Статья Л.Н. Иванова "Тайна огненных шаров" - стр. 3 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья Л.Н. Иванова "Тайна огненных шаров"  (Прочитано 104672 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

вы посмотрите на фотографии.
фото замерзших альпинистов в горах, справедливости ради, не намного лучше.
а, что касается четверки - там уже разложение начиналось.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Версий уже такое количество… что я думаю, правильная версия гибели туристов названа.
Я тоже так думаю.  *YES*
Партруководство «скрывало» дело не потому, что было, что скрывать, а по другим соображениям.
Ну что значит "скрывало"? Партруководство и прокуратура не обязаны расклеивать УД на фонарных столбах и публиковать в периодической прессе.  *NO* Похороны прошли при широком стечении народа, так что какое тут может быть сокрытие... Все остльное - "тайна следствия", то есть предусмотренная законом норма.  *YES*
Дело приобрело огласку, вызывало ненужные толки, сплетни, всё это распространялось по простому народу, факты присутствия каких-то там шаров и корчинево-оранжевого цвета тел только усиливали мистические теории у обывателей… Подумать можно было, что угодно!
Вот именно поэтому лишний раз афишировать ход расследования и не стоило  *NO*
Ещё очень интересный факт. На одном общедоступном видео (современном) выступает на камеру один участников следствия.
Да, факт интересный. Но еще более интересен сам персонаж. Если его послушать, то он был главным и в деле Соколова, и в деле "Океана", и в деле Чурбанова, и в "узбекском деле" и вообще, во всём, всём, всём, что происходило в СССР с 59-го по 90й год.  *JOKINGLY*  Правда, очевидно, что его роль в деле группы Дятлова заключалась переносе портфеля за Ивановым и подачи тому чая, по первому требованию. В остальных громких делах его участие видимо заключалась в чем-то подобном, но на более высоком уровне.
Иванов в статье описал, как происходило "закрытие" дела
Иванов в статье мог описать всё что угодно. Например набросать словесный портрет снежного человека, или описание инопланетян. Как описал второй костер в ручье, который никто кроме него не видел. А как мы знаем, из свидетельств поисковиков он к трупам в ручье даже не подходил, ибо на тот момент ему это было уже не интересно. Статьи в бульварной прессе не являются для пенсионеров, скучающих с бабкой на заваленке документом строгой отчетности, поэтому поведать Миру можно обо всём о чём угодно. Потяженко вон об отломанной им у трупа замерзшей пятке поведал, чем произвел фурор в умах наиболее впечатлительной части дятловедов. Ну и что такого :)
В силу вышесказанного, ума хватило внизу заблокировать эту «абракадабру», тем более указание расследовать «секретно» уже было.
На УД нет грифа "секретно".  *NO* И я думаю, что никогда не было.  *NO*
Логика тут в том, что в советское время скрывать от народа могли не только то, что «натворила» местная или ещё какая-нибудь власть, скрывать могли и то, что портит, или может портить, облик и образ счастливой советской страны и обыкновенного советского человека, нарушать в целом спокойствие идущей мирной трудовой жизни.
Правильная логика  *YES* Могли.
После того, как высшее политическое руководство России на весь мир признало уничтожение 20 тысяч польских военнослужащих делом рук сталинского режима (с чем я бы поспорил) прятать «дятловскую историю» в пыльных архивах – нет никакого смысла, в этом я абсолютно убеждён. 20 тысяч граждан другой страны, против 9-х человек своей. Уверен, если бы архивы спецведомств действительно содержали секрет и тайну этого дела, с происшедшими в стране такими переменами(!) истина бы всплыла на поверхности. То, что до сих пор не удаётся выудить ничего из хранов… говорит скорее всего о том, что там отгадки и нет!
Совершенно не верно  *NO* Могу порекомендовать ознакомиться с выдержками из интервью с Начальником архивного управления ФСБ генерал-лейтенантом Христофоровым, где он разъясняет, почему большинство материалов, касающихся работы военной контрразведки в годы ВОВ и после неё, не будет рассекречено никогда.
С уходом этих людей, или группы, знавшей о трагедии, из жизни - отгадка на эту тайну ушла в вечность. Можно допустить такое предположение?
Не бесследно. Подробности - да, могут быть погребены под слоем времени. Но следы сути произошедшего должны где-то остаться...
« Последнее редактирование: 25.06.15 12:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дмитрий Карягин | Нэнси | rekrut | bvv910

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Я за синтез версий

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Оффтоп (текст не по теме)
Я за синтез версий
Замечательно, тогда это Вам: http://taina.li/forum/index.php?topic=5010.0

"Код Иванова", с учетом воспоминаний его ныне здравствующего начальника (Окишева) это реальный "прорыв" в теме...
Все остальное,- болтология.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Тоже такое ощущение от статьи: автор чего-то боится.
Для меня очевидно , что Иванов мог опасаться Коротаева.
Читая воспоминания Коротаева ,  выяснил , что после выхода статьи Иванова и статьи Богомолова , Коротаев стал шантажировать по телефону и при встрече Иванова , тем что он наговорил лишнего сми  , в частности напомнил Иванову о скрытии улик в деле, что является должностным преступлением.
Коротаев так же упоминал , что записывал телефонный разговор с Ивановым и записал этот факт сокрытия улик со слов Иванова.
Насколько я помню  в начале 90 тых Коротаев еще работал в увд , а вот Иванов был обычным пенсионером , хоть и адвокатом.

Не знаю насколько корыстными были действия Коротаева , возможно он действовал по рабочей привычке - копал из подлости на Иванова.
Во всяком случае сливки" свадебного генерала " Коротаев снял , а Иванов с тех пор заткнулся и замкнулся и никаких коментов по этому делу не давал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота | rekrut

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот в это охотно верю.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Насколько я помню  в начале 90 тых Коротаев еще работал в увд
Только не "работал в УВД" а был важняком Генпрокуратуры - а это значительно серьезнее! А в целом да, посыл верный.  *THUMBS UP* Это обстоятельство могло заставить Иванова замолчать до самой смерти. Ну или, к примеру, придумать операцию с ошибочной отправкой дочерью в Фонд, фото неизвестного трупа...
« Последнее редактирование: 04.07.15 08:30 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Иванов знал всё, но не было у него доказательств,имеющих юридическую силу.В статье он,по сути,дублирует метод передачи информации в группе и довольно точно.Я предполагаю,что кого - то из охотников он разговорил,а остальное было делом техники и опыта.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

А описание участников "мероприятия" со стороны мансей есть в УД, в протоколе допроса свидетеля Жильцова, оно всем доступно: "Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальто, а другой в полупальто (это манси, в марте на Северном Урале в 59-м году!!!) . Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то запечатал письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси. Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли. Сегодня утром этих манси не встретил."
Да, я как то не связал...

Но суть остается прежней.
Иванов наткнулся на "нечто" не подлежащее разглашению.
И врядли до конца понятное ему самому.
"Огненные шары" это аллегория и "квинт эссенция" произошедшего с его (совсем не полной) точки зрения.

Что это было на самом деле можно только гадать...

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Думаю , что ош это все тки не аллегория , а некий образ " нечто" созданный в результате следствия Ивановым.
И об этом " нечто" имел представление по крайней мере Кириленко , раз причина гибели туристов  в виде ош его устроила.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Думаю , что ош это все тки не аллегория , а некий образ " нечто" созданный в результате следствия Ивановым.
И об этом " нечто" имел представление по крайней мере Кириленко , раз причина гибели туристов  в виде ош его устроила.
Нет,Иванов был мужик тёртый и опытный и он поступил иначе.Я об этом писал в "Гипотезе",но повторюсь - любой исследователь,прочитав статью  Л.Н. заинтересуется откуда эти шары и очень быстро поймёт,что информацию о шарах распространяли сотрудники комитета.Это заставит исследователя прочитать статью более внимательно и он быстро обнаружит,что время появления шаров сгруппировано также,как и часы в погибшей группе.В группе было пятеро часов у Игоря и Рустема,часы в палатке и двое часов у Николая,время появления шаров сгруппировано аналогично (посмотрите,не поленитесь!).Вывод простой Л.Н. знал о информации,заложенной в часах и передаёт её нам таким нехитрым способом.Задачка,в общем -то, для школьника... Но Л.Н. даёт и мотив.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Нет,Иванов был мужик тёртый и опытный и он поступил иначе.
Согласен.
Он задолго до Дена Брауна придумал свой "код".
"Код Иванова"...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был сегодня в 22:02

Но Л.Н. даёт и мотив.
Какой мотив у несчастного случая, который является преступлением =-O... сможете ответить???


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Какой мотив у несчастного случая, который является преступлением =-O... сможете ответить???
Вы определитесь точнее преступление или несчастный случай.В Вашей трактовке вопрос не имеет ответа.Мотив преступления дает Л.Н., я его только прочитал.
« Последнее редактирование: 04.07.15 14:08 »

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Имхо - это несчастный случай , типо поражения молнией.
Оказались не в том месте , не в то время
,не тем составом ...
« Последнее редактирование: 04.07.15 15:10 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Имхо - это несчастный случай , типо поражения молнией.
Сожалею,но Вы ошибаетесь.У несчастного случая нет мотива, в нашем -  он есть.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
История конечно странная, но, ИМХО, не запредельно.
В общем - да. Так же, к незапредельным странностям можно отнести тот факт, что во время перепеси УД Буяновым и Высотой именно протокол допроса Жильцова куда-то эээ... закатился  :) Ну, случайно  *JOKINGLY* Тогда кипишь подняла известная исследовательница М. Пискарева, которой об этом стало известно из её агентурных источников в стане противника. Благодаря её настойчивости и произошедшей огласке случился конфуз, и протокол допроса Жильцова был "вновь обретен", а в дятловедческом сообществе тут же родилась не лишенная обоснований версия о том, что ЕВ дали доступ к УД не просто так, а в обмен на услуги по уводу внимания общественности в сторону лавины/доски.  *YES* Эти услуги, как известно, Евгений Вадимович исправно оказывает до сих пор, с помощью небольшой но преданной группы сторонников -"свидетелей лавины". Есть они и на этом форуме...
« Последнее редактирование: 05.07.15 08:38 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Ефим,у Вас гениальная способность "забалтывать" некоторые посты.Вам за это деньги платят? "Двое в пальто" свидетельство интересное,но к теме отношение не имеет.
    И,так, согласны ли Вы, что время появления этих самых "хитрых"шаров в статье Л.Н. абсолютно точно совпадает с количеством часов в группе и сгруппировано аналогично местонахождению часов?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И,так, согласны ли Вы, что время появления этих самых "хитрых"шаров в статье Л.Н. абсолютно точно совпадает с количеством часов в группе и сгруппировано аналогично местонахождению часов?
Не знаю, не мерял  *DONT_KNOW* Мне увлекательная нумерология не интересна  *NO*

Добавлено позже:
Ефим,у Вас гениальная способность
*THANK*
« Последнее редактирование: 05.07.15 10:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: игорь нн

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Сожалею,но Вы ошибаетесь.У несчастного случая нет мотива, в нашем -  он есть.
Повторюсь : оставьте свои сожаления при себе , имхо - ошибаются те , кто ищут в этом  деле некий мотив преступления. И это не Наш случай , а ваш.
« Последнее редактирование: 05.07.15 11:31 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Не знаю, не мерял  *DONT_KNOW* Мне увлекательная нумерология не интересна  *NO*

Добавлено позже: *THANK*
А Вас и не просят ничего мереть.Вопрос поставлен достаточно просто: совпадает или нет?Сгруппировано или нет?
« Последнее редактирование: 05.07.15 13:36 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Сожалею,но Вы ошибаетесь.У несчастного случая нет мотива, в нашем -  он есть.
И какой же ? ... Мотив то ... ? Может раскроете ... ?
« Последнее редактирование: 05.07.15 13:37 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

И какой же ? ...
Плутоний,уважаемый,плутоний.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Плутоний,уважаемый,плутоний.
Это тот самый ...
Цитирование
был плутоний, скорее всего изотоп Плутония-241, а это ЧП союзного значения.плутоний, это гамма излучение. У нас - бета.
Так уже всё разобрано досконально ... и неоднократно ...    ;)
« Последнее редактирование: 05.07.15 13:52 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопрос поставлен достаточно просто: совпадает или нет?
Ответ дан не менее просто - не знаю.  *DONT_KNOW*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Ответ дан не менее просто - не знаю.  *DONT_KNOW*
Ну,как так? Вы знаете о золоте в поясе,его Вы увидели ,а пару документов сравнить не можете.То,что мне нужно я знаю,а то,что мешает не знаю,любопытная позиция,уважаемый.Вы с Лукинцом как братья,тот тоже от вопросов бегал.Вопрос повторить?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вы знаете о золоте в поясе,его Вы увидели
Если можно - цитату о моих знаниях и о моем видении.  =-O

Добавлено позже:
а пару документов сравнить не можете.
Какие именно документы Вы хотите, чтобы я сравнил, для Вас?
« Последнее редактирование: 05.07.15 15:31 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 09:38

Если можно - цитату о моих знаниях и о моем видении.  =-O

Добавлено позже:Какие именно документы Вы хотите, чтобы я сравнил, для Вас?
Не прикидывайтесь и не уходите от вопроса.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не прикидывайтесь и не уходите от вопроса.
Мне смысл Вашего вопроса не понятен. Что сравнить то?  :) С чем?
« Последнее редактирование: 05.07.15 15:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"