ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 203 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508568 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Laura

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6061 : 15.02.16 23:59 »
Огнеопасно
Блестяще!!!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6062 : 19.02.16 19:52 »
И опять о Викторе Никитине.
Как все начиналось http://taina.li/forum/index.php?topic=61.5400#quickreply
А потом была Моон
Ув. СТОУН!
         Я просила Вас пошагово  воспроизвести обратную операцию.
         Допустим, человек А решил, воспользовавшись Вашим "ключом" , передать  мне слово "Никитин".
         Укажите последовательность проведенных им операций, начиная с слова " Никитин",  чтобы получить в результате буквосочетание "ДАEрММУАЗУАЯ".
Иными словами, покажите  пошагово работу шифровальщика.
Вчера пришло более простое решение от обратного. Я написала в теме "Радиоэфир над Отортеном" http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.2370 ответ 2423
Обязательно надо прочесть по ссылке.
Кого заинтересует, опишу в данной теме более наглядно.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6063 : 19.02.16 21:49 »
Не помню, было тут или нет, никто не задумывался, почему тела в овраге расположены именно так?  Похоже на букву Щ.?
Надо работать со служебными радиокодами. Пока, насколько я вижу (может и ошибаюсь) в надписи использован смешанный код.
I -я на междунар. коде, с - семен (м.б. юг), щДА -передаю, ЕР - здесь, ММ - минимум, дальше вариантов много, щУА - известие (УА - договорились ли вы?, 4А, или 4АЗ), щЗУ запасная площадка, АЯ(?). Если Я - это на самом деле R, то тогда обозначает "правильно".
А вообще:

РМ - местонахождение, щРМ - мне мешают, щЕР - я освободил ВПП, щЕГ - покинул место стоянки, щАЗ - затруднения со связью.

Книга "Служебные радиокоды", Москва 1958. (Издавалась и в 1956).

Может, было уже.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: egregor

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6064 : 19.02.16 21:53 »
Надо работать со служебными радиокодами. Пока, насколько я вижу (может и ошибаюсь) в надписи использован смешанный код.
I -я на междунар. коде, с - семен (м.б. юг), щДА -передаю, ЕР - здесь, ММ - минимум, дальше вариантов много, щУА - известие (УА - договорились ли вы?, 4А, или 4АЗ), щЗУ запасная площадка, АЯ(?). Если Я - это на самом деле R, то тогда обозначает "правильно".
А вообще:

РМ - местонахождение, щРМ - мне мешают, щЕР - я освободил ВПП, щЕГ - покинул место стоянки, щАЗ - затруднения со связью.

Книга "Служебные радиокоды", Москва 1958. (Издавалась и в 1956).

Может, было уже.
Любопытно, я в этой теме такого не помню, хотя вроде внимательно отслеживаю.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6065 : 20.02.16 02:14 »
Любопытно, я в этой теме такого не помню, хотя вроде внимательно отслеживаю.
Разворачиваемый текст
Это было. Михалыч разбирал подробно. Я приводила ряд примеров.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6066 : 20.02.16 03:18 »
Не помню, было тут или нет, никто не задумывался, почему тела в овраге расположены именно так?  Похоже на букву Щ.?
Отчасти близко:
"Небесный фактор"

http://taina.li/forum/index.php?topic=3276.0
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6067 : 20.02.16 06:08 »
Не помню, было тут или нет, никто не задумывался, почему тела в овраге расположены именно так?  Похоже на букву Щ.? Надо работать со служебными радиокодами. Пока, насколько я вижу (может и ошибаюсь) в надписи использован смешанный код.I -я на междунар. коде, с - семен (м.б. юг), щДА -передаю, ЕР - здесь, ММ - минимум, дальше вариантов много, щУА - известие (УА - договорились ли вы?, 4А, или 4АЗ), щЗУ запасная площадка, АЯ(?). Если Я - это на самом деле R, то тогда обозначает "правильно".А вообще:РМ - местонахождение, щРМ - мне мешают, щЕР - я освободил ВПП, щЕГ - покинул место стоянки, щАЗ - затруднения со связью.Книга "Служебные радиокоды", Москва 1958. (Издавалась и в 1956).Может, было уже.
Разворачиваемый текст
Давайте так. Допустим мы имеем псевдоним ДАЕРММ - кому (не важно Никитин, другой, возможно нам его никогда не расшифровать) и позывной UA... куда.
Не хватает только - что.
Существует радиожаргон (из Вики) — многочисленные кодовые выражения, используемые в служебной и любительской радиосвязи для экономии времени. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD
Меня заинтересовало следующее.
Цитирование
Q-код — международный трёхбуквенный код, используемый в радиосвязи (морской, любительской, обычно — при передаче азбукой Морзе).
Значение кода зависит от того, передаётся ли он как вопрос, то есть со знаком вопроса после собственно Q-кода, или как утверждение.
В войсках связи Вооружённых сил СССР Q-коды назывались Щ-кодами, так как кириллической букве «Щ» и латинской «Q» соответствует один и тот же код азбуки Морзе.

Разворачиваемый текст
[/b]
У меня много выкладок на эту тему. Но сегодня я выложу на мой взгляд лучший результат. Мне кажется это как-то связано с военной биографией Семена.
1. Г + С +П = Д
     Это не сумма, и не фраза о дружбе, это код, где               
                                                                                          =        Д                                                 ?
    = Д - это вопросительный знак,     на АМ (азб.Морзе) / _ . . . _/ _ . ./        _ . . . _ _ . .         _ . (. . _ _ . .) (лишними символами пока можно пренебречь)

Тогда: Г + С + П ?
        ГЕНА = 4 + 6 + 15 + 1 = 26, 26-я буква в АМ - Щ, которая соответствует латинской Q. 
В военной интерпретации Щ(Q) кода получается ЩСП
QSP? Можете ли вы передать …?

Словарь Q-кодов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Q-%D0%BA%D0%BE%D0%B4
Он осовременен, но суть та же.
(ГЕНА = 4 +6+1+5+1 = 17 17-я буква в англ.алф. Q   QSP?  - один из вариантов, которые мне нравятся меньше)
Я выложу чуть позже кому интересно. Получались путем подгонки разные Q-коды:
QSD? Имеет ли моя манипуляция дефекты?
QSM? Должен ли я повторить последнее сообщение?
QSG? Сколько сообщений вы передали?
QSZ? Передавать каждую группу несколько раз?
И даже QSQ? Имеете ли вы на борту врача?

Перепост из "Радиоэфира..." там подробнее http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg372658#msg372658 ответ 2219
« Последнее редактирование: 20.02.16 06:10 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Картаус | Ирис | a-lukynec

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6068 : 20.02.16 08:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
Это было. Михалыч разбирал подробно. Я приводила ряд примеров.
не помню, старею  :(
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6069 : 20.02.16 14:28 »
Та самая книга, о которой мечтал Михалыч. Она есть в свободном доступе.   
Еще - ЗУА - пишущий прием невозможен, щММ - сейчас "генератор", в книге стоит прочерк.
Чем-то напоминает повесть Парнова "Проснись в Фамагусте", там ориентировались на источник радиопомех.
Не могу найти значений щГС и щНА, в книге прочерки стоят.
ЩГЕ - расстояние до станции, щПД - средство работает на частоте. ЗГС - сигнал усиливается.
О совпадениях. Скачивал книгу с сайта, где рядом были книги Юдина (не того), Никитина и Матвеева.
« Последнее редактирование: 20.02.16 18:45 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6070 : 20.02.16 19:05 »
Пояснение к Ответу  #6062 : вчера в 19:52 »
Азбука Морзе.
Точка - условная. В.Никитин.
В     Н    И    К     И   Т  И   Н
.- - / - ./ . ./ - . -/ . ./ -/ . ./ - ./
Теперь заменяем точки на тире, а тире на точки.
- . . / .- / - - / . - ./ - - /./ - - / - ./  А далее подстрочник
 Д      А   М     Р     М   Е   М   А

Ну не любит народ по ссылкам ходить.
Позже скомпилирую в своей теме "Возможное послание"
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин | Картаус | Ирис | a-lukynec

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6071 : 20.02.16 19:11 »
Видел я это. А конкретно ДАЕРММУАЗУАЯ как в вашем случае переводится?
Товарищи, если кто-то разбирался с этими кодами раньше, то скажите, пожалуйста. У меня комп древний, страницу грузит по полчаса. Я просто не в силах просмотреть все. Помнится, еще Томский нечто подобное делал.
P.S. Интересуют именно Щ. Q-таблицы - для международной связи, да и по информативности уступают советским.
« Последнее редактирование: 20.02.16 19:33 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 16:30

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6072 : 20.02.16 20:03 »
Пояснение к Ответу  #6062 : вчера в 19:52 »
Азбука Морзе.
Точка - условная. В.Никитин.
В     Н    И    К     И   Т  И   Н
.- - / - ./ . ./ - . -/ . ./ -/ . ./ - ./
Теперь заменяем точки на тире, а тире на точки.
- . . / .- / - - / . - ./ - - /./ - - / - ./  А далее подстрочник
 Д      А   М     Р     М   Е   М   А

Ну не любит народ по ссылкам ходить.
Позже скомпилирую в своей теме "Возможное послание"
А причём тут Золотарев? Почему именно на нем надо писать что то? Когда писали? Быстро, да ещё и в уме заменяя тире на точки, да на морозе...

Безумно огромная тема. По моему, самое время вернуться к первоначальному вопросу: тату или надпись? Я раньше верила, что могли что то попытаться донести. Сейчас склоняюсь к невозможности такой надписи химическим карандашом и её сохранности для идентификации экспертом.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6073 : 20.02.16 20:15 »
А конкретно ДАЕРММУАЗУАЯ как в вашем случае переводится?
Одно из предположений следующее: вторая часть надписи "УАЗУАЯ" - радиопозывной (UA3UAJ или UA9UAR, UA3 - средняя полоса России, UA9 - Свердловская обл.) Первая часть - "ДАЕРММ" - по расшифровке Стоун - указывает на фамилию Никитина (см. выше). То есть, на мой взгляд, это тоже самое, что в наше время на месте события оставить фамилию и номер мобильника с намеком на то, что этот человек в курсе происходящего.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | vesmar

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:41

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6074 : 20.02.16 20:46 »
А причём тут Золотарев? Почему именно на нем надо писать что то? Когда писали? Быстро, да ещё и в уме заменяя тире на точки, да на морозе...
Более того, Дятлову надо было успеть ввести Золотарёва в курс дела, рассказать ему о Никитине и уговорить на тату. Это  могло бы быть вероятным, если бы между Дятловым и Золотарёвым было бы взаимопонимание, которого и так не было (в этом кто-то сомневается?).
Лично я вообще не представляю вариантов такого разговора.
Или взрослый дядька  добровольно подставил руку пацану не спрашивая, что-зачем-почему - "Царапай, Гося!"? Вместо того, чтобы это время использовать более эффективно...

Добавлено позже:
Одно из предположений следующее: вторая часть надписи "УАЗУАЯ" - радиопозывной (UA3UAJ или UA9UAR, UA3 - средняя полоса России, UA9 - Свердловская обл.)
С этим можно согласиться при условии, что эта часть  тату была сделана не в походе и не Дятловым.
« Последнее редактирование: 20.02.16 21:10 от Liana »
Спасибо за понимание.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6075 : 20.02.16 21:50 »
Может быть и Никитин и Дятлов тут не при делах. И позывной может оказаться не Дятловский.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6076 : 20.02.16 22:00 »
Более того, Дятлову надо было успеть ввести Золотарёва в курс дела, рассказать ему о Никитине и уговорить на тату. Это  могло бы быть вероятным, если бы между Дятловым и Золотарёвым было бы взаимопонимание, которого и так не было (в этом кто-то сомневается?).
Либо Золотарев был мертвый, и его особо не спрашивали
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис | фугас

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6077 : 21.02.16 01:54 »
   Буквы "ДАЕРММУАЗУАЯ"  лишь приближенно описывают, то что было написано на руке Золоторева (или не его!) Труп с надписью на руке в морге никто не опозновал, соотвественно говорить, что это именно его надпись (на Золотореве), тату или еще что нельзя со 100% гарантией!
   Глядя на эти фото:
http://www.floomby.ru/s2/mgpfYu
http://www.floomby.ru/s2/2gpfY5

можно прийти к выводу что там и не "ДАЕРММУАЗУАЯ", а возможно и другая надпись причем явно виден рисунок каких-то пяти четырехугольников, слева на фото. Думаю что надпись и рисунок относиться одному событию и не является татуировкой.

Причем первая буква явно похожа на "I" или единичку, а всю видимую часть гораздо логичнее прочитать 1е днем замерзая...
« Последнее редактирование: 21.02.16 02:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6078 : 21.02.16 03:35 »
Одно из предположений следующее: вторая часть надписи "УАЗУАЯ" - радиопозывной (UA3UAJ или UA9UAR, UA3 - средняя полоса России, UA9 - Свердловская обл.) Первая часть - "ДАЕРММ" - по расшифровке Стоун - указывает на фамилию Никитина (см. выше). То есть, на мой взгляд, это тоже самое, что в наше время на месте события оставить фамилию и номер мобильника с намеком на то, что этот человек в курсе происходящего.
Но для кого оставить? Если послание зашифровано,значит его адресат вполне определенный(а не первый поисковик,например). Но такой "определенный" адресат и так должен был знать о том,что за ситуация там разыгралась. Не меньше Никитина,во всяком случае.
Если же с Никитиным поддерживали радиосвязь и информировали его о событиях похода,то тогда другое дело.
Никитин- вот человек,знавший Тайну Перевала. И ставший,вероятно,жертвой этой Тайны.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6079 : 21.02.16 11:11 »
Но для кого оставить? Если послание зашифровано,значит его адресат вполне определенный(а не первый поисковик,например). Но такой "определенный" адресат и так должен был знать о том,что за ситуация там разыгралась. Не меньше Никитина,во всяком случае.
Если же с Никитиным поддерживали радиосвязь и информировали его о событиях похода,то тогда другое дело.
Никитин- вот человек,знавший Тайну Перевала. И ставший,вероятно,жертвой этой Тайны.
Как вариант- З-рев оставлял запись для себя. Нужно было запомнить какой то специальный код (позывной, шифр, адрес) Раньше частенько в школе телефоны по быстрому писали на руке когда не было бумажки. А чтобы посторонние не прочитали-вставил лишние буквы, замаскировал запись. То есть кроме него никто и не поймет что там. Всё это конечно при условии, что на руке не тату, а надпись или химическим карандашом или чернилами (чернильная авторучка была у Слободина, может использовали её, а может еще одна была) делалось в спешке и не в комфортных условиях, поэтому всё так крупно и коряво.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6080 : 21.02.16 12:16 »
Почему крупно и коряво - где-то в теме раньше писал, что возможно пальцы уже не слушались, поэтому карандаш или ручку зажали в кулаке, или между пальцев. Может поэтому не использован блокнот (тут, кстати большой вопрос), или тот же "Крокодил".
И даже если в послании использован обычный радиокод, то среди связистов в разных отраслях имеют хождение свои придуманные коды, непонятные чужаку. Дело дохлое, похоже.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6081 : 21.02.16 13:19 »
Попробую поподробнее.
Как все начиналось http://taina.li/forum/index.php?topic=61.5400#quickreply
После чего последовала просьба Моон
Уважаемая  Стоун!
  " коль пошла такая пьянка", не могли бы Вы проделать обратную операцию.
   Допустим, некто пожелал передать нам сообщение = конечному результату Вашего варианта расшифровки, я не поняла, каков он, но Вы то отлично знаете, не так ли?
  Допустим, сообщение потомкам "NiIKITIN. UE9UAJA."
  Интересны пошаговые действия с приходом в Даерммуазуая.
  И подручные инструменты для осуществления такого перехода.
  Спасибо.
И вот я попробовала действовать от обратного.
Азбука Морзе.
Точка - условная. В.Никитин.
В     Н    И    К     И   Т  И   Н
.- - / - ./ . ./ - . -/ . ./ -/ . ./ - ./
Теперь заменяем точки на тире, а тире на точки.
- . . / .- / - - / . - ./ - - /./ - - / - ./  А далее подстрочник
 Д      А   М     Р     М   Е   М   А

1. При формировании позывных употреблялся только латинский алфавит.
2. "Если при общении в интернете все пользователи используют прозвища (ник, от англ. nick-прозвище, кличка),то радиолюбители идентифицируют себя с помощью системы опознавательных сигналов - так называемых позывных. Позывные присваиваются всем радиостанциям : вещательным, связным, любительским. Позывной - это “имя” радиостанции, а у радиолюбителей - и псевдоним ее владельца. Это действительно "ник", который вы частенько используете в интернете, с той лишь разницей что подобный ник фиксируется законодательно в разрешении на работу в эфире и никому другому использовать данный ник (позывной) не разрешается. Коротковолновики запоминают позывные друг друга в первую очередь. Да иначе и нельзя: Николаев или Владимиров - тысячи, а повторяющихся позывных нет, каждый позывной уникален." http://altai-boltai.ru/viewtopic.php?t=145
3. Число символов псевдонима от 3 до 6.
Поэтому запишем так
ВНИКИТИН
ДАМРМЕМА

Далее мои фантазии.
Две разные истории.
 
История 1-я:
Молодой человек Виктор Никитин увлекается радиоделом, поступает на радиофак, регистрируется в радиоклубе УПИ.
Ему надо придумать ник. Варианты.
1. Виктор хочет оставить имя и фамилию, но так как они довольно распространенные, он оригинальничает - заменяет точки на тире, а тире на точки. И получает ДАМРМЕ.
2. Произвольно меняет местами буквы, ему просто понравилось вместо ДАМРМЕ звучное ДАЕРММ.
3. В клубе кто-то посоветовал.
Я находила список рекомендаций, но сейчас не могу дать ссылку, об удобоваримых позывных, там своя специфика. Помню только, что не желательно окончание на гласную (Беркут, Пегас и т.п) Не столь важно. Нужно помнить - 1959 год., не надо сравнивать с современными стандартами.
К сожалению не нашла подробное описание формирования псевдонимов в то время, но отличия от современных правил несомненно были, тем более для коллективных или индивидуальных радиостанций.
4. Виктор был романтик. Возникли ассоциации.
http://www.ruqrz.com/ego-pozyvnoj-raem/ "Его позывной RAEM"
"Для людей старшего поколения Эрнст Теодорович Кренкель был и остается человеком-легендой, с именем которого связаны и первая наша дрейфующая полярная станция «Северный Полюс-1», и героическая челюскинская эпопея. А коротковолновикам всегда было особенно приятно, что он при этом был «наш человек», с которым можно запросто установить связь в эфире.
Без устойчивой радиосвязи нельзя было и думать об организации спасения челюскинцев, и здесь мастерство радиста экспедиции сыграло огромную роль. Вот почему позывной «Челюскина» — RAEM был присвоен отцу как его личный радиолюбительский позывной."
4. Шифровать ДАМРМЕ Виктору было без надобности, но люди порой бывают такими затейниками. %-) Так на вскидку, долго не копала, т.к вариант глуповатый.
Д.АМРМЕ?  С конца каждая 5-я (вычеркнутые буквы не считаем): АЕРММ. Почему 5-я не знаю, м.б. любимое число Виктора.

История 2-я:
1. Большая вероятность, что Виктор был знаком с Игорем. А м.б. даже учился у него. Короче была какая-то связь и Игорь знал псевдоним-позывной.
2. На столько близкая, что Игорь поделился о плане (цели и рисках) похода.
3. Не очень близкая - и Игорь оставляет письмо, которое просит передать при определенных условиях.
3. До или во время наступления часа Х Игорь ... Дальше не могу подробно реконструировать события. Но может были какие-то причины сделать послание в виде тату, на фоне (в массе) уже имеющихся ранее у Семена З.(фронтовых, подростковых ... )
(Кому-то В.Никитин передал письмо Игоря и поплатился. А следствие сочло тату абракадаброй. Вообщем не знаю и гадать не хочу)
4. В этой связи вписываются Г+С+П=Д http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.m ответ 2219
Г + С +П = Д
Это не сумма, и не фраза о дружбе, это код, где               
                                                                                   =        Д                                                 ?
   ( = Д) - это вопросительный знак, на азб.Морзе) / _ . . . _/ _ . ./        _ . . . _ _ . .         _ . (. . _ _ . .) (лишними символами пока можно пренебречь)

Тогда: Г + С + П ?
 ГЕНА = 4 + 6 + 15 + 1 = 26, 26-я буква в АМ - Щ, которая соответствует латинской Q.
 ГЕНА = 4 +6+1+5+1 = 17 - 17-я буква в англ.алф. Q
В военной интерпретации Щ(Q) кода получается Щ(Q)СП
QSP? Можете ли вы передать …?
Очень интересно военные мемуары М.А.Брагинского. http://militera.lib.ru/memo/russian/braginskiy_ma/02.html
5. UA9... Нет фото. Можем только предполагать. Допустим - UA9YAЯ
http://omskair.ru/index.php/chto-neobkhodimo-znat/174-21-vopros-nachinayushchego
По повседневному позывному можно определить, является ли радиостанция коллективной, или индивидуальной. Позывной коллективной радиостанции должен отвечать двум условиям:
- состоять из шести знаков;
- предпоследняя буква должна быть - W, X, Y, или Z.
Примеры:
RK3DZD, RA3AWA, RX3RXX, UA9UWM – позывные коллективных радиостанций,
RK3ZZ, RK3DUD, UA9YA – позывные индивидуальных радиостанций
Т.е могла быть индивидуальная радиостанция, принадлежащая В.Никиту.

Пока так. Все очень спорно и много пробелов в реконструкции.
Но согласитесь совпадение впечатляет:
WNIKIT - DAMRME

P.S. Здесь никто не придумывает на морозе, т.к. заготовка уже есть. (Г+С+П= Д может только мои домыслы)
« Последнее редактирование: 21.02.16 13:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | kaydak13 | Дмитрий Карягин | a-lukynec | Ирис

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6082 : 21.02.16 13:35 »
Но для кого оставить? Если послание зашифровано,значит его адресат вполне определенный(а не первый поисковик,например). Но такой "определенный" адресат и так должен был знать о том,что за ситуация там разыгралась.
Например -есть некто, кто не пошёл в поход  и остался на "большой земле" , ребят знает и  закадычный друг Игоря (или ещё кого).знает о замыслах ребят (пройти туда то и сфотать  там то то-то и так -то). Ждёт их.   Но группа попадает в "переделку" - рации нет (скорее всего) и нельзя сообщить.Пишется "тату" с надеждой что будут искать -нашли - надпись становится известной родственникам, друзьям.Но понять её (разгадать) может только тот кто знает что это за надпись. например - на опознание приходит близкий человек -друг и увидев "ДАЕРМ..." понимает что произошло к кому идти (обратиться) и уже  там можно будет узнать что задумывал Игорь и группа (что искали, снимали - например "попутная "фотоохота за ОШ??). Иного выбора уже не было у ребят по видимому???? написать  открытым текстом "... идите  к Васе, он в курсе и знает что мы хотели"... нельзя было. эта "надпись" просто не дошла бы...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин | a-lukynec | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6083 : 21.02.16 13:56 »
например - на опознание приходит близкий человек -друг и увидев "ДАЕРМ..." понимает что произошло
Вот тут заковыка. На опознание Семена?
М.б. тогда не Игорь, а Смен был связан с Никитиным?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.02.16 13:57 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6084 : 21.02.16 13:59 »
Вот тут заковыка. На опознание Семена?
М.б. не Игорь, Смен был связан с Никитиным?
Это  в реале так получилось, что их нашли в разное время и опознавали (или нет) тоже  в разное а если  когда надпись писали то могли  надеяться , что найдут всех сразу и опознавать будут тоже сразу (ну вот как первую " пятёрку")???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6085 : 21.02.16 14:12 »
Получается,что и смерть Никитина в июне,после обнаружения четверых.Само собой наводит на мысль,что надпись-шифровка на руке СЗ имеет к Никитину прямое отношение.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6086 : 21.02.16 14:27 »
Само собой наводит на мысль,что надпись-шифровка на руке СЗ имеет к Никитину прямое отношение.
Хм, вот уже и самонаводящееся оружие появляется. Никитин - абсолютно посторонний по отношению к ГД кадр, на этот кладбищенский участок попал случайно!

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6087 : 21.02.16 14:40 »
Еще ни где не доказано,что Никитин был совершенно посторонним группе.Нет случайности в том,что он попадает в одну могилу с ГД.Почему-то СЗ и ЮК,имеющие прямое отношение к ГД,хоронят отдельно.Да и в расшифровке что-то с чем-то можно связать.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6088 : 21.02.16 14:49 »
Например -есть некто, кто не пошёл в поход  и остался на "большой земле" , ребят знает и  закадычный друг Игоря (или ещё кого).знает о замыслах ребят (пройти туда то и сфотать  там то то-то и так -то). Ждёт их.   Но группа попадает в "переделку" - рации нет (скорее всего) и нельзя сообщить.Пишется "тату" с надеждой что будут искать -нашли - надпись становится известной родственникам, друзьям.Но понять её (разгадать) может только тот кто знает что это за надпись. например - на опознание приходит близкий человек -друг и увидев "ДАЕРМ..." понимает что произошло к кому идти (обратиться) и уже  там можно будет узнать что задумывал Игорь и группа (что искали, снимали - например "попутная "фотоохота за ОШ??). Иного выбора уже не было у ребят по видимому???? написать  открытым текстом "... идите  к Васе, он в курсе и знает что мы хотели"... нельзя было. эта "надпись" просто не дошла бы...
По поводу мотивов похода и количества фототехники. В Москве, в 1956 - 1960 годах огромной популярностью пользовались лекции Юрия Фомина. Он рассказывал о космической технике и аномальных явлениях (осторожненько). Выступал по "почтовым ящикам", и перед офицерами - ракетчиками. В 1961 с треском вылетел из общества "Знание", после разгромной статьи в центральной прессе.
Александр Колеватов работал в одном из московских "ПЯ", мог слышать что-то или посещать эти лекции. Зимой-весной 1956.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #6089 : 21.02.16 14:50 »
Это  в реале так получилось, что их нашли в разное время и опознавали (или нет) тоже  в разное а если  когда надпись писали то могли  надеяться , что найдут всех сразу и опознавать будут тоже сразу (ну вот как первую " пятёрку")???
Согласна.
Хм, вот уже и самонаводящееся оружие появляется. Никитин - абсолютно посторонний по отношению к ГД кадр, на этот кладбищенский участок попал случайно!
Откуда такая уверенность!?
Почему-то СЗ и ЮК,имеющие прямое отношение к ГД,хоронят отдельно
Хороший вопрос. Родители Юрия Кривонищенко не настаивали на отдельной могиле.
« Последнее редактирование: 21.02.16 14:51 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин