Лунный заговор - стр. 45 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760267 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Лунный заговор
« Ответ #1320 : 12.02.15 23:32 »
Уже  писал, но повторюсь - они и сейчас выходят на орбиту Земли (на орбиту, блин, ЗЕМЛИ), с визгом и стонами. Какой, нахрен, полет на Луну?
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | VitalyN | beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1321 : 13.02.15 05:36 »
Никанор Босой, чем визуально испарение воды в вакууме отличается от испарения воды в атмосфере?

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #1322 : 13.02.15 07:47 »
В продолжение темы о звёздах. Вот ещё парочка фотографий с орбиты, опубликованных космонавтом Павлом Виноградовым на его страничке в Фейсбуке.





Вот он прямо называет, что это - звёзды.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1323 : 13.02.15 10:40 »
Никанор Босой, чем визуально испарение воды в вакууме отличается от испарения воды в атмосфере?
А вот об этом-то "астронахты" и не рассказали...


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1324 : 13.02.15 15:24 »
Может, потому и не рассказали, что ничем?
Я вот правда, не знаю.

VitalyN, мы же, вроде, сошлись на том, что звёзды на снимках бывают. Только я ещё остался при мнении, что не на всех снимках почему-то.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1325 : 19.02.15 18:20 »
Одна подробность, связанная с историей об «Аполлоне-13». Саму эту историю с упоением пересказал А. Марков в журнале «Новости космонавтики» № 6 за 2000 г.   http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/2000/6/11.html   Название-то какое – «Неудачу из списка возможностей ИСКЛЮЧИТЬ!». Вот так вот, исключить, полностью убрать, а не свести, скажем, к минимуму…  В чём только не уличали рассказчиков об очередной «лунной миссии» под № 13… Я же по прочтении писания Маркова обратил внимание на некую мелочь.

    Условия жизнедеятельности на борту, по описанию НАСА, таковы – сырость, временный скачок содержания углекислоты, усиливающийся холод, темнота. Нагрузка на экипаж – непрерывные работы по спасению, вынужденная бессонница, как следствие – нарастающая усталость, которую Марков описывает, к примеру, у командира, как «смертельно устал». Общая оценка: «Астронавты вымотались физически и морально». Но впереди – «еще 36 часов пытки сырым, пронизывающим до костей, съедающим последние силы и волю холодом».

Ну, мёрзнут, болезные, дальше, а пепелац стремится на Плюк… то есть к Земле. По описанию, разное там у них ещё случалось, то баллон гелиевый взорвётся, то ещё чего. В том числе такое: «Свайгерт нечаянно подсунул ноги под «краник» питьевой воды и хорошо их промочил, потом «приморозил» в «Одиссее», высушил и растер, но холод уже «словно въелся»».  Закалился, что ли? Бывает...

И вот наступает самый опасный этап полёта – вход в атмосферу. При взлёте с Земли на крайний случай есть система аварийного спасения. Если неполадки при полёте к Луне  - есть возможность повернуть к Земле, о чём и рассказывают авторы истории об «Аполлоне-13». После отделения лунного модуля для прилунения следуют разные его проверки, и если неполадки – есть возможность прекратить прилунение и вернуться к служебному модулю… Но нет спасения при ошибках входа спускаемого аппарата в атмосферу Земли со 2-й космической скоростью.

Я подробно привёл объяснения НАСА в пересказе Маркова для того, чтобы сосредоточить внимание на описании состояния командира экипажа  в момент выполнения им важнейших действий – когда командир проводит коррекцию бортового вычислителя лунного модуля для управления работой двигателя посадочной ступени при выдаче им тормозного импульса, необходимого для правильного входа в атмосферу. Задача по коррекции заявлена нештатная, но не это главное. Главное – заявленное состояние корректировщика при корректировке.

Цитирование
06:52. Четвертая «маршевая» коррекция началась с ошибочного вызова Ловеллом компьютерной программы посадочного двигателя. Диспетчеры «поймали ошибку». В ЦУПе знали, что Джеймс ошибается уже не от утомления… Как командир он пил воду меньше всех – обезвоживание и потеря электролитов провоцировали ошибки. Все, что было необходимо, – 21-секундный импульс двигателями маневрирования «Водолея».
Млять, Ловелл, оказывается, ошибался из-за потери электролитов. Как в «Идиократии». Обезвоживание чуть было не привело к катастрофе. Но ЦУП спас…

Но буквально 15-ю строками выше Маркин пишет:
Цитирование
01:41. В «Водолее», как во влажной пещере, температура +2°С. Система контроля микроклимата LM, разработанная для более высоких температур и для двух человек, перенасыщена влагой от выдохов трех астронавтов и влажным воздухом из «Одиссея». Большие капли воды, мерцающие в полутьме, держатся за каждый изгиб трубок и проводов. Стекла покрыты влагой. Чтобы посмотреть показания приборов, их надо протереть.
От оно как… Экипаж страдает от жажды, командир из-за обезвоживания совершает ошибки, чреватые гибелью. А вокруг, на всех поверхностях, на каждом изгибе трубок «большие капли воды». Да не простой, а осаждённой, то есть, практически дистиллированной. Возьми чистый кусок ткани, собери с поверхности капли и пей воду прямо с этого куска, если иначе нельзя. И утолишь жажду, и сохранишь ясность ума. Но нет. Как там при помощи скотча избавиться от избытка углекислоты, ЦУП якобы подсказал. А как собрать «большие капли воды» при сильной жажде экипажа – никто не догадался…


Поблагодарили за сообщение: beloff

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1326 : 19.02.15 18:46 »
Никанор Босой,   будьте снисходительны, это же американские   астронавты, они же как дети.
Они даже  на войну без биосортира не ходют. У них комфорт на первом месте. Нет комфорта- нет ни войны, ни космоса, ни прилунения.Ага
Они ещё про войну чего-то питюкают, не понимая, что это в принципе такое, когда война на своей территории.
« Последнее редактирование: 19.02.15 18:47 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1327 : 19.02.15 18:50 »
У них комфорт на первом месте. Нет комфорта- нет ни войны, ни космоса, ни прилунения.
Там речь не о комфорте, а о жизни или смерти - якобы обезвоживание чуть было не привело к гибели  экипажа "Аполлона-13". Хотя воды по описанию вокруг было достаточно.


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1328 : 19.02.15 19:10 »
tanya22807, ваш комментарий с "политической" подоплекой.
Без относительно к Лунной миссии, но почему Россия так боится НАТО у своих границ, если американцы такие неумелые вояки? Можно не отвечать, ибо далеко от темы топика.
Никанор Босой, а почему эту историю пересказал Марков? Где сообщения НАСА?

А вообще, я очень рад, что, хотя до пенсии и не доживу, но уж до экспедиции до Луны - наверняка, тогда и узнаю: были там американцы или нет.
Тем более наши алтайские ученые уже разработали супербур для Луны, ссылку давать не буду, ибо можно подумать, что реклама.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1329 : 19.02.15 19:11 »
Там речь не о комфорте, а о жизни или смерти - якобы обезвоживание чуть было не привело к гибели  экипажа "Аполлона-13". Хотя воды по описанию вокруг было достаточно.
Как они не убились при таком ОБЕЗВОЖИВАНИИ???
дурачьё , короче.  У них вода д.б. из крана, а про другие источники влаги они не проходили
Я же говорю, что это американские астронавты, не надо к ним быть строгим таким

Добавлено позже:
tanya22807, ваш комментарий с "политической" подоплекой.
Без относительно к Лунной миссии, но почему Россия так боится НАТО у своих границ, если американцы такие неумелые вояки? Можно не отвечать, ибо далеко от темы топика.
Никанор Босой, а почему эту историю пересказал Марков? Где сообщения НАСА?

А вообще, я очень рад, что, хотя до пенсии и не доживу, но уж до экспедиции до Луны - наверняка, тогда и узнаю: были там американцы или нет.
Тем более наши алтайские ученые уже разработали супербур для Луны, ссылку давать не буду, ибо можно подумать, что реклама.
Боится, потому, что  бомбить с воздуха большого ума не надо, особенно, когда внизу недочеловеки, а ты представитель высшей расы. Это вкратце.
Я не говорила, что они неумелые  вояки, я говорила  о войне на  своей территории, а бомбёжки НАТОвцами чужих им территорий-стран   сверху для них ерунда, не их же бомбят.При этом их ограниченности и тупости  это не отменяет.
« Последнее редактирование: 19.02.15 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1330 : 19.02.15 19:16 »
Никанор Босой, а почему эту историю пересказал Марков? Где сообщения НАСА?
Оппэньки галоппэньки! Вы сумлеваетесь в писаниях хиви-НАСА Маркова?


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1331 : 19.02.15 19:22 »
Никанор Босой, я не знаю, кто это такой. Фамилия русская, он в НАСА работал?

Добавлено позже:
Я не говорила, что они неумелые  вояки, я говорила  о войне на  своей территории, а бомбёжки НАТОвцами чужих им территорий-стран   сверху для них ерунда, не их же бомбят.При этом их ограниченности и тупости  это не отменяет.
Это когда американцы воевали на своей территории? В гражданскую войну?
А так да, все они тупые-претупые, как они ещё живы, не то что у нас - сплошь гении. Вы Задорнова побольше слушайте. И предлагаю закончить это ответвление от темы.
« Последнее редактирование: 19.02.15 19:26 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1332 : 19.02.15 19:27 »
Фамилия русская, он в НАСА работал?
Он просто добросовестный транслятор пропаганды НАСА. Если вы не согласны с какими-то утверждениями Маркова - приведите доводы против.


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1333 : 19.02.15 19:31 »
Никанор Босой, я не говорю, что не согласен. Я спрашиваю, почему ему можно верить? Может, он отсебятину несёт? Его НАСА уполномочивала нести пропаганду?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1334 : 19.02.15 19:34 »
Никанор Босой, я не говорю, что не согласен. Я спрашиваю, почему ему можно верить?
Дак не верьте, а проверьте. И если не согласны с Маркиным - выразите своё мнение.


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1335 : 19.02.15 20:11 »
Никанор Босой, а как проверить-то? Как я понял, НАСА такого не говорило, а машину времени и телепорт я изобрести не в состоянии.
И что значит "не согласен с Маркиным"? Я просто не знаю, можно ему верить или нет. С точки зрения физики, скорее всего, его рассказ возможен, а вот было ли так на самом деле? Тем более вы, как я понимаю, ему не верите, ибо обратное означало бы, что астронавты были на Луне. Может, вы выразите свое несогласное с Маркиным мнение, а я с вами соглашусь?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1336 : 19.02.15 20:17 »
Никанор Босой, а как проверить-то? Как я понял, НАСА такого не говорило, а машину времени и телепорт я изобрести не в состоянии
А чего именно в вашем понимании НАСА "не говорило"?  Это будет весьма любопытно...


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1337 : 19.02.15 20:20 »
Про конденсат. Вы ведь на вопрос о комментариях НАСА сказали, что Маркин - рупор НАСА, я и подумал, значит, само НАСА такого не говорило, иначе вы привели бы слова не Маркова, а кого-нибудь из НАСА.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1338 : 19.02.15 20:24 »
Про конденсат. Вы ведь на вопрос о комментариях НАСА сказали, что Маркин - рупор НАСА, я и подумал, значит, само НАСА такого не говорило, иначе вы привели бы слова не Маркова, а кого-нибудь из НАСА.
У вас есть возражения "про конденсат"?  Или будете растягивать причинные кота "про ссылки"?


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1339 : 20.02.15 05:34 »
Какие возражения? Он мог быть, мог и не быть, вопрос в том, как соотносятся НАСА и Марков, и почему я должен ему верить. Ещё раз для вас (а то опять будете просить опровергнуть Маркова): я не против его варианта, я против веры на слово какому-то левому человеку.

Вы то что к этому Маркову привязались? Ведь вы не верите в полёт на Луну, а значит, описанной ситуации не было в принципе, значит Марков врёт. Но в то же время просите меня опровергнуть его слова либо принять, что конденсат там был.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #1340 : 21.02.15 22:27 »
В этой ветке уже подробно разбирались с ссылками на американские источники по Аполлону 15 с водой , давление 3,16 атм под давлением азота вода с какого то источника на земле питьевая, температура в модуле 25 гр Цельсия , давление 10 в минус 10 степени Паскаль , эта вода попадает с трещины крана от фильтра, то есть вода под 3,17  10 в плюс 5 Паскаль и температуре 25 попадает в идеальный вакуум, в котором она должна практически взорваться визуально  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 790

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1341 : 21.02.15 23:29 »
Ув.Casil, ленивоJackFS,  листать ветку.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1342 : 22.02.15 22:21 »
Ув. beloff, Вы, скорее всего отсутствовали, но я уже писал, что прежде чем комментировать, я читаю тему с первой до последней страницы. Так что Ваша сатира неуместна. С тем, что у меня плохая память, ещё соглашусь.

Casil, на счет "практически взорваться" не согласен, испариться - согласен.
Но вообще вам со словами надо по-внимательнее:
- "попадает в идеальный вакуум." Я понимаю, что это для красного словца и вообще не сильно отличается, но всё же...
- "температура в модуле 25 гр Цельсия" Температура чего в модуле? Там же "идеальный вакуум".

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Лунный заговор
« Ответ #1343 : 22.02.15 22:47 »
Интересно,а почему американцы туда больше не полетели... как это объясняется? Дорого,нет необходимости,нет целей для изучения?

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1344 : 22.02.15 23:18 »
Искатель, у beloff'а спросите, он тему наизусть помнит, в ней этот вопрос, по-моему, уже задавался.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #1345 : 23.02.15 00:15 »
На Луне сверхвысокий вакуум , как только люк лм открывается в нем становится 10 в минус 10 степени Паскаль , 25 температура воды в баллоне и температура внутри лунного модуля , какая она стала после разгерметизации не нашел в описаниях у американцев, но сразу после открытия люка температура внутри лм будет 25 гр Цельсия , но судя по тому что пока они гуляли по Луне у них ни вода  ни батареи не померзли и не разогрелись до 200 градусов при этом вся пластмасса расплавилась бы , в описании ничего это  нет , я так понял что эта температура и осталась (25 гр) %-), вообще эта уже следующая тема  чего могло или не могло быть. В описании температурных условиях на лм нет упоминания о температурном дискомфорте внутри лм при входе в него после " прогулок ".  Типа пришли наддули до 0.3 атм и все сняли скафандры дальше -отдых ,сон ,обед ,ужин  и т. Д.
« Последнее редактирование: 23.02.15 00:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 790

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1346 : 23.02.15 00:17 »
Интересно,а почему американцы туда больше не полетели... как это объясняется? Дорого,нет необходимости,нет целей для изучения?
Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос, которые  сводятся к двум. Искатель, Вы бы тоже почитали малость ветку, поди ведь бойко читаете, не шевелите губами водя пальцем по монитору. И не пришлось бы спрашивать. Вам читать лениво, а мне писать - по моему , моя лень уважительнее.

Добавлено позже:
испариться - согласен.
А как насчет "взрывообразно испариться"?  Термодинамика воспрещает существование жидкой воды в вакууме. Диаграмму состояний воды я приводил то ли на 27 то ли на 40стр.

Добавлено позже:
Температура чего в модуле?
температура воды в модуле. Степенью нагретости других предметов можно пренебречь, поскольку речь идет о поведении воды. Вы с какой целью уточняете?
« Последнее редактирование: 23.02.15 00:27 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #1347 : 23.02.15 00:33 »
Не забывайте , что питьевая вода находится под давлением 3,16 атмосферы азота, растворенного в ней,это давление намного больше чем в обычном сифоне газировки, при попадании такой воды в вакуум ее разорвет азотом на мелкие капли, так что при попытки выноса 5 литровых контейнеров на Луну эффект будет очень даже заметный *ROFL*если не сказать незабываемый


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 790

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1348 : 23.02.15 00:34 »
С тем, что у меня плохая память,
(пожимая плечами)прочитайте еще раз. особенно ,что касается данного эпизода. что за манера- перекладывать свои проблемы на когойто.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1349 : 23.02.15 11:35 »
beloff, Вы 17 минут думали, что бы мне ещё такое едкое написать? :)
Где я перекладывал на кого-то? Специально для Вас поясню ещё раз: моя память мне сказала, что в этой ветке подробных начальных условий никем приведено не было. А источники, заслуживающие доверия, все на "англицком", который я не разумею. Вот я и просил знающих людей не поискать за меня, а объяснить, ведь они это знают и искать информацию им не нужно.
А Вам не тяжело юморить здесь? Буквы всякие на клавиатуре нажимать...

А как насчет "взрывообразно испариться"?
Может быть, но проще согласиться просто с испарением. Просто, мне кажется, вода под таким давлением из трещины в трубочке выходила бы уже аэрозолью, её частицы были бы настолько мелкие, что их последующее испарение было бы не похоже на взрыв. Это моё ИМХО, при нём пока и останусь.
Вы с какой целью уточняете?
С целью привить человеку привычку правильно использовать термины.
« Последнее редактирование: 23.02.15 18:51 »