2. Ситуационная экспертиза - стр. 106 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751079 раз)

0 пользователей и 112 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3150 : 07.11.15 13:50 »
       
Оффтоп (текст не по теме)
Помнится, раньше Вы были сторонником фактов, а не домыслов :) И травмы 4-ки вроде бы казались Вам посмертными. Все поменялось? Теперь травмирование произошло в палатке? *JOKINGLY*

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3151 : 07.11.15 13:53 »
Помнится, раньше Вы были сторонником фактов, а не домыслов
1.У меня и сейчас в рукаве только факты, и никаких домыслов.
2.Не "казались", а являлись. В этом я твёрдо уверен.
3.В палатке никто не травмировался.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3152 : 07.11.15 14:38 »
Разрезы нужны были для скорейшей эвакуации тех, кто почувствовал себя плохо.
Меня долгое время не было на форуме. Владимир, будет ли мне простительным задать Вам вопрос: кому и в связи с чем стало плохо?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3153 : 07.11.15 16:32 »
Это лишь пример того, что каждый видит именно то, что желает видеть. Если кому-то видится "опасность", то он и другим будет приписывать "видение опасности". В действительности невозможно представить себе такую хитрую опасность, которая была бы опасной возле входа, но не была бы опасной в одном-двух метрах от него. Что это за "опасность" такая, если она исчезает или уменьшается в двух метрах от входа? Получается, что туристы видели опасность на расстоянии 2 метра и более, а она их нет? Это невообразимо странная опасность. Сам факт того, что туристы не сделали разрез в торце, противоположном от входа, говорит именно о том, что никакой "опасности" возле входа в палатку не было. В действительности, уход туристов в определённом направлении может быть убедительно объяснён и без привлечения такой странной опасности. Это объяснение обнародовано КП в интервью с Сергеем Сергеевым http://www.kp.ru/daily/26413.3/3286620/:
А если они не ассоциировали объект опасности непосредственно с угрозой жизни каждого, но находиться рядом с ним совсем не хотели? Может рассчитывали на то, что опасность заинтересуется палаткой, то есть тем, что в палатке. Но, тем не менее, она остается опасностью и есть вероятность, что она погонится за ними. Оставаясь у палатки, она на время может задержаться, но приняли решение уходить, она же, оставаясь на расстоянии не переставала быть менее опасной. Кстати, организованное отступление первое время могло быть не очень быстрым (чтобы не провоцировать на нападение), а дальше ребята могли ускориться.

Добавлено позже:
Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
Следы могли быть со стороны свода палатки, кот. стоял к горе, т.к. туда надувало, их не было бы видно уже через пару часов. Это может и объяснять уход не через вход, а резали свод, противоположный от нападения (или пребывания опасности)
« Последнее редактирование: 07.11.15 16:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3154 : 07.11.15 17:26 »
А если они не ассоциировали объект опасности непосредственно с угрозой жизни каждого, но находиться рядом с ним совсем не хотели?
Затрудняюсь даже подобрать подходящий пример такой опасности. Баба-яга?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3155 : 07.11.15 17:46 »
Затрудняюсь даже подобрать подходящий пример такой опасности. Баба-яга?
Это новая версия! Вы - первый! *THUMBS UP*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3156 : 07.11.15 18:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
.У меня и сейчас в рукаве только факты
Владимир, отсыпьте немножко, а то мне очень плохо существовать в неопределенности: кому и в связи с чем стало плохо? Может, смогу помочь? :)
« Последнее редактирование: 07.11.15 18:36 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3157 : 08.11.15 11:55 »
Это новая версия! Вы - первый!
Нет. Сорни-Най - это она же.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3158 : 08.11.15 12:39 »
Нет. Сорни-Най - это она же.
Сорни Най читал давно, это про мансийский след?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3159 : 09.11.15 20:50 »
Следы могли быть со стороны свода палатки, кот. стоял к горе, т.к. туда надувало, их не было бы видно уже через пару часов. Это может и объяснять уход не через вход, а резали свод, противоположный от нападения (или пребывания опасности)
Я, честно, не понимаю о каких следах может идти речь. Если посторонних лиц, то, как они там оказались - сильный ветер, не очень хорошая видимость, вот и Масленников поговаривал, что группа ошиблась и попала на место случайно. Что и какие-то люди ошиблись и попали к палатке с дятловцами случайно? Я не уверен, что они могли попасть в это место умышленно, преследуя туристов ... Нет следов - нет утверждениям!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3160 : 10.11.15 13:03 »
Я, честно, не понимаю о каких следах может идти речь. Если посторонних лиц, то, как они там оказались - сильный ветер, не очень хорошая видимость, вот и Масленников поговаривал, что группа ошиблась и попала на место случайно. Что и какие-то люди ошиблись и попали к палатке с дятловцами случайно? Я не уверен, что они могли попасть в это место умышленно, преследуя туристов ... Нет следов - нет утверждениям!
А почему вдруг вы меня стали цитировать в этой версии? Я убежден, что никакой другой группы не было. Никакие преследователи их найти не могли. Шпионский зговор под Отортеном бредовая фантастика. И никакой человек для себя более непригодных условий, чем эти для убийства придумать не сможет. Мы не человека следы ищем ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3161 : 10.11.15 16:43 »
Мы не человека следы ищем
резали свод, противоположный от нападения (или пребывания опасности)
Простите великодушно, но о каком нападении идёт речь?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3162 : 11.11.15 06:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
Простите великодушно, но о каком нападении идёт речь?
А вы бы чистили временами свою тему. Может, сумасшедших криптозоологов поменьше было бы.
« Последнее редактирование: 11.11.15 18:58 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3163 : 11.11.15 12:04 »
А вы бы чистили временами свою тему. Может, сумасшедших криптозоологов поменьше было бы.
Да! И собирателей страшных тайн КГБ под грифом "совершенно секретно"

Добавлено позже:
Простите великодушно, но о каком нападении идёт речь?
Послушайте, конечно подробное изучение материалов это очень важно для раскрытия проблемы. Но немного непонятна позиция тех, кто отрицает любой вариант развития событий. На сайте имеется несколько версий, в любом случае, какая то из них правильная ( в целом ). Все правильными быть не могут, одна исключает другую. Если уж проводятся экспертизы ситуации, мы можем примерять свои версии в рамках проводимого анализа. Или экспертиза распространяется только на избранные версии?! Но анализ, в результате которого, отметены все варианты пользователей, должен же привести к какой то, пусть новой версии.
« Последнее редактирование: 11.11.15 12:13 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3164 : 11.11.15 18:57 »
Комментарий модератора
А почему вдруг вы меня стали цитировать в этой версии?
Sergei_VL, в данном разделе не рассматриваются какие-либо версии, исключительно материалы УД. Будьте добры не оффтопить.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3165 : 12.11.15 21:15 »
Послушайте, конечно подробное изучение материалов это очень важно для раскрытия проблемы. Но немного непонятна позиция тех, кто отрицает любой вариант развития событий.
Если уж проводятся экспертизы ситуации, мы можем примерять свои версии в рамках проводимого анализа. Или экспертиза распространяется только на избранные версии?! Но анализ, в результате которого, отметены все варианты пользователей, должен же привести к какой то, пусть новой версии.
Sergei_VL, позволю себе ясность :)
В рамках различных тем я сосредоточился на поиске фактических обстоятельств ещё тогда, когда материалы уголовного дела были недоступны кому-либо, даже родственникам, поскольку мне изначально было понятно, что именно в этих материалах можно найти то, что могло бы заинтерсовать всех исследователей. Постоянное внимание к этой проблеме побудило некоторых товарищей к практическим действиям, которые в конце концов привели к открытому доступу к этим материалам. С самого начала своего участия мне было понятно, что важнейшим условием понимания ситуации будет обращение внимания на предметы одежды, на "Перевале ..." у меня была открыта соответствующая тема, которая в конце концов привела Тимура Воскобойникова к системному упорядочиванию  различных предметов на телах, в палатке, вне её, в лабазе,  на склоне, в зонах ручья и кедра. Затем настала очередь состояния палатки, где я впервые вышел за пределы известных снимков и заглянул в потаённую часть проблемы установки палатки и пришёл к выводу, что она устояла в момент выхода дятловцев и именно в этой части стали возникать ожесточённые споры, потому что удалось нащупать противоречия. Таким образом выяснилось негативное вмешательство поисковиков в общее состояние палатки, вещей, а также расположение тел, об этом я написал статью в "Уральский следопыт". В своих "Мотивах" на "Перевале" я занялся  анализом, который привёл меня к выделению некоторых частных моментов: два отдельных следа несколько в стороне от движения основной группы вниз, "потерю" вещей у палатки и фонарика в районе 3-й  каменной гряды. Затем я попытался доказать, что Слободин не дошёл к лесу со всеми остальными и погиб на склоне. Особенное внимание я уделил месту расположения Колмогоровой и также пришёл к признакам о её отставании от всех, рассматривалось расположение тела И.Дятлова, состояние его одежды, показания поисковиков, что позволило мне выдвинуть предположение о его вынужденном движении наверх по склону для оказания помощи отставшим. Говоря о "предположении" я не имею в виду какую - либо версию, поскольку рассуждал точечно. В рамках своего исследования я предложил всему нашему сообществу снимок панорамы ручья, который никто не связывал с ни ручъём, ни с кедром, в зоне которого я попытался установить перемещение тел, а также разрушил некоторые устойчивые мифы. Обратил внимание на весьма специфическое, то есть правильное геометрическое расположение тел в зоне ручья, что подчёркивает предварительную укладку тел в нём. Однако наиболее интересной для меня проблемой стали обстоятельства выхода дятловцев из палатки, где я нашёл довольно устойчивые признаки скорости движения людей. В коротком сообщении невозможно описать всё, что удалось обнаружить, не тратя времени на различного рода фантазии, которые во множестве стали возникать на основе вновь установленных фактов. Разумеется и у меня есть короткие и длинные соображения, но  заметил за собой, что и эти соображения имеют налёт конъюктурности, сиюминутности, отчасти настроения. Когда длительное время исследуешь это происшествие с фактических позиций, то невольно начинаешь замечать малейшие признаки чего-то нового и качественного в тех или иных исследованиях. Однако постепенно я пересмотрел своё негативное отношение к верификации - исследователи вправе предлагать собственные сценарии развития событий, в том числе особенно броские, с выдающимися возможностями в способности фантазировать. И, кстати говоря, моя  неспособность  придумывать броское вынуждает меня плестись в хвосте пула исследователей. По крайней мере пусть хотя бы этот раздел будет свободен от длинных предположений - он ведь предназначен всего лишь для возникающих время от времени и невзрачных точечных идей. Например, в последнее время меня заинтересовало практически полное освобождение от уголовной ответственности всех без исключения должностных лиц. И это никак не вяжется с гибелью девятерых молодых людей. В основу этого юридического казуса специалисты по расследованию, в частности Иванов Л.Н. положили бездействующую "стихийную силу", не указав её фактических признаков. Единственный специалист, кто высказался в её отношении, стал судмедэксперт Возрождённый, связавший тяжкие травмы с её воздействием на людей. Более того он назвал эту "стихийную силу" "Большой". С одной стороны ошибки туристов в широком смысле слова, с другой - какая-то "Стихийная сила", названная "Большой", объединившей травмированных возможно одновременно, одномоментно нанесёнными увечиями по силе тяжести. Итак, мы имеем геометрически правильную линейку тел в ручье и "Большую" "Стихийную силу". Первое - это профессиональное суждение , основанное на личном знании специалиста Возрождённого, второе - это моё наблюдение. Вопрос - вытекает ли одно из другого? И никаких версий! Простой вопрос. Если да, то начинают проясняться  "потери" вещей у палатки и на склоне, а также "потери" людей на склоне.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | алла | Sergei_VL | PostV | jack79 | KUK | Agnessa

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3166 : 13.11.15 01:33 »
спасибо большое, yuka. Тоже никак не хотел привлекать свою версию для оценки экспертизы.
Но вот исходя из вашего исследования вопрос. "Большая стихийная сила" действовала (или подействовала) на всех одновременно, нанеся схожие травмы. Однако, расстояние до всех было разное. Все находились в разных условиях. Кто то на склоне, кто то на кедре, кто то внизу и т.д.
Она поразила всех одновременно или были промежутки во времени? Она была направлена из одной точки или перемещалась? Если из одной точки, то воздействие должно быть разное. Если перемещалась, то, соответственно ее действия координировались в зависимости от действий и перемещений пострадавших.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3167 : 13.11.15 10:38 »
Все находились в разных условиях. Кто то на склоне, кто то на кедре, кто то внизу и т.д.
Но ведь " Большая сила"  отмечена только в СМЭ по четверке   тройке  в ручье. Для остальных причина смерти определена как "замерзание" . *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3168 : 13.11.15 11:17 »
Но ведь " Большая сила"  отмечена только в СМЭ по четверке   тройке  в ручье. Для остальных причина смерти определена как "замерзание" . *SCRATCH*
выходит, "Большая сила" начала действовать только в ручье? И только на четверых находящихся там? И подействовала, получается один раз? Если первые тела нашли на склоне, но "Большая сила" на них не подействовала, значит ее источник находился ближе к месту тех, на кого она подействовала. Значит, замерзание остальных не связано с "Большой силой". Ничто им не мешало вернуться в палатку. Однако, что то их за полчаса или более, до этого заставило спешно покинуть палатку. К счастью, мы определили, что это не могла быть "Большая сила". Значит, выгнало их совсем другое!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3169 : 13.11.15 11:50 »
выходит, "Большая сила" начала действовать только в ручье? И только на четверых находящихся там?
И совсем немного осталось до догадки, что "большая сила" - это вес снеговой толщи, наметённой над телами за февраль - май. 

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3170 : 13.11.15 12:48 »
"Большая сила" начала действовать только в ручье?
Разве от палатки ручей виден? Или если видно ,что там  "действует"  какая-то "аномалия"- зачем из палатки бежать в ее сторону ?
Если Сила имеет всеобъемлющий характер (потому что Большая ) и допустить... "эпицентр" у нее -- то достанется всем,но кому-то - особо.

И информация о ней пришла в зоне палатки и внезапно.
( я так поняла  :-[  *DONT_KNOW* )
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3171 : 13.11.15 13:22 »
Разве от палатки ручей виден? Или если видно ,что там  "действует"  какая-то "аномалия"- зачем из палатки бежать в ее сторону ?
Если Сила имеет всеобъемлющий характер (потому что Большая ) и допустить... "эпицентр" у нее -- то достанется всем,но кому-то - особо.

И информация о ней пришла в зоне палатки и внезапно.
( я так поняла  :-[  *DONT_KNOW* )
?... С ваших же слов - "большая сила" действовала только на тех, кто в ручье? Теперь Вы в этом не уверены и пишите, что она действовала на всех, а эпицентр пришелся на тех, кто оказался в ручье. И в этом варианте не сходится, получается, те кто были в эпицентре должны пострадать больше, чем те, что у кедра и пропорционально силе удара люди на склоне растянулись по расстоянию и сила на них действовала по разному и меньше, чем на других.
Также остается загадкой характер информации о "большой силе" в момент нахождения туристами в палатке. Ввиде чего она была? Голос? Текст? И как она пришла, чуть конкретнее.
« Последнее редактирование: 13.11.15 13:23 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3172 : 13.11.15 14:11 »
С ваших же слов - "большая сила" действовала только на тех, кто в ручье?
На тех , кто оказались в ручье , искусственно уложенные кем-то.
Обратил внимание на весьма специфическое, то есть правильное геометрическое расположение тел в зоне ручья, что подчёркивает предварительную укладку тел в нём.
Большая сила могла побудить бежать из палатки и из зоны палатки всех , но кому-то досталось сильнее , кто-то остался на склоне ,задетый касательно( задетый - условно-- например ,уходя от опасности ,неудачно упал) , кто-то не задетый сильно эвакуировал товарищей вниз,и потом располагал их в овраге ... Например.

чуть конкретнее.
*SIGH* Если б знать...
« Последнее редактирование: 13.11.15 14:19 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3173 : 13.11.15 14:56 »
Итак, мы имеем геометрически правильную линейку тел в ручье
Если бросить в мелкий ручей три бревна, то они точно так же выстроятся в "геометрически правильную линейку".

Добавлено позже:
Большая сила могла побудить бежать из палатки и из зоны палатки всех , но кому-то досталось сильнее , кто-то остался на склоне ,задетый касательно( задетый - условно-- например ,уходя от опасности ,неудачно упал) , кто-то не задетый сильно эвакуировал товарищей вниз,и потом располагал их в овраге ... Например.
Вы же сами говорили, что "Большая сила" орудовала локально: только в овраге. Как она, действуя только в овраге, могла воздействовать на людей в палатке или на склоне?
« Последнее редактирование: 13.11.15 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3174 : 13.11.15 15:25 »
Я думаю, все понимают, что формулировки "непреодолимая сила" и "БОЛЬШАЯ непреодолимая сила" это формулировки следователей, говорящие о свойстве объекта. При этом, свойство объекта приписано ему условно, исходя из того, что не обнаружено улик, позволяющих говорить, что погибшие справились с ситуацией. Никоем образом нельзя утверждать, что эта "сила" является обязательно непреодолимой в другой ситуации. В итоге мы имеем временное ситуативное свойство объекта, ставшего причиной гибели туристов. Эта формулировка не дает никакой разгадки происшествия и не должна быть учтена в независимом web-расследовании, проводимым нами. Достаточно сказать, что под нее можно подставить любую из версий, при этом, ни одна из версий  до конца не подходит под данную формулировку.
Свои версии можно строить исходя из улик, медицинских заключений, рассказов и т.д,. Но никак не отталкиваясь от "отмазки" следователей, придуманной для закрытия дела и размывания тех или иных предположений.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3175 : 13.11.15 15:32 »
Эта формулировка не дает никакой разгадки происшествия и не должна быть учтена в независимом web-расследовании, проводимым нами. Достаточно сказать, что под нее можно подставить любую из версий, при этом, ни одна из версий  до конца не подходит под данную формулировку.
Свои версии можно строить исходя из улик, медицинских заключений, рассказов и т.д,. Но никак не отталкиваясь от "отмазки" следователей, придуманной для закрытия дела и размывания тех или иных предположений.
То есть, версия о том, что "большая сила" имела место в действительности, не имеет права на существование?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3176 : 13.11.15 15:47 »
То есть, версия о том, что "большая сила" имела место в действительности, не имеет права на существование?
"Большая сила" в данном контексте - одно из свойств. Но это свойство неопределенное. Если с группой расправились к примеру, американские морпехи, попадают они в определение "большОй силы"? Они здесь выступают как "бОльшая сила", т.к. они оказались сильнее студентов и уничтожили их. Но их сила не может претендовать на понятие силы абсолютной. Значит, в итоге любая сила, бОльшая, чем сила студентов, и могущая стать причиной их гибели, укладывается в формулировку. Под такое определение может попасть и озверевший и перепуганный медведь, который по стечению обстоятельств стал причиной их гибели, а может быть и метеорит, который мог стереть с лица земли Челябинск. Дело только за уликами.
« Последнее редактирование: 13.11.15 15:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3177 : 13.11.15 15:50 »
Но это свойство неопределенное.
Имеется ввиду, разумеется, "большая стихийная сила". Морпёхи пока отдыхают. Так имеет право на существование версия о большой стихийной силе?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3178 : 13.11.15 15:54 »
Имеется ввиду, разумеется, "большая стихийная сила". Морпёхи пока отдыхают. Так имеет право на существование версия о большой стихийной силе?
Конечно в рамки формулировки попадает!

... только здесь обсуждаются материалы уголовного дела, за версии нас сейчас накажуть ;D
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3179 : 13.11.15 16:21 »
Вы же сами говорили, что "Большая сила" орудовала локально: только в овраге.
На тех , кто оказались в ручье , искусственно уложенные кем-то.
**
Если с группой расправились к примеру, американские морпехи, попадают они в определение "большОй силы"?
... только здесь обсуждаются материалы уголовного дела,
УД.л.381  Допрос эксперта Возрожденного

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))