Возрожденный Б.А. - стр. 30 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566752 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #870 : 24.08.15 16:54 »
http://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=anfilov_g_i&view=print
Вот еще .
Цитирование
Глеб Иосафович АНФИЛОВ (1886- 1938) - русский поэт: Поэзия | Статьи .

Из лагерного письма жене от 8 октября 1935 г.

[…]…я недавно (ах, как это было трудно в моих рабочих условиях) написал на строительные темы стихо-плакат. Конечно, творчество в нём и не ночевало, но мастерство было и ряд формальных задач я в нём разрешил довольно удачно. И вот что из этого получилось. Мой начальник – известный тебе юноша с обеспеченной карьерой по линии НКВД, довольно большой почитатель моих талантов, что не мешает ему, оседлав меня, как думающую лошадь, делать за счёт моих бессониц свою карьеру. Между прочим это тоже персонажик. Юноша, прочитав несколько отрывков моего плаката, пришёл в большое восхищение и, когда стенная поэма была готова, показал её нач. нашего Отделения. Для того, чтобы ты оценила перспективу, нужно сказать, что Начальник отделения – это Чингис-хан в радиусе своих 200–300 км... Это единственный, кто в нашей скорбной долине знает вкус пышного бифштекса с хрустящей корочкой и правит жизнью и принудительным трудом 20–25 тысяч человек. Не хватает только, чтобы перед ним носили бунчук и булаву, подтяжки и чистый носовой платок (большая редкость в Забайкалье). Ездит он, конечно, в собственном вагоне, а по грунтовым дорогам на белом сиамском слоне. Вот что такое начальник Отделения. Днём он спит, а ночью (старая чекистская привычка), сидя у селектора, посредством которого можно разговаривать с любой точкой и любым человеком на протяжении 200–300 км, он творит суд и расправу и организует труд-штурм. Продолжаю свой шизоидный рассказ. Конечно, я не могу быть Оссианом того, что происходит вокруг меня – моя вещь чужда подхалимства. Согласившись на показ вещи, я не знал, как этот показ мне обернётся. Вернувшись от начальника Отделения, мой юноша взволнованно сказал: начальник приказал вам пойти к нему немедленно. Я пошёл. Между прочим, я до этого никогда не видел этого человека близко. Вхожу. Прекрасный кабинет, в глубине которого сидит наместник высшего существа с одним ромбом на петлице.

– Вы написали такую-то вещь?
– Да, я, гражданин начальник.
– Говорят, вы были знакомы с Брюсовым?
– Был знаком, гражданин начальник.
– Сейчас пишите?
– Пишу.
– Интересно бы почитать ваши вещи. Кстати, как вы относитесь к Маяковскому?
– Примерно так же, как к телеге, на которой везут железные полосы по булыжной мостовой.
– Но мастером вы его считаете?

– И начался интереснейший продолжительный разговор с чрезвычайно интересным человеком. В течение часа мы с ним говорили о Брюсове, Верлене, Гумилёве, об Иннокентии Анненском, о прозе Пушкина и силлабических вставках в прозу Достоевского, о грустных дольменах и высоких менгирах. Цитировали стихи, искали определения понятия поэзия. Мой собеседник был лично близок Гумилёву и Есенину и, по-видимому, обладая гениальной памятью, знает наизусть всё прекрасное, что было сказано в стихах за последние 30 лет. Странно, что не было упомянуто имя Блока. Для меня стало очевидно, что он в других масштабах и других плоскостях, но живёт такой же двойной жизнью, которой всегда жил и я, чувствующий себя по-настоящему дома только в своих тетрадях. Его вызвали к прямому проводу. Мы крепко пожали друг другу руки и вернулись каждый на своё место – я на дно моей галеры, он на её капитанский мостик. […]


Добавлено позже:
Агата, родню больше устраивает то, что есть. Зачем им по лагерным и МВДешно-миграционным архивам лишний раз бегать?
Наверное и по ЗАГСам можно отследить.Когда и на каком основании выдавался паспорт.Это в Кургане можно проверить.Начинать можно с Екатеринбурга.От паспорта и до паспорта дойти,а там и на справку выйти.Ведь военному должны были справку дать.
« Последнее редактирование: 24.08.15 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Возрожденный Б.А.
« Ответ #871 : 26.08.15 11:06 »
Алекс К
А Вас некоторые  данные  из Автобиографии В.  никак не цепляют, не смущают?
Например фраза после жизнеописания бытия на Юго-Западном фронте
"В 43 г. уволен в запас и переведен в систему МВД УИТЛК, где работал фельдшером до сентября 47 г."
Или награждение  орденом Отечественной войны 2 ст в 85 г. при упоминающихся ранениях?

Цитата: Алекс К - 20.08.15 19:51
ОБД с упоминанием БАВ – свежая фальшивка, как результат заинтересованных людей замазать грязью БАВ, обвиняя его в сокрытии своего якобы «темного» прошлого, банально, чтобы подвергнуть сомнению его экспертизу.
причина чтобы выставить БАВ в дурном свете, предложив более «достоверную» СМЭ от протеже Е. Буянова.
Т.ч. все с фальсификацией ОБД легко объяснимо.

Скажите, а до ставшей известной информации на Мемориале разве не звучали "сомнения в его экспертизе"? И разве она (информация) явилась столь уж весомым аргументом, ставящем окончательную и жирную точку в подтверждении этих мнимых предположений?
"Протеже Буянова" (или Буянов) - это какое то светило, нуждающееся в подтверждении своего авторитета,  или наоборот чел., лелеющий надежды сделать себе громкое имя на том, что посеет сомнение в умах , скомпрометировав В. в глазах  населения  страны, поголовно интересующегося гибелью  группы И.Дятлова, если докажет  некомпетентность В.,  посредством фальсификации и размещения на Мемориале информации о его судимости?
Не слишком ли все абсурдно  и убого с одной стороны и сложно с другой?

Видимо, я настолько далека от всего этого, чтобы всерьез воспринимать  такие объяснения о предполагаемой выгоде  и мотивах  авторов различных версий, или даже противоборствующих группировок.
ЕЛЕНА2013, Вы можете, конечно, в качестве аргумента за свое доверительное отношение к данным ОБД бравировать своей неосведомленностью  о явном противостоянии и борьбе «противоборствующих группировок», в качестве которых в данном случае выступают приверженцы криминальных и природно-стихийных версий, но это лишь свидетельствует о том, что Вы действительно далеки «от всего этого, чтобы всерьез воспринимать  такие объяснения о предполагаемой выгоде  и мотивах  авторов различных версий».

Мне довелось в течение двух лет плотно пообщаться с воинствующими сторонниками природно-стихийных версий на форуме pereval1959.forum24.ru, которых я окрестил «сектой свидетелей лавины» за их агрессивное и непримиримое отношение к криминальным версиям и их сторонникам.
Так что под версии близкие версии Буянова целый форум создан, на котором отсутствует вообще возможность в открытых всеобщему доступу темах обсуждать травмы погибших туристов под страхом удаления с форума.
А на ветку форума «Медицина» доступ «простым смертным» закрыт, т.ч. даже мне после года активного участия в работе форума, как криминальщику, доступ к разделу «Медицина» был закрыт.

Это «секта свидетелей лавины» как черт ладана боится обсуждения травм туристов, закрыв доступ к разделу «Медицина» и пресекая любую попытку обсуждения травм в иных темах, делая замечания за это.
Сами можете в этом убедиться.
Так что заинтересованность подвергнуть сомнению СМЭ Возрожденного исходит именно от «секты свидетелей лавины». Да и среди активных сторонников этой секты много отставных военных, грудью вставших на защиту природно-стихийных версий о «непреодолимой стихийной силе», но это лишь штрих к портрету форума, как объяснение появления фальшивки (ОБД) с БАВ.

А подвергнуть сомнению результаты экспертизу БАВ можно оболгав его, вкинув информация о якобы его судимости и «темном прошлом».
Отсюда и появления смэксперта от Буянова с вполне ожидаемыми результатами, объясняющими травмы туристов «стихийной силой».

Если на данном форуме сосуществование сторонников всевозможных версий подчинено каким-то общим правилам поведения, то на форуме Буянова царит атмосфера нетерпимости к «инаковерующим».
Даже открытый конфликт Буянова с Ракитиным от этом свидетельствует (http://taina.li/forum/index.php?topic=1726.0 ).
 
Ни какими средствами не гнушаются сторонники природно-стихийных версий, вплоть до смехотворной  и наукообразной аргументации некриминального происхождения травм Дубининой, Золотарева и пр. в разных темах на этом форуме.
Т. ч., ЕЛЕНА2013, Ваша «наивность» в этих вопросах и не позволяет Вам сомневаться в достоверности ОБД – Ваше право.

Кстати, приведенные Вами данные биографии БАВ меня нисколько не смущают, а вот путаница с цифрами после вброса данных ОБД - 10+5 на фоне реальных дат - 1943-1947гг. действительно объяснению не подлежит, кроме грязных фантазий о якобы «темном прошлом» БАВ.

ЕЛЕНА2013, если уж Вам действительно интересна эта тема, как Вы об этом пишете, то обратитесь KUKу с просьбой через Кунцевича надоумить нашего архивиста О. Архипова, что крайне полезно в данном случае, как представителя Фонда п. Д., поискать информацию о прошлом БАВ в архиве военкомата по месту жительства - район (Чкаловского), города Екатеринбурга (Свердловск).
При официальном запросе, только официальный ответ будет являться достоверной информацией на эту тему.
Все прочее – пустые фантазии о «темном прошлом» БАВ.
 
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #872 : 26.08.15 12:00 »
думаете военкомат предоставит (если есть!) какие либо сведения о БАВ Архипову?
на каком основании? он родственник?
нет... гуляем...


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #873 : 26.08.15 13:49 »
Так что заинтересованность подвергнуть сомнению СМЭ Возрожденного исходит именно от «секты свидетелей лавины». Да и среди активных сторонников этой секты много отставных военных, грудью вставших на защиту природно-стихийных версий о «непреодолимой стихийной силе», но это лишь штрих к портрету форума, как объяснение появления фальшивки (ОБД) с БАВ.

А подвергнуть сомнению результаты экспертизу БАВ можно оболгав его, вкинув информация о якобы его судимости и «темном прошлом».
Вот яркий пример как по-разному  можно толковать один и тот же факт! По вашему мнению,   форумчане,  подвергающие сомнению результаты СМИ - это "Свидетели лавины". Но вы, уважаемый, оч.глубоко ошибается: многие криминальщики также подвергают сомнению подписанные БАВ документы из-за того, что уверены будто оттуда удалены сведения о травмах первой пятерки.
На пример я эту тему развивала здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=3553.0

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #874 : 26.08.15 14:42 »
При официальном запросе, только официальный ответ будет являться достоверной информацией на эту тему.
Все прочее – пустые фантазии о «темном прошлом» БАВ.
Вранье.У меня знакомая есть,так ее тесть всю войну в плену был,а в военкомате этих данных не было.Хоел дедок 400 марок от немцев получить.Но так ничего и не нашел.Даже в немецких архивах.Был в лагере после войны в Омске и оттуда из КГБ пришел ответ,что данных нет.

Добавлено позже:
Если Б.А. скрывал что-то,то и для военкомата документы предоставили липовые.Какую-нибудь медицинскую справку или выписку из госпиталя.
« Последнее редактирование: 26.08.15 14:46 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #875 : 26.08.15 20:03 »
Я помню. Если не пишешь, если не трепыхаешся, то сгинешь, притчу про лягушку в сметане помните?
Я "напоминаю" тем, кто подзабыл про биографию ВБА,  Вы же "трепыхаетесь" "в сметане".
------------
 Сергей В. - "А звание военфельдшера не совсем лейтенантское, а только приравнивается, не находите? - вполне мог и комдив своим приказом назначить, кмк."
И где сей приказ или хотя бы упоминание о нем?
-----------
Сергей В. - "что-то я не припомню чистых освобождений от кума за согласие стучать, за стук паек, свиданку или посылку лишнюю давали. Нет, не кума это уровень, думаю."
И правильно думаете, поскольку ВБА - не простой стукач из "сидельцев". И кум ему не "указчик", а коллега.
И еще - попробуйте на досуге найти хоть что-то про 56 отдельный медико-санитарный эскадрон, хотя бы одного из служивших в нем, кроме ВБА.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #876 : 26.08.15 21:53 »
И правильно думаете, поскольку ВБА - не простой стукач из "сидельцев". И кум ему не "указчик", а коллега.
И это на КГБ работал?Да ладно вам.Просто и в войну лазейки были как от фронта спастись.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #877 : 26.08.15 22:07 »
И это на КГБ работал?Да ладно вам.Просто и в войну лазейки были как от фронта спастись.
КГБ тогда еще не существовал.
ВБА на передовой был.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #878 : 26.08.15 22:16 »
ВБА на передовой был.
В один день судили земляков из Гомеля Возрожденного и Забкина.И председатель с фамилией Гуревич,а списки отправляли Матулевичу.

Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Цитирование
С ноября 1940 года - председатель военного трибунала Харьковского военного округа. С июня 1941 года председатель военного трибунала 18-й армии Южного фронта. С августа 1941 года председатель военного трибунала Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов. Однако в сентябре 1945 года вновь становится членом Военной коллегии Верховного Суда СССР, а в 1948-1954 годах - заместителем председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР.
Может где-то пути пересекались?

Добавлено позже:
Цитирование
Одну из ночей весной 1942 года я, будучи секретарем Военного трибунала Ворошиловградского гарнизона Южного фронта, провел в канцелярии Ворошиловградской тюрьмы один на один с корвоенюристом Иваном Осиповичем Матулевичем. Этот генерал юстиции — один из самых страшных палачей XX века — был тогда Председателем Военного трибунала Южного фронта.
http://coollib.net/b/249582/read
« Последнее редактирование: 26.08.15 22:27 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #879 : 26.08.15 23:12 »
И правильно думаете, поскольку ВБА - не простой стукач из "сидельцев". И кум ему не "указчик", а коллега.
Кум, который 1-й зам нач. лаготделения над 10 тыс. сидельцев, - коллега? Поделитесь скорее что Вы знаете о его должности, а то мне рисуется не молоденький фельдшер, а матерый профессор Мориарти  *JOKINGLY*

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Возрожденный Б.А.
« Ответ #880 : 26.08.15 23:46 »
А кто делал судебно- химическую или токсикологическую экспертизу? И есть ли ее следы в уголовном деле?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #881 : 27.08.15 05:24 »
надоумить нашего архивиста О. Архипова,
А оно ему надо? Думаю, что он владеет минимумом этой информации. Поскольку, судя по анонсу, состоялась не то встреча, не то беседа  с сыном В.

Все прочее – пустые фантазии о «темном прошлом» БАВ.
Алекс К.
Я Вас услышала. Спасибо.

Хочу Вам только сказать, что лично я воспринимаю В. и его участие в этой трагедии совсем  не негативно,  отношусь к нему скорее с сочувствием.

Но вы, уважаемый, оч.глубоко ошибается: многие криминальщики также подвергают сомнению подписанные БАВ документы
Вот ув.megeor уже опередила.  Это так.   В. никому своими актами не угодил.

И еще - попробуйте на досуге найти хоть что-то про 56 отдельный медико-санитарный эскадрон, хотя бы одного из служивших в нем, кроме ВБА.
Отсюда вывод? Развейте пжл свою мысль, чтобы понять Вас правильно.

Численность МСЭ кд по штату 43 г. 50 чел. 
А 56 ОМСЭ  еще и в Иране. Боевых потерь нет, наград нет - какие уж тут упоминания! Воспоминания участников? - навряд ли.  :'(

Мне думается, что  вообще это беда многих мелких и вспомогательных подразделений. Да и достаточно крупных в первые годы войны - несохранность документов.

Я вам больше скажу. В ЦАМО есть опись по 15 кав корпусу. В ней дела по 23 кав. дивизии есть, а  по 1 кд  - нет ничего, даже не упоминается (но это же не значит, что и ее не было в составе 15 КК).  А, по имеющейся пока информации,  поиски  56 ОМСЭ надо было начинать где то в ее недрах.  Но это так навскидку, на удачу, попутно.  Без развития и выяснения.
Надо пытаться продолжать, или зайти с другой стороны.
Но это  только если для  удовлетворения банального любопытства в части узнавания статьи и обстоятельств предшествующих осуждению.
« Последнее редактирование: 27.08.15 13:36 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #882 : 27.08.15 08:56 »
Кум, который 1-й зам нач. лаготделения над 10 тыс. сидельцев, - коллега? Поделитесь скорее что Вы знаете о его должности, а то мне рисуется не молоденький фельдшер, а матерый профессор Мориарти
Вот и я вижу В. палачом,без суда и следствия.Были такие.Уничтожали не оружием,а ядами и другими уловкам.Авариями например.Одни убивали,а другие заключения делали как бытовуха.

http://irwi99.livejournal.com/866837.html
Я не говорю,что это КГБ,но не факт,что кто-то это делал от имени КГБ.Возможно и З. так же использовали.Он кипятил ножи в супе,а детям было смешно.А может таким образом он избавлялся от следов крови на ножах.Отпрашился домой,а по пути выполнял чей-то приказ.Могло такое быть?

Добавлено позже:
Если Возрожденный вышел от Матулевича живым,значит Матулевич увидел в нем родственную душу.
« Последнее редактирование: 27.08.15 08:58 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #883 : 27.08.15 09:05 »
А кто делал судебно- химическую или токсикологическую экспертизу? И есть ли ее следы в уголовном деле?
На алкоголь нюхали желудок, токсикологическую, кмк, не производили, поскольку не обнаружили сопутствующих признаков. Токсикологическая это весьма сложная экспертиза.

P.S. В инете не то что о 56-м ОМСЭ, но и о 1 кд практически ничего нет, да и узнали мы о нем исключительно благодаря пресловутой справке. О Матулевиче материал есть, и не только опус секретаря-эмигранта. Мне кажется, что мы тут в свое время неплохо все эти моменты обсудили, я вижу для БАВ крохотный шанс в том случае, если ему удалось передать послание Матулевичу в пересылке, хотя формально приговор обжалованию не подлежал, именно на основании, что смертный приговор Валитову был отменен. Там, правда, был один нюанс: приговоры вступали в силу после того, как списки утверждались в Москве Военной коллегией.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #884 : 27.08.15 09:16 »
Там, правда, был один нюанс: приговоры вступали в силу после того, как списки утверждались в Москве Военной коллегией.
Кто в военной коллегии тогда работал?

Добавлено позже:
Цитирование
Также контролировала работу военных трибуналов. С 1926 по 1948 год бессменным руководителем Военной коллегии был армвоенюрист (затем генерал-полковник юстиции) В. В. Ульрих. Военная коллегия располагалась в Москве в доме № 23 по Никольской улице (с 1935 года — улица 25 октября).
А Матулевич с кем работал?С марта 1933 года заместитель председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР В. В. Ульриха.
Так,что корешками они были по уничтожению людей в СССР.Не факт,что на иностранную разведку работали и имели своих киллеров-палачей.

Добавлено позже:
Если пишут,что и сейчас корумпированные силовики тоже имеют киллеров,а тогда...

Добавлено позже:
http://www.proza.ru/2007/05/31-172
Цитирование
Судья Ульрих
Леонид Романовичев


Добавлено позже:
Ульрих умер в 1951 и,допусим,киллер стал ненужным свидетеле кого-то.Его отправили уничтожить группу,но и его самого уничтожили.Такого не могло быть?Сталин умер 1953.Золотарев умер в 1959,а Матулевич в 1961."Мавр сделал свое дело,мавр может уходить".
« Последнее редактирование: 27.08.15 15:48 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Возрожденный Б.А.
« Ответ #885 : 27.08.15 19:02 »
На алкоголь нюхали желудок, токсикологическую, кмк, не производили, поскольку не обнаружили сопутствующих признаков. Токсикологическая это весьма сложная экспертиза.
Как не обнаружили? А цвет лица ? А обработка чем то одежды ? Возрожденный и эксперт палатки говорили об этом говорили

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Возрожденный Б.А.
« Ответ #886 : 28.08.15 12:15 »
Цитата: Алекс К - 24.08.15 12:24
Если не принимать во внимание данные ОБД, то биография БАВ становится вполне рядовой, что объясняется его ранением, после чего работа в МВД с 43 по 47 год и самое главное награждение в 1985 году, без каких-либо нестыковок и путаницы с цифрами.

Я уже где-то тут на форуме писала, что муж моей тетки в Сталинграде (служил в лагерях для военнопленных немцев) был судим за хищение машины капусты. Так его в 1985 году тоже этим же орденом наградили, так что Ваши ссылки на орден- тьфу!!!
Megeor, "тьфу!!!" на Ваши доводу дважды:
Во-первых, не факт, что про своего родственника Вы не придумали; тем более Ваш родственник не подделывал документов, как это инкриминируется БАВ, что более существенно в этом случае.
Документально докажите, описанные Вами факты.
Во-вторых, судимость Вашего родственника на фоне его участия в ВОВ не отменяет факта его  участия в ВОВ. Отсюда и медалька в 1985 году.
И поаккуратней в выражениях, чтобы обратку не получить.

Megeor
Цитирование
Цитата: Алекс К - 26.08.15 11:06
Так что заинтересованность подвергнуть сомнению СМЭ Возрожденного исходит именно от «секты свидетелей лавины». Да и среди активных сторонников этой секты много отставных военных, грудью вставших на защиту природно-стихийных версий о «непреодолимой стихийной силе», но это лишь штрих к портрету форума, как объяснение появления фальшивки (ОБД) с БАВ.
А подвергнуть сомнению результаты экспертизу БАВ можно оболгав его, вкинув информация о якобы его судимости и «темном прошлом».

Вот яркий пример как по-разному  можно толковать один и тот же факт! По вашему мнению,   форумчане,  подвергающие сомнению результаты СМИ - это "Свидетели лавины". Но вы, уважаемый, оч.глубоко ошибается: многие криминальщики также подвергают сомнению подписанные БАВ документы из-за того, что уверены будто оттуда удалены сведения о травмах первой пятерки.
На пример я эту тему развивала здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=3553.0
Megeor, я разделяю мнение Ваших многочисленных оппонентов в открытой Вами теме, т.ч. Ваши доводы о недостатках актов СМЭ БАВ не ставят под сомнение содержательную часть актов в части описания травм и увечий. 
Тем более, что Вы не сформулировали четко и внятно для чего нужно было что-то фальсифицировать и какого рода была сама фальсификация. Мотив для этого???  Где они "многие криминальщики" без ответа на этот вопрос?

Вскрытие первых пяти тел производилось, когда у следователей (по свидетельству Коротаев) была первая версия гибели  -  убийство туристов кем-то из манси.
Ни о какой непреодолимой природно-стихийной силе тогда речи не было.
Зачем при этом что-то фальсифицировать в актах СМЭ? Ответьте, пжлста.

Стив писал:
Цитирование
думаете военкомат предоставит (если есть!) какие либо сведения о БАВ Архипову?
на каком основании? он родственник?
нет... гуляем...
Стив, можете гулять и дальше с такими познаниями возможностей архивиста О. Архипова.
Вопрос к Вам: Кто и на основании чего Архипову предоставил данные комиссионной СМЭ 2000 года из прокуратуры Свердловской области, о которой до него никто из дятловедов ни сном, ни духом не ведал?
Он что родственник погибших? НЕТ!
Тем не менее результат его обращения в прокуратуру имеем.

В данном случае важен именно официальный ответ, который может либо подтвердить ОБД, что маловероятно,  либо окончательно лишить фантазеров почвы для грязных фантазий о «темном прошлом» БАВ.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #887 : 28.08.15 12:37 »
Вопрос к Вам: Кто и на основании чего Архипову предоставил данные комиссионной СМЭ 2000 года из прокуратуры Свердловской области, о которой до него никто из дятловедов ни сном, ни духом не ведал?
А вы уверены, что эти данные он получил именно из прокуратуры, а не из Свердловского Бюро СМЭ?
И что это была именно экспертиза, назначенная в рамках возобновлённого уголовного дела, а не частные мнения судмедэкспертов 2000-х?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #888 : 28.08.15 12:42 »
А вы уверены, что эти данные он получил именно из прокуратуры, а не из Свердловского Бюро СМЭ?
Совершенно так и есть. Из прокуратуры.

И что это была именно экспертиза, назначенная в рамках возобновлённого уголовного дела, а не частные мнения судмедэкспертов 2000-х?
В рамках доследственной проверки прокуратуры Свердловской области.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Возрожденный Б.А.
« Ответ #889 : 28.08.15 14:27 »
Цитата: Алекс К - 26.08.15 11:06
При официальном запросе, только официальный ответ будет являться достоверной информацией на эту тему.
Все прочее – пустые фантазии о «темном прошлом» БАВ.

Вранье.У меня знакомая есть,так ее тесть всю войну в плену был,а в военкомате этих данных не было.Хоел дедок 400 марок от немцев получить.Но так ничего и не нашел.Даже в немецких архивах.Был в лагере после войны в Омске и оттуда из КГБ пришел ответ,что данных нет.

» Добавлено позже:
Если Б.А. скрывал что-то,то и для военкомата документы предоставили липовые.Какую-нибудь медицинскую справку или выписку из госпиталя.
Агата, оказывается это Вы выдали на-гора информация о БАВ из ОБД, отсюда и жаргон Ваш с явной тенденцией опорочить БАВ своими измышлениями. Да ещё Вы умудряетесь заведомо поставить под сомнение информацию из военкомата, что уже наводит на размышления не в Вашу пользу.

Для военкомата данные предоставлялись по линии Министерства Вооруженных Сил СССР (фигурирует в военном билете образца 1948 года), а не из каких-то Ваших сомнительных источников, а по линии МВС учет прохождения службы весьма серьезный был в военное-то время. 
Важна не Ваша справка из госпиталя, а факт выбытия БАВ из части в госпиталь или по суду, что уже учитывается по линии МВС СССР тех лет.

По поводу «Вранье», так хамить не надо, тем более ссылаясь на какие-то мифические легенды со слов знакомых, что может быть банальной липой в качестве аргумента (как попал в плен, был ли военнослужащим, … - нюансов слишком много).

Даже непродолжительное нахождение в плену с последующей спец. проверкой в лагере НКВД фигурирует в военном билете, наравне с предыдущими и последующими этапами прохождения службы.
После того, как вся часть попадала в окружение (например, под Киевом в 1941 году), а затем в плен, и, казалось бы, все документы потеряны, данные о прохождения службы восстанавливались после фильтрации в лагере НКВД для тех, кто сумел бежать из плена. В военном билете моего отца эта информация есть:

Находился в плену   с     ХХ.09.1941;          по        ХХ.02.1942
Лагерь НКВД г. Грязовец …      02-04.1942 
Отдел кадров МВО г. Москва    04-05. 1942

                       
Поэтому-то по линии МВС СССР должны быть данные в личном деле БАВ военкомата по месту жительства - г. Свердловск о его  судимости в 1943 году, если эта судимость действительно была, как о причине выбытия со службы, или о ранении, что более вероятней.

Так что проверить эту «липу - ? – ОБД» по данным Свердловского военкомата сложности не представляет.
При этом абсолютно нет необходимости проводить изыскание документации об этом в той части, в которой служил БАВ, т.к. это более долгий путь, основанный на данных ОБД, которые могут быть липой.
Липу нельзя выявить, опираясь на данные, взятые из этой липы.

В качестве независимого источника информации  для проверки этой липы может служить только архив военкомата Свердловска, где вставал на учет БАВ в 1947 году.
И информация эта должна быть официальная, а не чье-то устное изложение этого факта.
Поэтому О. Архипов действительно мог бы помочь в этом, опираясь на Фонд п. Д.
KUK, пробейте эту возможность через Кунцевича.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #890 : 28.08.15 15:02 »
По поводу «Вранье», так хамить не надо, тем более ссылаясь на какие-то мифические легенды со слов знакомых, что может быть банальной липой в качестве
Во первых,вы мне не хамите.Я была в призывной комиссии и сноха деда попросила узнать про свекра.Тогда как раз Германия бывшим пленным по 400 марок выплачивала.При мне работница отделения достала его карточку (дед на артиста Герасимова очень был похож0 и сказала,что данных нет,что был в плену.Тогда они написали в Омск так,как он там сидел после войны и там ничего не нашлось.Дед умер и денег не получил.
И насчет второго тоже.Он мне сам лично говорил,что сидел за подделку документов.Почему нельзя верить ОБД?Про моего родственника там все правильно.

Добавлено позже:
В качестве независимого источника информации  для проверки этой липы может служить только архив военкомата Свердловска, где вставал на учет БАВ в 1947 году.
Сейчас столько наружу выливается.Служившие на фашистов,героями были.Один из Подмосковья,другой из Калмыкии.

Добавлено позже:
Сейчас компьютер и можно проверить,а после войны?Документы есть,свидетельств против человека нет и ведет себя уверенно.Не реально было всех проверить.Сама с бумагами работала и знаю.

Добавлено позже:
Поэтому О. Архипов действительно мог бы помочь в этом, опираясь на Фонд п. Д.
Вы идите к той гадалке,она вам скажет.(((((

Добавлено позже:
Цитирование
Последнее место службы   178 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   31.10.1941   
Место выбытия   Калининская обл., Луковниковский р-н, д. Перлево, в районе
Это данные того дедка.Значит не врал,что в плену был.Мой родственник попал в плен и написано,что был освобожден.

Добавлено позже:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65321771&page=1
Мой родственник в этом списке есть.

Добавлено позже:
http://statehistory.ru/30/Iz-kontslagerya-v-GULAG/
Вот интересная статья.
Цитирование
Согласно статье 193-22 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР: «Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут за собою — высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества».


Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
« Последнее редактирование: 28.08.15 17:53 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #891 : 28.08.15 18:49 »
Вскрытие первых пяти тел производилось, когда у следователей (по свидетельству Коротаев) была первая версия гибели  -  убийство туристов кем-то из манси.Ни о какой непреодолимой природно-стихийной силе тогда речи не было.Зачем при этом что-то фальсифицировать в актах СМЭ? Ответьте, пжлста.
Даже абстрагируясь от того факта, что если СМИ фальсифицировались - то скорее всего значительно позже.
У вас логическая ошибка. Если СМИ фальсифицированы - об этом в курсе все следствие, включая Коротаева. Поэтому использовать его слова для опровержения этого утверждения - в принципе неверно. Он заинтересованное лицо, и будет выгораживать себя и следствие.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #892 : 28.08.15 18:50 »
Вообще-то В.Б.А судили по директиве УВТ от 06.04.1942 №0685.Этой директивы тоже не находится.Наверное у всех была одна статья.

Добавлено позже:
Цитирование
Апрель 1942 года – июнь 1942 года – старший ревизор Главного Управления военных трибуналов Красной армии.
И такая должность была.Тогда от ГУВТ директива должна была быть.

http://www.centrasia.ru/person2.php?st=1180779466
« Последнее редактирование: 28.08.15 19:37 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #893 : 28.08.15 19:47 »
Вообще-то В.Б.А судили по директиве УВТ от 06.04.1942 №0685.Этой директивы тоже не находится.Наверное у всех была одна статья.
Директива статью не заменяла.
В ней могло быть указано "ужесточить", "не допускать", "в особом порядке" и пр., но статьи были и были разные.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Возрожденный Б.А.
« Ответ #894 : 29.08.15 03:58 »
По ст.10-1 признавались не имеющие судимости , а - лица по суду оправданные, и т.д.
Недостатком этого закона было то,что судимость лиц осужденных к лишению свободы на срок свыше трех лет,вообще не погашалась  сохранялась пожизненно*она могла быть снята только актом амнистии или помилования*А.Гришко,А.Потапов

Добавлено позже:
Амнистия не распространялась на заключенных, осужденных на 10 - 25-летние сроки за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах.
Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об амнистии советских, граждан сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг."
1. Освободить из мест лишения свободы лиц, осужденных на срок до 10 лет за пособничество врагу, за преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного Кодекса РСФСР.

2. Сократить на половину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные статьей 1 настоящего указа.

3. Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных на срок свыше 10 лет, лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции, специальных немецких формированиях.

4. Не применять амнистии к лицам, к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан.

5. Прекратить производство всех следственных дел и дела, не рассмотренные судами о преступлениях, совершенных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. предусмотренных статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР, указанных в статье 4 указа.

6. Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании данного указа.

7. Освободить от ответственности советских граждан, находящихся за границей, которые в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сдались в плен врагу и служили в немецкой армии, полиции, специальных немецких формированиях. Явку с повинной рассматривали как смягчающее вину обстоятельство.
« Последнее редактирование: 29.08.15 04:01 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Возрожденный Б.А.
« Ответ #895 : 29.08.15 08:52 »
Цитата: Алекс К - вчера в 12:15
Вскрытие первых пяти тел производилось, когда у следователей (по свидетельству Коротаев) была первая версия гибели  -  убийство туристов кем-то из манси.Ни о какой непреодолимой природно-стихийной силе тогда речи не было.Зачем при этом что-то фальсифицировать в актах СМЭ? Ответьте, пжлста.

Даже абстрагируясь от того факта, что если СМИ фальсифицировались - то скорее всего значительно позже.
У вас логическая ошибка. Если СМИ фальсифицированы - об этом в курсе все следствие, включая Коротаева. Поэтому использовать его слова для опровержения этого утверждения - в принципе неверно. Он заинтересованное лицо, и будет выгораживать себя и следствие.
Аскер, коль взялись комментировать эту мою цитату, то перед тем как упрекать меня в логической ошибке, будьте так любезны, сформулируйте более конкретно, что было сфальсифицировано в актах СМЭ по первой пятерки и для чего, в принципе?
Если Вы настаиваете на возможной фальсификации, четко и внятно укажите, зачем была нужна воображаемая Вами фальсификация.

Только не надо ещё и Коротаева оговаривать, тем большее, что его отстранили от следствия, передав дело в прокуратуру Свердловской области, чего Вы не знать не могли.
Каким местом его слова о первых подозреваемых в убийстве туристов – манси, могут каким-то образом сделать его заинтересованным в каких-то Ваших сомнительных предположениях?
 
Его слова противоречат официальному заключению – факт (убийство – первая версия следствия со слов Коротаева, в результате – стихийная сила, уже после его отстранения от следствия). Если уж взялись оговорить Коротаева, то, как знаток логики, прокомментируйте логику фальсификации актов СМЭ первой пятерки в конкретике.

Я была в призывной комиссии и сноха деда попросила узнать про свекра.Тогда как раз Германия бывшим пленным по 400 марок выплачивала.При мне работница отделения достала его карточку (дед на артиста Герасимова очень был похож0 и сказала,что данных нет,что был в плену.Тогда они написали в Омск так,как он там сидел после войны и там ничего не нашлось.Дед умер и денег не получил.
И насчет второго тоже.Он мне сам лично говорил,что сидел за подделку документов.Почему нельзя верить ОБД?Про моего родственника там все правильно.
Вы своего родственника, который до окончания войны был в плену, не ровняйте с БАВ, находившегося по эту линию фронта, поэтому по ведомству МВС СССР обязательно должна быть информация о причине его выбытия в 1943 году. Если там указано – по ранению, то Ваше ОДБ с БАВ – фальшивка, если же там – по суду, то ОБД достоверно.

Но Вы, Агата, как оказывается, сейчас упорно пытаетесь опорочить ещё недоступные нам данные из архива военкомата, что и настораживает.
Вы упорно пытаетесь доказать на словах о своей родне, что данные ОБД безупречны в отношении БАВ и одновременно с еще большим рвением пытаетесь опорочить данные военкомата, что наводит на мысль о Вашей заведомой осведомленности об отсутствии информации о судимости БАВ в данных по линии военкомата.
Да я не ставлю под сомнение достоверность всей базы ОБД, поэтому успокойтесь и не надо мне это доказывать, а вот вставку сделать в один из листов с липовыми данными БАВ – вполне реальное дело, переписав весь лист.

Любой бы человек на Вашем месте, кто действительно искренне заинтересован в уточнении информации о судимости БАВ, которая может позволить свет на конкретику о нем по статье и неувязку с цифрами срока 10+5 и реальными 1943-47, был бы рад получить уточняющую информацию из иного источника – архив военкомата.
А Вы загодя пытаетесь опорочить достоверность этого источника, поэтому у меня все больше уверенности в Вашей причастности к предполагаемой липе ОБД по БАВ, тем более что Вы её и вбросили на форум, как оказывается.

Типа данным из архива военкомате по БАВ, которых мы ещё не имеем, верить нельзя, по мнению Агаты, а данные ОБД – безупречны. Отсюда и её цитата:
Цитата: Алекс К - вчера в 14:27
Поэтому О. Архипов действительно мог бы помочь в этом, опираясь на Фонд п. Д.

Вы идите к той гадалке,она вам скажет.(((((
Типа, верьте только мне, люди! Вот это и настораживает.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #896 : 29.08.15 09:03 »
Но Вы, Агата, как оказывается, сейчас упорно пытаетесь опорочить ещё недоступные нам данные из архива военкомата, что и настораживает.
Я не просила дать сведения,а объяснила ситуацию,что дед был в плену и ему нужна справка.Могут они это сделать.Мне сказали,что данных нет.Могли бы сказать,что пусть родственники приходят.Я-то карточку не видела.Видела только фото,что в руках держала женщина.Мне чего опорачивать Возрожденного.Я случайно туда зашла.Решила перепроверить и все.Кто мог знать,что по Возрожденнуму будут искать в ОБД?А вы,явно,заинтересованное лицо.Если родственник, искали бы сами его черные пятна.Военкомат.При мне работник военкомата нашел фальшивые награды ветеранов.Он с военкомом разговаривал при мне.В военкоматах женщины работали.Могли и припугнуть,подкупить.

Добавлено позже:
А Вы загодя пытаетесь опорочить достоверность этого источника, поэтому у меня все больше уверенности в Вашей причастности к предполагаемой липе ОБД по БАВ, тем более что Вы её и вбросили на форум, как оказывается.
Типа, верьте только мне, люди! Вот это и настораживает.
Я проникла в данные ОБД и Сделала исправления?Да у вашего Возрожденного все очень мутно.Я не прошу мне верить или нет.Архипову я не верю.Если В. от Матулевича с Гуревичем вылез чистым,то что-то здесь не так.И на родину не вернулся.
« Последнее редактирование: 29.08.15 09:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #897 : 29.08.15 09:41 »
Но Вы, Агата, как оказывается, сейчас упорно пытаетесь опорочить ещё недоступные нам данные из архива военкомата, что и настораживает.
Вы бы, Алекс, прежде чем Агату в чем-то обвинять лучше бы сами эти военкоматовские данные и раздобыли, а не взывали непонятно к кому. Инициатива тут у нас наказуема!  *THUMBS UP*

1. Освободить из мест лишения свободы лиц, осужденных на срок до 10 лет за пособничество врагу, за преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного Кодекса РСФСР.
2. Сократить на половину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные статьей 1 настоящего указа.
А если ровно 10 + 5 по рогам, то это как? Потому что если вполовину, то это освобождение в начале 48г., нам не подходит.
« Последнее редактирование: 29.08.15 10:59 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #898 : 29.08.15 12:40 »
Вы бы, Алекс, прежде чем Агату в чем-то об
то это освобождение в начале 48г., нам не подходит.
Почему "не подходит" начало 1948?
   То ли дело "осужденных на срок ДО 10 лет" ДО! А у нас 10 (+5). Потому пункт 1 Амнистии нам не подходит.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #899 : 29.08.15 13:07 »
Почему "не подходит" начало 1948?
А он в сентябре уже студент мединститута, а в октябре 47-го работает в ОК курганского завода №707.