Разрезы палатки - стр. 25 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 386523 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 14:22

Разрезы палатки
« Ответ #720 : 14.04.15 21:00 »
При этом сила была такова, что в выход хоть и не ломанулись, но резали ближе к нему, а не к противоположной стенке.
Противоположный конец палатки упал.
Все-таки два разреза по висящим диагонально складкам у входа покоя не дают
Цитирование
Кстати, обратил ли кто-нибудь внимание на то, что самый длинный (то есть самый удачный) разрез направлен от точки крепления растяжек к передней стойке? Дело в том, что при заваленном заднем торце (из-за отсутствия задней стойки) эта точка единственная, пространственной положение которой является зафиксированным (из-за наличия здесь стойки и оттяжек, фиксирующих положение точки во всех направлениях). Поэтому, чтобы  выполнить разрез ткани ската, он должен быть направлен строго от этой точки, иначе усилие от ножа, передаваемое на ткань, не будет ничем воспринято, что мы и видим в действительности. Этим можно объяснить то, что другие разрезы не получили своего продолжения, а остались либо проколами, либо короткими порезами. Можно таким же образом объяснить и разрыв: турист сначала попытался резать, но у него ничего не получилось, поскольку выбрал неправильное направление. Он попробовал разорвать ткань, но и это не принесло успеха. Тогда была предпринята уже "правильная" попытка резать по направлению от передней коньковой точки.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Тайпи

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #721 : 14.04.15 22:29 »
А еще не можете сказать, откуда пошли вот эти три снимка? http://taina.li/forum/index.php?msg=12139
Том 1. л.д.400 и том 2 л.д.109-110.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #722 : 14.04.15 22:33 »
KUK, не откуда они сосканированы (это всем известно), а кто называл и размещал файлы.
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #723 : 14.04.15 22:34 »
а кто называл и размещал файлы.
Ну это не принципиально.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #724 : 14.04.15 22:38 »
Ну это не принципиально.
Значит, Вы тоже, когда подряд сканируете из одного места три разных фото одного и того же объекта, называете их фото001, фото003 и фото005? :)
Профиль разлогинен.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Разрезы палатки
« Ответ #725 : 14.04.15 22:39 »
Значит, Вы тоже, когда подряд сканируете из одного места три разных фото одного и того же объекта, называете их фото001, фото003 и фото005? :)
Он их еще и замазывает!
Сталина на вас нет

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #726 : 14.04.15 22:40 »
Внесу свою лепту
либо неравномерной усадкой при высыхании (в результате нахождения ее месяц под снегом, замерзания, оттаивания, транспортировки и пр.), либо и тем и другим вместе.
С таким вариантом я не согласен. Не забудьте, что это старая палатка. Усадка, если и была, то произошла уже давно. Женщины, думаю, меня поддержат.
А зачем было резать так близко к выходу и не по вертикали, Буянов тоже объяснил?
А если все-таки рассмотреть версию, что группа покинула из-за фактора X палатку сразу после ее установки, точнее в процессе установки центральных стоек двумя участниками,  очень спешно, в том, в чем были одеты на этот момент, и никакого отношения к разрезам палатки группа не имела. Появились они уже после ее гибели?
Несколько причин:
- кто-то хотел имитировать отчаянные действия группы по спасению (никто не будет резать палатку в походе в трезвом уме и твердой памяти). Разрезы изнутри должны были четко указывать, что делали их сами участники;
- разрезы связаны с какими-то действиями внутри палатки этим и объясняется их расположение (как пример световые окна - резались по месту);
- разрезы делались, чтобы скрыть иные повреждения палатки;
- разрезы делались для чисто утилитарных целей (результат подбора и вырезки куска брезента для каких-то своих нужд). Направление разреза изнутри - ни о чем не говорящая случайность;
- разрезы палатки как "психологический отходняк" одно из выживших (мест палатки)  перед уходом.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #727 : 14.04.15 22:45 »
Цитирование
- разрезы палатки как "психологический отходняк" одно из выживших (мест палатки)  перед уходом.
П-переведи! (с) :)
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #728 : 14.04.15 22:49 »
Кстати, обратил ли кто-нибудь внимание на то,
Разумеется, обратили. Еще 4 года назад.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000033-000-10001-0-1379270294

Разница была только в том, что я акцентировал внимание не на наличии еще одной точки закрепления (оттяжки правого ската), а на массе снега, прижавшего упавшую крышу.
А результат - тот же: наличие линии натяжения, проходящей по наклонной складке крыши.

Но с Вашим вариантом я вполне согласен. Более того, он мне больше нравится. И он будет справедлив независимо от наличия или отсутствия снега на упавшей крыше.
« Последнее редактирование: 14.04.15 22:59 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

Разрезы палатки
« Ответ #729 : 14.04.15 22:51 »
По воспоминаниям, Ш и С рубили ледорубом снежный наст, находившийся над лежащей частью крыши
И мешок с сухарями тоже рубанули.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #730 : 14.04.15 22:53 »
Значит, Вы тоже, когда подряд сканируете из одного места три разных фото одного и того же объекта, называете их фото001, фото003 и фото005?
Не вижу никакой проблемы в этом. У меня при сканировании большого числа документов подряд, случаются и "задвоения" (дважды по ошибке сосканировал одну и ту же страницу, а программа нумерует их подряд "на автомате"), и брак (неровно положил страницу, и пришлось сканировать повторно).

Добавлено позже:
С таким вариантом я не согласен. Не забудьте, что это старая палатка. Усадка, если и была, то произошла уже давно. Женщины, думаю, меня поддержат.
Это разная усадка. То, что описываете Вы, происходит с любой новой х/б тканью при первой стирке или намокании. А я имею в виду коробление и деформацию ткани (в том числе старой)  при неравномерном высыхании, особенно в скомканном виде.

Добавлено позже:
И мешок с сухарями тоже рубанули.
Это могли рассыпать уже потом, когда шарили под лежащим скатом.
« Последнее редактирование: 14.04.15 22:57 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #731 : 14.04.15 23:07 »
Не вижу никакой проблемы в этом. У меня при сканировании большого числа документов подряд, случаются и "задвоения" (дважды по ошибке сосканировал одну и ту же страницу, а программа нумерует их подряд "на автомате"), и брак (неровно положил страницу, и пришлось сканировать повторно).
"И тут он напоролся на мой нож. Десять раз" (с) :)
  Вы уже отвечали на этот вопрос  *YES* И не очень-то убедительно, уж извините.
  Сейчас-то хотелось увидеть ответ KUKa, раз уж он взялся отвечать.
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #732 : 14.04.15 23:08 »
Значит, Вы тоже, когда подряд сканируете из одного места три разных фото одного и того же объекта, называете их фото001, фото003 и фото005?
... Я посмотрел в посте. Эти фото с моей ссылки:
9) Фотографии палатки в Ленинской комнате - http://www.mediafire.com/?wr28969abutr764
А фото002.jpg и фото004.jpg - не относятся к палатке.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #733 : 14.04.15 23:09 »
Это разная усадка. То, что описываете Вы, происходит с любой новой х/б тканью при первой стирке или намокании. А я имею в виду коробление и деформацию ткани (в том числе старой)  при неравномерном высыхании, особенно в скомканном виде.
Подтверждаю коробление и деформацию, в усадке отказано  *STOP*

А фото002.jpg и фото004.jpg - не относятся к палатке.
Хех  :) Не относятся - так не относятся. Просто там между тремя фотками палатки лежали две другие. Спасибо.
« Последнее редактирование: 14.04.15 23:12 »
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #734 : 14.04.15 23:20 »
Вы уже отвечали на этот вопрос
Когда? Что-то не помню такого случая.

И не очень-то убедительно, уж извините.
Вопрос убедительности вообще не стоит. Поскольку это - факты, а не чьи-то убеждения.

Добавлено позже:
Подтверждаю коробление и деформацию, в усадке отказано
Ок, принимается.
« Последнее редактирование: 14.04.15 23:21 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #735 : 14.04.15 23:24 »
Когда? Что-то не помню такого случая.
http://taina.li/forum/index.php?msg=314746
Профиль разлогинен.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #736 : 15.04.15 00:21 »
то разная усадка. То, что описываете Вы, происходит с любой новой х/б тканью при первой стирке или намокании. А я имею в виду коробление и деформацию ткани (в том числе старой)  при неравномерном высыхании, особенно в скомканном виде.
Подтверждаю коробление и деформацию, в усадке отказано
И правильно. :) Эта палатка намокала и неравномерно высыхала в скомканном или свернутом виде, я думаю, неоднократно.
П-переведи! (с)
Давайте представим такую ситуацию. Кто-то все-таки выжил в ночь трагедии. Чудом вернулся в палатку, перекусил корейкой и перед самым уходом на него накатило (отпустило). Все-таки выбрался из самых рук с бабой с косой. Вот Вам и непонятные порезы палатки. Частая реакция в таких ситуациях.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #737 : 15.04.15 00:25 »
 =-O И где он?
Профиль разлогинен.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #738 : 15.04.15 00:49 »
=-O И где он?
Хто?  =-O Краткость, безусловно, сестра таланта. Но такая вот крайне недоношенная краткость - может быть только  мертворожденной сестрой таланта. :)
« Последнее редактирование: 15.04.15 00:56 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Разрезы палатки
« Ответ #739 : 15.04.15 01:09 »
А зачем было резать так близко к выходу и не по вертикали, Буянов тоже объяснил?
Наверно так располосовать палатку всё таки нужно время, в темноте и тесноте хоть минута но нужна. Почему же через выход ни кто не вылез.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #740 : 15.04.15 07:06 »
Понятно же - тот, кто
все-таки выжил в ночь трагедии. Чудом вернулся в палатку, перекусил корейкой и перед самым уходом на него накатило (отпустило). Все-таки выбрался из самых рук с бабой с косой. Вот Вам и непонятные порезы палатки. Частая реакция в таких ситуациях.
Профиль разлогинен.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Разрезы палатки
« Ответ #741 : 15.04.15 07:10 »
Кстати, обратил ли кто-нибудь внимание на то, что самый длинный (то есть самый удачный) разрез направлен от точки крепления растяжек к передней стойке?
Вашим вариантом я вполне согласен. Более того, он мне больше нравится. И он будет справедлив независимо от наличия или отсутствия снега на упавшей крыше.
Наверно так располосовать палатку всё таки нужно время,
Хотелось бы поговорить  не о том или ином разрезе, а проанализировать в комплексе разрезы, которые мы наблюдаем, без домыслов. Почему-то большинство полагает, что в момент резки полотна скаты палатки как минимум провисли. Это первый спорный момент. Второй - почему разрезы идут вдоль, а не поперек, почему разрезы на боковой, а не на торцевой части палатки. Третий - почему разрезы расположены в непосредственной близости от входа. Обсудим?
       Чуркина не указала фотографически место расположения прокола, посчитав это излишним при том вопросе, который поставил ей следователь. Мы не знаем, его точное расположение, однако известно, что он находился между первым и вторым разрезами. Я робко предположил, что он изображен на фото рядом с разрезом № 3. Это бред, поскольку четко указано, что прокол находится над первым разрезом. В какой очередности совершались порезы? Вроде как устоялось (никем не оспаривается) такое мнение, что сначала прокол, потом разрез 1  и далее со всеми остановками  :)... Действительно, совершить самый длинный разрез, чтобы потом делать 32 см.-й и, тем более, прокол - вне всякого понимания. Примем эту последовательность, как данность, почти факт. По проколу. Думал и так, и эдак. Ничего иного  не приходит в голову кроме того, что это либо "глазок" в окружающее пространство, либо свидетельство некой незавершенности, растерянности лица, его производившего на фоне существования других разрезов. Ссылки на плохо натянутый скат не проходят, поскольку вступают в противоречие с уверенным разрезом в 32 см., который совершен двумя сходящимися движениями ножа. А это верный признак осмысленности действий, не подверженных панике или страху. Иначе мы увидели бы другую картину разреза, например, вертикального от конька до... самых до окраин
       Наличие длинного ниспадающего, "диагонального"  разреза, начинающегося почти от входа, мной трактуется как  необходимость максимально быстрого покидания палатки всеми членами группы. Если бы этот разрез был вертикальным, неминуемо выстроилась бы "очередь". Кстати, выход через торец палатки не годится по этой же причине - при самом безопасном направлении ухода слишком мала скорость покидания опасного места. Если просто горизонтальным - трудности при вылезании гарантированы Только диагональ неправильной формы обеспечивает возможность откинуть или легко приподнять взрезанный скат, чтобы быстро выбраться из палатки.
       Должен обратить на себя внимание и тот момент, что все три разреза во-первых, находятся на одной стороне палатки (обращенной к спуску), а во-вторых - они начинаются в полуметре от входа. Это главный вопрос.  Почему даже прокол расположился на этой, а не на противоположной стороне или любом из торцов?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Понятно же - тот, кто
является фантомом проголодавшегося Грэйкэта? :)

Добавлено позже:
Это главный вопрос.
Еще один главный вопрос.  :)  Получается, что порядок производства разрезов свидетельствует о том, что у ребят было некоторое время познакомиться с возникшей ситуацией, проанализировать ее. С учетом отсутствия воздействия на палатку фактора Х они неправильно диагностировали опасность?
« Последнее редактирование: 15.04.15 12:10 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разрезы палатки
« Ответ #742 : 15.04.15 11:09 »
Должен обратить на себя внимание и тот момент, что все три разреза во-первых, находятся на одной стороне палатки (обращенной к спуску), а во-вторых - они начинаются в полуметре от входа.
А вот если ориентироваться на коллаж, который выложил Pepper, то не получается, что в полуметре (видно по расположению шва, который пересекает разрез 1).

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 15.04.15 11:09 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #743 : 15.04.15 11:42 »
Цитата: Pepper - вчера в 23:20

    Когда? Что-то не помню такого случая.

http://taina.li/forum/index.php?msg=314746
Вы все перепутали. *NO*
Здесь я ничего не писал про сканирование. Лишние файлы при сканировании, и дубли в результате редактирования фотографий - это два совершенно разных случая, и соответственно разные причины.
Может, Вы не совсем понимаете, о чем речь - Вам самой приходилось пользоваться сканером?

Добавлено позже:
Эта палатка намокала и неравномерно высыхала в скомканном или свернутом виде, я думаю, неоднократно.
Но не в разрезанном.
В целом виде ткань не может высохнуть так "неравномерно" - оба края разреза представляют собой один непрерывный кусок ткани, и "садятся" или "коробятся" тоже как одно целое.
А вот в разрезанном - вполне может. Например, один край разреза еще находился под снегом, а другой в это же время обдувался ветром или грелся на солнышке.

Добавлено позже:
А вот если ориентироваться на коллаж, который выложил Pepper, то не получается, что в полуметре (видно по расположению шва, который пересекает разрез 1).
Кстати, расстояние от передней стенки можно вычислить достаточно точно (взяв за эталон известную длину первого разреза, либо высоту ската палатки).
Кто хочет - попробуйте (чуть позже попробую сам).
Можно также ориентироваться на то, что двойной вертикальный шов обычно располагался симметрично посередине длины стандартной двухместной палатки. Так что если провести вертикальную линию посередине между ними - то это будет ровно метр от входа.

Добавлено позже:
Получается, что порядок производства разрезов свидетельствует о том, что у ребят было некоторое время познакомиться с возникшей ситуацией, проанализировать ее.
Почему "у ребят"? Возможно, только у одного, находившегося в передней части палатки, и сделавшего прокол и два первых разреза.

Кстати, прокол мог быть сделан просто в результате тычка ножом наугад, чтобы в темноте нащупать скат палатки и проверить его на прочность, или выбрать наиболее удобный хват ножа и позицию для разрезания.
А относительно "сходящегося" разреза №1 - это не доказуемо. Он с тем же успехом мог быть "расходящимся" - то есть, второй надрез начат от кромки первого надреза, под углом вниз.
« Последнее редактирование: 15.04.15 12:01 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Разрезы палатки
« Ответ #744 : 15.04.15 12:09 »
прокол мог быть сделан просто в результате тычка ножом наугад, чтобы в темноте нащупать скат палатки и проверить его на прочность, или выбрать наиболее удобный хват ножа и позицию для разрезания.
А относительно "сходящегося" разреза №1 - это не доказуемо. Он с тем же успехом мог быть "расходящимся" - то есть, второй надрез начат от кромки первого надреза, под углом вниз.
На мой взгляд, нащупать полотно палатки было несложно и без прокалывания ската. Для вывода о случайности прокола оснований явно недостаточно. Смотрите, он заканчивается разрывами. Это могли быть только пальцы рук. Только скромноватые такие пальцы. :)
         Сходящийся или расходящийся разрез - в любом случае это два направления движения клинка, придающих такую форму образовавшегося разреза, которая позволяет "приоткрыть окошко". Другого смысла для пореза я пока не нахожу.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разрезы палатки
« Ответ #745 : 15.04.15 12:19 »
Так и есть, от входа метр (использовал в качестве шаблона линейку на фото разреза №1).

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #746 : 15.04.15 12:23 »
На мой взгляд, нащупать полотно палатки было несложно и без прокалывания ската.
А это уже будет зависеть - как резко ткнуть, и насколько острый был нож. Если человек лежит на спине или боку и пытается ткнуть рукой с ножом, вытянутой за голову, то ему в состоянии стресса  некогда соизмерять силу тычка.

Смотрите, он заканчивается разрывами. Это могли быть только пальцы рук. Только скромноватые такие пальцы. :)
Вы сейчас о каком фото говорите?

Сходящийся или расходящийся разрез - в любом случае это два направления движения клинка, придающих такую форму образовавшегося разреза, которая позволяет "приоткрыть окошко". Другого смысла для пореза я пока не нахожу.
Если человек собирался вылезать через этот разрез, то логично сделать разрезы в двух направлениях, чтобы вылезать не через узкую щель.
А вот как раз скрытно наблюдать за чем-то или кем-то удобнее именно через один горизонтальный разрез. Слегка раздвинул его пальцами, чтобы получилась щель - и наблюдай, сколько угодно!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Разрезы палатки
« Ответ #747 : 15.04.15 12:31 »
Так и есть, от входа метр (использовал в качестве шаблона линейку на фото разреза №1).
То есть,  человек, совершавший разрез был  равноудален от ската и входа., находясь примерно в 50 см. от входа. Это означает, что всех сторонников баррикад и завалов у входа можно смело отправлять в сад игнорировать.

Добавлено позже:
Вы сейчас о каком фото говорите?
Это не фото, я неудачно выразился - это текст экспертизы Чуркиной

Добавлено позже:
А это уже будет зависеть - как резко ткнуть, и насколько острый был нож. Если человек лежит на спине или боку и пытается ткнуть рукой с ножом, вытянутой за голову, то ему в состоянии стресса  некогда соизмерять силу тычка.
Пепер, я ничего не понимаю. Почему лежа на спине? Это ваша диспозиция такая о причинах разрезов?  Если после прокола следует разрез, о какой случайности может идти речь. Прокол есть? Есть. С чего бы вдруг его стали делать?

Добавлено позже:
Если человек собирался вылезать через этот разрез, то логично сделать разрезы в двух направлениях, чтобы вылезать не через узкую щель.
А вот как раз скрытно наблюдать за чем-то или кем-то удобнее именно через один горизонтальный разрез. Слегка раздвинул его пальцами, чтобы получилась щель - и наблюдай, сколько угодно!
Сколько угодно не получится. Надо постоянно держать пальцы на весу, напрягаться. Мы наблюдаем два движения ножа, от которых разрез приобрел форму, позволяющую откинуть-поднять лоскут. Я настаиваю пока на удобстве наблюдения через первый разрез. Предложите свое вИдение.
« Последнее редактирование: 15.04.15 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: yurok

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разрезы палатки
« Ответ #748 : 15.04.15 14:02 »
Для вывода о случайности прокола оснований явно недостаточно. Смотрите, он заканчивается разрывами. Это могли быть только пальцы рук. Только скромноватые такие пальцы. :)
А если воткнуть нож и провернуть его? По краям ведь в этом случае тоже разрывы будут.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #749 : 15.04.15 14:26 »
Пепер, я ничего не понимаю. Почему лежа на спине?
Вы хотели узнать:
Цитирование
Прокол есть? Есть. С чего бы вдруг его стали делать?
Вот я и дал Вам вариант ответа - "с чего". Причем, это не единственный вариант, а просто первый пришедший в голову.
Это означает, что у появления прокола может быть вагон простых и естественных причин. "Иногда банан - это просто банан". (с)

Сколько угодно не получится. Надо постоянно держать пальцы на весу, напрягаться.
Бедняжка, это ж надо как напрягаться, чтобы два пальца держать на весу! А вдруг война, а он уставший?  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!