2. Ситуационная экспертиза - стр. 116 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 750814 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3450 : 07.12.15 20:47 »
К военным точно не имеют отношения
Тогда к кому? К шпионам, диверсантам, беглым зэкам, вохре? Представьте себе этих персонажей, топающих в обмотках по тундре. Живописное зрелище, не так ли? 

Добавлено позже:
А Вы что, уже спросили?
Причём здесь я? Это Вы утверждаете, что ему обмотки были незнакомы, Вам и доказывать.
« Последнее редактирование: 07.12.15 20:51 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3451 : 07.12.15 20:52 »
Его за обмотки премии грозили лишить, или в должности понизить?
Его нет, а иные не только должности могли лишится, но и партбилета, если бы Иванов заявил об убийстве 9-х туристов теми, кому принадлежали обмотки.

Добавлено позже:
Тогда к кому? К шпионам, диверсантам, беглым зэкам, вохре? Представьте себе этих персонажей, топающих в обмотках по тундре. Живописное зрелище, не так ли?
Да, живописное:
"…бурки тогда были на ватной основе с резиновыми подметками: валенок тогда в заключении не давали. Но того хуже: давали брезентовые ботинки на деревянной подошве. К ботинкам давали еще обмотки, вроде солдатских. Поэтому толпа слева выглядела сплошь лохмоногой от прожженных бурок и обмоток. О бушлатах и телогрейках и говорить не стоило: сучкорубы, кострожоги... Боже!.. Как только на них все эти лохмотья держались!.." (http://www.pereplet.ru/text/mityagin10feb13.html)
« Последнее редактирование: 07.12.15 20:56 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3452 : 07.12.15 20:57 »
Иванов ничего вами желаемого заявить не мог.. Посторонних на перевале не было.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3453 : 07.12.15 20:58 »
Причём здесь я? Это Вы утверждаете, что ему обмотки были незнакомы, Вам и доказывать.
Уже спросила, чтобы знать, а не для того, чтобы Вам доказывать.

Добавлено позже:
Иванов ничего вами желаемого заявить не мог.. Посторонних на перевале не было.
Ну какие могли быть посторонние помимо непреодолимой силы! *YES*
« Последнее редактирование: 07.12.15 21:00 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3454 : 07.12.15 21:47 »
Уже спросила, чтобы знать, а не для того, чтобы Вам доказывать.
Ну, если не намерены никому ничего доказывать, то Ваши посты лёгким движением превращаются... в пустое сотрясение воздуха. Разговаривайте с пространством и высказывайте туда свои претензии.
« Последнее редактирование: 07.12.15 21:49 »

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3455 : 07.12.15 22:04 »
Следователь прокуратуры Л.Н.Иванов ясно и однозначно представил в письменном виде эту непреодолимую силу - это взрыв огненно-светящегося шара, единственного "постороннего" тогда на перевале.. Многочисленные умопомрачительные выдумки совершенно не нужны.
« Последнее редактирование: 08.12.15 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3456 : 08.12.15 00:18 »
Ну, если не намерены никому ничего доказывать, то Ваши посты лёгким движением превращаются... в пустое сотрясение воздуха.
Я сказала лишь, что не хочу ничего доказывать Вам, дабы не сотрясать впустую воздух.

Добавлено позже:
Разговаривайте с пространством и высказывайте туда свои претензии.
Я общаюсь с теми, с кем мне приятно общаться, с Вами сцепилась исключительно из-за несдержанности, слишком долго терпела. Постараюсь взять себя в руки и на этом общение с Вами прекратить, дела зовут, уж извините.
« Последнее редактирование: 08.12.15 00:25 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3457 : 08.12.15 05:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
с Вами сцепилась исключительно из-за несдержанности,
Вы совершенно правы в том, что атмосфера на форуме была бы гораздо более благоприятная, если бы все вели себя сдержанно.
« Последнее редактирование: 08.12.15 05:41 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3458 : 09.12.15 15:29 »
Иванов ясно и однозначно представил в письменном виде эту непреодолимую силу
Это "ясное" представление сделано по прошествии 30 лет, когда у людей появились некоторые новые познания. Причем я не уверен, что статья написана и редактировалась лично Л.И., а не каким-нибудь жаждущим легонькой сенсации представителем желтой прессы. Netnir, как Вы полагаете, было одно воздействие пузыря, или несколько?

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3459 : 09.12.15 17:35 »
Речь не о публичном представлении, сделанном действительно конъюнктурно через тридцать лет, а о первоначальном, которое Л.Н.Иванов не сумел изложить более толково чем "непреодолимая сила" из-за отсутствия специализированного образования.. И к сожалению за те три десятка лет познаний в этой  области у него   не прибавилось..
По всем признакам понятно, что воздействие под кедром отличается от предполагаемого взрыва шара-пузыря у ручья, и по моему мнению соответственно их было два. В ситуации под кедром моё внимание обращено на проявление электрокаталепсии..  http://taina.li/forum/index.php?topic=3911.msg392784#msg392784
« Последнее редактирование: 09.12.15 17:37 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3460 : 10.12.15 19:41 »
Речь не о публичном представлении, сделанном действительно конъюнктурно через тридцать лет, а о первоначальном, которое Л.Н.Иванов не сумел изложить более толково чем "непреодолимая сила" из-за отсутствия специализированного образования.. И к сожалению за те три десятка лет познаний в этой  области у него   не прибавилось..
По всем признакам понятно, что воздействие под кедром отличается от предполагаемого взрыва шара-пузыря у ручья, и по моему мнению соответственно их было два. В ситуации под кедром моё внимание обращено на проявление электрокаталепсии..  http://taina.li/forum/index.php?topic=3911.msg392784#msg392784
а почему не три ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3461 : 11.12.15 09:28 »
Нет последовательности в описании расположения и состояния тел у кедра, поэтому нет и достоверных объяснений каких-то отдельных характерных  деталей. Как минимум тело Кривонищенко перемещалось по направлению к телу Дорошенко от костра. Однако, некоторые детали указывают на то, что он к этому моменту все еще проявлял признаки жизни, а вот Дорошенко уже был мертв. Спрашивается, зачем еще живого переместили к уже мертвому телу? А может быть и не перемещали вовсе!? Все, кто участвует в обсуждении, избегают точного описания, но сразу говорят о воздействиях и их количестве.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3462 : 11.12.15 11:14 »
некоторые детали указывают на то, что он к этому моменту все еще проявлял признаки жизни, а вот Дорошенко уже был мертв.
yuka, Вы подразумеваете, что свитер с Георгия был снят при жизни и, скорее всего, им самим? Или его подтащили к Дорошенко, затем оставили, а спустя какое-то время пришли и сняли свитер?
      Какой смысл еще живого человека укладывать возле трупа своего товарища? Или этот человек считал их обоих  еще живыми? Тогда почему снята одежда?
« Последнее редактирование: 11.12.15 11:20 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3463 : 11.12.15 11:34 »
Как минимум тело Кривонищенко перемещалось по направлению к телу Дорошенко от костра. Однако, некоторые детали указывают на то, что он к этому моменту все еще проявлял признаки жизни, а вот Дорошенко уже был мертв. Спрашивается, зачем еще живого переместили к уже мертвому телу? А может быть и не перемещали вовсе!?
А есть доказательство, что перемещали, а не сам подполз?

Добавлено позже:
Какой смысл еще живого человека укладывать возле трупа своего товарища? Или этот человек считал их обоих  еще живыми? Тогда почему снята одежда?
а есть доказательства, что одежда была снята, а не сорвана кем-то и выброшена?
« Последнее редактирование: 11.12.15 11:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3464 : 11.12.15 11:40 »
А есть доказательство, что перемещали, а не сам подполз?
а есть доказательства, что одежда была снята, а не сорвана кем-то и выброшена?
Их можно обнаружить только при внимательном ознакомлении с жизнью УД. С помощью таких вот расспросов доказательств точно не будет. :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3465 : 11.12.15 11:44 »
там только общие слова, хотелось бы логические док-ва из описаний УД от форумчан
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3466 : 11.12.15 11:48 »
NERO, Кривонищенко своей левой половиной тела "запер" Дорошенко, который после этого не сдвигался. Это итоговое расположение тел и оно больше не менялось вплоть до обнаружения. Приподнята левая нога - согнута  в колене. Приподнята левая рука, согнута в локтевом суставе. Лицо обращено кверху, правая рука заведена за голову. Мне не дает покоя полусогнутая в колене левая нога.
А есть доказательство, что перемещали, а не сам подполз?
Мог ли Кривонищенко самостоятельно покинуть зону костра, если он грелся около него вплоть до обугливания? Вряд ли! Отползти - означало гарантированную смерть. Колмогорова и Слободин один в один умерли на передней части тела, защищая самую уязвимую линию жизни. В случае с Кривонищенко - не очень похоже, но нога согнута. Может быть он продолжал ее чувствовать?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3467 : 11.12.15 12:03 »
Например, Дубинина - обнаружена с заведенными за голову руками. Я не могу в такой позе поймать момент смерти. Ну явно же, что в такой позе умереть проблематично. Поэтому  предполагаю принудительное перемещение тела.
Если ее притащили в это место, то скорее всего за руки, но тогда направление ее перемещения будет вверх по ручью и не от кедра (это я возражаю Шуре).
« Последнее редактирование: 11.12.15 12:10 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3468 : 11.12.15 12:08 »
как после этого утверждать, что причина смерти не насильственная? Слово "защищали" в данном случае очень хорошо подходит.

Добавлено позже:
Например, Дубинина - обнаружена с заведенными за голову руками. Я не могу в такой позе поймать момент смерти. Ну явно же, что в такой позе умереть проблематично. Поэтому  предполагаю принудительное перемещение тела.
От обморожения не поймать, а при насильственном можно. Перемещать-то могли, а вот положения частей тела едва ли смогли изменить.
« Последнее редактирование: 11.12.15 12:10 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3469 : 11.12.15 12:14 »
как после этого утверждать, что причина смерти не насильственная? Слово "защищали" в данном случае очень хорошо подходит.
Опять забегаете вперед, потому что я говорю про совершенно другое :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3470 : 11.12.15 12:24 »
От обморожения не поймать, а при насильственном можно.
Конечно, меня смущает сам факт ухода от палатки. Что-то ожидаемое после этого неизбежно и в этом смысле вы может быть правы, тем более, что в какой-то момент именно на склоне должно было произойти опасное - это же
очевидно, иначе зачем уходить столь поспешно.А опасность всегда предлагает различные ассоциации. Но ночью это может быть только всеобъемлющая опасность, исходящая как бы отовсюду.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3471 : 11.12.15 12:30 »
Как минимум тело Кривонищенко перемещалось по направлению к телу Дорошенко от костра.
Давайте немного изменим эту фразу. Предлагаю так: тело Кривонищенко было отодвинуто от костра, находящегося с юго-восточной стороны от кедра и уложено рядом с кедром, с северной стороны. К телу Кривонищенко было уложено тело Дорошенко. Впихивать тело Кривонищенко в узкое пространство между кедром и телом Дорошенко не вижу смысла.  Возражения есть?

Добавлено позже:
Однако, некоторые детали указывают на то, что он к этому моменту все еще проявлял признаки жизни, а вот Дорошенко уже был мертв.
Какие детали?
« Последнее редактирование: 11.12.15 12:32 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3472 : 11.12.15 12:43 »
Цитата: yuka - сегодня в 09:28
Как минимум тело Кривонищенко перемещалось по направлению к телу Дорошенко от костра.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давайте немного изменим эту фразу. Предлагаю так: тело Кривонищенко было отодвинуто от костра, находящегося с юго-восточной стороны от кедра и уложено рядом с кедром, с северной стороны. К телу Кривонищенко было уложено тело Дорошенко. Впихивать тело Кривонищенко в узкое пространство между кедром и телом Дорошенко не вижу смысла.  Возражения есть?
То,что вы говорите, для меня звучит чудовищно :) Ну как можно не заметить, что  Кривонищенко мешает передвигать Дорошенко, а это сразу включает иную последовательность -Дорошенко уже погиб, когда рядом с ним положили Кривонищенко, который в этом положении преобладает.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3473 : 11.12.15 13:07 »
NERO, Кривонищенко своей левой половиной тела "запер" Дорошенко, который после этого не сдвигался. Это итоговое расположение тел и оно больше не менялось вплоть до обнаружения.
Тела были передвинуты поисковиками 27 февраля.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3474 : 11.12.15 13:12 »
Цитата: yuka - сегодня в 11:48
NERO, Кривонищенко своей левой половиной тела "запер" Дорошенко, который после этого не сдвигался. Это итоговое расположение тел и оно больше не менялось вплоть до обнаружения.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тела были передвинуты поисковиками 27 февраля.
Из снега припорошенных тел выставлялось темное колено Кривонищенко и это не изменилось после того, как с тел убрали снег- оно продолжало "висеть" над Дорошенко.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3475 : 11.12.15 13:25 »
Дубинина - обнаружена с заведенными за голову руками. Я не могу в такой позе поймать момент смерти. Ну явно же, что в такой позе умереть проблематично.
возможно эта поза позволяла ей легче дышать.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3476 : 11.12.15 13:34 »
Из снега припорошенных тел выставлялось темное колено Кривонищенко и это не изменилось после того, как с тел убрали снег- оно продолжало "висеть" над Дорошенко.
Я не буду спорить относительно того, чье тело было уложено первым на место, которое мы видим на фото. Но я буду настаивать на том, что оба тела были передвинуты поисковиками и уложены на это место. А поэтому, данное положение тел иное, чем в момент смерти.
« Последнее редактирование: 11.12.15 13:37 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3477 : 11.12.15 13:57 »
Конечно, меня смущает сам факт ухода от палатки. Что-то ожидаемое после этого неизбежно и в этом смысле вы может быть правы, тем более, что в какой-то момент именно на склоне должно было произойти опасное - это же
очевидно, иначе зачем уходить столь поспешно.А опасность всегда предлагает различные ассоциации. Но ночью это может быть только всеобъемлющая опасность, исходящая как бы отовсюду.
Предположим такой пример. Своды палатки стали буквально рваться от дикого ветра, палатку завалило, вылезши оттуда, все увидели торнадо. Туристы направились спасаться в лесополосу. Торнадо до нее не спустился, а продолжал бушевать на склоне, а потом исчез. За это время туристы развели костер и сели греться. Допустим, что эта часть неоспорима и доказана. Оставим ее в покое.
Через 2 недели группу нашли в таком виде, в каком она всем знакома по УД. Можно утверждать, что причина смерти насильственная, то есть, их убили по очереди?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3478 : 11.12.15 15:30 »
Торнады на Урале не летают.., смерть насильственная не проглядывает..


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3479 : 11.12.15 17:17 »
Торнады на Урале не летают.., смерть насильственная не проглядывает..
Вы опять со своим юмором!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.