Двое у костра - стр. 42 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291810 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Двое у костра
« Ответ #1230 : 28.03.15 15:57 »
по пропавшему дню...
 смотрите, у нас есть день прибытия толпы на перевал -это 27 - зафиксирован радиограммами и т д
день обнаружения палатки Слобцовым - соответственно 26
тут вроде бы не потеряешься, всё задокументировано.
Получается  - или слобцовцы бродили лишний день по лесам и ВСЕ забыли один день таких хождений...
 или они... вылетели позже, не 23, а 24...
Ни рации, ни связи, ни четкого плана у слобцовцев 25-го не было, и этим все сказано. В Ивдели же, раскидав группы где попало, едва-едва следить за ними успевали с переменным успехом.

Добавлено позже:
вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079
Имелся в виду, видимо, 4ПЛ.
« Последнее редактирование: 28.03.15 17:31 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1231 : 03.04.15 15:20 »
Цитата: elenapaula - 25.03.15 16:19
Есть необходимость открывать тему по теням? У кого-то еще, кроме Амальтеи есть вопросы?

Конечно, есть  - настил в противоположной стороне! Открывать, чур, без меня.
Думал, что этот вопрос убит давно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"4мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки..." (из Заключения УД).
     Должно быть: "... в 75 метрах юго-западнее костра ...". Мне так кажется (с).
И всё встаёт на свои места.
    Или данная радиограмма фейк?
« Последнее редактирование: 03.04.15 15:30 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Двое у костра
« Ответ #1232 : 03.04.15 16:24 »
Вот мне лень было читать все 42 стр. . Но уверен что автор думая как простой гражданин ( ватник - по Украински ) , страдая недалекостью не написал . За все 2 года в  своей версии ( ну тупой топор , не рубится полено ) . Простой вопрос не разу не задал и сам не пытался . Хотя любой кто читает эти строки . Задумался и не раз . Кто из 9-ти туристов умер первым . Понимаете это просто и понятно . Но автор страдая и не далеко думая . За все 2 года . Не понимая важности . Хмуря брови , раздувая щеки . Пытаясь произвести впечатление . Напыщенно рассуждая . Офигевая от своей значимости . Не разу не задумался . КТО УМЕР ПЕРВЫМ из 9-ти туристов . Хотя . Если вы читали форум . То бытует мнение . Что первыми погибли два ЮРЫ у костра . А тема разговора именно эта . Но дорогие мои . Успокойтесь . Не нервничайте . Автор никогда не задавался этим вопросом . Его не тревожила идея жизни . Никогда . Наплевательское отношение уже не в первый раз встречается на форуме . Тупых дураков полно на форуме . Читать страницы десятками скучно . Тем более что автор не пишет умного . Жаль что такие втречаются на пути . Заморочить голову , все что могут эти люди .
Комментарий модератора
Игорена, автору темы виднее, что, как и зачем он исследует. А вот Ваше оценочное суждение о других участниках и рассказ о впечатлении от чтения топика уж точно никому не нужны.
« Последнее редактирование: 06.04.15 11:41 от Laura »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Двое у костра
« Ответ #1233 : 03.04.15 16:34 »
"4мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки..." (из Заключения УД).
     Должно быть: "... в 75 метрах юго-западнее костра ...". Мне так кажется (с).
И всё встаёт на свои места.
    Или данная радиограмма фейк?
Не фейк, но трудно ориентироваться  и по ней, и по заключению. На панорамных фотках все эти места были обозначены. Порезанный ельник и раскоп настила на разных берегах 1-го ручья.
Моя ремарка относилась к схеме еленыпаулы.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1234 : 03.04.15 16:45 »
трудно ориентироваться  и по ней, и по заключению
Нормально. 60-70 м. на Ю-З от кедра и далее на С-З по 1-му ручью в сторону 4ПЛ. Всё получается перпендикулярно.
Порезанный ельник и раскоп настила на разных берегах 1-го ручья.
Так и Дубинина по другую сторону ручья от других тел четвёрки (СЗ, АК и НТ).
На панорамных фотках все эти места были обозначены.
Что Вы имеете ввиду?
Моя ремарка относилась к схеме еленыпаулы.
Аналогично.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1235 : 06.04.15 03:13 »
Моя ремарка относилась к схеме еленыпаулы.
Я Вашей ремарки до сих пор не поняла.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1236 : 06.04.15 06:07 »
Вот мне лень было читать все 42 стр
КТО УМЕР ПЕРВЫМ из 9-ти туристов
А тема разговора именно эта
Я совсем не уверен, что тема именно о том, кто же первым умер из ребят, что подтверждается названием темы. Но в любом случае, Игорена, не стоит писать например вот это:
Тем более что автор не пишет умного . Жаль что такие втречаются на пути . Заморочить голову , все что могут эти люди .
хотя бы потому, что можно получить ровно эти же  нелицеприятные строки в свой адрес.
       А по поводу того, кто первым умер - так это большинству и так понятно: Люда Дубинина. Надеюсь, что мой ответ Вас удовлетворил. Да, Григорий вроде как сделал "выжимки" из тех 42 стр.., которые Вы упомянули.  Есть возможность не читать все подряд :)       стр.24
« Последнее редактирование: 06.04.15 06:32 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Двое у костра
« Ответ #1237 : 06.04.15 09:42 »
А по поводу того, кто первым умер - так это большинству и так понятно: Люда Дубинина.
Сразу возникает вопрос: какому большинству и на основании каких фактов понятно, что Дубинина умерла первая?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Двое у костра
« Ответ #1238 : 06.04.15 09:45 »
Я Вашей ремарки до сих пор не поняла.
Схема там кривая.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1239 : 06.04.15 10:39 »
Сразу возникает вопрос: какому большинству и на основании каких фактов понятно, что Дубинина умерла первая?
Скажем так: большинству из тех, кто полагает, что смертельные травмы были получены на склоне, после того, как группа покинула палатку.
В этом случае можно обратиться к допросу эксперта Возр.: " Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы."
"Золотарев мог жить дольше."
Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?
Ответ: После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов."

Добавлено позже:
        Можно также отметить, что Тибо не мог самостоятельно передвигаться, однако обнаружен в зоне ручья - в месте, где получить такие травмы негде. Этот момент, в частности, позволяет говорить о том, что травмированных людей перетаскивали со склона в зону ручья, а возможно и в зону кедра.
« Последнее редактирование: 06.04.15 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | С Урала | tanya22807

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Двое у костра
« Ответ #1240 : 06.04.15 10:50 »
В этом случае можно обратиться к допросу эксперта Возр.: " Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы."
"Золотарев мог жить дольше."
Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?
Ответ: После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов."
Но ведь Возрожденный не указывает время получения трав и очередность. Если исходить из того, в каком виде были найдены тела, первое, что приходит в голову это то, что Дорошенко и Кривонищенко все-таки погибли первыми.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1241 : 06.04.15 11:08 »
Но ведь Возрожденный не указывает время получения трав и очередность. Если исходить из того, в каком виде были найдены тела, первое, что приходит в голову это то, что Дорошенко и Кривонищенко все-таки погибли первыми.
Однако Возр. оценивает силу воздействия и по этому признаку не отвергает возможности одномоментного причинения повреждений всей тройке. Тот факт, что Юры на момент обнаружения оказались фактически без одежды, еще не означает их первоочередной гибели.
        Если воздействие произошло на склоне, то  логично предположить, что первой была все-таки Люда.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Двое у костра
« Ответ #1242 : 06.04.15 11:23 »
Если воздействие произошло на склоне, то  логично предположить, что первой была все-таки Люда.
Кто и зачем перетаскивал погибшую Люду со склона в ручей?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1243 : 06.04.15 11:30 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=123507
          Что-то не то скопировалось. Прочитайте ответ № 91
« Последнее редактирование: 06.04.15 11:32 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Двое у костра
« Ответ #1244 : 06.04.15 11:39 »
Если воздействие произошло на склоне, то  логично предположить, что первой была все-таки Люда.
Тогда Люда и умерла бы сразу там, на склоне. Смысл тащить мертвую Люду в овраг?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Двое у костра
« Ответ #1245 : 06.04.15 11:58 »
Что-то не то скопировалось. Прочитайте ответ № 91
Спасибо. Я прочитала. И не только это, но и интересные обсуждения в ветке Стоун ( по ссылке) . Мысль понятна.

Добавлено позже:
Тогда Люда и умерла бы сразу там, на склоне. Смысл тащить мертвую Люду в овраг?
Не бросили. Тогда новый (точнее, старый) вопрос: что же с ней произошло на склоне?
« Последнее редактирование: 06.04.15 12:01 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1246 : 06.04.15 13:55 »
Смысл тащить мертвую Люду в овраг?
А вот это, на мой взгляд, уже вопрос философии. Или совести. В любом случае перетаскивание раненых сыграло в прямом смысле пагубную роль для всей группы, не оставив никому шансов выжить.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Двое у костра
« Ответ #1247 : 06.04.15 14:13 »
В любом случае перетаскивание раненых сыграло в прямом смысле пагубную роль для всей группы, не оставив никому шансов выжить.
Я поняла, что факт переноса раненых входит в вашу версию.
У меня другое мнение на этот счет)

Добавлено позже:
Тогда новый (точнее, старый) вопрос: что же с ней произошло на склоне?
На слоне - ничего. Пересказывать версию Ракитина не буду)
« Последнее редактирование: 06.04.15 14:14 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1248 : 06.04.15 17:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Тем более что автор не пишет умного . Жаль что такие втречаются на пути . Заморочить голову , все что могут эти люди .
Игорена, чтобы чувство сожаления от неприятных встреч  на вашем пути не морочило больше голову, выберете себе другой путь, без пересечений с этим. Ну, а если уж с выбором верного направления у вас не получится, всегда подскажу, куда вам двигаться, чтобы не сбиться с пути.
« Последнее редактирование: 06.04.15 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1249 : 06.04.15 18:33 »
Схема там кривая.
Ну так дайте свою, обсудим

Добавлено позже:
Тибо не мог самостоятельно передвигаться, однако обнаружен в зоне ручья - в месте, где получить такие травмы негде.
Почему негде, там камней полно?

Добавлено позже:
Тот факт, что Юры на момент обнаружения оказались фактически без одежды, еще не означает их первоочередной гибели.
на момент обнаружения Шаравиным и Коптеловым, хочу лишь добавить

Добавлено позже:
перетаскивание раненых сыграло в прямом смысле пагубную роль для всей группы, не оставив никому шансов выжить.
Еще бы, медикаменты и валенки в палатке оставили
« Последнее редактирование: 06.04.15 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1250 : 12.05.15 17:19 »
Почему негде, там камней полно?
Возрожденный указывал на большую силу, сравнивая ее с... Понятно, что падением на камни с высоты собственного роста или с обрывчика их не объяснить, хотя таких желающих много.


Поблагодарили за сообщение: С Урала | tanya22807 | Skarlett

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Двое у костра
« Ответ #1251 : 12.05.15 19:09 »
Григорий Комаров, можно Вам вопрос как автору темы... Сразу прошу прощения, на 42 страницы прочтения не  хватит сейчас времени.  Мысль посетила срочно... :-[ Много раз обсуждалось на форуме, что трое на склоне умерли как бы в движении, в динамических позах, Зина так уж точно, да и  Рустем, т. е. тема, что они  упали-замёрзли вызывает много вопросов.  А двое  Юр у костра.  Замёрзли? Скорее всего- да.  А почему тогда они настолько  статичны были  при этом?  Для замерзания их позы тоже не слишком характерны, и лежат они рядышком в одинаковых позах.  Может, всё-таки, были связаны, и не могли  по-другому?

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Двое у костра
« Ответ #1252 : 12.05.15 20:02 »
Знаю, что вопрос не ко мне, но тем не менее уточните, что Вы имели в виду под словом  "связаны"? Скорее всего " связаны веревкой"?
Если так, то где она? И почему их позы при связывании должны быть "статичными"? Почему одежда их оказалась в овраге на настиле и на Дубининой? Юр связала четве
рка из оврага?
Позы статичны для человека, который умер от замерзания, может я не так выразилась.  Связаны они не вместе, а каждый в отдельности, возможно, по рукам и ногам.  Я про одежду  ничего не пишу, меня  просто  по поводу  поз  двух Юр как осенило:  ни на бегу нельзя замёрзнуть, как   трое на склоне, ни вытянувшись параллельно друг другу, как    Юры под кедром. Может, это обсуждалось, но я не встречала.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Двое у костра
« Ответ #1253 : 12.05.15 20:03 »
А вот это, на мой взгляд, уже вопрос философии. Или совести. В любом случае перетаскивание раненых сыграло в прямом смысле пагубную роль для всей группы, не оставив никому шансов выжить.
Полагаю, что оставление раненных на верную смерть на склоне, не спасло бы остальных. Но... возможно, продлило немного их жизнь.
Разворачиваемый текст
Что можно сделать, чтобы не было столько моих одинаковых постов?

Добавлено позже:
Может, всё-таки, были связаны, и не могли  по-другому?
Знаю, что вопрос не ко мне, но тем не менее уточните, что Вы имели в виду под словом  "связаны"? Скорее всего " связаны веревкой"?
Если так, то где она? И почему их позы при связывании должны быть "статичными"? Почему одежда их оказалась в овраге на настиле и на Дубининой? Юр связала четверка из оврага?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1254 : 12.05.15 20:34 »
Григорий Комаров, можно Вам вопрос как автору темы... Сразу прошу прощения, на 42 страницы прочтения не  хватит сейчас времени.  Мысль посетила срочно...  Много раз обсуждалось на форуме, что трое на склоне умерли как бы в движении, в динамических позах, Зина так уж точно, да и  Рустем, т. е. тема, что они  упали-замёрзли вызывает много вопросов.  А двое  Юр у костра.  Замёрзли? Скорее всего- да.  А почему тогда они настолько  статичны были  при этом?  Для замерзания их позы тоже не слишком характерны, и лежат они рядышком в одинаковых позах.
То, что я являюсь автором темы, не дает мне ровным счетом никаких преференций в вопросе о том, как умирали ребята: в динамических позах или статичных. Кто бы знал  :) Однако у меня сложилась определенная картинка и я готов ее передать :). Не уверен, что поза того же Рустема динамическая. Аксельрод отметил под ним слой полуснега-полульда небывалой толщины - 7-8 см. Тем не менее это дает нам основание полагать, что перед смертью Рустик долгое время находился на том месте, где его впоследствии обнаружили. По Зине все совсем не просто. Можно ли говорить о динамике? Не уверен. Понимаете, она одна, кто совершенно выпадает из "графика" произошедшего с группой. То есть нет никаких оснований говорить о том, что она была (спускалась) к кедру. Преобладающее мнение противников такому  доводу заключается в том, что на ее бедре обнаружена хвоя, а взяться ей, кроме как у кедра, и неоткуда. Карманы Зины пусты (поработали поисковики) и поэтому, в отличие от Рустема, по их содержимому нельзя установить: была Зина у кедра или нет. Остается три основных (для меня) критерия, позволяющих сделать вывод о том, что Зина к кедру не спускалась:  1) неиспользованная по назначению маска (обнаружена на груди под свитером) 2) целые носки 3) отсутствие обморожения пальцев стоп. Таким образом, если согласиться с моими доводами, придется признать, что Зина "пропадала" где-то на склоне около 1,5-2 часов. В этом загвоздка. Есть у меня идейка, но пока она слабо сформирована.
В отношении Юр мне как раз все относительно понятно. Статика их обманчива. Уже обсуждалось в разных интерпретациях, но о чем можно уверенно говорить, так это о том, что положение Юр носит принудительный характер, по крайней мере, Георгия перенесли от костра к Юре. Причем к этому моменту Юра уже был мертв, а Георгий либо в пограничном состоянии, либо уже  в  неактивном. Почему они замерзли? Мое мнение, как автора темы :) сводится к тому, что основной причиной их смерти явилось замерзание на фоне крайней физической и моральной истощенности, связанной с проделанной работой по переноске травмированных на значительные расстояния. Особо хочу заметить, что по моему мнению Юра Дорошенко, как и И.Дятлов, были очень голодны, в отличие от остальных членов группы. По результатам вскрытия только у них от желудка исходил кислый запах.
По поводу 42 стр. Конечно, прочитать их нереально. Кажется с 24-25 стр. размещены самые интересные с моей точки зрения мысли форумчан.

Добавлено позже:
Полагаю, что оставление раненных на верную смерть на склоне, не спасло бы остальных. Но... возможно, продлило немного их жизнь.
Вопрос спорный, да и не по-русски он как-то звучит. Но с точки зрения европейца, живущего с индивидуальным, а не коллективным менталитетом, обсудить можно. По моему предположению, если бы И.Дятлов, Ю.Дорошенко, Г.Кривонищенко, А.Колеватов устремились вниз, в лощину, позабыв напрочь об остальных, их усилий хватило бы с лихвой не только на костер, но и на хорошее убежище. Сняв теплые вещи с остальных и переночевав, у них бы осталась одна проблема - пища, которую бы они несложно смогли получить если не из палатки, так из лабаза. Но такая мысль им просто не могла прийти в голову. И я, как русский человек, этому рад.
« Последнее редактирование: 12.05.15 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Двое у костра
« Ответ #1255 : 13.05.15 03:02 »
Зина к кедру не спускалась:  1) неиспользованная по назначению маска (обнаружена на груди под свитером) 2) целые носки 3) отсутствие обморожения пальцев стоп.
Ну как, объясните мне, можно замёрзнуть насмерть, не обморозив ноги? Как?

Добавлено позже:
С Урала, наши посты поменялись местами, и вообще куда-то пропадают, если я отвечаю сразу двоим...
Но про Дятловцев это вы зря, они друг дружку не связывали. Не надо.
« Последнее редактирование: 13.05.15 03:06 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1256 : 13.05.15 07:05 »
Ну как, объясните мне, можно замёрзнуть насмерть, не обморозив ноги? Как?
Довольно распространены случаи, когда люди замерзают (умирают) от переохлаждения и при плюсовой температуре - вопрос времени. Но соглашусь с Вами: отсутствие обморожения ног - интересный момент.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Двое у костра
« Ответ #1257 : 13.05.15 09:01 »
Реакция организма на обморожение ног наступает при жизни и при воздействии комнатной температуры хотя-бы.  Гергий и Юра уснули, в то время как Зина, Рустик и Игорь погибли при странных условиях.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1258 : 13.05.15 12:36 »
Полагаю, что оставление раненных на верную смерть на склоне, не спасло бы остальных.
А может именно деятельность двоих у костра и четверых в ручье обеспечила то, что трое на склоне сумели так неплохо продвинуться  в сторону палатки?

Добавлено позже:
Гергий и Юра уснули
Георгий и Юра "уснули" тоже, при весьма странных условиях и обстоятельствах, судя по Актам СМЭ...
« Последнее редактирование: 13.05.15 15:46 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Двое у костра
« Ответ #1259 : 13.05.15 13:06 »
Мое мнение, как автора темы  сводится к тому, что основной причиной их смерти явилось замерзание на фоне крайней физической и моральной истощенности, связанной с проделанной работой по переноске травмированных на значительные расстояния.
Двое у кедра замерзли . Автор утверждает что они устали . 7 ч. не устали а эти двое устали . Они мало кушали . Сколько суток без еды . Хочется спросить . Кто им кушать мешал . Нет , серьезно . Все 7 поели а этих наказали . Или усталость . Откуда эти сведенья . Главно все вместе но двое у кедра устали больше всех . Что они такое работали . Несли раненых . Тогда где третий уставший . И как можно одному тащить . На спине . А вдвоем одного это уже моветон . Вы когда Гриша утверждаете то поясняйте . А то петух прокукарекал и значит утро . А если он с просоня . Обоснуйте тяжесть работ . Сколько килотон . Спуск со склона в 1.5 км вам труд . А отдохнуть нельзя . А кто по возрасту погибшие . Сколько им лет чтоб уставать от 1- 1.5 часа работы . Да так что в усмерть . Главно на полном серьезе рассуждает . Ига :-\


Поблагодарили за сообщение: tanya22807