Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386891 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Честно говоря, я вообще не вижу её фигуры в этом снежном месиве. Не говоря уже о каком-то конкретном её положении.
А здесь?
http://murders.ru/Dyatloff_group_52.jpg

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

А здесь?
http://murders.ru/Dyatloff_group_52.jpg
Здесь - разумеется. Но это широко известное фото, где ЛД лежит головой в ручье.
А тут уже два человека утверждают, что до раскопок ее голова была вертикальна в снегу и в воде не лежала.
И якобы есть фото. Но я вот нигде не видел такого фото, интересно было бы взглянуть.

Кстати тут даже видно, что между водой и толщей снега уже был вымыт зазор... Так что не знаю, как голова могла держаться вертикально.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Здесь - разумеется. Но это широко известное фото, где ЛД лежит головой в ручье.
А тут уже два человека утверждают, что до раскопок ее голова была вертикальна в снегу и в воде не лежала.
И якобы есть фото. Но я вот нигде не видел такого фото, интересно было бы взглянуть.

Кстати тут даже видно, что между водой и толщей снега уже был вымыт зазор... Так что не знаю, как голова могла держаться вертикально.
"Дубинина стоит на коленях в ручье, опираясь грудью на выступ, об который она, вероятно, и травмировала грудную клетку. Здесь же при падении (сползании) напоролась под нижнюю челюсть на торчащий корень или просто обледенелую неровность обрыва. Отсюда подвижность рожков подъязычной кости, и не нужен точечный удар диверсанта. (Хотя с ним, понятно, интереснее). Лица не видно, видно только левую половину, правой она привалилась к склону, по которому несется поток талых вод. Той стороны лица, которой не видно, у нее нет."
(с) Санитар 24.09.2010

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

травмы получены не у палатки и не в палатке, как вы верно подметили. ровные и четкие следы исключают травмы в верху (какие описаны  актах). значит серьезной лавины/доски/и прочей фигни не было, иначе достали бы вещи. это противоречие, в котоое втыкаются все завалолавинщики и которое не могут обьяснить.
значит, травмы получены внизу.
здесь я придерживаюсь криминальной версии. обьясняю почему.
выгнать девять человек из палатки без одежды и обуви, если исключить всякую чертовщину и небывальщину по типу нло/инфразвука / и прочей ерунды может только угроза оружием.
второе- получить такие разносторонние травмы сплоченной группе людей, находящихся рядом- ну это нужно не просто много, а очень много различных допущений.
гораздо больше, чем вооруженная группа на снегоступах.
если смотреть на травмы по отдельности- то да, один может упасть, второго- придавило.третьего- еще что-то.
но вся фишка в том, что все они были вместе и рядом. очевидно. что их просто били. жестоко и прицельно.
Тем не менее это оружие так и не было применено. Ребята его сильно испугались. Они залезали на дерево, ходили кругами вокруг оврага и даже поссорились. Явно были им сильно озадачены. Наверное, это было страшное оружие, я даже боюсь представить, не базуки ли? Не какие-нибудь пукалки...
И группа была "спец"... Совершенно секретно. От Хрущова. Иначе бы про нее было давно известно. А тут приходят после секретного задания (уничтожение студентов, желающих приурочить поход к съезду партии) в крупный город, вроде Свердловска (в Ивделе бы их заметили, все равно слухи пошли), следователи интересуются: "а это кто?", а им отвечают:"кто надо, от Никиты Сергеевича", приходят, снимают снегоступы, ставят калаши и базуки, задание выполнено. Всем тайно вручают звезду героя. Про то, как получили награду, естесственно близким не рассказывают, еще бы! убить с особой жестокостью студентов, заморозить, сломав ребра и черепа , как детям после этого в глаза смотреть...
Зато теперь установлено, что в походы такой степени сложности лыжи совсем не обязательны. Можно взять снегоступы, это быстрее и удобнее, быстро добежал до Отортена и назад, палатка не понадобится, еда тоже, время со снегоступами сильно экономится!

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм

Комментарий администрации
Уровень предупреждений понижен: -2%
Комментарий: Амнистия по просьбе автора темы.  С Новым Годом! :-)))
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Тайпи

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

1. Золотарёв, Тибо, Колеватов, Дубинина - это "некому"?
 ДВОЕ ОДЕТЫХ(что естественно) копали пещеру, а двое выкидывали наружу комья.
2. Ножом - финкой (там он  найден) + отточенные палки.
3. Ну, если они на поезд или на тот свет опаздывали, тогда некогда.
     А если они на тот свет не спешили , тогда времени - вагон.
1) Из перечисленных трое были ранеными, самое то копать. Почему? Да потому, что так поломаться с кровоизлияниями по Вашей с Сидоровым версиям невозможно, один оскольчатый перелом черепа чего стоит, а Люда стояла в снегу на коленях. Стояла потому, что умерла пытаясь вылезти из глубокой снежной щели на месте русла. Колеватов один сделал место для настила, расширив полуметровую щель, как собственно и сам настил.
2) Ага, ножом и голыми руками пещеру на четверых. Только почему-то при этом Тибо так и не достал перчатки, а Золо так и не снял фотоаппарат.
3) На автобус Возрожденного они опаздывали.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | wolf_33

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Я так понимаю, что Вы хотите выяснить у Алексея - а может быть так, что при завале палатки снегом "четверка" получила не "полноценные" переломы с однозначным смертельным исходом, а как бы "полуфабрикатные" трещинки, с которыми благополучно добралась до оврага, где в конце-концов замерзла, а трехметровый слой снега эти несмертельные трещинки превратил в полноценные посмертные переломы при помощи статической нагрузки и циклов замораживания - размораживания? Чтобы все было в пределах допустимого для естественно - природной версии трагедии?
Именно так. К тому же мог быть и повторный завал в пещере, который полученные ранее травмы усилил. Ведь очень странно, что Колеватов травм в виде каких-либо переломов не имеет, хотя его тело лежало в обнимку с телом Золотарева. Если травмы получены при обвале в пещере, то почему нет травм у Колеватова? Видимо травмы З, Д и Т получили где-то в другом месте.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
К тому же мог быть и повторный завал в пещере, который полученные ранее травмы усилил.
И лавина и завал? И все за одну ночь? - Сомнительно.
Тем более чудом выбравшись из под груды снега, строить новое убежище опять из него же... не укрепив и не перестраховавшись, я бы не стала.
Видимо травмы З, Д и Т получили где-то в другом месте.
Это не аргумент.
Почему в ДТП в одной машине далеко не все всегда погибают? Один может скончаться, второй - получит серьезные увечья, а третий и вовсе легким испугом отделается.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:26 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А когда тела при ДТП находили лежащие в обнимку? Там же З и К лежали в обнимку, в прямом смысле слова. Видимо когда они обнялись, то были еще живы (трупы не обнимаются). И если из в овраге засыпало так, что одному сломало ребра, то почему у другого нет ни каких серьезных повреждений, нет ни каких переломов.
Потому, что нет никаких доказательство, что их засыпало именно в этом месте и никто не перемещался и не обнимал уже раненого.
А когда тела при ДТП находили лежащие в обнимку?
А при землетрясениях находили.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Мог конечно, но видимо не на большое расстояние. Колеватов должен быть и сам был обессилен хождением в ураган по снегу и камням.
Господа, посмотрите на на снимок Золотарева с мешком на плече из походных кадров...
В ручье он именно в этой позе, только не стоя, а лежа.
Мобильников тогда не было...
Рукой возле уха он придерживал тело Колеватова, которого вроде "мешка" тащил на плече.

Ну и еще, он в момент смерти был с большой нагрузкой на пресс.
Это зафиксировано в протоколе Возрожденного (выделение кала)...
Так что "битый небитого везет", по Крылову.
Это имеет единственное логическое обьяснение, Золотарев переносил в момент смерти уже обездвиженного, а может и мертвого Колеватова.

Золотареву досталось "по ребрам", а вот Колеватова не тронули, незачем уже это было делать...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Золотареву досталось "по ребрам", а вот Колеватова не тронули, незачем уже это было делать...
Априори можно считать, что в момент перемещения Колеватова (живого или мёртвого) Золотарёв был достаточно здоров, чтобы выполнять это, т.е рёбра были целы.
И в момент переноски мешка или тела корпус переносящего несколько наклоняется, поэтому трудно его ударить так, чтобы разом сломать несколько рёбер, или человек должен распрямиться и тогда переносимый груз он уже не может удержать на плечах. Хотя ударом ногой снизу, наверное, можно  поломать рёбра наклонившегося человека?... И получив в этот момент удар , тело переносящего просто непроизвольно должно было быть отброшено назад и Золотарёв, по идее, запросто мог оказаться на спине, упав при этом на Колеватова.
(Что-то как-то не получается описанная Вами картина, в моём представлении)
Рёбра могут сломаться при попытке поднятия большой тяжести?
« Последнее редактирование: 29.12.15 12:11 от Liana »
Спасибо за понимание.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

У меня вопрос к сторонникам посмертных повреждений, почему по тем же принципам у Люды не сломаны ноги , по всей логике именно на ноги давление было бы максимальным, так же замечу , что люда лежит грудью скорее паралелльно камню а не на нем.( не нашел тему Владимира Сидорова и решил написать тут)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Это имеет единственное логическое обьяснение, Золотарев переносил в момент смерти уже обездвиженного, а может и мертвого Колеватова.
Я вот тоже не понимаю как можно в этот момент ударить человека так чтобы сломать ему ребра. И почему Золотарев не отпустил мертвое тело Колеватова в момент удара?

Добавлено позже:
У меня вопрос к сторонникам посмертных повреждений, почему по тем же принципам у Люды не сломаны ноги , по всей логике именно на ноги давление было бы максимальным, так же замечу , что люда лежит грудью скорее паралелльно камню а не на нем.( не нашел тему Владимира Сидорова и решил написать тут)
Именно потому, почему не было переломов у Колеватова. Переломы ребер они получили в другом месте, поэтому и не было ни у кого других переломов. И самое вероятное это сход снега на палатку, сжатие грудной клетки.
« Последнее редактирование: 29.12.15 14:39 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

один оскольчатый перелом черепа чего стоит
Непонятно, на каком основании Вы решили, что оскольчатый перелом каким-то образом связан с ударом. В действительности всё обстоит ровным счётом наоборот: чем сильнее удар, тем меньше осколков (разумеется, при прочих равных условиях). Например, если в стекло попадает пуля (резкий удар), то отверстие от неё получается совсем маленькое. Но если таким же по форме и твёрдости предметом давить на стекло, то оно разрушится с большим числом осколков. Таким образом, чем менее резким будет удар, тем больше будет осколков. Вы сами можете провести эксперимент: взять обычное сырое яйцо и резко ударить по нему предметом с малой поверхностью, например, торцом карандаша. При этом получите небольшое отверстие размером, примерно соответствующим поперечному сечению карандаша. Если же Вы попытаетесь раздавить такое же яйцо, надавливая на него торцом карандаша, то и отверстие будет больше, и, соответственно, будет больше осколков. Поэтому многооскольчатый перелом черепа является скорее доказательством статического давления, чем удара.
Считаю свои долгом заметить, что Вы почему-то часто делаете заявления, основанные на сомнительных источниках. Напомню Вам наиболее яркие Ваши высказывания уходящего 2015 года:
- недоумение по поводу того, что туристы не соорудили нодью, чтобы обогреться ночью (в действительности найти ночью в лесу подходящее сухое(!) дерево, свалить его и разрубить на доступные для транспортировки куски, располагая одним ножом(!) - это абсолютно нереальная задача);
- мнение о том, что язык трупа Дубининой объела росомаха, после чего убежала ловить оленей (в действительности росомахи - большие любители именно мертвечины);
- мнение о возможности выживания при мгновенной разгерметизации в вакууме и мнение о возможности защититься от вакуума, закрыв рот и зажав нос.
Налицо привычка делать странные заявления. Хотелось бы от всей души пожелать Вам в наступающем 2016 году здоровья, благополучия и более тщательно изучать те темы, на которые намереваетесь высказаться.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм. Подобные "заявления" в этой теме неуместны.

Комментарий администрации
Уровень предупреждений понижен: -6%
Комментарий: Амнистия по просьбе автора темы.  С Новым Годом! :-)))
« Последнее редактирование: 29.12.15 14:44 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

ак вот, посмертные травмы теоретически возможны, но практически, при замороженных телах и под снежным мостом ручья исключены.
Вы совершенно правы насчёт замороженных тел. У меня у Вам два вопроса.
1.Как Вы полагаете, сколько времени тела будут оставаться замороженными после попадания в талую воду?
2.Снежный мост, он испокон веку был в русле ручья, возник в какой-то момент или возникал постепенно, по мере повышения уровня воды в ручье?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Тема закрыта на уборку.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Тема открыта. Пожалуйста без оффтопа.
Комментарий модератора
Пардон, я открывала, но, видимо, кнопка не нажалась. Теперь точно открыта.
« Последнее редактирование: 29.12.15 17:48 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

От чего они были , по вашему ?
По моему, (как я описывал в медвежьей версии, извинити за очередную пропаганду) травмы могли бы быть от падения в овраг.

Можно расширить список.
Я над этим думаю.

Точки(места) получения травм,  на пути палатка-кедр-овраг,  могут прояснить вид травм механизм и методы их получения.
Даже если "проследить" путь одного человека палатка-кедр-овраг, то может вырисоваться картина получения травм в разных точках и связь с локализацией трупных пятен. А может после этого нитка и к другим потянется.

Речь идет о травмах грудной клетки, т.к. согласно своим убеждениям и поддерживаемой мной версии, травмы головы Слободина и Тибо получены у палатки. (Допустимо получение травмы Тибо также при падении в ручей).

Список выглядит примерно так:

1. Травмы ГК(грудной клетки) от удара в районе палатки. Эти травмы НЕ могут быть тяжелыми, скорей как ушибы, иначе до кедра и оврага не дойти и тем более никакой работы не сделать.
Снежнолавиннозавальные исключаю простым вопросом к снежнолавиннозавальщикам о бугре перед входом в палатку и отсутствии достаточного аварийного снега над поваленной частью палатки. Потому считаю, если легкие травмы ГК у палатки и были, то получены от чего то другого, а не от снежнолавиноплитозавала.
2. Травмы ГК от падения в овраг. Вышли на берег в поисках ранее созданного настила и упали с обрушившимся снегом.
Считаю ситуацию вполне реальной, т.к. после строительства настила у костра было проведено довольно много времени. Надо согреться в первую очередь и срезать одежду с замерзших, да и дровишек в костер порубить и подбросить. За это время часть следов у оврага и настил могли быть подзаметены.
Темнота, ветер, метель, собственное охлаждение -  совсем не помощники в четкой ориентации в пространстве.
3. Ну и по версии "месть посторонних людей"((с)Ефим Суббота). Которую пока глубоко не рассматривал.
Там кажется 4х сбросили в овраг(живых или уже трупы не помню).

В перечисленных ситуациях травмы - это удар.

Воздействие как от сдавливания довершила масса снега. Процесс, достаточно (но сложно) описаный Владимиром Сидоровым и мной (впоследствии).

ps.
Т.к. трудами незнакомых мне пользователей форума я не интересуюсь, а Владимир Сидоров описал этот процесс ранее, то я просто не знал о его трудах, посему на первенство не претендую.
« Последнее редактирование: 29.12.15 19:31 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Снова и снова я возвращаюсь к одному из весьма странных вопросов. Я как-то упоминал, что для меня есть абсолютная тайна исход группы (групп) туристов из палатки, ситуация в овраге и некоторые детали поездки группы в горы.

 В первой я пока буксую... с некоторыми мыслями из второй части вы ознакомились. Третью часть я решусь высказать в январе.
Но, задумываясь о событиях в овраге, я постоянно приходу к выводу, что самая странная и малопонятная смерть была у Александра Колеватова.

Попробую еще раз высказать свою точку зрения. Описание тела можно найти, например, в книге А.Ракитина на стр.146-150. а также в уголовном деле https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolevatova

Что меня смущает ? Три человека из четырех умерли в результате почти одинаковых травм. Исходя из этого, можно допустить, что механизм травм был в чем-то одинаков.
Людмила, Семен и Александр имели
1. травмы мягких тканей головы,
2. У Людмилы и Александра отмечены травма органов шеи (правда сформулировано все весьма лукаво).
3. У всех туристов в разной форме травмирована грудная клетка и имеется наличие жидкости в плевральных полостях (множественное число ощутимо мешает, но в протоколе именно так).
4. У всех вышеупомянутых туристов трупные пятна находились на задней боковой поверхности туловища и конечностей. А у Золотарева еще и на боковой поверхности грудной клетки.
5. Все пытки (по другому процесс убийства студентов назвать нельзя) преследовали, видимо, одну и ту же цель. Или, по другому, три погибших туриста представляли собой источник информации... Николай таковым не был, мне кажется, что был и четвертый..
6. Все пытки были дозированны и при необходимости могли быть прекращены.

Но у АК есть несколько странных отличий. В глаза бросается описание жидкости в грудной клетке - «кровянистая», то есть не явная кровь. Выше я уже высказывал мысль о причинах этого:  панреатит/панреонекроз или пневмония, ятрогенные (врачебные) причины типа пункции можно вычеркнуть из списка. Перелом ребер я не исключаю !!

Сегодня на работе я попытался сузить круг потенциальных причин до определения «нарушение функции легких из-за их отека». Тяжеловесная формулировка означает, что жидкость в грудной клетке появилась из-за отека легочной ткани, вызванного переполнением этой ткани кровью.
Подобный процесс происходит из-за изменения оттока или притока крови в малом круге кровообращения. В легочной ткани накапливается кровь, она пропитывает паренхиму (ткань) и, в связи с невозможностью оттока, при нарастающем давлении в сосудах, кровь, как говорят врачи «пропотевает»  туда, где существует минимальное давление — то есть в плевральные полости.
Этот механизм отличается от отеков сердечного происхождения кратковременностью, высокой скоростью развития, обратимостью процесса ( давление снижается, при условии, что оно контролируется !).

Почему жидкость названа «кровянистой» ? Потому что при переломе ребра будет травмирован сосуд и истекаетцельная кровь, а при подобном отеке легких кровь смешивается с лимфой (давление в лимфатических сосудах тоже повышено), частично происходит разрушение эритроцитов (гемолиз), меняющий цвет крови, частично кровь смешивается с продукатми распада клеток, составляющие легочную ткань.

Если бы эксперт взял кровь из вены и из плевральной полости, то (при правильности моей теории) в «кровянистой жидкости» содержание гемоглобина было бы в четыре-пять раза ниже чем в крови. Если бы содержание гемоглобина было почти равным, то эксперт скрыл перелом ребер !
Но, никто о таком примитивнейшем способе дифференциальной диагностике не подумал. А ведь определение содержания гемоглобина является рутинной практикой и доступно на уровне медицинских пунктов...

Тут я должен сказать, что отек произошел незадолго перед смертью (минут за пять-десять), сопровождался сдавлением шеи, ударами по лицу и сдавлением головы и шеи между руками/ногами преступника и твердой поверхностью (деревянный настил, лед, утоптанный снег...).
Какая цель преследовалась ? Для чего над Александром издевались в такой форме ?

Ответ
1.Почти до последнего момента человек мог говорить,   
2. Ситуация контролируется нападавшим.  То есть, в случае получения какой-то информации АК мог бы выжить...

Как мог развиться подобный отек у АК ?
По моему мнению АК убивали последним, поэтому степень активности  палачей была снижена.
Я вижу два варианта. Первый — АК лежит на спине, преступник сидит на грудной клетке, душит его рукой в перчатке, бьет по лицу и задает вопросы. Шея прижата к твердому покрытию и кожа, мышцы многократно травмируются, что впоследствии ускоряет процесс гниения...
 Ему задавали вопросы, Александр, в силу разных причин, на них не отвечал, в итоге ослабленный организм не выдержал и развилась сердечно-сосудистая недостаточность на фоне отека легких. Она сопровождалась потерей сознания, резкой слабостью и утратой сопротивления. Нападавший, заметивший данный процесс, расценил ситуацию как агонию человека и встал с туловища Александра.
Студент, как источник информации, в этот момент утратил всякий интерес.
Давление на грудную клетку снизилось, появилась возможность вдохнуть глубже, давление в малом круге кровообращения медленно начало восстанавливаться, после этого АК жил еще какое время, возможно мог бы совершать какие-то движения. Пациенты с начинающейся сердечной недостаточностью способны совершать простые движения, встать или сесть, выпить воды. В случае АК, он мог отползти в сторону или пытаться спрятаться за телом Золотарева. Но, переохлаждение и, не всегда обратимые процессы, вызвали смерть.

Второй вариант. Александр лежит на животе, его бьют по шее (сзади), наносят пару ударов по лицу (правой рукой по щеке и за ухом), на спине сидит человек, задающий вопросы. Дальнейшее развитие событий почти идентичное. Но АК в состоянии перевернуться на спину после своего освобождения. Позже, видимо, он отполз в сторону и умер.

Как это можно подтвердить ?
На вскрытии отмечен цвет легких «... Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета, пушистые на ощупь. На разрезе ткань их темнокрасного цвета. ... »  Синюшнокрасный цвет означает переполнение легочной ткани кровью, пушистость — повышенное содержание воздуха в альвеолах (следствие задержки воздуча, АК не мог выдохнуть весь воздух из-за сдавления шеи), ткань легких окрашена в темнокрасный цвет, также из-за переполнения кровью ( это и есть тот самый застой крови, отек легких). Обратите внимание — описаны оба легких, нет разницы между ними.
Далее — попытка «поскоблить» легочную ткань. Цель — наличие гноя (пневмония !), крови или жидкости (застой !) - «.. При надавливании с поверхности разреза выделяется большое количество пенистой кровянистой жидкости. ... »  Это означает, что в альвеолах находится избыток воздуха и крови. Смесь двух компонентов дает пенистую жидкость.
Не описано наличие гнойной жидкости (продукт воспаления), нет упоминания о мутной жидкости (воспаление плюс фибрин, то есть белок).

Как АК мог получить травму сосцевидного отростка ?
Сразу хочу сказать, что целенаправленный удар по отростку вряд ли имеет какое-то значение. Там проходят нервы, ткань его рыхлая и при  сильном прицельном ударе возникнет перелом с последующим кровоизлиянием в местные ткани. Кстати, кровоизлияние описано, а перелом нет.
Нельзя сказать так «ударь человека по отростку и он расскажет тебе всю правду» или «Ударь человека по сосцевидному отростку и он потеряет сознание на 10 минут».

Подобный же  результат можно получить ударив человека в нос, по щеке, в челюсть, по ключице... Мне кажется, что удар нанесет случайно, предметом с небольшой площадью (типа ствола пистолета или автомата, но не острием ножа !), он преследовал цель подавить сопротивление жертвы.

Обратите внимание на то, что правое ухо не повреждено!
Если АК и преступник стояли лицом к лицу и последний бил его в ухо, то 1. будет травмирована ушная раковина, 2. будет значительная травма мягких тканей области. находящейся за ухом, в том числе сосцевидный отросток!
Если преступник бил АК в ухо и при этом находился под углом в 90 градусов к правому плечу, то механизм травмы и ее внешний вид будут аналогичными.
Но, если преступник бил его сзади, прицельно, то будет поврежден ТОЛЬКО сосцевидный отросток, а ухо останется целым. Подобная ситуация возможна, если АК лежит на животе и его бьют сверху вниз, по боковой поверхности головы правой рукой. Нельзя исключить, что в руке был пистолет. В таком положении будет «контрудар» - носом о землю, правой щекой по камням, веткам и т. д. Нельзя также исключить, что стоящего человека бьют чем-то в область за правм ухом.

Отсутствие пены в бронхах и трахее так же подтверждает скоротечность процесса смерти.

Наличие кодеина не имеет принципиального значение, так как неизвестно сколько таблеток было использовано, в просвете трахеи и бронхов нет гноя или жидкости с фибрином. Нет покраснения или отека слизистой трахеи и бронхов.

Для сторонников теории обвала снега в овраге.
Если обвал значительной массы снега привел к переломам ребер у Золотарева и Дубининой, то почему не сломаны ребра у Колеватова ?
Чем объяснить расположение трупов возле настила — Дубинина и мужчины лежат довольно далеко друг от друга. Какой размер «пещеры» должен быть чтобы ЛД , СЗ и АК находились на расстоянии более 7-9 метров ?  **тут допущена ошибка, спасибо за указание. расстояние не было 7-9 метров. автор текста**
 Какая масса снега должна быть, чтобы накрыть подобную площадь ? ? Если у АК сломаны ребра — почему эксперт не написал об этом, ведь во всем «виноват» снежный купол, обрушившийся на людей в пещере? Возможно ли было перемещение трупов после обвала снежного купола ?
« Последнее редактирование: 29.12.15 20:35 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut | vinnie_puh

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Alexej, а как насчет удушения? 2 способа - или руками за горло или лицом в снег, перекрыв доступ воздуха?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

6. Все пытки были дозированны и при необходимости могли быть прекращены.
Пытки есть только у Ракитина, они ничем не доказаны, так же как вообще присутствие посторонних. Это вопрос веры.
Для сторонников теории обвала снега в овраге.
Если обвал значительной массы снега привел к переломам ребер у Золотарева и Дубининой, то почему не сломаны ребра у Колеватова ?
Чем объяснить расположение трупов возле настила — Дубинина и мужчины лежат довольно далеко друг от друга. Какой размер «пещеры» должен быть чтобы ЛД , СЗ и АК находились на расстоянии более 7-9 метров ? Какая масса снега должна быть, чтобы накрыть подобную площадь ? ? Если у АК сломаны ребра — почему эксперт не написал об этом, ведь во всем «виноват» снежный купол, обрушившийся на людей в пещере? Возможно ли было перемещение трупов после обвала снежного купола ?
Трупы были расположены гораздо более компактно, примерно на протяжении 2-3 метров.

Непонятно, на каком основании Вы решили, что оскольчатый перелом каким-то образом связан с ударом. В действительности всё обстоит ровным счётом наоборот: чем сильнее удар, тем меньше осколков
У меня это не удар, а падение. Оскольчатый перелом при равномерном и постепенном давлении это все же более редкая штука, ваш с Кузьмой подголовный камень это все же гипотеза, не более. А аналогии приведенные очень далекие.
Оффтоп (текст не по теме)
- недоумение по поводу того, что туристы не соорудили нодью, чтобы обогреться ночью (в действительности найти ночью в лесу подходящее сухое(!) дерево, свалить его и разрубить на доступные для транспортировки куски, располагая одним ножом(!)
А зачем рубить нодью ножом, если это сухара? Ударили ею об ствол кедра, вот вам и 2 полена.
- мнение о том, что язык трупа Дубининой объела росомаха, после чего убежала ловить оленей (в действительности росомахи - большие любители именно мертвечины);
Про оленей приведите цитату, у меня такого не было. А заодно и свою причину отсутствия языка.
- мнение о возможности выживания при мгновенной разгерметизации в вакууме и мнение о возможности защититься от вакуума, закрыв рот и зажав нос.
Разве это было мое мнение? - в том ролике о тренировке астронавта в барокамере, при неисправном скафандре тот выжил. Здесь вакуум оффтоп.

И Вам в будущем году не хворать.
« Последнее редактирование: 29.12.15 19:27 от Гайна »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:27 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, а как насчет удушения? 2 способа - или руками за горло или лицом в снег, перекрыв доступ воздуха?
несомневаюсь в коннтролируемом удушении - сдавление шеи для запугивания, потом возможность вдохнуть, угрозы, вопросы, потом цикл повторяется.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Колеватов - совершенно объяснимо не получил переломов, так как был в самой глубине пещеры.Это то же самое, как при обрушениях перекрытий  остаются целы люди возле стен.
Так зачем все таки потратить кучу времени и сил на изготовление настила, а потом еще на пещеру?
Ну или наоборот, сначала пещеру сделали, потом настил.
А может настил был в пещере, тогда зачем лезть 4м в "первую" пещеру, да еще без настила.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

несомневаюсь в коннтролируемом удушении - сдавление шеи для запугивания, потом возможность вдохнуть, угрозы, вопросы, потом цикл повторяется.
Алексей, мне понятен ваш энтузиазм "новоначального"...
Однако, судя по вашим ошибкам в знании фактов дела (расстояние между трупами) - вы плохо знакомы со ВСЕМИ материалами дела, кроме медицинских.
А теории надо строить на ВСЕХ фактах, а не  на отдельных, которые вам лично "близки".
А факты - УПРЯМЫ.
 И "сумма" всех фактов свидетельствует -  НЕ БЫЛО посторонних на склоне.
« Последнее редактирование: 29.12.15 19:42 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Воздействие как от сдавливания довершила масса снега достаточно (но сложно) описаный Владимиром Сидоровым и мной (впоследствии).
Я одного здесь не пойму: зачем прикручивать удар, а к нему ещё и сдавливание? Во-первых, для переломов достаточно и одного сдавливания (без удара). Во-вторых, удар, тем более в районе палатки вынужденно тянет за собой шлейф многочисленных вопросов, не имеющих ответа в материалах УД: 1) Кто там был? Откуда возникли? Кто бил? Зачем бил? Чем бил? Куда делись? Где следы убийц? Почему "травмы" нехарактерны для ударов? Почему гистология не показала большинство "кровоизлияний"? Все эти вопросы не имеют ответов. Поэтому, согласно принципа Оккамы, эти сущности ненужные и их следует отбросить. Я, конечно, понимаю, что людям долгие годы жужжали в уши о "страшных травмах", "радиации", "агентах-непонятно-чего", "испытаниях-непонятно-чего", "падениях-непонятно-чего", "шарах-непонятно-чего", "лавинах-непонятно-чего" и т.д. Но, господа, пора бы уже отбросить эти страшилки. Они были нужны в своё время журналистам и писателям, чтобы повысить читаемость и продаваемость их произведений. Но нам то эта продаваемость вовсе не нужна. Хотя, должен заметить, что тот энтузиазм, с которым некоторые участники форума пропагандируют здесь произведения Ракитина и Буянова, может вызвать нехорошие подозрения. К сожалению, однажды появившись, страшилки оказались настолько живучи, что до сих пор в головах дятловедов картинка событий без них не складывается. Более того, даже попытки обратить внимание на искусственность "убийства" у многих вызывают откровенное раздражение. Вы можете убедиться в этом, почитав некоторые посты даже в этом топике. У меня сложилось впечатление, что некоторые товарищи просто гонят от себя мысль о том, что всё, что они исповедовали прежде, в чём усиленно убеждали и и сами себя, и других, оказалось не соответствующим реальности. Но это ещё не самое прискорбное. Самое плохое, что расследование приняло явный уклон в сторону криминологии самого дурного свойства. Я имею ввиду, что если прежде в гибели обвиняли неких неведомых анонимных убийц, то сейчас некоторые товарищи, отчаявшись найти и самих убийц, их следы, их мотивы, начали бить по тем, кто просто волей судьбы оказался вовлечён в эту историю: манси, следователей, прокуроров, представителей власти, судмедэкспертов, приписывая им некие мотивы "выгораживания настоящих убийц". Честно признаюсь, по-моему мнению, расследование гибели туристов, проводимое таким способом, не стоит этих издержек. Вместо установления причины гибели результатом "расследования" будет лишь навешивание ярлыков и обливание грязью памяти ни в чём не повинных людей. К сожалению, вынужден констатировать, что именно эта линия "расследования" стала на форуме доминирующей.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

несомневаюсь в коннтролируемом удушении - сдавление шеи для запугивания, потом возможность вдохнуть, угрозы, вопросы, потом цикл повторяется.
не важно какая причина. смерть от удушения у кого то из них возможна?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Так зачем все таки потратить кучу времени и сил на изготовление настила, а потом еще на пещеру?
Ну или наоборот, сначала пещеру сделали, потом настил.
А может настил был в пещере, тогда зачем лезть 4м в "первую" пещеру, да еще без настила.
Их было - ДЕВЯТЬ человек . Потом - семь.
В ОДНОМ укрытии такое количество людей - не поместится.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

не важно какая причина. смерть от удушения у кого то из них возможна?
на мой взгляд непосредственной смерти от удушения в овраге не было. Душили и отпускали шею только для пыток, потом все равно человек замерзнет.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я Вас спрашивал про то, мог ли кто нибудь из четверки в ручье или остальных туристов погибнуть от какого-либо рода асфиксии. Не имеет значения, пытали их, допрашивали или пришел просто маньяк, которому не нужна была никакая информация?

Механическая асфиксия от сдавления дыхательных путей

■ Странгуляционная - от сдавления органов шеи при повешении, удавлении петлей, руками или сдавления шеи иными предметами.

■ Компрессионная - от сдавления груди и живота тупыми твердыми предметами или сыпучими массами.

■ Травматическая - при множественных переломах ребер с парадоксальными движениями пораженного участка грудной стенки.

Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей

■ Обтурационная - от закрытия отверстий носа и рта, верхних дыхательных путей инородными телами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.