Двое у костра - стр. 35 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 292007 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #1020 : 21.03.15 05:49 »
Т.е. после откусывания кусочка кожи Кривонищенко не приходил в сознание? В противном случае он бы его выплюнул.
И получается, что ожоги получил он во время или после откусывания.?
Укус - осознанное действие. А вот то, что не выплевывает - уже признак отсутствия сознание. Не выплюнул бы - проглотил.
 Те получается, что укус совпадает с каким-то очень мощным, скорее всего болевым раздражителем, воздействие которого заканчивается потерей сознания и смертью.

Ожог. Получается что реакция на боль есть, значит он не в бессознательном состоянии. Раз рука хорошо движется - значит не то чтобы сильно замерз. А вот то что сам такой ожог может быть причиной быстрой потери сознания, даже от шока - я не уверена. Только если воздействие продолжается, те он не убирает ногу из огня. Дело в том, что вот эти ощущения я сама очень хорошо знаю - в детстве пятилась назад от родителей в походе, спотыкнулась и села в горящий костер. Еще и котелок копящий на себя опрокинула. И вот это все до сих пор перед глазами как в замедленном кино. И второй случай уде был во Вьетнаме - снимали наши фильм о войне во Вьетнаме. Прикольный фильм, кстати, получился. И вот там был эпизод борьбы двух героев в джунглях. И они по ходу драки должны были кататься по костровищу. У них защитная одежда. А у одного задиралась майка и он по этим углям голой кожей - полоска между штанами и рубашкой, наверно см 10 в ширину. Вобщем приличная площадь ожога. Но он в пылу съемок может и заметил, но съемки не прервали.
« Последнее редактирование: 21.03.15 06:00 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1021 : 21.03.15 06:01 »
Укус - осознанное действие. А вот то, что не выплевывает - уже признак отсутствия сознание. Не выплюнул бы - проглотил.
 Те получается, что укус совпадает с каким-то очень мощным, скорее всего болевым раздражителем, воздействие которого заканчивается потерей сознания и смертью.
Следовательно передвигаться он не мог.
В место обнаружения его переместили.
   Место получения болевого раздражителя? Костёр? Т.е. поместил руку в костёр. На ум приходит, только, болевой приём на обожжённую руку (если посторонние).
Но, грубо говоря, удара по голове не было.

Только если воздействие продолжается, те он не убирает ногу из огня.
   Ожог на ноге напоминает соприкосновение с плоским горячим предметом (печка?) или с тлеющим поленом.
« Последнее редактирование: 21.03.15 06:15 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1022 : 21.03.15 06:25 »
Ну зачем же подгонять под версию. Чтобы напороться на сучок не обязательно на кедр влезать, а чтобы на кедр влезать не обязательно снимать свитер. А крови было столько, что я ее в морге на простыне все же заметила. А от сучка, я думаю, рана была бы с рваными краями, а не подмятыми, впрочем Вьетнамке видней.
Никто ничего не подгоняет, это обычный поиск возможностей получения овальной ранки в "труднодоступном" месте. Попробуйте объяснить ее происхождение по-другому. Сопоставим, ок?

Добавлено позже:
от сучка не должно было быть гематомы.
Вьетнамка, у меня лично к вам большая просьба. Если вы просите кого бы то ни было подтверждать свои выводы, то будет справедливым отнести такое же требование и к себе, верно? 
« Последнее редактирование: 21.03.15 06:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #1023 : 21.03.15 06:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я при всем желании не могу (и не буду) в каждом сообщение описывать механизм образования гематом людям, которые решили, что имею знаний достаточно, чтобы обсудить тему. Это уже оговорено 100 раз, приведены цитаты и ссылки 100 раз. Что такое гематома и что такое ссадина. Послушайте еще раз последнее выступление Туманова, он опять объясняет что такое гематома.
Простите, но те, кого интересует механизм образования гематом или ссадин, давно уже его усвоили, и он им не интересен. Никто вас об этом не просит. Вы указали, что не может быть гематомы в месте ранки от сучка.  То есть фактически  вы опять отвергаете реальные сведения, которые дает Возрожденный? Вы все знаете лучше него и умеете видеть через десятилетия? Или это такой вид снобизма? Г.Комаров
« Последнее редактирование: 21.03.15 07:12 от Григорий Комаров »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1024 : 22.03.15 10:19 »
от сучка не должно было быть гематомы.
Если человек взбирается по стволу кедра, обхватывая его руками и ногами, то маленький сучок, впиваясь в кожу, не может не оставить кровоизлияния в подлежащие ткани ранки. Это очень понятно.
Кто думает по-другому - пожалуйста, может представить свой механизм получения ранки, похожей на огнестрел.
« Последнее редактирование: 22.03.15 10:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #1025 : 22.03.15 12:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
.то маленький сучок, впиваясь в кожу, не может не оставить кровоизлияния в подлежащие ткани ранки. Это очень понятно
Вот вы как раз и ничего не поняли. На сем откланиваюсь, извините.
« Последнее редактирование: 22.03.15 12:57 от Григорий Комаров »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1026 : 22.03.15 12:54 »
Если человек взбирается по стволу кедра, обхватывая его руками и ногами
Для влезания на кедр, даже в наше время, существуют сучки.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1027 : 22.03.15 13:02 »
Для влезания на кедр, даже в наше время, существуют сучки.
АНГор, у кедра были оборваны все сухие ветки на высоте человеческого роста. Если присмотреться к фото кедра, их можно даже сосчитать. Не помню точно, но, кажется, Сергей В.  насчитал штук 11. Это тонкие ветки, на которые невозможно опереться, чтобы взобраться на кедр. Поэтому, чтобы забраться по стволу, необходимы усилия рук и ног. Аналог - влезание на столб на праздновании Масленицы. Надеюсь, теперь понятно изложил.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1028 : 22.03.15 13:03 »

А откуда такая уверенность, что начинали ломать именно с нижних веток?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1029 : 22.03.15 13:06 »
А откуда такая уверенность, что начинали ломать именно с нижних веток?
Я прибежал к кедру с задачей разжечь костер. Какой подходящий и сухой материал для этого у меня есть под рукой? Правильно, никакого. Только нижние ветки-веточки кедрача. Они тонкие и очень подходят для этой цели :)

Добавлено позже:
Не забудьте, я без варежек, а прошло уже минут 20, как я покинул палатку. Пальцы мерзнут.
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:08 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1030 : 22.03.15 13:14 »
Я прибежал к кедру с задачей разжечь костер. Какой подходящий и сухой материал для этого у меня есть под рукой? Правильно, никакого. Только нижние ветки-веточки кедрача. Они тонкие и очень подходят для этой цели :)
Всегда думал, что чем ниже ветвь, тем она толще)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1031 : 22.03.15 13:25 »
Всегда думал, что чем ниже ветвь, тем она толще)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/166499612.33/0_dc47c_e5e321af_XXXL.jpg
Это тот самый кедр :) Вглядитесь немного и все сразу станет ясно: не всегда то, что ниже, должно быть толще :)
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:27 »


Поблагодарили за сообщение: jack79

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1032 : 22.03.15 13:31 »
оборваны все сухие ветки
Они могут быть, только, сломаны!
Это тонкие ветки, на которые невозможно опереться, чтобы взобраться на кедр.
Это самые крепкоприросшие (живые) ветки. Опираться на их основание - самое то. Не выдёргиваются они из ствола.
Аналог - влезание на столб на праздновании Масленицы.
Самое неудачное сравнение.
+ уровень снега под кедром. Не забывайте.

Добавлено позже:
Это тот самый кедр
И где там, что обнимать требуется?
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:33 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1033 : 22.03.15 13:37 »
АНГор, не боитесь сесть в галошу? Это сухие веточки - один из немногих доступных для розжига костра материалов. Спорить не буду. Добудьте эти сведения сами, ок?

Добавлено позже:
И где там, что обнимать требуется?
Обнимемся позже, после окончательной и бесповоротной победы. :)
Я предлагаю взобраться на этот кедр. Какую технику будете здесь использовать? Для справки: от земли до крепкой ветки  порядка 2 м.30 см. Снег можно не учитывать. Его практически не было: 5-10 см.
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:44 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1034 : 22.03.15 13:52 »
АНГор, не боитесь сесть в галошу?
Нет.

Добавлено позже:
Для справки: от земли до крепкой ветки  порядка 2 м.30 см.
Посмотрите на фото, которое сами предоставили в качестве доказательства. Не боле 1,2 м.
Торчащие сучки обломаны, но по ним можно взбираться. И это после трагедии. А, что было до ... ? 
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:56 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Двое у костра
« Ответ #1035 : 22.03.15 14:35 »
Я прибежал к кедру с задачей разжечь костер. Какой подходящий и сухой материал для этого у меня есть под рукой? Правильно, никакого. Только нижние ветки-веточки кедрача.
Если это место было посещаемо манси,то навряд ли оставались там нижние сухие ветки

А залезть на кедр можно было при помощи  обмотки

Добавлено позже:
А теперь прочитайте, где укус Кривонищенко и попробуйте себя укусить туда же
Если отталкивать от себя чужую морду ,укус придётся как раз на этот палец
« Последнее редактирование: 22.03.15 20:18 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1036 : 22.03.15 15:45 »
Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Не боле 1,2 м.
АНГор, не знаю, потребуется Вам какое-либо еще доказательство:       [url=http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394968/]http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394968/[/url]http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=327;preview
 Как видно, расстояние от земли до первой ветки в два раза больше указанного Вами.
Галоша - не очень удобное место спора.
« Последнее редактирование: 22.03.15 18:58 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1037 : 22.03.15 20:10 »
Как видно, расстояние от земли до первой ветки в два раза больше указанного Вами.
    Для того, чтобы влезть на дерево достаточно сучков (обведено красным). + ,если двое, то, вообще, элементарно.
И не требуется обнимать ствол дерева. 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Оффтоп (текст не по теме)
   Не говори гоп, пока не перепрыгнул (с)
« Последнее редактирование: 22.03.15 20:19 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #1038 : 22.03.15 20:16 »
Даже если ветки были обломаны как мы видим на кадрах с поисков и при дятловцах,то вполне реально и лекко залесть по этим сучкам без помощи кого либо -снег помогал уменьшить высоту по сравнению с 13 годом - когда Металлурка я подсаживал на себе - он именно по  этим же сучкам добирался до верзхотуры

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Двое у костра
« Ответ #1039 : 22.03.15 21:16 »
Всегда думал, что чем ниже ветвь, тем она толще)
Угу, только у сосен есть особенность, с возрастом
Вглядитесь немного и все сразу станет ясно: не всегда то, что ниже, должно быть толще
Особенность сосны - нижние ветви отмирают. На фото сухие, не живые *пеньки*, ногу не удержат. А живые ветки чем ниже по стволу, тем толще.

Я предлагаю взобраться на этот кедр.
Критерий истины опыт, ага.
 :) Я тоже предложила - (гм, сама не полезла, возраст - провались он пропадом, растяжка уже плохая)


Только надо учесть, что это не взрослый - мальчик 12 лет. (Другой жертвы для эксперимента не нашлось.)
Вот здесь виден рост


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | jack79

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое у костра
« Ответ #1040 : 22.03.15 22:50 »
  Есть некоторые соображения по поводу постмортальных манипуляций с телами Юр у кедра.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Основная мысль - оба умерли в позах, противоположных найденным, но в дальнейшем были перевернуты.

Дорошенко
  Обнаружен вниз лицом с отведенными вверх руками.
 
Цитирование
Труп мужчины, правильного телосложения; поза трупа: верхние конечности отведены в плечевых суставах кверху по направлению к голове, в согнутом положении в локтевых суставах, а также в области суставов пальцев. Нижние конечности вытянуты. Голова повернута влево.
Одежда:
- ковбойка;
- майка-безрукавка;
- трусы;
- плавки;
- трикотажные кальсоны (в Акте описаны значительные разрывы);
- носки.
 
  Предположительно снятые вещи*:
- подшлемник (у костра);
- свитер (унесен к настилу);
- брюки верхние (возможно, на Колеватове).
 
  Нам будут интересны свитер, брюки и кальсоны.
 
  Сначала рассмотрим выделения на лице Юрия. Вот как они описаны в Акте:
Цитирование
В области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови.
Цитирование
В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета.
Смотрим внимательно на снимки:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Видим, что упомянутая пенистая жидкость размазана на правой щеке по направлению вверх. Само собой разумеется, что вытечь она могла только изо рта и/или из носа. Поскольку практически вся пена находится выше линии рта и, учитывая положение рук, наиболее вероятно, что такая картина появилась при стаскивании с Дорошенко свитера.
  Может быть важным! Пенистая жидкость, как и любая другая, достаточно быстро "схватывается" на морозе, но здесь она промерзла не до твердого состояния (иначе бы не размазалась), т.е. свитер был снят вскоре после ее выделения. Зависит от температуры в момент события.
  На первый взгляд, странным выглядит то, что голова склонена к левому плечу, а вытекшая жидкость вопреки силе тяжести сконцентрирована на правой (верхней в нашем случае) щеке. Как такое возможно? До наступления трупного окоченения - возможно  *YES* Исходное состояние - Дорошенко лежит на спине, голова склонена направо - пена вытекает на правую щеку и слегка промерзает. Появляется другой человек, стаскивает свитер, затем переворачивает Юрия на живот, перекатывая тело налево. В момент перекатывания и нахождения на левом боку благодаря все той же силе тяжести голова переворачивается к левому плечу, оставаясь в этом же положении уже до морга.
  Дальше второй человек начинает заниматься штанами, в результате чего сзади получаются разрывы (а, возможно, и разрезы), а впереди (где резать неудобно) остаются нетронутые полотнища:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  У меня сложилось мнение, что Юру на место обнаружения не подтаскивали, он умер там, где найден.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, интересно, чем объяснить вот эти моменты:
Цитирование
Ушные раковины овальной формы синюшнокрасного цвета, в области козелка и мочки правой раковины плотные участки бурокрасного цвета размером 6 х 1,6 см., на левой ушной раковине в области козелка участок такого же цвета размером 4 х 1 см. пергаментной плотности, ушные раковины с внутренней поверхности яркокрасного цвета.
Про ярко-красные внутри уши вообще ничего не нашла.

Кривонищенко
  Обнаружен лежа на спине с отведенной вверх правой рукой, левая нога согнута в колене и опирается на лежащего рядом Дорошенко.
Цитирование
голова отведена влево, правая рука согнута в локтевом суставе и отведена кверху, пальцы правой кисти касаются головы, левая рука согнута в локтевом суставе и приведена к плечу, кисть согнута, а пальцы кисти касаются грудной клетки. Правая нога разогнута, левая нога слегка отведена в тазобедренном суставе и согнута в коленном суставе.
Одежда:
- ковбойка;
- нательная рубашка;
- белые кальсоны (левая половина от колена отсутствует);
- плавки;
- носки.
 
  Предположительно снятые вещи:
- шлем (у Коли);
- рукавичка (у Коли);
- свитер верхний;
- свитер нижний (унесен к настилу);
- брюки нижние (унесены к настилу);
- брюки верхние (унесены к настилу).
 
  Нас интересуют свитера, брюки и кальсоны.

  Думаю, что в отличие от Дорошенко, Кривонищенко был кем-то притащен от костра. Психологически это могло быть:
- желание разорвать визуальную связь "костер-ожоги";
- стремление сложить ребят вместе;
- нежелание лицезреть труп, находясь у костра.
 
  Итак, исходное положение Георгия - лежа на животе, у костра.
  Первоначально на эту мысль меня натолкнули вот эти вмятины на лице, о которых в Акте ни гу-гу:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Это же ведь не царапины, правда? Зато подобный эффект легко получается, если полежать лицом на чем-то жестком.
  Далее приходит человек (уже после Дорошенко), стаскивает с Кривонищенко брюки (именно при этих манипуляциях на кальсонах могли появиться упомянутые в Акте  обожженные места), а затем свитера (или свитер).
  Были ли в этот момент получены ожоги? ? Не знаю, но, судя по отклику, Георгий был еще жив. И вообще, дальнейшие рассуждения мне очень не нравятся, т.к. то ли его волокли за ноги вниз лицом - много "подходящих" ссадин и осаднений:
Цитирование
В средней части лба участок осаднения округлой формы размером 0.3 на 0.3 см. буро-красного цвета пергаментной плотности. В левой височной области две ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности, размером 1,2 на ?,3 см и 1 см. на 0,2 см.
Цитирование
В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки, справа носовой ход
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Цитирование
На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани. У реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.
Цитирование
На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х ? см.
А потом решили еще и кальсоны срезать (уж больно белые и подходящие для перевязки, например), при этом перевернув на спину.
  То ли волокли на спине, опять же за ноги, и уже на месте сняли второй свитер и срезали кальсоны.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  В общем, про Георгия надо еще думать, слишком уж не по-товарищески бесчеловечны получаются все манипуляции с ним.

* Данные по одежде взяты из таблицы ZSM-5.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Григорий Комаров | vetka | jack79 | Lamber

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1041 : 23.03.15 02:20 »
В общем, про Георгия надо еще думать, слишком уж не по-товарищески бесчеловечны получаются все манипуляции с ним.
И поступить так мог, только, один человек из ГД.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1042 : 23.03.15 02:50 »
от сучка не должно было быть гематомы. Но огнестрела на фотографиях тоже нет.
На фото гематомы на внутренней стороне предплечья не видно, видимо она должна быть на внешней.

Добавлено позже:
И получается, что ожоги получил он во время или после откусывания.?
Логичнее предположить, что до. Ожог всегда вызывает нестерпимую боль.

Добавлено позже:
Получается что реакция на боль есть, значит он не в бессознательном состоянии. Раз рука хорошо движется - значит не то чтобы сильно замерз. А вот то что сам такой ожог может быть причиной быстрой потери сознания, даже от шока - я не уверена. Только если воздействие продолжается, те он не убирает ногу из огня.
Конечно так, он был обездвижен.
« Последнее редактирование: 23.03.15 02:55 »

Инна369

  • Гость
Двое у костра
« Ответ #1043 : 23.03.15 02:56 »
В общем, про Георгия надо еще думать, слишком уж не по-товарищески бесчеловечны получаются все манипуляции с ним.
Я не поняла , из чего вы заключили , что он был жив , когда его раздевали ?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1044 : 23.03.15 02:57 »
Ожог на ноге напоминает соприкосновение с плоским горячим предметом (печка?) или с тлеющим поленом.
Совершенно верно.

Добавлено позже:
- брюки верхние (возможно, на Колеватове).
они на настиле
« Последнее редактирование: 23.03.15 03:04 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1045 : 23.03.15 03:11 »
Логичнее предположить, что до. Ожог всегда вызывает нестерпимую боль.
Руки или ноги? На мой взгляд, ожог ноги - посмертный.

Инна369

  • Гость
Двое у костра
« Ответ #1046 : 23.03.15 03:16 »
. Психологически это могло быть:
- желание разорвать визуальную связь "костер-ожоги";
- стремление сложить ребят вместе;
- нежелание лицезреть труп, находясь у костра.
А почему не -- подбежав к кедру последняя четверка увидела упавшего с кедра прямо в костер Кривонищенко и естественным побуждением было - вытащить его из костра , ну вполне логичное и естественное действо - вытащить упавшего в костер ( пусть и мертвого уже) друга... Вот его и оттащили от костра... а потом раздели .

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1047 : 23.03.15 03:23 »
На первый взгляд, странным выглядит то, что голова склонена к левому плечу, а вытекшая жидкость вопреки силе тяжести сконцентрирована на правой (верхней в нашем случае) щеке. Как такое возможно? До наступления трупного окоченения - возможно   Исходное состояние - Дорошенко лежит на спине, голова склонена направо - пена вытекает на правую щеку и слегка промерзает. Появляется другой человек, стаскивает свитер, затем переворачивает Юрия на живот, перекатывая тело налево. В момент перекатывания и нахождения на левом боку благодаря все той же силе тяжести голова переворачивается к левому плечу, оставаясь в этом же положении уже до морга.
Возможно и другое:
Исходное состояние - Дорошенко лежит на животе, голова склонена налево, пена вытекает вниз на правую щеку, слегка подмерзает. Появляется другой человек, переворачивает Юрия на спину, стаскивает свитер и удаляется. Почти месяц спустя, приходит другой человек, перетаскивает Юрия, а затем переворачивает лицом вниз.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1048 : 23.03.15 03:30 »
стаскивает свитер
Один нюанс.
Руки при стягивании с тела должны быть вытянуты (хотя бы одна), а не согнуты в локтях.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #1049 : 23.03.15 03:47 »
Кривонищенко
 
- свитер верхний;
- свитер нижний (унесен к настилу);
- брюки нижние (унесены к настилу);
- брюки верхние (унесены к настилу).
Немного не так:
- свитер верхний безрукавный чистошерстяной китайский серый (унесен к настилу)
- свитер нижний шерстяной коричневый с сиреневой ниткой (унесен к настилу)
- левая часть черных хлопчатобумажных брюк (в 15м от настила)
- правая часть тех же брюк (на настиле)

Добавлено позже:
это обычный поиск возможностей получения овальной ранки в "труднодоступном" месте.
Место не труднодоступное - наружная сторона левого предплечья.

Добавлено позже:
В общем, про Георгия надо еще думать, слишком уж не по-товарищески бесчеловечны получаются все манипуляции с ним.
В этом Вы абсолютно правы.

Добавлено позже:
Руки или ноги? На мой взгляд, ожог ноги - посмертный.
Я думаю, что именно нога была в долгом соприкосновении с поленом, что и вызывало сильную боль
« Последнее редактирование: 23.03.15 04:00 »