Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 382298 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Колеватого
Алексей, правильно всё же "Колеватова".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, а по остальным людям вы будете излагать свое виденье?
Меня больше всего интересует Рустем и конкретно его пресловутая трещина в черепе. Могла ли она быть травматической (особых наружных повреждений вроде нет) или это действительно от промерзания.
Постараюсь. Дл меня основняя проблема, тайна, загадка - это группа в овраге... разумеется на первом месте причины бегства из палатки, потом группа в овраге, в ней особое место занимает Колеватов, потом некоторые детали поездки из Свердловска. Но только позже, в  январе.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Итак, гистология не подтвердила прижизненности травм четвёрки, что не может не повергать в уныние поклонников писателя Ракитина, писателя Буянова, любителей разнообразных криминальных и техногенных жанров. Что делать? Есть всего два варианта.
Первый, это то, чем давно, но безуспешно занимается уважаемый байбарс и фактически примкнувший к нему автор топика - это заявлять, что все материалы СМИ и гистологии были намеренно сфальсифицированы, чтобы непонятно кого отвести от ответственности. Эта точка зрения несостоятельна потому, что на допросе Возрождённый говорил о травмах, а не о посмертных повреждениях, выводы о которых вытекали из результатов гистологического исследования. То есть, он не покрывал мнимых "убийц", а, наоборот, вопреки объективным данным намекал на них. Что делали бы следователь и судмедэксперт, стремясь выгородить убийц? Они наоборот, стремились бы всячески закамуфлировать саму возможность прижизненного травмирования. У нас же получается всё наоборот: посмертные повреждения выдаются за прижизненные травмы. Абсолютно алогично.
Вызывает улыбку пассаж уважаемого Сидорова. Отвечу по-понятнее.
Автор топика, как профессионал, сразу подметил то, что подмечает любой пракический врач при прочтении актов-"халтура".
Но, халтура халтуре рознь. Обьясняю- одно дело когда нашли мертвого никому не нужного бомжа. Вот в этом случае будет действительно халтура. Причем, со стороны органов тоже. Ну поспрашивают жителей ближайшей деревни, ну походят рядом. Судмед особо тоже не будет выворачиваться. Отпишутся по форме и все.
Другое дело- когда дело резонансное, родители не из последних людей, большие чины на поисках и вскрытии тел. И вот здесь не похалтуришь казалось бы. И что мы видим? Халтуру. Но- совсем другую. Здесь просто обтекают острые углы. Нет, нет, подтасовки никакой нет. Все пишут. но... не дописывают.
А если причина природа, чего скрывать то?
Значит- есть чего скрывать. и поведение Возрожденного в последующем это доказывает. Был интерес коллег, но он всегда уходил от этой темы.


Поблагодарили за сообщение: Егений | elenapaula | Инна369 | megeor | Ефим Суббота | фугас | Дмитрий Карягин | Dayzebr | Balamut

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А у меня впечатление, что следствие очень хорошо знало чего делать не нужно.
И у меня такое же мнение. Была организована симуляция работы с максимальной загрузкой солдат, авиации, экспертов из Москвы, специалистов в Свердловске... а коэффициент полезного действия просто НОЛЬ... Но для отчетов, для людей в погонах - все сделано просто отлично. Организована группа поиска, привлечены сотрудники МВД, института, манси. Трупы вскрыты экспертом, взята гистология... Показуха и пускание пыли в глаза. Вот это сделано просто профессионально !!
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Balamut | All-Lina

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Показуха и пускание пыли в глаза. Вот это сделано просто профессионально !!
согласен. работа для виду. верно подмечено *THUMBS UP*

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

... Для меня лично абсолютно ничего не меняет: я давно знаю, что произошло на Перевале и откуда "травмы". ... Но, как на грех, ни одна из предлагаемых участниками причин "травм", описанных в актах СМИ, не подходит ни под это описание: ни удар лавины, ни избиение, ни наезд мифического автомобиля, ни сдавливание. В условиях очевидного острейшего "кризиса жанра" находятся и такие деятели (ТС, байбарс), кто с легкостью в мыслях обвиняют судмедэксперта в намеренной фальсификации материалов СМИ. То есть, собственную беспомощность указанные товарищи пытаются прикрыть клеветой в адрес судмедэксперта. ...
... Вместо долгих и бесплодных поисков несуществующей черной кошки в тёмной комнате я бы предложил участникам форума порыться в другом месте, указанном в акте комиссии судмедэкспертов Свердловской прокуратуры от 2000 года. А все активно обсуждаемые в настоящее время версии ("посторонних людей", "гоминоидов", "чёрных золотарей", "беглых зэков", "манси", "американских шпионов", "агентов КГБ", "карликов", "огненные шары", "бешеных лосей", "росомах", "медведей", "лавинозавал", "обрушенные пещеры" и тому подобные) считать недоразумением,  завернуть в тряпочку и выбросить в мусоропровод.
Вы строгий человек... как-то это чувствую издалека. Вы знаете причину гибели туристов, так аргументировано изложите ее нам ! Вы пишите о кризисе жанра, хотя активно участвуете в форуме. Зачем ? рекомендуете почитать заключение судмедэкспертов Свердловска, но не считаете нужным ознакомиться с другим мнением.. Пишите о беспомощности меня , как автора темы, и БАЙБАРСА , но я не написал все свои мысли по этому поводу... У меня из-за Вас заболело сердце... пойду съем пиццу. :)
« Последнее редактирование: 28.12.15 16:24 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Вы строгий человек... как-то это чувствую издалека.
А без личностных выпадов никак не получается?
Вы знаете причину гибели туристов, так аргументировано изложите ее нам !
В этом топике это будет оффтоп. Тема настоящего топика - Ваши заметки. Давайте придерживаться темы.
Вы пишите о кризисе жанра, хотя активно участвуете в форуме. Зачем?
Обсуждение данного вопроса тоже выходит за рамки топика.
рекомендуете почитать заключение судмедэкспертов Свердловска, но не считаете нужным ознакомиться с другим мнением..
1. Прочитали заключение? И про какое "другое мнение" Вы пишете? Если про свои заметки, то я с ними ознакомился. Мой вывод - Ваше мнение весьма поверхностно по форме, принципиально неверно по содержанию и способно поднять настроение у любителей конспирологии.

Пишите о беспомощности меня , как автора темы, и БАЙБАРСА , но я не написал все свои мысли по этому поводу... У меня из-за Вас заболело сердце... пойду съем пиццу.
Вот видите, Вас лишь назвали беспомощным, и у Вас сразу заболело сердце. При этом Вы сами не только не стесняетесь обзывать покойного Ганса  самыми последними словами, но и приписываете ему и покойному Возрождённому должностное преступление - подлог. Приятного аппетита!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Мой вывод - Ваше мнение весьма поверхностно по форме, принципиально неверно по содержанию
Мой вывод: медиков на форуме немного, и тем ценнее сделанные ими выводы. А любители учить Шаляпина петь были и будут всегда.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Тамара Орлова | Ефим Суббота | Balamut

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Мой вывод: медиков на форуме немного, и тем ценнее сделанные ими выводы. А любители учить Шаляпина петь были и будут всегда.
Если я правильно Вас понял, то под "Шаляпиным" Вы имеете ввиду Ганца, а под "учителем пения" - нашего уважаемого топикстартера? Если это так, то я с Вами полностью согласен.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Если я правильно Вас понял
Вы меня прекрасно поняли, только решили поёрничать. Комментировать ваше ёрничанье не буду - а то обижу ненароком.

Инна369

  • Гость
При этом Вы сами не только не стесняетесь обзывать покойного Ганса  самыми последними словами, но и приписываете ему и покойному Возрождённому должностное преступление - подлог.
Владимир , но в вашем варианте Возрожденный вообще , мягко выражаясь , - дурак , не смог посмертные травмы от прижизненных отличить. А если не дурак , тогда умышленное искажение фактов - как раз подлог , преступление то есть. А автор пишет об замалчивании некоторых фактов - это не преступление и не подлог.

Добавлено позже:
Ваше мнение весьма поверхностно по форме, принципиально неверно по содержанию и способно поднять настроение у любителей конспирологии.
Я далеко не конспиролог , но лучшего расклада по травмам не видела . Выводы их этого расклада - другое дело , но сам расклад безупречен.
« Последнее редактирование: 28.12.15 17:49 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45


Владимир , но в вашем варианте Возрожденный вообще , мягко выражаясь , - дурак
мягко выражаясь, в варианте сидорова вообще все медики дураки- начиная от возрожденного и заканчивая тумановым... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Я предполагал перелом ребер у Александра. Или воспаление легких или острое заболевание поджелудочной железы. На месте эксперта, нашедшего до 500 мл »кровянистой жидкости» в плевральных полостях туриста,  я бы предположил наличие патологии именно в этих органах.
Ага. На переломе рёбер Вы уже не настаиваете. С учётом Вашего весьма доходчивого объяснения про панкреатит и его последствия в стартовом топике остаётся один вариант - воспаление лёгких.
Отсюда сугубо медицинский вопрос: пневмония, приведшая к появлению данного объёма жидкости, могла развиться скоротечно, то есть за считанные часы, которые г-н Колеватов прожил после отступления от палатки? Или это процесс не настолько быстрый и он мог проявиться ещё на "нормальной" стадии похода? Мог он это чувствовать? То есть ухудшалось ли его самочувствие постепенно или "... подкрался незаметно"?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Владимир , но в вашем варианте Возрожденный вообще , мягко выражаясь , - дурак , не смог посмертные травмы от прижизненных отличить.
Возрождённый просто ошибся из-за недостатка опыта в расследовании подобных весьма сложных(!) случаев (то есть обнаружения трупов на большой глубине под снегом в воде ручья), может быть и из-за собственной самонадеянности, а также из-за спешки с закрытием дела. Никакого подлога я ему не приписывал.
А автор пишет об замалчивании некоторых фактов - это не преступление и не подлог.
Умышленное замалчивание фактов - это точно то же самое, что и умышленное искажение фактов, то есть тот же подлог.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 18:42

в случае «неестественной смерти», для чего исследовалась щитовидная железа ?
Это могло быть по следующей причине:
 
Цитирование
В отличие от гипофиза и надпочечников в щитовидной железе с первых же часов после облучения отмечаются резкий отек стромы, полнокровие капилляров...
После радиоактивного облучения наибольшее количество радионуклидов накапливается в щитовидной железе, далее по этому показателю следует печень.
 Предполагалось радиационное воздействие.
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 2 309

  • Был 08.05.24 06:09

А у меня впечатление, что следствие очень хорошо знало чего делать не нужно.
Да. Согласен с Вами безоговорочно.Лишь одна поправка - следствие знало,чего делать не нужно,но знало и что сделать необходимо,знало что должно быть в актах обязательно.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Возрождённый просто ошибся из-за недостатка опыта в расследовании подобных весьма сложных(!) случаев (то есть обнаружения трупов на большой глубине под снегом в воде ручья), может быть и из-за собственной самонадеянности, а также из-за спешки с закрытием дела. Никакого подлога я ему не приписывал.
допустим. но дело резонансное. родители обивают пороги. и раз опыта у судмеда мало- что мешало привлечь более опытных? выписать из москвы в конце концов? выходит, не в судмеде дело. а в том, что было что скрывать. и квалификация врача тут то как раз побоку- написал так-как сказали, вот и все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

лучшего расклада по травмам не видела
Тонкость лишь в том, что собственно травм то и не было. А так, да, расклад неплохой. Впрочем, я читал и другие не хуже: например, tul или leekar с Перевала. Поэтому в основных чертах представляю, о чём речь.
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:00 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 18:42

Оффтоп (текст не по теме)
в варианте сидорова вообще все медики дураки-
И не только медики .  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

если предположить отравление .то всё тогда  упаковывается в логичную систему .
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:02 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Инна369

  • Гость
Умышленное замалчивание фактов - это точно то же самое, что и умышленное искажение фактов, то есть тот же подлог.
Так ясно , что не по собственной инициативе.
Возрождённый просто ошибся из-за недостатка опыта в расследовании подобных весьма сложных(!)
Но эта "ошибка" влияет на заключение о причинах смерти . Ничего себе " просто ошибся " , и кто б ему поверил , если "что" .
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:02 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

мягко выражаясь, в варианте сидорова вообще все медики дураки- начиная от возрожденного и заканчивая тумановым...
байбарс, как Вам самому ещё не надоел собственный флуд? Если есть конкретные возражения, почему бы их не озвучить? Если нет, зачем засоряете форум?

Инна369

  • Гость
Тонкость лишь в том, что собственно травм то и не было.
Вы поймите - ваше утверждение о "посмертности" травм не снимает вопроса " как они были получены . В рамках этой темы вы не отвечаете на него , хотя могли бы.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 18:42

Тонкость лишь в том, что собственно травм то и не было.
Тогда более уместно определение - посмертная деформация .
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

и квалификация врача тут то как раз побоку- написал так-как сказали, вот и все.
Это ж какая квалификация у "тех, кто сказал" должна быть, чтобы диктовать эксперту, что писать! Это с учётом того, что вокруг все типа малоопытные, а по настоящему разбирались только в Москве и Ленинграде. =-O

Инна369

  • Гость
Тогда более уместно определение - посмертная деформация .
На самом деле это еще круче , потому , как надо сломать ребра у промерзших тел.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Так ясно , что не по собственной инициативе.
Дело не в том, чья инициатива, а в наличии умысла. Если человек знал о существовании неких фактов, но умолчал о них, то неважно, по чьей инициативе он это сделал. Важно только то, что знал, был обязан сообщить о них, но этого не сделал. Это и есть подлог.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
А кто у нас медики на форуме, давайте их пригласим в тему?  *PARDON*

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

В рамках этой темы вы не отвечаете на него , хотя могли бы.
Зачем Вы призываете меня офтопить? Тема топика совсем другая, давайте придерживаться ей.

Инна369

  • Гость
Зачем Вы призываете меня офтопить? Тема топика совсем другая, давайте придерживаться ей
Никакого оффтопа , о чем вы ? Тема о травмах - осветите свое вИдение -- КАК они были получены.