Не согласен с Ракитиным - стр. 275 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284701 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8220 : 10.09.15 14:49 »
Прострелили не студенты, а охотник. Но это так, к слову. А так, конечно, не было проблем с ружьями, достаточно посмотреть интервью с Типикиным.
Даже манси были охотничьими ружьями все как один обеспечены, что уж там про трудности с оружием в те времена толковать.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8221 : 10.09.15 15:46 »
Раз другая работа, то для участия в операции лыжники из пограничников не годятся, я вас правильно понял?
Отсюда и следует, что они не те.
Медгаз, не надоело? Вы пытались приписать мне утверждение "что лыжники из пограничников не те". Я уже популярно обьяснила смысл сказанного.
 Не "не годятся", а задачи у них другие.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8222 : 10.09.15 15:51 »
Не "не годятся", а задачи у них другие.
Не знаю, откуда у вас, ракитинцев, такие странные представления о пограничниках, но, вообще-то, после срочной службы в погранвойсках у бывшего пограничника остаются все те навыки, которые ему привили на службе. Ну это так, хозяйке на заметку.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8223 : 10.09.15 16:00 »
Не "не годятся", а задачи у них другие.
Задачи другие  - понятно. Только у студентов они еще более другие - их, в отличие от пограничников, не учат диверсантов нейтрализовывать.
Но при этом студенты для операции годятся, а  пограничники не годятся? Или наоборот? Вы уж определитесь как-нибудь...

Добавлено позже:
после срочной службы в погранвойсках у бывшего пограничника остаются все те навыки,
Кстати, да. И почему бы бывшему пограничнику, охранявшему границу СССР зимой на лыжах где-нибудь в горах Таджикистана или Армении, не совершить по просьбе КГБ лыжный поход по Сев. Уралу из соображений государственной безопасности?
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Кстати, именно от пограничных патрулей пошел биатлон.  Место его рождения - норвежско-шведская граница.
 
Из истории биатлона в СССР.
До Великой Отечественной войны в Красной Армии среди воинских частей и подразделений стали проводиться соревнования по лыжному спорту, в том числе и по прикладному виду использования лыж, так называемая «Гонка патрулей» (командные соревнования, гонка на дистанцию 30 км со стрельбой), лыжные переходы. Одним из самых массовых соревнований в предвоенные годы стали первенства среди подразделений и частей Красной Армии по лыжному спорту.
В 1957 году в Свердловске прошел первый чемпионат Советского Союза по биатлону.
« Последнее редактирование: 10.09.15 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8224 : 10.09.15 17:03 »
при этом студенты для операции годятся, а  пограничники не годятся?
medgaz, Вы когда нибудь обращали внимание на то, как (по каким-то малопонятным, но тем не менее очевидным признакам) детдомовские дети отличаются от домашних? 
Если нет, то говорить не о чем, если да, то представте себе - разница между пограничниками и студентами примерно такая же.  И это касается не только пограничников. Всех служивых.
Несколько месяцев назад имел счастье неделю дискутить на эту тему с суперсептиком. Психологические шрамы остались на всю жисть, так что этот пост - не для спора. Просто к сведению.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8225 : 10.09.15 17:11 »
Сагитарио, а вот Золотарев как? Отличался, как служивый, от студентов, нет? Или легко сходил за 19-летнего безусого парнишку, наивно хлопающего ресницами? Плюс, собственно, студентов там был минимум, в основном, уже не совсем студенты в поход шли.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8226 : 10.09.15 17:19 »
не учат диверсантов нейтрализовывать.
а ставилась именно такая задача?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8227 : 10.09.15 17:25 »
а ставилась именно такая задача?
В фантазиях антиракитинцев именно такая.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8228 : 10.09.15 17:26 »
Сагитарио, а вот Золотарев как? Отличался, как служивый, от студентов, нет? Или легко сходил за 19-летнего безусого парнишку, наивно хлопающего ресницами? Плюс, собственно, студентов там был минимум, в основном, уже не совсем студенты в поход шли.
Золотарев после войны был обычным шпаком. Гражданским т.е.  Не муштровался. И даже кадровым гэбульником не был. Так что казармой не "пах"
Остальные - вчерашние студенты. Выглядели и вели себя вполне по-студенчески. Так же как вчерашние служивые некоторое время выглядят
"по-служивому"
« Последнее редактирование: 10.09.15 17:40 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8229 : 10.09.15 17:33 »
а ставилась именно такая задача?
Знаете ли, Белов, это не вам не детсад, а спецслужба великой державы. По-вашему, вариант с нападением на группу наши чекисты не рассматривали вообще ? Они были так уверены в миролюбии вооруженных агентов, прибывших из недружественной страны, что даже не догадались принять элементарные меры  по контролю над ходом операции и по обеспечению хотя бы  минимальных мер безопасности своих сотрудников и студентов? Вы за кого вообще принимаете советских чекистов, многие из которых наверняка войну прошли?
« Последнее редактирование: 10.09.15 17:41 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8230 : 10.09.15 17:43 »
Пафос и убедительность - не одно и то же. Если не знаете - скажите "не знаю", первое правило всякого нелегала - говорить правду. А то выкупят на мелочи и потеряют к тебе доверие. Навсегда. Возможно, это выразится в форме убивания.

Добавлено позже:
Подчеркиваю - у всех нелегалов, в т.ч. "уголовников".
« Последнее редактирование: 10.09.15 17:47 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8231 : 10.09.15 17:49 »
Золотарев после войны был обычным шпаком. Гражданским т.е.  Не муштровался. И даже кадровым гэбульником не был. Так что казармой не "пах"
Остальные - вчерашние студенты. Выглядели и вели себя вполне по-студенчески. Так же как вчерашние служивые некоторое время выглядят
"по-служивому"
Необязательно "пахнуть казармой". Про это тут уже Белов говорил, что прям все, кто служил в Конторе, были краснощекие шкафы с цепкими глазками.
И еще. Эти самые студенты, которые выглядят по-студенчески, имели все неслабую физическую подготовку, даже девушки. Это ж не очкарики с ручками-веточками, а бывалые туристы.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8232 : 10.09.15 17:52 »
первое правило всякого нелегала - говорить правду.
Конечно. На вопрос "какая у вас профессия" в их правилах  сразу ответить "я нелегал, работаю в забугорной разведке".
И еще надо правдиво рассказать о резиденте, именах, паролях, явках.
Они так завсегда делают, эти нелегалы... :)

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8233 : 10.09.15 17:55 »
Гражданским т.е.
Институт физкультуры закончил, у туроператора(на нынешние реалии)работал. Идеальный сотрудник. Казармой не пахнул нисколько, патамучта в ней не был никогда, армия военного времени немного не такая, как мирного. Она быстро становится "ополчением", где ценится эффективность в военной специальности , а не выправка и строевой шаг.

Добавлено позже:
Конечно. На вопрос "какая у вас профессия" в их правилах  сразу ответить "я нелегал, работаю в забугорной разведке".
И еще надо правдиво рассказать о резиденте, именах, паролях, явках.
Они так завсегда делают, эти нелегалы...
Вы дурак или клоун - никак не пойму? Мужчине не пристало кривляться.
« Последнее редактирование: 10.09.15 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8234 : 10.09.15 18:00 »
Мужчине не пристало кривляться.
Мужчине не пристало нести бредятину, чем вы в этой ветке постоянно занимаетесь.
Ну, а мне остается только надо вами иронизировать.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8235 : 10.09.15 18:02 »
цепкими глазками.
... усталыми немного , но добрыми... А морды всерно холе-еные и ручонки бе-елые...
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8236 : 10.09.15 18:03 »
детдомовские дети отличаются от домашних? 
Если нет, то говорить не о чем, если да, то представте себе - разница между пограничниками и студентами примерно такая же.
А после службы в армии льготное поступление в большинство институтов практиковалось - с этим, как увязать ваше высказывание?
Моя свекровь в 14 лет попала в детский дом, после того, как родители погибли - никакого отпечатка не наложило это, на мой взгляд.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8237 : 10.09.15 18:06 »
Ну, а мне остается только надо вами иронизировать.
ирония, медгаз, это у меня. А у вас ужимки.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8238 : 10.09.15 18:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
ирония, медгаз, это у меня. А у вас ужимки.
Да, конечно - никто не оценит Белова лучше его самого. Он строг, но справедлив...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8239 : 10.09.15 18:12 »
Моя свекровь в 14 лет попала в детский дом, после того, как родители погибли - никакого отпечатка не наложило это, на мой взгляд.
Она стала Вашей свекровью ещё в детском доме ?   Или некоторое время спустя ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8240 : 10.09.15 18:16 »
Она стала Вашей свекровью ещё в детском доме ?   Или некоторое время спустя ?
Разумеется позже и что? Если Вы говорите о каких-то серьезных изменениях в сознании я должна была их наблюдать, если же о тех, которые вполне реально подрихтовать, то и упоминания не стоит.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8241 : 10.09.15 18:17 »
... усталыми немного , но добрыми... А морды всерно холе-еные и ручонки бе-елые...
У вас к КГБ что-то личное?

Добавлено позже:
Разумеется позже и что? Если Вы говорите о каких-то серьезных изменениях в сознании я должна была их наблюдать, если же о тех, которые вполне реально подрихтовать, то и упоминания не стоит.
По-моему, Сагитарио спорит ради спора. Я вообще не поняла, к чему это было про дух казармы и детдомовских детей. Причем, этот дух странно себя ведет. Тут есть, тут - нету.
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8242 : 10.09.15 18:19 »
Моя свекровь в 14 лет попала в детский дом, после того, как родители погибли - никакого отпечатка не наложило это, на мой взгляд.
Ну ведь вы с ней не в ее 15 лет познакомились.И к 14 годам личность уже во многом сформирована. Речь шла именно о детях в детском возрасте. Такая разница действительно есть. Дети, как и люди вообще, живут в разных условиях и условия формируют поведенческие реакции. Даже дети посещавшие и не посещавшие детский сад немного разные. Это ничего не говорит отом ,кто луДше и кто хуже - боже упаси!жизнь впереди и она все покажет... Но служивого действительно заметно еще год - два.

Добавлено позже:
Он строг, но справедлив...
Что есть ,то есть. Признаю. Рад , что заметили.
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8243 : 10.09.15 18:23 »
Ну ведь вы с ней не в ее 15 лет познакомились.И к 14 годам личность уже во многом сформирована. Речь шла именно о детях в детском возрасте. Такая разница действительно есть. Дети, как и люди вообще, живут в разных условиях и условия формируют поведенческие реакции. Даже дети посещавшие и не посещавшие детский сад немного разные. Это ничего не говорит отом ,кто луДше и кто хуже - боже упаси!жизнь впереди и она все покажет... Но служивого действительно заметно еще год - два.
Я говорю лишь о том, что ситуации разные, и не стоит всех под одну гребенку.
Честно говоря не очень понимаю как 2 года службы на границы могут отложить какой-то серьезный отпечаток на личность погранца.
Про служивого - то вполне реально было отправить 24-летнего, который этот коварный двухлетний срок, когда еще попахивает  портянками, на гражданке уже отмотал.
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:24 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8244 : 10.09.15 18:25 »
У вас к КГБ что-то личное?
я что то лишнее сказал?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8245 : 10.09.15 18:30 »
Причем, этот дух странно себя ведет. Тут есть, тут - нету.
Это как всегда. Американцы - ого-го какие крутые, а наши - ни то ни сё. Даже нехороший дух не могут подавить. 
 Какие-то они получаются сирые и убогие, скорбные умом и не способные к разумным действиям. Просто комплекс неполноценности по отношению к людям, охранявшим госбезопасность огромной страны. И низкопоклонство перед всемогуществом спецслужб США. За державу обидно (С)...
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:34 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8246 : 10.09.15 18:32 »
Разумеется позже и что? Если Вы говорите о каких-то серьезных изменениях в сознании я должна была их наблюдать, если же о тех, которые вполне реально подрихтовать, то и упоминания не стоит.
Не столько в сознании (это как раз менее всего заметно) сколько во внешнем облике и манере поведения. Из срочников "казарма" выветривается        через несколько месяцев. Из кадровых - через несколько лет. Из настоящих (с младенчества) детдомовцев - примерно так же. Если Ваша свекровь попала в д/д в 14 то, думаю, её можно приравнять к срочникам.
Подрихтовать может только время и нормальная жизнь.
« Последнее редактирование: 10.09.15 18:47 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8247 : 10.09.15 18:34 »
я что то лишнее сказал?
Это вам виднее. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8248 : 10.09.15 18:37 »
то вполне реально было отправить 24-летнего, который этот коварный двухлетний срок, когда еще попахивает  портянками, на гражданке уже отмотал.
Чтобы он изображал кого? Чтобы он делал что? Чтобы что? с какой целью? Что  за "служивый" такой - сферический и в вакууме? Он на граж данке эти два года чем занимался? Или , чтобы не выглядеть пустовопрошающим - да года для молодого человека - много. За это время новая среда  наложит на него новый отпечаток - уже свой.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8249 : 10.09.15 18:38 »
Из срочников "казарма" выветривается занесколько месяцев.
Кажется, я поняла, почему вы тут про дух-то заговорили казарменный. Это к тому, что я сказала, что срочники-пограничники усвоенные на границе навыки сохраняют и в дальнейшем? Так я примерно вот это имела в виду:
"Во что бы то ни стало нужно догнать и задержать нарушителей. Иначе позор всей заставе.
Совершенно разные люди, пограничники только год тому назад присланы сюда, на северную границу. Один - кавказский горец, второй - украинец. Армия соединила их. Они многому научились за этот год.
Они научились стрелять и ходить на лыжах. Они научились распознавать следы и ориентироваться в лесу. Они научились разбираться в людях".


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910