«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 63 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597398 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Так что: Догадываться да, можно  *YES*
Прошу исправить. Это не моя цитата.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Медаль "За отвагу" - конечно, интересна.

Как там называется Золотарев - Семеном  или Александром?
На бюро, где задавался вопрос про медали - Семеном.
На собрании - Александром. Все как обычно.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

На бюро, где задавался вопрос про медали - Семеном.
На собрании - Александром. Все как обычно.
Бюро выступает  посерьезнее собрания. Здесь "зовите меня Сашей" не пройдет.
На собрании можно и скрыть или сказать по легенде.

Так,  чисто из любопытства и чтобы "закрыть" вопрос:  искали  ли в институте личные дела студентов или преподавателей по имени Александр Золотарев?

Добавлено позже:
На бюро, где задавался вопрос про медали - Семеном.
На собрании - Александром. Все как обычно.
Надеюсь,  все это будет опубликовано во второй части репортажа КП? Документы в виде протоколов.
« Последнее редактирование: 06.06.15 15:43 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Так,  чисто из любопытства и чтобы "закрыть" вопрос:  искали  ли в институте личные дела студентов или преподавателей по имени Александр Золотарев?
Именно в институте и именно среди личных дел не искал. До института я еще не дошел.
Списки всех студентов и списки преподавателей вдел. Залотарева Александра там нет.
Есть Золотарев, если не ошибаюсь Л.Н., в наборе 49-го года.

Надеюсь,  все это будет опубликовано во второй части репортажа КП? Документы в виде протоколов.
И я надеюсь.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Так,  чисто из любопытства и чтобы "закрыть" вопрос:  искали  ли в институте личные дела студентов или преподавателей по имени Александр Золотарев?
А племянник Семена Александр там не учился?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

На бюро, где задавался вопрос про медали - Семеном.
На собрании - Александром. Все как обычно.
Я тут после прочтения интервью с Михаилом Цейниным заинтересовалась упомянутой там Еленой Мазаник. Так вот все ее звали Галей (ну и легенды "почему" прилагаются). Может, таки обычная практика того времени?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я тут после прочтения интервью с Михаилом Цейниным заинтересовалась упомянутой там Еленой Мазаник. Так вот все ее звали Галей (ну и легенды "почему" прилагаются). Может, таки обычная практика того времени?
Мазаник - правильно. Найдите в инете рассекреченое немецкое дело на нее.  Надо там и сам Цейтин очень интересен. Особенно в сочетании с Мозаник.

Maria,
С Цейтиным вышло смешно. Он в очень интересном месте всплыл у Аскера, поэтому мы начали искать про него больше информации. А параллельно на него вышла КП, как на живого свидетеля. Мы немного рассказали, что было уже известно и предполагалось про Цейтина, а КП дало контакты и возможность встретиться с Цейтиным. Поэтому мне кажется, что чисто по человечески Аскер сейчас в определенных рамках - может ли он свободно публиковать свой разговор с Цейтиным или КП готовит еще одну публикацию. А я вроде как нет, поскольку все выводы сделаны исключительно по открытым источникам в инете, а имя Цейтина было известно помимо КП и скорее всего задолго до.
  Но я думаю, что это всего лишь оговор формы, приемлемой для всех. Не вижу проблем в соблюдении каких-то интересов КП. (потому что пофиг на каком ресурсе появиться информация).  Вобщем-то КП сделало и так много, оформив интервью именно как с ветераном. Потому что это уже повод найти информацию в открытых источниках всем желающим.
« Последнее редактирование: 06.06.15 19:49 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А племянник Семена Александр там не учился?
От односельчанки пришло сообщение, что племянник Семена Александр Петрович Золотарев примерно 1960 г.р. Так что этот Александр отпадает.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Найдите в инете рассекреченое немецкое дело на нее.
А оно там есть?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я тут после прочтения интервью с Михаилом Цейниным заинтересовалась упомянутой там Еленой Мазаник. Так вот все ее звали Галей (ну и легенды "почему" прилагаются). Может, таки обычная практика того времени?
Кстати да, это именно обычная практика того времени - среди совершенно обычных людей, не имевших ничего общего со "спецструктурами".
Как пример - Гуля Королёва. Её настоящее имя - Марионелла.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Кстати да, это именно обычная практика того времени - среди совершенно обычных людей, не имевших ничего общего со "спецструктурами".
Как пример - Гуля Королёва. Её настоящее имя - Марионелла.
Ну мы же не будем сестер Семена причислять к спецструктурам. Или будем?:)

Добавлено позже:
А оно там есть?
Я пока нашла некий анализ http://www.minsk-old-new.com/minsk-3258.htm

Кстати, меня в этой истории заинтересовал один из орденов Надежды Троян, врученный в начале 70-х. По версии родственников, за работу по линии Красного Креста с многочисленными поездками за рубеж для наведения мостов в группе товарищей. Это к слову.
« Последнее редактирование: 07.06.15 01:03 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Цейтин в статье утверждает, что Кубе не только спал с Мазаник, не знавшей, кстати, ни бельмеса по-немецки, но и что-то про чувства. Ниже фото Кубе, его жены красавицы-актрисы Аниты, спавшей в ту ночь с ним в одной постели (они в центре), и Гали-большой, как называли Мазаник в доме гауляйтера:


Осипова и Мазаник

По-моему, красноречиво, на извращенца бывший драматург Кубе был не очень похож.

Кстати да, это именно обычная практика того времени - среди совершенно обычных людей, не имевших ничего общего со "спецструктурами".
Как пример - Гуля Королёва. Её настоящее имя - Марионелла.
Там с именами, если разбираться, был вообше дурдом - мало того, что Елену Мазаник все звали Галей, так еще и ее мужа Бронислава Тарлецкого все, в том числе и она, называли Александром.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

С Мазаник вопрос простой - была она сотрудницей НКВД еще в довоенный период или нет. Если честно, меня больше убеждает в этом не все статьи на эту тему, а то как с ней поступил - вывод сразу к партизанам и в тот же день отправка спец бортом в Москву, где ей присваивают звание Героя сов союза. Заметьте - живой. Ну и ее послевоенное прошлое, когда она поступает в пед инстиут, высшую партийную школу, а потом работает библиотекарем. Ну и факт ее дружбы с Цейтином, а так же проживание в одном бараке и ходьба на учебу в один корпус.
  Блин, а что насчет Цейтина?)))

Ок, краткая его биография.
Родился по моему в 1920 году.
Гимнаст
1937 г в возрасте 17 лет выигрывает какой-то чемпионат и его приглашают в институт физкультуры учиться.
Добровольцем записывается в лыжный батальон на финскую.
Возвращается после окончания финской в институт и ВОВ встречает в институте.
Не смотря на предложение сразу ехать в Москву на стадион Динамо - уходит в войска как-то сам.
Сначала пехота, потом ВДВ, потом школа авиационных стрелков, потом руководство какой-то группой в ВДВ опять. Фотография - летная форма.
  Во время ВОВ принимает участие в опрабации английского оборудования по выброске диверсантов в тыл врага без парашюта. Методика в дальнейшем не применяется в войсках.
  После окончания ВОВ ему предлагают занять должность начальника по физ подготовке (полковничью)в военном училище. Он отказывается.
  Демобилизуется и возвращается в институт не позднее лета 1945го. Видимо в звании лейтенанта. Принимает участие в параде физкультурников. Доучивается и параллельно работает в том же институте физкультуры.
  Живет в одном бараке и ходит в один корпус с Еленой Мазаник))
Не имеет боевых наград.

Добавлено позже:
Цитирование
По утверждению послевоенных жителей большого многоэтажного кирпичного (дореволюционной постройки) д.48 (ул. Энгельса) в нем после освобождения Минска преимущественно проживали семьи сотрудников ГБ. Этот дом располагался параллельно ул. Энгельса почти в самом ее конце. За этим домом (во внутреннем дворике) стояло 3 небольших старых деревянных частных домика. В одном из них вместе с домработницей после войны проживала Елена. Н.Хохлов упоминал, что в домике Мазаник было большое деревянное крыльцо, на котором она любила сидеть. 

Добавлено позже:
Цитирование
Есть еще и утверждения, что вернувшсь в Минск, Елена первое время (январь 1946) жила в доме возле Лодочной улицы (уже не существует) и Казарменного переулка. .
« Последнее редактирование: 07.06.15 07:48 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати да, это именно обычная практика того времени - среди совершенно обычных людей, не имевших ничего общего со "спецструктурами".
Сколь я помню,  сестру бабушки (папину тётку) звали Тоней. Только на похоронах , на табличке племянники с удивлением прочитали, что она Ефросинья (детей у неё не было). Как объяснили - вышла замуж поздно, после войны, мужу - фронтовику с тяжёлым характером больше нравилось имя Тоня.
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Была ли Мазаник сотрудницей НКВД? Да нет, конечно, она работала официанткой в столовой совнаркома. Сотрудник будет кочевряжиться при партизанской вербовке? - а она двух гонцов до того послала.
Ее сестра Валя из глухой деревни, вывезенная вместе с Мазаник не немедленно, а спустя дня три после акции, тоже сотрудница? А вывезли ее, Осипову и Троян вот зачем - Сталин создал комиссию, чтобы разобраться кто на самом деле взорвал Кубе, потому как отрапортовали о ликвидации сразу несколько отрядов, ГРУшный, при котором состояла Мазаник, и пара НКВДшных.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Maria | ЕЛЕНА2013

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.Была ли Мазаник сотрудницей НКВД? Да нет, конечно
Поражаюсь вашей уверенности. Особенно когда целый ряд историков и документов утверждают иное. Но вам виднее.
Кстати, не могли бы вы найти данных о награждении Елены Мазаник?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Поражаюсь вашей уверенности. Особенно когда целый ряд историков и документов утверждают иное.
Нет, виднее всегда Вам, а я по привычке всегда анализирую.
Кстати, не могли бы вы найти данных о награждении Елены Мазаник?
А зачем, это имеет какое-то отношение к ГД?
Отношения между двумя героинями Сов. Союза Мазаник и Осиповой были мягко говоря не очень и последняя не раз говорила, что заставила пойти Мазаник на подвиг угрозами разобраться с ней после войны.
А что касается разных "историков" и ее дома, то, во-первых, там дали жилье не ей, а ее мужу, возившему начальника республиканского НКВД, а во-вторых, не в самом НКВДшном доме, а в одноэтажной развалюхе во дворе (приписка ее собственноручная):

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
 Сергей, либо вы приводите цитаты, либо анализируете. Это не всегда одно и то же.
  Я повторю свой вопрос про наградные документы Елены Мазаник, потому что это будет говорить по какому ведомству прошло награждение.
  Что касается вашей фотографии и приписки. Там речь идет о довоенном периоде, а мне интересен послевоенный. Поскольку именно о нем говорит Цейтин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Блин, а что насчет Цейтина?)))
Ты все перепутала!  ]:->

Гимнаст
Акробат!  ]:->

Добровольцем записывается в лыжный батальон на финскую.
Не батальон, а ЭСКАДРОН!

Не смотря на предложение сразу ехать в Москву на стадион Динамо - уходит в войска как-то сам.
Не было ему предложения ехать на Динамо.
Было предложение: кто хочет продолжить учебу - ехать в Москву, в Институт имени Сталина, там будете учиться.
Кто хочет воевать - записывайтесь в истребительный батальон.
Ну а под кем ходили эти батальоны, и можно ли было в эти структуры "как-то самому" попасть - ты должна знать.

А в остальном все правильно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Гимнаст

Акробат!  ]:->
Ща ругаться тоже буду)) Я с Цейтиным, заметь, не встречалась. Я только читать умею
Цитирование
Как раз в то время во всем Советском союзе проводились гимнастические праздники пионеров и школьников. Каждый район Беларуси выставлял свою сборную по спортивной гимнастике, в которой оказался и  юный Миша. «Мы тогда заняли 3-е место по Беларуси.
Цитирование
Помню на одних из соревнований по гимнастике, которые проходили в Минске, присутствовал весь день первый секретарь коммунистической партии Беларуси Николай Матвеевич Голодед
Цитирование
Будучи сам молодым, Михаил Ильич, в 1937 году занявши первое место на первенстве по гимнастике среди юношей
Да, начинал он как циркач.

Добавлено позже:
Не батальон, а ЭСКАДРОН!
Слушай, вообще-то эксадрон - это кавалерийское подразделение. Кто и из них на лыжах был? Лошадь или Цейтин верхом на лошади?
 Хоотя да, понятие лыжного эскадрона тоже существовало. Но девочке можно же не знать таких деталей? :-[
Добавлено позже:
Было предложение: кто хочет продолжить учебу - ехать в Москву, в Институт имени Сталина, там будете учиться.
Не буду ссылку искать, лень. Где-то он говорил про стадион "Динамо" . Но это не принципиально, потому что и так понятно, где потом оказывались студенты московского института ф-ры, переименованного в "военный"
« Последнее редактирование: 07.06.15 12:16 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Кстати, не могли бы вы найти данных о награждении Елены Мазаник?
Могу привести цитату из ее автобиографии, из ее личного дела в Высшей Партшколе.
"За выполнение спецзадания мне присвоено звание Герой Советского Союза".  Фсе.

Руководство института постоянно жалуется, что общежитие Высшей Партшколы занимает 60% помещений здания. Почему тебя вдруг так поразил и  обрадовал факт, который тебе должен быть давно известен - что эта самая партшкола делила с институтом и учебные аудитории, и общежития в одном и том же здании?

Она официантка по жизни. Просто держать официантку - ГСС было Советской власти не комильфо, вот ее все учили, и учили, 8 лет после войны учили, пока не нашли должность, на которой ничего делать не надо.


Поблагодарили за сообщение: Maria

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Руководство института постоянно жалуется, что общежитие Высшей Партшколы занимает 60% помещений здания. Почему тебя вдруг так поразил и  обрадовал факт, который тебе должен быть давно известен - что эта самая партшкола делила с институтом и учебные аудитории, и общежития в одном и том же здании?
Да потому что по сайтам об истории Минска - Высшая Партийная школа при ЦК ВКП(б) БССР, которую по данным той же Википедии закончила Мазаник - расположена была совсем в другом месте - ул К.Маркса 31. Что, как я понимаю, совершенно не то же, что и пр Независимости 49.
  Более того, есть такие детали, что вообще-то в высшую партийную школу брали только 1) с партийным стажем не менее 3х лет, а у нее  - 0 (вступила только в 1946 году) и 2) с высшим образованием, которого у нее на тот момент тоже нет. Понятно, что для определенных людей такие мелочи роли не играли.
 Но после освобождения Минска были еще и курсы при ЦК ВКП(б) и они вот точно были в здании института физкультуры.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что касается вашей фотографии и приписки. Там речь идет о довоенном периоде, а мне интересен послевоенный. Поскольку именно о нем говорит Цейтин
Давайте, Вы не будете говорить что и как мне делать?
Цитаты и фото я привожу для подтверждения анализов. Наградные на нее искать мне неинтересно.
Послевоенный период не имеет особого смысла, Цейтин же говорит в статье, что проживала она в период обучения в совпартшколе с ее 6-ю классами в том же бараке, что и студенты, да и Вы это выше пишете.
"необразованная баба сорвала джек-пот" - эта "необразованная" подвиг совершила, стала супергероиней, по крайней мере в своей республике, легко, думаете, имея чуть ли не ежедневно счастье лицезреть перед окнами повешенных немцами партизан и подпольщиков, пронести мину сквозь 10 колец охраны, пробраться в спальню, куда ей обычно не было доступа, и установила мину так, что Кубе в клочья, а его беременная жена отделалась ушибом? И была эта женщина не серой мышкой, а вот такой (стоит в центре):


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
да и Вы это выше пишете - "эта необразованная баба сорвала джек-пот"
У вас и с цитатами не очень. Это не я пишу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оффтоп (текст не по теме)
У вас и с цитатами не очень. Это не я пишу.
А я и не пишу, что это Вы, это Аскер. Вы - это про дауншифтера Золотарева
Цитирование
Цитата: Аскер - сегодня в 11:45
Цейтин - это действительна, такая фигура. А про Мазаник забудь и не придумывай. Обычная несчастная необразованная баба. Срубила джек-пот, но счастья  это ей не принесло.
А одно другому не мешает
У Вас это одно другому не мешает.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

]Слушай, вообще-то эксадрон - это кавалерийское подразделение.
Эскадрон - это в первую очередь подвижное соединение. По снежной целине лыжники будут порезвее, чем кавалеристы передвигаться.

Но девочке можно же не знать таких деталей?
Тогда девочка должна слушать мальчика раскрыв рот и восхищенно на него глядя.
А девочка, которая самостоятельно перелопачивает массивы информации в интернете по истории частей и подразделений, могла бы найти, что действительно, в Орше формировались лыжные эскадроны с 300-го по 309-й, предназначались для 9-й армии, но в состав действующей армии включены не были.
А заодно узнать, как же обходилась 9-я армия без лыжных эскадронов.

Добавлено позже:
Да потому что по сайтам об истории Минска - Высшая Партийная школа при ЦК ВКП(б) БССР, которую по данным той же Википедии закончила Мазаник - расположена была совсем в другом месте - ул К.Маркса 31. Что, как я понимаю, совершенно не то же, что и пр Независимости 49.
Не знаю, что есть на сайте. Знаю, что в архиве есть фонд этой самой высшей школы. Там сохранилось и личное дело Мазаник. И располагалась эта школа по адресу Пушкина, 9.
Если не веришь - где-то через месяц-другой добуду копии.
« Последнее редактирование: 07.06.15 13:13 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Maria,
С Цейтиным вышло смешно. Он в очень интересном месте всплыл у Аскера, поэтому мы начали искать про него больше информации. А параллельно на него вышла КП, как на живого свидетеля.
Живого свидетеля ЧЕГО?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

эта "необразованная" подвиг совершила
Это никто не оспаривает. Но к 6 классам от этого ничего не прибавляется.
И 6 классов для того времени для деревенской девчонки не оскорбление и не принижение, а норма. Даже выше нормы. Почитайте статью Вьетнамки на этот счет, как та дела со средним образованием обстояли.

легко, думаете, имея чуть ли не ежедневно счастье лицезреть перед окнами повешенных немцами партизан и подпольщиков, пронести мину сквозь 10 колец охраны
Думаю, не очень сложно. Если абстрагироваться от апокалиптических картинок оккупации, созданных после войны Партизанфильмом. Немцы не вешали партизан под своими окнами хотя бы из гигиенических соображений. Мину она пронесла через 1 кольцо охраны, у вас там нолик лишний, и она знала, что там ее обычно не обыскивают.  Пронести мину в город было значительно сложнее.

Кстати, как вспоминала Осипова, когда она мину в корзинке с брусникой несла - ее задержали полицаи, свои, белорусы. Обыскали. НАШЛИ! Отпустили. Все удовольствие обошлось в 100 марок. Этот народ непобедим!

Более того, есть такие детали, что вообще-то в высшую партийную школу брали только 1) с партийным стажем не менее 3х лет, а у нее  - 0 (вступила только в 1946 году) и 2) с высшим образованием, которого у нее на тот момент тоже нет.
В делах той же школы видел дело человека, который работал учителем физики и математики в школе. У него образование - 5 классов и 3-хмесячные учительские курсы. Ничего, приняли.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Живого свидетеля ЧЕГО?
Как чего? Живого свидетеля, знавшего Семена. Учившегося с ним и преподававшего у него, как утверждает Аскер. Сидевшего с ним на одних парт собраниях.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Живого свидетеля ЧЕГО?
Свидетеля обучения Золотарева в институте.