Возрожденный Б.А. - стр. 22 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566777 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #630 : 09.04.15 15:53 »
Но она и на торренте есть.
Что такое торрент я не знаю. так как чайник, да и поздняк метаться, я уже прочитала в библиотеке. Конечно,   половина книги есть и это не мало,  но самого жуткого и интересного как раз нет. Самое ужасное - о приговорах людоедам из осажденного Ленинграда, самое прикольное- про мошенников, годами изображающих из себя боевых офицеров

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был вчера в 17:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #631 : 09.04.15 16:12 »
Как обычно в гугл-книгах, платите денежку. И все-таки 350 стр. это необычно много, там формат пдф. Но она и на торренте есть.
Требуют номер телефона, на торрентах нигде нет.

Вообще, странный тип этот Звягинцев.
Цитирование
Аннотация к книге "Трибунал для академиков".
На этот раз он рассказывает о Героях Социалистического Труда, оказавшихся в том же незавидном положении, что и Герои Советского Союза, о которых шла речь в предыдущих книгах - "Трибунал для Героев", "Трибунал для "сталинских соколов"" и других.
Среди них не только известные на весь мир С. П. Королев, В. П. Глушко, Л. Д. Ландау, Д. С. Лихачев, А. Н. Туполев и другие.
http://www.labirint.ru/books/208510/
Вышеперечисленные на момент ареста не были ни академиками, ни Героями Соцтруда. Так что читать этого Звягинцева нужно с сомнением, если уж он в названии книги начинает гнать чушь...
« Последнее редактирование: 09.04.15 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 590

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #632 : 09.04.15 16:16 »
Требуют номер телефона, на торрентах нигде нет.
Подтверждаю. Тоже не нашел. Или вирусы лезут :) На Озоне в букинистике можно отловить. Я бы тоже почитал.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #633 : 09.04.15 16:24 »
Нет, это Вам что-то не так  объяснили.
И даже в упоминаемом  донесении есть офицеры
вы правы, офицеры есть, а даже четверо- 3 лейтенанта и 1 мл лейтенант.
вот порылась: военфельдшер входит в начальствующий состав РККА , а  лейтенанты и прочие - воинские звания командного состава.
Видимо, медицинская службы в командирах не числилась и офицерских званий командного состава им не давали. Они имели только должности: бригврач (главный   врач бригады), корврач(гл врач корпуса) и т.д.
Наверное, более старшие офицеры были не подсудны трибуналу корпуса, их судили в судах вышестоящей инстанции

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #634 : 09.04.15 16:24 »
Несомненно, О. А. работает. Это его поле деятельности.
А из "энтузазистов" есть кто-нибудь, кто общался с сыном Б. А.?
Елена, племянник давал координаты сына?

Добавлено позже:
Несомненно, О. А. работает. Это его поле деятельности.
А из "энтузазистов" есть кто-нибудь, кто общался с сыном Б. А.?
Елена, племянник давал координаты сына?
« Последнее редактирование: 09.04.15 16:25 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #635 : 09.04.15 16:29 »
Требуют номер телефона, на торрентах нигде нет.
Подтверждаю. Тоже не нашел. Или вирусы лезут  На Озоне в букинистике можно отловить. Я бы тоже почитал.
Попробуйте тут:
http://fb2.booksgid.com/biografii-i-memuary/118205-vyacheslav-zvyagincev-tribunal-dlya-geroev.html
Там и скачать через партнера вроде можно.
« Последнее редактирование: 09.04.15 16:34 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #636 : 09.04.15 16:35 »
Попробуйте тут:
http://fb2.booksgid.com/content/85/vyacheslav-zvyagincev-tribunal-dlya-geroev/1.html
это не та книга хотя автор тот же, и наверняка интересная. Но я говорила о "Война на весах Фемиды"

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #637 : 09.04.15 16:46 »
Агата? Инициатива наказуема!
Нет уж робяты,это без меня.Я человек маленький,безграмотный.Могу только с колокольни обывателя версии свои протаскивать.Алла Кирилина взяла доверенность у сына Николаева, Маркса и получила доступ к архивам.Кто здесь из пишущих,тот пусть и берет доверенности.Может до истины докопается.Почет и уважение ему будет.А я только на подхвате.
« Последнее редактирование: 09.04.15 16:49 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был вчера в 17:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #638 : 09.04.15 16:49 »
Попробуйте тут:
http://fb2.booksgid.com/biografii-i-memuary/118205-vyacheslav-zvyagincev-tribunal-dlya-geroev.html
Да, книга не та, но составить представление об авторе можно. Собрал выдумки и ложь, начиная с хрущёвского времени...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #639 : 09.04.15 16:56 »
"Война на весах Фемиды"
http://fas.gov.ru/profile/profile_11406.html
Уж он наверное проследит,чтобы его книги бесплатно в инете не появлялись.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #640 : 09.04.15 17:08 »
это не та книга хотя автор тот же, и наверняка интересная. Но я говорила о "Война на весах Фемиды"
Да, не эта. Ссылку на торрент вчера видел, но не сохранял, не скачивал, не проверял.
Пишут, что там у него изрядно переборов в цифрах осужденных.
Есть у Звягинцева еще книга "Трибунал для флагманов", Терра, 2007.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #641 : 09.04.15 17:11 »
Уж он наверное проследит,чтобы его книги бесплатно в инете не появлялись.
и это правда. Но думаю, что книгу опубликовали в инете частично по другой причине. После того как я прочитала там  главу о подвиге З.Космо-ской, 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
. Когда прочитала про Ленинград, поняла, что оборона была не героическая,
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 
« Последнее редактирование: 09.04.15 17:14 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #642 : 09.04.15 18:05 »
   Тонкость-то я улавливаю. Только как, по-вашему, я могу знать причину реабилитации, если не то, что ее не читала, но даже приговора в глаза не видела. Человек может быть реабилитирован если в установленном законом порядке не доказана его вина. А почему она не доказана (потому ли что ее не было, или потому что следователь не умеет доказывать, или потому что свидетели покрывают и т.д.)не имеет значения. 

Да никак. И не увидите. Так и будете на форуме языком трекать и из книжек цитаты приводить с ремарками "возможно, что он ", "вероятно, что у него"...
Да, и хватит пересказывать мне  мои же сообщения своим языком.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #643 : 09.04.15 18:14 »
Да никак. И не увидите. Так и будете на форуме языком трекать и из книжек цитаты приводить с ремарками "возможно, что он ", "вероятно, что у него"...
Да, и хватит пересказывать мне  мои же сообщения своим языком.
;)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #644 : 09.04.15 18:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
;)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Гы-ы. Если больше "обожать" нечего.
А я  как вышла, так и зашла.
Аргументов - их есть у меня. Да зачем они вам? Кто кого переплюет, что ли? Вам это нужно, мадам? Мне - нет.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Возрожденный Б.А.
« Ответ #645 : 09.04.15 20:44 »
Свердловский период[править | править вики-текст]
В Свердловске Дижур была химиком-экспертом НТО областного управления милиции.
    Мать Эрнста Неизвестного в это время работала в УВД Свердловской области.
« Последнее редактирование: 09.04.15 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #646 : 10.04.15 09:45 »
Несомненно, О. А. работает. Это его поле деятельности.
А из "энтузазистов" есть кто-нибудь, кто общался с сыном Б. А.?
Елена, племянник давал координаты сына
За  всех "энтузазистов" не скажу. Могу  только за себя.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #647 : 10.04.15 10:09 »
За  всех "энтузазистов" не скажу. Могу  только за себя.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #648 : 12.05.15 16:24 »
Мне-таки не дает покоя версия ВБА, что его  в 1940 году спец-набором забрали в армию со второго курса мединститута. Искала подтверждение возможности такого развития событий. Не нашла. На гугл-поиске "Присвоено звание военфельдшер" взяла несколько историй, терпения хватило на 23 биографии. Рассортировала по годам рождения, привожу оч. кратко:

Старший военфельдшер Корольков Иван (1913) г окончил медицинский техникум. В войсках НКВД с 1935 года, на должностях начсостава с 1935 года. Военное звание военфельдшер присвоено приказом НКВД от 29.11.1938 г. №2451. Аттестация хорошая. Присвоено очередное звание старший военфельдшер.

П.И. Ересько(1916г.р.) военно-морском факультете при 1-м Ленинградском медицинском институте им. И.П. Павлова, который закончил 3 марта 1940  с дипломом врача, он получил очередное воинское звание  ст. военфельдшера. (По положению о Военно-морском факультете слушатели на 4-м курсе получали воинское звание военфельдшер с выслугой один год, а при выпуске — старший военфельдшер).

Борис Пидемский  ( 1918 г. р.) в   1934 г. после окончания 7 классов  поступил в Череповецкий мед техникум. Гремел призыв: «Молодёжь, на самолет!» Перед выпуском в техникум прибыли медработники ГУ пограничных и внутренних войск и предложили   службу в погранвойсках. Из 20 студентов, давших согласие на досрочный призыв в армию, взяли семерых . Военную подготовку юноши проходили в лагере Военно-медицинской академии. Первое назначение и звание военфельдшера (позднее - лейтенанта медицинской службы)   получил на границе с Эстонией.  Второе - в Октябрьском железнодорожном полку войск НКВД, который в 1939–1940 г. принимал участие в войне с белофиннами. Тогда Пидемский вступил в ВКП(б), мечтал поступить на учёбу в Военно-медицинскую академию.

Мой дедушка (1919 г. р) в   1935 г. он окончил 7 классов и поступил в фельд­шерско-акушерский техникум. В 1938 г. дедушка добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Получил звание военфельдшера -лейтенанта медицинской службы.

Леонид   Роженцов(1920г.р.)  1940 г    окончил медучилище, и  был призван на  службу военфельдшером.

Евгения Кострикова (1921 г.дочь С. М. Кирова) с началом ВОВ, имея за плечами неоконченное высшее образование(в мфту им. Баумана поступила в 1938г),   окончила 3-мес. курсы медсестер и добровольцем ушла на фронт . В медико-санитарном взводе отб   принимала участие в боях на Западном фронте во время битвы за Москву (1941). 
В октябре 1942 года  батальон выделил часть своего личного состава, в том числе и весь медперсонал, для укомплектования 79-го отдельного танкового полка. Имевшая квалификацию медсестры и незаконченное высшее образование Евгения Кострикова стала военфельдшером данного полка.  .. занимала должности  командира танка, командира танкового взвода и роты.

Костур Константин  (1921 г.р.)  По окончании десятилетки он  поступил в Кронштадтское Военно-морское медицинское училище (ВММУ).  20 октября 1941 года, после досрочного выпуска из ВММУ, его направили на Дорогу жизни. Тяжелыми были те дни для начинающего воен фельдшера
лейтенант медслужбы

Герой Советского Союза Николай Кравцов(1921 г. ) — военный фельдшер батареи управления 42-й отд.истреб.-противотанковой арт.бригады резерва главнокомандования, входившей в состав 4-го гв.мехкорпуса.   После окончания семилетки Николай   закончил два курса Чугуевской фельдшерской школы. После призыва в Красную Армию в 1939 году он был направлен в Харьковское военно-медицинское училище и получил специальность военфельдшера. Война застало его на Ю-З фронте.  С 22 июня по 10 октября получил два ранения и был отправлен в тыл. Вернулся на фронт в феврале 1943 года. В сентябре 1943 года подразделение, в котором служил военфельдшер, вело тяжелые бои на подступах к Днепру.

Петр  Салтановский (1921г ), в 1930г   пошел в школу и в 1937г окончил 7 классов  и сразу же пошел учиться на медика. В 1940г окончил Ишимскую фельдшерско-акушерскую школу, получил
специальность фельдшер. 30 октября 1940г был призван в ряды КА  медработником. До 10 апреля 1942г был санинструктором при санвзводе стрелкового батальона. После присвоения звания был переведен на должность военфельдшера в 90 артиллерийский полк. В июне 1943г был ранен, поработав около месяца фельдшером танкового батальона был вторично ранен. 

Васильев Михаил Васильевич (1921 – 1943) 8 летнюю школу окончил в  с. Ильино.  Затем поступил в Военно-морское медицинское училище г. Кронштадта, которое окончил 24 июня 1941 года в звании военфельдшера.

Глухов Юрий Дмитриевич (1922 г.р) в 1940 году поступил в Кронштадтское военно-морское медицинское училище, но в связи с начавшейся войной октябре 1941 года его направляют в десантный отряд моряков Краснознаменного Балтийского Флота в звании военфельдшера.

П. Е. Егоров родился 5 августа 1922 года в селе Штанаши. В 1940 го. окончил   среднюю школу. Добровольно вступил в Красную Армию и поступил в Ленинградское Военно-Медицинское училище им. Щорса.  С первых дней  войны находился на фронте в сводной курсантской бригаде в качестве пулеметчика. В конце августа 1941 г. курсанты были отозваны в Ленинград, где состоялся выпуск из училища.   Егорову было присвоено звание военфельдшера и затем он направлен на должность фельдшера полкового медицинского пункта 63-й кавалерийской дивизии. В 1946-1951 годах обучался в Военно-Медицинской академии им. С. М. Кирова (г. Ленинград) 

Копытенков  Николай (1923г.)  в 1938 г. поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Рязани. В апреле 1941 г. был призван в армию и направлен на учебу в Киевское военно-медицинское училище. После окончания училища, в июле 1942 г.  был направлен на   фронт, стал военфельдшером батальона.   

Богомолов Сергей  (12.10.25 ) после окончания семилетки поступил в Костромскую фельдшерско-акушерскую школу. Полный курс обучения   пройти не удалось.  В конце 1942 г. Сергей досрочно сдал экзамены и 6 января 1943  был призван в ряды РККА. После окончания 2-месячных курсов военных фельдшеров в г. Горбатове Горьковской  области он получил первое офицерское звание младший лейтенант . Боевое крещение получил в июле 1943 г.  западнее Вязьмы, где ещё необстрелянному военфельдшеру  ….
  Везде звание "военфельдшер" давали ОКОНЧИВШИМ хоть какое - нибудь медучилище или на худой конец курсы(как дочь Кирова).

 Это те, которые без даты рождения, но интересно:

 Клавдий Баев  окончил военно-медицинское училище в сентябре 1942 г. и получил звание военфельдшера.

Петр БУРЕНКОВ перед войной он окончил четвёртый курс Смоленского медицинского института и получил направление на практику в  райбольницу.  На следующий день военкомат начал призывать на военную службу, в том числе медицинский состав, но мне отказали на том основании, что у студентов отсрочка от призыва в армию, и предложили вместе с институтом ехать в Саратов для продолжения учёбы. Поехал в Смоленск, но в обл военкомат  снова отказ по той же причине. Пришлось возвратиться в райбольницу и через несколько дней почти весь ее медсостав  отправили на фронт.
За безупречную службу,  сотни спасённых жизней ему присваивали звания "военфельдшер"..., "капитан", а закончил он войну в звании майора. Медицинское образование завершил на военном факультете  при Центральном институте усовершенствования врачей в Москве.

Зеленов учился сначала в Ленинградской военно-медицинской академии, а затем, после эвакуации в Самарканд и расформирования второго курса академии, в Харьковском военно-медицинском училище (в Ашхабаде). Окончив это училище в августе 1943 года, он получил звание лейтенанта медицинской службы и был направлен на Северо-Западный фронт, в 1-ю Ударную армию. Долгое время находился в резерве. Наконец, получил назначение на штатную должность военфельдшера штрафной роты.

Владимир Карпенко оказался в Баку, где в 18 лет,  поступил в Бакинское Военно-морское медицинское училище.  Некоторых курсантов прямо оттуда отправляли на фронт в пехоту. Он закончил училище по второму разряду 1 декабря 1942 г и в звании «военфельдшера»  был направлен на Балтфлот.

После досрочного выпуска из Ленинградского военно-медицинского училища в звании военфельдшера... Михаил  Сусоровс с первого дня войны служил в 4-ом гвардейском ордена Ленина Краснознаменном Севастопольском минометном полку легендарных «катюш».

 Копанев Александр: Летом 1942 г курсанты Военно-Морской Мед.Академии переходят на подготовку по фельдшерской программе и в конце осени их выпустят на фронт в звании военфельдшеров. 
Но последовал приказ Наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова от 29/09/1942, в котором говорилось, что курсантов  третьего курса надлежит оставить в ВММА, для продолжения учебы по программе подготовки флотских врачей. А второй курс  поехал в пехоту,  под Сталинград.
... завидовали  товарищам, которые  в силу разных обстоятельств были отчислены из ВММА и ушли на фронт. ... флот нуждается во врачах - специалистах,   что мы имеем каждый год по три - четыре месяца фронтовой практики...
Да и отчисляли из ВММА очень «избирательно», можно было устроить «вселенский погром» и остаться в рядах курсантов, а можно было «загреметь на передовую» за незначительное нарушение дисциплины.

 Николай Горохов:началась  война - ему 17 лет, позади 3 года  учебы в Саранском медучилище...  Добровольцем ушел,  оказывая медицинскую помощь саперам, минерам..  Через месяц после формирования 303 МСФ 260 СД 50 Армии Горхов Н. Н. был зачислен в химвзод (зам. командира). В сентябре 1941 г. было присвоено звание – военфельдшер.

Военфельдшер Антонов: в 1941г. ему  18 с половиной. На «отлично» окончил фельдшерско–акушерскую школу, поступил в Витебский мединститут, мечтал лечить людей. Прошел горнило Сталинграда.

Добавлено позже:
Николай Винокур: (http://hroniki.org/articles/20)- это стоит прочить полностью.
В сентябре 1940 года я прошел мед комиссию в райвоенкомате, но призвали меня только в ноябре. 
В начале июня 1941г. роту построили и объявили, что есть разнарядка в военные училища на шесть человек, в Киевское училище связи, в Ленинградское военно-медицинское училище и в Ленинградское военно-ветеринарное училище, по два человека в каждое. Восьмого июня нам приказали сдать оружие и имущество и прибыть в штаб полка за предписанием и проездными документами... Приехали в Ленинград, отвели нас в казарму, все блестит, койки стоят,  столовая была на разряд выше любого ресторана — играла музыка, на стенах зеркала, на столах сахар, фрукты по сезону, тарелки с белым и черным хлебом, выбор блюд без ограничений, меню на трех страницах не поместится. Мы были потрясены. ... нас переодели: выдали яловые сапоги, синие галифе, полушерстяные гимнастерки, фуражки. Нам сразу стало здесь нравиться. А наша 85-я стрелковая дивизия полностью погибла в летних боях сорок первого года, из окружения вышли считаные единицы.
училище имени Щорса было с трехгодичным курсом обучения, Через несколько дней из Детского Села вернулся выпускной курс училища, каждый выпускник получил по два кубика в петлицы и звание военфельдшера. И тут… началась война…
Я был зачислен курсантом в 1-ю роту 1-го батальона. 15 августа два батальона курсантов ЛВМУ имени Щорса, примерно 500 человек, были вывезены из Ленинграда  в эвакуацию, в Омск.  Весь курс обучения был сжат до 10 месяцев, и в мае 1942 года состоялся досрочный выпуск, наш курсантский набор получил звания и был направлен на фронт. Готовили из нас командиров санитарных взводов. Мы изучали основы ВПХ (военно-полевая хирургия), оказание первой помощи, принципы эвакуации раненых по этапам.

 10 сентября 1943 года   Мариуполь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.   в этот день 18-летний студент 2 курса Донецкого мединститута Александр Мацук написал заявление о добровольном вступлении в ряды Советской армии. Уже 12 сентября его приняли в 942 стрелковый полк 248 стрелковой дивизии 4 украинского фронта. Однако не медработником, а простым рядовым пехоты.  ( История мариупольского врача познавшего войну ) Уже после окончания войны, в сентябре 1945 был издан приказ, согласно которому все студенты-медики подлежали немедленной демобилизации, чтобы иметь возможность продолжить  учебу.  Вернувшись в Донецк, он восстановился в качестве студента 2 курса мединститута.
« Последнее редактирование: 13.05.15 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #649 : 12.05.15 17:55 »
Везде звание "военфельдшер" давали ОКОНЧИВШИМ хоть какое - нибудь медучилище или на худой конец курсы(как дочь Кирова).
megeor, ну Вы и сравнили, 2 курса одного из лучших в стране мединститутов (а тамошний фарминститут так и вообще по общему мнению был лучший) и какие-то вшивые фельдшерские курсы. В горячке 41-го все это было более чем вероятно.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #650 : 12.05.15 18:17 »
2 курса одного из лучших в стране мединститутов
Ну не 2 курса! Это вы сильно преувеличили, а 1-й курс и полтора месяца на 2- курсе. Да хоть и лучший в стране институт, но на 1-м курсе они учили анатомию, да биохимию с историей партии. Посмотрите программу, или хотя бы его зачетку из Свердловского мединститута. Во время войны учили сжато во времени, но не сжимали программу обучения. 

Добавлено позже:
вшивые фельдшерские курсы.
вшивые курсы были только у дочери Кирова, да и то после окончания Баумановки(подразумеваю общий широкий кругозор в купе с математической логикой)

Добавлено позже:
В горячке 41-го все это было более чем вероятно.
Какая горячка, если, по его словам, он в армии с 1940 года!? Его в мирное время якобы призывают не дают доучится, в то время как в самую горячку 1941-го ( выше привела пример -Петр БУРЕНКОВ перед войной он окончил четвёртый курс) парню дважды отказывали в мобилизации,  а отправляли доучиваться на врача.
« Последнее редактирование: 13.05.15 15:34 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #651 : 12.05.15 18:26 »
Возрожденный сплошная загадка.Как будущего врача отпустили в армию санитаром?Уж кого-кого,а врачи всегда на передовой.У них всегда идет борьба за жизнь людей.Как стал фельдшером без соответствующих корочек?Личное дело бы его из военкомата посмотреть.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #652 : 12.05.15 18:28 »
когда парню дважды отказывали в мобилизации,  а отправляли доучиваться на врача.
megeor.
Ну Вы же понимаете, что это не показатель и могло быть по разному. И под одну гребенку всех равнять -  *NO*
Мне-таки не дает покоя версия ВБА, что его  в 1940 году спец-набором забрали в армию со второго курса мединститута
А вообще я думаю, что это нам не по зубам силам и навряд ли нам удастся до этого факта когда нибудь докопаться. Так же как и по первоначальному периоду его фронтовой биографии.  Как к этому подступиться  %-)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #653 : 12.05.15 18:42 »
Ну Вы же понимаете, что это не показатель и могло быть по разному.
При советской власти была единая линия партии, и если чуть- чуть от нее в сторону- и статья 58, так что по разному быть не очень  могло.
 
Цитирование
В  1939 г. была введена в действие ранее не применявшаяся система военно-медицинского образования. Решением Правительства СССР были созданы военно-медицинские факультеты при 2-м Московском, Харьковском и Саратовском медицинских институтах. На эти факультеты возлагалась задача первичной подготовки военных врачей для различных видов Вооруженных Сил и родов войск. В этот период в мединститутах страны был пятилетний срок обучения. На военно-медицинские факультеты в добровольном порядке принимались лица, окончившие З курса медицинского вуза, время обучения составляло два года.
В результате этих мер ежегодный выпуск военных врачей в стране был доведен к 1940 г. до 1100 человек, однако полностью потребность в них удовлетворена не была. Непосредственно перед началом Великой Отечественной войны неукомплектованность Вооруженных Сил врачами составляла 23 %.

С началом Великой Отечественной войны работа военно-медицинского факультета проходила в условиях, резко отличающих ее от условий работы в мирное время: подготовка слушателей проводилась в сокращенные сроки, за счет удлинения рабочего дня и отмены отпусков и каникул. За один календарный год слушатели проходили программу двух курсов. Уже в конце 1941 г., кроме плановых наборов, факультет принял в свой состав эвакуированных слушателей военно-медицинского факультета при Харьковском мединституте,
Считаю, что с вероятность 98%  ВБА в армию призвали или сам  пошел после отчисления. За это говорит и то, что справка о его учебе в ХМИ из личного дела исчезла(если она там вообще была). А вместо нее появилась несуразная запись, что в исчезнувшей справке были сведения о том, что его призвали в армию. О том, что призвали  в КА, справку дает военкомат, а не институт. Институт может только дать справку об отчислении в связи с призывом. А  ВБА везде проталкивает мысль, что его призвали, он(под записью, кажись, его подпись) даже боится написать  слово "отчисление". За что могли отчислить? да за то же, за что и осудили...

Добавлено позже:
Как к этому подступиться
Терпение!! осталось немного: в 2018 году рассекретят архивы трибуналов за 1943 год. 
« Последнее редактирование: 12.05.15 18:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #654 : 12.05.15 19:36 »
Вообще не вижу проблем. Сравнивать училище и мединститут совершенно не корректно. Ну просто совсем.
  Что касается мед института. Ключевым вопросом была хирургия. Причем схема будет анатомия - оперативная хирургия - общая ирургия. Как ни крути это минимум 3-4 года. Сокращение во время ВОВ программы шло за счет терапевтических дисциплин. Кстати, многих военных врачей, выпущенных по со крашенным программам во время ВОВ после окончания войны заставили до учиться и пройти эти самые терапевтические предметы.
  Отсрочки от призыва не было. Возрожденный уходит в армию со второго курса. Это явно не достаточно для должности врача. Это фельдшер. По тем кто учился в институте в 41-42 - смотрели индивидуально. Никто же в армию не призывал всех сразу поголовно. Были волны мобилизации.
 Смотрим например 1924 гр. Призыв будет в 1942, а вот человек может учиться совершенно на разной ступени от первого до 3 го курса. И если он будет на третьем - ему предложат до учиться, чтобы стал хирургом. Если ниже - уйдет на фронт фельдшером.
   Потом не надо думать, что потребность именно в хирургах была такой уж огромной. Благодаря разработанной доктрине военной медицины еще Пироговым (она используется во всем мире) потери среди квалифицированных врачей сводилось к минимуму.
    Большинство операций, которые возвращались в строй, проводилось глубоко в тылу. Соответственно и концентрация врачей была там. В геометрической прогрессии количество врачей уменьшалось к передовой. А вот количество фельдшеров геометрически возрастало. Цинично? Да. Просто в рамках ВОВ мы в основном знаем истории героических операций именно на передовой, пол об стрелами и тд. Просто никому не интересно читать про глубокую УфУ, где гной, боль и спасение. Но даже на один прифронтовой госпиталь на 2-3х хирургов приходилось 20-30 среднего мед персонала. Статистика потерь среди них тоже понятна.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #655 : 12.05.15 19:46 »
Он ушел санитаром.На него институт деньги потратил,планы имел... Думаю,что его отчислили из института.
« Последнее редактирование: 12.05.15 19:49 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #656 : 12.05.15 19:48 »
Он ушел санитаром.На него институт деньги потратил,планы имел... Думаю,что его отчислили из института.
А вы не думайте. Он обязан был вернуться в институт после того, как отдал бы иной свой долг - служба в армии. Я уже не говорю о том, что вообще-то образование было на тот момент платным.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #657 : 12.05.15 20:03 »
megeor, про 2 курса Вы сами писали (письмо его в Свердловский мед на какой стр.?) чуть раньше этого:
Это выпадение из системы легко объясняется так: в1941 году ВБА был отчислен из харьковского мединститута и потому, когда началась мобилизация он не попал в институтские списки на бронь и был призван в КА. Медицинских знаний ему вполне хватило, чтобы получить должность фельдшера.
Есть вопрос и по военфельдшеру - это офицерское звание, как вы все мне это доказали, с 1.5 курсами меда его не получить. Где тогда его доучивали, ведь не в Баку же во время медового месяца?
Отчислили бы его из института по любому, как это и сейчас происходит, другой вопрос, было ли право восстановиться?
Но вообще, ЕЛЕНА 2013 права, БАВ такой орешек, каких мало, это и по фоткам очень заметно. Меня у Архипова (в изложении КУКа) поразила его закрытость по дятловскому делу, когда он от расспросов коллег(!) через 20 лет отмахивался. Есть такие люди с тройным дном, и это как раз БАВ, а не З-в. И это его дно нам не пришлось даже особенно копать, благодаря Агате-придумщице  *YES*
Как ни крути, но БАВу удалось обвести вокруг пальца ту репрессивную систему, и в качестве суперприза даже орден ОВ заиметь.
А вы не думайте. Он обязан был вернуться в институт после того, как отдал бы иной свой долг - служба в армии. Я уже не говорю о том, что вообще-то образование было на тот момент платным.
Платное обучение в ВУЗах было отменено Постановлением Совета Министров во исполнение ... УКАЗа ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 02.10.1940.

И.И. Шишкин. Буковый лес в Швейцарии.
Вообще "дорожка в лесу" , в том числе и извилистая - излюбленная тема этого художника
Не скажите, излюблебленная это мишки, да еще дороги во ржи  :)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #658 : 12.05.15 20:06 »
Я уже не говорю о том, что вообще-то образование было на тот момент платным.
За неуплату отчислили.Все равно отчислили.Почему он не восстанавливался в своем институте?А потом бы перевелся на Север?Так ему проще бы было.

Добавлено позже:
Если все документы были потерянны,то преподаватель-то остались и сокурсники тоже,может и не все.А он сам запросы делает и ему отвечают.
Цитирование
1938 год. Комитет по делам Высшей школы и Нарком здравоохранения СССР издали приказ о порядке дальнейшего обучения в мединститутах. С нового учебного года упразднялся срок обучения в 5 лет и 2 месяца, как противоречивший постановлению Центрального Исполнительного комитета СССР от 3 сентября 1934 г. о пятилетнем сроке обучения в мединститутах.

Полностью с весеннего семестра 1938 г. дни самостоятельной работы студентов 3, 4 и 5-х курсов освобождались от обязательных занятий.

Утвержден новый образец единого диплома для окончивших высшие учебные заведения.

В составе 2-го ХМИ образован педиатрический факультет.

В майском номере газеты “За радянського лікаря” перепечатана передовица газеты “Правда”. В ней сказано:

“Три обязанности лежат на враче, который хочет идти в ногу с жизнью. Он должен неустанно учиться и совершенствоваться в своей науке. Он должен исключительно ответственно относиться к больным и охранять их здоровье как зеницу ока. Он должен быть не ремесленником своего дела, а организатором борьбы за народное здоровье, должен быть общественным деятелем.

Помните эти обязанности и осуществляйте их!”

Под руководством профессора С.М. Компанейца проведен 1-й съезд оториноларингологов Украины.

1939 год. При 1-м Харьковском медицинском институте создан военно-медицинский факультет.

1940 год. Широко разворачивается оборонно-массовая работа в институте (кружки парашютистов, водителей автомашин, топографические, ворошиловские стрелки и т.п.).

Для профессорско-преподавательского состава проведен 4-дневник по вопросам военно-полевой хирургии. Прекрасные доклады сделали профессора А.В. Мельников, Н.Н. Милостанов, А.М. Гаспарян, С.Л. Трегубов, М.М. Левин, Ю.Ф. Розе.

1941 год. Сдана в эксплуатацию столовая в общежитии по ул. Пушкинской, 106.

По данным от 7 февраля 1941 года 1-й ХМИ занял по своим академическим показателям первое место среди мединститутов Советского Союза. Процент отличных и хороших оценок составил 67,5 %.

Медичний університет, 2004, №16

1941 год, июнь. Начало Великой Отечественной войны. В лечебно-санитарные учреждения Красной Армии призвано 232 сотрудника 1-го ХМИ. На фронт ушли выпускные курсы 1-го и 2-го ХМИ, 150 слушателей военно-медицинского факультета 1-го ХМИ после 4-го курса мобилизованы на фронт зауряд-врачами без дипломов.

Сентябрь – эвакуация 1-го ХМИ в г. Чкалов (ныне г. Оренбург), 2-го ХМИ – в г. Фрунзе (ныне г. Бишкек). Институты работали в составе одного лечебного факультета.

1942 год. В ХМИ восстановлен санитарно-гигиенический факультет.

Научная работа в 1-м ХМИ велась по двум основным проблемам: вопросам военной травматологии и алиментарной лейкемии.

На базе института в Чкалове работали военно-медицинское училище, курсы усовершенствования врачей и фельдшеров, а также курсы медсестер.

Преподаватели двух Харьковских мединститутов работали в эвакогоспиталях, участвовали в изучении особенностей нового и своеобразного заболевания, наблюдавшегося в Чкаловской области, - септической ангины.

По состоянию на 13.10.1942 в совхозах и колхозах Чкаловской области и на лесозаготовках работало 622 преподавателя и студента 1-го ХМИ. Студенты 2-го ХМИ работали на строительстве Большого Чуйского канала и торфоразработках.

1943 год. Под руководством профессора А.М. Утевского (2-й ХМИ) в г. Фрунзе создана витаминная лаборатория и первое в Средней Азии витаминное производство.

Коллектив 1-го ХМИ получил приветственную телеграмму от Верховного главнокомандующего такого содержания: “Прошу передать профессорам, преподавателям, студентам и сотрудникам Первого Харьковского медицинского института, собравшим 100 000 рублей на строительство танковой колонны “Советская Украина”, мой братский привет и благодарность Красной Армии”.

Из распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР от 10.12.1943 г.: “Объединить первый и второй Харьковские медицинские институты в один институт с дальнейшим наименованием – Харьковский медицинский институт Наркомздрава УССР”.

1944 год, январь. 16 профессоров, назначенных деканами и заведующими кафедрами объединенного мединститута, во главе с исполняющим обязанности директора доцентом Н.И. Трутнем выехали в Харьков для подготовки к приезду коллективов из Чкалова и Фрунзе.

Июль. Реэвакуация институтов в Харьков.

Сентябрь. Возобновил работу педиатрический факультет.
« Последнее редактирование: 12.05.15 20:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #659 : 12.05.15 21:16 »
Цитирование
. Платное обучение в ВУЗах было отменено Постановлением Совета Министров во исполнение ... УКАЗа ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 02.10.1940.
Не уверена. Только вчера читала приказы об отмене платы за обучение в высших гражданских учебных заведениях некоторым категориям участников ВОВ. (Семен, кстати, не попадает). Значит было что отменять. Но спорить не буду, так как здесь это вообще не принципиально.
Сталкивалось 2 интереса государства - высшее образование и всеобщая воинскаяповинность. В преддверии ВОВ перевешивало второе.