Не согласен с Ракитиным - стр. 291 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1286239 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8700 : 29.09.15 01:54 »
Раз там похоронили Кривонищенко, то значит, оно не совсем было закрыто, да?
По словам Богомолова, власти не хотели хоронить дятловцев вместе, а похороны Золотарева были "сиротскими". Для конспирации, видимо...
А кого еще кроме Золотарева и Кривонищенко впоследствии похоронили на этом кладбище? Если оно "было не совсем закрыто" ?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8701 : 29.09.15 04:12 »
А кого еще кроме Золотарева и Кривонищенко впоследствии похоронили на этом кладбище? Если оно "было не совсем закрыто" ?
Одного еще точно хоронили. 1го Зам председателя ункгб по Свердловской области.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8702 : 29.09.15 04:29 »
Новодевичье кладбище в Москве полностью закрыто. Совсем. Со времён советской власти.
Однако, и до сих пор кое-кого иногда хоронят.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8703 : 29.09.15 08:25 »
Отвечать с планшета жутко неудобно, но пока вы не приведёте примеры захоронений других
сотрудников КГБ по такому же принципу, как вышло с Золотаревым...
Внутренне сжамшися и даже (не побоюсь этого слова) скукожимшись, ожидал продолжения типа:  "Я с планшета не сойду и на работу не выйду",  но действительность оказалась еще более хуже.
Оказалось, что я не только не получу ответа на свой вопрос, но и сам вопрос не имеет прав на существование до тех пор, пока не похожу по закрытому кладбищу и не перепишу всех гэбульников упокоенных там после его закрытия... Увы, примеров захоронений других сотрудников КГБ на закрытых кладбищах, как Свердловска так и Екатеринбурга, привести не могу, поскольку дальше Кольцовского там не бывал и ничьими надгробиями кроме могилы Бахчиванджи не интересовался, но я исхожу из общепринятой и как мне казалось общеизвестной практики.  После исчерпания территориальных ресурсов кладбище закрывалось. Но не для всех.  Очень заслуженных людей и беззаветных тружеников властных структур, а так же лиц рекомендованных этими структурами, погребать продолжали. Где-то уплотняя "застройку", где-то (как в тех городах где я жил) на специально оставленных местах.
Для сына номенклатурного деятеля союзного масштаба Кривонищенко, горсовет такое местечко выделил бы без лишних разговоров, а вот для какого-то инструктора турбазы...  Этт - как говорил товарищ Сухов - вряд ли!
Так что, в совокупности с прочими странностями золотаревской биографии можно быть на 99, 999% уверенным, что парень был внештатным сотрудником КГБ.  И погиб, видимо, при исполнении.
Независимо от того, имела место быть описанная мэтром операция, или это всего лишь его фантазия.
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата:  Joanna Regina[quote
И ещё. Я так и думала, что ваши вычурные обращения ко мне - ирония. Это гадко и снова переход на личности,
Lady, вот когда я обращусь к Вам:  "Уважаемая Joanna Regina!" можете считать, что довели меня до перехода на личности, потому что обращение "Уважаемый!" (в несокращённом варианте) на мой старорежимный взгляд, звучит почти как "Эй, ты!" и бОльшим хамством может быть только трехэтажный, с мансардой, ненорматив.
« Последнее редактирование: 29.09.15 08:27 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8704 : 29.09.15 08:54 »
Sagitario,
а мой ответ вас как бэ не устроил? Было захоронение. Буквально в тот же период. То ли июнь, то ли август.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8705 : 29.09.15 09:00 »
Было захоронение. Буквально в тот же период. То ли июнь, то ли август.
Да было, конечно. И наверное не единственное. Если там оставили какие-то зарезервированные места, то может и до сих пор блатных подхоранивают.
Спасибо за подмогу!
« Последнее редактирование: 29.09.15 09:09 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8706 : 29.09.15 09:07 »
Да было, конечно. И наверное не единственное. Если там оставили какие-то зарезервированные места, то может и до сих пор блатных подхоранивают.
Насколько я правильно понимаю структуру работы кладбищ, то на закрытом кладбище резервации уже никакой не было Если только не сохранялись семейные участки с неиспользованным местом под захоронение). До захоронение было возможно в случае старой могилы, за которой не ухаживали родственники. Через какое-то количество десятков лет разрешалось повторное захоронение на этот же участок.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8707 : 29.09.15 09:17 »
Насколько я правильно понимаю структуру работы кладбищ, то на закрытом кладбище резервации уже никакой не было
Неправильно понимаете.  Резервация есть всегда, иначе некуда будет хоронить "непростых" людей.

Добавлено позже:
Да, кстати, а почему могила Золотарева находится в таком плохом состоянии? У ФСБ нет средств на ее содержание?
« Последнее редактирование: 29.09.15 09:24 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8708 : 29.09.15 09:25 »
на закрытом кладбище резервации уже никакой не было Если только не сохранялись семейные участки с неиспользованным местом под захоронение). До захоронение было возможно в случае старой могилы, за которой не ухаживали родственники. Через какое-то количество десятков лет разрешалось повторное захоронение на этот же участок.
Использование заброшенных участков, это сам бог велел. Так же как и тех углов где когда-то хоронили одиноких и бомжей,  за казенный счёт. Но кое где оставляли места специально для сливок общества. В Томске, например, 2 или 3 квадрата по самому центру почти не заселены, хотя кладбище закрылось еще в 90-х. 
« Последнее редактирование: 29.09.15 09:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8709 : 29.09.15 09:34 »
Использование заброшенных участков, это сам бог велел. Так же как и тех углов где когда-то хоронили одиноких и бомжей - за казенный счёт. Но кое где оставляли места специально для сливок общества. В Томске, например, 2 или 3 квадрата по самому центру почти не заселены, хотя кладбище закрылось еще в 90-х.
Меня немного смущают сроки закрытия кладбищ. 50е и 90е. И соответственно сроки их основания. Это кладбище очень старое, до революционное.  планировка кладбища была заложена соответственно в тот же период. В первые годы советской власти первые послевоенные годы не было такого "трепетного" отношения к престижным местам - похоронили и ладно, это расцвело пышным цветом уже позже и мы сейчас перекладываем некие стереотипы современности. Так что на том кладбище все самые престижные места были заняты задолго до. Другое дело, что дореволюционные могилы могли и занимать гораздо большую площадь, чем по нормотивам советского времени. Так что изыскать отдельные участки наверняка можно и сейчас. Но вот чтобы выделить большой куст - плохо себе представляю.
А что это дает? Были выделены большие участки или отдельные места?

Добавлено позже:
Цитирование
.Да, кстати, а почему могила Золотарева находится в таком плохом состоянии? У ФСБ нет средств на ее содержание?
А знаете, для могилы которую никогда никто из родственников не посещал - она в очень хорошем состоянии. За такой срок могла вообще исчезнуть с лица земли. Именно потому что количество "непростых" людей, особенно в 90е сильно возросло. Там и не такие могилы исчезали.
« Последнее редактирование: 29.09.15 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8710 : 29.09.15 09:44 »
Да я не знаю, что за ситуация на том кладбище где Золотарёв покоится. И ничего не утверждаю. Я говорю: "может быть" 
Оффтопим, однако...
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8711 : 29.09.15 09:47 »
она в очень хорошем состоянии. За такой срок могла вообще исчезнуть с лица земли.
Исчезнуть она никак не могла, потому что дело было громкое, дятловцев в городе многие знали и помнили даже десятилетия спустя.
Поэтому могила, конечно, не совсем заброшена, но на достойные похороны и памятник на могиле  КГБ мог разориться, раз уж место на престижном кладбище выхлопотал, как вы думаете?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 29.09.15 09:50 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | ЕЛЕНА2013

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8712 : 29.09.15 09:59 »
Одного еще точно хоронили. 1го Зам председателя ункгб по Свердловской области.
УНКГБ? после дятловцев? после 59-го года?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8713 : 29.09.15 10:04 »
УНКГБ? после дятловцев? после 59-го года?
Не могло быть тогда ункгб, конечно. После 1946 никаких наркоматов в стране не осталось.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8714 : 29.09.15 11:33 »
Сори. УКГБ.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8715 : 29.09.15 18:16 »
Так что, в совокупности с прочими странностями золотаревской биографии можно быть на 99, 999% уверенным, что парень был внештатным сотрудником КГБ.  И погиб, видимо, при исполнении.
Как захоронение Золотарева на Ивановском кладбище указывает на его принадлежность к КГБ?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8716 : 29.09.15 19:18 »
Внутренне сжамшися и даже (не побоюсь этого слова) скукожимшись, ожидал продолжения типа:  "Я с планшета не сойду и на работу не выйду",  но действительность оказалась еще более хуже.
Оказалось, что я не только не получу ответа на свой вопрос, но и сам вопрос не имеет прав на существование до тех пор, пока не похожу по закрытому кладбищу и не перепишу всех гэбульников упокоенных там после его закрытия... Увы, примеров захоронений других сотрудников КГБ на закрытых кладбищах, как Свердловска так и Екатеринбурга, привести не могу, поскольку дальше Кольцовского там не бывал и ничьими надгробиями кроме могилы Бахчиванджи не интересовался, но я исхожу из общепринятой и как мне казалось общеизвестной практики.  После исчерпания территориальных ресурсов кладбище закрывалось. Но не для всех.  Очень заслуженных людей и беззаветных тружеников властных структур, а так же лиц рекомендованных этими структурами, погребать продолжали. Где-то уплотняя "застройку", где-то (как в тех городах где я жил) на специально оставленных местах.
Чейта вас от разговора со мной прям корежит не по-детски, а? :D
На могилах так и пишут - из КГБ, мол, чувак тут лежит? Так?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8717 : 29.09.15 19:33 »
Возможно встреча была запланирована на 1 февраля, а группа пришла на место раньше. Для того,чтобы иметь предлог задержаться, понадобилось строительство лабаза(быть может и "травма" Колеватова этим обстоятельством объясняется).
Группа планировала подняться на Отортен и вернуться назад. Затем идти на юг в сторону Ойка-Чакур. Что бы не таскать по хребту туда-сюда лишний груз, часть продуктов и вещей была оставлена в лабазе. Для этого он и был сооружен именно в этом месте.
Из проекта похода группы:
Цитирование
Вверх по р. Ауспии; Перевал в верховья Лозьвы; Восхождение на г. Отортен; г. Отортен – верховья Ауспии; Перевал в верховья р. Унья; До верховья р. Вишеры; До верховья р. Нёллс; Восхождение на г. Ойко-Чакур
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=2693

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8718 : 29.09.15 19:42 »
На могилах так и пишут - из КГБ, мол, чувак тут лежит? Так?
Логику ракитинцев вообще сложно понять - с одной стороны, органы госбезопасности  в 1959 влачили жалкое существование, подвергались волюнтаристским сокращениям штатов и боялись советской милиции, с другой -  внештатных сотрудников КГБ хоронили на престижных кладбищах...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8719 : 29.09.15 19:46 »
Логику ракитинцев вообще сложно понять - с одной стороны, органы госбезопасности  в 1959 влачили жалкое существование, подвергались волюнтаристским сокращениям штатов и боялись советской милиции, с другой -  внештатных сотрудников КГБ хоронили на престижных кладбищах...
Тут вот тоже нюанс - Золотарев внештатный же, как тут все нам утверждают, начиная с Ракитина, а доверили ему целую большую операцию - контролируемую поставку да еще ценного агента поручили опекать в походе. Зная, при этом, что явятся на встречу вооруженные американцы. И не смотри, что сотрудник внештатный, любого штатного мог за пояс заткнуть. Так выходит?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8720 : 29.09.15 20:10 »
Цитата: Joanna Regina[quote
Чейта вас от разговора со мной прям корежит не по-детски, а?
Так ведь суперскептик же это объяснил - интеллектом подавляете  O:-)
Цитата: Joanna Regina[quote
На могилах так и пишут - из КГБ, мол, чувак тут лежит? Так?
Про внештатных - точно не пишут.   Младший и средний кадровый состав ФСБ, вроде видел. КГБ - не помню, но наверное по форме можно распознать
Высшим чинам, думаю, надгробия с барельефами ставили. С указанием должности. Но опять таки видел только одного, и то уже ФСБшника.

Как захоронение Золотарева на Ивановском кладбище указывает на его принадлежность к КГБ?
Вы прочли весь текст ?
Или только процитированную фразу ?
Если только фразу, попробуйте прочесть весь.
Если вопрос возник после того как прочли всё -
- я ничем не могу Вам помочь.  К сожалению
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Стив | tasmity

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8721 : 29.09.15 20:25 »
Да, кстати, а почему могила Золотарева находится в таком плохом состоянии? У ФСБ нет средств на ее содержание?
Ну так масштаб не тот, да и не  оправдал... А может конспирация.

Высшим чинам, думаю, надгробия с барельефами ставили. С указанием должности.
Ну вот посмотрите, к примеру,  на здесь уже вышеупомянутого.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 29.09.15 20:52 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910 | Алиса в поисках чудес | Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8722 : 29.09.15 20:32 »
А может конспирация.
Ну да, конспирация помешала памятник поставить, но не помешала инструктора турбазы на элитном кладбище похоронить.
Прям беда с этими чекистами, всё у них шло не так...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8723 : 29.09.15 20:32 »
Вы прочли весь текст ?
Вот весь текст к теме обсуждения:
После исчерпания территориальных ресурсов кладбище закрывалось. Но не для всех.  Очень заслуженных людей и беззаветных тружеников властных структур, а так же лиц рекомендованных этими структурами, погребать продолжали. Где-то уплотняя "застройку", где-то (как в тех городах где я жил) на специально оставленных местах.
Для сына номенклатурного деятеля союзного масштаба Кривонищенко, горсовет такое местечко выделил бы без лишних разговоров, а вот для какого-то инструктора турбазы...  Этт - как говорил товарищ Сухов - вряд ли!
Так что, в совокупности с прочими странностями золотаревской биографии можно быть на 99, 999% уверенным, что парень был внештатным сотрудником КГБ.  И погиб, видимо, при исполнении.
Ивановское кладбище было закрыто в 60-е годы.Откуда вот эти сведения?:
а так же лиц рекомендованных этими структурами, погребать продолжали.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8724 : 29.09.15 20:55 »
Ивановское кладбище было закрыто в 60-е  годы
А эти откуда ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8725 : 29.09.15 21:01 »
А эти откуда ?
Из интернета вестимо.
Зачем Комитет похоронил своего внештатного сотрудника отдельно от других туристов на престижном кладбище?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8726 : 29.09.15 21:30 »
Зачем Комитет похоронил своего внештатного сотрудника отдельно от других туристов на престижном кладбище?
Вы что забыли?   =-O Все объяснено.
Чтобы иметь возможность обронить втихаря, вдали от чужих любопытствующих  глаз, скупую мужскую слезу или просто молча постоять не узнанной группой  "никому неизвестных серьёзных мужчин в штатском". Есть у них одна такая "устойчивая традиция..."
Поскольку,  на элитных то кладбИщах всяко меньше разного праздно шатающегося сброда.
« Последнее редактирование: 29.09.15 22:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910 | Sagitario | Афина

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8727 : 29.09.15 21:34 »
Из интернета вестимо.
Ссылку можно?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8728 : 30.09.15 00:56 »
Исчезнуть она никак не могла, потому что дело было громкое, дятловцев в городе многие знали и помнили даже десятилетия спустя.
Поэтому могила, конечно, не совсем заброшена, но на достойные похороны и памятник на могиле  КГБ мог разориться, раз уж место на престижном кладбище выхлопотал, как вы думаете?

Добавлено позже:
Мне кажется,могила достойно смотрится. В строгом стиле.

Добавлено позже:
Логику ракитинцев вообще сложно понять - с одной стороны, органы госбезопасности  в 1959 влачили жалкое существование, подвергались волюнтаристским сокращениям штатов и боялись советской милиции, с другой -  внештатных сотрудников КГБ хоронили на престижных кладбищах...
Органы госбезопасности не боялись советской милиции. Органы безопасности боялись,что случайное вмешательство милиционеров сорвет спецоперацию.
« Последнее редактирование: 30.09.15 00:59 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Стив | Мишаня | tasmity

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8729 : 30.09.15 01:47 »
Мне кажется,могила достойно смотрится. В строгом стиле.
Не знаю, играет ли это какую-то роль, но у нас городском кладбище каждая вторая, если не первая, могила участника ВОВ, захороненного во времена СССР, оформлена в таком стиле. Кроме бетонного бордюра, бордюров вообще ни у кого нет. Многие могилы заброшены, но ведь и к Золотареву внимания больше, чем к рядовому участнику ВОВ.

Добавлено позже:
Н-да...
Только что начал читать новый очерк Ракитина:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Реформа среднего образования в России выплеснула на просторы интернета целое поколение молодых людей, получивших весьма странные и порой прямо абсурдные представления о мире. Люди говорят и мыслят такими дремучими и примитивными штампами, что порой даже берёт оторопь и остаётся лишь хвататься за голову: неужели взрослые люди действительно могут быть до такой степени простодушны? Один из таких логических штампов, любимый "поколением ЕГЭ" и втыкаемый его представителями во все споры - это твёрдая уверенность в том, что доказываются лишь положительные утверждения, а отрицание в доказательствах не нуждается. Современной образованщине невдомёк, что в реальном мире это совсем не так. Когда молодым и не очень дурачкам напоминаешь о "великой теореме Ферма", сама формулировка которой начинается со слов "не существует целочисленных ненулевых решений для неравенства...", у современной образованщины возникает запор мыслительного процесса. Отличники и медалисты, поднаторевшие в списывании рефератов из интернета, зачастую попросту не знают формулировки знаменитой теоремы. Вообще же, доказательство отрицания - это один из столпов не только математики, но и права: защита в суде доказывает недеяние обвиняемым инкриминируемого преступления, либо отсутствие у него умысла и пр.; кроме того, доказывается alibi, т.е. неприсутствие подозреваемого на месте преступления. В математике один из принципов строго доказательства лемм и теорем - это доказательство "от противного", при котором как раз делается попытка обосновать утверждения, противные исходному, после чего делается вывод о правильности именно исходного предположения (допущения) и никакого другого. Но болванам из "поколения ЕГЭ" эти истины не нужны, они твёрдо запомнили, что отрицание не нуждается в доказательствах и искренне удивляются, когда над ними начинают смеяться.
(с) сайта "Загадочные преступления прошлого"(http://www.murders.ru/)
Дальше еще не читал, но такое ощущение, что Ракитин пытается сказать, что не только он должен доказывать присутствие шпионов на перевале Дятлова, но и оппоненты должны доказать их отсутствие.
Цитирование
защита в суде доказывает недеяние обвиняемым инкриминируемого преступления, либо отсутствие у него умысла и пр.; кроме того, доказывается alibi
Ракитину видимо невдомек, что доказывание алиби - право, а не обязанность стороны. Просто суд будет принимать решение с учетом доказательств обвинения и доказательств защиты, и если у обвинения будут фиговые доказательства, то защита даже может и вовсе молчать, как рыба, не доказывая свое алиби.Т.е. бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Правда в некоторых случаях гражданского права действует презумпция виновности, но это уже другой разговор, как мне кажется.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Молодые люди из "поколения ЕГЭ" упускают из вида, что "бритва Оккама" - это не аксиома, а презумпция, а потому опровергаема.(с) "Загадочные преступления прошлого"(http://www.murders.ru/)
Старые люди из "поколения Ракитина" не в курсе, что в этом предложении тире не ставится.
« Последнее редактирование: 30.09.15 02:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | medgaz