"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 138 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1015245 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Читал конечно, спасибо. Но не убежден, что было так, как описываете. Это в деталях. В целом согласен.
Я там объяснял, что не возможно сделать разрывы в таком виде , если в палатке до этого были сделаны разрезы. Не возможно так разорвать полотно палатки, пересекая линию разреза !
А вот если представить (для этого я и нарисовал схемы), что сначала были вырваны оба куска, тогда всё становится на свои места. Ребята вдевятером просто не смогли одновременно выбраться через эти вырванные куски , потому и сделали двумя ножами в двух местах дополнительные разрезы (№2 и №3). В таком случае получился один огромный проход, через который они все моментально и выскочили.
То, что разрезы сделаны изнутри палатки - об этом сказано в экспертном заключении.
« Последнее редактирование: 13.11.15 01:51 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Послушайте! Надо немного покритиковать нашу версию.
Не особо зная проявления свирепости СЧ, все же предположу некоторые вещи, как говорится ИМХО.
Не думаю, что гнев Менква на момент изгнания группы с горы был уж очень силен. Мне кажется, что он не стал бы всех рвать прямо на месте, бросившись, как бешенный на палатку. В противном случае, следы крови на палатке бы давно заметили следователи. В этом случае и он бы травмировался, и тогда первые жертвы из палатки ни куда бы уже не ушли.
Но это не то существо, это не неразумный зверь. Он мог просто следить. В таких случаях, у многих членов группы мог появляться необъяснимый страх. Такой страх, продолжаясь долго, мог серьезно измотать нервы и заставить группу принять решение неожиданно переместиться и поставить палатку на другом, открытом месте, специально в неблагоприятных условиях. Со стороны Менква, лес тоже, как и гора были его владениями. Несмотря на его любопытство, не думаю, что соседство с группой было ему приятно. Увидев их на горе, его цель была прогнать их оттуда, а по возможности, вообще со своей территории. Сам он, несмотря на недовольство, не хотел бросаться в бой. Мог поначалу пугать, кидаться чем-то, и т.д.
Когда он их выгнал, его целью могла быть - отогнать их как можно дальше.  И тут есть один момент. Я думаю, кто то из туристов обязательно его спровоцировал на агрессию. Менкв мог их начать подталкивать в полной темноте, мог кого-то ушибить. Увидев его при направленном вдруг фонаре, могли закричать, может девушки. Визг, сопротивление явились причиной дальнейшей агрессии с его стороны.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Не думаю, что гнев Менква на момент изгнания группы с горы был уж очень силен. Мне кажется, что он не стал бы всех рвать прямо на месте, бросившись, как бешенный на палатку. В противном случае, следы крови на палатке бы давно заметили следователи. В этом случае и он бы травмировался, и тогда первые жертвы из палатки ни куда бы уже не ушли.
О степени гнева можно судить глядя на вырванные два куска из палатки и то, что ребята из неё эвакуировались срочно, не успев даже обуться и одеться. Бежали из неё явно из за нависшей над ними угрозы для их жизни. Не иначе !
На счёт следов крови на палатке : Там и не должно быть ничего. Если ребята его ранили ножами, то кровь была на снегу около палатки. Но её потом замело снегом так же, как и следы около самой палатки. Это одно. Но могло быть и другое - про кровь на палатке могли умолчать, так же как и про другие признаки ЕГО присутствия на месте трагедии (следы "лунки" например).
Но травмы ребята ЕМУ в этот момент всё таки нанесли какие то и отогнали ЕГО от палатки, т.к. они свободно ушли до леса без преследования (об этом мы в этой теме тоже не раз писали).

Но это не то существо, это не неразумный зверь. Он мог просто следить. В таких случаях, у многих членов группы мог появляться необъяснимый страх. Такой страх, продолжаясь долго, мог серьезно измотать нервы и заставить группу принять решение неожиданно переместиться и поставить палатку на другом, открытом месте, специально в неблагоприятных условиях.
Это касается событий у лабаза (на предпоследней ночёвке).

Увидев его при направленном вдруг фонаре, могли закричать, может девушки. Визг, сопротивление явились причиной дальнейшей агрессии с его стороны.
Около костра фонарика не было. Когда ребята покинули палатку (опасное для жизни место), им ни чего не оставалось как : уйти как можно дальше к лесу, развести костёр для обогрева и в спокойной обстановке оценить что им делать дальше. Но, когда это НЕЧТО (которое было около палатки) явилось в темноте неожиданно и сюда (к костру) - можно представить реакцию ребят ! Естественно паника - крики - визг девчёнок ! Одни на кедр успели залезть, кто то (девчёнки) побежали в лес (возможно в район будущего настила), а остальные встали в оборону. Завязалась схватка (травмы голов, сбитые костяшки на кулаках, ножи, палки, кровь на кедре, шерсть около кедра ...) Как то так.
Я Вам 3 дня назад давал ссылку - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg230718#msg230718
« Последнее редактирование: 14.11.15 01:07 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оба куска брезента вырваны с корнем !
В том-то и дело,что не "с корнем"   А вверху и внизу - ещё и не "по линии" Хотя уж там-то обрыв, точно, должен был бы пройти либо по швам, либо по линиям непосредственно к шву прилегающим. 
Но суть даже не в этом, а в том, что если бы эти дыры присутствовали изначально, вопрос о разрезах стал бы для следствия делом шешнадцатым.
А у СиШей не было бы никакой необходимости кромсать палатку ледорубом, чтобы проникнуть внутрь.
И они бы это запомнили.
Вообще, причины и механизм возникновения этих дыр, мне представляются настолько очевидными,
( http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=bfq8pe7u8dnhk8gs03cd52cjn1&msg=364112 )
 что разводить здесь бодягу по этому поводу, даже и не хочется.
А вот что касается версии в целом,  то несмотря на формальную недоказанность существования реликта,  она не кажется столь же фантастичной и поверхностной, как версия о разумных (или управляемых) ОШ, не менее логично и полно объясняет большинство фактов, чем "Контролируемая поставка" и если в основе и менее правдоподобна, то ненамного, и только вследствии всё той же формальной недоказанности существования подозреваемого.
Могу вложить в нее свои три коп. :
Вспороть палатку и ринуться наружу через дыру, дятловцев могли подвигнуть не какие-то там кидаемые гоминоидом  ледышки (где он их только нашёл),а просунутая под незастёгнутый низ входа косматая, метровая лапа ископаемого. 
Несогласные, да представят себя на их месте.

PS. Вот только оставленный на скате  выключённый фонарик, кто бы мне объяснил...
« Последнее редактирование: 14.11.15 12:03 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

В том-то и дело,что не "с корнем"   А вверху и внизу - ещё и не "по линии" Хотя уж там-то обрыв, точно, должен был бы пройти либо по швам, либо по линиям непосредственно к шву прилегающим.
Красной стрелкой помечено, что линия отрыва прохоит по коньковому шву (фото внизу дополнительное) -

Но суть даже не в этом, а в том, что если бы эти дыры присутствовали изначально, вопрос о разрезах стал бы для следствия делом шешнадцатым.
А у СиШей не было бы никакой необходимости кромсать палатку ледорубом, чтобы проникнуть внутрь.
И они бы это запомнили.
Поняли они кто вырвал эти куски, поняли они и кто напал на группу, потому и закрыли дело. А заострять внимание на таких явных фактах (указывающих на ЕГО присутствие) - это не увязывается с засекречиванием всего дела. Потому и молчали. Всё просто и понятно.
И Слобцов и Шаравин прекрасно видели эти вырванные куски, о чём и рассказали, что " ...  Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван , внутри снег, какие-то вещи, торчат лыжи, у входа воткнут в снег ледоруб, людей не видно, страшно, аж жуть!... » "   " ...  упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, торчащие рядом. В этой средней части палатки из-под снега выступали края ее разорванной ткани.
      Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат палатки оказался сильно разорван, а его отсутствующая часть оторвана . Две лыжи стояли, воткнутые в снег у палатки (Шаравин)."   "... Два куска ската явно вырваны силой, а средний участок ткани между вырывами сохранился."

Вообще, причины и механизм возникновения этих дыр, мне представляются настолько очевидными,
( http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=bfq8pe7u8dnhk8gs03cd52cjn1&msg=364112 )
 что разводить здесь бодягу по этому поводу, даже и не хочется.
Не получается по Вашей схеме, ни как. Т.к. (в тысячный раз повторяю) не получится сделать разрыв если до него тут был сделан разрез. Ни как ! Не верите ? Тогда возьмите лист бумаги, сделайте на нём разрез, а потом попробуйте разорвать этот лист бумаги пополам, поперёк этого разреза (от точки А до точки Б на фото). Не получится ни как ! Потому что первыми были вырваны два куска брезента (разрывы), а только потом были сделаны - разрезы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Несогласные, да представят себя на их месте.

PS. Вот только оставленный на скате  выключённый фонарик, кто бы мне объяснил...
Не дай Бог в тот вечер оказаться в месте с ними в той палатке ... Правильно кто то сказал Ю. Юдину : "... ты был бы десятым".
А на счёт фонарика на скате (разделённый от палатки прослойкой снега), я в этой теме тоже как то писал, что ТОТ (или ТЕ) кто напал на группу подходили к палатке после гибели группы и швырялись в ней (сухари кушали в конце концов. Хлеб может там был ?). Часть вещей выволокли из неё и вышвырнули. Таким образом фонарик и оказался на снежной прослойке на палатке. А больше ни как.
ОНИ же и переворачивали трупы (на склоне) пока они не были занесены снегом - возникали вопросы : "Почему лежит на спине, а трупные пятна спереди ? "
Жили ОНИ там, в р-оне перевала всегда, это их район обитания был. Манси знали об этом и предупреждали : "Не ходи туда !"

Добавлено позже:
Фото разрыва, проходящего по линии верхнего шва -
« Последнее редактирование: 14.11.15 06:10 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Красной стрелкой помечено, что линия отрыва прохоит по коньковому шву (фото внизу
Качество снимка чуть хуже, чем никакое. Но тем не менее можно разглядеть, по крайней мере, два лоскута. Один (сомнительный) свисает в 8-10 см правее Вашей стрелки, другой, отчётливо видимый, чуть подальше и загнут вверх. Это во-первых. А во-вторых: из каких таких соображений,  эксперт Чуркина изобразила на своём рисунке  лохмотья по верхним и нижним кромкам проёмов? 
От избытка воображения и любви к искусству ?
возьмите лист бумаги, сделайте на нём разрез, а потом попробуйте разорвать этот лист бумаги пополам, поперёк этого разреза (от точки А до точки Б
Если Вы прочли ссылку не по диагонали, то о каком разрыве от точки А до точки Б речь?  Того проёма,что ближе к входу, это точно не касается. А второй, может и не был пересечён разрезом.  Хотя поразмыслить тут, пожалуй, ещё есть о чём.
Поняли они кто вырвал эти куски, поняли они и кто напал на группу, потому и закрыли дело. А заострять внимание на таких явных фактах (указывающих на ЕГО присутствие) - это не увязывается с засекречиванием всего дела. Потому и молчали. Всё просто и понятно.
Непонятно другое:  что помешало Иванову рассказать о "НЁМ" в своей статье. Все табу на обсуждения чудес (даже политических) были уже сняты, а рейтинг СЧ. в СМИ был ничуть не ниже, чем рейтинг НЛО...
Ну а фантазировать о том, что он "знал, да с собой унес" можно сколько угодно. "Их сегодня сочиняют все кому не лень" (с)
(Шаравин)
Безоговорочно полагаться на воспоминания дедушек-поисковиков, пожалуй всё же не стоит.  Шаравин много чего диаметрально противоположного навспоминал.
Манси знали об этом и предупреждали : "Не ходи туда !"
"Не ходи туда", это Отортен. А Холат Чахль, это "Мертвая гора"  Т.е. гора, на которой никакой дерева не растёт, и никакая лося не бегает.

Про фонарик.  Прошу прощения, но неубедительно.
« Последнее редактирование: 14.11.15 12:19 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Sagitario,  огненные шары всё же тема более популярная, чем СЧ, при всём уважении. Больше людей    их наблюдало , а СЧ- только в мало -или ненаслённых местах.  Может, поэтому?


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Но тем не менее можно разглядеть, по крайней мере, два лоскута. Один (сомнительный) свисает в 8-10 см правее Вашей стрелки, другой, отчётливо видимый, чуть подальше и загнут вверх. Это во-первых.
Где тонко - там и рвётся. Что не понятно ? Это во первых
А во-вторых: из каких таких соображений,  эксперт Чуркина изобразила на своём рисунке  лохмотья по верхним и нижним кромкам проёмов? 
От избытка воображения и любви к искусству ?
Это ко мне вопросы такие надо задавать почему она именно так схематично изобразила ?  За неё только могу предположить - потому что это "ручная работа", а не фотография  *JOKINGLY* . Это во вторых.

Если Вы прочли ссылку не по диагонали, то о каком разрыве от точки А до точки Б речь?  Того проёма,что ближе к входу, это точно не касается. А второй, может и не был пересечён разрезом.  Хотя поразмыслить тут, пожалуй, ещё есть о чём.
Если Вы прочли мой пост не по вертикали, то тогда должны понять о чём я там в мельчайших подробностях всё показал и рассказал. Вот Ваш рисунок с моими дополнениями (лично для Вас) - точки А и точки Б на разрывах (помечены красным цветом), а места примыкания разрезов отмечены зелёным цветом (теперь сравните с выше выложенными мной для Вас фотографиями разрывов и разрезов на бумажном листе). Поразмыслите - поразмыслите. -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Непонятно другое:  что помешало Иванову рассказать о "НЁМ" в своей статье. Все табу на обсуждения чудес (даже политических) были уже сняты, а рейтинг СЧ. в СМИ был ничуть не ниже, чем рейтинг НЛО...
Ну а фантазировать о том, что он "знал, да с собой унес" можно сколько угодно. "Их сегодня сочиняют все кому не лень" (с)
О том, что помешало Иванову - мы многократно обсуждали в этой теме. Полистайте, почитайте и найдёте ответы. Или я за Вас буду тратить своё время и искать то, на что по сотне раз уже давали ответы тут ? И на счёт "фантазий" - может вы расскажете форумчанам где находится оригинал "Вечернего Отортена", а не его машинопечатная копия ? Про фотографии, про записные книжки отсутствующие, про следы "лунки", про шерсть у кедра, про сломанные сучки кедра 8 см. в диаметре на 5-и метровой высоте и многое другое ?

Безоговорочно полагаться на воспоминания дедушек-поисковиков, пожалуй всё же не стоит.  Шаравин много чего диаметрально противоположного навспоминал.
Ну тогда и не упоминайте его тут если "не стоит полагаться". И вообще тогда ни кому не доверяйте. А то видите ли, если хотите чтоб в вашу пользу версия была, тогда значит "Шаравин правду говорит", а если собеседник вам показывает те же слова Шаравина - это уже означает, что "Шаравин - дедушка-поисковик, на которого не стоит полагаться". СМЕШНО ! Вы сами ссылались на Шаравина -
Думаю, что Шаравин и Слобцов ему об этом чистосердечно поведали.
А у СиШей не было бы никакой необходимости кромсать палатку ледорубом, чтобы проникнуть внутрь.
И они бы это запомнили.
"Не ходи туда", это Отортен. А Холат Чахль, это "Мертвая гора"  Т.е. гора, на которой никакой дерева не растёт, и никакая лося не бегает.
А студенты куда шли ? Забыли ? Я и написал, что "в районе перевала", а не на самом перевале. Понятно ? А район обитания - как известно большой и Отортен захватывал.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: З.Г.В.
Если Вы прочли мой пост не по вертикали, то тогда должны понять о чём я там в мельчайших подробностях всё показал и рассказал. Вот Ваш рисунок с моими дополнениями (лично для Вас) - точки А и точки Б на разрывах (помечены красным цветом), а места примыкания разрезов отмечены зелёным цветом
Я всё читаю так, как читал до появления интернет- форумов, т.е. внимательно. И писать стараюсь тоже внимательно. Вот фрагмент ссылки, которую Вы, как бы, прочли:
"... ледорубом пробили серию дыр,  на ширину будущего куска. Потом, промежутки между дырами попытались разорвать, руками, но поскольку ткань в продольном направлении рвётся гораздо легче, чем в поперечном, вместо горизонтальных разрывов, получались вертикальные или косые.  Пришлось ещё раз пройтись ледорубом, чтобы их соединить. Так образовались лохмотья по нижним кромкам кусков. После этого, взявшись за края прорубленной полосы, потянули ткань в направлении конька. Когда линии разрывов дошли до линии разреза, кусок выдернулся из под снега. Можно было конечно слегка подумать над тем, что бы это могло значить и всё же начать расчищать снег, но думать тоже было лениво, а получившаяся дыра была слишком мала. Поэтому развернулись, передвинулись на метр выше и проделали всё то же самое с верхней частью ската."
Где Вы тут увидели сплошной разрыв, "от точки А до точки Б" ?
А ?
Пока считаю, что бахрому по верхним и нижним краям этих дыр можно было изготовить только с помощью ледоруба.
Увижу лучшее предложение - буду считать иначе.

Пятый абзац - принят.   Всё остальное,
а особенно вот это...
Это ко мне вопросы такие надо задавать почему она именно так схематично изобразила ?  За неё
могу только предположить - потому что это "ручная работа", а не фотография
... можете забрать обратно и отредактировать до неузнаваемости, чтобы кто нибудь, умеющий не только читать, но и понимать прочитанное, не "крякнул" со смеху.
*HELLO*  Пишите исчо.
« Последнее редактирование: 14.11.15 17:57 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 08.10.24 07:37

Не думаю, что гнев Менква
О степени гнева можно судить глядя на
День Гнева какой-то, ей-богу...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Всё остальное,
а особенно вот это ... можете забрать обратно и отредактировать до неузнаваемости, чтобы кто нибудь, умеющий не только читать, но и понимать прочитанное, не "крякнул" со смеху.
Ни куда, ничего забирать не собираюсь. Понятно ? Все вопросы, жалобы, предложения по поводу нарисованной схемы палатки - обращаться к тому, кто эту схему нарисовал.
А я бы нарисовал этот (интересующий вас участок разрыва) вот так. Но это ни как не меняет самой сути : "Что раньше образовалось - разрезы или разрывы ?" -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Потому это и называется - "схема", "схематичный рисунок" (а не картина Васнецова, где до мельчайших подробностей всё прорисовано). Автор данной схемы показал расположение и соотношение разрывов и разрезов друг к другу. А т.н. "лохмотья" на разрывах сверху и снизу - это всего навсего условно обозначенные участки разрывов, которые рвались перпендикулярно нитям "утка" - "основа", которые не имеют отношения к соотношению разрывов и разрезов.

Добавлено позже:
День Гнева какой-то, ей-богу...
Это да ! Только не сегодня, а вечером 1-го февраля 1959 г.  :( 
Оффтоп (текст не по теме)
(а то, что сейчас происходит - это "ломка устоявшихся стереотипов" сложившихся годами в головах исследователей. С вытекающими последствиями в виде злой критики. И не более того. А что делать ? Знакомо нам это на протяжении ... уже 2-х лет. Вы знаете об этом на себе "Никанор ..." )
« Последнее редактирование: 14.11.15 18:30 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

"... ледорубом пробили серию дыр,  на ширину будущего куска. Потом, промежутки между дырами попытались разорвать, руками, но поскольку ткань в продольном направлении рвётся гораздо легче, чем в поперечном, вместо горизонтальных разрывов, получались вертикальные или косые.  Пришлось ещё раз пройтись ледорубом, чтобы их соединить. Так образовались лохмотья по нижним кромкам кусков. После этого, взявшись за края прорубленной полосы, потянули ткань в направлении конька. Когда линии разрывов дошли до линии разреза, кусок выдернулся из под снега. Можно было конечно слегка подумать над тем, что бы это могло значить и всё же начать расчищать снег, но думать тоже было лениво, а получившаяся дыра была слишком мала. Поэтому развернулись, передвинулись на метр выше и проделали всё то же самое с верхней частью ската."
Вы нам эту отсебячину и откровенный фейк придуманный вами ( http://taina.li/forum/index.php?topic=5644.msg364112#msg364112 ) тут не пишите пжлст, ибо в истории есть вот это : " ...  упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, торчащие рядом. В этой средней части палатки из-под снега выступали края ее разорванной ткани.
      Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат палатки оказался сильно разорван, а его отсутствующая часть оторвана . Две лыжи стояли, воткнутые в снег у палатки (Шаравин)."
"Бороздили" ледорубом - (как видно из первоисточника) - аккуратно, потихонечку, а не рубили с плеча как дрова ! Ибо, там могли находиться трупы людей ! Понятно ли непонятливому ?   ;)
« Последнее редактирование: 15.11.15 08:12 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

День Гнева какой-то, ей-богу...
Ну, гнев это что называется руководство к действию СЧ. Естественно, его что то разозлило, может сопротивление, а может то, что людей было много, он начал нервничать.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Оффтоп (текст не по теме)
Ну, гнев это что называется руководство к действию СЧ. Естественно, его что то разозлило, может сопротивление, а может то, что людей было много, он начал нервничать.
вообще псих какой-то это СЧ.  Это был  даже не гнев, а ярость

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Многие сомневаются в так называемой "победе" СЧ над 9 людьми. Этому случаю приписывают только силу и ярость СЧ, с чем связанно много сомнений о причастности. Но я советую обратить внимание на несколько факторов, сыгравших на его пользу.
1) не стоит забывать, что группы условно было 3. Не думаю, что он бросился не на жизнь, а на смерть в первый раз, когда они были в палатке. Думаю, сначала его задачей было прогнать.
2) первая тройка погибла на склоне, тут на него работал фактор темноты. В темноте он ориентировался намного лучше людей. Первых он мог и покидать на камни. Удары, удушение. Одна из них девушка.
3) двое были в районе дерева. Шансов у залезших на кедр, перед ним не было, итак понятно. Существо, валящее в лесах деревья.
4) последняя четверка была в снежном укрытии. Тут против них были и темнота, т.к. фонарей не было и неожиданность нападения. К тому же, в ручье, в вырытом гроте они были в ловушке. Мог обрушить свод.
Не стоит забывать, что люди к этому моменту прилично замерзли. Состояние физическое было не лучшее. А то, почему разделились, как разделялись, это уже другие вопросы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вы нам эту отсебячину и откровенный фейк придуманный вами тут не пишите пжлст, ибо в истории есть вот это : " ...  упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, торчащие рядом. В этой средней части палатки из-под снега выступали края ее разорванной ткани.
      Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат палатки оказался сильно разорван, а его отсутствующая часть оторвана . Две лыжи стояли, воткнутые в снег у палатки (Шаравин)."
"Бороздили" ледорубом - (как видно из первоисточника)
Ссылку на первоисточник, пжлст.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Многие сомневаются в так называемой "победе" СЧ над 9 людьми.
Сопротивление могли оказать (максимум) семь человек, девушки вряд ли были на это способны. Уберём двоих, на кедре - остаётся 5. А если учесть то, что Менквов было двое (третьего - молодого не учитываем), то две громадины, высотой до 2,5 м. против пятерых (2,5 человека на одного) - явно силы не равны.
первая тройка погибла на склоне,
Почему Вы так решили ?

Ссылку на первоисточник, пжлст.
Наведите курсор на интересующую Вас строку в тексте. Нажмите лев. клав. мыши. Выделите интересующую Вас строку в тексте. Затем наведите курсор на выделенную строку и нажмите прав. клав. мыши. Появится окно, наведите курсор на "Искать в". Далее появится список поисковиков. Выберите любой из них. И перед Вами появится большой выбор сайтов, где встречается интересующий Вас текст. Удачи !  *HELLO*
« Последнее редактирование: 15.11.15 22:25 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

перед Вами появится большой выбор сайтов, где встречается интересующий Вас текст
Меня интересует не текст. Меня интересует степень порядочности оппонента, т.е. его готовность самостоятельно и в полной мере подтверждать представляемые им данные и т.о. отвечать за свои слова. 
« Последнее редактирование: 16.11.15 00:14 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сопротивление могли оказать (максимум) семь человек, девушки вряд ли были на это способны. Уберём двоих, на кедре - остаётся 5. А если учесть то, что Менквов было двое (третьего - молодого не учитываем), то две громадины, высотой до 2,5 м. против пятерых (2,5 человека на одного) - явно силы не равны.Почему Вы так решили ?
Почему я так решил?
Да этот товарищ не бросился бы даже на троих, не будь у него надежных "козырей" в руках. Не такой уж он решительный. В его пользу играло много факторов. На 9 человек девушки/не девушки, он бы не бросился. Я думаю, он лишил идущих обратно света. Тут он получил большую фору. Костер поддерживать под кедром долго было бессмысленно - ветер. Все ставки делались на настил. У костра был дежурный, поддерживающий, и человек на кедре, наблюдающий за приближением. И тут эта хитрая сволочь оказалась во время! Расправился легко и быстро. А четверке в овраге, думаю устроил насточщий измор. Погибнуть могли гораааздо позже, почти окоченелые, чуть ли не под утро, боясь выйти, была правда вылазка одна. А этот опять появился, когда неожидали. Особая жестокость говорит о том, что и он был вымотан и в страхе на них валился.

Добавлено позже:
с тремя менквами не согласен. Не берут они семей на дело, предполагаю. Один он тоже не так уж рискрвал, прыгнул в темноту и все, и ушел.
« Последнее редактирование: 16.11.15 02:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Меня интересует не текст. Меня интересует степень порядочности оппонента, т.е. его готовность самостоятельно и в полной мере подтверждать представляемые им данные и т.о. отвечать за свои слова.
Аааа, вон вы про что  *SCRATCH*! Ну тогда, если Вас не интересует текст и данные на сайты где этот текст приводится, а интересует : "... степень порядочности оппонента, т.е. его готовность самостоятельно и в полной мере подтверждать представляемые им данные и т.о. отвечать за свои слова." - тогда это не ко мне надо обращаться и не к нам (всем форумчанам включительно), а к тому, кто этот вопрос задал (т.е. к себе). Мы бессильны перед Вами, если Вы ни кому не доверяете :'( ;)
 Эти вопросы не относятся к данной теме, где обсуждается версия СЧ ( "Менква", "Вор Хума" - мансийское название С.Ч.)

Добавлено позже:
Почему я так решил?
Да этот товарищ не бросился бы даже на троих, не будь у него надежных "козырей" в руках. Не такой уж он решительный. В его пользу играло много факторов. На 9 человек девушки/не девушки, он бы не бросился.
Я не про это спрашивал, когда я Вам задавал вопрос в ответ на ваш пост-
Цитата: Sergei_VL - вчера в 17:36
первая тройка погибла на склоне,
Спрашиваю повторно : "Почему Вы так решили, что "первая тройка погибла на склоне" ??? Вот какой  вопрос я Вам тогда задал  ;D !!!

Добавлено позже:
Я думаю, он лишил идущих обратно света. Тут он получил большую фору.
Куда обратно, если они убежали в лес ? К палатке ? Тогда какого света от палатки ОН (Менкв) их лишил ? Фонарика ?  %-)

Добавлено позже:
Костер поддерживать под кедром долго было бессмысленно - ветер.
Вы не представляете ! Оказывается (если Вы не знаете), костёр от ветра можно загородить искусственной преградой - в данном случае : 1) снеговым бруствером - т.е. ногами насыпать снежный вал с подветренной стороны от костра, 2) выкопать в снегу яму и развести костёр в ней 3) Загородить костёр самим (расположившись с подветренной стороны).  Масса есть способов розжига костра на ветру. Ребята (и тем более С. Золотарёв (участник В.О.в.) об этом знали отлично. Только дело не в ветре ! А в том, что им явно помешали развести большой костёр !!! Поймите !!! Т.е. та смертельная опасность (которая их выгнала из палатки) появилась тут, около кедра !!! Я про Менква говорю.

Добавлено позже:
Все ставки делались на настил. У костра был дежурный, поддерживающий, и человек на кедре, наблюдающий за приближением.
%-) Вы перепутали жаркий июль с февралём - месяцем. Честное слово  %-)
Какие ставки на настил без костра ??? Какой дежурный поддерживающий костёр ??? Какой "человек на кедре, наблюдающий за приближением" ??? Разутые и раздетые студенты решили организовать караульную службу на грани гибели ??? Вы о чём ?  %-) =-O

Добавлено позже:
Погибнуть могли гораааздо позже, почти окоченелые, чуть ли не под утро, боясь выйти,
Вот скоро настанет матушка - зима, попробуйте разутым- раздетым простоять с вечера до утра на улице при - 20 градусах мороза (и при ветре). А потом мы вас с удовольствием послушаем о Ваших ощущениях (может быть, если выживете).
« Последнее редактирование: 16.11.15 05:30 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Эти вопросы не относятся к данной теме, где обсуждается версия С
ОК !
Цитата: З.Г.В.
"...  упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, торчащие рядом. В этой средней части палатки из-под снега выступали края ее разорванной ткани.
Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат палатки оказался сильно разорван, а его отсутствующая часть оторвана . Две лыжи стояли, воткнутые в снег у палатки (Шаравин)."
Поясните, пжлст, в какой своей части, этот, приведённый Вами текст относится к данной теме, где обсуждается версия СЧ.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

с тремя менквами не согласен.
Это отдельная тема для обсуждения (если Вы не знакомы с фотографиями следов, появившихся на месте трагедии после гибели группы И. Дятлова
Для Вас лично, вот мой пост, где я для Innal стал рассказывать про две цепочки следов "лунок" (появившихся после гибели группы). См. где я выложил фото. - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg225251#msg225251
Затем, обсуждение именно этих следов продолжилось тут (на много страниц) - http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245953#msg245953
Затем я про это объяснял тут (если Вас интересует - читайте ниже обсуждение в этой теме) - http://taina.li/forum/index.php?topic=4328.msg255237#msg255237
А вот с этого моего ответа на пост (вопрос) модератора Laura началась целая "Поэма" на счёт следов (если Вас действительно это интересует, то наберитесь терпения и времени и почитайте), растянувшаяся на несколько страниц ! - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg272959#msg272959
Вкратце (для Вас лично) - После гибели группы И. Дятлова, на месте трагедии , были обнаружены и сфотографированы две цепочки следов "лунок", а так же отдельные следы "лунки" не относящихся ко времени гибели группы.
Т.е. двое тут ходили после гибели группы ! (Они же и трупы переворачивали (не соответствие трупных пятен и положения трупа на момент обнаружения), они же и в палатке швырялись (фонарик на палатке и разбросанные около палатки предметы и вещи)
 А на счёт третьего (который и был виновником гибели группы)... это очень отдельная тема разговора и обсуждения.
 Но, он был ! И кровь на кедре - это ЕГО, и шерсть (кусок шкуры) - это ЕГО, сломанные сучки на кедре, на высоте 4-5 метров (8 см. в диаметре) - это ОН ломал когда пытался достать Ю. Кривонищенко и Ю. Дорошенко. Трагедия у настила - это с ним связана ! Вот Вам и ножи и колья , и сбитые костяшки у Игоря Дятлова на кулаках, вот Вам и схватка у кедра !!!

Добавлено позже:
Поясните, пжлст, в какой своей части, этот, приведённый Вами текст относится к данной теме, где обсуждается версия СЧ.
"Что то с памятью моей (Вашей) стало ? ..." - Это Ваш вопрос был в этой теме : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg386892#msg386892
И соответственно прозвучал мой ответ : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg386900#msg386900 (читать 2-й пункт)  ;)
« Последнее редактирование: 16.11.15 18:58 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

И соответственно прозвучал мой ответ : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg386900#msg386900 (читать 2-й пункт)
Цитата: З.Г.В.
упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, торчащие рядом. В этой средней части палатки из-под снега выступали края ее разорванной ткани.
      Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат палатки оказался сильно разорван, а его отсутствующая часть оторвана . Две лыжи стояли, воткнутые в снег у палатки (Шаравин).
Т.е. этот текст - первоисточник, и автор его - Шаравин. 
Я правильно Вас понял ?
« Последнее редактирование: 16.11.15 08:28 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Т.е. этот текст - первоисточник, и автор его - Шаравин. 
Я правильно Вас понял ?
Нет не правильно .. это были СиШ (может быть), а может и не они ?

Добавлено позже:
А у СиШей не было бы никакой необходимости разводить здесь бодягу по этому поводу
Думай "голова" - думай ...  *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Намеренное искажение цитаты собеседника.
« Последнее редактирование: 16.11.15 08:42 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Sagitario - 14.11.15 04:17
А у СиШей не было бы никакой необходимости разводить здесь бодягу по этому поводу
Это Вы меня процитировали ?  Где и когда я эту фразу написал ?
Оффтоп (текст не по теме)
Нет не правильно .. это были СиШ (может быть), а может и не они ?
Т.е. когда нас загоняют в угол - включаем дурака ?
Цитата: З.Г.В.
Переход на личные отношения. Модераторы! Вы где?
И визжим.
« Последнее редактирование: 16.11.15 09:27 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это Вы меня процитировали ?  Где и когда я эту фразу написал ?
Там же , ссылку я Вам дал . Читайте свои посты, "Ищите и обрящете"

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Т.е. когда нас загоняют в угол - включаем дурака ?
Переход на личные отношения Модераторы ! Вы где ?   *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 16.11.15 09:01 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Добавлено позже:Я не про это спрашивал, когда я Вам задавал вопрос в ответ на ваш пост- Спрашиваю повторно : "Почему Вы так решили, что "первая тройка погибла на склоне" ??? Вот какой  вопрос я Вам тогда задал  ;D !!!

Добавлено позже:Куда обратно, если они убежали в лес ? К палатке ? Тогда какого света от палатки ОН (Менкв) их лишил ? Фонарика ?  %-)

Добавлено позже:Вы не представляете ! Оказывается (если Вы не знаете), костёр от ветра можно загородить искусственной преградой - в данном случае : 1) снеговым бруствером - т.е. ногами насыпать снежный вал с подветренной стороны от костра, 2) выкопать в снегу яму и развести костёр в ней 3) Загородить костёр самим (расположившись с подветренной стороны).  Масса есть способов розжига костра на ветру. Ребята (и тем более С. Золотарёв (участник В.О.в.) об этом знали отлично. Только дело не в ветре ! А в том, что им явно помешали развести большой костёр !!! Поймите !!! Т.е. та смертельная опасность (которая их выгнала из палатки) появилась тут, около кедра !!! Я про Менква говорю.

Добавлено позже: %-) Вы перепутали жаркий июль с февралём - месяцем. Честное слово  %-)
Какие ставки на настил без костра ??? Какой дежурный поддерживающий костёр ??? Какой "человек на кедре, наблюдающий за приближением" ??? Разутые и раздетые студенты решили организовать караульную службу на грани гибели ??? Вы о чём ?  %-) =-O

Добавлено позже:Вот скоро настанет матушка - зима, попробуйте разутым- раздетым простоять с вечера до утра на улице при - 20 градусах мороза (и при ветре). А потом мы вас с удовольствием послушаем о Ваших ощущениях (может быть, если выживете).
1,2) по моему мнению, все же после прихода к кедру, туристы не знали где находится тот, кто их прогнал. Конечно, по просшествии какого то времени понадобилось много вещей из палатки. На разведку отправилась первая тройка. Они имели при себе фонарики и, с большой вероятностью светили вперед. При таком раскладе, ОН мог появиться и с боку, хотя, не исключаю, что и с боку его могли заметить. Когда ОН положил первую тройку, оставшиеся туристы лишились фонариков. У них были только спички и горящие еловые ветки, они ими освеещали то, что было надо.
3) настил находился относительно недалеко, от него было видно костер. Человек поддерживал костер. Другого страх загнал на дерево, да и мог наблюдать вокруг и видел местность чуть лучше, чем остальные. Что тут нелогичного?
4) ну конечно тут Вы абсолютно правы, да не продержались бы те, что остались в ручье до утра. Но мысль, думаю, понятна. ОН не бросился кромсать одних, других и сразу третьих. Это существо очень скрытное, один из его методов - неожиданность. Я думаю он хорошо четверку подморозил. А костер, конечно не дал разжигать, не позволил ребятам иметь такое преимущество. Как он блокировал, непонятно пока. Я думаю, и камни в овраг мог кидать, а к настилу подойти туристам, находившимся в 5-7м от него мешал тот же страх, что и не дал им в палатке замешкаться, одеться и как то вооружиться. В любом случае, он застал их врасплох.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Там же , ссылку я Вам дал . Читайте свои посты, "Ищите и обрящете"
Цитата: Sagitario - 14.11.15 04:17
А у СиШей не было бы никакой необходимости разводить здесь бодягу по этому поводу
Где и когда я написал эту фразу ?
« Последнее редактирование: 16.11.15 09:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

На разведку отправилась первая тройка. Они имели при себе фонарики и, с большой вероятностью светили вперед. При таком раскладе, ОН мог появиться и с боку, хотя, не исключаю, что и с боку его могли заметить. Когда ОН положил первую тройку, оставшиеся туристы лишились фонариков. У них были только спички и горящие еловые ветки, они ими освеещали то, что было надо.
Какая "тройка", на какую разведку ? Какие фонарики "светившие вперёд" и которых они "лишились" ???  =-O  Вы хоть читали материалы УД прежде чем писать эту отсебячину ??? Где нашли фонарик (№2), на каком расстоянии от палатки ? Где был обнаружен труп Зины Колмогоровой , на каком расстоянии от палатки (которую Вы называли - Зоя) ???? -
Предполагали идти вдвоем, но Зоя боялась за Игоря и пошла с ними.
???? Вы о чём вообще тут пишите ???
« Последнее редактирование: 16.11.15 09:47 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какая "тройка", на какую разведку ? Какие фонарики "светившие вперёд" и которых они "лишились" ???  =-O  Вы хоть читали материалы УД прежде чем писать эту отсебячину ??? Где нашли фонарик (№2), на каком расстоянии от палатки ? Где был обнаружен труп Зины Колмогоровой , на каком расстоянии от палатки (которую Вы называли - Зоя) ???? -  ???? Вы о чём вообще тут пишите ???
Вы свою версию преподносите для всех как аксиому. Вас интересуют чьи то другие соображения или вашей целью стало вытурить всех с этой темы?
Знаков вопросов можете ставить сколько угодно, тон ваш итак понятен.
Читал УД и все версии почти,
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.