Двое у костра - стр. 43 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291828 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #1260 : 13.05.15 13:13 »
,но его видно и в снегу в кадре 59 года (странно,что с него не брали сушняк для костра - до него только 10-15 шагов
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg327860#msg327860
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.05.15 13:23 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Двое у костра
« Ответ #1261 : 13.05.15 13:47 »
Ржу не могу , лежу под столом . Летнее фото . Вот оно что Михалыч ( шутка ) Полно дров под снегом нам говорит Янеж и фото приводит . Удивляюсь Я . Удивляется народ . А и в правду . Вот они дрова . Собирай . Тут и трава сухая для розжига . И не замерзнешь . Даже без костра . Удевительны дела твои господи . Про снег забыл Янеж . На метр почти их  закрыть . Вот они дрова кучей лежат . ( тогда они под снегом , не видно )  А для чего они нужны летом - забыл . Написал что попало . Мысль пропустил . Я не ругаюсь . Я не пойму для чего это написано . Для чего фото поставлено . Чтоб мы думали о чем . О том что летом легко найти дрова . Или для того чтоб еще раз сказать что дров НЕТ ( они под снегом )  Игореша  ;)

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1262 : 13.05.15 14:42 »
Тогда где третий уставший
Почему только про третьего? Был еще и четвертый: А.Колеватов.  А И.Дятлов смог отойти от кедра всего на 300 м.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1263 : 13.05.15 15:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Игорена, чтобы чувство сожаления от неприятных встреч  на вашем пути не морочило больше голову, выберете себе другой путь, без пересечений с этим. Ну, а если уж с выбором верного направления у вас не получится, всегда подскажу, куда вам двигаться, чтобы не сбиться с пути.
Ига, как видите, я предлагал вам больше не откладывать в этой теме свои личинки. Надеялся на понимание. Оно не достигнуто.
Поэтому говорю открытым текстом, осознавая свой тон: Пошел вон, Игорешкин. Больше здесь ни одной буквы.
Комментарий модератора
Григорий, Вы, как автор темы, можете удалять сообщения вместо того, чтобы такое писать.

Добавлено позже:
странно,что с него не брали сушняк для костра - до него только 10-15 шагов
Возможно, его не посчитали сушняком или не увидели. Что тут странного? Намного "странней" нетронутость молодого кедра. Хотя и здесь можно найти объяснение: например, у него не было сухих нижних веточек, а только живые?
« Последнее редактирование: 17.05.15 18:53 от Laura »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Двое у костра
« Ответ #1264 : 13.05.15 22:07 »
Возможно, его не посчитали сушняком или не увидели. Что тут странного? Намного "странней" нетронутость молодого кедра. Хотя и здесь можно найти объяснение: например, у него не было сухих нижних веточек, а только живые?
Так уж не было  сухих веточек, чтобы  лезть на кедр в мороз, срываясь  и обдираясь до крови? Вы бы полезли, или стали брать, что под руками? Да и поскорее, костёр для тепла очень нужен, хоть как его  запалить( я не турист, если что)

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1265 : 13.05.15 23:08 »
Вообще то самое трудное это разжечь костёр, но если он уже горит то для поддержания пойдут и сырые ветви. Что бы остатся в лесу без дров надо сильно захотеть. Тот же самый настил бы сгорел за милую душу.На кедр могли лазить только за лапником, а не за дровами для костра.
« Последнее редактирование: 13.05.15 23:10 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1266 : 13.05.15 23:12 »
На кедр могли лазить только за лапником, а не за дровами для костра.
А вы сами не пробовали " на кедр за лапником"?))) Да еще зимой, в холод... Может вы кедр с елью путаете?
« Последнее редактирование: 13.05.15 23:14 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: NERO

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1267 : 13.05.15 23:54 »
А вы сами не пробовали " на кедр за лапником"?))) Да еще зимой, в холод... Может вы кедр с елью путаете?
Но не за дровами же они туда лазили? А чем на кедре не лапник.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1268 : 14.05.15 01:16 »
Но не за дровами же они туда лазили? А чем на кедре не лапник
Не за дровами... хотя в костре, насколько я помню, несколько толстых сучьев с кедра были обнаружены, причем свежие...
Я к тому, что ломать эти сучья на кедре задолбаешься, кто-то из поисковиков это отмечал тоже. Могу найти ссылку.
« Последнее редактирование: 14.05.15 01:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1269 : 14.05.15 01:19 »
Не за дровами... хотя в костре, насколько я помню, несколько толстых сучьев с кедра были обнаружены, причем свежие...
Я к тому, что ломать эти сучья на кедре задолбаешься, кто-то из поисковиков это отмечал тоже. Могу найти ссылку.
В какой то теме мы обсуждали фото этих сломов, ветки подрезаны ножом сверху, потом обломаны.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1270 : 14.05.15 01:26 »
Не за дровами... хотя в костре, насколько я помню, несколько толстых сучьев с кедра были обнаружены, причем свежие...
Я к тому, что ломать эти сучья на кедре задолбаешься, кто-то из поисковиков это отмечал тоже. Могу найти ссылку.
Задолбаешся само собой, но раз лазили видимо попытались наломать -что то для костра а что то пойдёт на подстилку.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1271 : 14.05.15 01:40 »
Задолбаешся само собой, но раз лазили видимо попытались наломать -что то для костра а что то пойдёт на подстилку.
Но вокруг туча сухаря и пихточек этих... это тоже не раз отмечалось поисковиками. Нафигааа на кедр лазить? Да еще так убиваться с этими сучьями? Да еще и аж на 5 метров?
Вариант с плохой видимостью ночью - тоже не проходит...
« Последнее редактирование: 14.05.15 01:43 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1272 : 14.05.15 01:57 »
Но вокруг туча сухаря и пихточек этих... это тоже не раз отмечалось поисковиками. Нафигааа на кедр лазить? Да еще так убиваться с этими сучьями? Да еще и аж на 5 метров?
Вариант с плохой видимостью ночью - тоже не проходит...
Но раз ветки с кедра в костре, значит они всё таки их наломали. Возможно не хотели лазить в носках по снегу вот и залезли на кедр. А то что на 5 метров- возможно на высоте просто ветки потоньше.Может быть увидели много лапника над головой и решили наломать. Но видимо смогли сломать лишь пару веток, и бросили их в костёр.
« Последнее редактирование: 14.05.15 02:03 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Двое у костра
« Ответ #1273 : 14.05.15 03:31 »
Цитирование
Возможно не хотели лазить в носках по снегу вот и залезли на кедр. А то что на 5 метров- возможно на высоте просто ветки потоньше.
А в носках удобно по скользкому дереву лезть-то? Ноги соскользнут, цепляться нечем.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1274 : 14.05.15 03:50 »
А в носках удобно по скользкому дереву лезть-то? Ноги соскользнут, цепляться нечем.
Ну раз лазили и ломали ветки видимо была возможность.
« Последнее редактирование: 14.05.15 03:51 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1275 : 14.05.15 13:01 »
Но видимо смогли сломать лишь пару веток, и бросили их в костёр.
Если бы они сделали только это - то мы бы с вами не мучились... Свежими кедровыми сучьями костер не разожжешь, а значит он уже горел к этому моменту. Факты же говорят о том, что  толстых свежих(!) сучьев в костре было больше чем 2, и на кедр они лазали на высоту 5 метров.
Причину лазанья пока не очень понимаю, но думаю что сучья на высоте обломаны  не для костра вовсе.

Ну раз лазили и ломали ветки видимо была возможность.
У них была возможность осуществить  забег на 1,5 км в носках по снегу - они и пробежали, так? Дело не в том была/не была возможность, а в причинах/мотивации их действий. А лазить на кедр зимой, в носках и с голыми руками - очень веская причина должна быть(!), вы хотябы кору его попристальней рассмотрите, если не было такого опыта.
« Последнее редактирование: 14.05.15 13:34 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1276 : 14.05.15 13:13 »
А лазить на кедр зимой, в носках и с голыми руками - очень веская причина должна быть(!)
А если носки мокрые (попали в ручей на пути к Кедру)?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1277 : 14.05.15 13:36 »
А если носки мокрые (попали в ручей на пути к Кедру)?
И что это дает? Потом, мокрая одежда очень хорошо сушится самим снегом, как это ни странно.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1278 : 14.05.15 14:32 »
А если носки мокрые (попали в ручей на пути к Кедру)?
У Юры Д. вряд ли носки промокли, иначе бы он их снял, как это сделал Георгий. Братцы, тема про ветки уже обсасывалась здесь. Зачем повторяться? Если я правильно помню автора, то он полагает, что было сломано 3 ветви, одна из которых на высоте 5 м. Ветки ломались не для дров, а что бы создать себе смотровое окна с видом на склон. Даже помню выражение, что собирать дрова в вертикальной плоскости все-таки сложнее, чем в горизонтальной :).
Факты же говорят о том, что  толстых свежих(!) сучьев в костре было больше чем 2,
Поделитесь ссылочкой, пжл.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1279 : 14.05.15 17:10 »
Поделитесь ссылочкой, пжл.
Приведу заодно и по всему вышеобсуждаемому:
1. Чернышов, допрос из УД:
... Дальше у кедра был разведен костер там лежало два трупа. В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см. Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью. Кроме того один сучок был сломан на высоте метров 4-5. Сучья сломаны были толстые, такие сучки можно обломать только при большом усилии, если, например, повиснуть на них всем телом...
2. Масленников:
... Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам)... Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины.
3. Атманаки:
На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
4. Шаравин, из беседы с НАВИГом:
КА: а костер в каком виде там остатки наблюдались?
ШМ: головешки были просто недогоревшие, в основном ветки вот такой толщины (показать) сломленные с кедра, следы, откуда они были сломлены были явно видны. Вот примерно такие вот концы Тут она подгорела... видно, что никто этот костер даже и не подправлял, иначе, если бы кто-то дежурил там, он бы дожег все это, стал бы сдвигать…
КА: т.е. один раз заложили и…
ШМ: т.е. по крайней мере, он догорал этот костер, когда людей уже никого не было. Никто не наблюдал. Ну не так много было несгоревших дров. Их не много было, может быть ... пяток таких концов.
« Последнее редактирование: 14.05.15 17:12 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: bvv910

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #1280 : 15.05.15 02:51 »
На кедр лазили и обламывали ветки, чтобы определить направление на фонарик, оставленный включённым на каменной грядёт, причём делать это они могли сразу после спуска (или через какое-то короткое время) - позже,  когда руки замёрзли, уже было не залезть. Некоторые ветки, лежавшие по периметру не догорели из-за того, что на них лежали Юры пытавшиеся согреться после работ у настила. Обессиленные и переохладившиеся они  легли на ветки и уснули навсегда. Ветки, догорев до тела, сожгли часть одежды и обуглили часть тела, но остались не сгоревшими под телом. Позже тела были раздеты и оттащены от костра (вероятнее всего Колеватовым).
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1281 : 15.05.15 03:01 »
На кедр лазили и обламывали ветки, чтобы определить направление на фонарик, оставленный включённым на каменной грядёт
А зачем это делать?
Чтобы найти фонарик?

Вернуться к палатке проще по собственным следам.
А если их замело, так и фонарик с ними тоже.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Двое у костра
« Ответ #1282 : 15.05.15 03:56 »
Если только с кедра хотели посмотреть как Дятлов возвращается к палатке? Но то что лезли просто за дровами и лапником тоже исключать нельзя. Возможно увидели над головой много лапника и решили сделать подстилку, хоть из кедра. Подкинули К и вот он уже на дереве -а на пять метров поднятся пару минут времени.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1283 : 15.05.15 08:13 »
может быть ... пяток таких концов.
Каких-таких концов?  :) Какого диаметра?

Добавлено позже:
лезли просто за дровами и лапником тоже исключать нельзя
Это полностью исключается. Рядом находилось достаточно и сухих дров (веток), и лапника, за которым не надо было лезть вверх на кедр.
« Последнее редактирование: 15.05.15 08:14 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1284 : 15.05.15 18:33 »
Каких-таких концов?   Какого диаметра?
вот такой толщины (показать) сломленные с кедра, следы, откуда они были сломлены были явно видны.
По тексту интервью, по показаниям Чернышова и других поисковиков - речь идет о диаметре 50-80мм. Чаще встречается 80мм (у Масленникова, например)
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1285 : 15.05.15 18:48 »
Но нигде не говорится о том, что в костре были обнаружены более, чем два перегоревших пополам 8см. поленца (ветки).
Объясню, почему я к этому "прицепился". Это принципиально, поскольку может повлиять на время горения костра. А это приоритет в оценке обстановки. 5-ть 8-10 см. поленьев, перегоревших пополам - это выход за тот временной интервал, в пределах которого разыгралась драма.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1286 : 15.05.15 19:46 »
поскольку может повлиять на время горения костра
Недавно перечитывал радиограммы и допросы в УД - там диапазон мнений от "небольшого" до серьезного и большого. Надо интервью с поисковиками прошерстить...
С другой стороны, я не вижу прямой связи между длительностью горения костра и временным интервалом -  длитетельности драмы. Связь конечно есть, но не совсем прямая. Я так полагаю из-за наличия огромного ожога на ноге Кривонищенко.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1287 : 15.05.15 19:51 »
Недавно перечитывал радиограммы и допросы в УД - там диапазон мнений от "небольшого" до серьезного и большого. Надо интервью с поисковиками прошерстить...
Не сильно напрягайтесь. Это же оценочная категория, основанная только лишь на собственном опыте. С этой точки зрения достаточно увидеть в подлиннике допрос Согрина и его исправление времени горения костра.

Добавлено позже:
я не вижу прямой связи между длительностью горения костра и временным интервалом -  длитетельности драмы.
Ну как же. Ведь в костер перестали подкладывать дрова, и он затух. Делайте выводы.
« Последнее редактирование: 15.05.15 19:52 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1288 : 15.05.15 20:05 »
Ну как же. Ведь в костер перестали подкладывать дрова, и он затух. Делайте выводы.
Я к тому, что все же не факт, что момент  разведения костра идентичен времени начала собственно трагических событий, а время его затухания - означает их окончание. По первой части, думаю что это не вызывает особых споров, а вот вторая часть связана с анализом ожога Георгия. Живым он его получить просто не мог. Значит был мертв и костер при этом горел.  При этом также нельзя исключить и то, что Юры были НЕ последними в цепочке смертей.

Добавлено позже:
А вообще, и самое главное наверное, что затухание костра вообще не означает ничего, кроме того, что он погас.
« Последнее редактирование: 15.05.15 20:07 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1289 : 15.05.15 22:17 »
все же не факт, что момент  разведения костра идентичен времени начала собственно трагических событий,
Момент разведения костра с юго-восточной стороны от кедра, думаю, лучше связывать с северо западным-ветром


Поблагодарили за сообщение: LANDAU