"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - стр. 16 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 90916 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

А так, есть версия, что дальше не раскапывали, поэтом лапник в качестве сидушек не нашлию
Версия, может быть, и есть, но только ниже того настила, что обнаружили поисковики, уже ничего не было. Только снег толщиной около 30 см, а глубже - уже грунт. Поэтому версия о том, что настил - это не настил, а "перекрытие из стволиков" ничем не подтверждается.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

ЯНЕЖ, Вы не могли бы снизойти до изложения своих мыслей каким нибудь общепринятым языком ?
Могу только по поводу "рыбки" пояснить, на сколько я знаю это обломанный сучек кедра так именуется.
Остальное, видимо, из того же сленга посвященных побывавших.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

А чтобы с него никто  случайно не провалился в воду, его сделали в стороне, над сухим местом.Очень предусмотрительно...
:) Он на берегу ручья лежал. Достали из воды и положили на берег, когда он уже стал не нужен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53


Профиль ручья

 высота сугроба не был одинаковой  в разных точках по-над руслом.
 Профиль сугроба -  повторял профиль левого берега
Самый толстый слой был там, где самый высокий левый берег:
 берег метра четыре - и сугроб вровень...

 Это примерно от "камня Якименко и до места настила, везде, где берег высокий.
Возле камня, где Люда, левый берег уже высотой - метра полтора, и сугроб такой же.
А дальше - проталина, она на месте разлива ручья вширь. Там сугроб вообще должен быть минимальной толщины.

 Если бы сугроб везде был "высотой 2-2,5 метра" , то в этом место сугроб возвышался бы над левым берегом!!!!

 



 ps  рисунок схематичный, в реальности его стоило бы отмасштабировать
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 11:06

Возле камня, где Люда, левый берег уже высотой - метра полтора, и сугроб такой же.
Helga, судя по фото не совсем так. Высота левого берега в районе Люды не меньше высоты в районе камня Якименко.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Helga, судя по фото не совсем так. Высота левого берега в районе Люды не меньше высоты в районе камня Якименко.
Скажем так - высота сугроба соответствует высоте левого берега. Это -факт!
 А высоту Л Б по конкретным точкам -  надо уточнить
« Последнее редактирование: 21.10.15 11:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Там сугроб вообще должен быть минимальной толщины.
Осталось найти эту "минимальную толщину" на снимке:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 21.10.15 11:12 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 11:06

Чуть ниже высота левого берега еще больше, что на изгибе оврага создает достаточно большой надув
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Фото из альбома КАНа   https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376284/view/1128194?page=1

 Обратите внимание - к чему привязан двухметровый уровень на л б на месте Люды: к деревцу, на высоте около метра!


https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376284/view/1128171?page=1

на этом снимке как раз  именно высокий берег в районе настила
 но он не по левую руку от Димы -  а за слева, его спиной!
 по левую руку от него -деревце к которому на высоте 1 метр  привязан двухметровый уровень, т е  высота берега по левую руку от Димы около 1 м



 вид  с правого берега на левый берег в районе места Люды https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376284/view/1128166?page=1


https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376284/view/1128177?page=1 -Посмотрите! на этом фото хорошо видно, как резко понижается профиль левого берега около места четвёрки!
« Последнее редактирование: 21.10.15 17:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 11:06

Я думаю высота снега в районе Люды была обусловлена разницей высоты надува и снега на правом берегу оврага.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
На следующем фото хорошо виден перепад высот, о котором я говорю (ручей, видимо, не тот)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Щуп В.М.Аскинадзи прошел под углом с "малого" снега правого берега и уперся в шею Люды. При этом ее тело находилось под достаточно большой толщей снега надува. 
*DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Носы могли и не бить, но разделиться могли. Ситуация могла стать последней каплей, после которой произошел взрыв внутри группы и ее раскол.
Хорошо. Но даже в ситуации эмоционального взрыва  внутри группы раскол мог бы произойти (во что я не особо верю) максимум на две мини-группы: "возвращенцев" и "сидельцев". Первые решили возвращаться к  палатке, вторые пережидать ночь в овраге. Раскол среди "сидельцев" на "кедрачей" и "овражников" принципиально не возможен. Не могли образоваться и пытаться выжить две мини группы рядом с друг другом практически на  на одном пяточке Это нонсенс и никакой силы "эмоциональный взрыв" не мог привезти к этому в той ситуации. Или мы обсуждаем группу абсолютно неадекватных людей.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

раскол мог бы произойти (во что я не особо верю) максимум на две мини-группы: "возвращенцев" и "сидельцев".
пришельцы и невозвращенцы  :)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Не могли образоваться и пытаться выжить две мини группы рядом с друг другом практически на  на одном пяточке Это нонсенс и никакой силы "эмоциональный взрыв" не мог привезти к этому в той ситуации.
Мысль поддерживаю. За исключением слова "привезти". Мне представляется, что здесь был бы уместнее глагол "привести".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

На следующем фото хорошо виден перепад высот, о котором я говорю (ручей, видимо, не тот)
Ну на 1-м ручье правый берег берег практически везде ниже левого.
Но -на некоторых участках - берега вровень.
 Одно из таких мест - от камня Люды и ниже, до поворота.

 https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376284  Посмотрите пожалуйста внимательно этот Сашин альбом!!!
« Последнее редактирование: 21.10.15 17:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Мне представляется, что здесь был бы уместнее глагол "привести".
Глаголы подбирать можно долго, только это не отменяет того, что:
- причина разделения - уже имевшиеся раненые. Именно ради них пошли за вещами к палатке;
- при уходе из палатки все были на ходу, причем безо всяких мифических трещин, аргументы: количество следов, фонарик на гряде, отсутствие следов волочения и непосильность транспортировки такого количества раненых на такое расстояние;
- над телами и руслом в начале мая однозначно находится снежный мост, Люду вообще раскопали стоящей на коленях почти вертикально, а это значит, что никакого особого давления, достаточного для посмертного слома ребер и, тем более, черепа Коли там не было;
- Колеватов явно нянчился с ранеными и в устройстве костра участие не принимает, значит разжигали его пятеро, а после ухода тройки - Юры;
- после смерти Юр Колеватов остался наедине с лежачими и, естественно, костром уже заниматься не мог.
По-моему, эти выводы достаточно очевидны, происхождения самих травм я тут специально не касаюсь.


Поблагодарили за сообщение: Phantom the North | KUK

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

К сожалению, нас там не было, но разделение группы на 3 части делает логичным объяснения по отсутствию возле костра стенки/заслона и отсутствие костра у настила.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

причина разделения - уже имевшиеся раненые. Именно ради них пошли за вещами к палатке;
Только никто к палатке не шёл и "раненых" никаких не было. Это расхожие мифы.
над телами и руслом в начале мая однозначно находится снежный мост, Люду вообще раскопали стоящей на коленях почти вертикально, а это значит, что никакого особого давления, достаточного для посмертного слома ребер и, тем более, черепа Коли там не было;
Когда был "мост"? Когда раскопали! А что было днём раньше? Двумя днями раньше? Неделей раньше? Тоже был "мост"? Как и когда он появился? Как по мановению волшебной палочки? Сначала ничего не было, а потом сразу "мост"?
Колеватов явно нянчился с ранеными и в устройстве костра участие не принимает, значит разжигали его пятеро, а после ухода тройки - Юры;
Домысел чистой воды. Нет никаких признаков присутствия Дятлова, Слободина и Колмогоровой возле кедра и их участия в разжигании костра.
после смерти Юр Колеватов остался наедине с лежачими и, естественно, костром уже заниматься не мог.
По-моему, эти выводы достаточно очевидны, происхождения самих травм я тут специально не касаюсь
То, что очевидно Вам, вовсе не очевидно мне. Что касается "не касаюсь происхождения травм", то это потому, что в описанный Вами сценарий они никак не вписываются: у Вас нет правдоподобного объяснения того, как получены и в какое время.
« Последнее редактирование: 21.10.15 18:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Владимир Сидоров
Цитирование
Только никто к палатке не шёл и "раненых" никаких не было. Это расхожие мифы.
Как тогда получила травмы Дубинина, Тибо?

Цитирование
Домысел чистой воды. Нет никаких признаков присутствия Дятлова, Слободина и Колмогоровой возле кедра и их участия в разжигании костра.
Какие следы? Вырезать на кедре "здесь были Дятлов, Слободин и Колмогорова"?

Сергей В, вопрос в том, когда были получены травмы.
« Последнее редактирование: 21.10.15 19:00 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Нет никаких признаков присутствия Дятлова, Слободина и Колмогоровой возле кедра и их участия в разжигании костра.
Объясните обморожения у Колмогровой. Надеюсь, не надо объяснять, что отморожение- это следствие отогрвания.

Добавлено позже:
Просьба к модераторам -перенести дискуссию  о наличии/отсутствии сухих веток на Кедре в тему "Сказка о трёх кедрах"
« Последнее редактирование: 21.10.15 19:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Объясните обморожения у Колмогровой.
... и её "осаднение", а также то, почему все трое вдруг лезут на гору.

Starhunter, вкратце - падение троих в темноте на камни 4ПЛ при спуске с "панорамного" холма вследствие обвала снежного козырька.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

а также то, почему все трое вдруг лезут на гору.
Положение тел троицы - направление на склон,значит были в районе 4ПЛ,1Р и Кедра , а если они не были у Кедра - значит направление троицы должно быть в строну леса ???. Логично для кого-то. Я,например,не согласен.
 Четверка погибших - тут парни лежат ногами на левый берег -либо их так придавило (странно все-таки они там устроились, не прислонившись к склону) , либо парни как-то извернулись под снегом ...

 Считаю,что даже спускаясь человек ,поняв,что далее сейчас не сможет двигаться , все равно притулится положением головой навстречу ветра , снизу вверх , что естественно.
Что тут естественно - неестественно на МЧ.
« Последнее редактирование: 21.10.15 19:41 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Добавлено позже:Почему его ни развести сразу там,где он шибко греет?
для этого надо сначала  ознакомится с местностью .а это не совсем просто . ночной лес. снегу в общем вам... по пояс будет .боязнь разбрестись и потеряться .потому они и ходили по уже проброженым тропинкам .елки срезали .-срежет елку и возвращается снова на протоптанную  тропу. ну и ещё, они не хотели слишком углубляться в лес .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Объясните обморожения у Колмогровой. Надеюсь, не надо объяснять, что отморожение- это следствие отогрвания.
Разве отогревание обязательно у костра?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Сергей В, если они травмировались при спуске, и их доесли/довели до кедра, то не логичнее было бы
а) устроить нормальную стоянку у кедра?
б) отправить человека, нормально его экипировав, к палатке?

Владимир Сидоров
Цитирование
Разве отогревание обязательно у костра?
Где еще в той ситуации можно быстро отогреться?
INTER ARMA SILENT LEGES

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Глаголы подбирать можно долго, только это не отменяет того, что:
- причина разделения - уже имевшиеся раненые. Именно ради них пошли за вещами к палатке;
- при уходе из палатки все были на ходу, причем безо всяких мифических трещин, аргументы: количество следов, фонарик на гряде, отсутствие следов волочения и непосильность транспортировки такого количества раненых на такое расстояние;
- над телами и руслом в начале мая однозначно находится снежный мост, Люду вообще раскопали стоящей на коленях почти вертикально, а это значит, что никакого особого давления, достаточного для посмертного слома ребер и, тем более, черепа Коли там не было;
- Колеватов явно нянчился с ранеными и в устройстве костра участие не принимает, значит разжигали его пятеро, а после ухода тройки - Юры;
- после смерти Юр Колеватов остался наедине с лежачими и, естественно, костром уже заниматься не мог.
По-моему, эти выводы достаточно очевидны, происхождения самих травм я тут специально не касаюсь.
дык откуда раненые то взялись ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Где еще в той ситуации можно быстро отогреться?
Отогреть руки можно, засунув их в штаны или за пазуху. И причём здесь "быстро"? Отмороженные руки Колмогоровой однозначно свидетельствуют, что она не была возле костра и не отогревала там руки. Иначе получается абсолютно бессмысленная картина: Колмогорова отмораживает руки до такой степени, что они после отогревания у костра становятся полностью неработоспособными (см. акт СМИ) и с такими неработающими(!) руками в одиночку возвращается к палатке. Зачем идти к палатке, если руками ничего сделать не можешь?
« Последнее редактирование: 21.10.15 20:10 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Отогреть руки можно, засунув их в штаны или за пазуху. И причём здесь "быстро"?
о блин !помню вдетстве мы на руки писали .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 05.10.24 15:57

А еще можно втянуть кисти рук в рукава. Так можно даже работать и переодически дышать в рукава. Мы тоже в детстве так делали.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Сергей В, если они травмировались при спуске, и их доесли/довели до кедра, то не логичнее было бы
а) устроить нормальную стоянку у кедра?
б) отправить человека, нормально его экипировав, к палатке?
а) Положили их в щель на ручье, она ближе, а у костра замерзали даже здоровые. Без топора и приличной сухары хороший костер не развести, веточки и даже кедровые ветви это не выход. А к сведению тех, кто сегодня написал, что выйдя из палатки ребята перестали быть туристами, то костер они все же разожгли и место для него выбрано почти идеальное; найдена и использована для укрытия снежная щель и если бы позволило время, то она могла бы быть в районе настила перекрыта.
б) Колмогорова и Слободин одеты относительно неплохо, Дятлов в одном носке по всей видимости рванул зря.