Не согласен с Ракитиным - стр. 90 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1288284 раз)

0 пользователей и 61 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2670 : 03.05.13 17:46 »
вот примерный ответ:

Цитата: gures - 30.06.12 03:50
3. Если предполагалась контролируемая поставка агентам, зачем этим агентам убивать туристов?
Чтобы не быть опознанными.
Цитата: gures - 30.06.12 03:50
Не проще ли сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись?
Вид-то, конечно, можно было попытаться сделать. Но где гарантия, что их отпустит группа Дятлова? Там 9 туристов, вдруг они решатся опоить их снотворным и разоружат..? Или просто достанут из рюкзаков "волыны" и повяжут... Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...

это отсюда http://taina.li/forum/index.php?topic=1172.0
Прекрасный ответ:) Сразу видно, что Вы мало сталкивались с работой любой подобной службы. В действительности же:
1. агентов забросили взять что-то и принести. Не их дело это туфта или нет, причем как-бы они на месте отличили дезинформационную передачу и истинную? Даже если они предположили, что источник ведут контрразведчики, то раз все прошло мирно, то или задача заброски такого материала и тогда группу чуть ли не с фанфарами проводят до места эвакуации, ведь цель, чтобы эта посылка попала по назначению. Или просто ведут объект и дают ему возможность заинтересовать предполагаемых "хозяев", а все силовые мероприятия будут после того. как его информацией заинтересуются.
2. предположим - агенты прокололись. Вряд ли "спортсмены и комсомольцы" бросились их вязать с криком "лови вражину". Да и если серьезно, Вы уверены, что отличите агента вражеской разведки встретьтесь Вы с ним в кафе? Людей специально подготовили к конкретным ситуациям, типа как в курсах иностранного языка проигрываются конкретные встречи. Они нашли бы вариант обернуть любой прокол в шутку, оговорку. Могу сказать, что вражеский агент не будет выглядеть в стиле Сталлоне из "Красной жары", это будет такой весельчак и рубаха парень, который сразу очаровал бы обеих девчонок. Если Вы помните, то знаменитую песню "Вышел в степь донецкую парень молодой", как раз и поет вражеский диверсант, изображающий из себя такого своего в доску.
3. "чтобы их не опознали" было бы справедливо попадись агенты в момент десантирования - скажем, выходит группа на склон и к ним, плавно покачиваясь под куполами парашютов, спускаются гости. Или вышли в распадок, а там визитеры разбирают обломки "гравицапы". Вот в этой ситуации бы однозначно могли положить и то, правда, не факт. А вполне могли оказаться документы, что это парашютисты-пожарные ищут очаг возгорания в берлоге Михал Иваныча. Такое смертоубийство характерно для диверсионных групп, действующих в войну в глубоком тылу, да и не в войну тоже. И охотятся за ними как за бешенными волками поэтому.  Ну террор-группы, как и всякие "эскадроны смерти" проводящие противоповстанческие мероприятия.
4. если угодно публике, я могу. конечно, и поведение этих нелюдей обосновать, но... Группа состояла из обиженных советской властью эмигрантов членов УПА-ОУН, всяких "лесных братьев" и т.п. Что-то заподозрив или просто "обладая повышенной чувствительностью к виду коммуняков", они решили их истребить, сперва выгнав на мороз, правда из-за малочисленности не сумев раздеть догола и любовались этим из дыр палатки, заметив костер и решив, что те никак не додохнут, а "цигель-цигель", надо торопиться к самолету, пошли мучительно добивать. Все хорошо, но таких экстремалов ни одна служба для такого задания не пошлет. А произойди такое, тут же по прибытии устроили бы им "поездку в Канаду" (окончательную компрометацию).
В реальности встретились бы отличные парни (а может и с девчонкой в компании), пообнимались со всеми, пофоткались (чего им опасаться, коли сваливают, а не пришли на долговременное положение), принесли бы чего-то вкусного, типа сват флягу коньяка из Дагестана прислал, потом прибежали жутко расстроенные, что свитер или штаны сушили и те подпалились, тут же кто-то из чекистов вспомнил, что у него запасной есть и подарил бы его добрым друзьям, а те, дабы не оставаться в долгу тоже отдали что-то, скажем часы хорошие. Все. Одни потащили радостно добытые "штаны", другие пошли бы дальше.

Добавлено позже:
Это, простите, не ответ, а бред собач пустые фантазии. Зачем (и за чем) тогда шли агенты? А КГБшники? Пострелять или всё же обменяться материалом?
Да, Вы абсолютно правы. Если бы группе что-то угрожало, им не вручали бы "штаны" (это что, хватать с поличным), а тут же кинулись бы вязать. А поличное спецслужбам не требуется, во первых в их лагере много бы чего нашлось, во вторых версия: документы, наградное оружие... не выдерживает элементарной критики. Уже во время войны задерживали и орденоносцев и старших офицеров и держали их в комендатуре, пока по телефону не получали подтверждения, что они это они:) А будь малейшее сомнение с ними поговорили бы так, что все сами бы рассказали. Я уже писал, что КГБ это не МУР.
« Последнее редактирование: 03.05.13 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | 16avl | beloff | Gelo | GrayCat | rogoval

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2671 : 03.05.13 18:55 »
"... Когда всучивают большой обман, его для привлекательности заворачивают в правду..". Это давно известный приём, против которого даже с ломом не попрёшь. В версии Ракитина всё именно так, да  и "обёртка" очень убедительна. Правда на вкус на конфету не похоже. А на что похоже спросите вы..? Кхм... кхм.. вот и я о том же.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2672 : 03.05.13 19:08 »
"... Когда всучивают большой обман, его для привлекательности заворачивают в правду..". Это давно известный приём, против которого даже с ломом не попрёшь. В версии Ракитина всё именно так, да  и "обёртка" очень убедительна. Правда на вкус на конфету не похоже. А на что похоже спросите вы..? Кхм... кхм.. вот и я о том же.
Ну это Вы не совсем справедливы, написано то неплохо, только это скорее не версия, а литературное произведение по мотивам событий, типа как "Убийство Моцарта" у Вейса.


Поблагодарили за сообщение: Леший

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2673 : 03.05.13 19:08 »
Не наводите тень на плетень. Разве это я изображаю дедка с лукавинкой во взгляде, что сидит  на завалинке этакой воплощённой народной мудростью? Я строчу бессмысленные реплики про женскую суть и недостаток ласки? Я, что ли, допускаю бестактность - понимаете Вы? бестактность! - на сообщение о смерти Юдина? Нет, это кто-то другой, и я даже знаю кто. А потом этот кто-то пеняет окружающим за то, в чём сам непревзойдённый мастер. И не надо тут про фарисейство и "правду жизни". Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
добрейший Flugelmann, я специально пояснил,что это цитата из сообщения одного из пользователей данного форума.
 Там понятно всё написано. Тем не менее, Вы приписываете слова этого пользователя мне. Вы ,как Щукарь,читаете только крупным шрифтом?Так понимаю-выборочно читаете?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2674 : 03.05.13 19:17 »
Ну это Вы не совсем справедливы, написано то неплохо, только это скорее не версия, а литературное произведение по мотивам событий, типа как "Убийство Моцарта" у Вейса.
Если рассматривать как литературное и по мотивам, то вполне читабельно. Но к самим событиям в 1959-ом году, никакого отношения  увы не имеет.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2675 : 03.05.13 19:31 »
Господин Ракитин, он же Портман, он же еще ... знает кто. ...

 Еще раз - так благодаря радиомаякам амеры заходили в любом месте и в любую погоду с первого раза на цель, или по трое суток кружили над своими парашютистами. Ну и про то, что Ракитин, всю свою книгу написал основываясь только на документах, подтверди, будь ласка.
Это только в головах Пертмона и верных ракитинцев все просто...
В том же подхвате на "СП8", даже не смотря на наличие связи, нифига толком не получалось. Нептуну пришлось кружить над льдиной, чтобы не потерять станцию из виду, пока не подойдет В-17 и возвращаться на одном двигателе, потому что топливо закончилось. Представим себе на минутку подобную ситуацию в глубине территории СССР.
Но разве адептам во главе с Учителем это нужно? Не вдаваясь в детали, теоретически "могло быть, значит было",  подхват дезы по сути, и понеслась по инету с гиканьем и улюлюканием... 
« Последнее редактирование: 03.05.13 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | rogoval

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2676 : 03.05.13 20:49 »
Какой прекрасный сюжет будущего фильма мог бы получиться, если бы эти спецназовцы вместо добивания и ломания ребер несчастной девушке наоборот, мужественно спасали бы попавших в беду ребят, борясь за их жизни! К сожалению, это действительно фантастика, но какова тема, каков драматизм!
А знаете, этим мне и очень импонируют американцы. Какая бы ни была провальная реальная ситуация, обязательно в фильме будут изображены благородные и отважные американские герои, отдающие жизнь ради спасения своих граждан и страны. Вот будь бы там некий "перевал Woodpecker", то версии о том, что несчастных туристов убили агенты кровавого CIA или "спешл армз" даже не поднимались. Говорили бы о нападении Йеху, проклятых мировых террористов или агентов "Кэй Джи Би", а то и просто тупой силы природы и только подчеркивали бы мужество туристов, которые до последнего пытались спасти своих товарищей, особенно девушек и умирали с пением "Звездно-полосатого знамени". Там был бы мемориал, местный или национальный день поминовения и на их примере воспитывали бы молодежь. Сняли бы красивый и романтический фильм о любви и мужестве. Честно говоря, в этому я почему то завидую.


Поблагодарили за сообщение: Gelo

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2677 : 04.05.13 02:00 »
А знаете, этим мне и очень импонируют американцы. Какая бы ни была провальная реальная ситуация, обязательно в фильме будут изображены благородные и отважные американские герои, отдающие жизнь ради спасения своих граждан и страны. Вот будь бы там некий "перевал Woodpecker", то версии о том, что несчастных туристов убили агенты кровавого CIA или "спешл армз" даже не поднимались. Говорили бы о нападении Йеху, проклятых мировых террористов или агентов "Кэй Джи Би", а то и просто тупой силы природы и только подчеркивали бы мужество туристов, которые до последнего пытались спасти своих товарищей, особенно девушек и умирали с пением "Звездно-полосатого знамени". Там был бы мемориал, местный или национальный день поминовения и на их примере воспитывали бы молодежь. Сняли бы красивый и романтический фильм о любви и мужестве. Честно говоря, в этому я почему то завидую.
Шибко извиняюсь, torturesru, сроду не интересовался и хочу спросить, а как на самом деле обстоит у них дело с этим делом? Без "бы"? Страна большая, народу много, убийств МАССОВЫХ и НЕРАСКРЫТЫХ тоже должно быть немало. (тут свои то кто б перечислил-помню,вот в Самаре(?),какой то Рэмбо(следствие , вроде бы, установило-именно один) перестрелял восемь молодых людей-целый офис, где то в 90-х)
Если у Вас есть какие нибудь сведения этого свойства? А кино-оно и есть кино. Американское тем более.
« Последнее редактирование: 04.05.13 02:00 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2678 : 04.05.13 04:34 »
Страна большая, народу много, убийств МАССОВЫХ и НЕРАСКРЫТЫХ тоже должно быть немало
Американцы пока не догадались спихнуть все нераскрытые убийства на русский спецназ ГРУ, бегающий там у них по прериям. А вот Россия богата талантами...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2679 : 04.05.13 05:51 »
Можно предположить что , самолет подобрал американцев используя скайхук, долетел до Урала и далее и далее по версии господина Ракитина , но ведь недаром операция по высадке на СП-8 рассматривалась в данной статье так пристально с описанием как предыстории , так и самой операции. Для заинтересовавшихся данной проблемой , попробуйте сами составить хронологию с учетом того, что любая операция разведки должна готовиться и обеспечиваться соответствующим образом. Даже если предположить, что опыты со скайхуком проводились конкретно под операцию на Северном Урале.
 1. Никто не будет отрицать , что первый подъем , в виде успешного эксперимента был проведен в США в августе 1958 года ? До событий 1 февраля 1959 года остается чуть более 5 месяцев . Поскольку ДО этого времени не было известно можно ли будет поднять поднят человека вообще стоит предположить , что и начала планирования описанной господином Ракитиным операции , в той форме в которой она была " проведена " следует отнести к августу 1958 года. Поскольку до этого  никто не строил  ВПП в глухой уральской тайге ( а собственно почему ? Опыт у американцев такого рода операций был - Океания, Бирма во времена Второй Мировой войны , была соответствующая техника - компактная, аэротраспортабельная , следует предположить что время начала планирования - август 1958.
 2. За один день заручившись поддержкой Государственного департамента , Комитета начальников штабов и Президента ( Сенат и Конгресс исключиМ - операция то секретная !) ЦРУ начало планирование ( прошу сравнить это время с аналогичной операцией на СП-8) .
 3. Решение на операцию принято ЦРУ в тот же день ( сравниваем с СП-8).
 4. Началась интенсивная подготовка к операции на которую временем отпущено всего 5 месяцев
 А теперь вопрос : сколько на это реально уйдет времени ? Как это время стыкуется с планами вообще всех ( не только группы Дятлова ) уральских туристов ? Сколько нужно сделать полетов американской разведовательной авиации в районы Северного Урала ( разведка места высадки и подъема - а их нужно несколько ) ? Аэрофотросъемка ? Да еще так что бы СССР не заметил возросшей активности авиации США  в данном районе , да учитывая не всегда хорошую погоду данного района ? А это еще и операция прикрытия в Северной Норвегии , неужели разведки СССР не заинтересовались бы чего это американцы так активно оттуда летать стали ( операция то КГБ , а не 2 главного управления ГШ ) ? Это только один аспект проблемы . а еще требуется соответствующая техника, подготовка разведгруппы ( большей по численности чем 2 человека на СП-8 ) , ее не только парашютная, но и все прочие подготовки; особый упор - бег по уральскому фирну в снегоступах и рукопашный бой в них же ...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Сергей В. | Tatarin | Flugelmann | Gelo | rogoval

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2680 : 04.05.13 08:51 »
Вэйс, так ты отпугнешь, я бы сказал отгонишь, адептов (мне понравилось) с этого раздела форума. Не царское это дело, объяснять идиотам, все равно не поймем. А было все просто: у штаб-квартиры ЦРУ, в палаточном лагере, жили бывшие граждане Восточной Европы, лагерь разбит по секторам, в одном секторе - парашютисты, в другом - маньяки, ну и т.д. Короче - выбирай, не хочу. Правда с радиомаяками была напряженка, но парочка нужных в ЦРУ была, и небесный крючок они давно испытали, а ВМС потом передали. В том, же лагере жили русские летчики, которые и через полюс летали и из Мурманска в Тюмень на высоте 300 метров. И "Нептун" у них был с красными звездами, телеграмму они отбили в Свердловский обком "Все хорошо, отрабатываем секретную операцию у вас в горах. Генштаб СССР". Короче - Остапа понесло..


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Вероника

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2681 : 04.05.13 09:55 »
Вэйс, так ты отпугнешь, я бы сказал отгонишь, адептов (мне понравилось) с этого раздела форума. Не царское это дело, объяснять идиотам, все равно не поймем. А было все просто: у штаб-квартиры ЦРУ, в палаточном лагере, жили бывшие граждане Восточной Европы, лагерь разбит по секторам, в одном секторе - парашютисты, в другом - маньяки, ну и т.д. Короче - выбирай, не хочу. Правда с радиомаяками была напряженка, но парочка нужных в ЦРУ была, и небесный крючок они давно испытали, а ВМС потом передали. В том, же лагере жили русские летчики, которые и через полюс летали и из Мурманска в Тюмень на высоте 300 метров. И "Нептун" у них был с красными звездами, телеграмму они отбили в Свердловский обком "Все хорошо, отрабатываем секретную операцию у вас в горах. Генштаб СССР". Короче - Остапа понесло..
В чем смысл сего написанного? Ерниченье? Подколоть кого то лишний раз? В таких "потоках" просто тонет иногда проскакивающая информация. Перечитываю и не могу понять мотивацию. И человек по возрасту уже вроде из тех, которых в азии усто называют... Не пойму.
« Последнее редактирование: 04.05.13 09:57 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2682 : 04.05.13 10:06 »
К операции "Radioactive pants " в ЦРУ готовились долго и тщательно , поскольку высадка на СП - 5 ( операция "the operation which was not ") не выявила явных преимуществ скайхука перед посадочным способом подбора диверсионной группы "fatal snowshoes ", то опыты решено было продолжить, а пока заняться строительством двух посадочных площадок используя богатый опыт накопленный в Бирме и Океании , для реализации данного проекта под названием "the airfield to nowhere" , были привлечены пленные немецкие специалисты до этого уже строившие тайные аэродромы в Архангельской области . Места для ВПП были подобраны еще 18-21 сентября 1957 года с помощью спутника-шпиона "And the Russians do not know !", и операция началась : военно- транспортные самолеты "С -130Н " небольшими группами по 30-40 машин просачивались через почти несуществующую советскую ПВО и сбрасывали в районе горы Чистоп людей и грузы , потом идиоты-русские поставят на этой горе РЛС , что бы впредь такого не было ...
  Желающие могут продолжить ...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2683 : 04.05.13 11:41 »
Американцы пока не догадались спихнуть все нераскрытые убийства на русский спецназ ГРУ, бегающий там у них по прериям. А вот Россия богата талантами...
замечательно сказано.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2684 : 04.05.13 12:28 »
замечательно сказано.
чем замечательно?уж стимлок то мог бы рассказать-ему там близко. А без смехов если-есть ли ещё на просторах нашей планеты подобные дятловскому культы?или это национальный(региональный) феномен? 

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2685 : 04.05.13 12:47 »
Американцы пока не догадались спихнуть все нераскрытые убийства на русский спецназ ГРУ, бегающий там у них по прериям. А вот Россия богата талантами...
У них чуство собственной гордости на такие "спихивания" идти не позволяет.
Если врать, то в свою пользу...

А у нас таких безсовестных, "Ракитиных родства не помнящих" полно.

Да и много маскирующихся, "рускоговорящих", язык бы у них отсох...

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2686 : 04.05.13 13:29 »
Виталик!в результате каких то неумелых моих манипуляций вылезает давнишнее сообщение.
« Последнее редактирование: 04.05.13 14:33 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2687 : 04.05.13 13:34 »
чем замечательно?уж стимлок то мог бы рассказать-ему там близко. А без смехов если-есть ли ещё на просторах нашей планеты подобные дятловскому культы?или это национальный(региональный) феномен?
это не феномен, это просто жизнь наша такая, где и просматривается вся наша хромая система. В 1959 году не смогли как положено расследовать, а теперь появляются писатели фантасты, которые вообще никакого представление не имеют о следственной работе, и давай фантазировать. Устроив уже соревнование между собой, у кого более свободный полёт фантазии... А разобраться как бы, уже никто не пытается. Простые то обыватели поверят Ракитину, шпионы убили туристов и точка. И что? В чём смысл? Америкосы в кино показали, что мы плохие, а Ракитин говорит, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ шпиЁны виноваты. А истина, то где истина, спрашиваю я их? -А зачем вам истина? так же интереснее...

Добавлено позже:
У них чуство собственной гордости на такие "спихивания" идти не позволяет.
Если врать, то в свою пользу...

А у нас таких безсовестных, "Ракитиных родства не помнящих" полно.

Да и много маскирующихся, "рускоговорящих", язык бы у них отсох...
совести у них нет, это точно, а деньги зарабатывать своим талантом могут, это тоже точно))) А кому сейчас нужна бедная совесть?
« Последнее редактирование: 04.05.13 13:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2688 : 04.05.13 13:44 »
А то некрасиво (это я мягко так) получается, вырвать из моего поста первых два слова, как обычно налить мутной водички, сделать вид, что не заметил сути обращения. Еще раз - так благодаря радиомаякам амеры заходили в любом месте и в любую погоду с первого раза на цель, или по трое суток кружили над своими парашютистами.
В чём ваш вопрос?

Ну и про то, что Ракитин, всю свою книгу написал основываясь только на документах, подтверди, будь ласка.
Вы меня перепутали с какой-то дамой.

Добавлено позже:
Не смешите, на слово . Верить нельзя никому, даже самому себе. Тем более радиохимикам и дозиметристам, Вы уж мне поверьте.
То есть вы не читали данные экспертизы? )
А почему же решили, что это ВУРС?
« Последнее редактирование: 04.05.13 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2689 : 04.05.13 13:49 »
вот не знаю, кто как, а я за подобные слова готова впиться в глотку. Где доказательства, я вас спрашиваю?  Почему вы не подозреваете,например, Биенко и Попова? они вообще-то тоже слились в последний момент!

Вам жалко, что Юдина не замучили, как Дорошенко??? вы же женщина! Вам жалко, что он умер в 70 лет в своей постели, а не в снегу в 22??? да на месте Кривонищенко я бы им всем (и Рустему, и Игорю, и девочкам) подсыпала бы даже слабительного, только бы они не пошли в поход...
Ничесе у вас желания! =-O
О-юми, я никого ни в чем не подозреваю. Карма вещь упрямая. Если кому-то не судьба умереть молодым, то он и не умрет. А что вы там напридумывали из моих слов, это я прям не знаю, как и трактовать...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ВэйС | Korn

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2690 : 04.05.13 16:44 »
Да когда же глупостью хвастаться перестанут, "Мыкола не дергай батьку за ухо..." Мики, или как там тебя, с чего ты взял, что я  про ориентацию по звездам не знаю. Ну чуть-чуть думай, а. Ребятишки хотели из Норвегии на высоте 300 метров, при любой погоде (так как срочно нужна эвакуация) пролететь пол-Союза. Потом полетели на 10 тыщах и через Полюс, флаг в руки. Суперлетун знает Северный Урал как своих пять пальцев, с одного захода точно в руки сбрасывает три комплекта хуков, через пять минут три г шарика уже надуты и ровненько как у настоящих диверсантов стоят, за это время самоль развернулся, точнехонько подхватил шарики и вперед с песней на Полюс. А я как полный идиот, только сейчас с вашей помощью это понял. Спасибо. Мыкола купи Ил-2, игрушка такая, или скачай из инета и слетай куда-нибудь по звездам, вернешься - расскажешь.
Sir Pidoroff, или как там тебя - то, что ты про ориентацию по звездам не знаешь - взял из твоих же слов. Ориентация по звездам - это всего лишь часть астронавигации.  Если ты из знаний третьего класса запомнил полярную звезду - уже хорошо.  пройдет немного времени, ты доучишься до 10, откроешь учебник астрономии, и - может быть - поймешь. Хотя скорее всего - не поймешь...  И глупостью ты хвастаться не перестанешь. ибо глуп настолько, что глубину собственной глупости увидеть не в силах...
я тут нектотрое время назад грубо выражался насчет "черпающих знания исключительно из википедии"... так вот, оказывается, я был неправ. они еще умные ребята, по сравнению с изучающими реальность по компьютерным игрушкам...

Добавлено позже:
К операции "Radioactive pants " в ЦРУ готовились долго и тщательно
...
  Желающие могут продолжить ...
По моему скромному мнению, именно вам не пристало строить из себя идиота. Тут их и так достаточно - Toringvalk, Pidoroff, steamloc.
можете ведь и вжиться в роль, а вменяемых и так мало...
« Последнее редактирование: 27.05.13 20:42 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2691 : 04.05.13 16:51 »
Ориентация по звездам - это всего лишь часть астронавигации
А можно узнать про другие части?
Я вот хоть и с профильным образованием, но ничего о них не знаю.
Просветите, если это не очередная секретная информация конечно...

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2692 : 04.05.13 16:58 »
А можно узнать про другие части?
Определение местоположения (координат).
Цитирование
Я вот хоть и с профильным образованием, но ничего о них не знаю.
физик широкого профиля?
« Последнее редактирование: 04.05.13 17:00 »

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2693 : 04.05.13 17:11 »
Определение местоположения (координат).
Мишка, ну ты даешь, про википедию ты писал имея ввиду себя?

А насчет физики ты прав, как ни странно, что называется угадал.
Астрономия это раздел физики, чтоб ты знал.

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2694 : 04.05.13 17:12 »
Pertmon.  Радиация и версия Ракитина
« Ответ #285 : 09.04.13 11:19 »
  Вы разговариваете взаимоисключающими предложениями.
В любом случае версия Ракитина строится именно на документах.
Pertmon. Не согласен с Ракитиным (без участия автора)
« Ответ #2442 : 30.04.13 20:36 »
Самолёт выходил точно в назначенную точку в любое время суток и в любую погоду с первого же захода. Точности выхода на радиомаяк специально обучались ещё до заброски группы.
Очень сложно, да? Но что поделать - таковы были будни шпионов в 50-е годы. Это чьи слова?
 Татарин, в одном ты прав, я стар, для тебя может, очень стар. Я останусь здесь еще с недельку, становится скучно. Вместо ответов - нападки, оскорбления, обвинения. Мой предыдущий пост не ерничанье, а сочинение в духе "очерка", ибо красная линия оного это: "Т.о. в составе погибшей группы мы видим, по крайней мере двух человек, биографии которых позволяют предполагать существование прочных связей с Комитетом госбезопасности", и все остальное в этом же духе. Да вон и Портман, от своих слов отказывается, назвал меня тупым, что не смог поверить в обычные будни шпионов 50-х. А комментировать трехдневные поиски американских парашютистов на СП-8 в 62 году отказывается. Короче - блажен кто верует.
 Кстати, Благодатный огонь сошел, жить будем.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2695 : 04.05.13 17:22 »
Мишка, ну ты даешь, про википедию ты писал имея ввиду себя?
нет, не про себя. есть тут википидорги прыщавые, которые даже хвастаются учебой по википелии...
Цитирование
А насчет физики ты прав, как ни странно, что называется угадал.
Астрономия это раздел физики, чтоб ты знал.
Ну,астрономия довольно давно отделена от физики.  чуть не изначально. И несмотря на пересечение (астрофизика, например), является отдельной наукой.
« Последнее редактирование: 04.05.13 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2696 : 04.05.13 17:26 »
Ну,астрономия довольно давно отделена от физики.  чуть не изначально. И несмотря на пересечение (астрофизика, например), является отдельной наукой.
Астрономия (небесная механика) никогда не отделялась от физики.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2697 : 04.05.13 17:35 »
Астрономия (небесная механика) никогда не отделялась от физики.
небесная механика - всего лишь часть астрономиии. и она как таковая выделилась _из_ астрономии - когда на основе наблюдательной астрономии предприняли попытки описать движение и вывести их законы. И лишь после формализации законов механики в физике появилась сама "небесная механика"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

zbl


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 17.08.17 02:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2698 : 04.05.13 17:36 »
По-моему, для критики Ракитина нужно сделать раздел, а не одну ветку. Тогда бы желающие просто поболтать могли это делать отдельно от желающих действительно чем-то возразить Ракитину.

Из всех остальных версию Ракитина я выделил тем, что только она есть настоящая версия. Версия (теория) должна объяснить почти все имеющиеся факты и обязательно не должна объяснить несколько фактов (если теория объясняет решительно все имеющиеся факты, то она в корне неверна).

Негативная же часть общего впечатления от версии Ракитина у меня сложилась такая: так такие дела не делаются. По-моему, Ракитин путает диверсантов с агентами. Если бы это были лесные братья на Западной Украине или спецподразделение в Афганистане, то я согласился бы, что очень похоже почти во всём. Но на Урале в мирное время и кадровые разведчики -- нет, совсем не похоже. Практически во всех деталях одно впечатление: так такие дела не делаются.

Главное, что мне кажется не реальным: как была разрезана палатка. Двое решили осмотреть вещи туристов. Как они это делают? Они залезли в палатку, застегнули за собой почти все пуговицы входа, опустили простыню-полог. Теперь они порезали простыню, сделали небольшие горизонтальные разрезы, потом порезали палатку вдребезги, многократно тыкая в неё ножом и вышли. Если бы я стоял рядом, то сделал бы им замечание: "Вы ведёте себя как обкурившиеся подростки". Эпизод разрезания палатки по-моему вряд ли может быть таким.

Я совершенно не согласен, что туристов хотели убивать, тем более планировали это. Так бы наверняка действовали диверсанты во время войны или лесные братья в Прибалтике, но не агенты на Урале. Воюют диверсанты. Агенты -- работают. У них принципиально разные приоритеты. Шпион готов к провалу, он о возможности провала думает в первую очередь. Прекрасный пример с тем свинопасом: разведчик готов отсидеть или даже работать на врага свинопасом, потому что знает, что его весьма вероятно обменяют через год-два и дальше он будет в академии учить молодёжь секретам профессии до почётной пенсии. Ему есть что терять. Убивают диверсанты и уголовники. Вот диверсанты, действительно, воюют и потому убивают. Разведчики -- работают и потому интеллигентнее.

Ради получения посылки личной встречи бы не было. А ради знакомства для последующего трудоустройства не было бы встречи в походе. Дело в том, что первое, что проверят при трудоустройстве -- это контакты и обстоятельства знакомства с ними. А тогда нужна легенда, нужен зарегистрированный поход с пересекающимся именно в этом месте маршрутом. Это не реально. Реально так: будет встреча в поезде, разговорятся, найдут общий интерес, обменяются адресами, потом ещё раз встретятся случайно и сходят в совместный поход. Вот как бы было, если нужно трудоустроить.

Разумеется, не трудно придумать более реальный вариант. Встреча нужна только, если нужно расспросить лично, задать вопросы или что-то показать или посмотреть на что-то. Причём, встреча в лыжном походе потому, что спрашивать должен не кадровый агент, а посторонний специалист (профессор). Иначе бы снова был просто разговор с попутчиком в поезде. Профессора невозможно нелегально подсадить в поезд: его сразу расшифруют, а легальную встречу никто не даст устроить. Профессор легко может и лопухнуться, раскрыв себя. Профессор в добавок сковывает действия профессионалов: с ним приходится нянчится. Вот подобный вариант вероятнее по-моему.

Странный способ убийства раздеванием. Чего они хотели тем добиться? Скрыть следы своего присутствия? А КГБ не догадается, что студенты сами бы не разулись? Это вот прокуратура будет ломать голову: кто разул? Да и то, она сразу начала подозревать всех вокруг в убийстве. Нет, не похоже на правду. Вот разуть, чтобы не разбежались -- это правдоподобнее. Может быть, они были в палатке вместе со студентами? Профессор лопухнулся. Пришлось по обстоятельствам резать палатку, обыскивать студентов, разувать, чтобы не разбежались? Но они разбежались. В принципе, потом могли что-то найти такое, что вынудило студентов убивать. Но это должно быть нечто из ряда вон выходящее, а ничего придумать такого тут не удаётся. Студенты донесут, а с профессором не уйти. Ну и что? -- будешь свинопасом, что тебе уже не раз снилось в ночных кошмарах. Если же убить студентов, а с профессором, опять же, не уйти, то тогда совсем крышка. Пытаться доказывать никто ничего не станет: либо поверят, что студентов не ты загубил, либо не поверят. Это вот только прокуратуру можно водить за нос, к КГБ это не относится: он лучше осведомлён и может быть вообще уже давно ты провалился и за пнём сидит снайпер. У агентов совсем другая психология, чем у диверсантов. Они бы не погнались за студентами и уж тем более не стали над ними глумиться. У них было бы несколько планов, как оптимально действовать в такой ситуации. Ситуация провала из-за того, что профессор лопухнулся, продумывалась едва ли не в первую очередь. Она не была нештатной. Гоняться за студентами имеет смысл только, если есть гарантия, что их не хвататься долгое время. Тогда нужно быстро их губить огнестрельным оружием. Можно бросить его на месте (оно местного образца, разумеется, и может ввести в заблуждение прокуратуру -- но не КГБ). Вот так бы действовали кадровые агенты, да и то, если бы нашли в палатке что-то такое, что у меня не хватает фантазии придумать.

Ушки КГБ торчат из всех щелей -- это правда. Ну, а как же иначе, если фигурируют работники режимного предприятия? Таких работников контролируют. В том непосредственная обязанность КГБ и состоит. И на счёт радиации логично подсказать следствию только лишь потому, что есть работники режимного предприятия. Тем более, если есть какие-то непонятки в деле. Нашли следы радиации, гражданское дело сразу закрыли и продолжили своё расследование. Тут нет по-моему таких следов, чтобы однозначно указывали на операцию КГБ. Да так и должно быть: это ведомство умело убирать за собой.

Ну и подобное во всех даже мелких деталях: так такие дела не делаются. Например, не разыгрывали бы такой спектакль с приводом в милицию: это не надёжно. Обычный милиционер может просто не забрать в отделение -- нет такой гарантии. А со штатным сотрудником поговорить можно в поезде: в коридоре, в тамбуре, в вагоне-ресторане, возле туалета, он может просто зайти к вам за солью, а вы к нему -- вернуть солонку. Он уже позвонит куда надо и отчитается: память у него, поверьте, -- фотографическая. Если только сам решил экстренно позвонить по собственной инициативе. Но, если так, то он сильно напортачил по неопытности.

В целом у меня отношение к версии Ракитина такое сформировалось: красиво, логично, грамотно, настоящая версия, но не верю -- так такие дела не делаются. Думаю, что профессиональный разведчик легко разобьёт все выводы. Но мнение профессионального разведчика мы не услышим. Если мы слышим мнение разведчика, то это или не разведчик или дезинформация. Потому что первое правило, которому учат разведчика такое: разведчик должен молчать.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2699 : 04.05.13 17:45 »
небесная механика - всего лишь часть астрономиии. и она как таковая выделилась _из_ астрономии - когда на основе наблюдательной астрономии предприняли попытки описать движение и вывести их законы. И лишь после формализации законов механики в физике появилась сама "небесная механика"
Мишка, ну хватит цитат из википедии, и так понятно что ты дилетант в этой теме.
Как и в астронавигации кстати.

Сиди себе в своем оффисе и "надувай щеки".
Принцип "дурной и еще дурнее" великое изобретение 20 века...