Разрезы палатки - стр. 44 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 386395 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Разрезы палатки
« Ответ #1290 : 03.05.15 16:13 »
Так что да, 3-5 - это "много"
Уважаемая, maria_pr. Для столь профессиональных туристов, как дятловцы, шитье 3-5 дыр в палатке не должно составлять столь большого труда, из-за которого они поругались, а Колмогорова даже уделила этому столь большое внимание, что отразила этот факт в дневнике, обозначив его как "А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды". Так что дыр было мнооооого, а не 3-5 штук. О 3-5 небольших дырок нет смысла и писать, вероятно кроме шитья дырок в походе бывают и другие вещи, которые стоит запечатлеть в дневнике.
Шить зимним вечером поставленную на ночь палатку - занятие малоприятное:
Спасибо, только это понятно без объяснений. Я хорошо знаю, что такое зима, мороз, ветер и шитье.

Добавлено позже:
И это вновь указывает на подготовку к восхождению утром 31... Все элементарно...30 января шьем...31 восходим...
Проблема не в этом, а в том когда и как образовались разрезы, которые принято считать за сделанные умышленно туристами для выхода из палатки. Почему разрезы не могут быть сделаны случайно при сборке, транспортировки, установки палатки.
« Последнее редактирование: 03.05.15 16:17 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Разрезы палатки
« Ответ #1291 : 03.05.15 16:43 »
Но готовлю небольшой сюрприз по теме, если все получится - завтра отпишусь о результате.
Читать только Пеперу .

Оффтоп (текст не по теме)
Пепер .
Завтра наступило и почти прошло . Я весь на иголках . Есть не могу , спать не лягу а ведь мне завтра на работу . Таких издевательств еще никто на форуме не проворачивал . Подумкать  только . Обьявил на весь форум и пропал . Пельмени стынут ( еда холостяка ) . Дом  не убран ( как всегда ) . Жду у экрана целых 20 минут . ( Страшно отойти , пропустить )  .

Твой заинтригованный Игорешка  ;)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #1292 : 03.05.15 22:14 »
Вы не только не представляете себе, как должен выглядеть наваленный, а как нанесённый снег,
Не надо мне приписывать "наваленный" снег, я ничего такого не утверждал. Палатка обрушилась под действием снега наметенного непосредственного на нее и (или) наметенного несколькими метрами выше. И этот наметенный снег через месяц превратился в  фирн или, точнее, ветровой наст, о чем есть свидетельства поисковиков. Это обычное состояние снежного покрова на склоне, и МП в этом плане ничем не отличалось от других его участков.
 И большая часть палатки занесена снегом. Мы взяли ледоруб, разрубили по центру палатки снег фирновый и полотно порвали.
(Шаравин)
 
« Последнее редактирование: 03.05.15 22:31 »

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Разрезы палатки
« Ответ #1293 : 04.05.15 01:49 »
В палатках заранее предусмотрены вентиляционные отверстия в виде рукавов.
Не похоже что там были какие то рукава, палатка то шитая перешитая. Наверно было отверстие для дымохода и всё. А если например печка дымила, то может прорези появились не случайно.  Есть такая мысль что холодную ночёвку устроили вынужденно, так как с печкой были проблемы?
« Последнее редактирование: 04.05.15 01:52 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1294 : 04.05.15 03:04 »
Обещанный отчет.

Сначала - только фотографии, видео пока еще обрабатывается.

1. Имеется одноместная х/б палатка советского производства. По своим размерениям (примерно 1 метр в ширину, и 2 метра в длину) она может считаться уменьшенной копией палатки дятловцев, в масштабе 1:2.

Для просмотра в увеличенном виде щелкните по картинке.

К сожалению,  по высоте палатка выбивается из масштаба. А я слишком поздно сообразил, что можно было уменьшить высоту стоек, и тогда результат был бы более приближен к оригиналу. :(

2. Задняя стойка убрана.

Белый лоскут в районе задней стенки - это марлевое окно на задней стенке (примерно соответствует окну для трубы в палатке дятловцев).

3. Палатка со стороны "западного" ската. Виден лежащий конек палатки (я сначала позволил ему просто свободно упасть посередине палатки).


4. Палатка со стороны "восточного" ската. Видна диагональная складка, идущая сверху вниз от конька над входом (верха передней стойки) к средней оттяжке.
 
У палатки дятловцев было не три, а пять оттяжек по длине палатки, и если они использовались все, то эта складка заканчивалась не посередине палатки, а на расстоянии метра от входа (средняя оттяжка первой "полупалатки"). Примерно по ней проходил разрез №2.

Также внизу (ближе к нам) видна выступающая часть лежащей крыши, по которой проходит двойная горизонтальная складка (образовавшаяся в результате длительного хранения в сложенном виде). Она проходит точно посередине высоты восточного ската крыши, и соответствует линии перегиба крыши у палатки, "сложившейся" на восточную сторону. Предположительно именно по этой линии проходил горизонтальный разрез №4.

На фото видно, что часть "пирамидки" между входом и наклонной складкой достаточно свободно провисает, ткань потеряла свое натяжение (которое было вначале,  при полностью растянутой палатке).

Я пока не делаю никаких выводов, предоставляю возможность всем желающим составить и высказать свое мнение.
« Последнее редактирование: 04.05.15 03:07 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: beloff | smolinsky | ЯНЕЖ | jack79 | Ефим Суббота | arhelon | АНГор | egregor | владимир2202 | WladimirP | bvv910 | Laura | GrayCat

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #1295 : 04.05.15 03:08 »
Ув. Пеппер! Спасибо.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1296 : 04.05.15 03:14 »
Первые два видео (остальные еще грузятся).

На первом - процесс установки палатки. Его в принципе можно пропустить, он интересен только с познавательной точки зрения.
https://youtu.be/qF41NTtTQzs

VID 20150305 184532


(Если видео не показывается, напишите).

На втором - процесс ее "заваливания".
https://youtu.be/nQ2NJGl-KDc

VID 20150305 185057


Обходим палатку кругом и рассматриваем вблизи:
https://youtu.be/FGenCQrl38I

VID 20150305 185915 (встраивание отключено - достигнут лимит)

Обсуждайте! ;)
« Последнее редактирование: 04.05.15 03:57 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: beloff | ЯНЕЖ | Ефим Суббота | arhelon | egregor | medgaz | GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Разрезы палатки
« Ответ #1297 : 04.05.15 04:17 »
Спасибо огромное!
Можно вопрос? Для того, чтобы придать палатке такое состояние вы убрали все растяжки по левому скату, задней части и заднюю правую. И даже вынули колышки, фиксирующие дно палатки. Зачем? Те если бы они сохранились, то левый скат не смог бы так полностью лечь?

А вообще, когда вы показываете складки правого ската - ощущение что такие разрезов мог нанести человек только находящийся как раз у входа (складка до центральной правой растяжки). А второй разрез вообще непонятно.
   И знаете чего не хватает  :-[? Если бы в этой заваленной палатке был человек. Потому что направление складов было бы иным.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разрезы палатки
« Ответ #1298 : 04.05.15 09:12 »
Длина сшитой "спарки" позволяла завалится палатки и с задней стойкой.
Достаточно сорвать ногами заднюю и среднюю правые растяжки.
Если левый скат завалился на правый - он прикрыл разрезы от снега.
Завал происходил не с сразу а по мере накопления массы снега на полотнище,сохраняя каркас натяжения общей конструкции.
Левая передняя вывернутая стойка,так же воздействие на ее людей.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Разрезы палатки
« Ответ #1299 : 04.05.15 09:18 »
Pepper, это все замечательно, только тогда была зима, снег, ветер и палатку ставили при сильном ветре и выходили из нее при ветре, видимо еще и снег на ней был. Это существенная разница.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разрезы палатки
« Ответ #1300 : 04.05.15 10:46 »
И знаете чего не хватает  ? Если бы в этой заваленной палатке был человек. Потому что направление складов было бы иным.
Два человека, как минимум (по условиям масштабирования). Хотя если их принять лежащими...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1301 : 04.05.15 10:50 »
Можно вопрос? Для того, чтобы придать палатке такое состояние вы убрали все растяжки по левому скату, задней части и заднюю правую. И даже вынули колышки, фиксирующие дно палатки. Зачем? Те если бы они сохранились, то левый скат не смог бы так полностью лечь?
По видео должно быть заметно: даже после того, как убрана задняя стойка, натяжение между передней стойкой и колышками, фиксирующими дно палатки, не позволяет крыше палатки полностью лечь на землю.

Я не случайно разместил первое видео, на котором зафиксирована процедура установки палатки: по нему видно, что такая конструкция, состоящая из закрепленного пола палатки и растянутой передней стойки - очень устойчива. Что и позволяет мне устанавливать палатку в одиночку.
А здесь этот же эффект мешает крыше палатки лечь на землю.

Конечно, при более низком переднем треугольнике (за счет более низкой стойки) этот эффект будет меньше, но насколько - можно будет судить только при повторном эксперименте. Если погода позволит, постараюсь провести его на следующие выходные, укоротив переднюю стойку и сильнее растянув по ширине края крыши.

Полагаю, сказывается еще и различие между землей и снегом - лыжные палки, воткнутые в снег, должны были сдвинуться (наклониться) при достаточно сильном воздействии. Повидимому, именно это и произошло с единственной известной нам по фото палкой-колышком, наклонившейся в восточном направлении.

Добавлено позже:
И знаете чего не хватает  ? Если бы в этой заваленной палатке был человек. Потому что направление складов было бы иным.
К сожалению, этот человек должен быть ростом 80-90 сантиметров.
Именно поэтому я и не стал залезать внутрь - все равно невозможно было бы смоделировать никаких действий внутри палатки. Масштаб не позволяет. В этой палатке можно лежать только вдоль.
« Последнее редактирование: 04.05.15 10:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разрезы палатки
« Ответ #1302 : 04.05.15 10:56 »
закрепленного пола палатки и растянутой передней стойки - очень устойчива.
Вы не просчитывали такой вариант - пол не растягивался, а  Палатка "встала" только на  6 растяжек скатов и поднятием на стойки.Все " мотня" от сложенных стенок - также использовалась для утепления пола (вот это должно быть по-штормовому).

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1303 : 04.05.15 11:12 »
Вы не просчитывали такой вариант - пол не растягивался, а  Палатка "встала" только на  6 растяжек скатов и поднятием на стойки.
Вы правы. Собственно, когда я вынимал колышки по углам пола палатки, я именно такой вариант и предположил.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Разрезы палатки
« Ответ #1304 : 04.05.15 11:27 »
даже после того, как убрана задняя стойка, натяжение между передней стойкой и колышками, фиксирующими дно палатки, не позволяет крыше палатки полностью лечь на землю.
Это верно для палатки с целыми скатами. А если допустить (что весьма правдоподобно), что на момент разрезания палатки дятловцев её скаты были разорваны в нескольких местах, причём, что вполне вероятно, разрывы были как на левом (заткнут курткой), так и на правом скате (вертикальные разрывы), то Ваши умозаключения становятся неверны.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1305 : 04.05.15 11:35 »
Это верно для палатки с целыми скатами. А если допустить (что весьма правдоподобно), что на момент разрезания палатки дятловцев её скаты были разорваны в нескольких местах,
Спасибо за ценное замечание.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Разрезы палатки
« Ответ #1306 : 04.05.15 11:39 »
К сожалению, этот человек должен быть ростом 80-90 сантиметров.
"Кукол" можно сделать, самое простое - из полипропиленовых мешков для мусора (тканых), набив крошкой пенопласта.
« Последнее редактирование: 04.05.15 11:41 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1307 : 04.05.15 11:46 »
"Кукол" можно сделать, самое простое - из полипропиленовых мешков для мусора (тканых), набив крошкой пенопласта.
Спасибо за подсказку! Жаль, Вы далеко проживаете - а то я пригласил бы Вас помочь в изготовлении кукол и поисках пенопластовой крошки.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Разрезы палатки
« Ответ #1308 : 04.05.15 12:31 »
Ну, первая мысль была  - сшить человекоподобные из обычной ткани, у меня полно обрезков. Но посылать с набивкой - очень объемно, если только одни чехлы. Если надо - сделаю.  Да просто мятой бумагой из рекламных газет набить можно - их полно по ящикам суют.
П.С. Спасибо, Пеппер! Вообще-то , пенопласт продается как утеплитель, но я всегда стараюсь расходы минимизировать, поэтому на помойку меня приглашать можно.  *YES* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.05.15 12:33 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1309 : 04.05.15 13:09 »
Ну, первая мысль была  - сшить человекоподобные из обычной ткани, у меня полно обрезков. Но посылать с набивкой - очень объемно, если только одни чехлы. Если надо - сделаю.
Уважаемая arhelon, спасибо за предложение!
В таком случае, если уж готовить достаточно трудоемкий эксперимент, максимально приближенный к оригиналу, то имеет смысл делать это зимой, с настоящим снегом.  Чтобы сразу учесть максимум доступных факторов.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #1310 : 04.05.15 17:33 »
процесс ее "заваливания".
Есть парочка замечаний. Посмотрим на оригинал и сравним с палаткой Пеппера.
Как видно http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=242;preview, палатка дятловцев крепилась по-другому. Да, действительно, лыжная палка, выполняющая роль передней западной оттяжки наклонена на восток, как будто бы было некое приложение силы в восточном направлении. Однако центральный кол стоит строго вертикально, а сама палатка - так, словно никакого смещающего воздействия не было и в помине. Как это объяснить? Обратите внимание также на передние ослабленные и даже порванные "веревочки". Прошу также заметить, что по оригинальному фото нельзя сказать, что северный конек лежит "на земле". По крайней мере, так видят мои глаза.
Теперь по заваливанию палатки Пеппера. Главный момент, который хотелось бы отметить, это то, что сам Пеппер решает, как "завалилась" палатка , складывая и поправляя скаты по своему усмотрению. Это уже чем-то попахивает, согласитесь.
Но в любом случае: Пеппер, огромное Вам  *THANK*

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1311 : 04.05.15 20:24 »
Вторая часть Марлезонского балета.

Стойки палатки укорочены до длины ~70 см, что в нашем масштабе соответствует лыжной палке длиной 40 см.

Палатка поставлена "по-штормовому", то есть скаты палатки растянуты по максимуму и закреплены колышками непосредственно на уровне земли.
Пол палатки, как вчера предложили, не закреплен вообще (в этом нет необходимости).


Обратите внимание, что молния на входе не застегнута (точнее, застегнута только в самом верху) - дальше края входа при такой установке не сходятся.

Обхожу палатку кругом:





И поваленная палатка.
Для сравнения:







И видео:
https://youtu.be/ZgvDMx7ku_8

Видео


ЗЫ. Рассматривая сейчас результаты, я вижу, что нужно было еще убрать среднюю оттяжку западного ската (на подлинном фото нет левой натянутой грани у пирамидки).
« Последнее редактирование: 04.05.15 20:45 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Alina | egregor | jack79 | beloff | bvv910 | ЯНЕЖ | Laura | GrayCat

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Разрезы палатки
« Ответ #1312 : 04.05.15 21:46 »
Ну вот . Ну наконец то . Рад послушать Пепера . Однако что то не случилось . Фото это хорошо . Действия с палаткой - отлично . Идею не понял . Вопросов не стало меньше . Например . Вынул  Пепер стойку . ( убрал ) . палатка упала . Причем здесь снег ( спросит любой ) . Вернее не так . Откуда снег свалился . Сверху или с боку . Не указано . Я понимаю что весна .( Снега нет ) . Но , положить палатку в правильном направлении нужно . Типа так могло Быть . Не обязательно так . Скажем - Примерно так . Однако . По фото и видео мы видим что это не сделано . Я не ругаю а просто констатирую . ( Ни в коем разе не пытаюсь умничать ). Но понимаю что Пепер взял за основу вариант падения палатки у Кузьмы . Именно Кузьма  считает что палатка упала от ливневого снега ( это значит сверху )  . Пусть будет так . Получается  лавина , стенка снежная , доска снежная , сдувание ветром , засыпание снегом от сугроба Пепером не рассматриваются . ( Или я вперед паровоза бегу ) . Но фото и видео не просто так делались . Ув. Пепер подумал перед тем как это выполнить и перед тем как нам показать . Меня не смущает что палатка не 4 метра . Высота и ширина . Пусть это не соответствует . Главное не это .  Однако и тут кроме прозвучавшего вопроса есть еще один . И пожалуй самый главный . Его пропустить или не показать . Не проговорить не простительная оплошность . Веревка . Да , да именно она .  Была ли она на крыше . Что держало крышу в центре . Этот вопрос главней всего . Попытаюсь обьяснить . Палатка длинная . Центр провисает . Сильно провисает . Веревка над крышей . Пропущенная через центр . держит от провисания . Она не пропущена  через стойки . Она к ним привязана . Падение задней стойки приведет к обрушению второй ( входа ) . Типа , нагрузка сверху . Веревка потянет за собой и вторую стойку . Может веревка порвалась .  (Что мало вероятно ) . Может ее не было вообще . Но прошу услышать мысль . При нагрузке по центру . Стойка ( задняя ) упадет в палатку . На палатку . Если сбоку снег ударит и она ( стойка ) падает на склон . То тянет за собой и ту что держит вход . Однако по фото и показаниям поисковиков 59 . Мы знаем что вход устоял . Значит все дело в веревке . А вот была ли она , держала ли середину палатки от провисания .  Это вопрос главный . Я надеюсь что ув. Пепер не пропустил этот главный момент . Он просто еще не успел нам рассказать .

Воздерживаюсь от хохм , шуток . Как и обещал модераторам ( весь Май ) Ваш Игорешка .  ;)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1313 : 04.05.15 22:59 »
Получается  лавина , стенка снежная , доска снежная , сдувание ветром , засыпание снегом от сугроба Пепером не рассматриваются . ( Или я вперед паровоза бегу )
Вы, извините, не впереди паровоза бежите, а скорее в противоположную сторону...  *JOKINGLY*

Вот на этом видео:
https://youtu.be/nQ2NJGl-KDc

 на 1:45 я показываю рукой и говорю, что в этом направлении (с западной стороны) палатку что-то завалило (ветер или снег).

Я понимаю - там на записи плохо слышно, но по-моему, это и так все поняли. Даже Григорий Комаров выше попенял мне  *THANK* за то, что я сам подправляю палатку так, чтобы она лежала в направлении с запада на восток.

Так что не волнуйтесь, в моей версии пока что ничего не поменялось: палатку (скорее всего) повалил наметенный снег, накопившийся либо непосредственно на западном скате крыши, либо в виде "козырька" на краю выкопанного дятловцами уступа (и упавший на скат крыши), либо оба вместе.
Либо что-то аналогичное, также вызванное снегом.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Разрезы палатки
« Ответ #1314 : 05.05.15 01:40 »
Спасибо за скидку . У меня не включалось . А вы вполне фотогеничны . Я ожидал увидеть старичка с клюшкой . Но вдруг увидел вас Пепер . Однако вопрос остается . Стойки связаны веревкой держащей крышу от провисания . Если стойка пошла от снега в сторону склона . То натяжение веревки увеличится . Она потянет за собой и стойку у входа . А вот если она падает на палатку . То веревка ослабнет и вход устоит . Надеюсь я понятно выразился ( бывает что путанно пишу ) Если веревки не было над палаткой тогда вы конечно правы . Но если она была . То геометрия нам говорит что ваши действия на видео не верны . Была ли веревка удерживающая центр палатки от провисания . Насколько палатка может провиснуть ( центр ) без подвешивания . Это мне не известно . Но думаю что смотревшие палатку ( в 59-м году ) и сказавшие что она поставлена по штормовому , правильно . Не указав отсутствие веревки крыши . Сказали то что видели . Опять же если это было на склоне и был ветер ( а он был ) то представляю как палатку колбасило без подвешивания центра веревкой . Крыша получается не закреплена веревкой . Провисла и ветер ( мы его видим на фото ) этот парус клонит , гнет , прижимает к земле . У Валеры 13 была идея что веревки держ. крышу , центр палатки не было . От ударов ветра ее порвало . На видео туристов на Перевал ( Аексеенков ) Мы видим как это может быть . Но их палатка закреплена правильно . И у Дятловцев нет причин не подвешивать центр палатки .  Или я опять несу чушь . Подскажите . Ваш слушатель Ига  ;)

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Разрезы палатки
« Ответ #1315 : 05.05.15 05:53 »
Палатка поставлена "по-штормовому", то есть скаты палатки растянуты по максимуму и закреплены колышками непосредственно на уровне земли.
Позвольте не согласиться. На фото палатки дятловцев отчетливо видно, по крайней мере на переднем плане, что не крепились скаты непосредственно "у земли". Была "яма". То есть бортики у палатки были, как и положено. Смотрите, как на фото растянут левый скат у входа в палатку. Во-первых, полностью видна его кромка. Во-вторых, в петлю вдета лыжная палка (которая наклонена), выполняющая функцию колышка. Но ведь еще и слой снега есть, верно?  Значит, борта у палатки были в вертикальном положении.

Добавлено позже:
NERO, Из группы Слобцова никто не знал и не был даже в дружеских отношениях с группой Дятлова. Сам Слобцов видел несколько раз Люду и знал ее в лицо. Ну это так, просто уточнение.
Пусть лучше уточнит Борис Ефимович :):

Слобцов в интервью Буянову, 2006 г. : "Я не могу точно сказать, потому, что после этого случая я из туризма ушел в альпинизм. И никогда у меня не было стремления в поход сходить на лыжах... Это была тогда достаточно трагичная штука... Ну, близкими друзьями мы не были, хотя... С Дубининой мы были на Саянах за год до этого, С Дорошенко мы тоже были на Саянах, и с Зиной Колмогоровой. С остальными... Остальных я знал просто, как выдающиеся фигуры! Ну - вот это Дятлов. Несколько человек я не знал. Кривонищенко знал только через младшего брата... Они были нас "существенно" старше (на 2-3 курса, - прим.)."
« Последнее редактирование: 05.05.15 06:33 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Разрезы палатки
« Ответ #1316 : 05.05.15 08:31 »
Во-вторых, в петлю вдета лыжная палка (которая наклонена), выполняющая функцию колышка. Но ведь еще и слой снега есть, верно?  Значит, борта у палатки были в вертикальном положении
Совершенно верно. Наклонённая палка с привязанной растяжкой левого переднего угла на фото однозначно указывает на то, что борта палатки были в вертикальном положении.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Разрезы палатки
« Ответ #1317 : 05.05.15 10:40 »
Эх, давно это было

 доброжелатель на forumavia.ru описал произошедшее с утерянным лоскутом палатки.
"Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно."
И еще он добавил, что:
"Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани."
А потом:
"Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей."
Мой вопрос: "Надо ли для того, чтобы исследовать такое пятнышко, вырезать кусок размером с утерянный?" ответа не поступило.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Laura

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #1318 : 05.05.15 10:57 »
Наклонённая палка с привязанной растяжкой левого переднего угла на фото однозначно указывает на то, что борта палатки были в вертикальном положении.
Можно раскрыть ход этого умозаключения поподробнее?
Каким образом из наклонности палки и привязанности растяжки вытекает вертикальность бортов палатки?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Разрезы палатки
« Ответ #1319 : 05.05.15 11:29 »
доброжелатель на forumavia.ru описал произошедшее с утерянным лоскутом палатки.
"Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Надо ли для того, чтобы исследовать такое пятнышко, вырезать кусок размером с утерянный?" ответа не поступило.
Я уже высказывался о том, что эти два лоскута использовались для перемещения найденных тел. И в этом смысле - да, ничего аномального.

Добавлено позже:
Можно раскрыть ход этого умозаключения поподробнее?
Каким образом из наклонности палки и привязанности растяжки вытекает вертикальность бортов палатки?
Невозможно закрепить петлю в самом низу лыжной палки, "у земли". Будет мешать снег, в который воткнули палку. Ну и сама по себе конструкция крепления такова, что петля будет "ездить" по палке.
« Последнее редактирование: 05.05.15 11:35 »