нет.  Интересно, проставлены ли они на самих делах.
Да и сами номера разнятся.
Разворачиваемый текст
Например.
613    Прекращенное уголовное дело по факту убийства мотоциклом гр-и Векшенко М.С.    1959-1959    163    
   614    Прекращенное уголовное дело по факту самоубийства гр-на Попова В.П.    1959-1959    82    
   615    Прекращенное уголовное дело по обвинению Агейчика Е.П. по ст. ст. 109, 120 ч. 1 УК РСФСР    1959-1959    135
и
    888    Прекращенное уголовное дело № 546 по факту несчастного случая с гр. Шляхценюк Ниной Петровной 1958-1958    52
   889    Прекращенное уголовное дело № с. 48по факту самоубийства гр. Овечкина Николая Александровича 1959-1959    41
    899    Прекращенное уголовное дело № с. 3-49/1 по факту несчастного случая с сотрудниками института гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР Коваль А, А. Шпиталевичем Г. К. происшедшем в районе Обского водохранилища    1960-1960    98

Есть подобного рода доки:
    Обзорная справка о работе отдела по спецделам за 1-й квартал 1960 г.
 
И вот думаю, может ли быть среди прочего что то  полезное и проясняющее за интересующий период  в таких  доках именно по техническим моментам, номерам, делопроизводству ...   или  скорее всего здесь все  указания совсем другого рода?
    
Разворачиваемый текст
Приказы прокуратуры СССР и РСФСР, относящиеся к деятельности прокуратуры
    Приказы, инструкции и указания прокурора  по вопросу прокурорско-следственной работы
        Инструктивные указания прокурора  области
   Информационные письма прокурора области
« Последнее редактирование: 22.03.16 15:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: энсон | фугас

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

И вот думаю, может ли быть среди прочего что то  полезное и проясняющее за интересующий период  в таких  доках именно по техническим моментам, номерам, делопроизводству ...   или  скорее всего здесь все  указания совсем другого рода?
Я бы предположил, что из перечисленного ближе всего - приказы, инструкции и указания прокурора  по вопросу прокурорско-следственной работы, остальное напрямую не связано,но кто знает, что и где проскочит.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я тут почитала закон о гостайне. И получается, что по нашему уд гостайну представляет сам Золотарев, как личность. По крайней мере именно по нему нет ни одного документа. На втором месте - причина гибели. Все что есть в уд и о чем говориться (радиация, ОШ) можно смело вычеркивать.


Поблагодарили за сообщение: марта 77

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Сегодня был в госархиве. Попросил шефа дать возможность ненадолго заехать.Тот, когда узнал для чего, поржал, а потом сказал, чтобы я его имя тоже в титрах где-нибудь упомянул, когда дело раскрою.Я обещал, а что было делать.Так что надо стараться.*JOKINGLY*
К сожалению,  было совсем мало времени, но главное – в принципе понял, что и где надо будет попытаться посмотреть в следующий раз. Если получится, попробую на следующей неделе. Из того, что успел просмотреть и спросить.
Хранилище 2, стеллаж 7, полка/часть 2.
Не спорю с этим ни разу, но, со слов сотрудников архива, на обложках дел это в принципе делаться не должно и это не есть правильно.

Практически сразу наткнулся на уг.дело по факту исчезновения гражданина, на корке которого нет номера- точь в точь, как  у нас. И в самом деле тоже нигде нет. Вообще. Кстати за 1959 год.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и 3-4 наблюдательных производства успел бегло посмотреть и на корках у них тоже ни фига не было номера. Чесслово. А на одном номер был, но такой, что не исключаю, что это номер самого уг.дела, а не наблюдательного производства. За качество извиняюсь- снимать в принципе нельзя.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видел наблюдательное производство по делу об убийстве(!), в котором есть постановление о прекращении уг.дела в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это за 1959 год по УПК 1923 года. То есть, действительно, не было у Иванова процессуальной возможности дело приостановить по кому-нибудь правовому основанию и прав был Энсон, когда говорил об этом же в этой теме раньше.
Про номера. Проблема в том, что пока не попадалось уг.дело и к нему наблюдательное производство, чтобы увидеть в последнем, где там стоит номер самого уг.дела, а где наблюдательного про-ва. Буду искать.
Из примеров.
Наблюдательное производство по уг.делу:
Чаще всего на входящих - исходящих прокуратуры области 
3(это индекс следственного отдела) / 278-5  или просто след.отдел / 278-5
Такой же номер на запросе о высылке уг.дела из района в область и на сопроводительном письме о направлении уг.дела в суд для рассмотрения.
Но при этом,  входящий по поступившей по делу жалобе и исходящий ответ по ней же от другого числа   3/361
Сопроводительные письма из прокуратуры республики о продлении срока следствия по делу – исходящий всегда один и тот же(3 раза) – 5-1696/58,
входящие в область вначале штамп общей входящей корреспонденции, каждый раз разные с увеличением – 1344, потом1553,потом 1739, а уже затем штамп следственного отдела и просто 3/___ и все.
Есть секретные бумаги – исходящие из района 47с, входящие в область 1241с и слово секретно.
Но при этом есть бумага из республики №5-1696/58, в которой просят сообщить ход расследования по делу, где в области после общего входящего №25(ну это можно понять с учетом даты  – 07.01.1959)  стоит штамп следственный отдел и номер 3-7-7 от того же числа(и это мой скудный моск отказывается понимать!). Такой же номер и в ответе на эту бумагу из области в республику от 09.01.1959 – на ваш №5-1696/58... исходящий области 3-7-7.
И такой же номер  на высылку дела из района в область – исх.района 2с(от 08.01.59),а вход. области 7-7с (от09.01.1959).

Пару наблюдательных производств, где вообще все просто – один и тот же номер везде вплоть до направления дела в суд   3/88-5    или 3/157-5 (но опять же - то ли номер дела, то ли наблюдательного про-ва - на корке ведь не стоит, как поймешь!)
Есть еще пару сумбурных записей, но,думаю, попробую в следующий раз все это подробней посмотреть, напишу уже, когда все устаканится упорядочится.
В целом ощущение, что очень права Вьетнамка, которая замечала, что тогда и сейчас в плане делопроизводства две большие разницы, и ошибочно рассуждать категориями даже не настоящими, а пусть даже и теми которые мы помним. Но в целом номера в отдельных делах похожи на наши и даже разнятся между собой в чем-то похоже.
« Последнее редактирование: 23.03.16 21:40 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK | Сергей В. | Vasya | ЕЛЕНА2013 | Аскер | jack79 | Наталико | Lisa | энсон | Laura

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 560

  • Был 13.07.24 09:57

Сегодня был в госархиве. Попросил шефа дать возможность ненадолго заехать.Тот, когда узнал для чего, поржал, а потом сказал, чтобы я его имя тоже в титрах где-нибудь упомянул, когда дело раскрою.Я обещал, а что было делать.Так что надо стараться.
Эт дело, шефа надо отметить в титрах, молодец мужик! :) Осталось найти то, к чему титры присобачить можно. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Эт дело, шефа надо отметить в титрах, молодец мужик!  Осталось найти то, к чему титры присобачить можно.
Так и не мужик вовсе... *ROFL*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Не спорю с этим ни разу, но, со слов сотрудников архива, на обложках дел это в принципе делаться не должно и это не есть правильно.
Ну да, это в описях вообще то указывается. При заказе дела, в требовании пишешь,  чтобы работникам  архива легче  найти было. В настоящее время. 
Поэтому, видимо,  эту запись и зачеркнули впоследствии. А в те времена, возможно, было принято именно так обозначать.

Практически сразу наткнулся на уг.дело по факту исчезновения гражданина, на корке которого нет номера- точь в точь, как  у нас. И в самом деле тоже нигде нет. Вообще. Кстати за 1959 год.
Т.е., как я поняла, Вы сразу смотрели УД. А опись на него (или его в описи ) скорее всего, не видели.
Это я о своем, выше озвученном про наличие и отсутствие номеров, и о их совпадении в обозначении  УД и описей.

Потому как думаю, что  если просмотреть их побольше и понять принцип наличия номеров или их  отсутствие, то очень  может оказаться, что это вполне допустимо и не такая уж редкость, что на нашем УД  номера нет.
« Последнее редактирование: 23.03.16 23:14 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Т.е., как я поняла, Вы сразу смотрели УД. А опись на него (или его в описи ) скорее всего, не видели.
Это я о своем, выше озвученном про наличие и отсутствие номеров, и о их совпадении в обозначении  УД и описей.
Нет, я его из описи выбрал, просто было немного времени и я выбрал максимально приближенные по периоду к нашему делу.Но в описи этого периода у нас номеров дел вообще не указано. Пока дело не увидишь - не поймешь есть там номер или нет. Но эти фокусы с номерами, а вернее с их отсутствием, в принципе были возможны(как я понимаю) только с прекращенными или приостановленными делами. Те,которые доходили до суда, не могли не иметь номера(наверное). Просмотренное мною - из прекращенных. Кстати, так и не нашли-то Федора Афанасьевича...
Народ, может будут реальные идеи, что посмотреть или спросить? Ну, кроме очевидного - наличие номеров на обложках, и идентификация номеров в переписке в производствах. Кстати, как-то я удачно попал - и дело без номера, как у нас, и семерки в номерах вылезли, тоже как у нас. Значит есть закономерность, надо ее просто понять(и простить?)
« Последнее редактирование: 23.03.16 23:35 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Но эти фокусы с номерами, а вернее с их отсутствием, в принципе были возможны(как я понимаю) только с прекращенными или приостановленными делами
Так я вот тоже приводила примеры прекращенных дел. На одних есть номера, на других нет. Но это если судить по описи. Самих дел не видела.

И потом, когда дело заводится, никто же не знает, будет оно прекращено, приостановлено  или направлено в суд.
Тогда, возможно, был какой другой порядок нумерации, м.б. не сразу, а именно по окончанию, по результату.     (?)
« Последнее редактирование: 24.03.16 00:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Тогда, возможно, был какой другой порядок нумерации
Будем вначале посмотреть,а потом подумать. Надеюсь в течении следующей недели,если сложится, начать конкретно посмотреть.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Народ, может будут реальные идеи, что посмотреть или спросить? Ну, кроме очевидного - наличие номеров на обложках, и идентификация номеров в переписке в производствах. Кстати, как-то я удачно попал - и дело без номера, как у нас, и семерки в номерах вылезли, тоже как у нас. Значит есть закономерность, надо ее просто понять(и простить?)
А инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры тех лет в этом архиве быть не может?

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 560

  • Был 13.07.24 09:57

Так и не мужик вовсе...
А как "не мужик вовсе", ежели: "Сегодня был в госархиве. Попросил шефа дать возможность ненадолго заехать.Тот, когда узнал для чего, поржал, а потом сказал, чтобы я его имя тоже в титрах где-нибудь упомянул, когда дело раскрою.? *DONT_KNOW*

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Народ, может будут реальные идеи, что посмотреть или спросить?
Возможно, идея бредовая, но не могли бы Вы посмотреть (уточнить) соответствия в датах возбуждения УД (титульный лист и "нутро"), а также даты в протоколах допросов?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Спасибо огромное! Нужна инструкция, действующая в 1959 году)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры тех лет в этом архиве быть не может?
Вот и я  в надежде именно ее обнаружить нырнула в электронные описи прокуратуры местного госархива.
Почему и выяснить пыталась, что же может быть во всех этих делах, обобщенных под названием  "приказы, инструкции, указания ..." 
В открытую ничего подобного не обнаружила. Но сложность еще и в том, что не известно назывался  ли этот документ  именно "инструкцией" и если да, то  от какого он года. А то может существовало что то более мелкое и разрозненное в виде  указаний или инструктивных  писем  за разные годы.

Или может эту предполагаемую  инструкцию стоит в какой нибудь ГПНТБ поискать.    (?)
« Последнее редактирование: 24.03.16 05:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 13.07.24 19:18

Но сложность еще и в том, что не известно назывался  ли этот документ  именно "инструкцией" и если да, то  от какого он года.
Вот,вот.Хотя бы что-то из этого,может она и в интернете есть,только найти не можем,так как название неизвестно.Ну или год.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Да на самом деле искать инструкцию имеет смысл только для того, чтобы понять каким делам не присваивался номер. Что касается номеров - лично мне не интересно, потому что даже если это не номера дел (а оба дела мы и так знаем, их искать не надо), уже понятно что существовала переписка с неизменяющимися номерами. В принципе этого достаточно.

Уважаемый Вольф! Вот еще. Посмотрите пожалуйста в делах 1959 года постановления о создании группы следователей и как оформлялись опознание. Вот что важно!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Но эти фокусы с номерами, а вернее с их отсутствием, в принципе были возможны(как я понимаю) только с прекращенными или приостановленными делами.
Да, есть такое же подозрение. Сейчас можно назначить СМИ без возбуждения дела, в рамках доследственной проверки. А тогда видимо это было невозможно. Не исключено, что по делам, где фигурировали неопознанные трупы или был возможен несчастный случай или самоубийство - номер присваивали не сразу, а только после того, как становился очевиден криминал. Соответственно, если криминала не находилось - то и номер не появлялся.
Интересно было бы найти УПК издания 59 года, потому что то, что в сети поисковик выдает - непонятно, на какую дату и внесены ли поправки, коих за 35 лет явно было немало.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры тех лет в этом архиве быть не может?
Об этом спросил в первую очередь - увы,нет. Нашел знакомого в прокуратуре Республики(к сожалению своей) его попросил поискать, поспрашивать, недавно разговаривал, пока ничего, но продолжает пытаться найти.
Оффтоп (текст не по теме)
А как "не мужик вовсе", ежели: "Сегодня был в госархиве. Попросил шефа дать возможность ненадолго заехать.Тот, когда узнал для чего, поржал, а потом сказал, чтобы я его имя тоже в титрах где-нибудь упомянул, когда дело раскрою.?
Ну так же -- "... тот(шеф), когда узнал для чего, поржал(шеф), а потом сказал(шеф), чтобы я его(шефа) имя тоже в титрах где-нибудь упомянул, когда дело раскрою."
Тассказать - Операция "Ы" - чтоб никто не догадался *JOKINGLY*.
Возможно, идея бредовая, но не могли бы Вы посмотреть (уточнить) соответствия в датах возбуждения УД (титульный лист и "нутро"), а также даты в протоколах допросов?
Я конечно гляну, но думаю, что тут по датам у нас явная нестыковка. Хотя само по себе это  еще ничего не подтверждает и не опровергает.
Посмотрите пожалуйста в делах 1959 года постановления о создании группы следователей и как оформлялись опознание.
Обязательно, если такие дела попадутся.
Да, есть такое же подозрение... Не исключено, что по делам, где фигурировали неопознанные трупы или был возможен несчастный случай или самоубийство - номер присваивали не сразу, а только после того, как становился очевиден криминал. Соответственно, если криминала не находилось - то и номер не появлялся.Интересно было бы найти УПК издания 59 года, потому что то, что в сети поисковик выдает - непонятно, на какую дату и внесены ли поправки, коих за 35 лет явно было немало.
Да, кодекс именно в редакции 1959 год был бы не лишним. Я обращался к ребятам в "Консультант Плюс", они мне  выкачали из своей базы и скинули в почту все, что нашли. Но это тот же кодекс 1923 года и изменениями, которые нашли. И по интересующим нас вопросам кроме, того, что уже было озвучено тут раньше - ничего нет. Еще вспомнил такой момент - среди просмотренного было постановление следователя 1959 или 1960 года (то есть еще до принятия УПК 1961 года), где он прекращая или приостанавливая уг.дело, прямо в постановлении, ссылался не на УПК а на Основы уголовного судопроизводства, принятые в   декабре 1958 года. Надо будет этот момент тоже посмотреть. А у нас ведь точно то, что Темпалов заполнял бланк постановления о возбуждении дела задним числом ,ведь 26 февраля он ссылается на нахождение тел, которые найдены 28 февраля. Но вот насколько задним числом? И если была процессуальная возможность дело не возбуждать, то зачем надо было это делать именно задним числом? Ну дали бы официальные указания - возбудить дело, и возбудили бы - 5 марта, или 5 мая, какие проблемы. В чем-то тут подвох?
« Последнее редактирование: 24.03.16 13:09 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 13.07.24 19:18

а оба дела мы и так знаем, их искать не надо
Что это за дела?Поясните,пожалуйста.Мне известно только одно дело,сканы которого есть на Хибине.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 831

  • Был 05.05.23 20:23

где он прекращая или приостанавливая уг.дело, прямо в постановлении, ссылался не на УПК а на Основы уголовного судопроизводства, принятые в   декабре 1958 года. Надо будет этот момент тоже посмотреть.
Мда, по сути это был новый УПК http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr6066.htm
А было еще и положение о прокурорском надзоре 55 г. http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_5015.htm
Кроме того, Хрущев наполовину сократил прокуратуры, провозгласил борьбу в ней с бюрократизмом:
Разворачиваемый текст
Все эти изменения фиксировались «Положением о прокурорском надзоре в СССР», принятом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года. Оно четко регламентировало многообразную деятельность органов прокуратуры и определяло права и обязанности прокуроров. В нем особо подчеркнута задача по усилению прокурорского надзора за точным и неукоснительным исполнением советских законов. Прокуратура получила право требовать любые уголовные и гражданские дела из судебных органов для проверки в порядке надзора. «Положение» обязало прокуроров систематически посещать места лишения свободы, немедленно освобождать из-под стражи всякого, кто незаконно подвергнут аресту, прокурор получил возможность беспрепятственного доступа во все помещения ИТЛ, тюрем, администрация мест лишения свободы обязывалась не позднее чем в суточный срок направлять прокурорам адресованные им жалобы.[682] Данные положения были развернуто озвучены на Всесоюзном совещании руководящих прокурорских работников, состоявшемся 23–27 июня 1955 года в Москве. В его работе приняли участие руководители партии и правительства — Хрущев, Булганин, Ворошилов. Политика, направленная на возрастание роли прокуратуры, была охарактеризована как принципиальная в деле соблюдения социалистической законности. Ее провалы в прошлом связывались с деятельностью врагов советской власти.[683]
Характерной чертой юридической системы в новой политической обстановке стала широко развернутая борьба с различными проявлениями бюрократизма. Очевидно, что новые веяния, утверждавшиеся в практике правоохранительных органов, были невозможны без изменений в самом функционировании всей системы судов, прокуратуры, милиции. Процессы разбюрократизации осуществлялись здесь в рамках общеполитического курса, провозглашенного и оформленного постановлением ЦК КПСС от 25 января 1954 года «О серьезных недостатках в работе государственного аппарата».[684] Его инициатором в тот период выступил Хрущев, для которого развертывание кампании борьбы против бюрократизма стало удобной формой атаки на государственный аппарат министерств и ведомств, где особенно сильны были позиции Маленкова. Результаты проведения этой кампании для госаппарата стали весьма ощутимы: с начала 1954 года и до ХХ съезда КПСС административно-управленческий аппарат в СССР уменьшился почти на 750 тыс. человек.[685]
Вопросы сокращения штатов, упорядочивание структуры, преодоление волокиты и безответственности в работе являлись особенно актуальными для правоохранительной системы страны. Начавшееся наступление на бюрократизм кардинально затронуло всю ее многофункциональную деятельность и имело определенное позитивное значение. Так, в структурах прокуратуры только в течение 1954 года три раза проводилось сокращение штатов.[686] Была ослаблена детальная и мелочная регламентация работы прокуроров, установившаяся со сталинских времен. Признано нецелесообразным, когда целым рядом приказов, распоряжений, инструкций Прокуратуры СССР скрупулезно устанавливался жесткий порядок прокурорских проверок в районных отделах милиции, выступлений по определенному ряду уголовных и гражданских дел в судах, определялось необходимое число посещений мест заключения, количество дел, где поддерживалось государственное обвинение и т. п. Заметно снижалась и статистическая отчетность. В 1955 году для прокуратур регионов она снизилась со 1327 показателей до 810. Кроме того, полностью упразднялось представление докладов по различным отраслям работы. Достаточно сказать, что ранее в аппарат Прокуратуры РСФСР поступало 2592 доклада от прокуроров АССР, краев и областей, а районные и городские прокуроры в свою очередь, предоставляли в краевые и областные центры 89 310 отчетов.[687] Отмена такой громоздкой отчетности, несомненно, способствовала оздоровлению всей текущей деятельности прокуратур.
http://www.e-reading.club/chapter.php/150485/9/Pyzhikov_-_Hrushchevskaya__Ottepel'__1953-1964_gg.html
что не могло не отразиться и на ведении делопроизводства.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

А у нас ведь точно то, что Темпалов заполнял бланк постановления о возбуждении дела задним числом ,ведь 26 февраля он ссылается на нахождение тел, которые найдены 28 февраля.
Это с какого перепугу? Тела были осмотрены Темпаловым 27 февраля (см. листы 3-6 т.1 УД), а найдены - 26 февраля, о чём он в тот же день был извещён.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Мда, по сути это был новый УПК
Ну, УПК тут и рядом не лежало. Тут изложены именно принципы (устность, гласность, непосредственность, состязательность и т.п.). Все, что касается порядка ведения и заведения дел - тут не рассматривается абсолютно.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 831

  • Был 05.05.23 20:23

Ну, УПК тут и рядом не лежало. Тут изложены именно принципы (устность, гласность, непосредственность, состязательность и т.п.). Все, что касается порядка ведения и заведения дел - тут не рассматривается абсолютно.
А Вы все же их почитайте, они об одном и том же, вот ст.1 УПК 123:
Цитирование
Ст. 1. Порядок производства уголовных дел в судебных учреждениях Р.С.Ф.С.Р. определяется настоящим Кодексом.
Особых деталей нет и в УПК.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Особых деталей нет и в УПК.
Там их все-таки больше. Порядок возбуждения и закрытия дел, допроса свидетелей, назначения экспертизы и других процессуальных действий прописан достаточно подробно и четко.
Конечно, порядок присвоения номеров и ведения документооборота не прописан.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что это за дела?Поясните,пожалуйста.Мне известно только одно дело,сканы которого есть на Хибине.
Так называемый 2 том УД, который по сути является отдельным наблюдательным производством. Считалось что должен иметь отдельный номер. Сейчас похоже, что может иметь а может вообще не иметь.
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/311912/

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 973
  • Благодарностей: 15 012

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:25

а найдены - 26 февраля, о чём он в тот же день был извещён.
от нифига се...
 Кем это?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980