Радиоэфир над Отортеном - стр. 62 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393278 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1830 : 02.08.15 22:58 »
 Целый фильм и не подарил бы. Но ведь мог старый бракованный нецеликовый какой-нибудь для бытовых нужд с собой возить. Просто в деле есть киномеханик и есть кинопленка. Вот я их и связала :)
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Mikhalych2015

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1831 : 02.08.15 23:17 »
Просто в деле есть киномеханик и есть кинопленка.
А еще есть кинокружок УПИ, который к этому моменту уже 5 лет процветал и активно снимал документально-художественные фильмы из жизни студентов.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1832 : 02.08.15 23:27 »
В общем, грех не связать все эти вещи воедино.
и можно будет не думать о таинственном примкнувшим к ГД оператору.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1833 : 03.08.15 07:08 »
и можно будет не думать о таинственном примкнувшим к ГД оператору.
Об "операторе"нет , а о "таинственно примкнушем (ших) " ... тут надо подумать. Больно уж "лишних" вещей много, чьи они?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.15 07:09 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1834 : 03.08.15 07:51 »
Я вот ещё что подумал ... киномеханик привёз для показа минимум 2 фильма ... если это была кинопередвижка ... а на тот период времени были 2 варианта таковых ... для плёнки 35 мм и 16 мм ... Для первого варианта ему нужно было везти с собой кроме аппаратуры ещё , опять же как минимум , где то около 16 рулонов фильма ... в то же время для 16 мм плёнки всего 4 рулона в специальных коробках на 2 диска ...
При демонстрации 35 мм фильма - это 8-9 перезарядок кино аппарата ( думаю, что в дневниках девушки могли упомянуть как то этот факт, они не были привыкшими к таким просмотрам ... в нормальных кинотеатрах смена частей фильма происходит незаметно для зрителей , путём перехода с одного аппарата на другой ) ...
Так что думаю, что у киномеханика была узкоплёночная аппаратура типа "Украина" ( заведомо легче при перевозке и проще при демонстрации фильмов ) ... И "рулон" киноплёнки обнаруженный около палатки к этому киномеханику отношения не имеет ...

первый - это для плёнки 35 мм
второй это "Украина" для 16 мм
третий - это диски для "украины" 
« Последнее редактирование: 03.08.15 07:58 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Ирис | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1835 : 03.08.15 08:06 »
ДА, согласен, но "кинопередвижка" это автомобиль с киноаппаратом а может быть там был "стационарный" киноаппарат и привозились (менялись) только фильмы??? Возить по поселкам в грузовике  зимой при морозах киноаппарат со всеми "причиндалами"??? Думаю, что скорее всего возили фильмы, а аппарат был в поселке на месте , так сказать.
Оффтоп (текст не по теме)
Попутный вопрос -была ли в 41 й квартал ЛЭП (подавалось ли электричество) или у них был свой "движок -генератор"? равно  - и какие "средства связи" были в 41м?
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1836 : 03.08.15 09:57 »
Думаю, что скорее всего возили фильмы, а аппарат был в поселке на месте , так сказать.
Из общего дневника группы ...

Цитирование
На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими, из них особоенно запомнился один рыжебородый «Борода», как его называют товарищи.
Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины – часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем.
И было целых три фильма ... Клуба с стационарными аппаратами , как вытекает из этой записи , не было ...
« Последнее редактирование: 03.08.15 10:00 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1837 : 03.08.15 10:15 »
Так что думаю, что у киномеханика была узкоплёночная аппаратура типа "Украина"
Это без сомнения. Даже если "Украина" в клубе стояла стационарно. Для клуба таких размеров иметь 35-мм установку - слишком сложно и накладно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1838 : 03.08.15 11:01 »
Уважаемый Рерреr , а что Вы лично думаете насчет " 10 пар белья" ? ... Обнаруженных в палатке и зафиксированных в УД ... Но без всякой дальнейшей "расшифровки" ...
« Последнее редактирование: 03.08.15 11:10 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1839 : 03.08.15 11:09 »
Уважаемый Рерреr , а что Вы лично думаете насчет " 10 пар белья" ? ... Обнаруженных в палатке и зафиксированных в УД ...
Напомните, пожалуйста, на какой странице УД можно посмотреть?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1840 : 03.08.15 11:13 »
радиограмма Лист 148 , в  ...   Неволин   лист 160 :Цитата   в палатке было 10 пар белья
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1841 : 03.08.15 11:30 »
радиограмма Лист 148 , в  ...   Неволин   лист 160 :Цитата   в палатке было 10 пар белья
Насчет 148 не понял... а 160 - посмотрел.
Непонятно, по какому принципу поисковики относили те или иные вещи к "белью" (например, в протоколе опознания вещей фигурируют трусы, плавки, майки, нательные рубахи). Поэтому трудно что-то сказать определенное.
Полагаю, слово "пар" скорее всего просто употребили автоматически, как штамп. (Некоторые, например, вместо "брюки" говорят "пара брюк").
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1842 : 03.08.15 11:48 »
Поэтому трудно что-то сказать определенное.
Это для студентов то, на автомате ? Штамп ? ...  Я вот , к примеру, плохо себе представляю ... что студенты могли так назвать ... Но довольно хорошо знаю, что является "10-ю парами белья" - это десять нательных рубах и соответственно 10 кальсон ... пусть будет "пар" кальсон , но как то "стрёмно" представить то, как поисковики собирали в палатке бельё и сортировали его попарно ...  Оно - бельё, что, там всё разбросано было ? Или они его- бельё - из всех рюкзаков повытряхивали ? Зачем ? И уже потом попарно ... А женское ... тоже попарно разложили ... Как то проще представить обнаружение перевязанной бечевой стопки 10 пар солдатского белья ... Тем более, что далее, ни в одном протоколе нет "расшифровки" , что это за 10 пар такие ...
Вообщем - "тёмное это УД" ...
« Последнее редактирование: 03.08.15 11:57 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1843 : 03.08.15 12:18 »
Я вот , к примеру, плохо себе представляю ... что студенты могли так назвать ...
А кто Вам сказал, что назвали студенты?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1844 : 03.08.15 13:11 »
А кто Вам сказал, что назвали студенты?
А кто же разбирал вещи в палатке ...?

Цитирование
Или они его- бельё - из всех рюкзаков повытряхивали ? Зачем ? И уже потом попарно ... А женское ... тоже попарно разложили
При этом совершенно не разделяя - мужское , женское - просто записали - "10 пар белья" ...  %-)
« Последнее редактирование: 03.08.15 13:28 »
Я за синтез версий

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1845 : 03.08.15 13:13 »
ВОПРОСЫ ЮДИНУ, 2009-2010

ОТВЕТЫ ЮДИНА НА ВОПРОСЫ 04 ДЕКАБРЯ 2009. (Кратко, выборочно.)

НАВИГ
Ответы Юдина Ю.Е. на вопросы по телефону от 04.12.2009 года, заданные участниками форума ТАУ.

...20. И ещё: киноплёнка - как растопка или в каких-то других вариантах. Просьба - откомментировать её наличие.
"Кинопленку они брали для фотоаппарата. Как эта кинопленка оказалась рядом с палаткой, я не знаю. Я думаю, что когда было настоящее расследование, то они снимали всё на кинопленку".

Дятловская кинопленка была упакована в банку вместе с фотопленкой.
"Банка не открывалась и была упакована герметично".

Но не для растопки?
"Нет. Какая растопка?"...

ЮДИН - О ЛАБАЗЕ И НАСТИЛЕ, АПРЕЛЬ 2007

Форум ТАУ, страница 1192

21 Апреля 2007

... разговор Навига с Юдиным по телефону. Сразу после встречи с Коро. С разрешения Центра.

(Навиг): У меня есть 2 вопроса, и меня интересует лабаз. Вы знаете его устройство? Можете его описать?
(ЮЮ): Ну, дак, а зачем его описывать? На дереве там были закреплены продукты и всякие другие предметы...

(Навиг): То есть не было там никаких специальных конструкций? Там... нет... ничего?
(ЮЮ): Нет, нет, нет. Ну, как они могли, так и сделали. Он же ведь это... недоступен для животных, и всё.

(Навиг): Сколько времени нужно было на лабаз? На его изготовление.
(ЮЮ): Ну, я думаю, что часа 3 надо было.

(Навиг): Часа 3?
(ЮЮ): Да.

(Навиг): А сколько человек?
(ЮЮ): Ну, их там было 9.

(Навиг): 9, но не все же задействованы.
(ЮЮ): Нет. это понятно, но это не суть важно. По лабазу нет никаких вопросов.

(Навиг): А есть какая-либо фотография его?
(ЮЮ): Фотографий - нету. Нет, так там никаких вопросов нет. Никакой зацепки там нет.

Добавлено позже:
БЕСЕДА С НАВИГОМ 01.02. 2008. При беседе присутствовали Елкин и Буянов.
(Сокращённо. Ответы Юдина - в кавычках)

... А протокол осмотра лабаза? Чего там было? Лабаз-то чего из себя представлял? На дереве просто подвешено было?
"Наверное, на дереве подвешено".

Фотографии есть лабаза вообще?
"Там описания нету".

То есть они сами соорудили его? Или кто-то за них соорудил?
"Нет, они сделали сами лабаз".

Сами?
"Да. Они там ... А вещи из лабаза, их привезли. Я их все идентифицировал, эти вещи".

А где протокол осмотра лабаза? Что там было? Содержание того, что было в лабазе?
"Вот, нашли этот лабаз, нашли, что там было. И всё. А фотографий нет. Нету в деле".

Поразительно. Ничего себе. И фотографий нет. Так, а вот ты говорил, одиннадцатая пара лыж была найдена, сломанная.
"Нет, это уже двенадцатая".

Ой, двенадцатая. А почему? Их десять было.
"Нет, одиннадцать целых там было найдено, у палатки".

Нет, почему? Одна в лабазе была, восемь под палаткой, и одна возле палатки. Десять получается. И одиннадцатая - сломанная, ты говорил.
"Одиннадцать это, с учетом лабаза получается, что двенадцать, вместе со сломанной. А у них там лыжи под палаткой..."

Восемь, под палаткой восемь!
"Нет, одни пишут восемь, нет, там никто восемь не пишет, а пишут..."

Главное, сломанная лыжа. Кто сказал?
"А сломанная лыжа - это по делу. Есть она в деле. ... В двадцати метрах от палатки найден кусок сломанной лыжи".

Телеграмма Масленникова?
"Да. Телеграмма Масленникова 7 марта".

"Кинопленка... Вот, откуда кинопленка там?"

Кусочек?
"Да, обрезки кинопленки, они пришли, там была пурга, метель. Кому надо было снимать кино во время пурги и метели?"

Когда летели объекты снимать.
"Нет, это когда они начали".

Наблюдатели снимали.
"Да, когда они начали дело, они все, конечно,.. - это их работа - "снимать". А когда снимали на кинопленку, при заряжании они куски обрывали. Она была около палатки".

Что-то грубо работали. Сколько улик оставили.
"... Печка. Печка у входа, я уже говорил. Странные палки, порезанные внутри. Зачем?"

Это Брусницын рассказывал?
"Нет, это Лебедев рассказывал".

А нам Брусницын рассказал.
"Ну, значит, еще один свидетель".

Лебедев - это кто?
"Это поисковик. 315-я страница. Для него это было странно, и для меня странно, и для любого. Зачем резать палку? Это только резал посторонний человек. Понимаешь? Как же идти на маршруте без палки?"

Палка какая была? Деревянная, говорят, была палка? Или бамбуковая?
"Нет. Бамбуковые тогда были палки".

Бамбуковую не разрежешь. А вдоль или поперек разрезано было?
"Бамбук вот так не разрежешь?"

Нет, он очень прочный.
"Ну, там написано в деле".

Брусницын сказал, что деревянная палка была. Откуда она взялась?
"А, да-да, это тем более интересно, откуда она взялась?"

Буянов: Заготовлена была на дрова...
НАВИГ: Так, откуда палка-то взялась? У них не было деревянных палок.
"И зачем палки резать?"

У туристов, вот, Юрий Ефимович говорит, что вот у них была только...
"Бамбуковая..."

Буянов: Ну, запасных-то у них не было?
НАВИГ: Вот главный очевидец... он говорит - бамбуковые... Брусницын говорит, что разрезанные - деревянные.
Буянов: Может, они нашли какую-то...
НАВИГ: Ну, естественно.
"Естественно".

Буянов: Сломанную.
НАВИГ: А откуда?
"Откуда там палка?"

Практически первопроходцы.
Буянов: Могла и 2, и 3 года назад...
Нет, туда никто не ходил практически.
Буянов: Как это не ходил?
Зимой? Нет, у них почти первый проход был.
Буянов: Ну, почти - это не считается. Кто-то там ходил, там ходили охотники-манси, там...
У них, у охотников, у манси совершенно другие лыжи. Они подбитые мехом ...
"Нет, они вообще без палок ходят, у них прямо в руках топор находится. Ну, дальше. Там были ножны, клёпаные эбонитовые. От какого ножа? На месте палатки, откуда эти клёпаные ножны? И почему о них...?"...
 
 Непоняток более чем... начиная с того, что лабаз должен был "висеть на дереве" (логично, дабы звери не съели припасы) и далее -лыжи 10-11-12 ... палки лыжные... кино-фотопленки... так что вот так как то, увы. Позднее , когда прочитаны были дневники, фотографии обнародованы, например в вопросе с лабазом Юдин стал  придерживаться "общей "линии. Но все одно  - "непонятки" есть и вот уже сколько времени они не "разгаданы" (это и о "парах белья, и "ножны эбонитовые , клепаные" , и обмотки..) Причем все это не выдумки а зафиксировано в показаниях и радиограммах.
« Последнее редактирование: 03.08.15 13:48 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис | АНГор | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1846 : 03.08.15 14:01 »
Непоняток более чем... начиная с того, что лабаз должен был "висеть на дереве"
Непонятки так и будут, пока Вы не начнете наконец  отделять мух от котлет. То, чему Юдин лично был свидетелем - это отдельно, а то, что он думал или слышал от кого-то - отдельно.

Лабаз Юдин не делал вместе с дятловцами, и не разбирал. Поэтому все, что он о нем говорит - вычеркиваем.
Так же и о количестве лыж. Он их на месте обнаружения не пересчитывал.

А вот насчет коробки с пленкой - другое дело. Это вполне могло относиться к тому рулону, значит - пленка была для фотоаппаратов.

Добавлено позже:
А кто же разбирал вещи в палатке ...?
И прямо из палатки дали радиограмму?  *NO*
« Последнее редактирование: 03.08.15 14:04 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1847 : 03.08.15 14:23 »
А вот насчет коробки с пленкой - другое дело. Это вполне могло относиться к тому рулону, значит - пленка была для фотоаппаратов.
И почему же её в УД нет ...  :(    В плане подготовки к походу ... в дневниках ...( как фотоаппараты заряжали ? ) ...  а главное в протоколах обнаруженных вещей ... А у Ю Юдина очень так смутненько , про обрывки какие то, про то , что при следствии , что то там на киноплёнку снимали ... вообщем те же "мухи и котлеты" ... Мутное УД ...  :'(
« Последнее редактирование: 03.08.15 14:31 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1848 : 03.08.15 14:31 »
Да, о "лабазе" Юдин говорит так. как было принято его (лабаз) делать в походах. Может быть можно  и в  яме, но сверху выложив из камней "тур".Но "лабаз" -снеговая яма, выложенная картоном (или картонные коробки с консервными банками)... тут есть вопросы.  По "лыжам" - то что их количество "лыж" не "пляшет" (да и ещё обломок в радиограмме Масленникова)  -тоже как бы факт общеизвестный. "пары белья", "резаная лыжная палка". "фотопленки -кинопленки", "обмотки" и прочая прочая  - все это "вопросы" и "вопросы". Или кто то имеет ТОЧНУЮ и ПОЛНУЮ информацию по всем этим "вопросам"??Если не сложно, пожалуйста, проясните тогда как и что и откуда все взялось. Только не говорите, что в УД все написано.))) УД - это "загадка -кроссворд" и это уже даже не смешно, а обидно и досадно.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1849 : 03.08.15 14:38 »
В большей степени вопросы "подкидывает" "радиоэфир" ... интересные вещи имеются в радиообмене между поисковиками и штабом ... но не расшифрованные в УД ... ( хотя бы взять, те же "10 пар белья" ) ...  ;)
« Последнее редактирование: 03.08.15 14:42 »
Я за синтез версий

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1850 : 03.08.15 14:56 »
Это для студентов то, на автомате ? Штамп ? ...  Я вот , к примеру, плохо себе представляю ... что студенты могли так назвать ...
Вполне могли. Из Проекта похода:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 03.08.15 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1851 : 03.08.15 15:29 »
Вполне могли. Из Проекта похода:
это несколько другое ... "две смены белья", какого - студент определяет сам и несёт в "своём" рюкзаке ... ( так и для пионерского лагеря в памятке писали ) ... это не обезличенные "10 пар белья" ... , якобы найденные в палатке ... и потом не обозначенные в протоколах опознания вещей ... Можно попробоавть посчитать то бельё, которое есть в протоколах ... Сколько его там насчитается ?  :-[
« Последнее редактирование: 03.08.15 15:38 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1852 : 03.08.15 15:42 »
Боюсь, что речь идет о разных вещах... в плане ЛИЧНОЙ подготовки каждый турист записал взять ДВЕ СМЕНЫ белья (рубаха и подштанники, например)  Ну и что, все эти "смены белья" были сложены вместе, в одном месте ? Или студенты - поисковики , разбирая палатку, изымали бельё из вещмешков и складывали попарно в общую"кучку" для общего подсчета? В описании есть точно описано кто и чего у кого было  -рубашки, майки и т.д.Потому вот эти" 10 пар"тоже из области "загадок  УД, как и многое  другое.
 Это все вышеописанное -отступление НО оно показывает "общую картину" по "фактам". по УД, по тому - чему можно верить а чему нет.  И вопрос достоверности во всем этом далеко не лишний.
  Да, а " пары белья" выглядят примерно так (служившие  вспомнят)...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1853 : 03.08.15 16:12 »
Можно попробоавть посчитать то бельё, которое есть в протоколах ... Сколько его там насчитается ?
несостыковки обсуждали уже миллион раз.
но тем не менее... если смотреть по порядку:
Лист 156 (?)
Масленникову
1.   Установлена ли связь с Аксельродом
2.   Нашли ли маршрутную книжку, что по ней установлено.
3.   Перечислите найденные вещи в палатке

Лист 158 (?)
Принял Темников
№ 28.2 сл 1305
Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол.

Лист 159
Принял Темников
№ 28.2 сл 1315
Сульману
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
Неволин

Лист 160
Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману
Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков,
Масленников

т.е. неволин не видит 10 пар белья, масленников потом видит.
при этом упоминают протокол.
его действительно составили 28 чиса.
10 пар белья там нет. ботинок уже 9 пар, а не 8.
Разворачиваемый текст
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
вот в этой фразе: множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
не могла притаиться кинопленка? она-принадлежность к фотоаппарату?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1854 : 03.08.15 17:44 »
Предлагаю далее не углубляться во все эти "нестыковки", понятно, что УД это не "уголовное дело" такое каким оно должно быть.  оснований так говорить -более чем. Вышесказанное и ещё много чего не сказанного - лишние свидетельства этому. Но такое вот УД есть и иного пока нет. Потому, взяв из него все, что можно взять (обдуманно и осторожно) , дополняем СВОИМИ РАССУЖДЕНИЯМИ -ВЫВОДАМИ и пытаемся идти далее. ВЫ спросите  -  в каком же направлении??? Что касаемо меня - к военным "красивым -здоровенным". Ибо "погоны и лампасы" торчат из снежных "наносов" в районе горы Отортен.
 Нетривиальная, "особоповышенная" вовлеченность военных в это дело говорит сама за себя. Но, опять же, это конечно кто и как считает. "Своё" направление я сказал. А вот что там -  "НЛО" , "техноген"   или ещё чего , будем посмотреть.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1855 : 03.08.15 19:24 »
Потому, взяв из него все, что можно взять (обдуманно и осторожно) , дополняем СВОИМИ РАССУЖДЕНИЯМИ -ВЫВОДАМИ и пытаемся идти далее.
И получаем роман Ракитина Дюма "Три мушкетера".  *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1856 : 03.08.15 19:34 »
И получаем роман Ракитина Дюма "Три мушкетера".
не самый плохой роман, смею заметить, тем более, что Д-Артаньян - это реально существовавший человек. Так что ... как там у Окуджавы??..."... господа юнкера ,  кем вы были вчера? А сегодня вы все - офицеры.."... без "погон" в этом деле НУ НИКАК не обошлось. Эт я вам точно говорю.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1857 : 03.08.15 19:51 »
не самый плохой роман, смею заметить,
Кто ж спорит? Нормальный такой костюмно-авантюрный.
Вот только историю по нему изучать не следует. И тем более - биографии героев.
И кстати, так называемые "гвардейцы кардинала" - это ровно такие же конные мушкетеры, как и роты Де Тревиля и Дез Эссара. Только патроны у них были разные - король и кардинал.

Добавлено позже:
без "погон" в этом деле НУ НИКАК не обошлось. Эт я вам точно говорю.
"Слово джентльмена!" И тут мне карта и пошла... ;)
« Последнее редактирование: 03.08.15 19:52 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1858 : 03.08.15 19:59 »
Только патроны у них были разные - король и кардинал.
так и тут тоже партийное и военное начальство . КГБ, МВД... где вместе а когда и конкурировали.Все почти как во Франции 17го века  -  "коалиции" , "группировки" интриги... только ставки выше гораздо - существование цивилизации как таковой на планете. А так -ничего в принципе нового.

Добавлено позже:
И тут мне карта и пошла...
Карты - да, карты  - это хорошо, без карт вона как сложно, заплутать можно в тайге и горах))).особенно , если на картах "крестики" стоят (места тайных объектов... ну на худой конец - молоточки и значок Аи ).
« Последнее редактирование: 03.08.15 20:01 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1859 : 04.08.15 19:42 »
новое кино ( 16 июля 2015г)... http://4doma.info/news/pereval_djatlova_tajna_raskryta_16_07_2015/2015-08-03-11925  :(

Диктор упоминает  генерала Лелюшенко и его " подавленное настроение - состояние"...???? Да, уж... одни вопросы... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.08.15 20:25 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".