Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386904 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Бог с ним с панкреатитом. Сами же доказали - не он это.
А вот упаковка из-под "Коделака с содой" в кармане покойного "это горячее..."(с)
Насколько я понимаю, сие лекарство просто купирует кашлевый рефлекс, но не лечит от его причины. Что есть верный путь к пневмонии. Это лекарство не предусматривалось штатным расписанием аптечки группы. Следовательно, г-н Колеватов взял его с собой в индивидуальном порядке. То есть, нехорошие симптомы или предполагались или уже были перед началом похода.
При воспалении лёгких, я знаю, ничего не болит. Ухудшение состояния проявляется, в основном, в слабости, высокой температуре. На какой из этих 4-5 дней могли, как Вы считаете, проявиться эти симптомы?
Не спешите так утверждать !! Клинически можно отвергнуть диагноз "Панкреатит", но тут важны детали, например, гистология.
Про кодеин. Это слабый обезболивающий препарат и он же обладает неплохим противокашлевым действием. У Александра была повязка на ноге и отек коленного сустава. Вариант номер один - посттравматическое лечение. Почему кодеином ? А решение неплохое - один препарат против двух синдромов, то есть его выгоднее брать чем два отдельных. Второй вариант - начинающийся бронхит. Но, посмотрите протокол вскрытия, там не описано наличие мокроты и гнойного отделяемого в бронхах и трахеи. Нет также покраснения слизистой трахеи и бронхов.
Насчет отсутствия боли при пневмонии вы ошибаетесь. Или никогда не болели :) . Болит грудная клетка, от кашля начинает болеть живот, постоянная мокрота, темература под 39 градусов... крайне неприятно.  Тут еще надо сказать, что если бы в палатке кто-то всю ночь кашлял, то в дневниках наверняка было бы написано " ... опять плохо спали из-за кашля Саши..."
А плеврит мог бы быть уже черз 3-5 дней, тут многое зависит от образа жизни больного - сидит он дома или идет на лыжах, молодой крепкий парень или доходяга с лесоповала...
ПРоявляться он будет затруднением дыхания, одышкой при нагрузке, чувством неполного вдоха, слабостью, болью в грудной клетке на стороне выпота. Больные , как правило, замечают это быстро.

Добавлено позже:
Вы себе противоречите, то пишете, что за 3 месяца травмы должны видоизменится, то не должны. Давайте вашу динамику от конца посмотрим. Вот нашли с такими травмами, какие они могли быть изначально?
Пример моего противоречия приведите, пожалуйста. Я сейчас не могу говорить обо всех травмах в динамике, мне надо ехать на работу. Кто вас конкретно интересует ? Случай с АК я считаю самым сложным в во второй группе туристов. Тут очень много неясностей и есть много вариантов течения.
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:59 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

А вы считаете, что тела под снегом, когда снег то замерзал, то таял это нормальные условия?
АннаМария, я считаю , что для трупов не существуют благоприятные или не благоприятные условия. Они существуют только для их сохранности в той или иной степени.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
По памяти - после нахождения тройки через несколько дней , когда поиски хотели прекратить , но не прекратили ( как раз из за его распоряжения).
Прямо так и написано Хрущев дал указание искать?
 
АннаМария, я считаю , что для трупов не существуют благоприятные или не благоприятные условия. Они существуют только для их сохранности в той или иной степени.
Что в лоб, что по лбу. Это одно и тоже. Одно дело когда тело лежит в морге и совсем другое когда в лесу под 3-х метровым слоем снега, который то тает, то замерзает, то дождь идет, то мороз нагрянет.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:20 от Alexej »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Про кодеин. Это слабый обезболивающий препарат и он же обладает неплохим противокашлевым действием. У Александра была повязка на ноге и отек коленного сустава. Вариант номер один - посттравматическое лечение. Почему кодеином ? А решение неплохое - один препарат против двух синдромов, то есть его выгоднее брать чем два отдельных. Второй вариант - начинающийся бронхит. Но, посмотрите протокол вскрытия, там не описано наличие мокроты и гнойного отделяемого в бронхах и трахеи. Нет также покраснения слизистой трахеи и бронхов.
Насчет отсутствия боли при пневмонии вы ошибаетесь. Или никогда не болели :) . Болит грудная клетка, от кашля начинает болеть живот, постоянная мокрота, темература под 39 градусов... крайне неприятно.  Тут еще надо сказать, что если бы в палатке кто-то всю ночь кашлял, то в дневниках наверняка было бы написано " ... опять плохо спали из-за кашля Саши..."
А плеврит мог бы быть уже черз 3-5 дней, тут многое зависит от образа жизни больного - сидит он дома или идет на лыжах, молодой крепкий парень или доходяга с лесоповала...
ПРоявляться он будет затруднением дыхания, одышкой при нагрузке, чувством неполного вдоха, слабостью, болью в грудной клетке на стороне выпота. Больные , как правило, замечают это быстро.
Извините, что про себя. Болел в детстве. 8 раз. И стационары с пенициллином в ж... и пульманологические санатории полутюремного типа... Диагноз - хроническая пневмония сняли где-то в 18-19 лет.
Болей не было. Но у соседей по палате, конечно, встречались. Правда, далеко не сильные, жизнедеятельности, скажем так, не препятствовавшие. Скорее, как сейчас говорят, дискомфорт.
На животе от кашля болят мышцы, это и без пневмонии бывает. Но вот ударная доза кодеина кашель снимает, Не лечит, а именно снимает. Поэтому в палатке при наличии "Кодеина с содой" можно и спокойно ночь проспать. Но заболевшим от этого быть не перестанешь. И кодеин-то в аптечке не предусматривался. С травмой в поход не выходили. Лечение коленки кодеином поэтому-то и не складывается. И кстати, когда кукуешь с пневмонией в больнице, то там уже почти не кашляешь. И бронхи, возможно, уже чистые. Если до пневмонии хоть как-то лечился. Тёмные люди, как я, говорят, что зараза вглубь провалилась. 

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Что в лоб, что по лбу. Это одно и тоже. Одно дело когда тело лежит в морге и совсем другое когда в лесу под 3-х метровым слоем снега, который то тает, то замерзает, то дождь идет, то мороз нагрянет.
Я так понимаю, что Вы хотите выяснить у Алексея - а может быть так, что при завале палатки снегом "четверка" получила не "полноценные" переломы с однозначным смертельным исходом, а как бы "полуфабрикатные" трещинки, с которыми благополучно добралась до оврага, где в конце-концов замерзла, а трехметровый слой снега эти несмертельные трещинки превратил в полноценные посмертные переломы при помощи статической нагрузки и циклов замораживания - размораживания? Чтобы все было в пределах допустимого для естественно - природной версии трагедии?
« Последнее редактирование: 28.12.15 20:38 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Добавлено позже:
Нет не отменяются. Макроскопическая картина легких у АК не дает возможности утверждать о выраженной двусторонней пневмонии. Гистологию легких не делали ! А вот с фотографиями что делать я не знаю... Вы уверены, что их сделали именно в последний день  и на месте расположения палатки ? А если  сделали за сутки до выхода в последний переход ?
говорят что эти самы гистологические исследования для первой пятерки делались . но они пропали или их изъяли . можно значит предположить .что следствию было ясно по какой причине погибли туристы и была причина скрыть эту причину .поэтому исследование следующей четверки не нуждалось в объективности .
отсюдова следует . что и вы и Сидоров рассматривая бумаги по  четверке.делаете неверные выводы

Добавлено позже:
Была сделана плотина, нашли бы в любом случае
не нашли заготовку второго костра . не нашли елки пихты . а пеньки от них остались .
мы не всю диспозицию знаем . оттого и не связывается ничего
« Последнее редактирование: 28.12.15 21:02 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Инна369

  • Гость
можно значит предположить .что следствию было ясно по какой причине погибли туристы и была причина скрыть эту причину .поэтому исследование следующей четверки не нуждалось в объективности .
отсюдова следует . что и вы и Сидоров рассматривая бумаги по  четверке.делаете неверные выводы
Следствию было ясно по какой причине погибли туристы , это да . Поэтому бумаги составлены так , чтоб эта причина не была ясна , например - отсутствие языка и глаз у Люды описано ведь , не скрыто , но нет главного - заключения о причинах отсутствия . Он ее не написал , вот и все . Но это ведь не делает априори все описание про язык и глаза неверным ? Оно верно от буквы до точки . И так же про все остальное описание травм. То есть кто соображает в травмах , тот поймет как они были получены . Просто по описанию.
« Последнее редактирование: 28.12.15 21:15 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:21 от Alexej »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:21 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Народ, просьба не оффтопить - потому что автору после дежурства вместо ответов на ваши вопросы придётся продираться через дебри оффтопа.
« Последнее редактирование: 28.12.15 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Оффтоп (текст не по теме)
Моё видение я изложил ещё год назад: http://taina.li/forum/index.php?topic=4348.0
Сложно там у вас.
Тут проще http://taina.li/forum/index.php?topic=5939.msg386806#msg386806
Плагиатом не занимался, честно. Просто попозже "дошел".

Кстати, если Дубинина лежала на боку на краю такого обрывчика(см. фото), то ее тело, ноги легко могло смыть с увеличением просвета между снегом и водой и увеличением интенсивности потока.
Глинисто-песочные обрывчики к весне частично смывает, размывает, поэтому в данном месте где поток, зимой вполне могла быть твердая поверхность и изначально тело могло находится на достаточно твердой поверхности.



В двух словах - при оттаивании , под тяжестью чего то там ( собственного тела , снега) появились эти травмы . Теперь понятно ваше вИдение .
Я тоже это вИдение поддерживаю. Просто у Владимира Сидорова сложновато там описалово.
Только не травмы появились "под тяжестью чего то там", а сначала были травмы как от удара, затем как от сдавливания под тяжестью снега при оттаивании наружных слоев тела трупа.
« Последнее редактирование: 28.12.15 22:19 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Данное гистологическое исследование проводилось ТОЛЬКО для «галочки», чтобы потом доложить о всевозможных методах исследований, которые не показали отравление ядами, наличие каких-то опасных для следствия измененией внутренних органов..
А вот тут Вы, Алексей, кмк, делаете слишком скоропалительные выводы, логика определенная была, например, как правильно заметила архелон, та же щитовидка взята из соображений радиологии, а ребра потому, что все были найдены в завале. Причина смерти того же Колеватова была полностью при вскрытии неясна, не исключено, что взяты и излишние пробы. Кстати, Ганц при вскрытии майской четверки присутствовал лично, наверняка насчет образцов они советовались.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А вот, кстати, гистологический анализ - это длительная процедура?
Для этого реально надо 20 дней?
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:22 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Дл меня основняя проблема, тайна, загадка - это группа в овраге...
Я думаю, что не только для Вас  :) Где загадка там и разгадка...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Инна369

  • Гость
Только не травмы появились "под тяжестью чего то там", а сначала были травмы как от удара
От чего они были , по вашему ?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:23 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: beloff | elenapaula | Gerda1 | фугас

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Не просто били жестоко и прицельно, а похоже убивали.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gerda1 | фугас

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:23 от Alexej »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

если смотреть на травмы по отдельности- то да, один может упасть, второго- придавило.третьего- еще что-то.
Если трое (Т.,З. и Д-на) шли первыми и в темноте с высоты 2-3 метров, допустим с карниза, грохнулись на камни притока, что в этом удивительного? А как только появились раненые, полностью меняется логика действий оставшихся.
Эта фотка есть ГДЕ?
В ваших фантазиях?
Вот тут откапывают Люду:
Она есть и еще вертикальная, сходу не найду.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:23 от Alexej »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

А вот при ОБВАЛЕ пещеры
Не было там пещеры, ее некому, нечем и некогда было копать.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Не было там пещеры, ее
1.некому,
2.нечем
3. и некогда было копать.
1. Золотарёв, Тибо, Колеватов, Дубинина - это "некому"?
 ДВОЕ ОДЕТЫХ(что естественно) копали пещеру, а двое выкидывали наружу комья.
2. Ножом - финкой (там он  найден) + отточенные палки.
3. Ну, если они на поезд или на тот свет опаздывали, тогда некогда.
     А если они на тот свет не спешили , тогда времени - вагон.

Инна369

  • Гость
Это - САМЫЙ неудобный, трудный, практически невозможный способ прятания тел.
Тела положены именно так , как надо -- головами в воду , чтоб быстрей разложились самые травмированные части , особенно лица . Именно это было целью подобной раскладки тел.

Добавлено позже:
А вот при ОБВАЛЕ пещеры - тела будут лежать ИМЕННО ТАК.
Они  там что - паровозиком что ли сидели , в этой пещере...
« Последнее редактирование: 29.12.15 02:36 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Тела положены именно так , как надо -- головами в воду , чтоб быстрей разложились самые травмированные части , особенно лица . Именно это было целью подобной раскладки тел.

Добавлено позже: Они  там что - паровозиком что ли сидели , в этой пещере...
В начале февраля там воды не было и в помине.
А в пещере хоть  как  сиди  -  хоть "паровозиком", хоть "самолётиком"...
При обрушении - всё равно опрокинет головой ВНИЗ по склону.

Инна369

  • Гость
В начале февраля там воды не было и в помине.
Так понять , что весной она растает и потечет было нетрудно. В мою версию расклад тел людьми изначально никак не влезал , но тут ничего не поделаешь , на фото очевидно , что это дело именно человеческих рук . Аккуратно , голова к голове , чтоб меньше места занимали , и Люда так же головой в ручье - с тем же прицелом , чтоб как растает ручей убыстрилось  разложение лица .

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Вот тут откапывают Люду:
Она есть и еще вертикальная, сходу не найду.
То есть, по вашей логике:
1. ЛД откопали и она НЕ БЫЛА лицом в ручье.
2. А в  ручей лицом её положили потом -   чисто для "фотосессии"... ?? ?? ??  %-) %-) %-)
===========
До чего только не додумаются господа конспирологи ...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:24 от Alexej »

Инна369

  • Гость
Меньше места" они заняли потому, что в пещере места было мало.
Тесненько там было... ага.  Голова к голове...
А ваша пещера соединялась с настилом , или две пещеры рыли ? По идее , если б они ее рыли , то и палки там же были бы и одежда . А две пещеры в разных местах - фигня какая то получается...

Добавлено позже:
А Дубинина, поскольку была с краю, у выхода,  попыталась вылезти, когда свод "хрупнул" перед обвалом.
Но не успела, успела только спустить ноги с каменной ступени, а обвал прижал её к той ступени грудью.
А тут опять - каким образом ее могло прижать с двух сторон от грудины , а саму грудину обойти ? Это как на практике выглядит? Да еще в таком почти вертикальном положении . Чтоб в таком положении на грудь что то давило , надо чтоб сзади что то приперло сильно , а спереди чтоб с двух сторон от грудины были камни в ребра . Короче - невозможный расклад совсем.
« Последнее редактирование: 29.12.15 04:02 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Вот тут откапывают Люду:
Она есть и еще вертикальная, сходу не найду.
04-02.jpg
Честно говоря, я вообще не вижу её фигуры в этом снежном месиве. Не говоря уже о каком-то конкретном её положении.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 18:19

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
[/b][/u][/quote]Вы ДАЕРМ... прочитайте.Ваш пыл поубавится.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:24 от Alexej »