Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию? - стр. 8 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию?  (Прочитано 52637 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Реакция на шары была разной как у гражданских, так и у военных. См. кроме обозначенного выше еще: http://taina.li/forum/index.php?msg=350328

Есть у меня 2 вопроса. 1. Вот здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=292389 как из статьи можно прокомментировать инфу И.Силова, к примеру? 2. Сходу не нашел, но есть в этой:
Книга "Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) [Текст] : сборник документов / сост. В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. - М. : РОССПЭН, 2010. - 1207 с. - ISBN 978-5-8243-1430-4
(там по ссылке и скачать ее можно) книге постановление о создании ложных полигонов. Для чего предназначен этот объект?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

На одном из ресурсов на эту тему много чего есть - и фото "железяк" (кстати, от техники, созданной много позже гибели дятловцев)
Выделенные слова - главные.
Как и про Верхнюю Салду.
Перемещений во времени не существует, и ракеты из будущего не могли попасть на перевал.

Добавлено позже:
(там по ссылке и скачать ее можно) книге постановление о создании ложных полигонов. Для чего предназначен этот объект?
Ложный полигон создавался для отвлечения внимания разведки противника от настоящего полигона, на этапе его строительства. Что тут непонятного?
Это было сделано по аналогии с методами дезинформации, отработанными во время 2МВ. Действовало против аэрофоторазведки.
Разумеется, после завершения строительства стартовых сооружений на настоящем полигоне, это потеряло смысл - поскольку их уже ничем не скрыть. Но на какое-то время могло бы ввести в заблуждение.

Не забывайте, что Байконур в первую очередь строился не как космодром и испытателный полигон, а как позиционный стартовый район для запуска МБР по Америке. То есть, в случае начала ядерной войны он подлежал уничтожению силами противника в первую очередь. А значит, нужно было его местоположение до последнего держать в тайне.
« Последнее редактирование: 24.08.15 11:36 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не забывайте, что Байконур в первую очередь строился не как космодром и испытателный полигон, а как позиционный стартовый район для запуска МБР по Америке. То есть, в случае начала ядерной войны он подлежал уничтожению силами противника в первую очередь. А значит, нужно было его местоположение до последнего держать в тайне.
Говорят даже,что распахивать целину начали для того,чтобы замаскировать переброску огромного количества грузов в Казахстан.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Всё ж таки придется ответить.
1. По поводу Верхней Салды.
Очень хорошо. И все же абсолютно отрицательного ответа на возможность именно боевой стрельбы из Свободного или с полигона  19-го УТБ по Новой Земле силами майкопцев или капярцев + разработчиков эта инфа не дает - С-Ш не был приспособлен для боевых пусков, а Москве хотелось убедиться именно в этом. Опять же, я на этом именно в 59-м не особо настаиваю, но вероятность есть, позже оттуда по Н.З. стреляли.
P.S. Я в курсе моратория.
На одном из ресурсов на эту тему много чего есть - и фото "железяк" (кстати, от техники, созданной много позже гибели дятловцев) с заводскими номерами, и признания тех, кто их туда притащил "хохмы ради" в начале 90-х.
Я в курсе, что "самовар" Кунцевича от более поздней ракеты. Ссылку на признания в подтасовке можете дать?

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

1. Не "пуляли" оттуда в 1959 году по НЗ.
2. Хорошо, хоть про мораторий не придется разъяснять.
3. Раз знаете про "самовар", то не затруднитесь приложить еще чуток усилий в розыскании ресурса про "хохмачей" - ей-богу, не помню я, но с годик тому назад натолкнулся случайно на этот ресурс. Там еще и фотки были от ребятушек. Не обессудьте. Но про подтасовку они сами ничего не говорили - только о хохме.

Добавлено позже:
Вообче-то, "пулять" с боевой стартовой позиции в мирное время - дурной тон. В СССР это понимали.
« Последнее редактирование: 25.08.15 09:47 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Вообче-то, "пулять" с боевой стартовой позиции в мирное время - дурной тон. В СССР это понимали.
однако пуляли. Иногда.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Во-первых, когда и где?
А во-вторых, в период обсуждаемых событий вообще не было пусков.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

в период Дятловских событий-конечно не было, 100%.
Вообще, в 1963 году первый пуск с БСП (первый в истории РВСН).
35-я ракетная дивизия.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Москве хотелось убедиться именно в этом.
Москва и убедилась. В 1961 году на стратегических учениях РВСН "Роза", в 1963 году - на стратегических учениях "Гроза".
« Последнее редактирование: 25.08.15 10:44 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

в период Дятловских событий-конечно не было, 100%.
Вот здесь можно и просто необходимо поставить точку в ответе на вопрос в заголовке темы "Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию?" - да, можно и нужно. Точка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вот здесь можно и просто необходимо поставить точку в ответе на вопрос в заголовке темы "Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию?" - да, можно и нужно. Точка.
Нельзя. Версия ничуть не хуже, чем лавина. Пусть будет.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитрий Карягин | Gerda1 | Mikhalych2015 | Сергей В.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Версия ничуть не хуже, чем лавина.
Или бешеные аэросани...  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Или бешеные аэросани...  *JOKINGLY*
Бешеные аэросани, снежная анаконда и карлики арктиды - их существование еще надо доказать. А военные, равно как и лавины - медицинский факт, они существуют, они наблюдаемы.
Правда, объяснить, почему их поведение на перевале, что военных,что лавин - сильно отличается от обычного - сложновато.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Бешеные аэросани, снежная анаконда и карлики арктиды - их существование еще надо доказать.
Аэросани реально существовали, так что тут ничего доказывать не надо.
Вот на перевал они попасть не могли (поскольку испытывались в других местах, и не предназначены для лазания по горам) - это да. И это объединяет их с любым "суперпуперсекретным" оружием, которое якобы убило дятловцев.

А военные, равно как и лавины - медицинский факт, они существуют, они наблюдаемы.
И балерины Большого театра - медицинский факт, они существуют, они наблюдаемы.
А любой балерун ударом ноги запросто проломит грудную клетку.

А вот ракеты Р-12 на перевале, равно как и ракетные полигоны в районе Отортена - суть явления ненаблюдаемые.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

А любой балерун ударом ноги запросто проломит грудную клетку.
надо срочно проверить, кто из балерунов сидел в ближайшей к перевалу колонии!!!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Мишаня

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

как и ракетные полигоны в районе Отортена - суть явления ненаблюдаемые.
Как насчет
1. Вот здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=292389 как из статьи можно прокомментировать инфу И.Силова, к примеру?
? Т.е. не на Отортене, а см. текст статьи.
« Последнее редактирование: 25.08.15 21:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ipp8o2rdluuisqf4a4vneim3lg&topic=14957.0
Вы читали стартовый топик?
Я прочитал, именно по этому я хочу пойти в разрез ваших домыслов, склоняясь к тому, что по теме вашего вопроса,,хотел бы ответить так, что в связи с тем, что никаких доказательств, что гибель группы может быть как то связана с военными испытаниями, нет. А вот то, что военным могло быть известно немного больше, чем мы думаем, вполне возможно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

любым "суперпуперсекретным" оружием, которое якобы убило дятловцев.
По моему, самые смелые версии, связанные с участием военных, не предполагали, что именно оружие их убило. Упала ракета на голову.
В основном эти версии предполагали, что их убили военные за то, что они подсмотрели их суперпуперсекретные испытания.

А вот ... ракетные полигоны в районе Отортена - суть явления ненаблюдаемые.
Ну а что же вы хотите. Если полигоны суперпуперсекретные - их никто и не может наблюдать. А кто случайно наткнется - оказывается в овраге с травмами различной степени тяжести.

А вот ракеты Р-12 на перевале... - суть явления ненаблюдаемые.
Подкину дровишек. Р-12 может и не наблюдались.
А вот ракеты С-5-О, по-моему, там вполне себе наблюдались.
Сейчас на бегу и с чужого планшета, поэтому без ссылок. Тут посерфил намедни по интернету, своими словами.
Неуправляемая авиационная ракета С-5 "скворец" принята на вооружение в 1955 г. В дальнейшем, она многократно модернизировалась, всего было принято на вооружение 18 различных модификаций. 3 из них, (С-5-О, С-5-О1, С-5-ОБ), являются осветительными. Время горения 18 секунд. Именно потому, что это осветительная ракета, а не осветительная бомба, я и не выходил на них раньше.

1.Могли ли эти ракеты испытываться именно в это время?
2.Могли ли эти ракеты испытываться именно в этом месте?
3.Будут ли эти ракеты при горении похожи на "огненные шары"?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Неуправляемая авиационная ракета С-5 "скворец" принята на вооружение в 1955 г. В дальнейшем, она многократно модернизировалась, всего было принято на вооружение 18 различных модификаций. 3 из них, (С-5-О, С-5-О1, С-5-ОБ), являются осветительными. Время горения 18 секунд. Именно потому, что это осветительная ракета, а не осветительная бомба, я и не выходил на них раньше.

1.Могли ли эти ракеты испытываться именно в это время?
2.Могли ли эти ракеты испытываться именно в этом месте?
3.Будут ли эти ракеты при горении похожи на "огненные шары"?
Вряд ли.Табличная дальность НУР семейства С-5 2 км,баллистическая-4.Их бы испытывали на обычном полигоне где авиация наземные мишени дырявит,а не гоняли бы самолеты в глухомань.
Осветительная С-5О при горении будет похожа на ОШ.Как и все осветительное что запускается-сбрасывается авиацией.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Pepper | фугас | Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Ну а что же вы хотите. Если полигоны суперпуперсекретные - их никто и не может наблюдать. А кто случайно наткнется - оказывается в овраге с травмами различной степени тяжести.
Неуправляемая авиационная ракета С-5 "скворец" принята на вооружение в 1955 г. В дальнейшем, она многократно модернизировалась, всего было принято на вооружение 18 различных модификаций. 3 из них, (С-5-О, С-5-О1, С-5-ОБ), являются осветительными. Время горения 18 секунд. Именно потому, что это осветительная ракета, а не осветительная бомба, я и не выходил на них раньше.
1.Могли ли эти ракеты испытываться именно в это время?
2.Могли ли эти ракеты испытываться именно в этом месте?
3.Будут ли эти ракеты при горении похожи на "огненные шары"?
Что же получается? Осветительные ракеты, горящие 18 секунд, оказались настолько суперсекретными, что те, кто случайно их увидел, подлежали безусловному зверскому уничтожению?


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Дмитрий Карягин

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Что же получается? Осветительные ракеты, горящие 18 секунд, оказались настолько суперсекретными, что те, кто случайно их увидел, подлежали безусловному зверскому уничтожению?
*ROFL* *ROFL* *ROFL*-вот это сидоров сильно сказал...(тут я с ним согласен)
« Последнее редактирование: 26.08.15 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Что же получается? Осветительные ракеты, горящие 18 секунд, оказались настолько суперсекретными, что те, кто случайно их увидел, подлежали безусловному зверскому уничтожению?
В этом и заключается принцип их боевого применения.

Шаг 1. Выпускают осветительную ракету в сторону противника.
Шаг 2. Противник ее видит.
Шаг 3. Противника, из-за того, что он ее увидел, приходится уничтожить.

Добавлено позже:
Как насчет
Цитата: KUK - 24.08.15 11:27

    1. Вот здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=292389 как из статьи можно прокомментировать инфу И.Силова, к примеру?

? Т.е. не на Отортене, а см. текст статьи.
Я бы предпочел почитать текст письма Силова, а не его вольный пересказ журналистом. А то опять получаем "испорченный телефон".

Например, там могли быть более конкретные указания на то,в какие годы Силов видел этот полигон (или слышал о нем). Одно дело - 1959 год, другое дело - начало 60-х и позже, когда вступил в строй полигон Плесецк (его поля падения отработанных ступеней как раз и находятся в районе Северного Урала).
Или - почему он решил, что это именно ракетный полигон - он что, видел там ракеты? Или это опять домысел, основанный на виденных "огненных шарах"?

Но в любом случае я взял это место на заметку - вдруг что-нибудь еще проявится?
« Последнее редактирование: 26.08.15 10:59 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

" Огненные шары" ,которые якобы являются осветительными ракетами, видели сотни, а может и тысячи человек. Некоторые даже оставили показания в УД. Но к ним "эскадрон смерти" не пришел.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вряд ли.Табличная дальность НУР семейства С-5 2 км,баллистическая-4.Их бы испытывали на обычном полигоне где авиация наземные мишени дырявит,а не гоняли бы самолеты в глухомань.
Гонять могли в глухомань самолеты не из за дальности полета ракеты. А что б мирное население яркими вспышками не будить и не будоражить. Миллион свечей все-таки.

Добавлено позже:
" Огненные шары" ,которые якобы являются осветительными ракетами, видели сотни, а может и тысячи человек. Некоторые даже оставили показания в УД. Но к ним "эскадрон смерти" не пришел.
Ну а что вы хотите. Миллионы людей видят заборы различных секретных объектов - и ничего. Но того, кто через этот забор полезет - часовой пристрелит, и получит за это отпуск.
А про "эскадроны" это вы придумали сами, мне приписывать не надо.
« Последнее редактирование: 27.08.15 02:34 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57


Уважаемый Владимир1975 и остальные участники обсуждения
 Обращаю ваше внимание, что у нас нет
никаких доказательств, что гибель группы может быть как то связана с
чем бы то ни было.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Гонять могли в глухомань самолеты не из за дальности полета ракеты. А что б мирное население яркими вспышками не будить и не будоражить. Миллион свечей все-таки.
Куда катится ракетная тема... То ли в споры ради споров,то ли куда похуже.

Да,именно так и было.Шутиху длиной менее метра потянули испытывать от родного московского института и подмосковных полигонов за 1500 км чтобы население огненными шарами не шокировать.Да и там 9 человек нашлось.Надо было в Эвенкию везти.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Гонять могли в глухомань самолеты не из за дальности полета ракеты. А что б мирное население яркими вспышками не будить и не будоражить. Миллион свечей все-таки.
Аскер, жалко что вы в армии всего полгода прослужили.
Если бы полный срок-хоть что то да поняли бы. Военные не так глупы.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Военные не так глупы.
не подскажете ли -для чего прилетал осматривать место поиска  Горлаченко?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Что же получается?
Что в вашей голове получается - я не готов комментировать.

Добавлено позже:
Куда катится ракетная тема...
Ровно туда, куда вы ее катите.
« Последнее редактирование: 27.08.15 12:12 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ровно туда, куда вы ее катите.
А давайте все без осмысления сразу в кучу валить?Главное чтоб светило-горело.От себя предложу 120 мм. миномет,у его "люстры" и кандел в 1,5 раза побольше.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...