Радиоэфир над Отортеном - стр. 61 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393100 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1800 : 31.07.15 12:13 »
так можно было бы назвать военное солдатское бельё
у меня всегда такая мысль крутилась..!
что белье именно такое, казенное.
10 пар белья... как будто турклуб или еще какие чиновники подстраховались и подкинули упаковки белья, дескать экипированы ребята были хорошо.
чтоб шишки на них не летели.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59 | a-lukynec | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1801 : 31.07.15 12:15 »
у меня всегда такая мысль крутилась..!
что белье именно такое, казенное.
10 пар белья... как будто турклуб или еще какие чиновники подстраховались и подкинули упаковки белья, дескать экипированы ребята были хорошо.
чтоб шишки на них не летели.
А 10 - потому что еще не знали, что Юдин сошел с дистанции. Думали, что погибли все 10.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1802 : 31.07.15 12:28 »
Работа не на пять минут, но попробовать поискать можно.
Дело в том что что то  мне помнится уже я около года назад читал у нас на форуме... но вот  запомнилось , что Ортюков как то был знаком с командующим и т.д. а что и как  конкретно и кто писал об этом - не помню (((. Но что то было... может кто и даст "направление где посмотреть"? Так  что уж не взыщите  строго то... тут всё "крутится "вокруг военных (почему то вот так  думается). СПАСИБО!!!
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1803 : 31.07.15 12:32 »
Ортюков как то был знаком с командующим и т.д.
Ортюков был вроде как ординарцем Жукова, что соответственно подразумевало личное знакомство с большинством из верхушки ВС СССР ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1804 : 31.07.15 12:40 »
Но тут надо бы именно кто из маршалов и генералов именно в Уральском округе и именно в 59м... январь февраль  и далее... Вполне могли быть "неофициальные" разговоры и поручения  ( основанные на личном знакомстве и доверии) и потом Ортюков уже возглавил поиски... Мне думается что вот не просто так  ему доверили  вести поиск и спасение ребят.Тут бы ОЧЕНЬ помогла информация о "радиопереговорах" в том районе за февраль 59 , особенно за первые числа месяца, но её нет и вряд ли будет(((.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1805 : 31.07.15 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1806 : 31.07.15 12:51 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1807 : 31.07.15 12:56 »
По генералам на поисках
http://taina.li/forum/index.php?topic=3520.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1808 : 31.07.15 12:58 »
Дело в том что что то  мне помнится уже я около года назад читал у нас на форуме... но вот  запомнилось , что Ортюков как то был знаком с командующим и т.д. а что и как  конкретно и кто писал об этом - не помню (((. Но что то было... может кто и даст "направление где посмотреть"? Так  что уж не взыщите  строго то... тут всё "крутится "вокруг военных (почему то вот так  думается). СПАСИБО!!!
Из допроса Ортюкова из УД:
"Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска."

Может это? http://taina.li/forum/index.php?msg=273745
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1809 : 31.07.15 13:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, ув.Елена.  Приходится восстанавливать в памяти))).
Вот та телеграмма в которой Ортюков просит проинформировать лично Командующего ВО генерала Лелюшенко о "трудностях" эвакуации -вывоза с Перевала последней 4ки, найденной в ручье.
« Последнее редактирование: 31.07.15 13:48 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1810 : 31.07.15 13:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Рада, что Вы завершили свои неотложные  дела  и снова с нами, уважаемый Сергей Михайлович.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1811 : 31.07.15 14:06 »
Цитирование
Весь день 23 января Д. Д. Лелюшенко изучал вражескую оборону. Энергичный, деятельный генерал появлялся то у артиллеристов, то у саперов. На наблюдательном пункте командира корпуса гвардии генерала В. Ф. Орлова он отдал распоряжение:
— Подберите групп восемь по пять — десять самых отважных разведчиков. Пусть захватят вот те два дота. Они пока молчат, возможно, еще не заняты гарнизонами, — Лелюшенко показал на железобетонные огневые точки врага. — Задача очень и очень трудная, почти непосильная, потому-то я и обращаюсь к разведчикам. Они у нас чудодеи и невозможное могут сделать возможным. А я поеду к понтонерам. Им тоже предстоит дело нелегкое... За беспримерный «прыжок» от Вислы к Одеру, за подвиги при форсировании такой грозной преграды, как Одер, свыше 70 воинов армии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза..
..http://www.peoples.ru/military/hero/dmitrij_leliushenko/
 Не мог ли понтонер Золотарев как то "пересечься" на дорогах войны с Лелюшенко???? (это так... мысли вслух). Висла... Одер... форсирование, плацдармы...
 А по Уралу - С апреля 1958 г. по июнь 1960 г. Дмитрий Данилович — командующий войсками Уральского военного округа. В 1960 — 1964 гг. – председатель ЦК ДОСААФ. В 1977 г. постановлением Свердловского горсовета Д.Д.Лелюшенко присвоено звание почетного гражданина Свердловска.  В 1959 году ему присвоено воинское звание "генерал армии". В 1960-64 годах - председатель ЦК ДОСААФ, с 1964 года - военный инспектор-советник Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го, 5-го и 6-го созывов.
« Последнее редактирование: 31.07.15 14:09 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1812 : 31.07.15 14:55 »
Уровень у них слишком разный, чтобы пересекаться.
Хотя на фамилию Лелюшенко правда бывает натыкаешься в самых неожиданных местах, когда что то ищещь по б-п С.З.

Я все таки думаю,что  возможно  причина этих масштабных поисков с задействованием военных еще и в том, что батальон (впоследствии полк) в котором Семен служил и окончил войну, дислоцировался в послевоенное время в УралВО.
Подтверждающих данных этому пока не нашла.
Предполагаю потому   как некоторые дела по 104 омпмб, 13 мпмп попали в ЦАМО из штаба УралВО в 47 и 54 гг.
http://taina.li/forum/index.php?msg=347411

Понятно, что даже если мои предположения верны,  то не только это стало поводом ..., а только в том числе, малая толика, как еще один из  моментов заинтересованности и озабоченности судьбой бывшего фронтовика, м.б. сослуживца, подчиненного... Мне, во всяком случае, хотелось бы в это верить.
« Последнее редактирование: 01.08.15 06:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1813 : 31.07.15 15:19 »
Понятно, что даже если мои предположения верны,  то не только это стало поводом ..., а в том числе,  как еще один из  моментов заинтересованности и озабоченности судьбой бывшего фронтовика, м.б. сослуживца, подчиненного. Мне, во всяком случае, хотелось бы в это верить.
Мне всегда казалось несправедливым, что Семена как будто недооценивали в во всей этой трагической ситуации - как фронтовика, орденоносца. О нем вообще как будто думали меньше всего. На первый взгляд. На самом деле, возможно, Вы правы, хочется верить, что такие широкомасштабные поиски были организованы и в связи с его гибелью тоже.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1814 : 31.07.15 15:48 »
Вы знаете,  в 59 году фронтовиков было довольно много ... Да и "орденоносец" Золотарёв вообщем то не особенно выделялся из общей массы ... Ордена "Красной Звезды" имели очень многие ... Так что ... это "не аргумент" ... "для широкомасштабных поисков" ...  :(
« Последнее редактирование: 31.07.15 15:49 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 18:27

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1815 : 31.07.15 15:57 »
Ордена "Красной Звезды" имели очень многие ..
Более 2 млн человек.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1816 : 31.07.15 16:15 »
Да и под командованием генерала Лелюшенко во время войны прослужили десятки тысяч человек...
« Последнее редактирование: 31.07.15 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1817 : 01.08.15 01:16 »
Белье ведь было? и пленка была. Возможно, что получились эти вещи в походе случайно, не по плану комплектования перед выходом.
прикупили по случаю, "прихватили"- всякое бывает.
Стойкое ощущение,что вещи(разные) были взяты с избытком. Будто готовились еще одну группу экипировать. . . (передать эстафету? ) .

Добавлено позже:
у меня всегда такая мысль крутилась..!
что белье именно такое, казенное.
10 пар белья... как будто турклуб или еще какие чиновники подстраховались и подкинули упаковки белья, дескать экипированы ребята были хорошо.
чтоб шишки на них не летели.
Кстати,от чинуш такой фокус вполне вероятен.

Добавлено позже:
Дело в том что что то  мне помнится уже я около года назад читал у нас на форуме... но вот  запомнилось , что Ортюков как то был знаком с командующим и т.д. а что и как  конкретно и кто писал об этом - не помню (((. Но что то было... может кто и даст "направление где посмотреть"? Так  что уж не взыщите  строго то... тут всё "крутится "вокруг военных (почему то вот так  думается). СПАСИБО!!!
Аскер. " Паранормальные способности Штаба поиска" . А внутри темы в особенности посты Вьетнамки.
« Последнее редактирование: 01.08.15 01:22 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1818 : 01.08.15 08:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Понятно , что воевали миллионы людей. Но мне подумалось  -поскольку Ортюков  ждал и с нескрываемым  интересом сразу схватил записную книжку  Золотарева, не мог ли он как то (каким то образом) знать того ранее??? Если ожидал что там Семен что то напишет. И вообще не могла ли существовать некая "цепь -связь -знакомство" Лелюшенко -Ортюков - Золотарев??? Например с дней войны. Мало ли - а вдруг где то их пути "пересеклись" на дорогах войны... на войне люди и роднятся - братаются, "земляки" так те почти родными становятся... разные обстоятельства, разные судьбы и случаи... бывает , что и не предусмотришь такого а оно случается... А если кто то кому то спас жизнь, помог в смертельной опасности , то тут и говорить нечего... ладно, СПАСИБО Вам всем, просто вот будем помнить , мало ли.
Да... вот ещё вопрос ... а проходили ли ребята в УПИ в 1959м "спецподготовку" - военную кафедру и какую?? Например Игорь Дятлов? По идее если проходил, то она должна была быть связана с радиоэлектроникой, РЛС, ПВО (например)и т.д.Есть у кого такая информация?.
 Вот наша ув.Елена 2013 в теме о Семене Золотареве (архивы ЦАМО)..
Цитирование
." 186 стрелковая дивизия первого формирования в интересующий период это Западный, Калининский  фронты (?)
Семен с 43 служил в зенитно-пулеметном  взводе, здесь зенитно-артиллерийский батальон... (?)
."  Если Семен служил в зенитных арт.подразделениях (не суть важно - взвод, батальон...) то прекрасно был обучен , знал и умел вести наблюдение, фиксацию, разведку воздушных целей, способы уклонения  от атак, всю эту "кухню" -курсовые углы, углы атаки и прочая прочая  ( иначе  не выживешь на войне  )... а  в  районе Отортена ведь тоже пролетали "цели"???? Ну это больше размышления... пока , общие...
« Последнее редактирование: 02.08.15 05:46 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1819 : 01.08.15 23:39 »
  Из дневника Юдина:
Цитирование
На машине (на кот.) гр. мы приехали, привезли 3 кино: "В людях" по Горькому, ? "Есть такой парень" ? и "Золотую симфонию".
Может, им киномеханик обрезков киноленты надарил для растопки?
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1820 : 01.08.15 23:41 »
А откуда у киномеханика обрезки? Он же не монтировал фильмы,а только демонстрировал их.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec | Mikhalych2015

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1821 : 01.08.15 23:43 »
Очнь может быть. Какая то документальная часть завалялась.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1822 : 02.08.15 00:00 »
Из дневника Юдина:  Может, им киномеханик обрезков киноленты надарил для растопки?
может..
только вот обрезки могли ли быть в рулоне..?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ирис | Mikhalych2015

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1823 : 02.08.15 01:48 »
только вот обрезки могли ли быть в рулоне..?
Со скольки песчинок начинается куча?
Сколько витков должно быть в куске кинопленки, чтобы его назвали "рулоном"?

А кинопленка, однажды побывавшая в рулоне,  имеет свойство скручиваться.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1824 : 02.08.15 05:16 »
Вообще то , насколько я знаю, все фильмокопии (фильмы) после определённого срока - количества показов , когда  пленка уже "затерта" и т.д. шли на утилизацию с выделением серебра. У нас в городе тоже было такое учреждение , где периодически  сжигались рулоны кинопленки -фильмов  ... мы пацанами собирали обрывки -огрызки пленки ... кто знает как было дело в 50х??? Надо было сдавать уже "негодные" фильмы (рулоны пленки) на утилизацию??? Но вот из детства помнится, что что то такое было... друг одноклассник жил  рядом с таким учреждением и мы лазили  во двор и собирали "обрывки -остатки" фильмокопий -пленок. А вот мог ли киномеханик раздавать кому рулоны пленки? Ведь фильм обычно шел не на одном рулоне а полнометражный фильм  занимал несколько (не 1 или 2 а гораздо поболее) вот таких "рулонов". Да и размерах самого рулона нам ничего неизвестно -100метров...500метров...10 метров... рулон ведь тоже рулону рознь. Даже если принять, что несли ребята его для "розжига" или "сигнала дымом"... но кому? Чтобы подавать "сигнал" надо быть уверенным что "сигнал" кто то увидит... Кто мог увидеть "сигнал дымом" со склона Холата? Манси? Ведь там  более никого не было... разве только , что случайно кто то мог "пробегать мимо" и заметить струйку дыма над Перевалом???? Тогда уж более эффективно по рации давать сигнал о помощи на всех возможных диапазонах... но рации у них не было... или таки была?
 По поводу " собранной и не взятой в поход" рации а также  запланированного и тоже не  взятого (???) в поход радиоприемника у меня такое ощущение , что кто то в самый последний момент уговорил -убедил Игоря не брать  эти "приборы" с собой... Хотя (уже ранее упоминали) что вроде как Гущин  в своей повести пишет , что маленький радиоприемник  у туристов был... НО то "литературное произведение" а в "протоколах" ничего подобного не зафиксировано. Хотя в  "протоколах" многое "не зафиксировано"... а то, что "зафиксировано" вызывает  дополнительные вопросы.
  Теперь когда мы знаем, что фотоаппарат был прикручен к штативу, мы можем сделать вывод что ребята либо снимали что то или кого то активно либо уже были готовы начать такую фотосъемку. Иначе не была бы собрана - прикручена эта "конструкция" - штатив. Держать в палатке  - громоздко, неудобно и т.д. не говоря о том что и переносить тоже неудобно и опасно .Но был ли на фотоаппарате "разбитый желтый светофильтр"? Желтые светофильтры - они ведь тоже не просто так. Они имеют свою" шкалу" (интенсивность цвета) и применяются для увеличения контрастности во время черно\белой фотосъемки..."читаем внимательно..
Цитирование
Специально для фотосъемки наша промышленность выпускает достаточно полный комплект светофильтров из окрашенного в массе стекла. На оправе светофильтров выгравированы начальные буквы, обозначающие марку применяемого стекла, и цифры, указывающие на кратность светофильтра. Например, Ж-1,4х (прежнее обозначение ЖС-12)—желтый филь тр с кр атностью 1,4х; ЖС-2Х (прежнее обозначение ЖЗС=9) — фильтр желто-зеленый двукратный и т. д.

Наиболее часто применяются в фотографической практике желтые, желто-зеленые, оранжевые и красные светофильтры, реже — голубые. Необходимость в светофильтрах возникла после того, как фотографическая эмульсия была сенсибилизирована к желтым лучам. Но чувствительность к этим лучам у нового ортохроматического материала была ниже чувствительности эмульсии. Желтые светофильтры оказались средством, позволившим повысить эффективность желточувствительности эмульсии.

Долгое время, до появления панхроматического негативного материала, желтые светофильтры были единственными в фотографической практике. Основная цель применения этих светофильтров — приглушить, ослабить высокую чувствительность эмульсии к сине-фиолетовой части спектра и тем самым компенсировать недостаточную чувствительность к желтым лучам.

Желтые светофильтры не потеряли своего значения и после появления таких высокочувствительных материалов, как панхроматические и изопанхроматические. В настоящее время желтые светофильтры широко применяются при съемке пейзажей — летних, осенних, зимних, морских, горных, архитектурных сооружений, сюжетов, в которых значительную часть кадра занимает небо.

Желтый светофильтр способствует лучшей проработке неба. Его можно назвать светофильтром правильной передачи неба. Голубое (синее) небо и белые облака на нем вызывают почти одинаковое почернение на негативе и в изображении, если съемка происходила без желтого светофильтра. Облака в лучшем случае едва выделяются на фоне неба и слабо заметны даже при печати на контрастной бумаге. Монотонный, непривычный вид неба, а оно как наиболее светлая часть кадра прежде всего привлекает внимание и вызывает определенное настроение, разрушает тональную композицию снимка и настолько ухудшает изображение в целом, что оно не производит эмоционального воздействия на зрителя."...
"
 
Цитирование
Если светло-желтый светофильтр ЖС-12 настолько приглушает яркость синего неба, что в изображении оно передается почти в правильной тональности, то для такой же передачи бледно-голубого неба понадобится более плотный светофильтр ЖС-17 (ЖС-12 лишь слегка притемнит бледно-голубое небо). В обоих случаях на фоне притемненного неба отчетливее выделяются облака.

Тональность неба, полученная со светофильтрами ЖС-12, ЖС-17 и ЖЗС-5, близка к зрительно наблюдаемой . Близким к естественному оказывается и соотношение тональностей неба и облаков.

Съемка с более плотным светофильтром вызовет сильную коррекцию неба, и в изображении оно будет выглядеть более темным, чем в действительности. На фоне такого неба особенно выделяются облака. Неестественная темнота неба так же неприемлема, как и лишенная деталей его белизна.

Весной и осенью предпочтение отдается желтому фильтру средней плотности ЖС-17, реже более плотному — ЖС-18, летом применяется более светлый — ЖС-12, реже — ЖС-17.
таким образом - желтый светофильтр (и ОПЯТЬ мы не знаем КАКОЙ..?) применяется  для "проработки неба и облаков..." и т.д. Если светофильтр был прикручен к объективу фотоаппарата, то съемку ребята вели в СВЕТЛОЕ время суток (со штатива) ночью светофильтр на фотоаппарате и нафиг не нужен...
 
« Последнее редактирование: 02.08.15 05:49 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин | Ирис

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1825 : 02.08.15 05:57 »
Ведь фильм обычно шел не на одном рулоне а полнометражный фильм  занимал несколько (не 1 или 2 а гораздо поболее) вот таких "рулонов". Да и размерах самого рулона нам ничего неизвестно -100метров...500метров...10 метров... рулон ведь тоже рулону рознь
Обычно фильмы того времени были на 8-12 рулонах ... рулон на 10-15 минут ... длина от 250 до 300 метров ... Это я "поднапряг" память ... Всё таки года 3 "крутил" фильмы в кинотеатре ... И с штатным киномеханником  ( он вёл кружок киномеханников, за соответствующую зарплату, конечно же ) и с товарищами по кружку , а бывало так , что и в одиночку ...
В 1960 летом подрабатывал в летнем кинотеатре в парке "Металлург" ... "крутил" фильмы на 16 мм "Украине" ... там полнометражный фильм на двух рулонах был ...
У киномеханников того времени могли быть "обрезки" киноплёнки, но, как правило, это были всего несколько кадров, остававшихся от склейки "рвавшейся" при демонстрации плёнки ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1826 : 02.08.15 06:00 »
да, при обрыве пленки в аппарате  - склейка и как правило "кусочек" остается -выбрасывается... но это же не "рулон" ("рулончик).Да, вопросов больше, чем ответов.(((
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1827 : 02.08.15 12:04 »
да, при обрыве пленки в аппарате  - склейка и как правило "кусочек" остается -выбрасывается... но это же не "рулон" ("рулончик).
конечно.
даже если отдельный обрезок сам по себе  'по привычке' скручивается, всё вместе уже не будет прочным рулоном, который выкатился.
Но ведь не могли подарить целый фильм..!? Даже если он им очень понравился.
Это ж подотчетное дело..
а земляка Зина встретила... это ж как раз вроде киномеханик или водитель..?  *SCRATCH*


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1828 : 02.08.15 15:50 »
Но земляк тоже не мог подарить целый фильм.
Министерство Пространства и Времени

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1829 : 02.08.15 15:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Целый фильм занимает несколько "рулонов" (примерно около 8-10) потому "один рулон" это всего одна какая то часть... Это если для "розжига". А если для фотосъемки - могли приобрести  через студию УПИ и потом , разрезая на "куски" заражать в кассеты фотоаппаратов. Это ещё при условии, что все негативы (пленки) дошли до поисковиков...
« Последнее редактирование: 02.08.15 15:59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин