Не согласен с Ракитиным - стр. 55 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287613 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1620 : 23.04.13 01:02 »
видимо,мешает комплекс противоречащих друг другу требований и  физическая невозможность совместить их в одних и тех же людях.Вы тут,было дело шесть кругов на днях прошли с  Майк_софтом,что ли,не пойму Вашего упорства.
операция планировалась на самом верху, так что с кадрами как раз проблем возникнуть не должно было. Это не упорство. Просто я абсолютно убежден что это боевая операция, связанная с риском для жизни и выполнять ее должны соответствующие люди.

Вы точно знаете, что Комитет располагал неограниченными кадровыми возможностями, типо пошли и с веток нарвали, каких надо"оперативников"?
Конечно точно не знаю, но знаю что Комитет в то время был одной из мощнейших спецслужб в мире, так что "нарвать с веток" каких надо, не составило бы большой проблемы.

А какая версия ДТ, на Ваш взгляд, более соответсвует действительности, чем версия Ракитина?
Я все-таки больше склоняюсь к версии ОШ, о которых говорил Иванов, хотя и там полно белых пятен

А какой вопрос здесь самый главный?
не понял вопроса

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1621 : 23.04.13 01:10 »
то мешает подобрать оперативников органично смотрящихся в лесах и на горах, имеющих навыки горных переходов? Это большая проблема для спецслужбы супердержавы? Это Вы пытаетесь высосать из пальца несуществующую проблему. Все потому что это не укладывается в рамки верс
хорошие ответы,завтра вдумчиво их прочитаю.но вроде бы, вопросов было на два больше...
А что мы знаем об ОШ?(что мы знаем о лисе?ничего,и то не все..(С)В.Шефнер0
« Последнее редактирование: 23.04.13 01:14 »

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1622 : 23.04.13 01:15 »
что мешает подобрать оперативников органично смотрящихся в лесах и на горах, имеющих навыки горных переходов? Это большая проблема для спецслужбы супердержавы? Это Вы пытаетесь высосать из пальца несуществующую проблему. Все потому что это не укладывается в рамки версии
видимо,мешает комплекс противоречащих друг другу требований и  физическая невозможность совместить их в одних и тех же людях.Вы тут,было дело шесть кругов на днях прошли с  Майк_софтом,что ли,не пойму Вашего упорства. Вы точно знаете, что Комитет располагал неограниченными кадровыми возможностями, типо пошли и с веток нарвали, каких надо"оперативников"?Вы вообще много видели "оперативников" удовлетворяющих Вашим требованиям? А любых других "оперативников? А какая версия ДТ, на Ваш взгляд, более соответсвует действительности, чем версия Ракитина? А какой вопрос здесь самый главный?
Даже по версии Ракитина чекисты подобрали для этого дела хорошо подготовленного туриста-лыжника Золотарева, по крайней мере. Надо было - нашли. В СССР того периода таких бравых идеологически выдержанных ребят-спортсменов, фронтовиков, было полно. И в КГБ в том числе.  Лыжники, альпинисты, кто угодно. Ракитинцы создают проблемы на ровном месте, искажая реалии того времени под свою версию. 

Касаемо фразы: " А какая версия ДТ, на Ваш взгляд, более соответсвует действительности, чем версия Ракитина? ".
Согласен, что версия Ракитина хороша тем, что формально объясняет почти все факты на которых застряли другие. Но при обсуждении выявлены существенные системные недостатки и этой версии - надуманность, нерациональность и т.д. Спецслужбы свои дела так не делают... А у Вас получается - зачем делать просто, если можно все запутать? Контролирумая поставка, в которой шпионы сами проконтролировали всемогущее КГБ, благополучно смылись и оставили на память 9 трупов... Гениальный план, придуманный на Лубянке. И все почему - не нашли в СССР чекистов-лыжников, все больше шахматы, шашки...
Или так - пускай ломают ребра и пробивают головы. Главное - чтобы шпионы не догадались в чем тут дело, какую им подлянку приготовили...
   
« Последнее редактирование: 23.04.13 02:51 »


Поблагодарили за сообщение: Оксана | kirov2

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1623 : 23.04.13 05:38 »
Если бы подставлять не гражданских, то более вероятен исход раскрытия группы. Просто из-за рефлексов. Именно из-за тех рефлексов, из-за тех навыков, из-за которых оперативники могли остаться в живых.
тогда объясните, почему оперативников задействуют в наружном наблюдении?  И они играют роли бомжей, алкашей, влюбленных парочек, просто прохожих и т.д.?  Следуя Вашей логике нужно просто нанять соответствующих персонажей: "Последите-ка за этим человеком. Оплата почасовая." Так?
Ждал ответа от тех, кто причастен. не дождался. что ж, объясню:
в спецслужбах существуют _разные_ отделы. в них служат _разные_ по _специальности_ сотрудники. сотрудники сортируются по своим предрасположенностям, и оттачивают соотвесвующие навыки. Да. есть много "общих предметов", но далеко не все. Поэтому сотрудник наружки никогда не будет поставлен на силовое задержание. сотрудник группы физзащиты/захвата ("силовик") никогда не будет поставлен в наружное наблюдение. И т.п. Ну, конечно "никогда не говори никогда" - т.е. совмешения-пересечения  возможны. но крайне редки. Именно поэтому я выше и говорил: найти сотрудников, которые могут сыграть туристов - легко. найти группу сотрудников, которые смогут сыграть  группу туристов-лыжников - маловероятно. еще меньше вероятность, что такие сотрудники смогут квалифицированно противостоять группе противника, обученной именно "силе". Хотя "расколоть" эту группу не раскрывая себя (дать полный исчерпывающий словесный портрет, повадки, определить национальность, местность постоянного проживания, отношения внутри группы и т.п.) - они смогли бы запросто.

Добавлено позже:
Даже с точки зрения безжалостных чудовищ из руководства КГБ никакого смысла в бойне на перевале не вижу.
"безжалостные чудовища из руководства КГБ" существуют только в вашем воображении.
там сидели люди, которые прагматично рассматривали варианты. варианта с необходимостью убивать или задерживать группу шпионов они не видели.  вариантов, когда шпионам нужно убивать группу людей, не подозревающих, что они шпионы - тоже.  Я и сейчас - в рамках версии контролируемой поставки - не вижу, _зачем_ это нужно делать.
---------------------
И ПОВТОРНО задам такой вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:02 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1624 : 23.04.13 06:32 »
Контролирумая поставка, в которой шпионы сами проконтролировали всемогущее КГБ, благополучно смылись и оставили на память 9 трупов... Гениальный план, придуманный на Лубянке. И все почему - не нашли в СССР чекистов-лыжников, все больше шахматы, шашки..
Апохвеоз... Браво!

Тут, в пылу борьбы не обратили внимание, что помимо передачи, туристы (по крайней мере один), должны были познакомиться с дивером, да так, что бы он за одну ночь стал бы таким своим пацаном, что потом попросился бы устроиться на какое-то там закрытое предприятие. (какой полет фантазии...)   Такой сверхсложный выверт через одно место, как простая передача в многонедельном походе в горах, теряет всяческий смысл без этой оригинальной додумки Ракитина. Да и потом, в соответствии с ходом мыслей адептов, тут был нужен отдельный агент, который умел знакомиться, а то ведь не все лыжники умеют это делать, лыжники - они только на лыжах, у них своя специализация. Зуб даю, это была еще одна причина провала... :)   
Вот не надо было бы знакомиться с диверсантами, тогда и передача была бы не такой сложной, за сотни км, а где-нить на рынке, или городском туалете, а это тут же отменяет массу других фантазий, как-то Нептуны над Уралом, скайхуки, экскурсы в историю ПВО СССР, музеи боевой славы Америки, и тд  и тп.   

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1625 : 23.04.13 06:44 »
Вырванный язык и отсутствие глазных яблок, говорит о наличие в тайге песцов, птиц  питающихся  падалью, и  других  обитателей леса.
Странно, что падальщики  не тронули трупы Дор-ко, Криво, Д-ва едва присыпанные снегом, и съели язык и глаза Д-ной на глубине 4м под снегом.
Еще более странно, что они выели глаза и язык у лежащей лицом вниз. И при этом не объели губы, щеки  и уши. И при этом посмертном поедании  языка в желудке появилась кровь... не, ну конечно, я допускаю существование летающих песцов-падальщиков, живущих под снегом... но как-то они пока не встречались никому.

Добавлено позже:
Вот не надо было бы знакомиться с диверсантами, тогда и передача была бы не такой сложной, за сотни км, а где-нить на рынке, или городском туалете, а это тут же отменяет массу других фантазий, как-то Нептуны над Уралом, скайхуки, экскурсы в историю ПВО СССР, музеи боевой славы Америки, и тд  и тп.
Ну да. у стимлоков обычно так - представляют человека друзьям: "это свой пацан! мы срали вместе в городском туалете!"
действительно, апофеоз тупости.

Добавлено позже:
Их много. Все не упомнишь. Расскажите, чего  уж там
грибник был.заблудился,кричит--Эй,кто нибудь... Медведь выглядывает из чащи---Что орёшь?---Да вот заблудился... может услышит кто..--Ну вот,я и услышал...
вы забыли ключевое слово :-)
грибник был.заблудился,кричит--Эй,кто нибудь... Медведь выглядывает из чащи---Что орёшь?---Да вот заблудился... может услышит кто..--Ну вот,я и услышал...  ТЕБЕ ПОЛЕГЧАЛО?
:-)
операция планировалась на самом верху, так что с кадрами как раз проблем возникнуть не должно было. Это не упорство. Просто я абсолютно убежден что это боевая операция, связанная с риском для жизни и выполнять ее должны соответствующие люди.
Какие риски в _передаче_штанов_? Перечислите, пожалуйста.

Цитирование
Вы точно знаете, что Комитет располагал неограниченными кадровыми возможностями, типо пошли и с веток нарвали, каких надо"оперативников"?
Конечно точно не знаю, но знаю что Комитет в то время был одной из мощнейших спецслужб в мире, так что "нарвать с веток" каких надо, не составило бы большой проблемы.
Это была единственная операция я в данный момент времени? 
ну и кроме того, навскидку - сколько сотрудников комитета несиловой  специальности смогут пройти на лыжах 300 км? сколько из них подойдут по возрасту? сколько из тех, кто подошел по возрасту -  смогут "сыграть" студентов? сколько из тех,  кто прошел по возрасту, может сыграть студента и может пройти на лыжах - сможет дать силовой отпор?
в который раз говорю, что сила "силового подразделения" не в том, что оперативник "в случае удара напрягаяет яйца - пуст противник ногу ломает", а в том, что они не подставляют яйца под удар. не ставят себя в такую ситуацию, в которой могут проиграть.
Ну и повторюсь - довести дело до силового противостояния - уже провал.
« Последнее редактирование: 23.04.13 07:15 »

Vokson


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 02.07.13 04:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1626 : 23.04.13 08:31 »
AVL,
Я хочу уточнить, что люди выгнавшие дятловцев из палатки не обязательно сами должны были забираться туда (у вас - Одного- двух вооруженных людей в палатке для этого недостаточно, их бы там элементарно затоптали массой. Да и в длинной темной палатке всех не проконтролируешь..). Т.е. они наверняка в неё не забирались в тот момент, когда просили (или требовали) туристов покинуть палатку. Сама палатка их в этот момент не интересовала.  Поэтому тут опять наиболее вероятен вариант, что в момент подхода к палатке предполагаемых убийц, дятловцы их таковыми не считали и угрозы от них не ожидали, т.е. они еще не являлись источником опасности. Разули их уже возле палатки. По карманам особо не шарили, отобрали только то, что бросилось в глаза, поэтому у дятловцев оказались спички и как минимум один нож
продолжаем про амеровскиих (?) спецов. Поставим себя на место командира рдг амеров.
 Я понял что это гебисты. начинаю зачистку. Но... сажаю свою группу в палатку в непонятную засаду. Перед этим отпускаю  фигурантов на все 4 стороны
1 А если группа не одна и есть контрольное время(как и должно быть  у всех нормальных людей:)? А я тут расселся как тёща на блинах в палатке и в дырки неизвестно что высматриваю *ROFL*
2. Если они гебисты у них должна быть связь с командованием. В палатке рации нет. Значит спрятана возле места встречи. Какой я молодец что их отпустил!! *ROFL*Зато босиком.
В общем звезду героя командиру рдг :) и цветы автору за этот цирк.
Версий смерти сознательно не касаюсь ибо не в теме. Хотя придерживаюсь версии убийства (группой лиц по предварительному сговору) но думаю что ноги растут из 41 посёлка
я в этом не сомниваюсь.

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1627 : 23.04.13 08:36 »
Если бы подставлять не гражданских, то более вероятен исход раскрытия группы. Просто из-за рефлексов. Именно из-за тех рефлексов, из-за тех навыков, из-за которых оперативники могли остаться в живых.
тогда объясните, почему оперативников задействуют в наружном наблюдении?  И они играют роли бомжей, алкашей, влюбленных парочек, просто прохожих и т.д.?  Следуя Вашей логике нужно просто нанять соответствующих персонажей: "Последите-ка за этим человеком. Оплата почасовая." Так?
Ждал ответа от тех, кто причастен. не дождался. что ж, объясню:
в спецслужбах существуют _разные_ отделы. в них служат _разные_ по _специальности_ сотрудники. сотрудники сортируются по своим предрасположенностям, и оттачивают соотвесвующие навыки. Да. есть много "общих предметов", но далеко не все. Поэтому сотрудник наружки никогда не будет поставлен на силовое задержание. сотрудник группы физзащиты/захвата ("силовик") никогда не будет поставлен в наружное наблюдение. И т.п. Ну, конечно "никогда не говори никогда" - т.е. совмешения-пересечения  возможны. но крайне редки. Именно поэтому я выше и говорил - найти группу сотрудников, которые могут сыграть группу туристов - легко. найти группу сотрудников, которые смогут сыграть  группу туристов - маловероятно. еще меньше вероятность, что такие сотрудники смогут квалифицированно противостоять группе противника, обученной именно "силе". Хотя "расколоть" эту группу не раскрывая себя (дать полный исчерпывающий словесный портрет, повадки, определить национальность, местность постоянного проживания, отношения внутри группы и т.п.) - они смогли бы запросто.

Добавлено позже:
Даже с точки зрения безжалостных чудовищ из руководства КГБ никакого смысла в бойне на перевале не вижу.
"безжалостные чудовища из руководства КГБ" существуют только в вашем воображении.
там сидели люди, которые прагматично рассматривали варианты. варианта с необходимостью убивать или задерживать группу шпионов они не видели.  вариантов, когда шпионам нужно убивать группу людей, не подозревающих, что они шпионы - тоже.  Я и сейчас - в рамках версии контролируемой поставки - не вижу, _зачем_ это нужно делать.
---------------------
И ПОВТОРНО задам такой вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?
Про чудовищ в моем воображении - это хороший прием. Но никаких чудовищ там нет - просто приняв  версию Ракитина начинаешь так думать. А я эту версию не принимаю, так что со мной все ОК. Проблемы скорее у вас. Одна из них - никак не хотите признать, что опытные опера изобразить могут кого угодно. Работа у них такая...
Читал, читал, так и не понял - почему нельзя было составить группу из опытных оперов-лыжников и в случае провала (что и произошло) попытаться шпионов обезвредить. Это элементарная практика во всех спецслужбах мира, независимо от того чудовища там сидят или ангелы. Никто не станет втравливать в опасную спецоперация столько гражданских с непредсказуемым в случае смертельной опасности поведением.
Вы хотите убедить, что такого исхода никто не предвидел. Караул! Никто на Лубянке и подумать не мог, что вдруг шпионы о подставе догадаются. Предусмотреть вариант провала и что делать в этом случае - азбука планирования спецопераций.
Приведите хоть один пример, чтобы гражданских в таком количестве посылали на встречу с опасными шпионами, да еще туда, где помощи ждать неоткуда.
 

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1628 : 23.04.13 08:38 »
Ну да. у стимлоков обычно так - представляют человека друзьям: "это свой пацан! мы срали вместе в городском туалете!"
действительно, апофеоз тупости.
Без личного знакомства с диверсантами, такая сверхсложная поставка где-то у черта на рогах в горах теряет всякий смысл. Сам великий автор это понял, оттого и домыслил эту встречу.  Посему адептам  в очередной раз предлагаю оставить персоналию Стимлока в покое и качестве альтернативы повоображать на тему "завязывание знакомства на горе Отортен". Давайте пофантазируем, какие еще могли быть причины (помимо устройства на работу) личного контакта  КГБ и Ленгли. Фантазии должны быть очень правдоподобны, тогда мы с полной уверенностью сможем сказать - "могло быть - значит было".

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1629 : 23.04.13 08:43 »
ЦИТАТА: "ну и кроме того, навскидку - сколько сотрудников комитета несиловой  специальности смогут пройти на лыжах 300 км? сколько из них подойдут по возрасту? сколько из тех, кто подошел по возрасту -  смогут "сыграть" студентов? сколько из тех,  кто прошел по возрасту, может сыграть студента и может пройти на лыжах - сможет дать силовой отпор?
в который раз говорю, что сила "силового подразделения" не в том, что оперативник "в случае удара напрягаяет яйца - пуст противник ногу ломает", а в том, что они не подставляют яйца под удар. не ставят себя в такую ситуацию, в которой могут проиграть.
Ну и повторюсь - довести дело до силового противостояния - уже провал".

ВОЗРАЖЕНИЕ: По-вашему выходит, что оперативный состав КГБ СССР - рыхлые кабинетные толстунчики предпенсионного возраста. Лыжи только на картинке видели.
 Апофигей!

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1630 : 23.04.13 08:45 »
Про чудовищ в моем воображении - это хороший прием. Но никаких чудовищ там нет - просто приняв  версию Ракитина начинаешь так думать. А я эту версию не принимаю, так что со мной все ОК. Проблемы скорее у вас. Одна из них - никак не хотите признать, что опытные опера изобразить могут кого угодно. Работа у них такая...
Читал, читал, так и не понял - почему нельзя было составить группу из опытных оперов-лыжников и в случае провала (что и произошло) попытаться шпионов обезвредить. Это элементарная практика во всех спецслужбах мира, независимо от того чудовища там сидят или ангелы. Никто не станет втравливать в опасную спецоперация столько гражданских с непредсказуемым в случае смертельной опасности поведением.
Вы хотите убедить, что такого исхода никто не предвидел. Караул! Никто на Лубянке и подумать не мог, что вдруг шпионы о подставе догадаются. Предусмотреть вариант провала и что делать в этом случае - азбука планирования спецопераций.
Приведите хоть один пример, чтобы гражданских в таком количестве посылали на встречу с опасными шпионами, да еще туда, где помощи ждать неоткуда.
Я знаком не некоторыми операми. Достаточно опытными, лет по 20 стажа. некоторые вернулись на оперативную работу с руководящей.  И большинство из них "кого угодно" изобразить не могут. "раскрутить" - да. "завалить" - почти все. а вот изобразить  - не все. парочка из десятка.
насчет "Приведите хоть один пример, чтобы гражданских в таком количестве посылали на встречу с опасными шпионами, да еще туда, где помощи ждать неоткуда" - а почему таких примеров не может быть? потому, что вы об этом не знаете?
---------
---------------------
И ТРЕТИЙ РАЗ задам вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?

Добавлено позже:
ВОЗРАЖЕНИЕ: По-вашему выходит, что оперативный состав КГБ СССР - рыхлые кабинетные толстунчики предпенсионного возраста. Лыжи только на картинке видели.
 Апофигей!
подойдите к своему знакомому оперу, и спросите - сможет ли он пройти 300 км на лыжах.  И вот тогда уже апофигевайте.
« Последнее редактирование: 23.04.13 08:48 »

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1631 : 23.04.13 08:57 »
Про чудовищ в моем воображении - это хороший прием. Но никаких чудовищ там нет - просто приняв  версию Ракитина начинаешь так думать. А я эту версию не принимаю, так что со мной все ОК. Проблемы скорее у вас. Одна из них - никак не хотите признать, что опытные опера изобразить могут кого угодно. Работа у них такая...
Читал, читал, так и не понял - почему нельзя было составить группу из опытных оперов-лыжников и в случае провала (что и произошло) попытаться шпионов обезвредить. Это элементарная практика во всех спецслужбах мира, независимо от того чудовища там сидят или ангелы. Никто не станет втравливать в опасную спецоперация столько гражданских с непредсказуемым в случае смертельной опасности поведением.
Вы хотите убедить, что такого исхода никто не предвидел. Караул! Никто на Лубянке и подумать не мог, что вдруг шпионы о подставе догадаются. Предусмотреть вариант провала и что делать в этом случае - азбука планирования спецопераций.
Приведите хоть один пример, чтобы гражданских в таком количестве посылали на встречу с опасными шпионами, да еще туда, где помощи ждать неоткуда.
Я знаком не некоторыми операми. Достаточно опытными, лет по 20 стажа. некоторые вернулись на оперативную работу с руководящей.  И большинство из них "кого угодно" изобразить не могут. "раскрутить" - да. "завалить" - почти все. а вот изобразить  - не все. парочка из десятка.
насчет "Приведите хоть один пример, чтобы гражданских в таком количестве посылали на встречу с опасными шпионами, да еще туда, где помощи ждать неоткуда" - а почему таких примеров не может быть? потому, что вы об этом не знаете?
---------
---------------------
И ТРЕТИЙ РАЗ задам вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?
Задавайте свой вопрос хоть в четвертый раз, никак не пойму причем здесь это. Напоминает историю про бузину в огороде и про дядьку в Киеве.
Теперь о личных знакомствах. Одно время довелось жить в ведомственном доме КГБ (добротная сталинка в хорошем районе). Они, особенно молодежь, не такие, как вы их пытаетесь представить...
Вы говорите, что для такой операции из оперов подходит "парочка из десятка". Ну и послали бы эту парочку, трупы громоздить зачем...

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1632 : 23.04.13 09:25 »
Цитирование
И ТРЕТИЙ РАЗ задам вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?
Задавайте свой вопрос хоть в четвертый раз, никак не пойму причем здесь это. Напоминает историю про бузину в огороде и про дядьку в Киеве.
Теперь о личных знакомствах. Одно время довелось жить в ведомственном доме КГБ (добротная сталинка в хорошем районе). Они, особенно молодежь, не такие, как вы их пытаетесь представить...
Вы говорите, что для такой операции из оперов подходит "парочка из десятка". Ну и послали бы эту парочку, трупы громоздить зачем...
Я ничуь не сомневаюсь, что вы не понимаете :-) Но ответить-то на вопрос это не мешает? Или вы не понимаете и самого вопроса?
-------
"ну, послали бы парочку". группа, в составе которой собирался идти т.н."янус" - 10 человек.  2 опера, один янус. кто остальные 7  ?
-------
 я их не "пытаюсь представить" - я со многими просто лично знаком.
« Последнее редактирование: 23.04.13 09:26 »

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1633 : 23.04.13 09:40 »
Цитирование
И ТРЕТИЙ РАЗ задам вопрос: вот как считаете, много ли было в истории, скажем, за 50-60-е годы личных контактов между завербованными и сотрудниками вражеских спецслужб?
Задавайте свой вопрос хоть в четвертый раз, никак не пойму причем здесь это. Напоминает историю про бузину в огороде и про дядьку в Киеве.
Теперь о личных знакомствах. Одно время довелось жить в ведомственном доме КГБ (добротная сталинка в хорошем районе). Они, особенно молодежь, не такие, как вы их пытаетесь представить...
Вы говорите, что для такой операции из оперов подходит "парочка из десятка". Ну и послали бы эту парочку, трупы громоздить зачем...
Я ничуь не сомневаюсь, что вы не понимаете :-) Но ответить-то на вопрос это не мешает? Или вы не понимаете и самого вопроса?
-------
"ну, послали бы парочку". группа, в составе которой собирался идти т.н."янус" - 10 человек.  2 опера, один янус. кто остальные 7  ?
-------
 я их не "пытаюсь представить" - я со многими просто лично знаком.
И я знаком, дальше что?...

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1634 : 23.04.13 09:44 »
ТЕБЕ ПОЛЕГЧАЛО?
дык,думал Гуз,вспомнит...
в который раз говорю, что сила "силового подразделения" не в том, что оперативник "в случае удара напрягаяет яйца - пуст противник ногу ломает", а в том, что они не подставляют яйца под удар. не ставят себя в такую ситуацию, в которой могут проиграть.
в японском средневековье формулировали проще-ниндзя непобедим-он не вступает в схватку в которой может не победить.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1635 : 23.04.13 09:49 »
И я знаком, дальше что?...
а дальше - см. 1627. "подойдите и спросите - сможет ли он пройти на лыжах  300 км."

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1636 : 23.04.13 09:54 »
Давайте пофантазируем, какие еще могли быть причины (помимо устройства на работу) личного контакта  КГБ и Ленгли. Фантазии должны быть очень правдоподобны, тогда мы с полной уверенностью сможем сказать - "могло быть - значит было".
А это элементарно... гм.. Мона фантазировать, а мона просто посмотреть тык называемое "Боевое применение"... Но кто ж нам его дасть? Мы ж не памятник...
Топосьемка и привязка местности с измерением и снятием высот. Обычно применяется при картографировании для определения мест выброски десантов и последующего базирования. Сразу скажу аэрофотосьемка для этого не годится, потому как лесистый ландшафт естественно замаскирован. А для карт применяемых в тактических целях это труба - не запланируешь обходные маневры и маневры связанные с отходом, по "естественным" складкам рельефа. Попутное фотографирование и описание перевалов на местности с привязкой к координатам. Поиск мест для организации скрытых баз.
Снятие баллистик при запусках ракет. При этом должны были бы тащить громоздкий ( он и чичас не маленький) арт баллистический прибор.
Сбор образцов в "грязных" местах  - это не только штаны и грязь из луж. Это могут быть спилы деревьев и веток.
Выявление "скрытых" стратегических и тактических объектов, которые не могут быть выявлены при аэрофотосьемке..
Исследование подходов к интересующим обьектам как стратегических так и тактических, а так же вскрытие системы охраны и ее состава.
Исследование грузоперевозок по жд магистралям и выявление состава грузов "на ходу".
Участие в "силовых" акциях резидентуры.
сдача завершающего "экзамена" по "выживанию" во "враждебной и окружающей среде". Тут уместен вопрос, а что это делали советские офицеры на Аляске? Так кто ж нам скажет - "типа баальшой такой секрет"?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: tasmity

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1637 : 23.04.13 09:55 »
И я знаком, дальше что?...
а дальше - см. 1627. "подойдите и спросите - сможет ли он пройти на лыжах  300 км."
Опера КГБ в северных районах СССР - не пройдут? На Чукотке тоже КГБ было...

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1638 : 23.04.13 09:56 »
Касаемо фразы: " А какая версия ДТ, на Ваш взгляд, более соответсвует действительности, чем версия Ракитина? ".
Так какая же? вместо короткого ответа вы написали многа букафф... опять о ВР.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1639 : 23.04.13 10:00 »
Опера КГБ в северных районах СССР - не пройдут? На Чукотке тоже КГБ было...
кгб много где было. Предлагаю вам забавную игру: подойдите к своим знакомым, и спросите у них - сколько они припомнят коллег, обладающих артистическим даром изобразить студентов,  могущих пройти на лыжах 300 км, и обладающих твердыми навыками рукопашного боя.
----------
и на вопрос-то (трехкратно повторенный) ответить можете? или все-таки что-то мешает?

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1640 : 23.04.13 10:11 »
Какие риски в _передаче_штанов_? Перечислите, пожалуйста.
#1624  pravochin уже ответил

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1641 : 23.04.13 10:16 »
А мне вот интересно - а зачем вообще КГБ надо было изображать именно студентов? Изобразили бы группу геологов из бывших военных и все было бы тип-топ. И такого большого количества людей не надо, и девушек привлекать тоже нет необходимости.
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:21 от JR »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1642 : 23.04.13 10:18 »
Опера КГБ в северных районах СССР - не пройдут? На Чукотке тоже КГБ было...
кгб много где было. Предлагаю вам забавную игру: подойдите к своим знакомым, и спросите у них - сколько они припомнят коллег, обладающих артистическим даром изобразить студентов,  могущих пройти на лыжах 300 км, и обладающих твердыми навыками рукопашного боя.
----------
и на вопрос-то (трехкратно повторенный) ответить можете? или все-таки что-то мешает?
Отвечу сразу после того, как вы приведете примеры из истории спецслужб, когда гражданских посылали в таежную глухомать встречаться со шпионами, которые запросто могут переломать им ребра и пробить головы. Еще и двух девушек туда же, за компанию...

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1643 : 23.04.13 10:27 »
Какие риски в _передаче_штанов_? Перечислите, пожалуйста.
#1624  pravochin уже ответил
Он не ответил.
а вы даже вопрос не поняли... впрочем, и он тоже. Это, естественно, моя вина - я сформулировал вопрос не по принципу "чтоб был понятен даже дураку".
на всякий случай (ибо так и нет ответа на первый  трижды заданный вопрос, поэтому пока нет смысла задавать второй вопрос ) сформулирую вопрос повторно: "перечислите, пожалуйста, по пунктам, какие вы видите риски при передаче штанов группе шпионов".

Добавлено позже:
А мне вот интересно - а зачем вообще КГБ надо было изображать именно студентов? Изобразили бы группу геологов из бывших военных и все было бы тип-топ. И такого большого количества людей не надо, и девушек привлекать тоже нет необходимости.
Логично. осталось объяснить,  каким боком в "компанию геологов из бывших военных" затесался "инженер закрытого предприятия из бывших студентов"
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:29 »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1644 : 23.04.13 10:29 »
обладающих артистическим даром изобразить студентов,  могущих пройти на лыжах 300 км, и обладающих твердыми навыками рукопашного боя.
По антропометрическим данным,выглядящих,как студенты(это очень важно,изобразить студента издалека может и получится,а убедительно изобразить вблизи юнца,даже если лицо почти не видно,не получится-голос выдаст) ... pravochin, сознательно профанирует вопрос, делает вид,что не замечает-КОМПЛЕКС качеств, а не умение ходить на лыжах... Вы зачем, pravochin, дурочку включаете?У Вас плохо получается прикинуться глупым...

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1645 : 23.04.13 10:34 »
Отвечу сразу после того, как вы приведете примеры из истории спецслужб, когда гражданских посылали в таежную глухомать встречаться со шпионами, которые запросто могут переломать им ребра и пробить головы. Еще и двух девушек туда же, за компанию...
справедливости ради, я вопрос задал все-таки первым.
 Ну и насчет "посылали гражданских" - процитирую сказанное выше. "история спецслужб - это история провалов".  о провале с "группой дятлва" (если ВР верна) - мы знаем. об остальных провалах - не знаем. отсюда вывод - больше таких провалов не было. был ли это единственный случай "посылки группы в тайгу на встречу с ДРГ" или нет - мне неизвестно.
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:35 »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1646 : 23.04.13 10:34 »
примеры из истории спецслужб,
история спецслужб,pravochin,это история провалов-написал здесь один мой собрат по клавиатуре. Удачные операции редко становятся достоянием общественности.

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1647 : 23.04.13 10:35 »
обладающих артистическим даром изобразить студентов,  могущих пройти на лыжах 300 км, и обладающих твердыми навыками рукопашного боя.
По антропометрическим данным,выглядящих,как студенты(это очень важно,изобразить студента издалека может и получится,а убедительно изобразить вблизи юнца,даже если лицо почти не видно,не получится-голос выдаст) ... pravochin, сознательно профанирует вопрос, делает вид,что не замечает-КОМПЛЕКС качеств, а не умение ходить на лыжах... Вы зачем, pravochin, дурочку включаете?У Вас плохо получается прикинуться глупым...
УРА! БРАВО! Наконец перешли на личные оскорбления вместо убедительных аргументов. А то я уже волноваться начал: давно пора начать задавать вопросы понятные даже дураку, только не мне...
Мой ответ: никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить разницы...

Добавлено позже:
примеры из истории спецслужб,
история спецслужб,pravochin,это история провалов-написал здесь один мой собрат по клавиатуре. Удачные операции редко становятся достоянием общественности.
Вообще-то "собрату по клавиатуре" стоит не только всякий мусор из Инета собирать, но и обратиться к письменным носителям информации о спецслужбах. Их еще книгами называют. Есть обилие справочников, энциклопедий, методики всякие рассекреченные. Могу дать пару-тройку ссылок. Например, монография в 4 томах - "Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб", КНТ-2007. Написано в доступной форме, даже дураку понятно...
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:46 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1648 : 23.04.13 10:42 »
я сформулировал вопрос не по принципу "чтоб был понятен даже дураку"
тонкий английский юмор такой. мимо тещиного дома я без шуток не хожу...

ладно, отвечу, хоть и говорил уже об этом неоднократно. Малейшая оброненная непосвященным человеком фраза, пусть даже в шутку типа "вы что шифруетесь?", "что вы как не советские люди", "ну вы прям как шпионы!" может
привести к трагической развязке. Дятловцы же не знают кто перед ними. Опять же, шпионы сами могут разоблачить себя, неадекватно среагировав на какой-нибудь совершенно невинный поступок туристов типа "мужики, а давай сфотографируемся на память!" ну и  т.п.  Или такой вариант развития событий просто невоможен по определению? Я ответил на Ваш вопрос?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1649 : 23.04.13 10:46 »
По антропометрическим данным,выглядящих,как студенты(это очень важно,изобразить студента издалека может и получится,а убедительно изобразить вблизи юнца,даже если лицо почти не видно,не получится-голос выдаст) ... pravochin, сознательно профанирует вопрос, делает вид,что не замечает-КОМПЛЕКС качеств, а не умение ходить на лыжах... Вы зачем, pravochin, дурочку включаете?У Вас плохо получается прикинуться глупым...
студенты - они разные бывают. могут быть и весьма странного вида. У нас был один такой в потоке, после армии, погоняла "старый". я б ему лет 30-35 на взгляд дал. И что самое интересное - я его встретил практически через 15 лет. Он почти не изменился :-)
но даже "качества"  тут - дело второе. а первое - действия. если сотрудники будут _действавать_ - они вычислятся моментально. если они не будут действовать - окажутся в положении дятловцев.
зы. позвонил сейчас оперу. задал вопрос про лыжи. он оскорбился - "я опер, а не гиббон". Т.е. на такие дела у них "гиббоны" ("боевики") предназначены. а опер - "сотрудник, ведущий оперативно-розыскную деятельность" он, типа, "головой работает" :-) Хотя в спарринг с ним я не встану :-)))

Добавлено позже:
я сформулировал вопрос не по принципу "чтоб был понятен даже дураку"
тонкий английский юмор такой. мимо тещиного дома я без шуток не хожу...
Не, серьезно. В армии учили так отдавать приказы и формулировать вопросы, чтоб мог понять последний дурак. чтоб по-другому понять было просто невозможно.

Добавлено позже:
Мой ответ: никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить разницы...
мы с вами не спорим, мы вам вопросы задаем :-)  и на ваши отвечаем.
« Последнее редактирование: 23.04.13 10:48 »