2. Ситуационная экспертиза - стр. 149 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751848 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4440 : 22.01.16 10:47 »
Очевидно, что не он вынимал.
Более чем. Иначе не стал бы писать "из него выставляется расческа", а просто отметил бы факт, что она находится в кармане. Тут, пожалуй, больше всего подходит вариант, который предложила elenapaula
Расческа на ощупь могла напоминать нож, после проверки интерес к этой вещи пропал.
Тем более расческа находилась в кармане вторых штанов (не верхних), поэтому прощупывалась "неоднозначно".

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4441 : 22.01.16 10:49 »
Если Вы не согласны с какими-то моментами, кот. я написал про троих на склоне, давайте просто опустим эти моменты. Просто напишите коротко, что произошло с этими троими.
Они замерзли и в следствии этого погибли. Но у вас после моего короткого ответа возникнет уточняющий вопрос почему. И для ответа на него потребуется очень точно отразить детали.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4442 : 22.01.16 10:49 »
=-O Так это я у вас переспрашиваю
КАМА, следите, Вы меня процитировали:
- они (ребята) преследовали нападавшего, схватившего Зину
Ваш вопрос:
- По -вашему , Зина уводила нападавших на нее от 7 друзей- мужчин ? Из леса на склон ?

Вопрос не является следствием моей цитаты. )

Добавлено позже:
Они замерзли и в следствии этого погибли. Но у вас после моего короткого ответа возникнет уточняющий вопрос почему. И для ответа на него потребуется очень точно отразить детали.
Ответ принимается, теперь мне ясно, почему все просто!
Детали происшествия Вы отразите чуть позже. Лучше коротенько, если несложно, перечислите своими словами основные травмы ребят на склоне и напишите, могли ли от них они погибнуть. Можно только про двоих парней.
« Последнее редактирование: 22.01.16 10:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4443 : 22.01.16 11:06 »
Если она отбивалась в лесу, а найдена на склоне, значит она убегала от нападавшего или ее перетащил нападавший. У Вас совершенно необъяснимая для меня логика - как можно предположить, что она уводила нападавшего от мужчин??? Игорь и Рустэм преследовали нападавшего, что стоило им жизни. Когда Игорь старался задержать его и вступил в бой, Рустэм должен был увести Зину, спасти ее, девушка, видимо, пострадала и не могла нормально передвигаться.
Не могли хвоинки прилипнуть к штанам в вертолете. Даже если вертолет занимался лесозаготовками и возил елки, они не смогли бы попасть через корку льда к штанам. Что прилипло сразу, отлипает только при растаивании, поверьте мне, перевозил пару заледеневших рыбаков.

Добавлено позже:Я смотрел на видео эти елочки, не могу предположить, от них хвоя или от других, но вряд ли от того самого кедра, группа была к тому моменту разделена.
Из этого , наличие отсутствие хвои на одежде Зины, а так же само присутствие её на склоне, вовсе не следует что разделение группы произошло до входа в лесную зону .. если это так то представ те логическую связь подтверждающие это.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4444 : 22.01.16 11:14 »
Из этого , наличие отсутствие хвои на одежде Зины, а так же само присутствие её на склоне, вовсе не следует что разделение группы произошло до входа в лесную зону .. если это так то представ те логическую связь подтверждающие это.
Наоборот, из этого следует, что разделение произошло после входа в лесную зону. Вошли - разожгли костер - разделились - нападение. Хвоя после "разделились"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4445 : 22.01.16 11:14 »
Нет, от такого рода травм они погибнуть не могли, скорее  подвергнуться  каким-то  физиологическим ограничениям из-за недостачи в теплой одежде и обуви, а значит холода. Эти ограничения вызвали падения, но это в том случае, если Дятлов и Слободин двигались   снизу вверх. Однако Слободин шел сверху и с большой степенью вероятности вниз к ручью не дошел. Это обстоятельство я однажды доказал себе и обнаружил разделение группы на склоне.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4446 : 22.01.16 11:23 »
Наоборот, из этого следует, что разделение произошло после входа в лесную зону. Вошли - разожгли костер - разделились - нападение. Хвоя после "разделились"
:) ну видимо это тогда аннулируется.. цитата..
:Я смотрел на видео эти елочки, не могу предположить, от них хвоя или от других, но вряд ли от того самого кедра, группа была к тому моменту разделена.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4447 : 22.01.16 11:33 »
:Я смотрел на видео эти елочки, не могу предположить, от них хвоя или от других, но вряд ли от того самого кедра, группа была к тому моменту разделена.
На склоне к тому же представлены карликовые хвойные деревья.  Например, Шура позиционировал расположение Колмогоровой как раз над или рядом с таким развесистым, занимающим довольно большую площадь(см. его видео).
 Что касается разделения группы и костра, то вызывает недоумение отсутствие костра в ручье, где сосредоточилась бОльшая  часть группы и где обнаружили настил из 15 стволов деревьев с ветками. Если предположить разведение костра под кедром из-за необходимости согреться, то отсутствие костра в зоне ручья по меньшей мере настораживает.
« Последнее редактирование: 22.01.16 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4448 : 22.01.16 11:40 »
Нет, от такого рода травм они погибнуть не могли, скорее  подвергнуться  каким-то  физиологическим ограничениям из-за недостачи в теплой одежде и обуви, а значит холода. Эти ограничения вызвали падения, но это в том случае, если Дятлов и Слободин двигались   снизу вверх. Однако Слободин шел сверху и с большой степенью вероятности вниз к ручью не дошел. Это обстоятельство я однажды доказал себе и обнаружил разделение группы на склоне.
Из этого можно заключить, что причиной гибели была нештатная природная ситуация, погодные условия, неправильная оценка туристами ситуации, повлекшая их ошибочные действия. Целью ситуационной экспертизы является доказать сторонникам криминальных версий, тривиальность ситуации в сложных условиях полярного Урала.
При окончательной убежденности в природной причине гибели, ситуационная экспертиза должна убедить читателей прежде всего в естесственности и способе  полученных травм.
Если кому-то в такой ситуации некоторые вещи кажутся естесственными, у некоторых пользователей, таких как я, например, больше не возникает вопросов о загадке гибели группы. Ну, на вскидку естесственные и просто объяснимые вещи в описании найденой группы:
-кровь на кедре, куски кожи на сломаных ветках
-обожженая нога в костре
-флотирующие переломы ребер с кровотечениями в грудную полость
-отечные, разбитые лица
-черепно-мозговая травма затылка с лежанием на лице
-разорванные штаны девушки, ползущей на коленях
-изуродованные, сложенные друг на друга тела в ручье
Предлагаю представить еще более тяжелые полярные условия, возьмем Якутию, горы. Травмы от холода и ветра должны быть наверное еще более жуткими...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4449 : 22.01.16 12:03 »
При окончательной убежденности в природной причине гибели, ситуационная экспертиза должна убедить читателей прежде всего в естесственности и способе  полученных травм.
Ситуационная экспертиза прежде всего очень точно должна отразить текущую ситуацию с расположением и состоянием тел, связь или отсутствием связи между ними  и т.д. У меня нет цели убеждать в чем - либо  читателей. Лично я открыто и, по-возможности, объективно занимаюсь поиском того, что меня интересует.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4450 : 22.01.16 12:11 »
Из этого можно заключить, что причиной гибели была нештатная природная ситуация, погодные условия, неправильная оценка туристами ситуации, повлекшая их ошибочные действия. Целью ситуационной экспертизы является доказать сторонникам криминальных версий, тривиальность ситуации в сложных условиях полярного Урала.
Но я иду дальше и вижу отклонения от естественного хода событий на примере потерь Колмогоровой, Слободина и фонарика :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4451 : 22.01.16 12:12 »
Ситуационная экспертиза прежде всего очень точно должна отразить текущую ситуацию с расположением и состоянием тел, связь или отсутствием связи между ними  и т.д. У меня нет цели убеждать в чем - либо  читателей. Лично я открыто и, по-возможности, объективно занимаюсь поиском того, что меня интересует.
Вы вырезали мою фразу из контекста. Я то как раз считаю, что ситуационная экспертиза такая, как Вы ее предлагаете читателям, очень полезна. Я наоборот, за то, чтобы не было упрощений, а для этого надо двигаться от частностей к общему. А у Вас получается так: есть ответ, но надо разбираться теперь в деталях. Ответ может быть неверным.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4452 : 22.01.16 12:21 »
Вы вырезали мою фразу из контекста. Я то как раз считаю, что ситуационная экспертиза такая, как Вы ее предлагаете читателям, очень полезна. Я наоборот, за то, чтобы не было упрощений, а для этого надо двигаться от частностей к общему. А у Вас получается так: есть ответ, но надо разбираться теперь в деталях. Ответ может быть неверным.
Простите, но я пытаюсь разобраться последовательно с Колмогоровой и именно благодаря деталям я предположил "общее" со Слободиным - он до леса не дошел. Как раз с Колмогоровой я, и не только я, не могу пока выйти за пределы этих самых деталей.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4453 : 22.01.16 12:30 »
Простите, но я пытаюсь разобраться последовательно с Колмогоровой и именно благодаря деталям я предположил "общее" со Слободиным - он до леса не дошел. Как раз с Колмогоровой я, и не только я, не могу пока выйти за пределы этих самых деталей.
Мы тоже хотим разобраться, но если приговор "природа", то это сильно осложняет расследование.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4454 : 22.01.16 13:11 »
На склоне к тому же представлены карликовые хвойные деревья.  Например, Шура позиционировал расположение Колмогоровой как раз над или рядом с таким развесистым, занимающим довольно большую площадь(см. его видео).
 Что касается разделения группы и костра, то вызывает недоумение отсутствие костра в ручье, где сосредоточилась бОльшая  часть группы и где обнаружили настил из 15 стволов деревьев с ветками. Если предположить разведение костра под кедром из-за необходимости согреться, то отсутствие костра в зоне ручья по меньшей мере настораживает.
К этому. "Хвоя со склона" подразумевает разрывание снежного покрова до растительного покрова.. до "земли". А это никоим образом не указывает на усилия борьбы с холодом как главного приоритета, не индивидуально не уж тем более в составе группы.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4455 : 22.01.16 13:19 »
Шура позиционировал расположение Колмогоровой как раз над или рядом с таким развесистым, занимающим довольно большую площадь(см. его видео).
УД.л.5. Темпалов.
"Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. "

Уважаемый  yuka !   Не сердитесь.
Я не оспариваю , просто  хочу  понять.  :-[
Тем более ,как помнится , именно Вы давным давно " посадили"  в мою голову образ абсолютно пустого места вокруг Зины   :( , даже в условиях голого склона. 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Anich

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4456 : 22.01.16 13:28 »
Если она отбивалась в лесу, а найдена на склоне, значит она убегала от нападавшего или ее перетащил нападавший.
Убегала от нападавшего, но до палатки дойти сил не хватило. Карманы были проверены нападавшим утром, а тело перевернуто. ИМХО

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4457 : 22.01.16 13:54 »
Тем более ,как помнится , именно Вы давным давно " посадили"  в мою голову образ абсолютно пустого места вокруг Зины    , даже в условиях голого склона.
К сожалению, следствие не указало толщину снега, а речь идет о карликовых деревьях, по сути стланце.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4458 : 22.01.16 14:01 »
Убегала от нападавшего, но до палатки дойти сил не хватило. Карманы были проверены нападавшим утром, а тело перевернуто. ИМХО
Ему нужно было содержимое карманов? Сильно сомневаюсь. Моя версия - попытка изнасилования как бы не парадоксально звучало, учитывая метель, снег, склон.
Вообще, тут не природные версии всерьез не воспринимаются, так что удержусь от описания, тем более, что в разных темах это уже обсуждали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4459 : 22.01.16 14:08 »
Вообще, тут не природные версии всерьез не воспринимаются, так что удержусь от описания, тем более, что в разных темах это уже обсуждали.
Тут не рассматриваются в принципе версии - я исключительно по вашей просьбе высказался о предварительной причине гибели, указанной Возрожденным, но не забываю о его комментарии в протоколе допроса о "Большой силе", которая не имела ничего общего с человеческой.[/quote]
Цитата: yuka - сегодня в 11:33
На склоне к тому же представлены карликовые хвойные деревья.  Например, Шура позиционировал расположение Колмогоровой как раз над или рядом с таким развесистым, занимающим довольно большую площадь(см. его видео).
 Что касается разделения группы и костра, то вызывает недоумение отсутствие костра в ручье, где сосредоточилась бОльшая  часть группы и где обнаружили настил из 15 стволов деревьев с ветками. Если предположить разведение костра под кедром из-за необходимости согреться, то отсутствие костра в зоне ручья по меньшей мере настораживает.
-----------------------------------------------------------------------------------
  К этому. "Хвоя со склона" подразумевает разрывание снежного покрова до растительного покрова.. до "земли". А это никоим образом не указывает на усилия борьбы с холодом как главного приоритета, не индивидуально не уж тем более в составе группы.
Понимаю, мы имеем дело с расположением Колмогоровой примерно под 50-см толщиной снега над ней с учетом 10 см до локтя. На правом бедре имеется четко очерченный ареал с растительным пучком и мелкими белесоватыми пятнами, похожими на смолу (более ранний комплект фотографий из морга). По мере таяния  замёршей одежды клубок растительности начинает интенсивно распадаться и обрушиваться на простынь и топчан (поздний, вторичный комплект фотографий из морга).
« Последнее редактирование: 22.01.16 14:09 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4460 : 22.01.16 14:11 »
Понимаю, мы имеем дело с расположением Колмогоровой примерно под 50-см толщиной снега над ней с учетом 10 см до локтя. На правом бедре имеется четко очерченный ареал с растительным пучком и мелкими белесоватыми пятнами, похожими на смолу (более ранний комплект фотографий из морга). По мере таяния  замёршей одежды клубок растительности начинает интенсивно распадаться и обрушиваться на простынь и топчан (поздний, вторичный комплект фотографий из морга).
Она лежала практический на грунте.. ?! 
« Последнее редактирование: 22.01.16 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4461 : 22.01.16 14:15 »
Да, кстати, растительность, прилипшая на штаны, из тройки возле склона была обнаружена только у Зины.
Важно не то, травинки это или иголочки, а то, что "подцепила" она их не на месте падения, а это значит, что она сидела или лежала на земле, именно на земле, а не на снегу. Как известно снег хотя бы тонким слоем, но лежал, значит, чтобы травинки-иголочки прилипли, его нужно разгрести. Полагаю, что Зина это сделала не руками, а тем местом, на которое они налипли. Можно было бы предположить, что присела отдохнуть, но с расстегнутыми штанами не отдыхают. Можно было бы предположить, что присела пописать и упала, но в мочевом пузыре 300 мл жидкости. При том, что на теле и лице обнаружены прижизненные травмы, можно предположить, что Зина была избита, повалена на спину, штаны (двое штанов) были расстегнуты при попытке изнасилования,  иголочки налипли при интенсивном движении. "Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см; синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты..."  С другой одеждой тоже не все в порядке: "шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону...". Может и надевают в турпоходах женщины два свитера наизнанку, но при этом рубашку не застегнуть - более чем странно. Возможно, верхняя одежда была снята и потом одета наспех. Вырваться Зине все же удалось, вероятно с чьей-то помощью, потому что вряд ли сильно избитая женщина сможет вырваться из рук  насильника. Если сумел расстегнуть штаны и положить на землю, значит сделал бы свое черное дело, если бы кто-то не помешал. Бежала к палатке, падала, карабкалась, возможно нашла Рустема, пыталась тащить, поняла, что помочь не в силах, поползла дальше, выбилась из сил...

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4462 : 22.01.16 14:21 »
Может и надевают в турпоходах женщины два свитера наизнанку, но при этом рубашку не застегнуть - более чем странно.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=120


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4463 : 22.01.16 14:23 »
она одна оказалась на земле и отбивалась, значит, нападение на нее было совершено в лесу. Не на Игоря и не не на Рустэма. Но, они найдены также на подходе к склону, значит, они преследовали нападавшего, схватившего Зину. Если несогласны, объясните, какие в этом варианте есть противоречия.
Может кто-то и преследовал нападавшего, но не Рустем с его травмой. Игорь, теоретически мог, но только не по склону, вверх не убегают.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 3 408

  • Был вчера в 23:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4464 : 22.01.16 14:28 »
Может кто-то и преследовал нападавшего, но не Рустем с его травмой. Игорь, теоретически мог, но только не по склону, вверх не убегают.
Они не убегали вверх , а шли вниз . Сильная пурга  вышибает глаза ледышками. Там все попавшие  автоматически поворачиваются строго против ветра.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4465 : 22.01.16 14:36 »
Они не убегали вверх , а шли вниз . Сильная пурга  вышибает глаза ледышками. Там все попавшие  автоматически поворачиваются строго против ветра.
:) ... а снег зачем она разгребала ..? или то же "от пурги" ..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4466 : 22.01.16 14:38 »
Ему нужно было содержимое карманов? Сильно сомневаюсь.
Почему нет? Если карман вывернут, то из двух вариантов (бандит или прокурор), я бы выбрала первый. Если бы прокурор и поинтересовался содержимым кармана, то заправил бы все назад, чтобы расческа (вещдок) из кармана не выпала при транспортировке. Кроме того, раз она не выпала, значит примерзла к карману. Не думаю, что убийца специально искал Зину, он поднимался к палатке по протоптанным следам, наткнулся на ее тело.
« Последнее редактирование: 22.01.16 14:43 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4467 : 22.01.16 14:38 »
Она лежала практический на грунте.. ?!
по мнению поисковиков, она практически бороздила подбородком наст.
так что возможно, что и разгребла под собой снег.
шла как бульдозер наверх.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4468 : 22.01.16 14:41 »
Цитата: yuka - сегодня в 14:08
Понимаю, мы имеем дело с расположением Колмогоровой примерно под 50-см толщиной снега над ней с учетом 10 см до локтя. На правом бедре имеется четко очерченный ареал с растительным пучком и мелкими белесоватыми пятнами, похожими на смолу (более ранний комплект фотографий из морга). По мере таяния  замёршей одежды клубок растительности начинает интенсивно распадаться и обрушиваться на простынь и топчан (поздний, вторичный комплект фотографий из морга).
-----------------------------------------------------------------------------------------
Она лежала практический на грунте.. ?!
Не знаю. Однако пытаюсь понять, каким образом растительность прилипла на брюки сзади-чуть-чуть спереди и не отлипла под воздействием движения по глубокому снегу или просто в снегу + с учетом мнения Темпалова о том, что она пыталась удержаться на одном месте. В любом случае она двигалась и должна была задевать клубок растительности, разрушить подобную концентрацию во время движения достаточно легко, но визуально клубок далек от состояния хаоса - он именно сконцентрирован.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4469 : 22.01.16 14:45 »
Тут не рассматриваются в принципе версии
Покорнейше прошу простить.

Добавлено позже:
На правом бедре имеется четко очерченный ареал с растительным пучком и мелкими белесоватыми пятнами, похожими на смолу
Вы меня на грешные мысли наводите.

Добавлено позже:
Сильная пурга  вышибает глаза ледышками. Там все попавшие  автоматически поворачиваются строго против ветра.
Вы помните направление ветра в эту ночь? А про маску между одеждой?

Добавлено позже:
В любом случае она двигалась и должна была задевать клубок растительности, разрушить подобную концентрацию во время движения достаточно легко, но визуально клубок далек от состояния хаоса - он именно сконцентрирован.
Значит этот клубок примерз, а примерзнуть он мог, если снег был под попой мокрый, т.е. либо долго сидела на одном месте, либо находилась вблизи от костра.
« Последнее редактирование: 22.01.16 14:59 »