Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 117 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819084 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

А "еще и не по адресу" - Вам разъяснить не надо, как Вы думаете?)) Это я Вам, как человек старого поколения абсолютно по-доброму советую...
Разъясните.

Уважаемая АннаМария.
1. Если бы то, что было запланировано передать супостату, было передано, - туристы остались бы живы-здоровы, и те, кто не знал об операции КГБ, так бы и оставались в неведении. То, что планировалось передать, было найдено поисковиками при нахождении последних четырех участников группы в начале мая 1959 г. И тогда же Ивановым была назначена ФТЭ на предмет обнаружения радиоактивности. Результаты этой экспертизы есть в УД Иванова.
2. УД Иванова не секретилось - во-первых, в этом не было необходимости из-за обоснования причины прекращения производства дела - "за отсутствием состава преступления", и связанных с этим обоснованием ограничениями доступа к материалам дела, носящими процессуальный характер, а во-вторых, и это, наверное главное, засекречивание доступа к материалам дела сразу ограничивало круг людей, которым был бы разрешен доступ к материалам дела. И это обстоятельство могло насторожить супостата ("контрразведка проявляет интерес, надо уходить в "тину") и навредить двойному агенту, подводившему ребят из контрразведки к резиденту супостата. И тогда ни резидента не найти, ни тем более "крота" не вычислить. "Крота" в КГБ не было, "крот" был в партийных органах. Почему? Засекречивание УД преградило бы доступ к делу и, соответственно, к материалам и результатам следствия Иванова для работников партийных органов, но не для работников (в руководстве) КГБ. Каков должен был быть уровень "крота" в партийных органах? Наверняка не ниже секретаря обкома КПСС, а скорее, выше (секретарь обкома, конечно, фигура, но выхода на союзный уровень не имел -это лишь номенклатура ЦК КПСС, назначенец). А что было выше? ЦК КПСС. Смотрим на структуру ЦК КПСС.
Отделы, комиссии, институты КПСС в 1958-59 годах
Административный отдел ЦК КПСС (1954 - )
Международный отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими партиями капиталистических стран (1957 - 1988)
Общий отдел ЦК КПСС (1953 - 1991)
Отдел административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР (1956 - 1962)
Отдел административных органов ЦК КПСС ( - 1988)
Отдел информации ЦК КПСС (1958 - 1959)
Отдел кадров дипломатических и внешнеторговых органов ЦК ВКП(б) - КПСС (1949 - 1962)
Отдел культуры ЦК КПСС (1955 - 1962)
Отдел лёгкой и пищевой промышленности ЦК КПСС (1958 - 1962)
Отдел машиностроения ЦК КПСС (1954 - 1988)
Отдел науки, высших учебных заведений и школ ЦК КПСС (1955 - 1962)
Отдел науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР (1956 - 1962)
Отдел оборонной промышленной ЦК КПСС (1954 - 1988)
Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР (1954 - 1962)
Отдел партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам (1954 - 1965)
Отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран (1957 - 1988)
Отдел промышленности товаров широкого потребления и продовольственных товаров ЦК КПСС (1954 - 1958)
Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР (1956 - 1962)
Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам (1956 - 1962)
Отдел строительства ЦК КПСС (1954 - 1988)
Отдел торгово-финансовых и плановых органов ЦК КПСС (1954 - 1962)
Отдел транспорта и связи ЦК КПСС (1954 - 1988)
Отдел тяжёлой промышленности ЦК КПСС (1954 - 1983)
Промышленно-транспортный отдел ЦК КПСС по РСФСР (1956 - 1962)
Сельскохозяйственный ЦК КПСС по РСФСР (1954 - 1966)
Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС по союзным республикам (1954 - 1965)
________________________________________
Идеологическая комиссия ЦК КПСС (1958 - 1966)
Комиссия по выездам за границу при ЦК ВКП(б) - КПСС (1950 - 1960)
Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (1956 - 1991)
________________________________________
Газета «Правда» (1917 - 1991)

Из всего этого нас интересуют отделы, так или иначе связанные с атомной промышленностью. Вот они.
1.Административный отдел ЦК КПСС
2.Общий отдел ЦК КПСС
3.Отдел машиностроения ЦК КПСС
4.Отдел оборонной промышленной ЦК КПСС
5.Отдел строительства ЦК КПСС
6.Отдел транспорта и связи ЦК КПСС
7.Отдел тяжёлой промышленности ЦК КПСС

КГБ при СМ СССР им не подчинялся. А они не имели доступа к делам КГБ. Зато имели доступ к делам облпрокуратуры.
Так что "крота" следовало бы искать в перечисленных семи отделах. Как мы знаем из истории, "крот" так и не был найден. В данном случае "крот" - это тот предатель, который организовал передачу американцам радиоактивных материалов на вещественных носителях. На слушаниях в Объединенном Комитете по атомной энергии Конгресса США во второй половине 50-х годов американская разведка практически ежегодно сообщала о росте КПД советских реакторов в Челябинске-40 и производственных линий в Свердловске-44, нарабатывавших оружейный плутоний и уран соответственно. По мнению американских специалистов, эффективность техпроцессов возрастала примерно на 10 % каждый год без увеличения тепловой мощности установок (и соответственно, выбросов тепла в окружающую среду). Получить такие данные, не имея доступа к совсекретной технической документации, можно было лишь осуществляя регулярный мониторинг за районами, прилегающими непосредственно к производственным зонам этих объектов. В 1957 г. на таких слушаниях представитель американской военной разведки признал, что информация о характере продукции, производимой в закрытом городе Томск-7, получена на основании исследования пыли, доставленной в США на зимней шапке человека, побывавшего там. Эта информация явно подтвердила заинтересованность американской разведки в получении минеральных образцов из ближайших окрестностей изучаемых объектов в целях их лабораторного исследования.
Доклады Объединенного Комитета по атомной энергии Конгресса США  регулярно публиковались, хранятся в Библиотеке Конгресса США. Соответственно, нашей разведке они были известны. Предателей надо было найти, и занимался этим 1-й спецотдел КГБ при СМ СССР. Его задача - контрразведывательное обеспечение атомной промышленности. Если бы "крота" нашли, то были бы судебные материалы по шпионажу, были бы приговоры, остались бы документальные следы. Но этого нет. Зато есть косвенные подтверждения обратного.
3. Нет, АннаМария, Вы не работаете на супостатов. И Вы это знаете. А вопрос про Николая закономерен, поскольку и Николай, и Семен были участниками Великой Отечественной войны. И погиб Семен спустя 14 лет после войны. И жизнь Семена, и его гибель хранят множество загадок. Прояснив судьбу Николая, мы уменьшим число таких загадок. И Николай, и Семен достойны светлой памяти.
Кстати, Вам известно, что Золотарев встречался на фронте с братом Тибо-Бриньоля?


Поблагодарили за сообщение: Шахматист | beloff

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Кстати, Вам известно, что Золотарев встречался на фронте с братом Тибо-Бриньоля?
Нет. А Вам откуда известно?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Поинтересуйтесь материалами Почемучки.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разъясните.
Разъясняю:
1. Вот я, первые полгода, пока не разобрался кто есть кто на форуме,  перед тем как ответить кому-то  и не попасть впросак, внимательно изучал оппонента (в профиле "Просмотр сообщений" - очень помогает).
Рекомендую этот способ, т.к. другого не знаю.
2. Для 90% пользователей данного форума никнэйм LANDAU ассоциируется исключительно и только, как с "яростным" и "фанатично" преданным сторонником версии А.И. Ракитина. Сам не знаю почему)), но это факт. Можете легко убедиться (см предыдущий пункт) 
И последнее, если вы еще раз, с учетом пп.2. прочитаете мое первоначальное сообщение, которое и  вызвало у вас  столь неоправданно  бурную реакцию, то вы поймете его истинный смысл. А он в том, что количество раз, когда я говорил о том, что критик А.И.Ракитина отличается от критикана А.И. Ракитина именно тем, что он прочел версию критикуемого - значительно превышает общее количество Ваших сообщений на форуме на текущий момент.

Добавлено позже:
Поинтересуйтесь материалами Почемучки.
Почемучка забанена. А вы не расскажете суть?
« Последнее редактирование: 10.04.15 21:45 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Поинтересуйтесь материалами Почемучки.
Спасибо, но это не та литература, которой стоит доверять. Я верю документам и реальным свидетелям того времени. ИМХО.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Ваши замечания не вызывают у меня бурной реакции, более того, никакой реакции они не вызывают. То, что я Вам отвечаю сейчас, означает лишь дань вежливости.
По поводу версии Ракитина - ярым сторонником этой версии я не являюсь. Эта версия наиболее полно и непротиворечиво объясняет случившееся, но есть в ней некоторые моменты, которые следует устранить или доработать. Считаю, что они возникли в первую очередь из-за нехватки времени для полномасштабного исследования событий. Тем не менее, считаю, что конструктивно критиковать следует версию, но не шельмовать автора.
По поводу банов Почемучки - причина банов меня не интересует, поскольку тот объем документов, добытых ею, объем сделанного ею исследования с лихвой перекрывают возможные недостатки ее характера. Как говорил один известный персонаж - "у каждого свои недостатки". А можно вспомнить и библейские изречения на эту тему...
Форум, посвященный исследуемым событиям,- не место для сведения каких-то личных счетов, для дрязг.
Считаете, что количество сообщений отражает качество суждений и их ценность для исторических расследований? Так пишите, сколько вздумается, на здоровье...
Такой обмен мнениями мне не интересен.
Будьте здоровы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Поинтересуйтесь материалами Почемучки.
PR акция подорвалась на фугасе.  *POPCORN*


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | LANDAU | Alina | АннаМария

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Оффтоп (текст не по теме)
Ну вы ваще  :)   

Да уж  :)    вот ...   чё еще сказать... это я по поводу критиков и критиканов

Добавлено позже:
Цитирование
В 1957 г. на таких слушаниях представитель американской военной разведки признал, что информация о характере продукции, производимой в закрытом городе Томск-7, получена на основании исследования пыли, доставленной в США на зимней шапке человека, побывавшего там. Эта информация явно подтвердила заинтересованность американской разведки в получении минеральных образцов из ближайших окрестностей изучаемых объектов в целях их лабораторного исследования.
Если, это правда ...  То, что сказать.   Шапка, то каким макаром до Америки долетела ?   Ну не верю в скайхук,   расстояния не те.
« Последнее редактирование: 10.04.15 22:39 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Ваши замечания не вызывают у меня бурной реакции, более того, никакой реакции они не вызывают.
Т.к. Вы уже второй раз напрочь отказываетесь  понимать то, что вам говорят по-русски и прямым текстом (или делаете вид?) и продолжаете, как бы, беседу "сам с  собой", да еще и на темы, которые я и не помышлял затронуть, то не буду вам больше мешать в этом, наверно, плодотворном и увлекательном "диалоге".

Добавлено позже:
Будьте здоровы.
И вам не хворать!
« Последнее редактирование: 10.04.15 22:47 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Друг друга не поняли  :)  на ровном месте.

Вот поэтому никогда не понять почему там группа от холода замерзла ...  Хотя если с шапкой на самом деле так,    то останется только дожать,  кто встречал ГД на перевале.  Кто-то сорвет куш, чью версию Бондарчук за сюжет возьмет. Если, Ракинин и правда денег за свой мемуар не взял, то за фильм не хило срубит.

Добавлено позже:
Вот НИТРЕН  бегом занимается, марафоны бегает, думаю расскажет,  как иногда организм тупо встает и ни туда и ни сюда,  хоть стой- хоть падай...  А это сплошь и рядом, даже профи силы не рассчитывают.
« Последнее редактирование: 10.04.15 23:01 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Ув. Шахматист, а нельзя ли для ленивых на поиски, вроде меня, пояснить про шапку с Северска, - для меня это близкое и почти родное..

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Ув. Шахматист, а нельзя ли для ленивых на поиски, вроде меня, пояснить про шапку с Северска, - для меня это близкое и почти родное..
Самый первый пост, на этой странице от Фугаса,   так-то норм  :) 
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

  .. Да, бег - работа психическая (Джим Райан)..

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Ув. Шахматист, а нельзя ли для ленивых на поиски, вроде меня, пояснить про шапку с Северска, - для меня это близкое и почти родное..
Загуглил про Северск,   короче,  еще одна авария с выбросом  ...  Реально,  правильно жить по принципу "меньше знаешь, крепче спишь" , всем добрых снов  :)
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

По поводу шапки - детали этой операции американские разведчики не пожелали сообщить на закрытых заседаниях Объединенного Комитета по атомной энергии. Причём они не пожелали это сделать даже под угрозой увольнения. В чём крылась причина такого нежелания говорить правду?
Ответ может быть только один — американская разведка боялась утечки информации через административные структуры, связанные с комитетом Конгресса. Конгресс США не мог гарантировать сохранения в тайне информации, получаемой от разведывательных служб, хотя формально и не разрешал её разглашать.
Каким образом передали шапку? Наверное, по той же схеме, что и в случае с группой Дятлова, но без участия КГБ, естественно. Кто-то из завербованных технических специалистов вышел с ней на голове (конечно, в зимнее время) с объекта после смены, далее передал транзитной группе противника, та передала еще кому-то, кто смог обеспечить ее вывоз вместе с диппочтой из СССР. Примерно так. В случае с Дятловым группа противника подошла к точке встречи на Отортене, скорее всего, со стороны Троицко-Печорска, под видом туристов-лыжников. Туда же и совершила отход после событий. А там по ж.д. на Ухту и далее хоть куда - на Воркуту, Архангельск, Мурманск, Ленинград, Москву, Прибалтику... Кстати, со стороны Коми АССР поиски группы Дятлова не велись. Вместе с тем в январе-феврале 1959 г. с той стороны и со стороны Перми на туристских маршрутах "гуляло" множество групп, в том числе и из Москвы. Так что спрятаться при отходе противнику было нетрудно - группа туристов-лыжников, например, из Прибалтики, совершающая поход в ознаменование XXI съезда КПСС, вопросов бы не вызвала (поход группы Дятлова тоже был посвящен съезду, да еще и бумага с печатью была у Дятлова - с просьбой к различным органам и инстанциям "оказать всяческое содействие"). А забросить ДРГ в тот район Коми АССР по воздуху со стороны Арктики для противника трудностей не представляло - арктическое направление в то время нами было совершенно не прикрыто. Да и не только арктическое. Как пример, 1 мая 1958 г. американские RB-47 пролетели над Киевом и заглянули в ближнее Подмосковье. Созданная к тому времени Московская зона ПВО, оснащённая зенитными ракетами С-25 и способная (теоретически!) одновременно обстреливать 1000 самолётов противника, незванных гостей попросту не заметила. Их не заметили и многочисленные экипажи авиационной техники, поднимавшейся в тот день в воздух по всей европейской части СССР.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Надеюсь и Вы мне, тоже. Что касается вопросов к отцу Фёдору, то все они, на мой взгляд,  были чуть более, чем  риторические и я не представляю, что можно на них ответить, не будучи разработчиком предполагаемой операции со стороны разведуправления республики Кирибати.                  (Уж это-то учреждение, в отличии от ЦРУ, надеюсь можно заподозрить в такой нелепой затее, как попытка создания разведывательной сети на Урале ? )   :)
Конечно населения Кирибати не хватит на приличный город, а спецслужбы представлены полицией (даже армии нет), но это же не повод считать их идиотами. Кроме того, у спецслужб Кирибати железное алиби. Республика Кирибати получила независимость в 1979 году. (Только не говорите, что это секретная информация).
Теперь вернемся к ГД.
1) Вы считаете, что кто-то из ГД сотрудничает с противником (неважно по какой причине). Этот человек был как-то завербован. Он получает какие-то указания (от противника). Что мешает ему передать информацию (вещь) по этому каналу?
2) У заброшенной группы противника имеются другие цели (кроме встречи с ГД). Противник не может быть уверен в надежности своего будущего агента. Встреча с ГД грозит невыполнением других задач. Зачем им подставляться?
3) Наши спецслужбы умели играть грандиозные спектакли (примеры известны). У КГБ имелся отличный источник студентов, походников (способных ходить на лыжах и оказывать достойное сопротивление) и т.д. Вам этот источник известен?
Если интересно, то можно обсудить и претензии к месту встречи.
« Последнее редактирование: 10.04.15 23:47 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

По поводу шапки - детали этой операции американские разведчики не пожелали сообщить на закрытых заседаниях Объединенного Комитета по атомной энергии. Причём они не пожелали это сделать даже под угрозой увольнения. В чём крылась причина такого нежелания говорить правду?
Ответ может быть только один — американская разведка боялась утечки информации через административные структуры, связанные с комитетом Конгресса. Конгресс США не мог гарантировать сохранения в тайне информации, получаемой от разведывательных служб, хотя формально и не разрешал её разглашать.
Каким образом передали шапку? Наверное, по той же схеме, что и в случае с группой Дятлова, но без участия КГБ, естественно. Кто-то из завербованных технических специалистов вышел с ней на голове (конечно, в зимнее время) с объекта после смены, далее передал транзитной группе противника, та передала еще кому-то, кто смог обеспечить ее вывоз вместе с диппочтой из СССР. Примерно так. В случае с Дятловым группа противника подошла к точке встречи на Отортене, скорее всего, со стороны Троицко-Печорска, под видом туристов-лыжников. Туда же и совершила отход после событий. А там по ж.д. на Ухту и далее хоть куда - на Воркуту, Архангельск, Мурманск, Ленинград, Москву, Прибалтику... Кстати, со стороны Коми АССР поиски группы Дятлова не велись. Вместе с тем в январе-феврале 1959 г. с той стороны и со стороны Перми на туристских маршрутах "гуляло" множество групп, в том числе и из Москвы. Так что спрятаться при отходе противнику было нетрудно - группа туристов-лыжников, например, из Прибалтики, совершающая поход в ознаменование XXI съезда КПСС, вопросов бы не вызвала (поход группы Дятлова тоже был посвящен съезду, да еще и бумага с печатью была у Дятлова - с просьбой к различным органам и инстанциям "оказать всяческое содействие"). А забросить ДРГ в тот район Коми АССР по воздуху со стороны Арктики для противника трудностей не представляло - арктическое направление в то время нами было совершенно не прикрыто. Да и не только арктическое. Как пример, 1 мая 1958 г. американские RB-47 пролетели над Киевом и заглянули в ближнее Подмосковье. Созданная к тому времени Московская зона ПВО, оснащённая зенитными ракетами С-25 и способная (теоретически!) одновременно обстреливать 1000 самолётов противника, незванных гостей попросту не заметила. Их не заметили и многочисленные экипажи авиационной техники, поднимавшейся в тот день в воздух по всей европейской части СССР.
Интересно, что вы на америкосов вышли  :)   Вот бы еще, с той стороны какого нибудь любопытствующего на счет ГД,  у них менталитет другой,  может бы включился и разъяснил,   как там такие дела решают, хотя бы в теории.

Я вас услышал  :)   Хоть один внятный ответ, по поводу "пришел - ушел"  от перевала.

Про походы к съезду, знаю еще от тех, кто в эти походы в том далеком 59 году ходил :) ,  изначально, когда вообще про эту историю услышал,  сразу подумал, что кого попало собрали на поход и отправили для галочки, вот они и погибли...   А выяснилось, что даже разрядники,  хотя это еще ни чего не говорит,  самоуверенность и отрицание явной опасности еще ни кто не отменял.

Тут тоже правда,  Варкута есть Варкута, по азимуту с севера  самый ближайший путь для вторжения.   Даже если и засекли противника, сбить не могли, только наблюдать.  Но все таки  больше вероятности, что группа уже давненько была на нашей территории,  гемора меньше,   прыгать с рацией и различными примочками в виде лыж и прочее, а потом после посадки подтверждать, что "мы на месте" и "ждем груз"...

я единственное пока не уловил ход ваших мыслей по поводу -  кто был КРЫС.      Получается,  ГД  вообще были не в курсе того, что им напялили "фонящий свитер" ?   А КРЫСА схватили и уже через него,  КГБшники придумали такой план операции ? 

Хотя выше вы пишите ----

Цитирование
КГБ при СМ СССР им не подчинялся. А они не имели доступа к делам КГБ. Зато имели доступ к делам облпрокуратуры.
Так что "крота" следовало бы искать в перечисленных семи отделах. Как мы знаем из истории, "крот" так и не был найден. В данном случае "крот" - это тот предатель, который организовал передачу американцам радиоактивных материалов на вещественных носителях.
Выходит опять не состыковка,  КРЫС  же каким-то макаром вышел на "Золотарева и Ко"   значит только по этой связке КГБ уже и могло КРЫСА хвать за ... опу и предложить сыграть на их стороне.

Цитирование
И тогда же Ивановым была назначена ФТЭ на предмет обнаружения радиоактивности. Результаты этой экспертизы есть в УД Иванова.
Почему из  УД не изъяли  протоколы с радиологической экспертизой ?  А оставили их в деле,  ведь Супостат (второй Супостат, Крысу уже изловили),  если имел доступ к материалам УД ,  уже по этому факту мог определить, что их кантору спалили и пора валить за бугор.

И еще  как можно по свитеру определить ...   Держать свитер определенный промежуток времени в фонящей среде,  а потом в лаборатории по формулам вывести весь объем производственной мощности завода ???   
« Последнее редактирование: 11.04.15 08:50 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Нет, уважаемый Шахматист. Скорее всего, Золотарева не "сдавали". Как я раньше говорил, просто случился "прокол" с Золотаревым - его мог узнать один членов ДРГ супостата.  Он мог каким-то образом за год до трагедии, зимой 1957-58 гг., видеть Золотарева на Зап. Украине. Золотарев тогда был в зимних лыжных походах в Карпатах и в Закарпатье, и мог выдавать себя за местного (он хорошо знал польский и украинский языки, свободно ими владел, и об этом сам указывал в анкетах). Так что на Отортене его никак не ожидали увидеть. Интересно, с какой целью Золотарев был зимой 1957-58 гг. на Зап. Украине?

Добавлено позже:
"Почему из  УД не изъяли  протоколы с радиологической экспертизой ?  А оставили их в деле...?"
Хороший вопрос. Может, их изъятие ничего уже не решало к тому времени?
По поводу свитеров и формул. Да, законы физики позволяют произвести определенные вычисления требуемого характера.

Добавлено позже:
"Но все таки  больше вероятности, что группа уже давненько была на нашей территории..."
Скорее всего, это так.

Добавлено позже:
"Получается,  ГД  вообще были не в курсе того, что им напялили "фонящий свитер" ?"
Да, нет необходимости посвящать всех в поставленную задачу. В курсе были Золотарев, Колеватов, Кривонищенко. Уж когда пошли необратимые события, Золотарев мог что-то сообщить Тибо и Дубининой, а может, и всем членам группы.

Добавлено позже:
"Выходит опять не состыковка,  КРЫС  же каким-то макаром вышел на "Золотарева и Ко"   значит только по этой связке КГБ уже и могло КРЫСА хвать за ... опу и предложить сыграть на их стороне."
Конечно, сам "крот" для КГБ был неизвестен. Действовать он мог через цепь людей, среди которых наверняка был "двойной" агент. Вот он-то КГБ был известен, он "играл" с нашей стороны с супостатом, будучи ранее агентом супостата, но затем каким-то образом перевербован нами. Но между ним и "кротом" наверняка были "прокладки" - люди, выполняющие определенные функции, но не знающие конечного заказчика. Они, образно говоря, знают тех, кто "слева" от них и кто "справа". Мотивы их действий могут быть разными, и абсолютном своем большинстве эти люди даже не догадываются о том, что в конечном счете они работают на супостата.
« Последнее редактирование: 12.04.15 21:48 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

роме того, у спецслужб Кирибати железное алиби. Республика Кирибати получила независимость в 1979 году..
Вы меня убедили. Откровенно говоря, я и раньше сомневался, что такая затратная глупость как создание агентурной сети в промышленных районах СССР под силу такой малобюджетной организации как полиция Кирибати, но ведь кто-то же должен был послать туда ракитинских супостатов...
Можно, конечно, заподозрить в этом МИ-6, но боюсь,  сразу появится ув. АннаМария или не менее ув. Шахматист  и скажут, что Ми-6 не смог бы сесть на перевале из-за сильного ветра и в результате следующие 2-3 стр. будут заполнены дискуссиями о погоде.  Поэтому придется всё же допустить, либо спецназ Пашковского, либо ЦРУ. Последнее, на мой взгляд, предпочтительнее. Хотя бы уже потому, что букофф меньше.
Теперь вернемся к ГД.
1) Вы считаете, что кто-то из ГД сотрудничает с противником (неважно по какой причине). Этот человек был как-то завербован. Он получает какие-то указания (от противника). Что мешает ему передать информацию (вещь) по этому каналу?
Вернёмся.
Почему резидент "завербовавший" Кривонищенко не мог отправить предмет "поставки" посылочкой  дядюшке в Аллентаун или Дюссельдорф, надеюсь понятно.
Почему ему не захотелось лично переползать с ней через государственную границу, надеюсь тоже.  Не резидентское это дело, согласитесь.
Что касается информации в чистом  (неовеществлённом) виде, которую можно передать по радио, то кто ж его знает, на какой стадии своего развития находилась предполагаемая операция?  Может быть уже и было передано что-то, якобы добытое Кривонищенко.
Цитата: superskeptik link=msg=313381
date=1428698834
2) У заброшенной группы противника имеются другие цели (кроме встречи с ГД). Противник не может быть уверен в надежности своего будущего агента. Встреча с ГД грозит невыполнением других задач. Зачем им подставляться?
Риск невыполнения других задач может быть сведён к минимуму, путём разделения РГ на две части. Та часть, которой надлежит выполнять другие задачи, во встрече с ГД не участвует. Более подробно я попытался изложить тему риска на 115стр. в том комменте, PS к которому Вы, судя по всему, всё же прочли.
У КГБ имелся отличный источник студентов, походников (способных ходить на лыжах и оказывать достойное сопротивление) и т.д. Вам этот источник известен?
Не уверен что понял о чём речь. Если Вы имеете ввиду, что КГБ мог бы отправить на встречу с засланцами группу составленную из завербованных им ( в соответствии с давней традицией) старшекурсников, имеющих разряды по лыжному туризму и самбо одновременно, то во-первых, не так-то просто среди завербованных  найти достаточное количество таких, чтобы "одновременно", а во-вторых, согласие на сотрудничество с КГБ еще не делает студента
спецназовцем - профессионально стрессоустойчивым, способным увёртываться от пуль, как Джеки  Чан и сворачивать шеи в дружеском объятии, как Шварценеггер
А вот нормальный психологический климат в группе состоящей из малознакомых или даже совсем незнакомых друг с другом людей и способность такой компании противостоять трудностям зимнего похода более чем сомнительны. Так что ничего хорошего кроме плохого из этого бы не вышло
Если интересно, то можно обсудить и претензии к месту встречи.
А что и к месту встречи есть претензии?!
« Последнее редактирование: 13.04.15 17:06 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Вы меня убедили. Откровенно говоря, я и раньше сомневался, что такая затратная глупость как создание агентурной сети в промышленных районах СССР под силу такой малобюджетной организации как полиция Кирибати, но ведь кто-то же должен был послать туда ракитинских супостатов...
Можно, конечно, заподозрить в этом МИ-6, но боюсь,  сразу появится ув. АннаМария или не менее ув. Шахматист  и скажут, что Ми-6 не смог бы сесть на перевале из-за сильного ветра и в результате следующие 2-3 стр. будут заполнены дискуссиями о погоде.  Поэтому придется всё же допустить, либо спецназ Пашковского, либо ЦРУ. Последнее, на мой взгляд, предпочтительнее. Хотя бы уже потому, что букофф меньше.
При чем тут перевал  :)   перевал всего лишь  по версии "диверсанты"  место ликвидации ГД и возможно место планируемой передачи.   И связывать место ликвидации с место высадки и местом эвакуации РДГ, это бессмысленно - это риск умноженный в несколько раз.

Группа под видом туристов,  не исключено, что двинула в Екб, отсиделась,  передала данные по морзе "хвоста нет, ждите там-то там-то", а там и далее, если так подготовлены (до перевала ведь дошли) то перейти потом границу не составит труда, а там их уже встретят. Да и караван, может быть совершенно из других лиц.  Эта передача вполне могла осуществляться и месяц и два, а может и три.

Но мы опять приходим к основному вопросу и самому первому вопросу, который приходит в голову - Зачем такие сложности ???   Когда тот кто вышел на "З и Ко" , а возможно и втерся к ним в доверие,  мог спокойно забрать свитер, надеть на себя,   а там  уже встретиться с человеком, который по своим проверенным каналам отправит свитер за бугор.  Если рассуждать, что таких каналов не было, то тогда откуда появился некий Крыс, который вербовал "З и Ко" а раз вербовал, значит и были проверенные каналы, по которым "товар" дойдет до адресата.

Посадка ЛА например на подготовленной площадке в Варкуте куда реальнее,  нежели скайхуки и прочая лабудень.

От той же природной версии, к коей склоняюсь,  версия с диверами хотя бы объясняет действия Иванова на счет радиологической экспертизы.  А так вообще непонятно, зачем он ее проводил и что им двигало.

Вот поэтому и надо, чтобы подключился американец к данной теме. А вдруг и правда, они так и проводили свои операции, дерзко, внезапно, пока наши в шпионаж друг с другом играли.  Те же боевики американские снимали,  про ковбоев вроде вполне похоже, то что с индейцами перестрелки вели, ну там золото, все дела. ... Выходит и про Коммандос, Рэмбо и еже с ним, тоже не из головы снимали.   А наши фильмы в основном про Штирлица, а позднее про Сашу Белого.
Если так и проводили операции, то всё, все вопросы отпадают. 

Добавлено позже:
Конечно, сам "крот" для КГБ был неизвестен. Действовать он мог через цепь людей, среди которых наверняка был "двойной" агент. Вот он-то КГБ был известен, он "играл" с нашей стороны с супостатом, будучи ранее агентом супостата, но затем каким-то образом перевербован нами. Но между ним и "кротом" наверняка были "прокладки" - люди, выполняющие определенные функции, но не знающие конечного заказчика. Они, образно говоря, знают тех, кто "слева" от них и кто "справа". Мотивы их действий могут быть разными, и абсолютном своем большинстве эти люди даже не догадываются о том, что в конечном счете они работают на супостата.
Врубился  :)   ну вот это больше на правду смахивает, нежели парашютисты и скайхуки. 

Добавлено позже:
Фугас...  Кстати, на счет епеней ...  Откидывая диверов, Бондов и тд и тп. 
 А может такое быть, что встреча была спланирована из-за того, что принимающая сторона, тоже были увлечены туризмом и поэтому по общему согласию двух сторон, решили совместить приятное с полезным ?  Этим кстати и можно объяснить, почему столь изощренно путем заморозки ликвидировали ГД.    На счет этого какие предположения ?  Все таки как ни крути,  а перевал это епеня и людей ползающих в такую даль не особо много, даже ради передачи "ядерного свитера".
« Последнее редактирование: 13.04.15 14:18 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

 Уважаемый Шахматист!
По поводу Вашего вопроса - "А может такое быть, что встреча была спланирована из-за того, что принимающая сторона, тоже были увлечены туризмом и поэтому по общему согласию двух сторон, решили совместить приятное с полезным ?  Этим кстати и можно объяснить, почему столь изощренно путем заморозки ликвидировали ГД.    На счет этого какие предположения ?  Все таки как ни крути,  а перевал это епеня и людей ползающих в такую даль не особо много, даже ради передачи "ядерного свитера"."
Нет, в таких делах первое - это безопасность пришедшей группы. Она находится на вражеской для них территории, и вопрос безопасности для них - не пустой звук.И она же будет определять место и время встречи. Простой пример этого из классики нашего кино "Место встречи изменить нельзя" - вспомните сцену, где Шарапов играет роль "честного фраера", который должен передать банде весточку от Фокса из камеры. Кто диктует Шарапову место и время встречи? Вот и здесь так.
Не было у КГБ тогда подготовленного спецназа на лыжах. И опера были не мастера бегать по лыжным маршрутам разных категорий сложности. Да, была в СССР в довоенное, военное и послевоенное время массовая горная, альпинистская и прочая подготовка. Руководил этим делом ВЦСПС через ДСО. Хоть ВЦСПС и был "вотчиной" НКВД-НКГБ-МВД-КГБ, но нацелена вся эта махина была в первую очередь на подготовку мобрезерва для армии и армейских спецчастей. Так что приходилось привлекать к таким делам энтузиастов различных видов туризма, с комсомольским задором. И думается, группа Дятлова - не единственная из привлекавшихся. Просто другим повезло больше - они остались живы, и о том, в чем участвовали, предпочитают не говорить.
Кстати, у Е.В. Буянова есть фото имеющегося чуть северо-западнее отметки 1096,7 в останцах грота. Прекрасное место для ДРГ - пришел заранее (примерно за сутки), просмотрел окрестности, не будучи замеченным никем, убедился в прибытии группы с "посылкой", убедился в отсутствии групп преследования. Да и отход хороший - на западную сторону Урала. Знание этого места в районе встречи "посылки" подтверждает, что место встречи было выбрано не случайно и задолго до даты встречи. Предварительная разведка была, и скорее всего, другой ДРГ. На схеме Масленникова отметка 1096,7 обозначена как 1079. На отметке 1071 обозначен останец с гротом. Вот такие пироги с плюшками...

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Уважаемый Шахматист!
По поводу Вашего вопроса - "А может такое быть, что встреча была спланирована из-за того, что принимающая сторона, тоже были увлечены туризмом и поэтому по общему согласию двух сторон, решили совместить приятное с полезным ?  Этим кстати и можно объяснить, почему столь изощренно путем заморозки ликвидировали ГД.    На счет этого какие предположения ?  Все таки как ни крути,  а перевал это епеня и людей ползающих в такую даль не особо много, даже ради передачи "ядерного свитера"."
Нет, в таких делах первое - это безопасность пришедшей группы. Она находится на вражеской для них территории, и вопрос безопасности для них - не пустой звук.И она же будет определять место и время встречи. Простой пример этого из классики нашего кино "Место встречи изменить нельзя" - вспомните сцену, где Шарапов играет роль "честного фраера", который должен передать банде весточку от Фокса из камеры. Кто диктует Шарапову место и время встречи? Вот и здесь так.
Не было у КГБ тогда подготовленного спецназа на лыжах. И опера были не мастера бегать по лыжным маршрутам разных категорий сложности. Да, была в СССР в довоенное, военное и послевоенное время массовая горная, альпинистская и прочая подготовка. Руководил этим делом ВЦСПС через ДСО. Хоть ВЦСПС и был "вотчиной" НКВД-НКГБ-МВД-КГБ, но нацелена вся эта махина была в первую очередь на подготовку мобрезерва для армии и армейских спецчастей. Так что приходилось привлекать к таким делам энтузиастов различных видов туризма, с комсомольским задором. И думается, группа Дятлова - не единственная из привлекавшихся. Просто другим повезло больше - они остались живы, и о том, в чем участвовали, предпочитают не говорить.
Кстати, у Е.В. Буянова есть фото имеющегося чуть северо-западнее отметки 1096,7 в останцах грота. Прекрасное место для ДРГ - пришел заранее (примерно за сутки), просмотрел окрестности, не будучи замеченным никем, убедился в прибытии группы с "посылкой", убедился в отсутствии групп преследования. Да и отход хороший - на западную сторону Урала. Знание этого места в районе встречи "посылки" подтверждает, что место встречи было выбрано не случайно и задолго до даты встречи. Предварительная разведка была, и скорее всего, другой ДРГ. На схеме Масленникова отметка 1096,7 обозначена как 1079. На отметке 1071 обозначен останец с гротом. Вот такие пироги с плюшками...
Почему-то в голову только такой расклад приходит,  что и принимающая сторона, тоже увлекалась походами.  Для чего ДРГ отправлять на встречу с туристами ? 

И почему именно ДРГ ???  И почему на вражеской? Может такие же советские граждане. И раз уж вы считаете что "З и Ко" случайно встретил "старого знакомого", то и тот "старый знакомый" мог так же и сменить место жительства например на Пермь, ну или по поддельным документам жить.   Разве 5 вооруженных человек не смогут угрожая стволами (теми же мелкашками или двустволками),  выгнать группу на мороз без обуви ?  А тех же "З и Ко" более менее одетых выгнать, типа вот вам шанс,  а так как вы косячнули, то на вашей совести будет, что другие погибнут...  Поэтому  остальные замерзли у кедра и на склоне,  не захотев общаться с "З и Ко".   А на утро уже были добиты остальные участники похода.

Книгу нарыл в инете у Чугунова И.Е.  :) (время будет, надо прочитать)
« Последнее редактирование: 13.04.15 22:25 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Уважаемый Шахматист!
Привожу доводы автора обсуждаемой здесь версии.
Цитаты:
"— Убийцы не являлись членами группы Игоря Дятлова, в противном случае согласованные действия группы были бы исключены. Между тем, «дятловцы» отступали от палатки все вместе, в одном направлении и при сохранении, как минимум, голосового контакта. В дальнейшем мы видим согласованные действия под кедром и в овраге;
— Убийц было немного — 2, максимум, 3 человека — поскольку эти люди испытывали явное затруднение с контролем всей группы туристов. Именно их неспособность полностью контролировать всю группу обеспечила Золотарёву и Тибо-Бриньолю возможность отделиться в самом начале нападения и сохранить одежду, обувь, головные уборы;
— Убийцы были вооружены огнестрельным оружием, поскольку без него им не удалось бы добиться повиновения группы из 9 человек, располагавшей по меньшей мере 3 топорами, 5 ножами и 2 лыжными палками. Именно подавляющее силовое превосходство противника заставило по меньшей мере семерых взрослых, адекватных и достаточно опытных людей подчиниться совершенно диким на первый взгляд требованиям снять головные уборы, перчатки и обувь. Без огнестрельного оружия противник не смог бы подавить волю к сопротивлению до такой степени; обязательно началась бы групповая драка, свалка и на телах и одежде погибших появились бы связанные с этим специфические повреждения;
— Убийцы явно выдавали себя не за тех, кем являлись на самом деле. Именно этим объясняется недооценка некоторыми членами группы степени угрозы, созданной этими людьми. Их агрессивные действия были восприняты дятловцами (по крайней мере на первом этапе) как ограбление. А это вызвало успокоение части группы, склонившейся к мысли, что достаточно переждать ночь (либо даже несколько часов), а потом вернуться к палатке — и на этом все неприятности закончатся;
— Противник изначально ставил перед собою задачу полного уничтожения группы Дятлова. Однако уничтожение это должно было не оставить следов явного насилия и казаться следствием некоего стихийного воздействия неопределённой природы. Поэтому противник, грозя «дятловцам» оружием, в ход его не пускал и пускать не намеревался. Даже когда последних членов группы пришлось добивать (так сказать, умерщвлять принудительно), это было проделано без использования оружия;
— Напавшие не принадлежали к силовым структурам Советского Союза (т. е. Вооружённым Силам, МВД, КГБ). Кто бы ни убивал группу Игоря Дятлова, эти люди очень боялись расследования, которое могло последовать после обнаружения тел исчезнувших туристов. Убийцы понимали, что погибших будут искать и непременно найдут. И если на телах погибших останутся следы ранений от огнестрельного или холодного оружия, то это может оказаться фатальным для них (т. е. убийц). Именно страх перед возможным расследованием побуждал злоумышленников действовать неоптимальным способом, т. е. убивать без использования оружия. Причём, следует не забывать, что «неоптимальность» в данном случае означает не только затраты лишних времени и сил, но и серьёзный риск, поскольку по крайней мере у двух, из ушедших в долину Лозьвы, имелись ножи. Наличие этого «фактора страха» является весомым аргументом в пользу того, что убийцы никак не были связаны с силовыми структурами СССР;
— Напавшие не принадлежали к маргинальным слоям советского общества — уголовникам, «чёрным артельщикам» (старателям), ссыльнопоселенцам и т.п. Убийцы явно проверили имущество, находившееся в палатке, поскольку в их распоряжении имелось довольно много времени с момента изгнания группы и до появления костра под кедром, побудившего их двинуться в долину Лозьвы. Но они не польстились на ценности.
- Они действовали так, словно воевали.

Это была немногочисленная группа людей (2–3 чел.), вооружённых огнестрельным оружием, скорее всего, автоматическим, имеющих развитые навыки выживания в дикой, ненаселённой местности. Группа была дисциплинированна, а это свидетельствует о наличии внутри неё жёсткой иерархии. Эти люди обладали прекрасными физическими данными и владели весьма специфическими приёмами рукопашного боя, возраст членов группы вряд ли превышал 40 лет. Они не испытывали проблем с экипировкой и дефицитом продуктов питания. В силу неких причин члены группы испытывали сильную неприязнь и даже ненависть к встреченной ими группе туристов. Поскольку групповая ненависть не бывает спонтанной, вполне возможно, неприязнь была вторичным чувством, явившимся следствием подозрительности и опаски."

По поводу точки встречи. Опять цитата:
"Точка рандеву выбрана вполне логично, с толком — это первая уральская гора на пути группы, лишённая лесного покрова, позволяющая контролировать подходы со всех сторон. Она находится примерно на равном удалении от самых разных населённых пунктов — до Ивделя и Оуса (в Свердловской области) примерно 130 км, а до Троицко-Печорска (по другую сторону Уральского хребта, в Коми АССР) чуть более 150 км. Самостоятельный выход хорошо подготовленной разведывательной группы в районы указанных населённых пунктов за 3–4 дня проблем не составляет. Расчёт противной стороны понятен: разведчики выйдут на «Большую землю» даже раньше, чем группа Дятлова вернётся из похода. Но на это КГБ приходится согласиться, ставить противника в откровенно невыгодное положение нельзя, ведь это лишь разбудит лишние подозрения. Датой рандеву назначен первый день последнего зимнего месяца — не перепутаешь даже спьяну."

По поводу "старого знакомого". Конечно, "старый знакомый" мог сменить место жительства хоть на Пермь. Золотареву он об этом не докладывал, Золотарев об этом и не знал бы. А вот Золотарев, будучи на Зап. Украине зимой 57-58 гг. в образе местного жителя, если хотите, в образе бандеровца, ведущего подпольную борьбу с советской властью в Карпатах, которому помогает в этой борьбе прибывший из-за кордона "старый знакомый", не вызвал бы подозрений у этого знакомого при их встрече через год на Отортене, будучи уже в компании советских туристов-комсомольцев? Ведь "старый знакомый" знал цель похода ДРГ на Отортен - встреча именно с этой группой с целью получения от туристов важного груза. А тут такой "нежданчик". Всё - смысл операции теряется, ДРГ на грани раскрытия, а то и захвата. Так что выбора у "старого знакомого" не осталось - уничтожение туристов без следов явного насилия.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

ДРГ на грани раскрытия, а то и захвата. Так что выбора у "старого знакомого" не осталось - уничтожение туристов без следов явного насилия.
Верной дорогой идёте, товарищ...
Теперь Вам осталась самая малость - объяснить: как при 100% уверенности в том, что он имеет дело не с какими-то студентами, а с людьми из КГБ, командир РГ обрёл те же 100% уверенности, что ни у кого из них нет ствола за поясом ?...
Для чего ему  такая уверенность, объяснять нужно?
« Последнее редактирование: 14.04.15 18:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

А что, логика действий КГБ "старым знакомым" не обдумывалась? Да и времени на слежку за группой туристов у него было достаточно - можно понять состав группы, определить руководителя, подчиненность, иерархию и др. важные для принятия решения факторы по действиям группы на маршруте к точке встречи, во время самой встречи. Плюс фактор неожиданности угрозы применения оружия по отношению к туристам сыграл свою роль - сразу продемонстрировав нешуточность применения оружия, тем самым пресечь возможные попытки вооруженного сопротивления.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

сразу продемонстрировав нешуточность применения оружия, тем самым пресечь возможные попытки вооруженного сопротивления.
А Вы хорошо всё обдумали?  Как можно втроём- вчетвером пресечь попытки вооружённого сопротивления девяти с помощью угрозы? Ну продемонстрируешь "нешуточность применения" и получишь в ответ это самое применение, без всякой предварительной демонстрации. Чтобы обыскать и обезоружить, хотя бы одного человека, нужно контролировать каждое его движение. Это возможно. Проконтролировать каждое движение девяти человек, можно только если их сначала построить. Но для этого их нужно сначала разоружить...                 
О каком контроле можно говорить, если Тибо и Золотарёва нападавшие, судя по всему, даже не видели.
« Последнее редактирование: 15.04.15 00:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

А Вы хорошо всё обдумали?  Как можно втроём- вчетвером пресечь попытки вооружённого сопротивления девяти с помощью угрозы? Ну продемонстрируешь
"нешуточность применения" и получишь в ответ это самое применение, без всякой предварительной демонстрации. Чтобы обыскать и обезоружить, хотябы одного человека, нужно контролировать каждое его движение. Это возможно. Проконтролировать каждое движение девяти человек, можно только если их сначала построить. Но для этого их нужно сначала разоружить...                  О каком контроле можно говорить, если Тибо и Золотарёва нападавшие, судя по всему, даже не видели.
Слово автору обсуждаемой здесь версии:
"... в момент окончания установки палатки, когда оставалось лишь закрепить на растяжках конёк крыши, группа Игоря Дятлова столкнулась с угрозой физической расправы, которая исходила от вооружённых огнестрельным оружием людей. На самом начальном этапе развития конфликта от группы «дятловцев» отделились Тибо-Бриньоль и Золотарёв, которые наблюдали за происходившим у палатки с некоторого удаления, не имея ни малейшей возможности повлиять на ситуацию. Вооружённые люди в силу неких особых причин не ставили перед собой задачу убить туристов немедленно и возле палатки — они рассчитывали «выморозить» группу, выгнав её на холод. С этой целью неизвестные потребовали, чтобы «дятловцы» сняли обувь, рукавицы и головные уборы. Во время раздевания возникли пререкания, последовали ответные угрозы со стороны туристов и они, скорее всего, проявили пассивное неподчинение. Можно предполагать, что в эти минуты особенно активно демонстрировали возмущение девушки, спровоцировав первое, пока незначительное, применение силы со стороны нападавших. Косвенно на это указывают разрывы деталей одежды Зины Колмогоровой (рукав свитера). Тогда же мог получить сильные разрывы нижней части штанины и Георгий Кривонищенко (тех самых шаровар, что впоследствии будут обнаружены на теле Людмилы Дубининой).
Возможно, возникшую заварушку Рустем Слободин использовал для того, чтобы напасть на одного из тех, кто грозил оружием. Попытка успехом не увенчалась, Рустем был сильно избит, на время обездвижден побоями, однако, затем пришёл в себя и смог какое-то время передвигаться самостоятельно. Видимо, пребывая в состоянии аффекта, он переоценил свои физические возможности и не обратился за помощью к товарищам по несчастью (впрочем, объективно говоря, ему в той ситуации помочь уже никто и не смог бы). Возможно, помимо Рустема Слободина физическому воздействию (хотя и не такому жесткому) подверглись другие члены группы (в частности, Зина Колмогорова и Георгий Кривонищенко). Физическая расправа приняла вид демонстративно-грубого принуждения к подчинению требованиям напавших людей. Как бы там ни было, «дятловцы», шокированные событиями, следовавшими с калейдоскопической быстротой, и подавленные немотивированно жёсткой расправой над товарищами, подчинились своим неизвестным врагам — сняли обувь, перчатки и головные уборы. В сгущавшихся сумерках нападавшим было затруднительно контролировать группу, именно поэтому некоторые «дятловцы» остались в лыжных шапочках, а Рустем Слободин — в валенке. В какой-то момент неизвестные преступники решили, что их требования выполнены в достаточном объёме, и они дали команду туристам уходить прочь. «Дятловцы» восприняли возможность уйти со склона как залог своего спасения. Они посчитали, что самое неприятное для них уже закончилось — грабители поживятся их имуществом, выпьют спирт и заберут деньги — да и пойдут поутру своей дорогой. А «дятловцы», переждав ночь в лесу, вернутся к палатке, вытащат из-под неё лыжи и благополучно продолжат движение по маршруту, ведь в конечном итоге все остались живы, да и лабаз с основными припасами цел. Кстати, именно нежеланием выдавать местоположение своего лабаза можно объяснить выбор «дятловцами» явно нерационального маршрута движения — они пошли в противоположную от лабаза сторону и притом против ветра..."
"... разведчики стран НАТО не только могли появляться на Урале в 50-х годах прошлого века, но и бывали там на самом деле и даже действовали весьма и весьма активно. И встреча группы Игоря Дятлова с таковыми была вполне возможна. Более того, такая встреча могла оказаться далеко неслучайной. Её могли предопределить некоторые существенные обстоятельства задолго до описываемых событий. Другими словами, молодые люди оказались пешками в сложной многоходовой комбинации, начатой без их ведома совсем в другом месте."

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вагоноуважаемый глубокоувожатый! (с) Не надо топить оппонентов в копипасте. Я читал Ракитина. У него нет ответа на поставленный вопрос. Если Вы видите его в развешенной Вами простыне, то будьте добры, выделите в ней то место, которое, по Вашему мнению, его содержит.               
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 15.04.15 01:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Нитрен 

под оффтопом кроссики  :)

Оффтоп (текст не по теме)
взял нынче такие,  насиловать уже не получится как саламоны,  да и грунта не быдет,  так что думаю на пару сезонов хватят http://www.asics.ru/running/products/gel-noosa-tri-men/

Добавлено позже:
да ёпрст удалилась вся писанина на счет диверов и ЗиКо  %-)   ну и лад, не судьба значит )))   Фугас, в общем вкратце, то что удалилось напишу, лень опять строчить, очень много букв было.   

РДГ  ликвидирует, а не играет в прятки и догонялки.  Поэтому по версии Ракитина,   то что они "смотровые окна" резали и тд, и то что ЗиКо каким-то чудом с поля зрения выпал, такого быть не может.   Ведь там все как на ладони.   

Палатку если и резали посторонние, то совсем не для "смотровых окон"...   

Так-то все совпадает,  но вот то ли Ракитин спешил,  то ли чего,  то и так написал,  может кто-то еще был кто эту версию готовил. 

Добавлено позже:
Пока время есть,  попробую восстановить писанину :

1.  На перевале была РДГ. Цель РДГ ликвидация группы, о чем даже сам автор версии указал и он прав.   ЗиКо (в которую входил руководитель группы)  ставят палатку на склоне по ранней договоренности с принимающей стороной.  ЗиКо ждут когда им дадут сигнал.   
РДГ сидя в засаде, в течении часа убеждается, что ни какой опасности нет,  на заранее подготовленном месте "кедр"  подают сигнал. 
ЗиКо берет "свитер" и идет к "кедру"  в нашем случае, это 2  туриста. 
Пока у кедра один из диверов точит лясы с ЗиКо,  другая часть,  под прикрытием,   выдвигается к палатке и под дулами пистолетов раздевает туристов.
Далее,  ведут туристов к "кедру".  Дабы расколоть ЗиКо  (тот ли свитер, с того ли завода.)
--------- что там у кедра происходило, пропустим
Но трое каким то чудом умудряются бежать,  их настигаю  на склоне и по очередке добивают (оглушают), а там они уже замерзают, либо их оглушили у "кедра" а потом замерших растащили по склону.
ЗиКо раскалывается, что работает на КГБ и "свитер- утка"  и им переламывают ребра (так и так бы переломали, но нужна достоверность про свитер) ...  Про язык и глаза также пропустим, так как кровоизлияний из СМЭ не было, а значит язык "ушел" от тела после смерти.
--------
Ни каких вам ни пряток, ни догонялок,  ни "смотровых окон" и прочее.   Пришли,  дело сделали и быстро ушли.  Палатку резали,  либо там что-то искали,   либо инсценировка с покиданием палатки,  возможно кто-то из диверов увлекается альпинизмом и с этим сталкивался.

2.  Получающая сторона "Старый знакомый"    про это я написал выше.   Вот по этой версии,  вполне могут и поморозить.  А утром добить.   

Как-то так...

Добавлено позже:
Вагоноуважаемый глубокоувожатый! (с) Не надо топить оппонентов в копипасте. Я читал Ракитина. У него нет ответа на поставленный вопрос. Если Вы видите его в развешенной Вами простыне, то будьте добры, выделите в ней то место, которое, по Вашему мнению, его содержит.               
Заранее благодарен.
В книге этого нет,  автор там перемудрил.  Это для фильма сценарий.
« Последнее редактирование: 15.04.15 16:36 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Для тех кого не впечатлила  версия ув. Шахматиста, повторю вопрос: каким образом (способом) нападающая сторона, состоящая всего из 3-4х чел. может подавить волю к сопротивлению группы из 9-ти чел. будучи уверенной в том, что если не все, то большинство из этих 9-ти вооружены полностью готовым к действию короткостволом и полной решимостью его применить?

PS.  Ответ - на поверхности. Он не исчерпывающий и породит дополнительные вопросы над которыми придется думать, но ведь это не политический форум, куда люди приходят вывалить то, что им скормил телевизор. Некоторые из нас пришли сюда, чтобы немножко подумать, не так ли ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)