Не согласен с Ракитиным - стр. 88 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1288268 раз)

0 пользователей и 49 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2610 : 02.05.13 23:57 »
Чо ж тут обидного? Вот скажите ,как на духу,благо и батюшка свой имеется,грешны?
Батюшке скажу, а вам - нет. :P


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2611 : 02.05.13 23:58 »
Батюшке скажу, а вам - нет.
дык,душа моя,JR, ...

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2612 : 03.05.13 00:04 »
Вы мало знаете, какая там радиация найдена.
А радиация там такого типа, что ВУРС и следы ядерных испытаний полностью исключаются.
Можете поспорить и проверить по документам радиологической экспертизы, но проще будет просто поверить мне на слово.
Не смешите, на слово . Верить нельзя никому, даже самому себе. Тем более радиохимикам и дозиметристам, Вы уж мне поверьте.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2613 : 03.05.13 00:09 »
Вы мало знаете, какая там радиация найдена.
А радиация там такого типа, что ВУРС и следы ядерных испытаний полностью исключаются.
Можете поспорить и проверить по документам радиологической экспертизы, но проще будет просто поверить мне на слово.
что вы что вы, верю верю *THUMBS UP*
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2614 : 03.05.13 00:18 »
а Вы точно их читали?
Я не знаю, как можно неточно прочитать про "споили" и прочее ёрничанье на могиле.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2615 : 03.05.13 00:32 »
Я не знаю, как можно неточно прочитать про "споили" и прочее ёрничанье на могиле.
Flugelmann, не прикидывайтесь дураком, у Вас плохо получается. Люди же могут Вам на слово поверить,не пытаясь найти первоисточник.В серии сообщений идёт речь о том, как живётся СЛУЧАЙНО УЦЕЛЕВШЕМУ человеку.Мой тогдашний собеседник прекрасно меня понял,а Вы разыгрываете оскорблённую невинность как капризная жена. 
« Последнее редактирование: 03.05.13 00:34 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2616 : 03.05.13 00:39 »

господин Белофф, вам вопрос.
Не создаётся ли у вас впечатление, что туристам противостояли обычные охотники(группа)? Которые могли в это время просто охотится в этих местах. Естественно в то время это могли быть кто угодно, и не обязательно манси. 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2617 : 03.05.13 00:48 »
господин Белофф, вам вопрос.
Не создаётся ли у вас впечатление, что туристам противостояли обычные охотники(группа)? Которые могли в это время просто охотится в этих местах. Естественно в то время это могли быть кто угодно, и не обязательно манси.
нет,на голом склоне не на кого охотиться,тем более под вечер.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2618 : 03.05.13 00:51 »
Именно поэтому рядом и был знак-отметка об удачной охоте.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2619 : 03.05.13 00:53 »
нет,на голом склоне не на кого охотиться,тем более под вечер.
не на склоне уважаемый, внизу, олени, в таких местах полно оленей.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2620 : 03.05.13 00:56 »
господин Белофф, вам вопрос.
Владимир1975, попробуйте представить себе уход от палатки-единственного жилья  на 50-70 верст в округе,разбросанные возле палатки мелкие вещи, смёрзшиеся в один ком с ботинками одеяла внутри палатки ,но у входа в нее,(а две пары стоят на положенных местах)... вот где корень Версии, а не в радиоактивности предметов одежды.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2621 : 03.05.13 00:57 »
Если мы обсуждаем версию Ракитина, то разница как раз есть. Если возьмут за убийство с поличным, с оружием и отпечатками - это вышка. Если убить так как убили - то доказать намного сложнее, получат просто срок, потом возможно и обменяют, как Пауэрса.
Повторю, это если вы говорите о версии Ракитина.
Мы обсуждаем именно ее. Ракитин был бы абсолютно прав, если бы речь шла о беглых или любого иного вида уркаганах. Тогда на вопрос, а что с туристами. делали бы честные глаза и отвечали... "да, ты что, начальник. Какие туристы, а что у тебя на нас?". А как говорил Жеглов "у него паспорт есть и там не написано, что он бандит. Там, наоборот написано, что он гражданин". Разговор в МВД и в КГБ шел бы по разному, пропади группа с сотрудниками и попадись вражины, никто не стал бы обременяться доказательной базой, а давили именно на них, вешая всех собак, тем более, что таким образом бы обелили себя - группу положили, так поймали супостатов и изобличили. В случае с диверсантами убийство таким образом бы все равно не спасло. В отношении обмена и т.п., случай с Пауэрсом тут не совсем показателен, Пауэрс был гражданин США, кадровый сотрудник и был пойман при проведении развед. полета. Он достаточно подробно рассказал о самом задании и согласился дать показания на суде. Из истории видно, что получали достаточно мягкие сроки и условия заключения именно граждане другой страны и сотрудники разведслужб, да  и относились к ним достаточно уважительно, видимо по той простой причине. что они то причем? Люди выполняли свой долг. В виде диверсионных и иных групп чаще всего забрасывали эмигрантов различных мастей, к которым отношение в СССР было традиционно плохое, сам факт эмиграции уже расцениваля чуть ли не как предательство Родины, а уж работа на врага. Типа дважды враг народа, которого могло спасти только деятельное и плодотворное сотрудничество с органами. Из никогда не меняли, да и не пытались, в принципе и на Западе к ним относились как к разовому материалу - сработали, вот Вам баблосы, еще раз сработали - может гражданство, попались - мы Вас не знаем, Вы сами по себе, агенты РОА, УПА или мирового антикоммунизма:)
а так бывает?
Досрочно уволен в запас по состоянию здоровья. Значит бывает.
зашибись. Да откуда вы знаете, что было разумно или неразумно в той ситуации? я понимаю, у вас опыт и вообще, но Они тоже были не мальчиками- зайчиками.
Есть стандартное поведение в той или иной ситуации, то что вдалбливают, как надо поступать. Резня допустима, когда группу поймали, в том числе и случайные свидетели, во время высадки, выполнения задания или эвакуации. Мальчикам-зайчикам дали приказ - приехали туда, взяли то и свалили на "крюке" или как угодно. Все. А подозрения и т.п. это не их дело, да, если в момент передачи на них бы набросились с воплями, вот ты, гусь мериканский и попробовали скрутить, было бы правильно перебить пришедших. Принесли бы пустой контейнер, целый, штаны, да что угодно, все, группа забрала и уходит. Даже если при этом на радостях сдуру стали распевать американский гимн. Если не было сразу попытки захвата группы, не остающейся на внедрение, то она в безопасности, следить за ней, выявляя связи и т.п. никто не будет, просто возьмут, если это надо и все вытрясут.
Кстати, вспомнил, что еще меня зацепило. Надо отдать должное таланту Ракитина, его рассказы буквально завораживают, читаешь и не можешь оторваться, все неувязки проходят мимо. Вот потом. Ни сдавление груди, ни выдавливание глаз не являются методами форсированного допроса. В первом случае "пациент" просто не будет в состоянии что-то внятно говорить, кто не верит, попросите знакомого усесться на грудь Вам и попробуйте поговорить, а давить на глаза еще хуже, можно вызвать рефлекторную остановку сердца. В свое время был такой метод первой помощи при аритмии сердца, там за счет влияния вагуса урежается ритм, но можно и совсем остановить. Как метод убийства да, был даже такой способ, называемый в западной печати "беркование". Была такая милая парочка в 20-х годах XIX века. Одного звали Уильям Берк, второго – Уильям Хэйр. Подвизались они в весьма своеобразном бизнесе: поставляли трупы для медицинских училищ Эдинбурга. Одно время все ограничивалось мирным гробокопательством, но потом им пришло в голову, что гораздо проще и быстрее добывать свежеиспеченных мертвецов несколько иным способом. Брался живой человек – и оба Уильяма садились ему на грудную клетку. Между прочим, активно «беркуют» до сих пор. Среди рожениц это распространено настолько, что лучше промолчать от греха подальше. Скажу лишь, что когда младенец не нужен, его кладут между матрасом и кроватной сеткой. И присаживаются сверху.
Если нельзя расправить грудь, значит, не получится дышать. Со вполне понятными последствиями. Причем на теле жертвы практически не остается следов насилия.
Аналогично и с выбитыми глазами, я бы скорее решил, что применялся боевой рукопашный прием, удара в глаза, буде и девушка и Золотарев вели активное атакующее сопротивление. вооружась, скажем, ножом. Но только не как пытка. А просто буйствовать, это характерней для куражащихся урок, но не диверсантов.
ну как видите, им удалось порешить 9-х советских людей и мы даже сейчас не знаем, было им за это что-то или нет. Мы даже до конца не знаем, были ли они вообще.
Мы даже не знаем порешил ли их кто-то или сами погибли от каких-то естественных причин. Думаю, если бы тогда не засекретили материалы, то возможно сейчас об этом никто и не вспомнил. Ведь туристические, геологические и другие группы пропадали и гибли не раз и не десять, да и продолжают гибнуть. Вот только никто не пишет про них "Перевал..."


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | GrayCat

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2622 : 03.05.13 00:58 »
Именно поэтому рядом и был знак-отметка об удачной охоте.
вы поддерживаете меня в том, что действия туристов очень напоминают, то, что они столкнулись с охотниками?  Ведь охотники, так же умеют бесшумно передвигаться в поисках, как и  способны не оставлять после себя следов...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2623 : 03.05.13 00:58 »
не на склоне уважаемый, внизу, олени, в таких местах полно оленей.
серьёзно? так полно,что туристы не одного не видели?

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2624 : 03.05.13 00:58 »
Не создаётся ли у вас впечатление, что туристам противостояли обычные охотники(группа)? Которые могли в это время просто охотится в этих местах. Естественно в то время это могли быть кто угодно, и не обязательно манси.
А зачем? И они тоже были такими специалистами в заметании следов?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2625 : 03.05.13 01:01 »
Люди же могут Вам на слово поверить,не пытаясь найти первоисточник.
Номер я указал. Желает кто убедиться, что и как именно Вы написали - два клика мышкой. Остальное - слова.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2626 : 03.05.13 01:01 »
Владимир1975, попробуйте представить себе уход от палатки-единственного жилья  на 50-70 верст в округе,разбросанные возле палатки мелкие вещи, смёрзшиеся в один ком с ботинками одеяла внутри палатки ,но у входа в нее,(а две пары стоят на положенных местах)... вот где корень Версии, а не в радиоактивности предметов одежды.
именно это я и пытаюсь представить, но у меня выходит "охота на пиранью" какая то

Добавлено позже:
А зачем? И они тоже были такими специалистами в заметании следов?
увольте уважаемый, ремесло охотника заключается не в способностях по заметанию следов, а в умении не оставлять таковых.
« Последнее редактирование: 03.05.13 01:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2627 : 03.05.13 01:08 »
Мы даже не знаем порешил ли их кто-то или сами погибли от каких-то естественных причин. Думаю, если бы тогда не засекретили материалы, то возможно сейчас об этом никто и не вспомнил.
... попробуйте представить себе уход от палатки-единственного жилья  на 50-70 верст в округе,разбросанные возле палатки мелкие вещи, смёрзшиеся в один ком с ботинками одеяла внутри палатки ,но у входа в нее,(а две пары стоят на положенных местах)... вот где корень Версии, а не в радиоактивности предметов одежды. Писано было не Вам,но мной и отражает мою точку зрения.

Добавлено позже:
увольте уважаемый, ремесло охотника заключается не в способностях по заметанию следов, а в умении не оставлять таковых.
а для чего охотнику не оставлять следов,только вот что задумался? чтобы другой охотник... Там все угодья поделены, только с виду тайга ...
« Последнее редактирование: 03.05.13 01:14 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2628 : 03.05.13 01:21 »
серьёзно? так полно,что туристы не одного не видели?
ну вы сами видели в каких условиях туристы ставят на склоне палатку(про фото) да и оленям в такую погоду не особенно приятно бегать перед туристами.
и если серьёзно это вас интересует. Просмотрите видеоматериалы туристов которые пытаются уже в наше время повторить маршрут дятловцев, то сами увидите, что даже в наше время, в районе перевала появляются довольно многочисленные группы оленей.  Если они есть в наше время в районе перевала, то можно предположить, что в 1959 году их там было много. Соответственно велась на них охота, и в довольно крупных маштабах..  Охотники, уважаемый Белофф, туристов увидели охотники, а ни какие-то там шпионы и диверсанты.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Оксана

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2629 : 03.05.13 01:26 »
именно это я и пытаюсь представить, но у меня выходит "охота на пиранью" какая то
Да она и выходит, допустим. местный олигарх, ну да, тогда их не было, кто там, секретарь райкома:) решил поохотиться на людей, сказали ему, что туристы тут на гору лезут и решил он... Получается складно. хотя, конечно, идиотизм. В те времена, а это только 6 лет прошло со смерти Сталина, всего 3 года с 20-го Съезда, народ еще жил в таком послестрахье, что как-то бесчинствовать в духе олигархов или Пети Громова (из Угрюм-реки), вряд ли кто-то решился бы.
увольте уважаемый, ремесло охотника заключается не в способностях по заметанию следов, а в умении не оставлять таковых.
За 20 лет охоты и не знал о таком. В лес, что, диверсант выходит, или браконьер, который бегает от егеря? Обычный охотник как-то не думает следы своего пребывания заметать, он же не преступник, ну зверю не показывается, и все.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2630 : 03.05.13 01:26 »
... попробуйте представить себе уход от палатки-единственного жилья  на 50-70 верст в округе,разбросанные возле палатки мелкие вещи, смёрзшиеся в один ком с ботинками одеяла внутри палатки ,но у входа в нее,(а две пары стоят на положенных местах)... вот где корень Версии, а не в радиоактивности предметов одежды. Писано было не Вам,но мной и отражает мою точку зрения.

Добавлено позже: а для чего охотнику не оставлять следов,только вот что задумался? чтобы другой охотник... Там все угодья поделены, только с виду тайга ...
дело в том, что охотник не оставляет следов потому, что он охотник, в противном случае ему просто будет не на кого охотиться(он просто всех распугает). Он ставит капканы,прикормки, и так, что-бы зверь не почуял присутствие человека. Иначе в капкан скорее попадёт он сам, чем какая нибудь дичь. Поэтому максимум, что может оставить охотник, это только след от лыж и всё, что мы и имеем.

Добавлено позже:
Да она и выходит, допустим. местный олигарх, ну да, тогда их не было, кто там, секретарь райкома:) решил поохотиться на людей, сказали ему, что туристы тут на гору лезут и решил он... Получается складно. хотя, конечно, идиотизм. В те времена, а это только 6 лет прошло со смерти Сталина, всего 3 года с 20-го Съезда, народ еще жил в таком послестрахье, что как-то бесчинствовать в духе олигархов или Пети Громова (из Угрюм-реки), вряд ли кто-то решился бы.За 20 лет охоты и не знал о таком. В лес, что, диверсант выходит, или браконьер, который бегает от егеря? Обычный охотник как-то не думает следы своего пребывания заметать, он же не преступник, ну зверю не показывается, и все.
вы сами сказали браконьер...

Добавлено позже:
Да она и выходит, допустим. местный олигарх, ну да, тогда их не было, кто там, секретарь райкома:) решил поохотиться на людей, сказали ему, что туристы тут на гору лезут и решил он... Получается складно. хотя, конечно, идиотизм. В те времена, а это только 6 лет прошло со смерти Сталина, всего 3 года с 20-го Съезда, народ еще жил в таком послестрахье, что как-то бесчинствовать в духе олигархов или Пети Громова (из Угрюм-реки), вряд ли кто-то решился бы.За 20 лет охоты и не знал о таком. В лес, что, диверсант выходит, или браконьер, который бегает от егеря? Обычный охотник как-то не думает следы своего пребывания заметать, он же не преступник, ну зверю не показывается, и все.
и не обязательно, что им(злодеям)  кто-то сказал про туристов, ведь большинство трагедий случаются по трагическому стечению обстоятельств, просто кто-то охотился в этих краях в то время. Да и к тому же, что туристы пошли на Отортен знали многие. А контингент жителей тех районов довольно настораживает. Ну явно они не совсем простые и добрые охотники.
« Последнее редактирование: 03.05.13 01:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2631 : 03.05.13 01:39 »
вы сами сказали браконьер...
Вы серьезно предполагаете, что браконьеры решили положить группу из 9 человек??? Когда за браконьерство в те времена максимум штраф был или по моему даже оружие не отбирали, да и с лицензиями тогда куда проще было, особенно на Севере, дичь то тогда еще не повыбили. И наткнувшись просто на туристов, даже не на егеря - мочить, сразу подставляя себя под вышку??? Ну еще какого-то особо шибанутого маньяка, точнее маньяков еще мог бы представить и то, справиться с 9-тью не слабыми и отчаянными людьми (а другие в такие походы не ходили), у которых холодное оружие есть... это сколько же их было? И с каким оружием, тогда, в продаже были или двустволки или КО-48, охотничья переделка Мосинки. С таким оружием принудить к повиновению почти 10 человек, не знаю, как то не вяжется.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2632 : 03.05.13 01:58 »
Вы серьезно предполагаете, что браконьеры решили положить группу из 9 человек??? Когда за браконьерство в те времена максимум штраф был или по моему даже оружие не отбирали, да и с лицензиями тогда куда проще было, особенно на Севере, дичь то тогда еще не повыбили. И наткнувшись просто на туристов, даже не на егеря - мочить, сразу подставляя себя под вышку??? Ну еще какого-то особо шибанутого маньяка, точнее маньяков еще мог бы представить и то, справиться с 9-тью не слабыми и отчаянными людьми (а другие в такие походы не ходили), у которых холодное оружие есть... это сколько же их было? И с каким оружием, тогда, в продаже были или двустволки или КО-48, охотничья переделка Мосинки. С таким оружием принудить к повиновению почти 10 человек, не знаю, как то не вяжется.
нет конечно же я не берусь утверждать, а просто решил предположить, что версия с охотниками всё же более правдоподобна, чем версия Ракитина. Дело в том, что туристы не были вооружены, и уже далее не имеет никакого значение их туристическая подготовка и способности. Вот именно, что напугать даже самого отчаянного человека, а тем более группу, может только одно, - оружие. Тот кто напугал туристов был вооружён, и было злодеев этих не много, может два или три. Обычная группа охотников. Может три человека, будь они вооружены даже обычными двухстволками, это уже много. Вопрос остаётся в том, был ли у злодеев мотив, или нет?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2633 : 03.05.13 02:08 »
просто решил предположить, что версия с охотниками всё же более правдоподобна, чем версия Ракитина
Согласен: охотники все местные и известны по именам. Шпионы - люди североамериканские, их никто не видел и никто не знал в лицо (Кому он нужен, этот неуловимый Джо?).

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2634 : 03.05.13 02:17 »
да и ещё, по мимо того, что "охотники" были вооружены, они определённо были на лыжах, а это уже создаёт им десятикратное преимущество, я думаю, что пройти 1.5 км без лыж, а дальнейшее передвижение по тайге просто трудновыполнимое испытание для туристов..

Добавлено позже:
Согласен: охотники все местные и известны по именам. Шпионы - люди североамериканские, их никто не видел и никто не знал в лицо (Кому он нужен, этот неуловимый Джо?).
на счёт местных, тут всё сумрачно, а кто его знает, кто там местный, а кто нет, в той, ещё достаточно дикой тайге, что скрывала она в то время? каких супостатов только не прятала... Одно известно, что после трагедии на перевале, часть тех жителей, которые видели туристов, уехала спустя какое то время,  в совершенно неизвестных направлениях.

Добавлено позже:
Именно поэтому рядом и был знак-отметка об удачной охоте.
или что-то подобное
« Последнее редактирование: 03.05.13 02:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2635 : 03.05.13 02:36 »
Вопрос остаётся в том, был ли у злодеев мотив, или нет?
Ну мотив был бы понятен, окажись там маньяк. Или может кому то из охотников одна из девушек понравилась, а его послали в "пешее...". Но вот как-бы они выполнили весь механизм такого убийства? Ладно, напугали и отогнали. Увидели костер и пошли добивать, ни разу не стреляя, а потом так профессионально разделали вооруженных ножами людей... Не вяжется. Если бы ребят перестреляли из кустов, я бы согласился с этим на раз. Бывали и не раз такие случаи, в те же годы войны периодически пропадали и отдельные путники и целые транспорты с охраной в Сибири, особенно в зоне проживания старообрядцев, порой находили трупы с огнестрельными ранениями. Но тут, выполнить весь такой механизм умерщвления... Я бы еще мог поверить в о, что завелся маньяк с компанией, убил часть ребят, а четверых утащил в логово, замучил и выбросил позднее, но в 60-е такое вряд ли было возможно, тем более на Урале.
Ракитин очень хорошо подогнал свою версию именно под характер повреждений, а вот тут...
И еще одно против. Маршрут то не был неким таинственно-неизвестным, это не путешествия Левингстона или полковника Фосетта. Туристский маршрут, по которому люди уже ходили и как-то ничего не случалось. Будь бы там опасно, пропадали бы порой люди, ребята или не пошли бы туда или... были бы сопровождающие, пару охотников бы наняли или сами бы оружие взяли. Вон у того же Колеватова на финку было, мог и на огнестрел получить, а вообще в те годы с разрешением на охотничье оружие было на порядок проще, чем сейчас. Фактически продавали просто по охотничьему билету, единственное не продавали судимым, но в группе только один был, если не путаю такой. Кстати, в такой ситуации кому-то из сопровождающих, тому же Золотареву как официальному лицу могли и выдать, не только ментам и военным выдавали в те годы оружие, а еще и руководителям геологических партий, инкассаторам, летчикам полярной авиации, в общем много кому.

Добавлено позже:
Одно известно, что после трагедии на перевале, часть тех жителей, которые видели туристов, уехала спустя какое то время,  в совершенно неизвестных направлениях.
Могло следствие напугать, думаю в отношении тех же манси не одним криком ограничивалось, уж в морду наши менты и тогда не забывали двинуть, особенно таким, фактически бесправным...
« Последнее редактирование: 03.05.13 02:37 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 101

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2636 : 03.05.13 03:03 »
Ну мотив был бы понятен, окажись там маньяк. Или может кому то из охотников одна из девушек понравилась, а его послали в "пешее...". Но вот как-бы они выполнили весь механизм такого убийства? Ладно, напугали и отогнали. Увидели костер и пошли добивать, ни разу не стреляя, а потом так профессионально разделали вооруженных ножами людей... Не вяжется. Если бы ребят перестреляли из кустов, я бы согласился с этим на раз. Бывали и не раз такие случаи, в те же годы войны периодически пропадали и отдельные путники и целые транспорты с охраной в Сибири, особенно в зоне проживания старообрядцев, порой находили трупы с огнестрельными ранениями. Но тут, выполнить весь такой механизм умерщвления... Я бы еще мог поверить в о, что завелся маньяк с компанией, убил часть ребят, а четверых утащил в логово, замучил и выбросил позднее, но в 60-е такое вряд ли было возможно, тем более на Урале.
Ракитин очень хорошо подогнал свою версию именно под характер повреждений, а вот тут...
И еще одно против. Маршрут то не был неким таинственно-неизвестным, это не путешествия Левингстона или полковника Фосетта. Туристский маршрут, по которому люди уже ходили и как-то ничего не случалось. Будь бы там опасно, пропадали бы порой люди, ребята или не пошли бы туда или... были бы сопровождающие, пару охотников бы наняли или сами бы оружие взяли. Вон у того же Колеватова на финку было, мог и на огнестрел получить, а вообще в те годы с разрешением на охотничье оружие было на порядок проще, чем сейчас. Фактически продавали просто по охотничьему билету, единственное не продавали судимым, но в группе только один был, если не путаю такой. Кстати, в такой ситуации кому-то из сопровождающих, тому же Золотареву как официальному лицу могли и выдать, не только ментам и военным выдавали в те годы оружие, а еще и руководителям геологических партий, инкассаторам, летчикам полярной авиации, в общем много кому.

Добавлено позже:Могло следствие напугать, думаю в отношении тех же манси не одним криком ограничивалось, уж в морду наши менты и тогда не забывали двинуть, особенно таким, фактически бесправным...
ну а почему вы считаете, что в районе где множество лагерей и жители многие из бывших заключённых, не могло быть какого-то охотника-маньяка, например человек так трёх, вооружённых конечно. Ведь многие предупреждали туристов, не ходите туда, там опасно.  И разве обязательно всем было иметь разрешение в то время, я думаю многие ходили с незаконным оружием... И зачем стрелять? когда можно использовать удар прикладом. Ведь изначально было замечено, что удары схожи с ударом приклада. Но никак не колено со снегоступом. А если стрелять, то сразу начнут всех трясти, у кого какое оружие и на каких основаниях.  А так ничего не ясно... А маршрут похода не был достаточно согласован, на начальном этапе вообще никто не знал где искать туристов.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2637 : 03.05.13 03:12 »
Да о какой-то непонятной опасности говорили, но не более того. Люди в окрестностях видимо не пропадали. Но версия не менее жизнеспособная чем и диверсанты, да из охотников тоже кто-то мог рукопашной владеть. Для маньяка такие пытки как раз.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2638 : 03.05.13 03:36 »
Одно известно, что после трагедии на перевале, часть тех жителей, которые видели туристов, уехала спустя какое то время,  в совершенно неизвестных направлениях.
Это откуда? Раскройте источник!

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2639 : 03.05.13 03:41 »
Я не знаю, как можно неточно прочитать про "споили" и прочее ёрничанье на могиле.
... не обращайте внимания на этих личностей. Они во всех темах забрасывают свои "три копейки" с целью показать какие они умнички. Эти фарисействующие особы относятся к той категории людей , для которых информация о том , что принцессы тоже пукают и какают , является страшной ересью. И почему нельзя о покойниках говорить то , что является очевидным? Какого лешего , в таком случае ,на каждом шагу поносят Берию , Сталина ? Табу должно быть для всех.

это с форума,Flugelmann,и конечно же не про Вас. А жаль.
« Последнее редактирование: 03.05.13 03:49 »